Перейти к содержимому

Фотография

Беседы с психологомбез критики и осуждения


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8780

#15791134
Да_я_такая

Да_я_такая
  • В доску свой
  • 3 580 сообщений
Доброго времени суток.
Позвольте представить вам практикующих психологов - Оксану Ковальчук и Нину Гаврилову. On-line беседы с пользователями существуют на нашем форуме больше года и не теряют своей актуальности. Тема существуют для тех, кому нужна поддержка, рекомендации психолога, возможность просто выговориться, поделиться наболевшим.
Оксана и Нина стараются бережно относится ко всем, кто заходит в эту тему, и чтобы всем НАМ было комфортно говорить друг с другом есть несколько уже «выстраданных» правил:
1. В теме запрещено критиковать и осуждать.
2. Просьба - не давайте советов, если об этом не просят.
3. Очень рекомендовано подключаться к вопросу, проясняя собственные проблемы или делясь собственным опытом, чувствами и переживаниями.
4. Желательно обращаться друг к другу на «ТЫ».
5. Желательно, чтобы вы подробно излагали все факты о себе, начиная с самых базовых и проявляли усердную настойчивость в решении своей проблемы.
6. Особая просьба – не поленитесь прийти и напомнить через некоторое время о себе – какие у вас были изменения, какое продолжение получила ваша история!
П.С. важно знать, что психологи не дают советов (то, чему обязательно надо следовать). Это рекомендации, а вам решать следовать им или нет. Здесь не возможна психотерапия и коррекция личности. Формат работы ограничивается консультированием.

Сообщение отредактировал Да_я_такая: 29.04.2012, 22:09:24

  • 2

#1261
Breezzz

Breezzz
  • Постоялец
  • 486 сообщений

А могут ли психотерепавты сделать так чтобы я могла забыть какие то события из своей жизни? Ну там гипноз или еще что нибудь...

могут... но наша психика так устроена (на примере компьютера), что информация не стирается, а реорганизовывается. Т.е. осознавать мысли о нежелательных событиях Вы может и не будете, но это совершенно не значит, что они не будут появляться и влиять на Вашу жизнь в неожиданных ситуациях в искаженных до неузнаваемости формах. Если желаете узнать об этом поподробней, попробуйте поинтересоваться у Дениса. А лично я сторонник прямой работы с проблемой. Во-первых, это контроль, во-вторых, бесценный опыт.
  • 0

#1262
Breezzz

Breezzz
  • Постоялец
  • 486 сообщений

Здравствуйте, хотелось бы кое что узнать. У меня явные проблемы с психикой из за определенных обстоятельств в жизни. Я хотела обратиться в больницу специализированную, но все мои друзья сказали чтобы не в коем случае не обращялась. Якобы мне запрут, я больше не человек. Санитары вкалывают непонятно какие лекарства, а пока спишь насилуют. Я подумала если уж вы психолог, то вы наверно знаете как обстоят дела в психиатрических больницах, хотелось бы узнать как там относяться к людям? Какие санитары? Что со мной будет? Я понимаю что все зависит от диагноза, но все же... Пыталась сама найти проблему, прочла много статей о подобных болезнях, и такое ощющение что у меня все они есть!

Согласен с Денисом! И если Вы готовы принять нашу помощь, то может быть воспользуетесь этой возможностью прежде, чем принять окончательное решение о больнице?
  • 0

#1263
Breezzz

Breezzz
  • Постоялец
  • 486 сообщений

Сегодня мне уже казалось что легче бросить все это дело - пытаться понять ее, успокоить.

Здравствуйте, MasMi.

Я прочитал все Ваши посты в теме. Мне кажется, Вы правы. Но предлагаю Вам не "бросить", а, предположим, сделать перерыв, и поговорить о Вас, оставив маму немного в стороне.

Мне не понять ее панического страха, у нее свой опыт переживаний т.д. Да и не хочу я его понимать, оно мне надо? Брать на себя такой негатив...

Объясните, пожалуйста, 1) что Вы подразумеваете под фразой "брать негатив"? И опишите, 2) негатив - это что такое? 3) Какие у Вас ощущения и чувства от мысли, что Вы можете взять негатив на себя?

Важный вопрос. Из Ваших постов в общении с Оксаной я понял, что Вы хотите изменить отношения с мамой. А что конкретно Вы хотите изменить? Какие изменения являются для Вас ожидаемым результатом?
  • 0

#1264
ёбжик

ёбжик
  • Гость
  • 17 сообщений
Просто то что было слишком личное. Я наберусь смелости и напишу вам в лс. Так ведь должно быть легче, если не видеть человека, и знать что мы никогда не встретимся.

Сообщение отредактировал ёбжик: 30.05.2010, 22:44:06

  • 0

#1265
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений

Оксана, ну как? Урок я усвоила хоть немного?)

Не то слово усвоила, супер!!! Самой то как?
  • 0

#1266
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений
ёбжик, согласна с ребятами, а общение в личке или форуме - выбирать вам, насчет гипноза - забыть конечно можно, но только забыть не значит вычеркнуть из жизни, а значит не получить какой-то очень очень важный опыт.. и я, как и Бриз, не практикую эту технику в работе... Удачи!!

zloy_adm, к сказанному Бризом добавлю только, что гештальт-психолог открыт для клиента, может говорить о собственных чувствах в контакте и не практикует интерпретации ситуации...гештальт-терапия – это направление в практической психологии, которое отличается от других форм психологической практики своей философией - философией целостности, полноты жизни, проживания каждого момента во всей его остроте ”здесь и сейчас”..Гештальт-терапия утверждает, что человек сам создает свои миры. Поэтому цель гештальт-работы – развить у клиента способность творчески взаимодействовать с окружающим миром, лучше сознавать себя, своё восприятие, чувства, поведение, уметь делать выбор и принимать ответственность за себя и свою жизнь.

Коллеги, очень рада вас видеть!! Оставляю ветку в надежных руках, до завтра!!

Сообщение отредактировал Оксана Ковальчук: 30.05.2010, 23:08:36

  • 0

#1267
Breezzz

Breezzz
  • Постоялец
  • 486 сообщений

Просто то что было слишком личное. Я наберусь смелости и напишу вам в лс. Так ведь должно быть легче, если не видеть человека, и знать что мы никогда не встретимся.

ёбжик, никто Вас не может заставить или поторопить. Возьмите столько времени, сколько Вам необходимо. Жду Вашего письма!
  • 0

#1268
Breezzz

Breezzz
  • Постоялец
  • 486 сообщений
Привет, Оксана! :-) Рад тебе очень!
  • 0

#1269
Breezzz

Breezzz
  • Постоялец
  • 486 сообщений
*femida*, как Вы? ПодЕлитесь, что происходит с Вами?
  • 0

#1270
MasMi

MasMi
  • Случайный прохожий
  • 0 сообщений

МасМи, иногда просто надо отпустить ситуацию. Хоть и говорят с осуждением «пустить все на самотек», но соль в этом несомненно есть!! А пока займись заполнением своего круга. Ты верно сказала – 30 лет – это тот период в жизни, когда важно многое пересмотреть. Кем ты еще не была в жизни, а хотела бы быть? Сестра, дочь, подруга и коллега – точно не густо!

Неуверена что полностью отпустила ситуацию, т.к. сегодня мама спрашивала меня снова об этом парне... ее вопрос я воспринимаю как сигнал о том что тема еще не закрыта.
На самом деле повлияло еще и то что сегодня виделась с этим парнем, специально встретились чтобы не писать ему а сказать в глаза что у нас не может быть отношений. Вот пытаюсь отойти от этого разговора с ним.. мне непонятна была его реакция, я немного растеряна если честно... Было видно что он очень расстроился. Я пыталась объяснить ему, сказать все как есть. Теперь вот сомневаюсь - надо ли было так откровенно, прямо в лоб, так сказать...

А круг я пока рисую, у меня как-то спонтанно получается он, придет мысль - записываю. А когда конкретно думаю над ним не получается, отупение какое-то находит)) Так что как добавляю еще несколько ролей нарисую заново! :-)
Из важных это конечно роль матери и жены. В последнее время все чаще об этом задумываюсь - какой я могла бы быть женой? Стервозной, ворчливой, верной, любящей, мудрой, и т.д.? :-) Вот матерью себя представить сложнее... хотя для меня эта роль уже важнее всех.

Сообщение отредактировал MasMi: 30.05.2010, 23:36:47

  • 0

#1271
MasMi

MasMi
  • Случайный прохожий
  • 0 сообщений


Сегодня мне уже казалось что легче бросить все это дело - пытаться понять ее, успокоить.

Здравствуйте, MasMi.

Я прочитал все Ваши посты в теме. Мне кажется, Вы правы. Но предлагаю Вам не "бросить", а, предположим, сделать перерыв, и поговорить о Вас, оставив маму немного в стороне.

Здравствуйте! Спасибо за внимание к моей проблеме :-)


Мне не понять ее панического страха, у нее свой опыт переживаний т.д. Да и не хочу я его понимать, оно мне надо? Брать на себя такой негатив...

Объясните, пожалуйста, 1) что Вы подразумеваете под фразой "брать негатив"? И опишите, 2) негатив - это что такое? 3) Какие у Вас ощущения и чувства от мысли, что Вы можете взять негатив на себя?

"брать негатив" это когда кто-то навязывает свои неприятные чувства другим... например в данном случае, я могла бы посчитать ее слова правдой и начать как и она бояться что теперь никогда не выйду замуж, или выйду только за плохого(мягко говоря) человека.
ведь она давала мне конкретные установки "выйдешь замуж за того-то того-то и будешь жалеть!" и др. подобные фразы
Конкретно негатив - это страх, т.е. в мамином случае, это неадекватный страх, беспричинный, понимаете?
Может причины есть но они касаются не меня, а ее прошлого. У нее в прошлом возможно была подобная ситуация, но это не значит что меня ждет тоже самое.
И даже если на самом деле есть такая вероятность что я не выйду замуж в следующие 10 лет для меня это не повод в свои 24 года выходить за кого попало... ну и что с того что у него дом и машина? Да я сама себе заработать могу и на дом и на 5 машин! Жить с неприятным мне человеком только ради секса тоже не собираюсь :-)

Важный вопрос. Из Ваших постов в общении с Оксаной я понял, что Вы хотите изменить отношения с мамой. А что конкретно Вы хотите изменить? Какие изменения являются для Вас ожидаемым результатом?

Мне бы хотелось чтобы я не боялась ей что-то рассказывать. Даже сейчас я с одной стороны хочу чтобы она оставила меня в покое со своими допросами, а с другой стороны хотелось бы ей рассказать все что чувствую по поводу этого парня, но боюсь снова ее неадекватной реакции...

Ну вот Вы скажите, как посторонний человек, неужели мои мысли по поводу замужества так глупы? Как вообще мать может советовать брак по расчету? Это нормально?
Может я чего-то не понимаю?
  • 0

#1272
*femida*

*femida*
  • Частый гость
  • 94 сообщений

*femida*, как Вы? ПодЕлитесь, что происходит с Вами?


Зравствуйте, Breezzz. )
Помните меня еще ? Приятно, спасибо.
Все потихоньку у меня, в-общем, спокойно везде, без каких-либо всплесков эмоций... Но это не для меня. У меня как в песне - стрелять-так стрелять, летать-так летать, любить-так любить.... Скажите, правильно ли это ? Я так же как и Мэри_я день за днем убиваю в себе любовь (к женатому человеку). Как это трудно, больно и жестоко по отношению к самой себе. Но ничего, я справляюсь, переживу. Я ведь сильная.
Как Вы ?
  • 0

#1273
Omega 01

Omega 01
  • Гость
  • 17 сообщений
страшно и плохо очень.....................
  • 0

#1274
wandjelina

wandjelina
  • Гость
  • 29 сообщений
почему любовь не приходит?(
  • 0

#1275
Wild Town Cat

Wild Town Cat

    Crazy Belko

  • В доску свой
  • 2 067 сообщений



Оксана, ну как? Урок я усвоила хоть немного?)

Не то слово усвоила, супер!!! Самой то как?


Ну...я не считаю я-конструкцию универсальной...не во всех случаях,ИМХО.

Сегодня на защите сел голос. Блин. Теперь придется фабриковать (как???) диктофонную запись выступления.
Как они меня задолбали....
  • 0

#1276
Breezzz

Breezzz
  • Постоялец
  • 486 сообщений

Зравствуйте, Breezzz. )
Помните меня еще ? Приятно, спасибо.
Все потихоньку у меня, в-общем, спокойно везде, без каких-либо всплесков эмоций... Но это не для меня. У меня как в песне - стрелять-так стрелять, летать-так летать, любить-так любить.... Я так же как и Мэри_я день за днем убиваю в себе любовь (к женатому человеку). Как это трудно, больно и жестоко по отношению к самой себе. Но ничего, я справляюсь, переживу. Я ведь сильная.
Как Вы ?

Ну, конечно, я помню о Вас. Откровенно говоря, я ждал, что Вы сами выйдите на контакт, но Вы все держались в тени. И я решил сделать это сам.
Возможность выбора, как подарок человеку, несет за собой и страдания, когда выбирать приходится между ценностями. Мне жаль, что и Вы попали в эту сложную ситуацию выбора. С другой стороны, я рад, что Вы приняли решение, пусть и трудное.

Скажите, до конца ли прервали отношения с молодым человеком? Что с Вашими отношениями с мужем? Что в целом с Вами происходит? Каким Вам видится будущее как женщины?

Скажите, правильно ли это ?

Я, к сожалению, не могу дать оценки Вашего решения - оно Ваше. Какой вопрос на самом деле Вы хотели задать?
  • 0

#1277
Breezzz

Breezzz
  • Постоялец
  • 486 сообщений

"брать негатив" это когда кто-то навязывает свои неприятные чувства другим...
Конкретно негатив - это страх, т.е. в мамином случае, это неадекватный страх, беспричинный, понимаете?

Правильно ли я понимаю, что Вы боитесь? Если да, то чего Вы боитесь?

боюсь снова ее неадекватной реакции...

Что должна делать Ваша мама, чтобы Вы назвали ее реакцию адекватной? Какой должна быть эта реакция?

Ну вот Вы скажите, как посторонний человек, неужели мои мысли по поводу замужества так глупы?

Я не считаю их глупыми, но это не значит, что я прав, также как и то, что я не прав. Суть не в глупости и умности. Суть в том, что Вы выбираете для себя.

Как вообще мать может советовать брак по расчету? Это нормально?

На мой взгляд и брак по расчету, и советы матери, и советы матери выйти замуж по расчету - все это нормально само по себе. Вопрос в другом: какое или какие чувства у Вас возникают, когда она Вам это советует?
  • 0

#1278
Breezzz

Breezzz
  • Постоялец
  • 486 сообщений

страшно и плохо очень.....................

Omega 01, что-то случилось?
  • 0

#1279
MasMi

MasMi
  • Случайный прохожий
  • 0 сообщений

Правильно ли я понимаю, что Вы боитесь? Если да, то чего Вы боитесь?

Боюсь что ее страх мне передастся... я пока еще завишу от нее, от ее настроения, поэтому считаю что такое вполне может произойти.
Возможно я неправа, но я говорю о ее страхе так уверенно потому что считаю его похожим на тот который я испытывала когда искала работу. Когда уволилась с первой работы планировала отдохнуть какое-то время, и даже не искать работу. Так вот, через неделю она начала пилить меня что пора бы уже устроиться куда-нибудь, что хватит уже бездельничать, нужны деньги и т.п. (хотя денег моих хватало еще на пару месяцев)
В процессе поиска работы тоже постоянно допросы утраивала, ей нужно было знать о каждом моем шаге чтобы убедиться в том что я действительно ищу работу. На слово она мне не верила.
Тогда у нее была такая же паника как сейчас, такой же страх и напряг. Давила на меня упреками, я поддалась и начала так же боятся что вдруг я никогда не найду работу и мне придется висеть на ее шее, чего она жутко боялась.

Ведь если подумать объективно - у меня на тот момент не было абсолютно никаких причин бояться безработицы. Поэтому и тот страх и этот я считаю беспричинным, неадекватным. Когда он затуманивает мозги и ты не можешь ясно мыслить.

боюсь снова ее неадекватной реакции...

Что должна делать Ваша мама, чтобы Вы назвали ее реакцию адекватной? Какой должна быть эта реакция?

Реакция должна быть спокойной, а слова обдуманными.

На мой взгляд и брак по расчету, и советы матери, и советы матери выйти замуж по расчету - все это нормально само по себе. Вопрос в другом: какое или какие чувства у Вас возникают, когда она Вам это советует?

Чувства такие что кажется ей наплевать на меня. Кажется что мой брак нужен ей, она мне ставит какие-то рамки возрастные(мои 24 года считает чуть ли не старостью), критерии по которым я должна выбирать женихов и т.п.


А вообще, больше всего меня раздражает что она советует то что я уже и так знаю, причем на своем опыте а не с книжек как она... В этом мне кажется проявляется ее недоверие ко мне. Даже в мелочах, в бытовых вещах которые я делаю изо дня в день она умудряется учить меня, причем все одно и то же да по тому же... иногда до абсурда доходит, когда у меня уже слов нет, я тупо смотрю на нее и не знаю что сказать.
И себя дурой чувствую и ее тихо ненавидеть начинаю.

Вся соль в том что я теряю идеалы в лице своих родителей, мне это не очень приятно если честно... Почему-то я не хочу быть умнее и успешнее их.
И мужа мне хочется в сто раз умнее себя.

Может у меня мания величия? :rotate:
  • 0

#1280
MasMi

MasMi
  • Случайный прохожий
  • 0 сообщений

Чувства такие что кажется ей наплевать на меня. Кажется что мой брак нужен ей, она мне ставит какие-то рамки возрастные(мои 24 года считает чуть ли не старостью), критерии по которым я должна выбирать женихов и т.п.

это все кстати ей высказывалось, именно этими словами. Но она ничего на это не отвечала.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.