Перейти к содержимому

Фотография

Налоговый экспертОн-лайн консультирование по налогообложению


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3122

#2361
Edik

Edik
  • В доску свой
  • 1 371 сообщений

 

на налогоплательщике (старом хозяине).

по вашей логике старый хозяин должен платить налог за 17 г. если он продал ее в 16 г ??
Думаю корректнее будет написать на "текущем хозяине" 

 

Я такого не писал. Я писал, что долги по налогам старого хозяина не могут быть повешены на нового хозяина.


  • 0

#2362
Rus2013

Rus2013
  • В доску свой
  • 1 402 сообщений

 

Здравствуйте. Не подскажите налог на имущество обязательно приходит в квитанции ЕРЦ или нужно топать в налоговую? Купил квартиру, но не проверял на долги от налоговой,так как хозяин показал квитанции ЕРЦ что мол долгов нет.Проверил уже по своему иин на задолжность после оформления сделки ,долгов не показывает. Значит все чисто? Налоговая видит что квартира уже на мне и получается если на моем ИИН долгов нет значит их нет и на квартире купленной?

Долги по налогам (если они есть) висят не на квартире, а на налогоплательщике (старом хозяине).

 

Получается мне их не нужно будет оплачивать ?


  • 0

#2363
Edik

Edik
  • В доску свой
  • 1 371 сообщений

Получается мне их не нужно будет оплачивать ?

 

 

А какие у налоговой основания для переноса чужой задолженности на ваш лицевой счет?


Сообщение отредактировал Edik: 06.09.2018, 21:56:00

  • 0

#2364
ТимурАстана

ТимурАстана
  • В доску свой
  • 2 032 сообщений

Значит ли это что он уплачен за 17 г )) ? 

Нет.

 

на основании чего высчитывается оценочная стоимость объекта? Договора купли-продажи или налоговая сама ее как-то вычисляет?

На основании ст.529 НК РК http://online.zakon....7#pos=12273;-21


  • 0

#2365
Rus2013

Rus2013
  • В доску свой
  • 1 402 сообщений

Получается мне их не нужно будет оплачивать ?

А какие у налоговой основания для переноса чужой задолженности на ваш лицевой счет?
Незнаю.как то покупал квартиру с долгами по молодости,заставили оплатить .хотя хозяин говорил что нет долгов. Еще раз покупал квартиру опять попал.на счетчиках пломб не было, пришлось платить штраф по стоимости 5 лет среднего тарифа.вот по налогам незнаю.
  • 0

#2366
feliz.muito

feliz.muito
  • В доску свой
  • 2 547 сообщений

Незнаю.как то покупал квартиру с долгами по молодости,заставили оплатить .хотя хозяин говорил что нет долгов. Еще раз покупал квартиру опять попал.на счетчиках пломб не было, пришлось платить штраф по стоимости 5 лет среднего тарифа.вот по налогам незнаю.

Долги по налогам не переходят на нового владельца, т.к. они изначально висят на ИИНе собственника.

А вот долги по коммуналке переходят, поэтому нужно внимательно к этому вопросу отнестись при покупке недвижимости (не верить квитанциям из ЕРЦ типа без долгов,  а ножками пройтись по всем поставщикам и узнать как обстоят дела на самом деле). Мои знакомые тоже так попали почти на 70 тыс. тенге, поверили квитанции "по нулям", а по факту оказалось что бывший хозяин показания не передавал и не платил несколько месяцев.


  • 0

#2367
Naz_a

Naz_a
  • В доску свой
  • 2 458 сообщений
Добрый день, эксперты, нужна консультация. У подруги сын устроился в одну компанию. Недавно узнала, что там ему на карту скидывают довольно большие суммы, которые он снимает и отдает им. Подозреваю, что руководство поступает по отношению к молодому человеку нечестно, занимается отмыванием денег и уклоняется от налогов. Чем это может грозить парню? Хочу его обезопасить.
  • 0

#2368
Елена Скок

Елена Скок
  • В доску свой
  • 1 103 сообщений

грозит тем, что эти деньги ставятся скорее всего ему в подотчет. Он должен не просто снимать их и отдавать, а документально за них отчиываться. То есть документами подтверждать куда он их потратил - заплатил поставщикам или в командировку съездил. А так получается, что по сути эти деньги официально как числились на нем, так и числяться и в один прекрасный момент ему могут предъявить иск к возврату этих подотчетных денег. А сумма я так понимаю будет там не маленькая. Вот не надо так делать, не надо.... Руководство свой персик прекрывает, а на него всем пофиг, какие бы там сейчас прекрасные отношения ни были.


  • 0

#2369
Rus2013

Rus2013
  • В доску свой
  • 1 402 сообщений

Пришел налог на землю и имущество.Покупали квартиру в ноябре и налог за 2 месяца посчитали.Вопрос такой остальные 10 месяцев старый хозяин должен оплатить?И как он узнает о задолжности если квартира уже продана?Просто бывший владелец родственник близкий,хотел сразу узнать.И еще пришел налог на имущество на иин супруги хотя квартира на мне это нормально?Или без разницы на чей иин приходит супруги или мой?Или же там на каждый иин отдельно должен приходить 50\50?

B еще вопрос.Брат в прошлом году в марте покупал квартиру и в августе продал за эту же сумму,налог на имущество тоже нужно платить за эти месяцы?


Сообщение отредактировал Rus2013: 11.09.2018, 17:40:34

  • 0

#2370
feliz.muito

feliz.muito
  • В доску свой
  • 2 547 сообщений

Пришел налог на землю и имущество.Покупали квартиру в ноябре и налог за 2 месяца посчитали.Вопрос такой остальные 10 месяцев старый хозяин должен оплатить?И как он узнает о задолжности если квартира уже продана?Просто бывший владелец родственник близкий,хотел сразу узнать.И еще пришел налог на имущество на иин супруги хотя квартира на мне это нормально?Или без разницы на чей иин приходит супруги или мой?Или же там на каждый иин отдельно должен приходить 50\50?
B еще вопрос.Брат в прошлом году в марте покупал квартиру и в августе продал за эту же сумму,налог на имущество тоже нужно платить за эти месяцы?

Вы оплачиваете за свой срок владения (2 мес), бывший хозяин за свои 10 мес. Если у него есть другая квартира, то могут сумму налога в ту квитанцию закинуть (а могут и нет), тогда ему надо обратиться в налоговую для получения сведений.
Касательно вашей с супругой ситуации: имущество приобретено в браке, значит хата считается совместно нажитым имуществом (и юстиция скорее всего дает данные что владение 50% у жены и 50% у мужа), а у налоговиков уже система может на любого собственника налог начислить. Вот у нас например квартира приватизирована на 4 членов семьи и налог каждый год мог придти на любого из 4.
По брату: с марта по август он являлся собственников жилья, за этот период необходимо оплатить налог на имущество. Цена покупки и продажи в данной ситуации не важна.
  • 1

#2371
Rus2013

Rus2013
  • В доску свой
  • 1 402 сообщений
Рахмет за помощь+.
  • 0

#2372
Katinka

Katinka
  • В доску свой
  • 1 067 сообщений

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, можно ли зарегистрировать свой ИНН в налоговой онлайн, например на egov? Или обязательно нужно идти в налоговую (своего района?) лично?

Заранее спасибо!


  • 0

#2373
ТимурАстана

ТимурАстана
  • В доску свой
  • 2 032 сообщений

можно ли зарегистрировать свой ИНН в налоговой онлайн, например на egov?

В первый раз слышу, что его надо регистрировать!


  • 0

#2374
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений
И причем тут вообще ИНН?
  • 0

#2375
Katinka

Katinka
  • В доску свой
  • 1 067 сообщений

 

можно ли зарегистрировать свой ИНН в налоговой онлайн, например на egov?

В первый раз слышу, что его надо регистрировать!

 

 

И причем тут вообще ИНН?

 

По ИНН регистрируют в налоговой инспекции, как налогоплательщика.

Иногда удостоверение или вид на жительство выданы, а данные в налоговую данные не передали. И как налогоплательщика тебя в системе нет. Ни карту в банке ни открыть, ни налоги на работе не перечислить.


  • 0

#2376
Filina

Filina
  • Завсегдатай
  • 116 сообщений

По ИНН регистрируют в налоговой инспекции, как налогоплательщика.

Иногда удостоверение или вид на жительство выданы, а данные в налоговую данные не передали. И как налогоплательщика тебя в системе нет. Ни карту в банке ни открыть, ни налоги на работе не перечислить.

Электронно - это никак не получится, только при личном обращении в налоговую по месту регистрации


Сообщение отредактировал Filina: 17.09.2018, 13:24:46

  • 1

#2377
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений
ИНН - это в России. В Казахстане ИНН нет.
  • 0

#2378
2202

2202
  • Завсегдатай
  • 199 сообщений

 

 

 

По ИИН регистрируют в налоговой инспекции, как налогоплательщика.

Иногда удостоверение или вид на жительство выданы, а данные в налоговую данные не передали. И как налогоплательщика тебя в системе нет. Ни карту в банке ни открыть, ни налоги на работе не перечислить.

 

ходила ножками в свою налоговую, когда на ребенка деп открывала - мне в банке сказали его нет в базе налогоплательщиков, а для открытия счета он там должен быть. это не афишируют, и документов подтверждающих сейчас не выдают, но до сих пор в налоговых присваивают РНН.


Сообщение отредактировал 2202: 17.09.2018, 13:36:01

  • 1

#2379
emliy40520

emliy40520
  • В доску свой
  • 1 149 сообщений

Как по-правильному платить налог на транспорт, имущество и землю? Надо сдавать декларацию по форме или достаточно посчитать и оплатить?


  • 0

#2380
21jewels

21jewels
  • В доску свой
  • 3 121 сообщений

Как по-правильному платить налог на транспорт, имущество и землю? Надо сдавать декларацию по форме или достаточно посчитать и оплатить?

 

Физические лица не декларируют эти налога, достаточно своевременной оплаты. Сумму налога на имущество и землю вам назовет государство, сумму налога на транспорт нужно определить самостоятельно. Огромное количество онлайн калькуляторов в сети имеется


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.