Перейти к содержимому

Фотография

Налоговый экспертОн-лайн консультирование по налогообложению


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3122

#2301
Akvatorija

Akvatorija
  • В доску свой
  • 1 408 сообщений

Теперь я как физлицо при при продоже авто без прибыли в ЦОНЕ должен оплатить грубо 3000 тг и на день сделки эта оплата органом будет приурочена к этой сделке? Или нужно специально идти в налоговую и до 25 чила следующего месяца оплачивать .Вообще насколько просто осуществить этот платеж самозанятому поварищу -подскажите?

платите сами, в налоговую идти не нужно, идти нужно в банк, или по мобильному банкингу, заинтересованным - реквизиты для оплаты:

 

Реквизиты Государственной корпорации отсюда https://enpf.kz/ru/u...dprinimatelyam/:

Бенефициар НАО «Государственная корпорация «Правительство для граждан»

 

Банк бенефициара НАО «Государственная корпорация «Правительство для граждан»

 

БИК бенефициара GCVPKZ2A

 

ИИК бенефициара KZ12009NPS0413609816

 

БИН бенефициара 160440007161

 

КНП (Код назначения платежа)  КНП 010 - ОПВ

 

КБЕ 11

 

Сейчас посмотрела сайт enpf, в личном кабинете функция оплаты картой не реализована, на сайте egov тоже не нашла такой функции, налоги оплатить картой можно, а вот ОПВ нет. Это видимо следующий шаг развития.

так что пока только через банк, в онлайн банкинге Сбера это сделать можно только КНП 010 не дает выбрать, но есть 013 - это "добровольные" ОПВ :) так что попадут туда же, как-то так


Сообщение отредактировал Akvatorija: 29.07.2018, 14:54:39

  • 0

#2302
Альтурист

Альтурист
  • В доску свой
  • 6 368 сообщений

Мне с Управления Государственных Доходов  пришло извещение с требованием явиться к ним с заполненной анкетой на тему моей занятости. Так как не получаю никаких доходов и не занят ничем, где деньги за это платят, то перед походом в налоговую очень хочется выяснить пару  моментов. Должен признаться что за всё время существования независимости РК официально работал всего год-два. Буду признателен за советы.

 

1) Первый вопрос, интересующий меня, это могут-ли меня напрячь по поводу покупки на моё имя:

     а) недвижимости в 2009-м году

     б) нового авто с салона в 2013-м году

 

2) Могут-ли меня напрячь по поводу происхождения моих сбережений, созданных 5, 10, 20, 28 лет тому назад. 


  • 0

#2303
arni2007

arni2007
  • В доску свой
  • 1 021 сообщений

Мне с Управления Государственных Доходов  пришло извещение с требованием явиться к ним с заполненной анкетой на тему моей занятости. Так как не получаю никаких доходов и не занят ничем, где деньги за это платят, то перед походом в налоговую очень хочется выяснить пару  моментов. Должен признаться что за всё время существования независимости РК официально работал всего год-два. Буду признателен за советы.

 

1) Первый вопрос, интересующий меня, это могут-ли меня напрячь по поводу покупки на моё имя:

     а) недвижимости в 2009-м году

     б) нового авто с салона в 2013-м году

 

2) Могут-ли меня напрячь по поводу происхождения моих сбережений, созданных 5, 10, 20, 28 лет тому назад. 

 

 а как они вас нашли?  где засветились? 


  • 0

#2304
Альтурист

Альтурист
  • В доску свой
  • 6 368 сообщений

а как они вас нашли? где засветились?

 

Засвечен нигде не был))). Эти анкеты разносят всем самозанятым(как я понимаю). Меня не застали дома, поэтому прислали почтой под роспись.


  • 0

#2305
Filina

Filina
  • Завсегдатай
  • 116 сообщений

Всем привет, озадачили меня тут.

 

Нерезидент продал свою недвижимость в КЗ в июне 2018г.

 

1. Согласно ст. 650 Прирост стоимости определяется при реализации имущества, как положительная разница между стоимостью реализации имущества и стоимостью его приобретения (то есть у меня образовалась разница, допустим 5 млн);

 

2. Согласно ст. 646 Доходы от прироста стоимости, дивиденды, вознаграждения, роялти - 15 процентов (мои 5 млн облагаются 15% итого я должна отдать государству 750 000тг);

 

3. Согласно ст. 647 Корпоративный подоходный налог у источника выплаты, удерживаемый с доходов нерезидента, подлежит перечислению налоговым агентом в бюджет: по начисленным и выплаченным суммам дохода - не позднее двадцати пяти календарных дней после окончания месяца, в котором производилась выплата дохода, по рыночному курсу обмена валюты, определенному в последний рабочий день, предшествующий дате выплаты дохода (я должна оплатить 750 000тг до 25 июля 2018г);

 

4. Согласно ст. 648 Налоговый агент обязан представлять в налоговый орган по месту своего нахождения расчет по КПН (сдать форму 101.04) удерживаемому у источника выплаты с дохода нерезидента, в следующие сроки: за первый, второй и третий кварталы - не позднее 15 числа второго месяца, следующего за кварталом, в котором произведена выплата дохода нерезиденту (за второй квартал не позднее 15 августа 2018г).

 

Правильно ли я рассуждаю? 


  • 0

#2306
Akvatorija

Akvatorija
  • В доску свой
  • 1 408 сообщений

Всем привет, озадачили меня тут.

 

Нерезидент продал свою недвижимость в КЗ в июне 2018г.

 

1. Согласно ст. 650 Прирост стоимости определяется при реализации имущества, как положительная разница между стоимостью реализации имущества и стоимостью его приобретения (то есть у меня образовалась разница, допустим 5 млн);

 

2. Согласно ст. 646 Доходы от прироста стоимости, дивиденды, вознаграждения, роялти - 15 процентов (мои 5 млн облагаются 15% итого я должна отдать государству 750 000тг);

 

3. Согласно ст. 647 Корпоративный подоходный налог у источника выплаты, удерживаемый с доходов нерезидента, подлежит перечислению налоговым агентом в бюджет: по начисленным и выплаченным суммам дохода - не позднее двадцати пяти календарных дней после окончания месяца, в котором производилась выплата дохода, по рыночному курсу обмена валюты, определенному в последний рабочий день, предшествующий дате выплаты дохода (я должна оплатить 750 000тг до 25 июля 2018г);

 

4. Согласно ст. 648 Налоговый агент обязан представлять в налоговый орган по месту своего нахождения расчет по КПН (сдать форму 101.04) удерживаемому у источника выплаты с дохода нерезидента, в следующие сроки: за первый, второй и третий кварталы - не позднее 15 числа второго месяца, следующего за кварталом, в котором произведена выплата дохода нерезиденту (за второй квартал не позднее 15 августа 2018г).

 

Правильно ли я рассуждаю? 

 

Нерезидент - юридическое лицо? резидент какой страны - если резидент страны из перечня с льготным налогообложением, там все иначе.

третий важный вопрос валюта при приобретении и валюта при продаже одинаковые? тенге? или другая валюта?


  • 0

#2307
Akvatorija

Akvatorija
  • В доску свой
  • 1 408 сообщений

 

а как они вас нашли? где засветились?

 

Засвечен нигде не был))). Эти анкеты разносят всем самозанятым(как я понимаю). Меня не застали дома, поэтому прислали почтой под роспись.

 

в июне присоединились к конвенции ОЭСР по обмену данными, план BEPS и тд, правда первый обмен должен состояться за 2019 год в 2020, но по ЕАЭС обмен такой информацией уже существует, может быть и отуда свет. Поскольку при оплате ИПН и пр. платежей работодатель не указывает ИНН своих работников, не знаю почему вам анкету принесли, стесняюсь спросить о возрасте, но может пенсионные отчисления совем нулевые? 


  • 2

#2308
Filina

Filina
  • Завсегдатай
  • 116 сообщений

Нерезидент - юридическое лицо? резидент какой страны - если резидент страны из перечня с льготным налогообложением, там все иначе.

третий важный вопрос валюта при приобретении и валюта при продаже одинаковые? тенге? или другая валюта?

Нерезидент - физическое лицо, стал нерезидентом 5 лет назад, гражданин США. 

То есть недвижимость приобреталась еще резидентом, скорее всего в тенге, подробности не знаю, продавалась точно в тенге.

А что если доллары тенге? Или тенге - тенге?

Продавало доверенное лицо, резидент.


  • 0

#2309
Альтурист

Альтурист
  • В доску свой
  • 6 368 сообщений

но по ЕАЭС обмен такой информацией уже существует, может быть и отуда свет. Поскольку при оплате ИПН и пр. платежей работодатель не указывает ИНН своих работников, не знаю почему вам анкету принесли, стесняюсь спросить о возрасте, но может пенсионные отчисления совем нулевые?

 

Большое спасибо за отклик))).

Мои пенсионные отчисления действительно с 2004-ого года совсем нулевые, свет скорей всего по этой причине плюс две серьёзные покупки о которых выше упомянул. Возраст не секрет - 52 полных года. Анкету о занятости уже решил заполнить как безработный временно занятый своими проблемами(здровье родителей, своё здоровье, ремонт жилища родителей и т.д.). Хочется быть подкованным чтобы не ляпнуть глупость на случайно-неслучайно заданный вопрос о происхождении личных сбережений. Вариант первый, приходящий в голову: успел хорошо заработать во времена СССР и умудрился всё это правильно конвертировать для сохранения. Этот вариант в целом беспроигрышный, но излишне вызывающий. Второй вариант, это причислить себя к категории экс-предпринимателей, которых как можно позже привязали законом к налоговым отчислениям. К такому слою вроде лучше всего подходят торговцы с различных больших специализированных рынков-базаров. Но вот беда, перерыл интернет и не смог найти с какого года эти люди по закону стали обязанными производить выплаты налогов с продаж.


  • 0

#2310
Filina

Filina
  • Завсегдатай
  • 116 сообщений

а как они вас нашли? где засветились?

Засвечен нигде не был))). Эти анкеты разносят всем самозанятым(как я понимаю). Меня не застали дома, поэтому прислали почтой под роспись.

У меня было так, я работала по договору ГПХ и компания перечисляла на мой карт-счет денежные средства за предоставленные услуги, я все таки подозреваю, что это отследили.

Пришло уведомление с налоговой, что при получении дохода от юр лица за оказываемые услуги мне необходимо встать на учет по ИП и оплатить все налоги.

Я тогда им написала ответ, что работала по договору ГПХ и если есть какие-либо вопросы обращайтесь в контору, так как перечисления ИПН делали они. И что мой доход за год не превышал установленного лимита для постановки на учет по ИП.

Ну и от меня как-то отстали и стали направлять запросы непосредственно туда.


Сообщение отредактировал Filina: 30.07.2018, 21:56:18

  • 1

#2311
Альтурист

Альтурист
  • В доску свой
  • 6 368 сообщений

У меня было так, я работала по договору ГПХ и компания перечисляла на мой карт-счет денежные средства за предоставленные услуги, я все таки подозреваю, что это отследили

 

Моя деятельность не документировалась, все договора скреплялись устно ))). Да и семь лет уже прошло с момента полного завершения каких-либо действий. В извещении написали что согласно сведениям с Управления занятости я числюсь занятым физическим лицом, работающим без ОПВ. Но я на 98% уверен, что Управление занятости знает обо мне только то, что написано в моей трудовой книжке.


  • 0

#2312
Akvatorija

Akvatorija
  • В доску свой
  • 1 408 сообщений

Нерезидент - физическое лицо, стал нерезидентом 5 лет назад, гражданин США. 

 

 

То есть недвижимость приобреталась еще резидентом, скорее всего в тенге, подробности не знаю, продавалась точно в тенге.

А что если доллары тенге? Или тенге - тенге?

Продавало доверенное лицо, резидент.

 

нужно внимательно посмотерть все доки, это 650 статья НК, изучите детали, какая недвижимость, применима ли Конвенция, резидентом какой территории США, можно ли поставить в уменьшение налога там оплаченный налог здесь... вобщем все в деталях.


  • 0

#2313
Akvatorija

Akvatorija
  • В доску свой
  • 1 408 сообщений

Второй вариант, это причислить себя к категории экс-предпринимателей, которых как можно позже привязали законом к налоговым отчислениям. К такому слою вроде лучше всего подходят торговцы с различных больших специализированных рынков-базаров. Но вот беда, перерыл интернет и не смог найти с какого года эти люди по закону стали обязанными производить выплаты налогов с продаж.

 

форма 240.00 ...в 2010 году ее уже были обязаны предоставлять


  • 1

#2314
мама троих детей

мама троих детей
  • Постоялец
  • 466 сообщений

 

а как они вас нашли? где засветились?

 

Засвечен нигде не был))). Эти анкеты разносят всем самозанятым(как я понимаю). Меня не застали дома, поэтому прислали почтой под роспись.

 

Это что еще за новшество такое? С какой стати и на основании какой статьи закона? Всеобщее декларирования доходов с 2020 года вроде планируется ввести. Поэтому пока какое  кому дело что вы там приобрели и на какие средства. Сходите в налоговую отпишитесь, пожалуйста , по результату. 


Сообщение отредактировал мама троих детей: 31.07.2018, 09:50:47

  • 3

#2315
Альтурист

Альтурист
  • В доску свой
  • 6 368 сообщений

Сходите в налоговую отпишитесь, пожалуйста , по результату

 

Будет сделано )))


  • 0

#2316
Akvatorija

Akvatorija
  • В доску свой
  • 1 408 сообщений

Согласно ст. 648 Налоговый агент обязан представлять в налоговый орган по месту своего нахождения расчет по КПН (сдать форму 101.04) удерживаемому у источника выплаты с дохода нерезидента, в следующие сроки: за первый, второй и третий кварталы - не позднее 15 числа второго месяца, следующего за кварталом, в котором произведена выплата дохода нерезиденту (за второй квартал не позднее 15 августа 2018г).

101.04 предоставляется только по юр. лицам нерезидентам, по физикам - 240.00 до 31 марта 2019 г. в личку вам отправила ответ на похожий вопрос в 2018 г. Тенгебаева (УГД)


  • 0

#2317
Filina

Filina
  • Завсегдатай
  • 116 сообщений

 

Согласно ст. 648 Налоговый агент обязан представлять в налоговый орган по месту своего нахождения расчет по КПН (сдать форму 101.04) удерживаемому у источника выплаты с дохода нерезидента, в следующие сроки: за первый, второй и третий кварталы - не позднее 15 числа второго месяца, следующего за кварталом, в котором произведена выплата дохода нерезиденту (за второй квартал не позднее 15 августа 2018г).

101.04 предоставляется только по юр. лицам нерезидентам, по физикам - 240.00 до 31 марта 2019 г. в личку вам отправила ответ на похожий вопрос в 2018 г. Тенгебаева (УГД)

 

Спасибо, большое!


  • 0

#2318
nellson

nellson
  • Завсегдатай
  • 188 сообщений

дОброй ночи, подскажите пожалуйста кто нибудь уже оплачивал налоги через этот сайт: https://www.easypay.kz ? Очень заманчиво, что можно сразу всё оплатить, включая пенсионку. С детьми тяжело каждый раз туда мотаться. Отпишитесь пожалуйста кто уже опробовал сие чудо


  • -1

#2319
The Smell of Rain

The Smell of Rain
  • Свой человек
  • 849 сообщений

Подскажите пожалуйста, какое ограничение по сумме по договорам ГПХ?


  • 0

#2320
Akvatorija

Akvatorija
  • В доску свой
  • 1 408 сообщений

Подскажите пожалуйста, какое ограничение по сумме по договорам ГПХ?

Интересуетесь с целью регистрации в качестве ИП - изучите статью 35 Предпринимательского кодекса РК пункт 3 предусматривает случаи, когда не обязаны регистрироваться. 

Гражданский кодекс пункт 2 статьи 2 определяет основы гражданского законодательства, и устанавливает, что граждане и юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права, а также отказываются, если иное не установлено законодательными актами, от прав своей волей и в своем интересе. Они свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых его условий, не противоречащих законодательству.

Так что стоимость услуг по договору гражданско-правового характера определяется соглашением сторон без учета ограничений.

Если деятельность не лицензируемая, и налог у источника удерживается налоговым агентом (юр лицом или ИП) сумма ничем не ограничена, можно не регистрироваться как ИП, если договор ГПХ заключен между 2-мя частными лицами, то общая сумма доходов по всем таким договорам за 2018 год не должна превышать сумму 12 МЗП -  339 408 тенге, в противном случае надо регистрироваться отчитыватся и платить налоги


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.