Перейти к содержимому

Фотография

Налоговый экспертОн-лайн консультирование по налогообложению


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3122

#2341
Альтурист

Альтурист
  • В доску свой
  • 6 368 сообщений

К сожалению только единицы (менее 1 из 20 граждан) послали проверяющих куда подальше и отказались расписываться в анкете. Ибо данный обход не имеет под собой законных оснований

 

Тем, кто оказался в числе "менее 1" и разослали официальные уведомления с требованием явиться в налоговую. Каюсь, не все карты в теме выложил. Остальные более 19-и из 20-и  граждан оказались в выигрыше, так как им не пришлось ногами бегать. Но сам буду принципиально оставаться в числе "менее 1" и в дальнейшем. Лично меня раздражает каким образом наше охреневшее государство распоряжается нашими налогами и пенсионными отчислениями.


  • 1

#2342
коренная алматинка

коренная алматинка
  • В доску свой
  • 4 637 сообщений
А мне недавно случайно пришлось узнать , что висит долг по ИПН более 10 лет с закрытого ИП.. причём узнала я это не от налоговой , которая должна как то информировать граждан , а в банке , где планировала открыть счёт ))) по новому правилу , все банки обязаны проверять налоговую задолженность граждан , и если все ок , тогда откроют счёт .. пришла в налоговую , там говорят, не знаем почему, вам закрыли ИП с долгом , но сейчас вам надо его оплатить , на мой вопрос , почему не известили в течение 10 лет , в ответ тишина . Хотя у них есть даже специальный отдел, который рассылает письма счастья. Но про меня этот отдел забыл видимо ... либо намеренно , там пеня накапала почти столько же , сколько сам налог был.. оплатила , теперь говорят , если сумма не сядет , то придётся снова открывать лицевой счёт , так как он уже закрыт видимо, раз ИП закрыто ))) мне непонятно , почему косяки их , я должна исправлять ? Только потому что , это нужно мне ? Они конечно же ни за что не отвечают
  • 2

#2343
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Farmer)

Пользователю unknown_559650_ вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.4 Правил в данном сообщении.

2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.4. Несогласованную рекламу в любом из элементов сообщения. Эксклюзивным правом на размещение рекламы на Форуме обладает рекламное агентство «MediaArt».

  • 0

#2344
Fine Reader

Fine Reader
  • Частый гость
  • 58 сообщений

 

К сожалению только единицы (менее 1 из 20 граждан) послали проверяющих куда подальше и отказались расписываться в анкете. Ибо данный обход не имеет под собой законных оснований

 

Тем, кто оказался в числе "менее 1" и разослали официальные уведомления с требованием явиться в налоговую. Каюсь, не все карты в теме выложил. Остальные более 19-и из 20-и  граждан оказались в выигрыше, так как им не пришлось ногами бегать. Но сам буду принципиально оставаться в числе "менее 1" и в дальнейшем. Лично меня раздражает каким образом наше охреневшее государство распоряжается нашими налогами и пенсионными отчислениями.

 

 

Я не полностью изначально прочитал ваши посты, только на прошлой странице. Теперь понял ситуацию вашу. Да, вы абсолютно правильно сделали, но вообще по сути их требование явиться в налоговую и заполнить эту идиотскую анкету тоже не имеет под собой законных оснований. Либо даже если есть какое-то постановление, то скорее всего оно противоречит основным законам и конституции РК, которой к сожалению постоянно подтираются наши обнаглевшие власти.

 

Потому как: человек не платит взносы в ЕНПФ, нигде официально не оформлен как работающий - он автоматом является человеком, не имеющим доходов, покуда налоговики обоснованно не доказали что он получал доходы, подлежащие их дойке. Аргументы типа "а на что вы живете?", "ну вы же где-то работаете неофициально" - это бред сивой кобылы, и на основании этого не имеют права облагать никаким налогом, ровно как и требовать заполнения всяких анкет.

А по фактам получения гражданином каких-либо доходов, подлежащих налогообложению, пусть выясняют, ловят с поличным и доказывают через суд, что человек имеет доходы но не платит положенные налоги и отчисления в ЕНПФ. Пусть выясняют, считают все те официальные доходы которые человек получил, сложные банковские проценты начисляют, добавляют максимальные суммы доходов которые не подлежат налогообложению, потом сопоставляют с крупными покупками (авто, недвижимость и т.д.) и доказывают, что человек живет не по средствам. В ином случае гражданин РК имеет полное право вежливо их послать на ЙУХ, в том числе их расспросы "на что живёте" и все эти их анкеты.

 

Меня эта тема не коснулась, ибо необходимые налоги (максимально оптимизированные законным способом) я плачу со своей предпринимательской деятельности. Но вот всем знакомым, кого хотят подвести под категорию самозанятых я дал рекомендацию вежливо слать на три буквы подобных проверяющих из налоговой. Сам бы их слал, и отвечал на все их письма юридически грамотными отписками, со ссылкой на законы, почему это не их дело задавать мне вопросы подобные вашей анкете. Жаль, что среди наших граждан так мало принципиальных людей вроде вас. Подавляющее большинство граждан у нас до сих пор испытывает какой-то страх перед чинушами и госаппаратом, даже когда на 100% знают, что правы. Сам лично не раз ставил на место охреневших чиновников в денежных вопросах, и принципиально это продолжу, там где будет касаться моих личных интересов, или интересов родственников и друзей.


Сообщение отредактировал Fine Reader: 08.08.2018, 01:45:05

  • 4

#2345
emliy40520

emliy40520
  • В доску свой
  • 1 149 сообщений

Напомните, пожалуйста, в заявлении 328, в графе 6 нужно указать цену за единицу или общую сумму?


  • 0

#2346
Filina

Filina
  • Завсегдатай
  • 116 сообщений

Напомните, пожалуйста, в заявлении 328, в графе 6 нужно указать цену за единицу или общую сумму?

Добрый вечер, общую, ту, чтобы в итоге вышло то, сколько вам заплатил контрагент


  • 1

#2347
Akvatorija

Akvatorija
  • В доску свой
  • 1 408 сообщений

Напомните, пожалуйста, в заявлении 328, в графе 6 нужно указать цену за единицу или общую сумму?

общую сумму, п. 13 правил заполнения: в графе 6 - стоимость товара (работы) на основании сведений из счета-фактуры или транспортных (товаросопроводительных) документов либо ином документе, подтверждающем приобретение импортированного товара;


  • 1

#2348
•••ツVERY GOODツ•••

•••ツVERY GOODツ•••
  • В доску свой
  • 1 614 сообщений
А что если ранее в 328ф указывалась цена? Необходимо ли делать отзыв формы? Просто так заполнялось очень долгое время. Суммы НДС к уплате были все верные.
  • 0

#2349
Paheritos

Paheritos
  • Свой человек
  • 947 сообщений

Здравствуйте,

Ситуация такая, человек «А» купил у СтройКомпании квартиру по договору цессии за 16,5 млн.тг, затем человек «А» продал по договору цессии данную квартиру человеку «B» за 20 млн тг, спустя 8 мес (когда уже были подготовлены документы на квартиру), человек «B» продал данную квартиру по договору купли продажи за 20 млн тг. человеку «С». Спустя 6 мес, появляется налоговая и требует с человек «B» уплатить налоги (тк по мнению налоговой человек «B» получил доход от этой операции).

Вопросы знатокам:

1) кто должен платить налог? (по моему мнению, налог должен платить человек «А»)

2) если все таки налог платить должен человек «А», то как человеку «B» отбиться от налоговых претензий?


Сообщение отредактировал Paheritos: 03.09.2018, 10:53:05

  • 0

#2350
Елена Скок

Елена Скок
  • В доску свой
  • 1 103 сообщений

Здравствуйте,
Ситуация такая, человек «А» купил у СтройКомпании квартиру по договору цессии за 16,5 млн.тг, затем человек «А» продал по договору цессии данную квартиру человеку «B» за 20 млн тг, спустя 8 мес (когда уже были подготовлены документы на квартиру), человек «B» продал данную квартиру по договору купли продажи за 20 млн тг. человеку «С». Спустя 6 мес, появляется налоговая и требует с человек «B» уплатить налоги (тк по мнению налоговой человек «B» получил доход от этой операции).
Вопросы знатокам:
1) кто должен платить налог? (по моему мнению, налог должен платить человек «А»)
2) если все таки налог платить должен человек «А», то как человеку «B» отбиться от налоговых претензий?

Правильно налоговая уведомление прислала. Человек В должен заплатить налог с полученного дохода, так как между моментом покупки и моментом продажи недвижимости не прошло 2 года и продаёт недвижимость дороже, чем купил

Отправлено с моего F5122 через Tapatalk
  • 0

#2351
Paheritos

Paheritos
  • Свой человек
  • 947 сообщений

 

Здравствуйте,
Ситуация такая, человек «А» купил у СтройКомпании квартиру по договору цессии за 16,5 млн.тг, затем человек «А» продал по договору цессии данную квартиру человеку «B» за 20 млн тг, спустя 8 мес (когда уже были подготовлены документы на квартиру), человек «B» продал данную квартиру по договору купли продажи за 20 млн тг. человеку «С». Спустя 6 мес, появляется налоговая и требует с человек «B» уплатить налоги (тк по мнению налоговой человек «B» получил доход от этой операции).
Вопросы знатокам:
1) кто должен платить налог? (по моему мнению, налог должен платить человек «А»)
2) если все таки налог платить должен человек «А», то как человеку «B» отбиться от налоговых претензий?

Правильно налоговая уведомление прислала. Человек В должен заплатить налог с полученного дохода, так как между моментом покупки и моментом продажи недвижимости не прошло 2 года и продаёт недвижимость дороже, чем купил

Отправлено с моего F5122 через Tapatalk

 

 

можете пояснить, откуда появился доход у человек "B", если он купил за 20 и продал за 20?


  • 0

#2352
feliz.muito

feliz.muito
  • В доску свой
  • 2 547 сообщений


Здравствуйте,
Ситуация такая, человек «А» купил у СтройКомпании квартиру по договору цессии за 16,5 млн.тг, затем человек «А» продал по договору цессии данную квартиру человеку «B» за 20 млн тг, спустя 8 мес (когда уже были подготовлены документы на квартиру), человек «B» продал данную квартиру по договору купли продажи за 20 млн тг. человеку «С». Спустя 6 мес, появляется налоговая и требует с человек «B» уплатить налоги (тк по мнению налоговой человек «B» получил доход от этой операции).
Вопросы знатокам:
1) кто должен платить налог? (по моему мнению, налог должен платить человек «А»)
2) если все таки налог платить должен человек «А», то как человеку «B» отбиться от налоговых претензий?

Правильно налоговая уведомление прислала. Человек В должен заплатить налог с полученного дохода, так как между моментом покупки и моментом продажи недвижимости не прошло 2 года и продаёт недвижимость дороже, чем купил

Отправлено с моего F5122 через Tapatalk

можете пояснить, откуда появился доход у человек "B", если он купил за 20 и продал за 20?
Налоговая видит данные из юстиции, по этим данным между регистрацией прав на недвижимое имущество и продажей прошло мало времени и есть цена продажи в 20 млн. Теперь человеку В надо донести до налоговой информацию что покупка данной квартиры была по цессии по цене в 20 млн и прироста стоимости нет.
  • 0

#2353
Rus2013

Rus2013
  • В доску свой
  • 1 402 сообщений
Здравствуйте. Не подскажите налог на имущество обязательно приходит в квитанции ЕРЦ или нужно топать в налоговую? Купил квартиру, но не проверял на долги от налоговой,так как хозяин показал квитанции ЕРЦ что мол долгов нет.Проверил уже по своему иин на задолжность после оформления сделки ,долгов не показывает. Значит все чисто? Налоговая видит что квартира уже на мне и получается если на моем ИИН долгов нет значит их нет и на квартире купленной?
  • 0

#2354
Rus2013

Rus2013
  • В доску свой
  • 1 402 сообщений
Да и еще вопрос .Могу ли я оплатить налог на имущество 3го лица?Какие документы нужны,достаточно ли знать адресс квартиры и хозяина данные?
  • 0

#2355
21jewels

21jewels
  • В доску свой
  • 3 121 сообщений

Да и еще вопрос .Могу ли я оплатить налог на имущество 3го лица?Какие документы нужны,достаточно ли знать адресс квартиры и хозяина данные?

 

Можно, обязательный реквизит - ИИН. 

 

Не подскажите налог на имущество обязательно приходит в квитанции ЕРЦ или нужно топать в налоговую?

 

Раньше на сайте КГД можно было получить квитанцию, сейчас что-то такого функционала не наблюдаю. Нужно ЕГОВ помучить, может там есть.


  • 1

#2356
•••ツVERY GOODツ•••

•••ツVERY GOODツ•••
  • В доску свой
  • 1 614 сообщений

В квитанции алсеко почему-то не пришел налог на квартиру. Всем родственникам и знакомым пришел а мне нет... Значит ли это что он уплачен за 17 г )) ? 


  • 0

#2357
Edik

Edik
  • В доску свой
  • 1 371 сообщений

Здравствуйте. Не подскажите налог на имущество обязательно приходит в квитанции ЕРЦ или нужно топать в налоговую? Купил квартиру, но не проверял на долги от налоговой,так как хозяин показал квитанции ЕРЦ что мол долгов нет.Проверил уже по своему иин на задолжность после оформления сделки ,долгов не показывает. Значит все чисто? Налоговая видит что квартира уже на мне и получается если на моем ИИН долгов нет значит их нет и на квартире купленной?

Долги по налогам (если они есть) висят не на квартире, а на налогоплательщике (старом хозяине).


  • 0

#2358
•••ツVERY GOODツ•••

•••ツVERY GOODツ•••
  • В доску свой
  • 1 614 сообщений

на основании чего высчитывается оценочная стоимость объекта? Договора купли-продажи или налоговая сама ее как-то вычисляет?


  • 0

#2359
•••ツVERY GOODツ•••

•••ツVERY GOODツ•••
  • В доску свой
  • 1 614 сообщений

на налогоплательщике (старом хозяине).

по вашей логике старый хозяин должен платить налог за 17 г. если он продал ее в 16 г ??
Думаю корректнее будет написать на "текущем хозяине" 


Сообщение отредактировал •••ツVERY GOODツ•••: 06.09.2018, 20:36:12

  • 0

#2360
soy

soy
  • Завсегдатай
  • 108 сообщений

Значит ли это что он уплачен за 17 г )) ? 

 

Егов: 

 

Исчисление налога по объектам налогообложения физических лиц производится налоговыми органами не позднее 1 июля года, следующего за отчетным годом.

Налоги за 2017 год необходимо  оплатить в срок до 1 октября 2018 года.

 

Налоговое управление уведомляет о необходимости погашения задолженности через счета Единого расчетного центра (ЕРЦ), путем SMS-рассылок либо через НАО «Государственная корпорация «Правительство для граждан» о начисленных суммах налога на имущество, землю и имущество. Практика показывает, что уведомление не всегда доходит до налогоплательщика по причине того, что налогоплательщики имеют объекты налогообложения в других районах/регионах, а  уведомление отправляется по адресу нахождения имущественного объекта.

Поэтому во избежание недоимки владельцам таких объектов, для определения суммы задолженности, подлежащей уплате в бюджет, необходимо самостоятельно обратиться в налоговое управление по месту нахождения объектов.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.