Перейти к содержимому

Фотография

Беседы с психологомбез критики и осуждения


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8780

#15791134
Да_я_такая

Да_я_такая
  • В доску свой
  • 3 580 сообщений
Доброго времени суток.
Позвольте представить вам практикующих психологов - Оксану Ковальчук и Нину Гаврилову. On-line беседы с пользователями существуют на нашем форуме больше года и не теряют своей актуальности. Тема существуют для тех, кому нужна поддержка, рекомендации психолога, возможность просто выговориться, поделиться наболевшим.
Оксана и Нина стараются бережно относится ко всем, кто заходит в эту тему, и чтобы всем НАМ было комфортно говорить друг с другом есть несколько уже «выстраданных» правил:
1. В теме запрещено критиковать и осуждать.
2. Просьба - не давайте советов, если об этом не просят.
3. Очень рекомендовано подключаться к вопросу, проясняя собственные проблемы или делясь собственным опытом, чувствами и переживаниями.
4. Желательно обращаться друг к другу на «ТЫ».
5. Желательно, чтобы вы подробно излагали все факты о себе, начиная с самых базовых и проявляли усердную настойчивость в решении своей проблемы.
6. Особая просьба – не поленитесь прийти и напомнить через некоторое время о себе – какие у вас были изменения, какое продолжение получила ваша история!
П.С. важно знать, что психологи не дают советов (то, чему обязательно надо следовать). Это рекомендации, а вам решать следовать им или нет. Здесь не возможна психотерапия и коррекция личности. Формат работы ограничивается консультированием.

Сообщение отредактировал Да_я_такая: 29.04.2012, 22:09:24

  • 2

#1161
Erica55

Erica55
  • Свой человек
  • 693 сообщений


3 июня - это след неделя! Надо подумать.
Вроде все ясно. Обьясни, пожалуйста, если думаешь что я не в ту степь :rolleyes:

Все в ту степь, Эрика! знаешь чему безмерно рада? что тебя перестали выбивать из жизни проблемы "этих". И тому что видишь много позитива в проблемном человеке, что сумела принть ее со всеми ее "тараканами"!!! ты просто супер!

Спасибо! Почувствовала как повеяло теплом от твоих слов :-)
Про встречу, огромная просьба, просто огромнейшая, сообщите в личку, если не увижу дату и время тут!
Заранее спасибо!
  • 0

#1162
Jena

Jena

    Читатель

  • Гость
  • 6 сообщений

Jena, все Ваши отказы не меняют сути происходящего. У вас возникла ко мне злость, раздражение, неадекватность поведение и все эти эмоции возникают у Вас постоянно в той или иной степени при общении с другими людьми.
Возможно такое поведение возникает когда другие люди способны что-то отнять или чего-то лишить или не дать. Возможно эти люди также как и многие другие не понимают такое Ваше не обоснованное выражение эмоций.
Я сейчас не призываю к контролю над эмоциями ,а наоборот. Если за пуленепробиваемой стеной вашего сопротивления вы попытаетесь прежде всего не обманывать себя, и посмотреть вглубь происходящего с Вами, то многие проблемы станут решены сами по себе.Они рассыпятся одновременно с вашим сопротивлением к пониманию происходящего.

Да, жаль что мы общаемся не на яву, я бы очень хотела посмотреть на человека, который знает обо мне больше, чем я сама. Спасибо, что сказали, что у меня кроме моего директора ещё какие то непонятки с людьми, а то я не знала. Не хочу показаться грубой, но мне не нужны Ваши советы, тем более, что сейчас не я у Вас вызвала как Вы говорите агрессию, а Вы у меня. Я думаю, что Вы не принимаете обратную связь, а надо бы, тем более психоаналитику. это я говорю без злобы, просто прежде чем поправлять человека и так расстроенного и давать советы, мне кажется нужно немного расположить его к себе, тем более он Вас не знает.(сугубо моё неадекватное мнение).
Моё расположение завоевала Оксана, причём сразу и другие девочки тоже, может потому, что как говорил Дэйл Карнеги "ни одному человеку на земле не нравится, когда ему говорят, что он не прав!"
  • 0

#1163
Денис Никкел

Денис Никкел
  • Гость
  • 12 сообщений

А может этот человек потому ничего и не написал, что после вашего поста плачет в подушку, или еще того хуже..


Именно эта мысль должна быть "прикрепленна" в каждом из нас ,когда мы собираемся высказаться по поводу действий и поступков других советочников.
Ведь не только одна лишь Jena порой размывает границы этого правила на форуме.
И именно это её и задело, что другим можно. Не хотелось бы сейчас выступать в роли воспитателя, но и другим "нельзя"

Поэтому друзья будем особо внимательны к высказываниям,которые адресованны другим участникам форума. О себе можно говорить,что хочешь,как хочешь и в какой угодно форме. О других личностях никак. Советовать будем тогда,когда сам человек попросит и скажет: Посоветуйте мне все, что делать!

И даже в этом случае - это не означает, что теперь нам вольно высказать все. Ведь и такой призыв может иметь больше "болезненную" форму, нежели открытую просьбу.

Primum non nocere - главное не навреди.
  • 0

#1164
Jena

Jena

    Читатель

  • Гость
  • 6 сообщений

А может этот человек потому ничего и не написал, что после вашего поста плачет в подушку, или еще того хуже.. Вы меня задели лично, только тем что накинулись на Дениса, причем без всякой причины, и Денис и Оксана, мне оба дороги в какой то мере, а поскольку я тоже очень чувствительная дама, то меня подобное всегда задевает :rolleyes:, и я высказала свое мнение. НО не сердитесь на меня Джена.

Ни в коем случае я на Вас не сержусь и спасибо за обратную связь, пишите, если я что то не так сделаю, потому что я никогда на таких форумах не общалась, с цт я была связана всегда на автовстречах по четвергам и средам и с благотворительностью, и я готова выполнять все правила, просто когда говорят, что я нарушила, а что не говорят, я в недоумении, ну и я просто написала, что хочу знать мнение Оксаны и вас девочки.
  • 0

#1165
MasMi

MasMi
  • Случайный прохожий
  • 0 сообщений

Оксана, здравствуйте!

Помогите пожалуйста, не знаю как поступить...
просто для представления, пару слов о себе: мне 24 года, отучилась, работаю. живу с мамой и братом, с отцом общаемся по телефону(уехал от нас лет 5 назад)
личная жизнь особо не бурлит, если можно так выразиться. бывает иногда знакомлюсь, некоторое время общаемся, становимся друзьями но не более... были отношения серьезные, которые закончились разрывом. очень любили друг друга(даже сейчас не могу спокойно вспоминать, слезы накатывают)... но не совпадали религии, мама отговорила встречаться с ним из-за будущих проблем в случае если бы вышла за него замуж. она тогда серьезно повлияла на меня, даже сейчас удивляюсь - какой силой нужно обладать чтобы переубедить, ведь я так страдала когда расстались, с трудом пережила вобщем...
так вот, теперь она давит на меня - говорит что мне пора выходить замуж. это первое.
во-вторых, она через знакомых нашла парня, "завидного жениха" как она называет его. говорит "он обеспечен, стабильная работа, машина, квартира, порядочный, из хорошей семьи" и пытается убедить меня в том что брак это расчет чистой воды, что нужно смотреть только на те качества которые она перечисляет...и что такой шанс девушке в моем возрасте выпадает очень редко, что мне судьба дала шанс и т.д. и т.п.
я встречалась с ним один раз, не спорю, порядочный, и все такое... но мне он не нравится внешне, мне не нравятся его манеры, его голос, его рост... у меня совсем другие представления о мужчине
как могла объясняла это все маме, она расстроилась конечно... начала упрекать меня... истерики закатывает, говорит что я ее ни во что не ставлю, не уважаю, не люблю...
мне это уже надоело... жутко достало, постоянно давит
то пытается спорить, то обижается, говорит "это твоя жизнь, делай что хочешь", не разговаривает со мной, но через какое-то время все начинается сначала...
я устала, она меня достала)))

как мне поступить? что ей сказать чтобы успокоилась?



Если я правильно поняла, то в этой теме не только Оксана психолог...
Если есть другие, тоже прошу помочь :rolleyes:

Остальные тоже могут высказаться, то плиз не резко))

Сообщение отредактировал MasMi: 23.05.2010, 22:43:53

  • 0

#1166
Денис Никкел

Денис Никкел
  • Гость
  • 12 сообщений

Да, жаль что мы общаемся не на яву, я бы очень хотела посмотреть на человека, который знает обо мне больше, чем я сама. Спасибо, что сказали, что у меня кроме моего директора ещё какие то непонятки с людьми, а то я не знала. Не хочу показаться грубой, но мне не нужны Ваши советы, тем более, что сейчас не я у Вас вызвала как Вы говорите агрессию, а Вы у меня. Я думаю, что Вы не принимаете обратную связь, а надо бы, тем более психоаналитику. это я говорю без злобы, просто прежде чем поправлять человека и так расстроенного и давать советы, мне кажется нужно немного расположить его к себе, тем более он Вас не знает.(сугубо моё неадекватное мнение).
Моё расположение завоевала Оксана, причём сразу и другие девочки тоже, может потому, что как говорил Дэйл Карнеги "ни одному человеку на земле не нравится, когда ему говорят, что он не прав!"


Я вызываю у Вас агрессию, потому что не расположил к себе?
Как вам кажется только другие по отношению к Вам должны использовать подход и правила Дейла Карнеги?
Я не дал Вам ни одного совета. Указал Вам, что бы и такие советы не делали и Вы.

Откуда такая неприязнь к людям "говорящие,что вы не правы"?

Опять же в чем Ваше не желание смотреть на себя открытыми глазами, не надевая маску агрессивности, враждебности и не доверия?

Давайте так, чтобы дальнейшие наши посты не перешли в разряд ссоры из-за глубоко внутренего сопротивления с Вашей стороны, то последние вопросы вы зададите себе, тогда когда сможете увидеть в них хоть какой-то смысл, а не то что вы сейчас в них видите.
  • 0

#1167
Jena

Jena

    Читатель

  • Гость
  • 6 сообщений
Уважаемый
денис, пишу Вам последний раз, так как мне надоело Вас просить не писать мнеЮ, так как Ваши мысли меня не интересуют! А вопросы я буду задавать Оксане, потому что она психолог, который мне помогает, если Вам заняться больше не чем, высказывайтесь по поводу кого нибудь другого, а обобщать, что у меня проблемы со всеми людьми, это идиотизм, у меня проблема с Вами, человеком, которого я не трогала вообще!я буду здесь общаться, как бы Вам не хотелось меня выпереть, чтобы я сама с собой поговорила, а если Вам так нравится посылать мне такого рода сообщения, то простите, Вам придётся общаться с самим с собой, так как есть у меня одна привычка, непонятливого человека посылать в игнор, дабы на меня не было нападок, без Вас два дня никто не на кого не нападал, вот теперь себе задайте вопрос почему!!!всего хорошего!
  • 0

#1168
Вишневый ягод

Вишневый ягод
  • Свой человек
  • 803 сообщений

Уважаемый
денис, пишу Вам последний раз, так как мне надоело Вас просить не писать мнеЮ, так как Ваши мысли меня не интересуют! А вопросы я буду задавать Оксане, потому что она психолог, который мне помогает, если Вам заняться больше не чем, высказывайтесь по поводу кого нибудь другого, а обобщать, что у меня проблемы со всеми людьми, это идиотизм, у меня проблема с Вами, человеком, которого я не трогала вообще!я буду здесь общаться, как бы Вам не хотелось меня выпереть, чтобы я сама с собой поговорила, а если Вам так нравится посылать мне такого рода сообщения, то простите, Вам придётся общаться с самим с собой, так как есть у меня одна привычка, непонятливого человека посылать в игнор, дабы на меня не было нападок, без Вас два дня никто не на кого не нападал, вот теперь себе задайте вопрос почему!!!всего хорошего!

:rolleyes: :-) :smoke: Вот теперь задайте себе вопрос Денис ))))))). Денис это ход конем такой, да? :smoke: Она же сотню раз попросила тебя оставить ее в покое, почему ты все равно продолжаешь, просто любопытство ))
  • 0

#1169
Денис Никкел

Денис Никкел
  • Гость
  • 12 сообщений
Jena
Звучит как угроза.

И тем не менее я надеюсь на Ваше адекватное осознание существующего порядка изложения своих суждений к другим участникам форума.

Я возвращаюсь к первому своему посланию к Вам, ровно как и к другим со-веточникам.

Безоценочность психологов и модераторов в данной ветке это одно, но

осуждение личности и оценочные суждения о личности в виду того, что это он-лайн и текст присутствует в явно видимой форме, это другое.

Думаю ни у кого не должно возникать недопонимание изложенного мною.

Поэтому в виду того, что ветка "распоясалась" вынужден еще раз обратить внимание на правила, которые относятся к любой терапевтической группе всех её участников.

Сообщение отредактировал Денис Никкел: 23.05.2010, 23:36:16

  • 0

#1170
Денис Никкел

Денис Никкел
  • Гость
  • 12 сообщений


Уважаемый
денис, пишу Вам последний раз, так как мне надоело Вас просить не писать мнеЮ, так как Ваши мысли меня не интересуют! А вопросы я буду задавать Оксане, потому что она психолог, который мне помогает, если Вам заняться больше не чем, высказывайтесь по поводу кого нибудь другого, а обобщать, что у меня проблемы со всеми людьми, это идиотизм, у меня проблема с Вами, человеком, которого я не трогала вообще!я буду здесь общаться, как бы Вам не хотелось меня выпереть, чтобы я сама с собой поговорила, а если Вам так нравится посылать мне такого рода сообщения, то простите, Вам придётся общаться с самим с собой, так как есть у меня одна привычка, непонятливого человека посылать в игнор, дабы на меня не было нападок, без Вас два дня никто не на кого не нападал, вот теперь себе задайте вопрос почему!!!всего хорошего!

:rolleyes: :-) :smoke: Вот теперь задайте себе вопрос Денис ))))))). Денис это ход конем такой, да? :smoke: Она же сотню раз попросила тебя оставить ее в покое, почему ты все равно продолжаешь, просто любопытство ))


Моделирование ситуации в живую "здес-и-теперь" имело бы больший эффект, чем ретроактивное воспризведение. Впрочем сопротивление никто не отменял и можно лишь увидеть силу такого сопротивления.
  • 0

#1171
Денис Никкел

Денис Никкел
  • Гость
  • 12 сообщений
Это как-раз таки еще раз может быть показательно, что не всегда то, что очевидно для одних,может быть очевидным для других. Насколько более убедительным может быть то, что не стоит так инициативно принимать участие в обсуждении других. если другие, этого не просят.
И даже ,если и просят, то насколько внимателным надо быть к словам.

Друзья Вы теперь сможете учится на моих ошибках и не повторяйте их.

Сообщение отредактировал Денис Никкел: 23.05.2010, 23:49:47

  • 0

#1172
Wild Town Cat

Wild Town Cat

    Crazy Belko

  • В доску свой
  • 2 067 сообщений

и что такой шанс девушке в моем возрасте выпадает очень редко, что мне судьба дала шанс и т.д. и т.п.


Здравствуйте!
А что за "возраст" такой ужасный? Я Ваша ровесница, пока не замужем, и не считаю себя "перестарком"!, даже наоборот - мне кажется, что я еще дите дитем :rolleyes: 24 года - самая молодость, такой классный возраст - и молодость за Вас, и уже опыт жизненный есть! Нисколько не комплексуйте, лучше выйти замуж на всю жизнь в 27,чем на годик сбегать в 20, ИМХО. Если не нашли подходящего мужчину - не повод соглашаться на первое попавшееся. Вы же, наверное, когда вещь в магазине выбираете, дак Вы примеряете, ищете "свое", хотя это тряпка, которую годик поносишь и выкинешь. А тут - муж, человек, с которым Вы будете засыпать и просыпаться много-много лет! Стоит повыбирать повнимательнее. И не волнуйтесь "состариться" - во всем мире нормально сначала делать себя (я не говорю о карьере, я имею в виду именно самосовершенствование, самораскрытие).

я встречалась с ним один раз, не спорю, порядочный, и все такое... но мне он не нравится внешне, мне не нравятся его манеры, его голос, его рост... у меня совсем другие представления о мужчине
как могла объясняла это все маме, она расстроилась конечно... начала упрекать меня... истерики закатывает, говорит что я ее ни во что не ставлю, не уважаю, не люблю...
мне это уже надоело... жутко достало, постоянно давит

Хехе. Узнаю свою маму лет так несколько назад. Но ей тогда мой кавалер не нравился, она уж меня и своими "страданиями" давила,и в отцовском инфаркте обвинила, и все в таком духе. Понимаю Вас на 100%. Не ведитесь, это шантаж, причем на самом святом. С мужем жить Вам,а не маме. Маме,кстати,сколько, если не секрет? Видимо, старых строгих правил.

то пытается спорить, то обижается, говорит "это твоя жизнь, делай что хочешь", не разговаривает со мной, но через какое-то время все начинается сначала...

А я как-то сделала "как хочу"))) Ушла из дома, пожила пару месяцев сама. Матушку мою это быстро образумило. Поняла,что я все равно поступлю по-своему. Это кардинально, конечно, но теперь я с ней могу говорить на равных. Нисколько не советую, просто делюсь опытом. Сложно это. Понимаю, ох как понимаю...
  • 0

#1173
Wild Town Cat

Wild Town Cat

    Crazy Belko

  • В доску свой
  • 2 067 сообщений
Кстати, раз уж такое обсуждение пошло.
Господа психологи, а есть ли какие-нибудь универсальные методы усмирения мам, как у меня или у МасМи? Кроме сурово-радикальных, разумеется?
  • 0

#1174
Белый-Белый

Белый-Белый
  • Завсегдатай
  • 284 сообщений
Взгляд со стороны: Дениска хотел поумничать, а когда не дали и почти "послали", начал сыпать умными словами и призывать к соблюдению правил. Кто-нибудь понял, что он хотел сказать последнним сообщением? :rolleyes:
ЗЫ: ничего личного, просто взгляд со стороны...
  • 0

#1175
Денис Никкел

Денис Никкел
  • Гость
  • 12 сообщений

Взгляд со стороны: Дениска хотел поумничать, а когда не дали и почти "послали", начал сыпать умными словами и призывать к соблюдению правил. Кто-нибудь понял, что он хотел сказать последнним сообщением? :rolleyes:
ЗЫ: ничего личного, просто взгляд со стороны...


Вы вполне имеете право высказать свое мнение. Но ваше мнение, хоть и не несет ничего личного, но все-таки имеет оценочную структуру. Вот такие "взгляды со стороны.." лишают ветку её первичного замысла от которых и следовало бы отказаться.

Именно таких оценок я бы хотел избежать в дальнейшем по отношению к другим участникам.
Об этом собственно и речь.
Лучше уж действительно переносите все оценки на меня,если возникает такое желание.

Вопрос хотел ли я просто поумничать или я делал что-то другое ,пускай так и останется для каждого вопросом и каждый найдет для себя свой ответ влиять на который не моя задача.
  • 0

#1176
Вишневый ягод

Вишневый ягод
  • Свой человек
  • 803 сообщений
Денис, почему не отвечаешь? Согласен или нет? Или? Ну мне действительно кажется что так будет удобнее и для тебя и для всех. Впрочем, можешь сказать, что это не мое дело. Возможно. Ты не сердишься на меня?
  • 0

#1177
Jena

Jena

    Читатель

  • Гость
  • 6 сообщений

Взгляд со стороны: Дениска хотел поумничать, а когда не дали и почти "послали", начал сыпать умными словами и призывать к соблюдению правил. Кто-нибудь понял, что он хотел сказать последнним сообщением? :rolleyes:
ЗЫ: ничего личного, просто взгляд со стороны...

Я вас люблю)))
я думала, что крыша съехала, ведь я несколько раз эти заумные речи прочитала и ничего не поняла)))
  • 0

#1178
Белый-Белый

Белый-Белый
  • Завсегдатай
  • 284 сообщений

Вы вполне имеете право высказать свое мнение. Но ваше мнение, хоть и не несет ничего личного, но все-таки имеет оценочную структуру. Вот такие "взгляды со стороны.." лишают ветку её первичного замысла от которых и следовало бы отказаться.

Вы меня простите, что лишаю вашу ветку "первичного замысла", я конечно не дипломированный психолог, но подозреваю, что и вы далеко не профи. Мнение свое выскажу, а то, что имею на это право, прекрасно знаю и без вас. Начнем с начала? :-) На 57 странице Jena дала свою искреннюю (может, по вашему и неправильную) оценку другой девушке, назвала ее мужественной. Вы были не согласны? Напишите ей в личку, что так мол и так, обьясните причину, почему этого не надо было делать. Вы же с ходу начали "втыкать", напишу своими словами: "девушка, ветка тут психологическая, я вот тут психолог, а вы нифига ни разу не психолог, поэтому не надо тут оценки раздавать" :smoke: А вот эту фразу по-моему вообще никто не понял:

Хорошо, что вы говорите ,то что чувствуете, тогда возможно и действия к ситуации так же будут больше относится к Вашим действиям.


Что означает сие заумное выражение? :rolleyes: Обьясните мне, если кто понял, может мы с Дженой здесь только такие тугие, а остальные сразу уяснили о чем речь? Или просто не дотягиваем до вашей психологической гениальности? А опускать других, под видом того, что хотите извлечь комплексы и "тараканов", под видом того, что это такой вот процесс "психологической помощи" - что это, банальное самоутверждение? Что вы ей Америку открыли, "вы боитесь быть униженной", а кто собственно, не боится? Я вот боюсь быть униженным, думаю и остальные, положив руку на сердце скажут тоже самое. Думаю и вы боитесь быть униженным и вместо того, чтобы признать, что изначально были немного неправы, прячетесь за "высокоинтеллектуальными" мудреными фразами, в которых смысла для рядового человека, столько же сколько в уханье филина.
Вас попросили в вежливой форме несколько раз воздержаться от реплик, мотивируя тем, что хотели бы пообщаться с Оксаной, вы же, как "высококлассный специалист", отклинулись на призыв и продолжали с новой силой, а в конце выдали просто шедевр:

Моделирование ситуации в живую "здес-и-теперь" имело бы больший эффект, чем ретроактивное воспризведение. Впрочем сопротивление никто не отменял и можно лишь увидеть силу такого сопротивления. :laugh:

Такое ощущение, что красуетесь перед остальными: "А вы таких слов не знаете, бе-бе-бе!" :smoke:
Наивным девушкам в этой ветке можно конечно "пудрить мозги" умными словами из книжек, видно, что многие тут на это повелись. "Ах, вы меня задели только тем, что накинулись на Дениса". Ах, простите барышни, я, наверное, совсем поверг вас в шок, больше не буду трогать вашего кумира, молитесь на него дальше :laugh: А кто привык мыслить самостоятельно, вполне могут сделать выводы из последних трех страниц. Вы, Jena, не принимайте близко к сердцу таких вот психологов, а то и шизофрению заработаете с такими специалистами. Против Оксаны ничего не имею, старается помочь многим и по крайней мере не унижает перед всеми. И еще, Денис, не трудитесь обьяснять мне свою точку зрения, чувствую - не пойму :smoke: Вы лучше своим фанаткам здесь поясните, какой больной человек тут заходил, как он был не прав, что поставил под сомнение ваш авторитет. И не забудьте "припудрить" все это красивыми словами из книжек, будет умно смотреться :smoke:

Сообщение отредактировал Белый-Белый: 24.05.2010, 05:17:56

  • 0

#1179
Old Navy

Old Navy
  • В доску свой
  • 1 364 сообщений

Добрый вечер!
По первому вопросу.
Я сталкивалась с вопросом поиска работы и работала с людьми, стоящими на бирже труда. Как я поддерживала силу духа? Разослала резюме во все организации, даже не совсем соответствующим моему профилю работу, но предоставляющим для меня профессиональный интерес. Резюме в каждую организацию было несколько другим. С учетом специфики организации, вакантного места или места, на которое я претендую. Сказала всем знакомым, дала объявления и занималась любимой работой даже бесплатно ну или почти бесплатно. А пока не нашлось что подходящего я с наслаждением читала книги, которые давно отложила для прочтения, добралась, наконец, до бесконечных домашних дел и с наслаждениям занималась детьми и мужем.

провела и продолжаю ежедневно проводить аналогичный ряд мероприятий :rolleyes:
и до книг добралась и три сезона на дисках "Доктора Хауса" посмотрела (раньше все времени не было), а про генеральную уборку квартиры - это вообще отдельная тема :-) Я даже занялась разведением цветов и теперь все подоконники у меня в зелени (если бы сказали, что так будет, ни за что бы не поверила). Так что плюсов сидения дома безусловно превеликое множество. Но больно все это затянулось. После трех месяцев "неработания" уже все эти плюсы не в радость.
А основной минус один...и он перевешивает все плюсы...Поскольку я не замужем, моя зп была единственным источником дохода нашей семьи, и теперь мой сын в ответ на просьбу что-нибудь купить все чаще слышит отказ. Он вроде и не особо расстраивается, а для меня прям это целая трагедия.....

Если я правильно поняла ты косвенно просишь помощи у меня и других форумчан и как тебе от этого? Какая ты когда просишь помощь? Что именно сейчас тебе страшно?
Ты запрещаешь говорить дежурные фразы. Наверное тебя огорчу. Я пока не скажу тебе, что ты красавица (не видела тебя) и не скажу что умница (не знаю тебя). И если буду говорить что то подобное – то только через конкретные факты. Мои фразы вряд ли покажутся тебе дежурными.
И точно не стану помогать, если не скажешь какую именно помощь от меня ждешь и чего боишься.

возможно, я не так выразила свою мысль. Помощи-то я у форумчан не прошу, не первый год на цт :smoke:
ситуация такая. Когда кто-то из знакомых, друзей или родственников узнает о моей ситуации, все без исключения делают круглые большие глаза и говорят примерно следующее: "а почему ты сидишь, молчишь, даже не позвонила нам, не рассказала...разве ж так можно?". Так вот, когда я услышала это раз в десятый, я стала задумываться. Действительно ли другой человек в моей ситуации стал бы делиться проблемами со всем миром и какой от этого толк? И если я этого не делаю просто потому, что не вижу в этом смысла (исключение составили те, кто так или иначе мог посодействовать в трудоустройстве), что в этом ненормального?А если это и впрямь ненормально, то что посоветуешь делать? Вот и спрашивала твое мнение, как профессионала. Уж больно не хочется быть ненормальной :smoke:
А помощь жду такую. Помоги мне не чувствовать себя ущербной, когда буду обращаться к родным и друзьям с просьбами, например, занять денег. Чувствую я, этот день не за горами. Ведь это не смертельно, в этом нет ничего смертельного. Но мне мягко говоря не по себе. Ведь я так привыкла сама и всех приучила к тому, что ни в чем не нуждаюсь, что даже не знаю, как просят денег в долг. Ты скажешь, а вот и еще один плюс - научишься! ))) Вобщем, надеюсь, что я достаточно подробно расписала свои страхи (я старалась)


ps большое спасибо за твой ответ

Сообщение отредактировал Old Navy: 24.05.2010, 10:22:26

  • 0

#1180
Денис Никкел

Денис Никкел
  • Гость
  • 12 сообщений

Вы меня простите, что лишаю вашу ветку "первичного замысла"


Белый-Белый Вы не сколько не лишаете ветку её замысла. Ведь то, что Вы сделали можно расценить как поступок мужественного характера. Вы встали на защиту одного из участников ветки противоположного пола.

Но позвольте, Вам сообщить, что мои действия не были направленны на дискриминацию Джены. И то, что со стороны выглядит так, то это только одна сторона медали. А правильно или не правильно была выбрана моя модель или подход к Джене покажет время.
Ведь человек если захочет, все-таки сможет увидеть паралель между тем, что произошло вчера и с её реальной ситуацией по вопросу взаимоотношения с начальником.

По сути не в одном моем сообщение не было того, чтобы столь негативно на них реагировать. И скорее такая реакция имеет личную эмоциональную окраску, чем реальную. К тому же Джена манипулирует при помощи эмоций другими людьми. Я предвижу, что это Дженой будет опять воспринято как-то иначе и помню о просьбе не задевать её личные взаимоотношения, поэтому заранее ставлю себя в какое-то проигрышное положение.

Теперь вернемся к тому, что все-таки эта ветка носит лечебную направленность и каждый из её участников выступает в роли участника терапевтической группы.

Я согласен с Вами, что мне пожалуй стоило бы обратиться с самого начала ко всем, а не только к одному, кто выступает в роли советчика. И еще раз повторюсь советы конечно не запрещены, но они должны быть высказанны от себя: "Ваше сообщение вызывает у меня такие-то и такие эмоции и я бы с ними боролась таким-то и таким-то образом" В таком случае вы не только помогаете другим, но и себе в том числе и даете допольнительный материал для психологов.

Хорошо, что вы говорите ,то что чувствуете, тогда возможно и действия к ситуации так же будут больше относится к Вашим действиям.



Я чувствую тоску,грусть,плачу,смеюсь и я бы поступила так-то и так-то..


Я вижу, что Вы откликнулись на мой призыв выслушать критику в свой адрес. Конечно вы во многом правы как человек. С другой стороны профессионально это или нет, может решить как вы правильно заметили, только специалист из той же или смежной области. Ведь не всегда работа психолога сводится к "поглаживанию по голове"
Хотя я искренне ценю как Ваше присутствие на ветке, так и присутствие Джены и других, кто возможно пытается помочь , при этом конечно никогда не имел опыта участия в терапевтических группах и поэтому я и стараюсь направить ветку на лечебные беседы, а не просто беседы.


Белый-Белый надеюсь на Ваше понимание, если что-то воспринимается не так, то возможно вы можете написать мне в личку лично.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.