Перейти к содержимому

Фотография

Налоговый экспертОн-лайн консультирование по налогообложению


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3122

#2261
nellson

nellson
  • Завсегдатай
  • 188 сообщений

 

Здравствуйте, подскажите пожалуйста есть ли у нас налоговый омбудсмен? физ лицо имеет споры с налоговой кто может помочь в этом?

Подавайте на них в суд. Может и выиграете, если повезёт


Отправлено с моего F5122 через Tapatalk

 

Знакомые с акимата сказали, что сейчас не выиграем 100%, т.к. в бюджете денег нет и со всех "дерут" по полной. Вот и нужен человек, который сможет хотя бы сумму пени убрать. В своё время в банковском вопросе мне очень помог банковский омбудсмен, надеялась что и в налоговой сфере есть такой человек. Вроде еще в 12 или 13 году поднимали вопрос о создании такового.


  • 0

#2262
feliz.muito

feliz.muito
  • В доску свой
  • 2 547 сообщений

 

 

Здравствуйте, подскажите пожалуйста есть ли у нас налоговый омбудсмен? физ лицо имеет споры с налоговой кто может помочь в этом?

Подавайте на них в суд. Может и выиграете, если повезёт


Отправлено с моего F5122 через Tapatalk

 

Знакомые с акимата сказали, что сейчас не выиграем 100%, т.к. в бюджете денег нет и со всех "дерут" по полной. Вот и нужен человек, который сможет хотя бы сумму пени убрать. В своё время в банковском вопросе мне очень помог банковский омбудсмен, надеялась что и в налоговой сфере есть такой человек. Вроде еще в 12 или 13 году поднимали вопрос о создании такового.

Никогда о таком не слышала. 

Насчет "знакомые с акимата сказали" - все зависит от ситуации, иногда налоговые органы ведут себя откровенно нагло и напирают, хотя по сути не правы. Просто наш человек не привык бороться за свои права, и идет на поводу фискалов.

 

Может обрисуете свою ситуацию, может кто что интересного подскажет.


  • 1

#2263
nellson

nellson
  • Завсегдатай
  • 188 сообщений

Ситуация такая: в 2011 году умерла свекровь. осталась квартира, в которой муж жил с детства. Всё как и положено сделали и через пол года они с отцом вступили в права владения. Отец сразу сделал дарственную на свою часть и полноправным владельцем стал мой муж. Это все было в январе 2012, а в сентябре квартиру мы продали, т.е. года не прошло. Про налог нам даже никто и не сказал, а сами как то не подумали. Примерно в июле 2017 нам пришло с налоговой "письмо счастья" и сумма налога в нем была 12 000 000(налог и пеня уж не знаю как они считали, наверно думали что квартира была из золота). Я чуть не родила :lol: (ходила на последних сроках беременности). короче со всеми хождениями по коридорам департамента  с кучеё бумаг и перерасчётами налог с пеней сделали 1 400 000!!!! за 5 лет. Оказывается БТИ всем квартирам даёт оценку в 1 000 000 тенге и спорить с ними бесполезно. Мы не отказываемся в оплате самого налога, но пеня в 600 000... :faceoff:  Обратились к одному адвокату, он сказал, что предъявить можно только за пеню и то 90% что нас пошлют в суде. Оплатить сейчас даже налог полностью не представляется возможным. у нас 3-е маленьких детей и сыну сейчас необходима операция за 300 000. Естественно, что здоровье ребенка нам важнее и все силы мы сейчас вкладываем в это. Налоговая согласна на "отсрочку" под залог недвижимости и с ежемесячной выплатой. з/пл мужа не столь высокая, я в декрете + у меня еще висит кредит и на нём небольшой кредит. Чтобы оформить залог нужно оплатить оценку и кучу всяких доп бумаг, на это сейчас нет средств, т.к. копим на операцию сыну и реабилитацию. вот собственно и все.

P.S. я примерно раз в 2-3 месяца проверяю налоги, т.к. могу что-то и забыть, но этот налог никогда за всё время не выходил, даже намёка на него не было :confused:

P.P.S. может для кого-то это и не большая сумма для заморочек, но для нас сейчас просто огромная.


Сообщение отредактировал nellson: 31.05.2018, 21:24:56

  • 1

#2264
Кошка77

Кошка77
  • В доску свой
  • 2 285 сообщений

Ситуация знакомая, не Вы первые и не Вы последние. Проблема в отсутствии рыночной оценки недвижимости на момент продажи квартиры. О том что надо ее делать, особенно если владеешь недвижимостью менее года, никто не знает, либо знают единицы. При ее наличии, налога может вообще не быть, т.к. оценка может быть выше суммы сделки. Расчет налога - это 10 процентов от разницы между суммой сделки и рыночной оценкой, при ее отсутствии, оценкой БТИ. Задним числом получить очень сложно, т.к. для оценочной фирмы это грозит наказанием (или штрафом, или потерей лицензии). Может кто и делает.

Очень везло тем, кто продавал свои квартиры ипотечникам, т.к. без этой оценки банк не оформлял ипотеку. И ее можно по запросу поднять в банке.


  • 1

#2265
Ms.Marplе

Ms.Marplе
  • В доску свой
  • 2 581 сообщений
Им эта квартира досталась бесплатно. Значит для них ее стоимость 0. И налог будет с суммы продажи 10%. Разве не так?
  • -1

#2266
feliz.muito

feliz.muito
  • В доску свой
  • 2 547 сообщений

Ситуация такая: в 2011 году умерла свекровь. осталась квартира, в которой муж жил с детства. Всё как и положено сделали и через пол года они с отцом вступили в права владения. Отец сразу сделал дарственную на свою часть и полноправным владельцем стал мой муж. Это все было в январе 2012, а в сентябре квартиру мы продали, т.е. года не прошло. Про налог нам даже никто и не сказал, а сами как то не подумали. Примерно в июле 2017 нам пришло с налоговой "письмо счастья" и сумма налога в нем была 12 000 000(налог и пеня уж не знаю как они считали, наверно думали что квартира была из золота). Я чуть не родила :lol: (ходила на последних сроках беременности). короче со всеми хождениями по коридорам департамента  с кучеё бумаг и перерасчётами налог с пеней сделали 1 400 000!!!! за 5 лет. Оказывается БТИ всем квартирам даёт оценку в 1 000 000 тенге и спорить с ними бесполезно. Мы не отказываемся в оплате самого налога, но пеня в 600 000... :faceoff:  Обратились к одному адвокату, он сказал, что предъявить можно только за пеню и то 90% что нас пошлют в суде. Оплатить сейчас даже налог полностью не представляется возможным. у нас 3-е маленьких детей и сыну сейчас необходима операция за 300 000. Естественно, что здоровье ребенка нам важнее и все силы мы сейчас вкладываем в это. Налоговая согласна на "отсрочку" под залог недвижимости и с ежемесячной выплатой. з/пл мужа не столь высокая, я в декрете + у меня еще висит кредит и на нём небольшой кредит. Чтобы оформить залог нужно оплатить оценку и кучу всяких доп бумаг, на это сейчас нет средств, т.к. копим на операцию сыну и реабилитацию. вот собственно и все.

P.S. я примерно раз в 2-3 месяца проверяю налоги, т.к. могу что-то и забыть, но этот налог никогда за всё время не выходил, даже намёка на него не было :confused:

Мда, ситуация у вас не веселая, ведь по сути виноваты вы, т.к. продали рано и не оформили должным образом все бумаги. А любимый постулат налоговиков: "незнание не освобождает от ответственности".

А какова стоимость продажи квартиры? Откуда они пляшут когда выдумывают свои цифры?

Еще такой вопрос: что имеете в собственности? 


  • 1

#2267
emliy40520

emliy40520
  • В доску свой
  • 1 149 сообщений

Никак не пойму когда именно платить НДС? До или после сдачи 328 формы?

 

При сдаче 320 формы по НДС, что должен заполнить ИП? Юр. лицо - Резидент или Физ. лицо?

 

Также скажите, что пишут в назначении платежа по НДС? Оплата НДС на товары, импортированные с территории государств-членов ЕАЭС (Российская Федерация)?

 

Плачу НДС по импорту, КНП 911, КБК 105115? Правильно?


Сообщение отредактировал emliy40520: 04.06.2018, 17:39:48

  • 0

#2268
Возрождение

Возрождение
  • Свой человек
  • 697 сообщений

Никак не пойму когда именно платить НДС? До или после сдачи 328 формы?

 

При сдаче 320 формы по НДС, что должен заполнить ИП? Юр. лицо - Резидент или Физ. лицо?

 

Также скажите, что пишут в назначении платежа по НДС? Оплата НДС на товары, импортированные с территории государств-членов ЕАЭС (Российская Федерация)?

 

Плачу НДС по импорту, КНП 911, КБК 105115? Правильно?

1. На момент сдачи 320 и 328 форм оплата НДС уже должна быть, иначе будет мотивированный отказ.

2. По второму вопросу больше склоняюсь, что ИП это всё таки физлицо, но лучше уточнить в НК.

3. и 4. всё верно


  • 1

#2269
emliy40520

emliy40520
  • В доску свой
  • 1 149 сообщений

Сдал 328 форму. В уведомлении пишет:

 

Ошибки при приеме налоговой отчетности:

Сведения о товарах и уплаченных налогах, Графа 7, Код валюты: Строка № 1, Значение 810 отсутствует в справочнике

ОКВ;

Наверное вместо 810, нужно было ставить 643. Хотя при выборе валюты указано было что 643 не действует, и вместо нее действует 810.

Несмотря на ошибку, статус ФНО - Принята.

Надо ждать, и не отправлять исправленную форму пока не изменится статус первого блина?

Или можно отправлять новую исправленную форму?

 

Можно ли подать на эту форму налоговое заявление налогоплательщика (налогового агента) об отзыве налоговой отчетности?


Сообщение отредактировал emliy40520: 05.06.2018, 21:35:59

  • 0

#2270
Кошка77

Кошка77
  • В доску свой
  • 2 285 сообщений

 

Наверное вместо 810, нужно было ставить 643. Хотя при выборе валюты указано было что 643 не действует, и вместо нее действует 810.

Несмотря на ошибку, статус ФНО - Принята.

Надо ждать, и не отправлять исправленную форму пока не изменится статус первого блина?

Или можно отправлять новую исправленную форму?

 

Можно ли подать на эту форму налоговое заявление налогоплательщика (налогового агента) об отзыве налоговой отчетности?

Из опыта: налоговое заявление на отзыв сдается на бумаге лично инспектору. Заявление отличается от того, что выложено в Кабинете. Сходите в НК и уточните, что делать с этой ошибкой.

Прикреплённые изображения:

  • заявление об отзыве 328.png

  • 0

#2271
Кошка77

Кошка77
  • В доску свой
  • 2 285 сообщений

И еще, в статистику нужно будет сдать форму 1ТС до 3 июля.


  • 0

#2272
emliy40520

emliy40520
  • В доску свой
  • 1 149 сообщений

Сдал 328 и 320. Статус 328 - принято, а статус 320 - разнесена, а в уведомлении указан срок и сумма оплаты.

На этом мои обязательства по НДС исполнены? Я могу отправлять заявление и уведомление поставщику в РФ?


  • 0

#2273
Ms.Marplе

Ms.Marplе
  • В доску свой
  • 2 581 сообщений

Сдал 328 и 320. Статус 328 - принято, а статус 320 - разнесена, а в уведомлении указан срок и сумма оплаты.
На этом мои обязательства по НДС исполнены? Я могу отправлять заявление и уведомление поставщику в РФ?

Ваши поставщики могут онлайн проверить заявления. https://service.nalog.ru/blr1.do
  • 0

#2274
Filina

Filina
  • Завсегдатай
  • 116 сообщений

Сдал 328 и 320. Статус 328 - принято, а статус 320 - разнесена, а в уведомлении указан срок и сумма оплаты.

На этом мои обязательства по НДС исполнены? Я могу отправлять заявление и уведомление поставщику в РФ?

 

Вам должно прийти в СОНО или в кабинете налогоплательщика уведомление о подтверждении факта уплаты косвенных налогов, вот его, вместе с 328 формой вы отправляете покупателю. Оно приходит не сразу после отправки форм, а дней через 10-15


  • 1

#2275
Андрей Д

Андрей Д
  • Читатель
  • 8 231 сообщений

Про ТОО тут можно спрашивать?

Кто то говорил, что сейчас меленькое ТОО может сдавать отчеты через интернет без бухгалтера. Это правда?



#2276
Filina

Filina
  • Завсегдатай
  • 116 сообщений

Про ТОО тут можно спрашивать?

Кто то говорил, что сейчас меленькое ТОО может сдавать отчеты через интернет без бухгалтера. Это правда?

 

Да как-то и для больших ТОО проблем особых не было) конечно можете, если вы в азах разбираетесь, кабинет налогоплательщика вам в помощь

https://cabinet.salyk.kz/sonowebinfo/


  • 0

#2277
emliy40520

emliy40520
  • В доску свой
  • 1 149 сообщений

Вам должно прийти в СОНО или в кабинете налогоплательщика уведомление о подтверждении факта уплаты косвенных налогов, вот его, вместе с 328 формой вы отправляете покупателю. Оно приходит не сразу после отправки форм, а дней через 10-15

 

Оно приходит в виде всплывающего уведомления?


  • 0

#2278
Filina

Filina
  • Завсегдатай
  • 116 сообщений

 

Вам должно прийти в СОНО или в кабинете налогоплательщика уведомление о подтверждении факта уплаты косвенных налогов, вот его, вместе с 328 формой вы отправляете покупателю. Оно приходит не сразу после отправки форм, а дней через 10-15

 

Оно приходит в виде всплывающего уведомления?

 

Если вы в СОНО сидите, то в разделе "мои формы" выбираете 328 форму, которую отправили, обновляете уведомления и там ниже появляется уведомление о подтверждении факта уплаты. А в Кабинете, уведомления таможенного союза, выбираете РГУ (налоговый комитет, в который отправляли) и обновляете


  • 1

#2279
Allergia

Allergia
  • В доску свой
  • 1 079 сообщений

Ситуация знакомая, не Вы первые и не Вы последние. Проблема в отсутствии рыночной оценки недвижимости на момент продажи квартиры. О том что надо ее делать, особенно если владеешь недвижимостью менее года, никто не знает, либо знают единицы. При ее наличии, налога может вообще не быть, т.к. оценка может быть выше суммы сделки. Расчет налога - это 10 процентов от разницы между суммой сделки и рыночной оценкой, при ее отсутствии, оценкой БТИ. Задним числом получить очень сложно, т.к. для оценочной фирмы это грозит наказанием (или штрафом, или потерей лицензии). Может кто и делает.

Очень везло тем, кто продавал свои квартиры ипотечникам, т.к. без этой оценки банк не оформлял ипотеку. И ее можно по запросу поднять в банке.

А если квартира продана ипотечникам после 3- х лет владения, банк делал оценку для Покупателя.

У продавца такой оценки нет на руках.

Ну и в целом срок владения более года, ничего платить не нужно в налоговую?


  • 0

#2280
Кошка77

Кошка77
  • В доску свой
  • 2 285 сообщений

У вас более 3-лет владение. Обязательство по налогам возникает у тех, кто владел имуществом до 1 года.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.