Перейти к содержимому

Фотография

Налоговый экспертОн-лайн консультирование по налогообложению


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3122

#2281
slava_rgp

slava_rgp
  • В доску свой
  • 1 083 сообщений

 

Вам должно прийти в СОНО или в кабинете налогоплательщика уведомление о подтверждении факта уплаты косвенных налогов, вот его, вместе с 328 формой вы отправляете покупателю. Оно приходит не сразу после отправки форм, а дней через 10-15

 

Оно приходит в виде всплывающего уведомления?

 

Я делаю так: сдаю 328 и 320 форму, распечатываю уведомления о сдаче и разноске, иду в банк оплачиваю НДС, делаю копию квитанции и в налоговую несу: 2 уведомления по 328 и 320й и копию квитанции об уплате НДС. Инспектора принимают. Электронные версии уведомлений и квитанции сразу отправляю поставщикам. Жду несколько дней, инспектора подтверждают оплату НДС в разделе уведомления Таможенного союза. Поставщику высылаю в бумажном виде их экземпляры накладных, счет-фактур, СМР-ок, ну все что им надо и все.


  • 0

#2282
new12

new12
  • Завсегдатай
  • 258 сообщений

подскажите у меня в Кабинете налогоплательщика на лицевом счету есть сумма излишняя в разделе СО и ПО , могу я не перечислять эти платежи до выработки этой суммы?


  • 0

#2283
Filina

Filina
  • Завсегдатай
  • 116 сообщений

подскажите у меня в Кабинете налогоплательщика на лицевом счету есть сумма излишняя в разделе СО и ПО , могу я не перечислять эти платежи до выработки этой суммы?


"ОПВ удерживаются и уплачиваются из доходов конкретных работников, если это незначительные суммы, то вы последующими платежами по этим работникам корректируете удержанные суммы, и переплаты не будет. Социальные отчисления это платеж работодателя и он может переплату по этому платежу отрегулировать последующими платежами по социальным отчислениям".
Это взяла с закона и я согласна с этим утверждением, просто следите, чтобы переплата внезапно не превратилась в недоплату и все.
  • 1

#2284
new12

new12
  • Завсегдатай
  • 258 сообщений

 

подскажите у меня в Кабинете налогоплательщика на лицевом счету есть сумма излишняя в разделе СО и ПО , могу я не перечислять эти платежи до выработки этой суммы?


"ОПВ удерживаются и уплачиваются из доходов конкретных работников, если это незначительные суммы, то вы последующими платежами по этим работникам корректируете удержанные суммы, и переплаты не будет. Социальные отчисления это платеж работодателя и он может переплату по этому платежу отрегулировать последующими платежами по социальным отчислениям".
Это взяла с закона и я согласна с этим утверждением, просто следите, чтобы переплата внезапно не превратилась в недоплату и все.

 

забыл уточнить у меня ип по упрощенке без работников


  • 0

#2285
Filina

Filina
  • Завсегдатай
  • 116 сообщений
Ээм, ну как бы особой разницы нет, в 910 форме указываете помесячно отчисления по СО и ОПВ просто не оплачиваете.. Внимательным надо быть, чтобы сумма начисленного не была выше суммы оплаченной, если так произойдет возникнет долг и вам придет уведомление

Сообщение отредактировал Filina: 26.07.2018, 01:23:05

  • 0

#2286
Дауке

Дауке
  • В доску свой
  • 1 853 сообщений

Бостандыкский налоговый комитет стал работать до 13:00, кто-нибудь знает почему так сделали, что произошло?

 

У ИП арестовали счет, он ходит уже неделю не может сдать объяснительную за несвоевременную сдачу формы, очереди с 7 утра

 

Если денег нет в бюджете на содержание УГД, может уже ликвидировали бы эти инстанции...


  • 0

#2287
new12

new12
  • Завсегдатай
  • 258 сообщений

Ээм, ну как бы особой разницы нет, в 910 форме указываете помесячно отчисления по СО и ОПВ просто не оплачиваете.. Внимательным надо быть, чтобы сумма начисленного не была выше суммы оплаченной, если так произойдет возникнет долг и вам придет уведомление

мы же сейчас должны платить каждый месяц  СО и ОПВ  если не оплатить 1 месяц налоговая увидит не оплату хотя деньги на счету есть .вот этот момент меня смущает


  • 0

#2288
Filina

Filina
  • Завсегдатай
  • 116 сообщений

 

Ээм, ну как бы особой разницы нет, в 910 форме указываете помесячно отчисления по СО и ОПВ просто не оплачиваете.. Внимательным надо быть, чтобы сумма начисленного не была выше суммы оплаченной, если так произойдет возникнет долг и вам придет уведомление

мы же сейчас должны платить каждый месяц  СО и ОПВ  если не оплатить 1 месяц налоговая увидит не оплату хотя деньги на счету есть .вот этот момент меня смущает

можете платить, но платить ежемесячно сумму меньшую, чем обычно, скорректировав сумму так, чтобы не образовался долг

в принципе, так будет даже лучше, у вас будут ежемесячные отчисления, которые будут отражаться в ЕНПФ


  • 0

#2289
new12

new12
  • Завсегдатай
  • 258 сообщений

 

 

Ээм, ну как бы особой разницы нет, в 910 форме указываете помесячно отчисления по СО и ОПВ просто не оплачиваете.. Внимательным надо быть, чтобы сумма начисленного не была выше суммы оплаченной, если так произойдет возникнет долг и вам придет уведомление

мы же сейчас должны платить каждый месяц  СО и ОПВ  если не оплатить 1 месяц налоговая увидит не оплату хотя деньги на счету есть .вот этот момент меня смущает

можете платить, но платить ежемесячно сумму меньшую, чем обычно, скорректировав сумму так, чтобы не образовался долг

в принципе, так будет даже лучше, у вас будут ежемесячные отчисления, которые будут отражаться в ЕНПФ

 

да я и так минимальное сумму плачу  :confused:


  • 0

#2290
Filina

Filina
  • Завсегдатай
  • 116 сообщений

да я и так минимальное сумму плачу  :confused:

збагойствие, только збагойствие :D

ОПВ к оплате 2 828, к начислению в 910 форме напишите 3 000, с вашего счета спишется 3 000

СО к оплате 990, к начислению в 910 форме напишите 1 100, с вашего счета спишите 1 100


  • 0

#2291
arni2007

arni2007
  • В доску свой
  • 1 021 сообщений

может не сюда пишу, подскажите пжста

 

https://news.mail.ru...397/?frommail=1

 

прочитал статью и не понял,

мы что при продаже квартир должны еще платить пенсионку???

они там не охренели случаем?


  • 0

#2292
Filina

Filina
  • Завсегдатай
  • 116 сообщений

почему все еще удивляются)

при получении дохода вы вправе уплатить минимальный платеж 2 828,4, не думаю, что это очень большая сумма)


  • 0

#2293
SanKet

SanKet

    Всё бывает, всё пройдёт.

  • В доску свой
  • 6 764 сообщений

почему все еще удивляются)
при получении дохода вы вправе уплатить минимальный платеж 2 828,4, не думаю, что это очень большая сумма)

 
В данной статье приводится довольно-таки большой список договоров гражданско-правового характера(ГПХ), которые подпадают под отчисления в пенсионный фонд:

Скрытый текст

В том числе договор банковского вклада(депозита).

В статье утверждается, что при возникновении любого дохода по Договору ГПХ (в том числе по устному договору) после 14 июля 2018 года у физического лица возникает обязательство по исчислению и уплате обязательных пенсионных взносов(ОПВ). 

Если с дохода по каждому договору из вышеперечисленных платить взносы по 2 828,4 тенге, то так и хочется сказать словами Кисы Воробьянинова: "Однако!"  :faceoff:
Скрытый текст


Сообщение отредактировал SanKet: 28.07.2018, 21:21:15

  • 0

#2294
Filina

Filina
  • Завсегдатай
  • 116 сообщений
Теперь понятно, почему с 2020 года мы не сможем хранить дома суммы свыше 14 млн тенге))

Храните деньги на депозитах и платите с этого налоги))
  • 0

#2295
The best from the West

The best from the West
  • В доску свой
  • 3 972 сообщений
Если в этом году купил или покупаешь недвигу зарубежом до какого срока нужно зарегистрировать задекларировать в налоговой?
  • 0

#2296
Akvatorija

Akvatorija
  • В доску свой
  • 1 408 сообщений

Если в этом году купил или покупаешь недвигу зарубежом до какого срока нужно зарегистрировать задекларировать в налоговой?

Сдадите форму 240.00 до 31 марта 2019 г. 


  • 0

#2297
Akvatorija

Akvatorija
  • В доску свой
  • 1 408 сообщений

 

 

 

Ээм, ну как бы особой разницы нет, в 910 форме указываете помесячно отчисления по СО и ОПВ просто не оплачиваете.. Внимательным надо быть, чтобы сумма начисленного не была выше суммы оплаченной, если так произойдет возникнет долг и вам придет уведомление

мы же сейчас должны платить каждый месяц  СО и ОПВ  если не оплатить 1 месяц налоговая увидит не оплату хотя деньги на счету есть .вот этот момент меня смущает

можете платить, но платить ежемесячно сумму меньшую, чем обычно, скорректировав сумму так, чтобы не образовался долг

в принципе, так будет даже лучше, у вас будут ежемесячные отчисления, которые будут отражаться в ЕНПФ

 

да я и так минимальное сумму плачу  :confused:

 

Так, не торопитесь, сдайте форму 910 за перове полугодие с указанием начилений, а потом проверьте лицевой счет. Предполагаю, что после разноски начислений за 6 месяцев вся ваша переплата с лицевого счета уйдет, так что если платили минималку, платите пока не сдатите форму 910 в том же объеме. 


  • 0

#2298
Akvatorija

Akvatorija
  • В доску свой
  • 1 408 сообщений

почему все еще удивляются)

при получении дохода вы вправе уплатить минимальный платеж 2 828,4, не думаю, что это очень большая сумма)

не все так радужно, это не ИП

пункт 4 пункта 25 Закона: для физических лиц, получающих доходы по договорам гражданско-правового характера, обязательные пенсионные взносы в свою пользу, подлежащие уплате в Единый накопительный пенсионный фонд, исчисляемые за каждый месяц, устанавливаются в размере 10 процентов от получаемого дохода, но не менее 10 процентов от МЗП.

 ситуация скажем не понятная с этой редакцией, например наняла я слесаря за 2000 тенге замок заменить, уждержала 200 тенге ИПН, он что с 1800 тенге должен им 2828 оплатить? как? или отдать все что есть, пойти в банк, взять кредит чтобы им заплатить - абсолютно идиотская редакция, я предполагаю, что они сами еще не поняли что написали и через 2-4 месяца подправят, вернее надеюсь :) 

Резюмирую: 

Если доход по договору ГПХ меньше 1 МРЗП, то ОПВ физическое лицо должно уплатить в размере 10% от 1 МРЗП.

Если доход по договору ГПХ больше 75 МРЗП, то ОПВ физическое лицо должно уплатить в размере 10% от 75 МРЗП.

Во всех остальных случаях между 1 МЗП и 75 МЗП - 10 % 


  • 1

#2299
grey784

grey784
  • В доску свой
  • 1 158 сообщений
Теперь я как физлицо при при продоже авто без прибыли в ЦОНЕ должен оплатить грубо 3000 тг и на день сделки эта оплата органом будет приурочена к этой сделке? Или нужно специально идти в налоговую и до 25 чила следующего месяца оплачивать .Вообще насколько просто осуществить этот платеж самозанятому поварищу -подскажите?
  • 0

#2300
Akvatorija

Akvatorija
  • В доску свой
  • 1 408 сообщений

Ну вот как я и предполагала :faceoff: , цитата:

под доходом физических лиц, полученным в рамках договоров гражданско-правового характера, как и прежде, определен доход, заработанный гражданами в результате выполнения работ или оказания услуг.

В этой связи, в реализацию принятых поправок в рамках Закона Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам социального обеспечения», Министерством труда и социальной защиты Республики Казахстан подготовлен проект Постановления Правительства Республики Казахстан «О внесении изменений в некоторые решения Правительства Республики Казахстан по вопросу социального обеспечения», в том числе предусматривающий определение порядка и сроков уплаты обязательных пенсионных взносов физическими лицами, получающие доходы по договорам гражданско-правового характера. Проект на сегодняшний день проходит процедуру согласования с заинтересованными государственными органами, экспертными советами и аккредитованными организациями.

 

источник: http://www.zakon.kz/...&utm_medium=cpc

 

главное работают люди - написали, пределали, еще раз написали, еще раз переделали, и все серьезное дело делают  :lol: 


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.