Перейти к содержимому

Фотография

Налоговый экспертОн-лайн консультирование по налогообложению


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3122

#2321
The Smell of Rain

The Smell of Rain
  • Свой человек
  • 849 сообщений
Интересуетесь с целью регистрации в качестве ИП - изучите статью 35 Предпринимательского кодекса РК пункт 3 предусматривает случаи, когда не обязаны регистрироваться. 

Спасибо вам за ответ

Нет, мы организация, ФЛ выполняет работы в качестве подрядчика. На какую максимальную сумму мы имеем право составить ГПХ с физ.лицом?


Сообщение отредактировал The Smell of Rain: 02.08.2018, 15:54:50

  • 0

#2322
Akvatorija

Akvatorija
  • В доску свой
  • 1 408 сообщений

Спасибо вам за ответ

Нет, мы организация, ФЛ выполняет работы в качестве подрядчика. На какую максимальную сумму мы имеем право составить ГПХ с физ.лицом?

 

удерживаете 10 % ИПН, сумма не ограничена ГК, НК, главное чтобы работы были нелицензируемые 


  • 0

#2323
Ms.Marplе

Ms.Marplе
  • В доску свой
  • 2 581 сообщений

У меня было так, я работала по договору ГПХ и компания перечисляла на мой карт-счет денежные средства за предоставленные услуги, я все таки подозреваю, что это отследили


Моя деятельность не документировалась, все договора скреплялись устно ))). Да и семь лет уже прошло с момента полного завершения каких-либо действий. В извещении написали что согласно сведениям с Управления занятости я числюсь занятым физическим лицом, работающим без ОПВ. Но я на 98% уверен, что Управление занятости знает обо мне только то, что написано в моей трудовой книжке.
Вы сначала встали на учет в службу занятости как безработный, а потом вам пришло уведомление с налоговой?
Или наоборот, сначала с налоговой пришло увед.?
  • -1

#2324
Ms.Marplе

Ms.Marplе
  • В доску свой
  • 2 581 сообщений


Теперь я как физлицо при при продоже авто без прибыли в ЦОНЕ должен оплатить грубо 3000 тг и на день сделки эта оплата органом будет приурочена к этой сделке? Или нужно специально идти в налоговую и до 25 чила следующего месяца оплачивать .Вообще насколько просто осуществить этот платеж самозанятому поварищу -подскажите?

платите сами, в налоговую идти не нужно, идти нужно в банк, или по мобильному банкингу, заинтересованным - реквизиты для оплаты:

Реквизиты Государственной корпорации отсюда https://enpf.kz/ru/u...dprinimatelyam/:
Бенефициар НАО «Государственная корпорация «Правительство для граждан»



Банк бенефициара НАО «Государственная корпорация «Правительство для граждан»


БИК бенефициара GCVPKZ2A


ИИК бенефициара KZ12009NPS0413609816


БИН бенефициара 160440007161


К

НП (Код назначения платежа)

КНП 010 - ОПВ[/left]

КБЕ 11

Сейчас посмотрела сайт enpf, в личном кабинете функция оплаты картой не реализована, на сайте egov тоже не нашла такой функции, налоги оплатить картой можно, а вот ОПВ нет. Это видимо следующий шаг развития.
так что пока только через банк, в онлайн банкинге Сбера это сделать можно только КНП 010 не дает выбрать, но есть 013 - это "добровольные" ОПВ :) так что попадут туда же, как-то так
А нахрена платить опв с продажи авто? Не выдумывайте!
  • -1

#2325
The Smell of Rain

The Smell of Rain
  • Свой человек
  • 849 сообщений

удерживаете 10 % ИПН, сумма не ограничена ГК, НК, главное чтобы работы были нелицензируемые

Спасибо! 


  • 0

#2326
Akvatorija

Akvatorija
  • В доску свой
  • 1 408 сообщений

А нахрена платить опв с продажи авто? Не выдумывайте!

Однако слог пожалуй нужно помягче употреблять... рекомендую изучить текущие редакции закона о пенс. обеспечении и ГК, чтобы делать такие безапеляционые заявления...  поясню:убрали в 39 статье Зн о Пенс обеспечении, что ОПВ  относитья только к договорам ГПХ на услуги и работы, и получилась редакция статьи 25, что по всем договорам ГПХ должны платить ОПВ, думаете почему такой шум стоит и разъяснения дают: https://online.zakon...doc_id=33864477

хотели как лучше, а получилось как всегда...


  • 0

#2327
Альтурист

Альтурист
  • В доску свой
  • 6 368 сообщений

Сходите в налоговую отпишитесь, пожалуйста , по результату

 

Докладываю))) :

 

Налоговую посетил. Письменно и устно подтвердил отсутствие доходов. Поинтересовались на что живу. Чистосердечно признался что на свои личные скромные сбережения. На том и был отпущен восвояси. До поры, до времени.

 

пс. В анкете для налоговой нужно было указать свою национальность. Это как-то влияет на налоговое обременение ? :faceoff:


  • 2

#2328
Альтурист

Альтурист
  • В доску свой
  • 6 368 сообщений

Вы сначала встали на учет в службу занятости как безработный, а потом вам пришло уведомление с налоговой?

 

 

Нет, нигде на учёт не вставал. Уведомление пришло на ровном месте.

Недавно ведь Н.Назарбаев возмущался что самозанятые налогов не платят. Вот и шерстят выборочно чтобы отчитаться о проделанной работе. Это моё скромное мнение.


  • 0

#2329
Akvatorija

Akvatorija
  • В доску свой
  • 1 408 сообщений

 

Сходите в налоговую отпишитесь, пожалуйста , по результату

 

Докладываю))) :

 

Налоговую посетил. Письменно и устно подтвердил отсутствие доходов. Поинтересовались на что живу. Чистосердечно признался что на свои личные скромные сбережения. На том и был отпущен восвояси. До поры, до времени.

 

пс. В анкете для налоговой нужно было указать свою национальность. Это как-то влияет на налоговое обременение ? :faceoff:

 

Спасибо за информацию) ... есть у них способ мониторить и вычислять безработных


  • 1

#2330
Альтурист

Альтурист
  • В доску свой
  • 6 368 сообщений

Спасибо за информацию)

 

 

И Вам спасибо за подковку тематических знаний))).


  • 0

#2331
Ms.Marplе

Ms.Marplе
  • В доску свой
  • 2 581 сообщений

А нахрена платить опв с продажи авто? Не выдумывайте!

Однако слог пожалуй нужно помягче употреблять... рекомендую изучить текущие редакции закона о пенс. обеспечении и ГК, чтобы делать такие безапеляционые заявления...  поясню:убрали в 39 статье Зн о Пенс обеспечении, что ОПВ  относитья только к договорам ГПХ на услуги и работы, и получилась редакция статьи 25, что по всем договорам ГПХ должны платить ОПВ, думаете почему такой шум стоит и разъяснения дают: https://online.zakon...doc_id=33864477
хотели как лучше, а получилось как всегда...
Это называется "слышал звон, да не знаю, где он"
Журналисты хайпанули на изменениях в Закон.

Уже давно разжевали , что они имели в виду под уплатой опв с договоров гпх

http://www.enbek.gov.kz/ru/node/351047

"Продажа личного имущества сюда не относится......
Ещё раз отметим, что под доходом физических лиц, полученным в рамках договоров гражданско-правового характера, как и прежде, определен доход, заработанный гражданами в результате выполнения работ или оказания услуг".
  • 0

#2332
Ms.Marplе

Ms.Marplе
  • В доску свой
  • 2 581 сообщений

Вы сначала встали на учет в службу занятости как безработный, а потом вам пришло уведомление с налоговой?



Нет, нигде на учёт не вставал. Уведомление пришло на ровном месте.
Недавно ведь Н.Назарбаев возмущался что самозанятые налогов не платят. Вот и шерстят выборочно чтобы отчитаться о проделанной работе. Это моё скромное мнение.
Отслеживают элементарно- по пенсионным отчислениям.
Понятно, что денег в бюджете не хватает. С февраля разговоры пошли, что в КЗ огромное количество людей (более 2 млн.) не имеет пенс.отчислений.

https://abctv.kz/ru/...it-samozanyatyh

https://informburo.k...-ekonomiki.html

Поменялся министр труда и соц.защиты.
"Во время своего первого выступления в качестве министра труда и социальной защиты населения РК Мадина Абылкасымова пообещала, что в первую очередь займется проблемой легализации неформально и самостоятельно занятых казахстанцев".

А я все думала, когда налоговики возьмутся за реализацию вышеозначенного.
Вы, Альтурист-первая ласточка, что называется "живой пример" о котором я прочитала в инете, которому прилетело письмо счастья с налоговой. Сочувствую. Надеюсь, что на этом все и остановится -дал объяснительную и свободен. Но если налоговикам дадут команду "фас", а все к тому и идет, то мало не покажется.

Сообщение отредактировал Ms.Marplе: 02.08.2018, 20:27:59

  • 0

#2333
Damirski

Damirski
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, в соответствии с новым Налоговым Кодексом РК предельный лимит оборота для ТОО, действующего по специальному налоговому режиму (упрощенная декларация) не должен превышать 2044 МЗП. Данный лимит ТОО не должно превышать в течение полугода. Если же идет превышение за первое полугодие, то во втором полугодии оборот не должен превышать 2044 МЗП с учетом превышения в первом полугодии. Т.Е.  Если оборот в первом полугодии было 2100 МЗП, то во втором полугодии оборот должен быть не больше 1988 МЗП.Что в сумме дает 4088 МЗП. Если соблюдаются такие условия, то ТОО не переходит на Общий установленный режим. Верно ли это??? 


Сообщение отредактировал Damirski: 06.08.2018, 22:00:09

  • 0

#2334
Marat-semsk

Marat-semsk
  • Читатель
  • 351 сообщений

Подскажите эксперты, где оплатить налог онлайн, желательно с небольшой комиссией. А то из-за пени 50 тенге, отдал 350 комиссию офлайн. Подгорает блин(  902101 соц вроде бы. 

Может в будущем пригодится.


Сообщение отредактировал Marat-semsk: 07.08.2018, 12:36:41


#2335
Елена Скок

Елена Скок
  • В доску свой
  • 1 103 сообщений

в казкоме есть платежные терминалы через которые можно оплатить все налоги, кроме ОПВ (по ТОО оПВ платяться только с расчетного счета). Комиссия небольшая, что-то 100-150 тенге, платить удобно, выдает квитанцию


  • 0

#2336
Marat-semsk

Marat-semsk
  • Читатель
  • 351 сообщений

в казкоме есть платежные терминалы через которые можно оплатить все налоги, кроме ОПВ (по ТОО оПВ платяться только с расчетного счета). Комиссия небольшая, что-то 100-150 тенге, платить удобно, выдает квитанцию

Спасибо, платил там тоже. Там всё штатно работает? Карту перевыпущенную хотели забрать, говорят приходите через неделю, программа не работает(


Сообщение отредактировал Marat-semsk: 07.08.2018, 13:34:53


#2337
21jewels

21jewels
  • В доску свой
  • 3 121 сообщений

Подскажите эксперты, где оплатить налог онлайн, желательно с небольшой комиссией. А то из-за пени 50 тенге, отдал 350 комиссию офлайн. Подгорает блин(  902101 соц вроде бы. 

Может в будущем пригодится.

 

На сайте егова, 100 тенге. Или заказать квитанцию на егове, а потом оплатить ее через Смартбанк Евраза без комиссии


  • 2

#2338
Kiver

Kiver
  • Свой человек
  • 968 сообщений

Подскажите эксперты, где оплатить налог онлайн, желательно с небольшой комиссией.

В сторону kaspi.kz посмотрите. Платил там в этом году налоги как физическое лицо - комиссия: 0 тенге.


  • 1

#2339
Fine Reader

Fine Reader
  • Частый гость
  • 58 сообщений

 

Сходите в налоговую отпишитесь, пожалуйста , по результату

 

Докладываю))) :

 

Налоговую посетил. Письменно и устно подтвердил отсутствие доходов. Поинтересовались на что живу. Чистосердечно признался что на свои личные скромные сбережения. На том и был отпущен восвояси. До поры, до времени.

 

пс. В анкете для налоговой нужно было указать свою национальность. Это как-то влияет на налоговое обременение ? :faceoff:

 

 

Зимой-весной этого года ходили по домам по всему Казахстану, по гражданам от которых несколько месяцев подряд нет отчислений в ЕНПФ, и расспрашивали на что живете, какие доходы имеете, вплоть до сдачи в аренду недвижимости, домашнего скота и мат помощи от родственников и из-за рубежа. Знакомые рассказывали, что к ним приходили. К сожалению только единицы (менее 1 из 20 граждан) послали проверяющих куда подальше и отказались расписываться в анкете. Ибо данный обход не имеет под собой законных оснований. Причем даже если интересующего их человека не было дома, записывали со слов родственников, и подписи в анкете с родственников брали.

Вот теперь по этой базе шлют письма счастья. А скорее всего рано или поздно обложат данью всех граждан, кто у них официально не светится и не перечисляет деньги в ЕНПФ.

Кроме разве что пенсионеров и официально зарегистрированных безработных.

А так - будь добр, плати дань чиновникам и их семьям, просто по факту твоего существования, не важно домохозяйка, безработный или бомж, есть у тебя доходы, или живешь на свои же накопления, с которых уже уплатил все налоги и отчисления.

Гарждане РК - теперь это "новая нефть" для властей страны.


  • 1

#2340
Mark0012

Mark0012
  • Случайный прохожий
  • 1 сообщений

Здравствуйте!

Я работаю удаленно в одной американской компании. Я подписывал только один договор с их стороны. Ежемесячно высылаю инвойсы, по которым мне перечисляют зп на карточку. Здесь это никак не декларирую. Просто снимаю нал и пользуюсь. Пытался найти информацию, как работать в белую, платя налоги, но всё очень мутно.

А с налоговой вообще не советуют связываться, так как больше проблем появится.

У меня открыто ИП, по которому нет никаких движений. Я думал, можно ли проводить эти переводы через ИП и платить % от минимальной ЗП? И как это нужно оформить, с учетом того, что нет никаких договоров, а только денежные переводы?


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.