Перейти к содержимому

Фотография

Беседы с психологомбез критики и осуждения


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8780

#15791134
Да_я_такая

Да_я_такая
  • В доску свой
  • 3 580 сообщений
Доброго времени суток.
Позвольте представить вам практикующих психологов - Оксану Ковальчук и Нину Гаврилову. On-line беседы с пользователями существуют на нашем форуме больше года и не теряют своей актуальности. Тема существуют для тех, кому нужна поддержка, рекомендации психолога, возможность просто выговориться, поделиться наболевшим.
Оксана и Нина стараются бережно относится ко всем, кто заходит в эту тему, и чтобы всем НАМ было комфортно говорить друг с другом есть несколько уже «выстраданных» правил:
1. В теме запрещено критиковать и осуждать.
2. Просьба - не давайте советов, если об этом не просят.
3. Очень рекомендовано подключаться к вопросу, проясняя собственные проблемы или делясь собственным опытом, чувствами и переживаниями.
4. Желательно обращаться друг к другу на «ТЫ».
5. Желательно, чтобы вы подробно излагали все факты о себе, начиная с самых базовых и проявляли усердную настойчивость в решении своей проблемы.
6. Особая просьба – не поленитесь прийти и напомнить через некоторое время о себе – какие у вас были изменения, какое продолжение получила ваша история!
П.С. важно знать, что психологи не дают советов (то, чему обязательно надо следовать). Это рекомендации, а вам решать следовать им или нет. Здесь не возможна психотерапия и коррекция личности. Формат работы ограничивается консультированием.

Сообщение отредактировал Да_я_такая: 29.04.2012, 22:09:24

  • 2

#1221
Спарта

Спарта
  • В доску свой
  • 1 022 сообщений


Я думаю что переживаю так из-за того что раньше тоже в сфере клубов работала по ночам и немало слышала как все со всеми.... ну вообщем вы поняли... и какие нравы там...
Не то чтобы я ему не доверяю Нет. на 90 % верю что не изменяет. Но... И может даже большая часть проблемы не в том что он так работает. а то что он может променя забыть, я буду ждать его всю ночь на телефоне - а он просто забыл оказывается. Или то что его вызвать могут среди ночи, или на наш какой нить праздник ( а мы итак времени проводим день в недели, и секс тоже раз в неделю - и это тоже кстати мне не нравиться) и он поедет, и он будет заниматься делами. И причем я постоянно говорю о том - а как мы будем видеться, а как мы будем жить, а как мы будем время проводить, а как наши отношения? т.е для меня это важно, а от него только и слышу - сейчас все наладиться, сейчас с работой устаканиться, в. В последнее время даже обсуждать не хочет. Коронные фразы "Ну что ты опять начинаешь, подожди, и все будет хорошо"
Его как будто это вовсе не беспокоит. При всем при этом я не могу сказать что он козел и плохой МЧ - очень заботливый, надежный, поможет. Но вот... я как будто не чувствую его любви. На эмоциональном уровне.
И сейчас действительно вопрос стал так для меня - либо мне необходимо удалить ккакой то отросток в мозгу чтобы не париться по поводу его работы и не проявления любви и страсти - и соотвественно жить с ним счастливо ( хотя так я не думаю что буду счастливой) , либо найти наконец веские аргументы и убедить себя что он не стоит того и что будет мужчина лучше и жалеть не стоит - и спокойно разойтись.
Потому как просто вот так уйти не получается - все время думаю - а может он и в правду для нас старается как говорит, а может и нет никаких женщин, а может и вправду он меня очень любит просто мозг по другому у них устроен потому и нет пышных фраз и романтичных поступков... и тогда миримся. а потом опять паранойа начинаеться и по новой ссоры.

Конечно больше всего мечтаю до него донести что нужно и отношениям время уделять ( у нас были далекие планы, и он сам часто планировал детей и свадьбу) , что нужно либо работу сменить, либо выбрать уже выходные общие, но вообщем он не париться по этому поводу вроде. только слова "все будет хорошо".

Извините может много лишнего и глупого написала, росто мучаюсь уже сколько, и люблю безумно и страдать устала. Благодарб Вас Оксана за ответ!

Спарта, ни лишнего, ни глупого в твоем письме к психологу нет и не может быть!!
Если я тебя правильно поняла, ты сейчас на распутье. Одна дорога – уйти от человека, которого любишь. Потому, что нет «пышных фраз», романтики в отношениях, эмоциональной стабильности и уверенности в его чувствах к тебе, внешних проявлений любви. Но есть его забывчивости о тебе и твоем волнении, поздние возвращения домой и одинокие выходные и секс раз в неделю. Вторая дорога – махнуть на все рукой, не парится, помнить о том, что любишь, он старается для тебя как умеет, когда-то говорил о свадьбе и детях, и поверить, что «все будет хорошо». Хотя вот в счастье не верится...
Это так?


Да по сути так. я сижу сейчас и решаю - смириться и быть вечно недовольной ( внутри себя), терпеть это все, и надеяться что когда нибудь все наладиться.
Или уйти. Но уйдя, очень боюсь потерять нечто дорогое в моей жизни.

А сама сделать выбор я не могу. все время мнение мое меняеться. Каждую минуту. и по настоящему разобраться всебе не получается.

Хотя если честно мы поругались. 5 дней назад как всегда из за его равнодушия, я обиделась и не звоню. и он не звонит)
просто я знаю что если я сама приду к нему, он меня никуда не прогонит...
Но сам он как всегда видимо ничего делать не собирается... Ему кажется все равно, есть я - хорошо, нет меня - ничего страшного. Это мои выводы, хотя они и субъективны.
  • 0

#1222
Денис Никкел

Денис Никкел
  • Гость
  • 12 сообщений
Здравствуйте Джена,

Мне очень жаль, что наши беседы не получили логического продолжения. Прошу Вас не беспокоится о том, что я снова забыл Ваше обращение ко мне с просьбой не принимать участие в обсуждении Вашей проблемы.Сейчас я не буду её касаться.

Хоть я искренне заинтересован в том, чтобы помочь Вам. И предыдущие посты - это мое сильное желание достичь быстрых результатов. Да так, как я не "прилеплен" вверху темы, я себе позволил быть "резким",в погоне за быстрым результатом, который исключает классический психоанализ, в работе с людьми. И такая попытка ускорить процесс, похоже не всегда обречена на удачу.
Но знаете просто велик соблазн и порой думаешь, что не надо затягивать сессии, что все можно быстро разрешить, но увы он-лайн не дает увидеть человека, услышать его готовность принять результат , принять решение.

Джена, с моей стороны было бы не честно и не справедливо не открыть перед Вами "свои карты" именно поэтому я написал, то что вы сейчас читаете.

Возможно я сейчас для Вас стал полностью плохим, но то что я сейчас Вам предложу это не несет угрозы или вреда для Вас.

Джена сейчас я бы хотел задать Вам несколько вопросов, ответив на которые мы с Вами могли бы прийти к положительным результатам для Вас.

Готовы ли Вы к этому, ведь по-сути вы ничего не теряете.
Со своей стороны я обещаю не предпринимать попыток к "быстрому результату"

Джена, пожалуйста, пришлите любой Ваш ответ лично мне в почту.

С наилучшими пожеланиями, Денис.
  • 0

#1223
Katrin12_12

Katrin12_12
  • Завсегдатай
  • 158 сообщений


Помогите советом, как наладить отношения с матерью, если она, по ее мнению, всегда во всем права и не хочет меняться, а я уже не девочка (42 года), чтобы во всем ее слушаться.

Добрый вечер!
Катрин, мне сложно ответить на твой вопрос! Отношениям 42 года и они всегда были непростыми. Просто от одного совета вряд ли что-то изменится. Есть еще великая сила привычки и жизненный опыт. Кроме того, как строить, так и менять отношения надо вместе. Рада, что ты готова начать меняться первая.
Очень больно было читать свои строки об обесценивании тебя! Очень жаль, что мама обесценивает свою нежность и силу своей любви, тогда не пришлось бы быть властной и жесткой. Вижу много обиды на нее и злости, но как то очень тепло на душе становится от твоего намерения изменить ситуацию и найти понимание, как можно защищать свои границы и границы своей семьи, не раня дорогого человека. Можешь мне рассказать, как пробовала действовать и что именно «болит» сильнее всего?

Оксана, большое спасибо за ответ.
Думаю, что пока ничего менять не буду, т.е. не буду пытаться изменить наши взаимоотношения с мамой. Попыток за 20 лет сознательной жизни было сделано немало, но ничего не изменилось, абсолютно ничего! Она просто ничего не желает слушать про собственную неправоту. Когда я признаюсь в том, что вела себя не совсем правильно, она охотно соглашается со мной, а когда идет речь о ней, все категорически отрицается, причем гневно!
Поэтому сейчас просто не вижу смысла пытаться что-либо изменить. В настоящее время я сней не общаюсь. Связь с бабушкой поддерживает моя дочь. Я прошу ее звонить бабушке, навещать ее 2-3 раза в неделю, когда есть время, покупать продукты и лекарства. Дочь это делает вполне охотно, т.к. внучку бабушка просто обожает и дает частенько ей деньги, втайне от меня :smoke:
Не знаю, как дальше буду себя вести. Пока просто постараюсь оградить себя от маминого влияния, сейчас это возможно только отсутствием общения. Возможно в скором времени я позвоню ей и мы, наверное, я постараюсь, будем общаться как прежде, но только до того момента, пока она опять не начнет старую песню. Потом опять возможно будет период отчуждения. Может она тогда поймет, что делает что-то не так, если я не хочу с ней общаться? В союзниках у меня только муж, мои братья абсолютно меня не понимают, т.к. опять же считают меня во всем и всегда виноватой, т.к. я не жалею старую больную мать. Вот так....

Сообщение отредактировал Katrin12_12: 27.05.2010, 17:45:29

  • 0

#1224
Wild Town Cat

Wild Town Cat

    Crazy Belko

  • В доску свой
  • 2 067 сообщений


Оксана, прочитала Ваше письмо в личке. Чуть позже отвечу, немного со свое колокольни глядючи...не совсем согласна.

А пока изолью душу. В понедельник защита магистерской. А моему научному руководителю,судя по всему, ничего не надо...ни дозвониться, ни застать, ни получить вразумительных ответов, притом что работу ему сдала в ноябре (!). Жутко боюсь не успеть. Сегодня, не глядя, разрешил печатать и переплетать. Сама села за доклад к защите, нашла обалденнейший косяк (не мой, просто компьютер дважды вставил один и тот же кусок текста), но показательно - значит, работа вообще толком не читалась. РРР!!! По сути, осталось два дня,чтобы сдать работу на кафедру. А никому ничего не надо. И каждый раз новые сюрпризы. А когда это делать - непонятно. Ужас...

Кэт, твой научный руководитель подписал не глядя, потому что ТЫ работу делала. Понимаешь? Серьезная ты и ответственная и внешний контроль тебе не нужен, так его поступок можно интерпретировать... а я тебя просто поддерживаю, обнимаю и предлагаю сделать глубокий вдох, собрать все свое напряжение, злость, раздражение, и т.п :smoke: . в этот вдох, понять левую руку вверх и.. выдохнуть мощно и до конца все что собрала, одновременно резко опусти руку вниз и..скажи что придет на ум. Громко, ясно, коротко, от души!! :spy:
На ум пришел анекдот. Взрослый. Про хозяйку борделя. Там тоже было слово «УЖАС!!!». При встрече расскажу.. :spy:

Сделала,как ты рекомендуешь))) получилось нецензурно)
Все, остался последний рывок за бумажкой - отзыв оппонента.
А я заболела. Моя любимая психогенная псевдопростуда. Организм придумал,что "если заболеешь -не надо идти в школу". :smoke: Ага, забыл,что уже вырос - то. Знаю причем, что просто с психу. Потому что предпосылок логичных нет - не замерзала, последние несколько дней вообще дома из-за стола не встаю.
Горло болит - невысказанная злость,так ведь...
  • 0

#1225
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений

состояние - раздраженности.
я грубой становлюсь, мне сложно проявлять нежность, мягкость, терпимость.. - не могу даже просто поцеловать родного человека..вот.

Wandjelina, раздраженность это на шкале злости. Злость – это наш «пограничник». Мы чувствуем злость, когда нарушают границы нашей личности. Твоя грубость – это ответная агрессия. Ну вроде как ты мне – я тебе. Отомстила так сказать… Можешь вспомнить, когда это началось и как нарушаются твои границы?.. Ведь этот человек по-прежнему родной тебе и ты хочешь быть с ним мягкой, терпимой, да и просто поцеловать…
  • 0

#1226
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений

Оксана, большое спасибо за ответ.
Думаю, что пока ничего менять не буду, т.е. не буду пытаться изменить наши взаимоотношения с мамой. Попыток за 20 лет сознательной жизни было сделано немало, но ничего не изменилось, абсолютно ничего! Она просто ничего не желает слушать про собственную неправоту. Когда я признаюсь в том, что вела себя не совсем правильно, она охотно соглашается со мной, а когда идет речь о ней, все категорически отрицается, причем гневно!
Поэтому сейчас просто не вижу смысла пытаться что-либо изменить. В настоящее время я сней не общаюсь. Связь с бабушкой поддерживает моя дочь. Я прошу ее звонить бабушке, навещать ее 2-3 раза в неделю, когда есть время, покупать продукты и лекарства. Дочь это делает вполне охотно, т.к. внучку бабушка просто обожает и дает частенько ей деньги, втайне от меня :D
Не знаю, как дальше буду себя вести. Пока просто постараюсь оградить себя от маминого влияния, сейчас это возможно только отсутствием общения. Возможно в скором времени я позвоню ей и мы, наверное, я постараюсь, будем общаться как прежде, но только до того момента, пока она опять не начнет старую песню. Потом опять возможно будет период отчуждения. Может она тогда поймет, что делает что-то не так, если я не хочу с ней общаться? В союзниках у меня только муж, мои братья абсолютно меня не понимают, т.к. опять же считают меня во всем и всегда виноватой, т.к. я не жалею старую больную мать. Вот так....

Катрин, что с тобой сейчас происходит? Что ты чувствуешь? Читая первое письмо я была воодушевлена твое готовностью действать в отношениях с мамой, а сейчас от письма веет безнадежностью, отчаянием и грустью... Вместе с тем, ты действуешь: «В настоящее время я сней не общаюсь. Связь с бабушкой поддерживает моя дочь... Пока просто постараюсь оградить себя от маминого влияния, сейчас это возможно только отсутствием общения». И похоже это тот самый привычный путь...И еще, Катя, маме 85,5 лет. Никто не знает, что будет дальше и как долго она будет с тобой.. Говорю тебе сейчас не как психолог, а как дочь, которая уже потеряла свою мать.
У меня возникло стойкое ощущение, что ты великолепная дочь, очень любящая и заботливая. Мама не может это не видеть и не знать...Знаешь, в психотерапии есть одна аксиома – любое намерение всегда позитивно. Иногда это странно звучит. Ну, что может быть хорошего в намерении дочери обмануть мать о времени своего возвращения домой? Жалость к маме и стремление уберечь ее от лишнего беспокойства. Что может быть хорошего в стремлении матери диктовать , как жить дочери? ... сама ответишь?
Еще одна техника – это проговаривание своих негативных эмоций образу обидчика, эмоциональное проговаривание, может даже с действиями (при работе с образом мамы как правило вслед за слезами обиды и гнева, злости и агрессии наступает желание обнять и приласкать этого самого родного человека). Эту технику ввел в практику Морено. Техника пустого стула называется.
Какое-то состояние у меня сейчас. Вроде косвенно в твоем письме прозвучало – «оставьте меня», а я не смогла просто тебе сказать: «как знаешь. Удачи. Если нужна – я рядом»... Что думаешь сейчас? Что чувствуешь?
  • 0

#1227
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений

Сделала,как ты рекомендуешь))) получилось нецензурно)
Все, остался последний рывок за бумажкой - отзыв оппонента.
А я заболела. Моя любимая психогенная псевдопростуда. Организм придумал,что "если заболеешь -не надо идти в школу". :D Ага, забыл,что уже вырос - то. Знаю причем, что просто с психу. Потому что предпосылок логичных нет - не замерзала, последние несколько дней вообще дома из-за стола не встаю.
Горло болит - невысказанная злость,так ведь...

Слушай, маловато однако одного взмаха то было! :spy: давай ка еще руками то помаши, подыши и проговори свою злость! там глядишь и силы объявятся за бумажкой идти и психосоматику как рукой снимет. А то тело тебе на выручку как бежит! прям семимильными шагами. не поможешь сейчас ему - оно тебя по-серьезному уложит, как меня 3 дня назад дабы работала поменьше. :-)
  • 0

#1228
MasMi

MasMi
  • Случайный прохожий
  • 0 сообщений

МасМи, может мое мнение ошибочно, но у меня сложилось стойкое ощущение, что мама пытается тебе что-то очень важное сказать.. Часто повторяет, что любовь слепа, что пожалеешь, боится твоих знакомств на улице, чувствуешь не то и не так... Пробовала ее просто когда-нибудь послушать до конца. Не перебивая и не принимая на себя все ее слова. .Если говорить психологическим языком – это проекция. То есть приписывание другому собственных чувств и переживаний. Таким образом, если переводить ее слова, то звучать будет так: «я была ослеплена любовью.. потом очень жалела..я боюсь знакомится с парнями на улице...я чувстовую не так и не то».
Но это все же вторично. Ты много говоришь о маме. Она важная фигура в твоей жизни. Но насколько важная? Если нарисовать круг и его поделить на доли, то какую часть твоей личности-круга будет там занимать доля тебя, как дочери матери? А тебя, как дочери отца? А тебя как подруги? Возлюбленной? Коллеги? Профессионала?.. какие еще жизненные роли есть у тебя? Нарисуй, пожалуйста и расскажи мне о своих ощущениях...

Оксана, большое спасибо что Вы еще с нами :D Что бы мы без Вас делали... :laugh:

Насчет проекции интересно :D не знала про такое, попробую обязательно! Спасибо :p

Про маму не могу сказать насколько Вы правы... мне трудно смириться с тем что она уже не идеал к которому нужно стремиться. С одной стороны она меня вырастила и сделала такой какая я есть, а с другой стороны у нее столько недостатков которые сама же признает!
Мы разные - она руководствуется чувствами, в данном случае страхом перед моим неудачным замужеством. Я же думаю головой - мне не 30 лет чтобы выходить замуж по расчету.
Вот и вся проблема.
Мне не понять ее панического страха, у нее свой опыт переживаний т.д. Да и не хочу я его понимать, оно мне надо? Брать на себя такой негатив...
А что полезного я могу извлечь из ее слов я еще подумаю. :)

Не уверена что круг у меня получился верным - видимо слишком уставшая... если опираться на ощущения то получается что на первом месте роль дочери(мамы), потом примерно поровну - роли сестры, подруги и коллеги. Не густо :-)
Но это только на данный момент такие приоритеты, боюсь что такими темпами роль дочери быстро потеряет рейтинги. Сегодня мне уже казалось что легче бросить все это дело - пытаться понять ее, успокоить. Легче не общаться с ней на такие важные темы вообще. Я кажется морально выдохлась, не осталось ни чувств ни переживаний.

Сообщение отредактировал MasMi: 28.05.2010, 01:29:14

  • 0

#1229
marinna

marinna
  • В доску свой
  • 1 196 сообщений
Уважаемые психологи, у кого есть опыт работы и решения проблем в отношениях родителей и детей (18 лет-сын) ? Или посоветуйте плиз профессионала.
  • 0

#1230
Wild Town Cat

Wild Town Cat

    Crazy Belko

  • В доску свой
  • 2 067 сообщений
уже уложило. Горло болит так,что спать не могу. Слопала весь запас подходящих таблеток. Жутко больно. Как невовремя...
  • 0

#1231
Wild Town Cat

Wild Town Cat

    Crazy Belko

  • В доску свой
  • 2 067 сообщений
Отзыв оппонента получен. Ну хоть теперь мой организм успокоится?)))))))))))))
  • 0

#1232
Денис Никкел

Денис Никкел
  • Гость
  • 12 сообщений

Горло болит - невысказанная злость,так ведь...

Горло болит так,что спать не могу. Слопала весь запас подходящих таблеток. Жутко больно. Как невовремя...


Привет Кэт такие симптомы сейчас у многих. Полоскание, теплое питье, настойка прополиса, вот коротенький список средств при воспалении горла.

Я полагаю твоя болезнь имеет физиологические корни, а не бессознательную структуру. При лечении фарингита психотерапия уступает место фармакологии.

Поправляйся.
  • 0

#1233
найдёна

найдёна
  • Частый гость
  • 65 сообщений
Девочки,классно,что вы тут общаетесь с психологом. НЕ каждый вообще решится рассказать что-то,кому-то,кроме как близкой подружке.Я сама ходила на разные тренинги и кроме опыта и чужих историй,ничего не почерпнула.Я имею ввиду,что сама,в качестве клиента не выступала.Держала все в себе. Но тем не менее с одного из тренингов я ушла,так сказать,не с пустыми руками :laugh: Я встретила там свою ЛЮБОВЬ. Вся моя жизнь поменялась:разошлась с мужем,изменилось отношение к себе...и вообще теперь у меня есть ЛИЧНЫЙ ПСИХОЛОГ :(
  • 0

#1234
найдёна

найдёна
  • Частый гость
  • 65 сообщений
так к чему я это... отвлеклась. Я поняла,что психолог,действительно,может помочь.Главное открываться,чтобы осознать.А самому сложно в себе "копаться".
  • 0

#1235
Денис Никкел

Денис Никкел
  • Гость
  • 12 сообщений

так к чему я это... отвлеклась. Я поняла,что психолог,действительно,может помочь.Главное открываться,чтобы осознать.А самому сложно в себе "копаться".

Сегодня, 17:26
Девочки,классно,что вы тут общаетесь с психологом. НЕ каждый вообще решится рассказать что-то,кому-то,кроме как близкой подружке.Я сама ходила на разные тренинги и кроме опыта и чужих историй,ничего не почерпнула.Я имею ввиду,что сама,в качестве клиента не выступала.Держала все в себе. Но тем не менее с одного из тренингов я ушла,так сказать,не с пустыми руками Я встретила там свою ЛЮБОВЬ. Вся моя жизнь поменялась:разошлась с мужем,изменилось отношение к себе...и вообще теперь у меня есть ЛИЧНЫЙ ПСИХОЛОГ



Добрый вечер,

Вы правы работа с психологом или психотерапевтом предполагает открытость и стремление разобратся в себе.
В то же время лично мне было бы интерестно услышать Вас снова. Так что приходите, двери на наши психологические и психотерапевтические он-лайн посиделки открыты всегда и для всех.



А самому сложно в себе "копаться".


Знаете, мне почему то вспомнилась Карен Хорни, автор написавшая книгу "Самоанализ"
Признаюсь сам никогда не читал, но думаю с вами она поспорила написав такую книгу.

Я думаю, что Карен Хорни будет интерестна всем женщинам и девушкам.

С другой стороны её книга "Психология женщин" заинтересует мужчин. Кто о женщинах может расказать лучше их самих. Опять же сам не читал, но вот может другие прочитают и расскажут. Александр что скажешь?:-/

Вообще в мире психоанализа так мало женщин, а именно Анна Фрейд, Карен Хорни и Мелани Кляйн.
Что собственно не радует,а огорчает, так как женщины не-равные и в этом различии привлекательность.
  • 0

#1236
Денис Никкел

Денис Никкел
  • Гость
  • 12 сообщений
Оксана привет,

Кстати отметить Перлз 7 лет провел на кушетке у Хорни. Влюбился, а она истолковала это как "перенос" Представляю такую ситуацию он заходит к ней с букетом алых роз и...получает отпор :-/

Бедный Перлз.
Видимо это для него послужило стимулом для углубления в гештальт. А ведь кто знает, что бы написал Перлз, приняв Хорни из его рук букет цветов.

П.С. Тут вольно не вольно прийдешь к "святой троице" Лакана женщина-психоз-художественное творчество. Кстати весьма интерестная троица :dandy:

Сообщение отредактировал Денис Никкел: 28.05.2010, 23:20:15

  • 0

#1237
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений

Оксана, большое спасибо что Вы еще с нами :spy: Что бы мы без Вас делали... :-/

Насчет проекции интересно :D не знала про такое, попробую обязательно! Спасибо :lol:

Про маму не могу сказать насколько Вы правы... мне трудно смириться с тем что она уже не идеал к которому нужно стремиться. С одной стороны она меня вырастила и сделала такой какая я есть, а с другой стороны у нее столько недостатков которые сама же признает!
Мы разные - она руководствуется чувствами, в данном случае страхом перед моим неудачным замужеством. Я же думаю головой - мне не 30 лет чтобы выходить замуж по расчету.
Вот и вся проблема.
Мне не понять ее панического страха, у нее свой опыт переживаний т.д. Да и не хочу я его понимать, оно мне надо? Брать на себя такой негатив...
А что полезного я могу извлечь из ее слов я еще подумаю. :spy:

Не уверена что круг у меня получился верным - видимо слишком уставшая... если опираться на ощущения то получается что на первом месте роль дочери(мамы), потом примерно поровну - роли сестры, подруги и коллеги. Не густо :dandy:
Но это только на данный момент такие приоритеты, боюсь что такими темпами роль дочери быстро потеряет рейтинги. Сегодня мне уже казалось что легче бросить все это дело - пытаться понять ее, успокоить. Легче не общаться с ней на такие важные темы вообще. Я кажется морально выдохлась, не осталось ни чувств ни переживаний.

МасМи, иногда просто надо отпустить ситуацию. Хоть и говорят с осуждением «пустить все на самотек», но соль в этом несомненно есть!! А пока займись заполнением своего круга. Ты верно сказала – 30 лет – это тот период в жизни, когда важно многое пересмотреть. Кем ты еще не была в жизни, а хотела бы быть? Сестра, дочь, подруга и коллега – точно не густо!
  • 0

#1238
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений

Уважаемые психологи, у кого есть опыт работы и решения проблем в отношениях родителей и детей (18 лет-сын) ? Или посоветуйте плиз профессионала.

marinna, я тебе в личку ответила. Удачи!
  • 0

#1239
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений
Привет, Денис!

Согласна -фармакология - это тоже вещь, а подход должен быть комплексный, спасибо за ценное дополнение!! )) Wild Town Cat, удачи на защите и выздоравливай!

Насчет женщин-психологов... тема интересная, но в тему ли ))
  • 0

#1240
Денис Никкел

Денис Никкел
  • Гость
  • 12 сообщений
Оксана да не за что )
Собственно высказался от себя. Потому как психосоматика ближе к психоанализу,чем к гештальту, настолько ближе, что позволяет мне утверждать, что психосоматика гнойной ангины в обоих случаях - это как оправдание неоправданному заболеванию.
В обоих случаях вы сожалеете об этом, тогда как психосоматика подразумевает "бегство от реальности" путем симуляции и все заболевания, склонен полагать, имеют хронически-затяжной характер.

Примите мои сообщения прежде всего как заботу, а не как желание к дисскусии по этому поводу.


Насчет женщин психоаналитиков, немного поясню.

Адресованно больше было для Найдены о возможности к "Самоанализу" если в группах она вдруг чувствует себя замкнуто.

А к тебе по поводу Перлза и художественных женских психозах как к коллеге.Кстати женских необязательно применимо как к полу (женскому), а как проявление как таковой женственности.
Впрочем согласен, что так как в основном эту тему не посещают люди наших областей ,обсуждать что-то развернуто лучше при встречах.

Сообщение отредактировал Денис Никкел: 29.05.2010, 00:34:47

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.