Перейти к содержимому

Фотография

Беседы с психологомбез критики и осуждения


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8780

#15791134
Да_я_такая

Да_я_такая
  • В доску свой
  • 3 580 сообщений
Доброго времени суток.
Позвольте представить вам практикующих психологов - Оксану Ковальчук и Нину Гаврилову. On-line беседы с пользователями существуют на нашем форуме больше года и не теряют своей актуальности. Тема существуют для тех, кому нужна поддержка, рекомендации психолога, возможность просто выговориться, поделиться наболевшим.
Оксана и Нина стараются бережно относится ко всем, кто заходит в эту тему, и чтобы всем НАМ было комфортно говорить друг с другом есть несколько уже «выстраданных» правил:
1. В теме запрещено критиковать и осуждать.
2. Просьба - не давайте советов, если об этом не просят.
3. Очень рекомендовано подключаться к вопросу, проясняя собственные проблемы или делясь собственным опытом, чувствами и переживаниями.
4. Желательно обращаться друг к другу на «ТЫ».
5. Желательно, чтобы вы подробно излагали все факты о себе, начиная с самых базовых и проявляли усердную настойчивость в решении своей проблемы.
6. Особая просьба – не поленитесь прийти и напомнить через некоторое время о себе – какие у вас были изменения, какое продолжение получила ваша история!
П.С. важно знать, что психологи не дают советов (то, чему обязательно надо следовать). Это рекомендации, а вам решать следовать им или нет. Здесь не возможна психотерапия и коррекция личности. Формат работы ограничивается консультированием.

Сообщение отредактировал Да_я_такая: 29.04.2012, 22:09:24

  • 2

#1141
Денис Никкел

Денис Никкел
  • Гость
  • 12 сообщений
Jena, а как Вам кажется, почему в своих сообщениях вы постоянно оперируете неким достигнутым результатом ссылаясь например на 2 высших образования или на, то что в ЦТ вы уже 5 лет. Вам действительно показалось, что я занижаю Ваши достижения в чем-то, унижаю Вас сейчас? С другой стороны отношения с вашим директором имеют определенно теже корни, что и сейчас со мной.
Ведь Вы также боитесь быть униженной ею,если получите отказ?

Почему? Что 3 минуты назад вы чувствовали?
  • 0

#1142
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений

..
В частности меня беспоят мысли личного характера, иногда завожусь и злюсь, иногда плачу от бессилия, иногда не хочу жить, иногда срываюсь на близких людях. Это меня преследует последние 1,5 года, я очень мало и очень плохо сплю.
И ещё, вы знаете людей которые лечат гипнозом и насколько это эффективно?

Красавишна, угрызения совести в чем? Ты работаешь, по-видимому? Наверное, чтоб у ребенка было самое лучшее? И чтоб он мог гордиться красивой и умной мамой. Я считаю, что дело не в том, СКОЛЬКО времени мама проводит с малышом да и вообще с ребенком, а в том, КАК она это время проводит. Ведь и 5 минут могут быть максимально полноценными! Я не ревновала своего младшего сына к няне. Но я ревновала старшего к его родной бабушке. И не оттого, что он плакал за ней, а оттого, что я плакала за ним.
Изменить отношение к ситуации можно. Для начала расскажи о ней и своем отношении.
Меня беспокоит твое психологическое состояние. Можешь мне рассказать отчего плачешь, злишься, заводишься? Что снится тебе?
К сожалению, я не знаю в Алмате людей, которые лечат гипнозом. Я думаю, гипноз может быть эффективен, но как один из метода в комплексе психологической работы.
  • 0

#1143
Jena

Jena

    Читатель

  • Гость
  • 6 сообщений
[quote name='Оксана Ковальчук' date='23.05.2010, 21:04' post='13361078']
Jena, у меня такое ощущение, что ты уже настроена на отказ...ты боишься унижения, которое не испытывала, но пока я не вижу никаких предпосылок для унижения тебя. Екатерина с тобой корректна и любезна, даже обращается к тебе «зайка», вы никогда не ругались, причин тебя ругать у нее нет. Или для тебя отказ от рабочего места может стать унижением?!
Оксаночка, Вы знаете, я глубоко убеждена, что как бы я не представляла разговор, получится всё по другому, один раз, когда клиент с кулаком летел на её сестру, я не стерпела и вступилась за неё, сильно поругавшись с клиентом, я не имела на это права, Катя пришла утром, сильно отругала меня, но потом сказала, что она честно не знает, как бы она поступила на моём месте. Этого никто не ожидал.
Все принципы разговора с собеседником я знаю, как убедить собеседника, как склонить его на свою сторону и т.д., вот просто эмоции никогда не дадут мне их применить на практике.
Ещё хочу сказать, что Вы молодец, мы буквально Вас разрываем на части своими проблемами и Вы нам каждой стараетесь помочь, я не оцениваю ни чьи действия (вообще не понимаю, что не так), просто я знаю, что чувствует человек, сидя один со своей проблемой, тем более женского пола и мужчине, как бы он не старался всю боль никогда не ощутить!!!
  • 0

#1144
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений

Доброй ночи Оксана и все участники форума! Огромное спасибо за поддержку и теплые слова. Немного извиняюсь за свои откровения,но было легче. Выговарилась,выпила,проанализировала и вроде со спокойной душой легла спать,чтоб начать новый день с чистого листа. Увы...
Получила под утро смски от него,где было сожаление,переживания и стихи. В двух концах города мы переживали одно и тоже. Сегодня попросил встретиться и переговорить без всяких намеков.
Встретились,поговорили,было больно видеть его страдание,боль,сама же чувствовала тоже самое.
Я снова в растерянности,снова незнаю что делать. Я не должна была встречаться сегодня с ним?
Оксана ,что мне делать?

Мэри, я согласна с девчатами (спасибо вам, друзья за поддержку и собственный опыт), если ты приняла решение расстаться - лучше отстанится от мужчины, чтоб не было соблазна изменить решение.
Лучше всего тебе сейчас отвлечься, занятся любимым делом, уехать может даже и не отвечать на звонки и СМС, письма. .. Но.. если ты действительно именно этого хочешь. Если отказ от встреч не является "психологическим пинком" МЧ в сторону его развода и заключении брака с тобой. Там тактика совершенно противоположная.
  • 0

#1145
Jena

Jena

    Читатель

  • Гость
  • 6 сообщений
Извините Денис, а я могу Вас попросить не обсуждать лично мой вопрос заданный Оксане? Никаких достижений у меня нет и что Вы хотите от меня я не знаю, мне уйти с ветки или что сделать?
  • 0

#1146
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений

Оксаночка, Вы знаете, я глубоко убеждена, что как бы я не представляла разговор, получится всё по другому, один раз, когда клиент с кулаком летел на её сестру, я не стерпела и вступилась за неё, сильно поругавшись с клиентом, я не имела на это права, Катя пришла утром, сильно отругала меня, но потом сказала, что она честно не знает, как бы она поступила на моём месте. Этого никто не ожидал.
Все принципы разговора с собеседником я знаю, как убедить собеседника, как склонить его на свою сторону и т.д., вот просто эмоции никогда не дадут мне их применить на практике.
Ещё хочу сказать, что Вы молодец, мы буквально Вас разрываем на части своими проблемами и Вы нам каждой стараетесь помочь, я не оцениваю ни чьи действия (вообще не понимаю, что не так), просто я знаю, что чувствует человек, сидя один со своей проблемой, тем более женского пола и мужчине, как бы он не старался всю боль никогда не ощутить!!!

Спасибо, Jena, за твое поощрение моей работы.. если я правильно поняла агрессия на Дениса потому что он мужчина :rotate: . Но он с этим справится.

Подавленные эмоции и не дадут тебе возможность вспомнить о правилах ведения беседы. Выпусти их. Разреши себе покричать, поплакать всласть, обить подушку ипи порвать в клочки листок с изображением обидчика и .д. Думаю раз о техниках беседы ты знаешь, то и о техниках снятие психоэмоционального напряжения тоже. Удачи!
  • 0

#1147
Jena

Jena

    Читатель

  • Гость
  • 6 сообщений
Нет, агрессия на Дениса не потому что он мужчина, но это видимо неважно.
я открылась Вам, потому что думала Вы поймёте меня, а то, что я поспорила с кемто, не думала, что повлияет на Ваш ответ мне, очень жаль.
  • 0

#1148
Вишневый ягод

Вишневый ягод
  • Свой человек
  • 803 сообщений
Jena, вы прямо расстроили меня.. накинувшись на моего любимого психоаналитика. А между тем Денис указал вам на корень вашей проблемы, жаль что вы не услышали его.
  • 0

#1149
Jena

Jena

    Читатель

  • Гость
  • 6 сообщений
если допустим он пытался мне помочь, то я в свою очередь вообще честно говоря не поняла кто это и в чём я виновата, тем более не поняла, что оказывается этот человек хотел мне помочь. Всех поняла а психоаналитика нет)))
  • 0

#1150
MasMi

MasMi
  • Случайный прохожий
  • 0 сообщений
Оксана, здравствуйте!

Помогите пожалуйста, не знаю как поступить...
просто для представления, пару слов о себе: мне 24 года, отучилась, работаю. живу с мамой и братом, с отцом общаемся по телефону(уехал от нас лет 5 назад)
личная жизнь особо не бурлит, если можно так выразиться. бывает иногда знакомлюсь, некоторое время общаемся, становимся друзьями но не более... были отношения серьезные, которые закончились разрывом. очень любили друг друга(даже сейчас не могу спокойно вспоминать, слезы накатывают)... но не совпадали религии, мама отговорила встречаться с ним из-за будущих проблем в случае если бы вышла за него замуж. она тогда серьезно повлияла на меня, даже сейчас удивляюсь - какой силой нужно обладать чтобы переубедить, ведь я так страдала когда расстались, с трудом пережила вобщем...
так вот, теперь она давит на меня - говорит что мне пора выходить замуж. это первое.
во-вторых, она через знакомых нашла парня, "завидного жениха" как она называет его. говорит "он обеспечен, стабильная работа, машина, квартира, порядочный, из хорошей семьи" и пытается убедить меня в том что брак это расчет чистой воды, что нужно смотреть только на те качества которые она перечисляет...и что такой шанс девушке в моем возрасте выпадает очень редко, что мне судьба дала шанс и т.д. и т.п.
я встречалась с ним один раз, не спорю, порядочный, и все такое... но мне он не нравится внешне, мне не нравятся его манеры, его голос, его рост... у меня совсем другие представления о мужчине
как могла объясняла это все маме, она расстроилась конечно... начала упрекать меня... истерики закатывает, говорит что я ее ни во что не ставлю, не уважаю, не люблю...
мне это уже надоело... жутко достало, постоянно давит
то пытается спорить, то обижается, говорит "это твоя жизнь, делай что хочешь", не разговаривает со мной, но через какое-то время все начинается сначала...
я устала, она меня достала)))

как мне поступить? что ей сказать чтобы успокоилась?
  • 0

#1151
Денис Никкел

Денис Никкел
  • Гость
  • 12 сообщений

Нет, агрессия на Дениса не потому что он мужчина, но это видимо неважно.

Jena, так значит агрессия есть. Неважно в данном случае - это не желание увидеть её? Что именно неважно?

я открылась Вам, потому что думала Вы поймёте меня, а то, что я поспорила с кемто, не думала, что повлияет на Ваш ответ мне, очень жаль.

Мнение об одном и том же человеке меняется у Вас за один миг. Этот человек легко переходит из хорошего объекта в плохой. Почему, что сейчас с Вами происходит?


Извините Денис, а я могу Вас попросить не обсуждать лично мой вопрос заданный Оксане? Никаких достижений у меня нет и что Вы хотите от меня я не знаю, мне уйти с ветки или что сделать?


Уйти, если чувствуете,что поступаете не верно и не готовы к "унижению" заранее, даже если объективно это не так? Это манипуляция?
Что Вы желаете,чтобы я Вам ответил? Вы пытаетесь сделать меня виноватым в том, что я не понимаю Вас.
  • 0

#1152
Вишневый ягод

Вишневый ягод
  • Свой человек
  • 803 сообщений
Так вы и не пытались его понять, понимаете Jena, мне кажется, что сюда приходят люди с серьезными проблемами, именно за помощью психологов, если бы кому то из посетителей этой темы хотелось узнать мнение простых людей, не психологов, или же их советы, то они могли бы сделать это в темах ЛиЧ, которых предостаточно на все случаи жизни, вы высказали что чувствовали, а вы не задумались, что будет чувствовать тот человек , которому вы это высказали? А вы задумайтесь.
  • 0

#1153
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений

Нет, агрессия на Дениса не потому что он мужчина, но это видимо неважно.
я открылась Вам, потому что думала Вы поймёте меня, а то, что я поспорила с кемто, не думала, что повлияет на Ваш ответ мне, очень жаль.

Джен, а что с моим ответом не так?
Повлиять на меня спором с кем то непросто. Просто то что происходит здесь - наша маленькая жизнь. Посмотри на ситуацию с этого угла зрения. Мне тепло было читать твои письма мне и отзывы на чужую боль.. Очнь проникновенно ты говоришь о своей неспособность управлять эмоциями, я увидела достаточно большую мудрость в твоих словах, о знаниях ты сказала мне сама - логично предположила, что работницу казщино обучали и справляться с эмоциями. Напомнила тебе основные техники. Ответила сразу в личке, указав на недостаточную для меня информацию в твоем письме. И тут встречаюсь с твоей косвенной злостью в последнем посту (или посте.. как правильно?)... Я так это увидела и я раздражена.. ну как бы меня вроде как сначала обесценили, сказав, что все знают, а теперь еще и обвинения в краткости и невнимании. Вот так чувствую. может так чувствуют и другие, с кем ты общаешься?
Джен, здесь есть разница между реальностью - я открыто говорю о сових чувствах и готова быть с тобой независимо от предмета нашего разговора. Мы можем обсуждать и наш разговор и разговор с твоей начальницей. И поверь мне если ты не уйдешь - результат взаимодействия превзойдет все ожидания.

К сожалению, сейчас я отвечаю только на 2 следующих письма и ухожу. но я здесь каждый день и рада буду дальше встречаться с тобой
  • 0

#1154
Jena

Jena

    Читатель

  • Гость
  • 6 сообщений
[quote name='Денис Никкел' date='23.05.2010, 21:57' post='13361758']
Глубокоуважаемый Денис, я с Вами не знакома, но если я Вас чем то обидела извините, я как многие женщины, немного неадекватна, у меня к Вам большая просьба, во избежании раздражения и упрёков с обоих сторон, Вы не могли бы забыть о моём существовании и не обращать внимания и пропускать мои сообщения кому либо, я бы не хотела из за этого терять связь с тем, к кому я собственно обращаюсь на данной ветке. Спасибо, с Уважением Джена!
  • 0

#1155
Jena

Jena

    Читатель

  • Гость
  • 6 сообщений


Нет, агрессия на Дениса не потому что он мужчина, но это видимо неважно.
я открылась Вам, потому что думала Вы поймёте меня, а то, что я поспорила с кемто, не думала, что повлияет на Ваш ответ мне, очень жаль.

Джен, а что с моим ответом не так?
Повлиять на меня спором с кем то непросто. Просто то что происходит здесь - наша маленькая жизнь. Посмотри на ситуацию с этого угла зрения. Мне тепло было читать твои письма мне и отзывы на чужую боль.. Очнь проникновенно ты говоришь о своей неспособность управлять эмоциями, я увидела достаточно большую мудрость в твоих словах, о знаниях ты сказала мне сама - логично предположила, что работницу казщино обучали и справляться с эмоциями. Напомнила тебе основные техники. Ответила сразу в личке, указав на недостаточную для меня информацию в твоем письме. И тут встречаюсь с твоей косвенной злостью в последнем посту (или посте.. как правильно?)... Я так это увидела и я раздражена.. ну как бы меня вроде как сначала обесценили, сказав, что все знают, а теперь еще и обвинения в краткости и невнимании. Вот так чувствую. может так чувствуют и другие, с кем ты общаешься?
Джен, здесь есть разница между реальностью - я открыто говорю о своих чувствах и готова быть с тобой независимо от предмета нашего разговора. Мы можем обсуждать и наш разговор и разговор с твоей начальницей. И поверь мне если ты не уйдешь - результат взаимодействия превзойдет все ожидания.

К сожалению, сейчас я отвечаю только на 2 следующих письма и ухожу. но я здесь каждый день и рада буду дальше встречаться с тобой

Ой, простите Оксана, я ни в коем случае не хотела обесценить Вас сказав, что немного знаю о технике общения, я ж потом добавила, что именно проблема в том, что применять я их не умею, так как забываю о них при разговоре, это наверно болезнь. Если бы я могла стать такой как Вы и помогать людям в трудных ситуациях, я была бы просто счастлива!
а о Вашей краткости, то я подумала, что наша дискуссия с Денисом обидела Вас, просто я пытаюсь сказать этому человеку мягко, что я хочу общаться с Вами и у Вас совета спрашиваю и мнения других девчонок,Вы меня совсем не так поняли, я не могу обидеть человека, который мне помогает, уж это точно!!!
  • 0

#1156
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений

3 июня - это след неделя! Надо подумать.
Поймала себя на мысли, что не спокойна я из-за проблем в работе, но точно не из-за "этих".
Я не сомневаюсь, что выход есть всегда. Да, возможно с целью я еще не определилась.
Оксана, я столько слушала про себя от св и больше спрашивать ее не хочу. И сейчас мне не нужно ее уважение, так же как я не могу уважать человека, который не заслуживает его. Ну пусть ее уважают ее сын, брат, сестра, но я правда не хочу. Безусловно умею видеть хорошее в человеке, идеальных не бывает, но и наоборот. Знаешь, мне многое нра в свукрови, очччень многое. Мне нра то (по-мимо того, что ты отметила), что она "всегда права и всегда все знает", а я наоборот, вечно в сомнениях, так ли сделала, то ли сказала и т.д. В первую очередь думает о себе, защищает свои интересы, прекрасно умеет копить и приумножать, умеет переубеждать, умеет любить безусловно. Гооврить в лицо я тоже научилась у ней. Она в принципе человек положительный, но слишком зациклена "на своем"...
Вроде все ясно. Обьясни, пожалуйста, если думаешь что я не в ту степь :rolleyes:

Все в ту степь, Эрика! знаешь чему безмерно рада? что тебя перестали выбивать из жизни проблемы "этих". И тому что видишь много позитива в проблемном человеке, что сумела принть ее со всеми ее "тараканами"!!! ты просто супер!
  • 0

#1157
Jena

Jena

    Читатель

  • Гость
  • 6 сообщений

Так вы и не пытались его понять, понимаете Jena, мне кажется, что сюда приходят люди с серьезными проблемами, именно за помощью психологов, если бы кому то из посетителей этой темы хотелось узнать мнение простых людей, не психологов, или же их советы, то они могли бы сделать это в темах ЛиЧ, которых предостаточно на все случаи жизни, вы высказали что чувствовали, а вы не задумались, что будет чувствовать тот человек , которому вы это высказали? А вы задумайтесь.

Однако, человек,которому я высказала, ничего мне не написал, и с мои м мнением согласились и в том числе сама Оксана, чем лично Вас я задела я понять не могу и почему Вам надо на меня нападать, лично Вам я ничего не писала, а человек, которому я посоветовала не встречаться с человеком, который несёт ему проблемы, так это правда и она одна!
  • 0

#1158
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений

Здравствуйте, Оксана! Даже не знаю с чего начать. У меня есть дочь ей 12 лет. Когда ей был год, мы с ее отцом расстались. Больше они не виделись. Воспитываю я дочь одна. Живу с родителями. Много работаю, практически воспитанием дочери занимались родители. Потому что я виделась с ней только вечером перед сном. Вобщем В ней сейчас столько агрессии, не знаю что делать. Мама плачет, отец готов ее прибить. Она не умеет разговаривать, рассуждать, для нее мы люди, который мешают ей жить так как ей удобно (телевизор, компьютер)Я старалась, чтобы у нее все было, хотя конечно по мере своих возможностей. Она все о папе мечтала, когда была маленькая. Я думала вот-вот и получится, но не сложилось и я до сих пор мать одиночка. Я вижу что она запуталась, что ей нужно с кем-то обсудить свои проблемы. Но она не справляется. Чуть-что у нее истерика, я боюсь, вокруг столько подростков в стадии суицида. Недавно она выпила бутылек валерианки, слава богу обошлось. Так получилось, что мы сейчас в бедственном положении, у меня нет денег даже на один прием к психологу, подскажите может есть у нас бесплатные службы, куда бы я могла сводить дочь, или просто может чем посоветуете.

Здравствуйте - милости просим к нам! будем помогать чем и как умеем. так же жду и вашу дочь. ей, думаю, будет полезно выговориться, не ожидая упреков.Про службы - Забота 3796065, Кризисные ситуации - 382844, Подруги - 2984585.
До встречи!
  • 0

#1159
Денис Никкел

Денис Никкел
  • Гость
  • 12 сообщений

Глубокоуважаемый Денис, я с Вами не знакома, но если я Вас чем то обидела извините, я как многие женщины, немного неадекватна, у меня к Вам большая просьба, во избежании раздражения и упрёков с обоих сторон, Вы не могли бы забыть о моём существовании и не обращать внимания и пропускать мои сообщения кому либо, я бы не хотела из за этого терять связь с тем, к кому я собственно обращаюсь на данной ветке. Спасибо, с Уважением Джена!



Jena, все Ваши отказы не меняют сути происходящего. У вас возникла ко мне злость, раздражение, неадекватность поведение и все эти эмоции возникают у Вас постоянно в той или иной степени при общении с другими людьми.
Возможно такое поведение возникает когда другие люди способны что-то отнять или чего-то лишить или не дать. Возможно эти люди также как и многие другие не понимают такое Ваше не обоснованное выражение эмоций.
Я сейчас не призываю к контролю над эмоциями ,а наоборот. Если за пуленепробиваемой стеной вашего сопротивления вы попытаетесь прежде всего не обманывать себя, и посмотреть вглубь происходящего с Вами, то многие проблемы станут решены сами по себе.Они рассыпятся одновременно с вашим сопротивлением к пониманию происходящего.

Сообщение отредактировал Денис Никкел: 23.05.2010, 22:22:08

  • 0

#1160
Вишневый ягод

Вишневый ягод
  • Свой человек
  • 803 сообщений
А может этот человек потому ничего и не написал, что после вашего поста плачет в подушку, или еще того хуже.. Вы меня задели лично, только тем что накинулись на Дениса, причем без всякой причины, и Денис и Оксана, мне оба дороги в какой то мере, а поскольку я тоже очень чувствительная дама, то меня подобное всегда задевает :rolleyes:, и я высказала свое мнение. НО не сердитесь на меня Джена.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.