Перейти к содержимому

Фотография

Беседы с психологомбез критики и осуждения


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8780

#15791134
Да_я_такая

Да_я_такая
  • В доску свой
  • 3 580 сообщений
Доброго времени суток.
Позвольте представить вам практикующих психологов - Оксану Ковальчук и Нину Гаврилову. On-line беседы с пользователями существуют на нашем форуме больше года и не теряют своей актуальности. Тема существуют для тех, кому нужна поддержка, рекомендации психолога, возможность просто выговориться, поделиться наболевшим.
Оксана и Нина стараются бережно относится ко всем, кто заходит в эту тему, и чтобы всем НАМ было комфортно говорить друг с другом есть несколько уже «выстраданных» правил:
1. В теме запрещено критиковать и осуждать.
2. Просьба - не давайте советов, если об этом не просят.
3. Очень рекомендовано подключаться к вопросу, проясняя собственные проблемы или делясь собственным опытом, чувствами и переживаниями.
4. Желательно обращаться друг к другу на «ТЫ».
5. Желательно, чтобы вы подробно излагали все факты о себе, начиная с самых базовых и проявляли усердную настойчивость в решении своей проблемы.
6. Особая просьба – не поленитесь прийти и напомнить через некоторое время о себе – какие у вас были изменения, какое продолжение получила ваша история!
П.С. важно знать, что психологи не дают советов (то, чему обязательно надо следовать). Это рекомендации, а вам решать следовать им или нет. Здесь не возможна психотерапия и коррекция личности. Формат работы ограничивается консультированием.

Сообщение отредактировал Да_я_такая: 29.04.2012, 22:09:24

  • 2

#1701
Калдина@

Калдина@
  • Частый гость
  • 88 сообщений

Здравствуйте, Оксана!
Зачем он мне всё это рассказал?

Теперь у меня вопрос: ""Как пережить измену?", Какие были мои ошибки во время отношений? Возможно ли простить измену? Как вобще строятся отношения после измен? Возможно ли это?

Мое мнение - он садист и издевается над вами. А может это его возбуждает даже...но то что нормальных отношений не будет с таким человеком это для меня ясно. Если он так себя еще женихом ведет...то что будет после нескольких лет брака?? Представьте себе свою жизнь....вы дома с детьми...его нет сутками - неделями...денег нет...и т.д. Радуйтесь что вы не связали свою жизнь с ним и можете запросо его выкинуть из нее и найти достойного. Я рада за вас что вы решили расстаться и учесть ошибки на будущее. У меня почти что такая же история...только в браке я жила 4 года (в аду точнее) и у нас 2 детей...но и я все таки решила начать жить с нового листа. Удачи вам!
  • 0

#1702
Rapsody

Rapsody
  • Случайный прохожий
  • 0 сообщений

он как ребенок- ваше внимание переключилось на психолога-а я, а как же я, я же самый главный в твоей жизни, а ты променяла меня на психолога! :rolleyes: и скандалит из-за этого. какую поддержку может дать незрелая личность (сорри, но это так), ему нужно самому вырасти из коротких штанишек и начать быть МУЖИКОМ, и проблемы решать соответственно.

Прошу пож-та поддержи меня, кто как не ты! а он - теперь я вообще не буду тебя поддерживать! вот иди к своей маме, к своему психологу!
вот вот- я с тобой больше не играю! детский такой приемчик :-)
вообще- то что мужчины у нас( и мой тоже хорош) такие инфантильные, это бедствие какое-то! Есть очень хорошая книга Д. Дейд " Путь мужчины". Она собственно про отношения между полами, про равновесие в них.так выходит, что мужчины наши в высшей степени с перевесом не туда :spy: отсюда и немужское поведение!книга хорошая, прочтите- о женщинах там вообще просто супер, как он нас расщелкал.
Что делать в такой ситуации? ну может попробовать тогда сыграть роль мамочки? хотя лучше Оксану подождем, что она скажет?

Да, в этом все и дело - хочу видеть в нем настоящего Мужика, который будет меня защищать, поддерживать, на кого я смогу опереться, а не бояться что-то сказать или заплакать при нем, чтоб он не разнервничался. Хочу чтоб меня прижали к груди и обняли, приласкали, а не самой вечно успокаивать его и унимать истерики.. но он считает, что он-то настоящий мужик.. и всегда поступает правильно.. он думает, что так поступают НАСТОЯЩИЕ и ВЗРОСЛЫЕ мужчины, а мне говорит повзрослей наконец.. Крайне не самостоятелен, не мог родителям своим даже рот заткнуть когда они меня унижали. И когда они дом наш хотели отобрать бездействовал.. говорит я не могу так с папой поступить.. а почему со мной может? как с ним поступить? сказать - папа, это наш с женой дом, почему вы должны в нем жить? постоянно грозит мне что уйдет к ним туда.. то ночевать, то кушать.. зачем он тогда остался со мной!? почему он не хочет внять моими переживаниям? слушает все время кого-то..
Только сейчас вот в голову пришло, как бы я хотела быть мужчиной в следующей жизни, я бы была самым нежным, ласковым, заботливым и внимательным мужем.. Я хочу именно такого мужа, мужчину с большой буквы..
  • 0

#1703
monkeymonkey

monkeymonkey
  • Частый гость
  • 73 сообщений
Дааа.... как мужика сделать мужиком тот еще вопрос!я вот тоже не знаю, мой тоже в каких-то принципиальных вопросах мямля, я вот сижу и пытаюсь вспомнить, он всегда таким был, или это только в последние несколько лет?!Ведь слабые мужики меня вообще никак не привлекают, я сама отнюдь не железная леди, я то женщина мягкая , но знаю что мне нужно от отношений и мужчины моего. Сегодня соберусь с духом, поговорю со своим, авось достучусь все-таки.А он пипец конечно.Вчера прихожу с работы, молчу, его в щечку не целую, т.к. очень расстроена и зла на него, он на кухню с фразой" а, ну все понятно" ушуршал что-то готовить. Я чаю выпила стакан молча, собрала ребенка и пошла гулять. Прихожу часов в 8-его нет, свекровь сказала, что брату поехал помогать. Вернулся, когда я уже засыпала, часов в 11. Ну и ночью лез обниматься. не заставишь же его действовать по=мужски, ну и не будешь же говорит-Вася, сделай то, сделай это!
  • 0

#1704
Rizhiy kot

Rizhiy kot
  • Завсегдатай
  • 209 сообщений
Уважаемая Оксана, хочу спросить какие выходы вы видите из сложившейся ситуации.
У человека свой бизнес ТОО соответсвенно коллектив. Фирма работает с 2000 года. В 2002 в фирму пришла молодая женщина (N). (N) из большой семьи и в процессе работы Хозяин фирмы (ХФ) узнает что у нее большой кредит и ей очень тяжело его выплачивать еще и сестры учатся ну и бла бла бла . (ХФ) дает ей работу на которой она зарабатывает вполне приличные деньги , помогает ее рогатому бойфренду устроится на работы вылезти из полной нищеты, Все в шоколаде. Она ненавидит (ХФ) но лижет ему жопу и врет как оказалось все 8 лет так еще и последние 2 года начала воровать , я знаю что во многих компаниях есть такое, что воруют но не по миллиону в год и врет все время врет. Была уволена в феврале этого года все что смогли вычли но это все равно не покроет расходы на ее содержание. Вторая часть . В эту же фирму (ХФ) принял в 2007 мальчика из Узбекистана дал ему прописку полную защиту от милиции. Вплоть до того что предоставил на новый год квартиру тещи( конечно согласовав все это с домочадцами) короче говоря относился к этому мальчику (около27 лет) как к сыну даже ночью отмазывал ездил от ментов. Проработав в компании и так же как (N) лижа задницу, успешно проникся в душу хозяину фирмы. И напоследок придя к (ХФ) сказал : " У меня МАМА заболела я съежу ее навестить пожалуста отпустите на месяц другой очень не могу мамочка умирает" На что (ХФ) не только отпустил но еще и денег дал на лекарство мол в Узбекистане нет таких.
В итоге оба этих человека открыли фирму точно такую же в какой проработали несколько лет и враньем переманивали клиентов пока (ХФ) не заметил что клиенты обычно звонившие в среду не позвонили даже через среду . Эти двое начали врать клиентам что все так же работают на старого хозяина просто открыли филиал, и начали толкать продукт по дешевле соответственно менее качественный , прикрываясь бумажками от старого места работы. Дай Бог дописать без матов пишу и они прям из души варываются.

Сообщение отредактировал rijiycot: 30.06.2010, 15:57:16

  • 0

#1705
Olala Handmade

Olala Handmade
  • Завсегдатай
  • 136 сообщений
*Дааа.... как мужика сделать мужиком тот еще вопрос!*

А я всегда жила по принципу "лучше уж никак вместо как нибудь",у меня 3 подруги лучшие терпят своих мужчин, потому что любят,изменить пытались, да без толку.

А мне когда что-то не нравится в моем муже,я нахоу подходящий момент-т.е. когда он не станет ругаться или нервничать,а будет способен меня выслушать- и говорю ему,что я об этом думаю.И толи мне везет, толи жизнь такая штука, что после этого обязательно случается ситуация,которая дает ему понять,что я была права. Например, я привыкла, что в машине должно быть чисто, и это дело рук ее хозяина, у моего папы машина всегда в идеальном порядке, а вот у мужа нет, я ему об этом сказала, причем не просто,а с аргументами,что какое о нем мнение составят его клиенты или партнеры,если у него в машине грязно.Машину он не убрал,только пообещал)) зато спустя пару дней увидел элегантного мужчину,у которого идеальный порядок и понял,что с ним хочется работать,это послужило плюсом.В вопросах отношений тоже так.Например , как-то его соседка на меня наехала, он не заступился,чтобы не было конфликта,типа дальше с ней жить, а когда наехали на него,я заступилась,показала ему,что семья мне дороже , он это понял,сказал,что в жизни его никто никогда не защищал, и теперь он тоже так будет. Короче моему все нужно на примерах.Может просто нужно пробовать разные тактики и искать подход?Может они поступают так не потому,что мямли,а потому что просто другого не видели в своей семье?многое ж от воспитания зависит

Сообщение отредактировал Olala Handmade: 30.06.2010, 16:08:53

  • 0

#1706
Rizhiy kot

Rizhiy kot
  • Завсегдатай
  • 209 сообщений
Конечно в первую очередь виноват хозяин фирмы потомучто откровенно говоря лошара и слишком доверчивый любит людей и не понимает в 50 лет как же так можно поступить. Он может его департировать, может налоговую натравить но не хочет потому что так нельзя с людьми поступать. Мне же в голову лезут мысли о расчленении тел на какомнибудь загородном кладбище, просто всего не напишешь а простить их и отпустить уж извините не получается уже пол года стараюсь все никак не выходит.
  • 0

#1707
Калдина@

Калдина@
  • Частый гость
  • 88 сообщений

А я всегда жила по принципу "лучше уж никак вместо как нибудь",у меня 3 подруги лучшие терпят своих мужчин, потому что любят,изменить пытались, да без толку.

Может просто нужно пробовать разные тактики и искать подход?Может они поступают так не потому,что мямли,а потому что просто другого не видели в своей семье?многое ж от воспитания зависит

Я тоже думаю - чем терпеть гадости лучше одной. От такой семейной жизни так устаешь...и морально и физически...стареешь даже! А некоторые разведенные и старые девы живут в свое удовольствие и имеют женатых любовников - всегда ухоженные..спокойные ... По театрам ходят! А я дома как белка в колесе..еще и огород...+ пожилые родители с нами живут + работаю...и тут еще муж достает то пьянки то гулянки...спокойной жизни нет....в такие моменты все хочется послать на 3 буквы - и работу и детей и мужа! А потом понимаешь чтоне вырваться...((( лучше уж одной тады....без мужа и источника раздражения.
Насчет воспитания - не всегда это так. Но муж у меня первенец...разбалованный...безответственный..хотя отец у него не такой был. А вот мать не наказывала...она оч мягкая...и я думаю зря! меня родители в строгости воспитывали..так уж лучше так!
  • 0

#1708
Калдина@

Калдина@
  • Частый гость
  • 88 сообщений

Конечно в первую очередь виноват хозяин фирмы потомучто откровенно говоря лошара и слишком доверчивый любит людей и не понимает в 50 лет как же так можно поступить. Он может его департировать, может налоговую натравить но не хочет потому что так нельзя с людьми поступать. Мне же в голову лезут мысли о расчленении тел на какомнибудь загородном кладбище, просто всего не напишешь а простить их и отпустить уж извините не получается уже пол года стараюсь все никак не выходит.

А вы кем приходитесь ХФ? я так понимаю или женой или дочерью? Потому что вас так задевает его поведение...но с др стороны он взрослый чел...своим же бизнесом рискует...а не чьим то другим или вашим. Раз он хозяин - ему решать. Мне кажется он не дурак...но так себя ведет потому что хочет реализовать себя как добрый терпимый и щедрый человек. Без этого в бизнесе тож нельзя. Извините что я лезу...но помоему он заплатил за это сполна...теперь они ушли..почему вы до сих пор нервничаете?
  • 0

#1709
Rizhiy kot

Rizhiy kot
  • Завсегдатай
  • 209 сообщений
Не трудно понять я дочь а нервничаю потому что у него жена и 2 детей помимо меня + уже 2 сердечных приступа. Конечно клиенты были обзвонены я тут на цт и в других местах давала рекламу его бизнесу.
Наверное со стороны все кажется обычно и до безобразия просто но для меня проблема разрешится только в том случае если им обоим по заслугам воздастся.
  • 0

#1710
Dgalair

Dgalair
  • Завсегдатай
  • 216 сообщений

Уважаемая Оксана, хочу спросить какие выходы вы видите из сложившейся ситуации.
У человека свой бизнес ТОО соответсвенно коллектив. Фирма работает с 2000 года. В 2002 в фирму пришла молодая женщина (N). (N) из большой семьи и в процессе работы Хозяин фирмы (ХФ) узнает что у нее большой кредит и ей очень тяжело его выплачивать еще и сестры учатся ну и бла бла бла . (ХФ) дает ей работу на которой она зарабатывает вполне приличные деньги , помогает ее рогатому бойфренду устроится на работы вылезти из полной нищеты, Все в шоколаде. Она ненавидит (ХФ) но лижет ему жопу и врет как оказалось все 8 лет так еще и последние 2 года начала воровать , я знаю что во многих компаниях есть такое, что воруют но не по миллиону в год и врет все время врет. Была уволена в феврале этого года все что смогли вычли но это все равно не покроет расходы на ее содержание. Вторая часть . В эту же фирму (ХФ) принял в 2007 мальчика из Узбекистана дал ему прописку полную защиту от милиции. Вплоть до того что предоставил на новый год квартиру тещи( конечно согласовав все это с домочадцами) короче говоря относился к этому мальчику (около27 лет) как к сыну даже ночью отмазывал ездил от ментов. Проработав в компании и так же как (N) лижа задницу, успешно проникся в душу хозяину фирмы. И напоследок придя к (ХФ) сказал : " У меня МАМА заболела я съежу ее навестить пожалуста отпустите на месяц другой очень не могу мамочка умирает" На что (ХФ) не только отпустил но еще и денег дал на лекарство мол в Узбекистане нет таких.
В итоге оба этих человека открыли фирму точно такую же в какой проработали несколько лет и враньем переманивали клиентов пока (ХФ) не заметил что клиенты обычно звонившие в среду не позвонили даже через среду . Эти двое начали врать клиентам что все так же работают на старого хозяина просто открыли филиал, и начали толкать продукт по дешевле соответственно менее качественный , прикрываясь бумажками от старого места работы. Дай Бог дописать без матов пишу и они прям из души варываются.


.."нашли Мыша и поимели не спеша"..)))))
  • 0

#1711
Olala Handmade

Olala Handmade
  • Завсегдатай
  • 136 сообщений
[/quote]
Я тоже думаю - чем терпеть гадости лучше одной. От такой семейной жизни так устаешь...и морально и физически...стареешь даже!
[/quote]

Вы правы.Моя сестра несколько лет терпела выходки мужа, ребенок болел постоянно,истерики закатывал,на детях ведь тоже все отражается.Она ушла,похорошела, завела мэна, ребенок перестал быть таким нервным,у нее диагноз был один нехороший -она выздоровела! и муж,приезжая к дочери,жалеет уже
Проблема в том,что женщина боится остаться одна,думает,не найдет лучше, не сможет без него, а на самом деле-то еще как может, только понимает иногда это поздно.Благодарна лишь ответная любовь.А зачем тратить свою жизнь на роль несчастной жертвы,я не понимаю, подруги мои, вроде умные девченки,а терпят... :dandy:
  • 0

#1712
Калдина@

Калдина@
  • Частый гость
  • 88 сообщений

зачем тратить свою жизнь на роль несчастной жертвы,я не понимаю, подруги мои, вроде умные девченки,а терпят... :)

Это не понять тому кто не побывал на нашем месте. Со стороны легко сказать...но какже вот так любить человека-жить с ним-дети-планы на будущее и в один момент взять и перечеркнуть и выкинуть. Тем более женщины морально привязываются..Для этого надо созреть...и морально и физически. Что мы тут и делаем - созреваем...:(
  • 0

#1713
Калдина@

Калдина@
  • Частый гость
  • 88 сообщений

зачем тратить свою жизнь на роль несчастной жертвы,я не понимаю, подруги мои, вроде умные девченки,а терпят... :)

Это не понять тому кто не побывал на нашем месте. Со стороны легко сказать...но какже вот так любить человека-жить с ним-дети-планы на будущее и в один момент взять и перечеркнуть и выкинуть. Тем более женщины морально привязываются..Для этого надо созреть...и морально и физически. Что мы тут и делаем - созреваем...:(
  • 0

#1714
Ольга МиВаНиК

Ольга МиВаНиК
  • Постоялец
  • 470 сообщений
rijiycot Хороший у вас папа. Я вот искала работу, но как услышат, что у меня маленький ребенок, сразу до свидание говорят. А вот нету у нас бабушек и дедушек в Алматы, вот как хочешь так и живи.....
  • 0

#1715
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений

Оксана, хотелось бы увидеть ваш комментарий к моей ситуации.. стр 83 :(

Ага, я еще вчера писать начала :(
Лакруа, Нася, Одетта, Калдина, IRULIK, Рапсоди, благодарю, что не оставили письмо monkeymonkey без внимания!
Monkeymonkey, читала твое письмо и думала о том, что в самых сложный ситуациях ты сумела найти выход. Неважно, что не зная как.. Вы вместе 9 лет и все что сейчас есть в вашей жизни вас устраивает, кроме женщины –друга. Ты сама приложили максимум усилий и вложила максимум любви в ваши отношения, которые выдержали бури невзгод – измен, непонимания, недоверия, предательства, боли и отчаяния. И теперь нежного заботливого любящего супруга и отца вашей дочери ты готова оставить «девушке с яйцами»?
Давай прейдем к конкретности:
1. Я дура , что ли совсем?стоит ли спустить это на тормозах? - Раз спрашиваешь - точно не дура, а за что себя обвиняешь? Что именно спустить на тормозах - собственную жизнь?
2. Мой муж слабак? - твой муж человек, который поступает, по его твердому убеждению, позитивно, в соответствии с собственными ценностями. Вопрос в том, готова ли ты его таким принять. Готова ли доверять и слышать его?
3. Друзей мы ведь сами выбираем? – сами. И в любом случае дружба – это взаимоотношения. А значит ВЗАИМНО мы ищем выгоду друг в друге.
4.Он знает, что делает мне больно-он делает это намеренно? – нет.. любое намерение по своей сути позитивно. И это аксиома, не требующая доказательств. Он не знает, что делает тебе больно – в его реальности все не так.
5.что в такой ситуации важнее-спокойствие и нормальные отношения в семье или дружба? – ты задаешь риторический вопрос и даешь выбор без выбора. Для тебя в такой ситуации – собственное спокойствие в твоей семье. Для него – любимая жена, дочь, женщина-друг и спокойствие в семье могут мирно сосуществовать (это лишь мое предположение, ответ на этот и другие вопросы – у твоего мужа и тебя).
6. я понимаю, что придется терпеть мне- правильно ли это? – нет правильно и не правильно. Если тебе в терпении больно, тяжело, дискомфортно – для тебя это не правильно.
7. муж говорит: измени свое отношение к ситуации.но как это сделать? – изложив события символами, прояснив для себя смысл и последовательность этих картинок. А потом сменить местоположение картинок, а, следовательно, ход событий и их значение в собственной жизни. Странно звучит, не правда ли? Это суть одной израильской методики работы с психологическими травмами – с помощью карт ТАРО. Удивительные вещи происходят при этом!.. Есть и другие техники – найти позитивное в ситуации, понять ЗАЧЕМ она тебе была дана, что улучшилось в тебе, после проживания этих событий – за что ты можешь быть благодарна. К примеру – ситуация с изменой супруга дала тебе возможность узнать, что тебе все по плечу, что ты можешь вновь стать самой желанной, самой любимой, единственной женщиной в мире. В то время ты сама не поняла, как это произошло. Настоящая ситуация тебе подскажет как ты можешь контролировать свои действия, чтоб добиться желаемого результата. ..Может я тут туманно и путано излагаю – ночь уже - ты переспроси если что не ясно. Ок?
8. и еще-он хочет чтобы я все забыла, но как это возможно, если он сам меня тычет в это д..мо? – все забыть просто невозможно. Шрамы на теле и душе остаются на всю жизнь. Но изменить восприятие событий – можно.
9. честно- я очень устала,думаю, может нужно было дать ему уйти тогда? – когда ты последний раз отдыхала? Заботилась о себе, нежила себя?... ответ на твой вопрос не даст никаких изменений. Ведь Прошлое закрыто, Будущее туманно и только Настоящее даровано! Ну скажешь ты себе – надо было.. и что? Будешь заниматься самоедством? К чему это приведет? ..точно. К депрессии, болезням, упадку сил. У тебя этот букет уже есть. Ты все сделала правильно – результат – ваша семья.
Есть у меня предположение, что дело в доверии к мужу.. И в уверенности в себе..
Скажи мне, неужели есть кто-то на земле, что будет лучшей женой, матерью вашему ребенку, чем ты сама?
  • 0

#1716
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений

Да, ты правильно говоришь – нельзя держать в себе свои обиды, злость, боль. Но сейчас у меня такая картинка – драка, где ты бьешь того, кто и не думает защищаться. И бьешь по самым уязвимым местам. Тебе хорошо когда ему плохо? Но тогда, я думаю, больнее ему будет от твоей холодности, равнодушия, от счастья без него. Ты пишешь, что решила оформлять развод. Но при этом пользуешься любой возможностью быть рядом. Что там с чувствами к нему? Что кроется за злостью и яростью? Любовь? Отчаяние? Горе? .. Калдина, ты похожа на вулкан. Наверное рядом с тобой жизнь далеко не скучна! Понимаю я твоего мужа - такую женщину отпускать очень не хочется!
  • 0

#1717
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений

Здравствуйте, Оксана!

Теперь у меня вопрос: ""Как пережить измену?", Какие были мои ошибки во время отношений? Возможно ли простить измену? Как вобще строятся отношения после измен? Возможно ли это?

Попробую ответить на твои вопросы:
Как пережить измену? –ПЕРЕЖИТЬ ее. Понять, что прошлое уже не вернуть. Что случилось не изменить. И если нельзя изменить саму ситуацию – измени отношение к ней. Как - я выше писала.
Какие были мои ошибки во время отношений? – есть такая русская пословица – «кто старое помянет – тому глаз вон». Вы с твоим молодым человеком уже наверное ослепли бы. Ты чрезвычайно эмоциональна, тебе сложно контролировать эмоции и слова, твоя критика касается личности, а не поступков человека.
Возможно ли простить измену? - да, возможно, если хочешь сохранить взаимоотношения.
Как вообще строятся отношения после измен? – осторожно, бережливо, уважительно по отношении друг к другу
Возможно ли это? – да
Я тоже перечитала – и уверена – ты хочешь сохранить отношения.
Может тогда вместе приедете?
Скайп я тебе в личку кинула
  • 0

#1718
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений

я устала, так устала! не знаю куда себя деть.. хочу реветь неделю безпробудно :( , столько непролитых слез у меня.. но вряд ли этим что-то изменить, надо что-то делать, а я не знаю что.. :(

Rapsody, я не смогла бы, наверное, так просто и доступно сказать, как Олала. Совершенно с ней согласна. Изменить ситуацию можно не упреками, а собственным примером и похвалой любимого. Вы правы, когда говорите о смещении внимания. И его злость на авторитетного для тебя человека – это желание быть ближеь к вам, интерес к вашим беседам, страх одиночества. Очень уж разные вещи с ним сейчас происходят – он видит другую жизнь, где нет скандалов, матов, криков. Где люди трепетно относятся к уходу близких и разрешают проявлять свои чувства. И поневоле он чувствует себя чужим.
Я рада, что вы нашли общий язык с психологом – это очень важно! Значит и работа будет скорой и плодотворной. Не забывай, что темы для бесед выбирает клиент, а если тебя сейчас больше всего беспокоят отношения с мужем – есть возможность и семейной консультации. Когда супруг сумеет сам проникнуть в тайну ваших бесед и сможет понять на собственном опыте, как словом можно облегчить страдания. Ваш психолог опытный, и думаю не составит никаких сложностей поддержать и расположить супруга к себе. Важно просто найти возможность заинтересовать его участием в беседе. Можно сказать, что тебе нужна его поддержка на консультации, что только с ним рядом ты именно сегодня будешь чувствовать себя уверенно, так как тема касается твоего страха за ваше будущее.
Семья – это система. И изменения в одном человека несомненно влекут расшатывание ранее сложившихся структур, связей, поведения между членами семьи. И тогда другие в семье:
- изменяются и строят новые отношения
- начинают протестовать
- протестуют и изменяются, если хотят остаться рядом,
- протестуют и возвращают изменившегося человека обратно
Что то мне подсказывает, что твой любимый идет по третьему пути. Судя по его поведению после вашего последнего успешного разговора, твоим словам, твоим чувствам к нему. Но здесь важно не торопиться, а дать ему возможность понять, что изменения во благо! И тогда нежный, любящий, заботливый Мужчина будет рядом.
У нас на свадьбах на стенах часто пишут такое изречение: «Муж – голова, жена – шея, куда хочу – туда верчу»
  • 0

#1719
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений

Спасибо, друзья, за то что откликнулись, отозвались, опытом и мыслями своими поделились. От советов учимся отходить – это здорово!! Вот только прощения не просите за то, что не проходите мимо чужого горя, в этом вам поклон низкий!
Одетта! Есть разные позиции жизни. И одна из них – жертва. Жертва не верит, что способна на независимость, чувствует себя виноватой во всем, извиняется за чужие поступки. В этом несомненно есть свои плюсы, но на мой взгляд минусов гораздо больше. .. Так случилось что тебе судьба подкинула роль жертвы, а ты ее взяла. Так можно действовать, пока ты была мала – стыдно за отца, нет возможности жить по «ХОЧУ», но ведь и тогда ты находила выход – и звала гостей, удивляла всех своими кулинарными талантами. Что случилось сейчас? Какой шанс ты просишь дать себе? В чем ты виновата? Что чрезвычайно добра? Что стремишься к любви, тянешься к счастью? Что не уродина и не дура, что умеешь прощать? Зачем даешь мужу в руки хлыст и подставляешь спину?
Давай так. Садись и пиши твои положительные личностные качества (не забудь указать самопожертвенность, терпеливость, кулинарные искусства). И вторым списком – чего ты достойна в этой жизни (карьера, семья, личность). Жду!
  • 0

#1720
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений

Знаете девочки я вас понимаю, я сама тут сижу и прошу помощи у Оксаны, но по другой причине. Я вкратце расскажу о том,как много лет назад, я целый год жила с тираном, Он мог ударить меня за то,что я накрасила ногти или мужчину который посмотрел на меня.Он не уважал моих родителей, его мама пыталась колдовать на меня, за это он мог ударить ее. Когда я заступалась за нее,в меня летела посуда. Говорил что бы я не досталась никому я оболью тебя кислотой. Я выгоняла его, уходила, он вставал на колени ,плакал и умолял вернуться или говорил что застрелит себя и я возвращалась.После, на какое то время у нас был мир и покой и я думала что подобного не повторится.Но самое страшное было впереди, в очередной раз он вернулся с гулянки и был пьяным,решил воспитывать меня, я тоже девушка с характером стала показывать себя, но когда он достал пистолет и поставил мне в лоб, я поняла что может быть. В эту ночь я спала одетой на утро когда он ушел на работу,от него ушла и я,вернее убежала.Он приходил в институт, махал там пистолетом и говорил что застрелит всех а потом себя если я не вернуть , но я не вернулась. Потом долго он меня доставал,но я уже была другая. За то время,что я была с ним, я повзрослела лет на 15. Я стала сильной, Я отпустила его и сейчас уже нет зла и обиды. Но живя с ним,я понимала,что психика моя пошатнулась и так жить я больше не могу. Прошло время,поменялись взгляды, меня любят,носят на руках, уважают моих родителей, теперь я могу закатить истерику и меня не ударят, а поцелуют.Девочки делайте выводы учитесь на чужих ошибках.

IRULIK, ты знаешь, я очень благодарна девчатам – они помогли тебе рассказать нам о том, как в тебе появились 2 человека – как ты раньше говорила – «один говорит делай так, живи и радуйся, а второй тормозит и говорит, да пошли ты всех» . Думаю тот, что повзрослел за жизнь с тираном на 15 лет готов жить и радоваться, а тот, кто спал одетым и убежал от ярости и смерти, что смотрела из дула пистолета – готов послать всех. Что об этом думаешь?
Как то надо бы их помирить и объединить. Думаю это можно сделать дав слово одному и второму по очереди. Ведь для чего то ты их разделила? Пусть и расскажут нам что дает тебе в жизни черный человек, а что радостный.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.