Перейти к содержимому

Фотография

Беседы с психологомбез критики и осуждения


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8780

#15791134
Да_я_такая

Да_я_такая
  • В доску свой
  • 3 580 сообщений
Доброго времени суток.
Позвольте представить вам практикующих психологов - Оксану Ковальчук и Нину Гаврилову. On-line беседы с пользователями существуют на нашем форуме больше года и не теряют своей актуальности. Тема существуют для тех, кому нужна поддержка, рекомендации психолога, возможность просто выговориться, поделиться наболевшим.
Оксана и Нина стараются бережно относится ко всем, кто заходит в эту тему, и чтобы всем НАМ было комфортно говорить друг с другом есть несколько уже «выстраданных» правил:
1. В теме запрещено критиковать и осуждать.
2. Просьба - не давайте советов, если об этом не просят.
3. Очень рекомендовано подключаться к вопросу, проясняя собственные проблемы или делясь собственным опытом, чувствами и переживаниями.
4. Желательно обращаться друг к другу на «ТЫ».
5. Желательно, чтобы вы подробно излагали все факты о себе, начиная с самых базовых и проявляли усердную настойчивость в решении своей проблемы.
6. Особая просьба – не поленитесь прийти и напомнить через некоторое время о себе – какие у вас были изменения, какое продолжение получила ваша история!
П.С. важно знать, что психологи не дают советов (то, чему обязательно надо следовать). Это рекомендации, а вам решать следовать им или нет. Здесь не возможна психотерапия и коррекция личности. Формат работы ограничивается консультированием.

Сообщение отредактировал Да_я_такая: 29.04.2012, 22:09:24

  • 2

#1081
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений
Old Navy, Lady_Vi ваши вопросы заставляют меня глубоко задуматься. Боюсь, что сейчас мои ответы не будут настолько качественными, как мне бы хотелось. давайте встретимся после 18.00.

Мэри, ты мало выговариваешься!!!
попробуй описать подробно свое состояние. думаю бутылка тебе в этом поможет, но не стоит пить до того как напишешь. Если количество спиртного уже достаточное - пиши на листке, если наутро тебе захочится выложить это в сайт, я буду только "за".
Я с тобой!!!! принять решение всегда тяжело, особенно если оно касается судьбы! Но не забывай, что это решение может измениться. никто не заставляет тебя сжигать мосты!
  • 0

#1082
Jena

Jena

    Читатель

  • Гость
  • 6 сообщений
Оксаночка,а скажите как узнать где такие встречи проводятся или как можно самой устроить но ничего не испортив никому?
  • 0

#1083
*femida*

*femida*
  • Частый гость
  • 94 сообщений

Привет Оксана! Это Мэри_я,сегодня все таки состоялся разговор с моим МЧ и мы расстались,думаю уже навсегда. Точнее он сам пришел к этому решению и уходя сказал мне: " Найди себе неженатого!" К такому решению конечно он пришел не без моей помощи,но что мне оставалось делать. Ведь если бы я сказала просто что расстанемся или уходи или еще что-нибудь в этом роде,он бы все равно не оставил бы меня в покое. А так вроде теперь спокойна в том что он не будет корить себя. Но а самой то тяжко теперь понимая всю ситуацию. Позаботилась о нем,а себя не пожалела.
Думаю справляюсь и не только думаю,а должна!
Как же мне сейчас плохо,тупо купила бутылку ред лейбола и сижу теперь перед компом глотая слезы,хотелось позвать подружек,посидеть и выпить,но подумала сама с собой будет легче перебороть это состояние. Да и если честно не хочу кого-нить видеть и чтобы видели мои слезы.
Только не подумай,что могу спиться или еще что-нить в этом роде. Бывало и хуже ситуаций,не сломалась. Уверена,что не сломаюсь и сейчас.
Только бы пережить быстрее это состояние. Не буду скрывать,набирая эти строки,слезы текут ручьем,внутри горит от того что не в силах как либо изменить ситуацию. И не в праве ломать семью и не буду.
Не обесутьте,что все это пишу здесь. Но может хоть немного это меня успокоит.
О,Аллах,как же все таки тяжко.....
Написала не для того что меня пожалели,успокоили,критиковали или т.д. и т.п. Это просто я выговарилась.


Читаю тебя, Мэри, и тоже слезы за тебя проступили... Как я тебя понимаю... Желаю тебе силы, терпения, спокойствия. Люби себя и жалей. Не плачь много...
  • 0

#1084
SGU_75

SGU_75
  • Гость
  • 34 сообщений

Мэри, ты мало выговариваешься!!!
попробуй описать подробно свое состояние. думаю бутылка тебе в этом поможет, но не стоит пить до того как напишешь. Если количество спиртного уже достаточное - пиши на листке, если наутро тебе захочится выложить это в сайт, я буду только "за".
Я с тобой!!!! принять решение всегда тяжело, особенно если оно касается судьбы! Но не забывай, что это решение может измениться. никто не заставляет тебя сжигать мосты!

Я незнаю как описать свое состояние,просто ужасно плохо... Мосты по моему уже подожгла и сейчас они горят ярким пламенем и просто потушить невозможно...
Я долго шла к этому решению и вот когда добилась своего, не могу найти себе покоя. Самое интересное я даже сочинила стих :rolleyes:
  • 0

#1085
SGU_75

SGU_75
  • Гость
  • 34 сообщений




Читаю тебя, Мэри, и тоже слезы за тебя проступили... Как я тебя понимаю... Желаю тебе силы, терпения, спокойствия. Люби себя и жалей. Не плачь много...

Спасибо за понимание...
  • 0

#1086
SGU_75

SGU_75
  • Гость
  • 34 сообщений
А вот мой стих:
За окном идет дождь и в душе пустота,
Слезы текут,виновата сама.
А всего то хотела,чтоб любили меня
Оказалось не просто и болит уж душа.
Может быть навсегда ты ушел от меня,
Но и я не смогла ведь остановить,удержать .
Напротив уехала,не оглянулась назад.
Не получу больше смс,где скажешь
О том как любишь ,скучаешь…
и как дорога для тебя я всегда.
Обычное доброе утро жаным,
Проснулась ли я иль все еще сплю.
Тебя волновало мое настроение,
И радовало больше мой смех и веселье.
Что будет теперь с нами?
Страдание,горечь,а может …?
Незнаю что может, случится еще
Но хуже уж некуда,больнее всего
Понимать что нет больше нас вместе.
Один только плачущий голос.
Аллах! За что мы страдаем,
Не можем быть вместе…
Ведь любим,любимы и все же…
А дождь все идет,такое ощущение,
Что плачу и я и ты, все в смятении…
Погода, чувствуя и в огорчении,может лишь
Дать понять,проливая капли свои…
Одно могу сказать жаным,люблю
И буду любить,хоть мы и не вместе.
Не смогу забыть всю нежность твоих ласковых рук.
Слова любви ,поцелуи в машине….
А самое главное твой взгляд,
Наполненных искрой и чувством в глазах…
Не помню где вычитала,но помню слова,
И хочу повторить,надеюсь простит автор меня ,
До боли тронули мои чувства ваши слова:
«Но задолго до дня,когда Аллах мое сердце остудит,
И остынет последних прощений,прощаний слеза,
Волноваться душа ни любовью,ни болью не будет,
И не станут мне больше стихи диктовать небеса,
Я проснусь среди ночи и больше заснуть не сумею,
И над белым листом исступленно и нервно склонюсь,
Неужели вот так и любовью я переболею,неужели ее я утрачу и не сохраню….»



Это все что могу на данный момент выговориться....
  • 0

#1087
Jena

Jena

    Читатель

  • Гость
  • 6 сообщений
Девочки, да что вы такое говорите, зачем Мэри описывать подробно её состояние?чтобы она острее прочувствовала боль?Это приведёт к страшным последствиям. Правильно наверно что не позвала подружек, это доказывает, что ты очень сильная личность и можешь со всем справиться.
Начнём с того, что ты это сделала не для него, как ты считаешь, а в первую очередь для себя, так как порвала ты сним потому что он мешает твоему настоящему счастью найти тебя!!!
Время не лечит, просто раны немного заростают, зарубцуются, чтобы не было так хреново, реже оставайся одна, даже если не хочешь никого видеть, перебори себя, заставь быть окружённой людьми, думай только об исцелении, только так можно пережить это без потерь!!!
Я думаю, я имею права такое советовать, потому что прошла всё это и отлично знаю, что это такое!!!
  • 0

#1088
Jena

Jena

    Читатель

  • Гость
  • 6 сообщений
Здравствуйте Оксана!у меня есть в настоящий момент проблема, которую надо срочно решить, но я в замешательстве и боюсь сделать шаг, а вдруг я всё испорчу только!Мне очень очень нужен Ваш совет по этому поводу.
В августе месяце прошлого года я устроилась на работу, меня сразу поразил коллектив, состоящий из одних девчонок, но дружный, как одна семья. главная над нами-Катя, человек такой, просто золото, она спокойная, умеет разрешать разного рода ситуации без потерь и срывов, мы на неё просто молились, она всегда поймёт и поддержит, если у кого какие нибудь проблемы, мы в свою очереди старались делать всё, чтобы ей за нас никогда не влетало.
Но в марте месяце этого года нас закрыли и Катя сказала, что скорей всего нужно будет нам ждать до июля, выхода другого нет, я ждала, потому что не хотела терять именно эту работу, но так как у меня семью надо чем то кормить я попросилась у неё на другую должность, пока моя не востребована, она согласилась, потому что одна девушка ушла в декрет. я проработала две смены, еле ноги домой приносила и её младшая сестра (которая работает в нашей смене старшей и у которой звёздная болезнь давно, видимо потому что её старшая сестра у нас шеф) написала мне в агент, что на мою должность, которую я ждала открыты вакансии, но возьмут не нас а других людей с другой точки. Так как я человек по натуре очень вспыльчивый и прямолинейный (я лечусь, но ничего не помогает))), я высказала ей всё что о ней думаю и о её сестре. Катя начала мне звонить на сотку, чтобы объяснить, что я не так всё поняла, но мне уже было не до этого, потому что стало плохо с сердцем. Когда я выздоровила, Катя мне написала в Мир, чтобы я выздоравливала и что надо встретится и поговорить, я согласилась. Но честно говоря, никого из них я видеть не хотела, да и не хочу до сих пор. Решила найти другую работу и вообще с ними не связываться, купила газету, прочитала подходящее объявление и обрадовалась, поехала туда, а там оказалось рекрутинговое агенство, они сказали, что когда они меня устроют на эту должность, с первой зарплаты я должна им отдать 30 процентов, я согласилась и подписала контракт,они рассказали когда собеседование, что открытие в июле и т.д. Придя домой меня осенило, что я подписала контракт на устройство на работу туда, где я работала у Кати, ведь открытие в июле, что я и ждала с марта месяца!!!!!!Я не спала всю ночь, теперь не знаю что делать, несколько вариантов крутится у меня в голове:1) встретится с Катей и поговорить на чистоту, что ооочень трудно для меня, 2)ничего не говорить Кате, устроится туда через агенство, заплатив около 30 000 им, не за что и столкнуться там лбами с Катей, 3)Искать другую работу, где мне не дадут такую з/п, которая помогла бы мне поправить своё положение. Помогите пожалуйста, я не знаю что делать, мечусь по комнатам в шоке! Говорить с Катей?я не знаю с чего начать, я прочитала книги Дэйла Карнеги и других выдающихся психологов, всё правильно пишут складно всё, но как на практике всё это в первый раз применить , чтобы итог был положительным и все остались довольны и я не унизилась, прося прощение?я вообщем в шоке(((
  • 0

#1089
Superwomen

Superwomen
  • Гость
  • 6 сообщений
Так вы с Катей так и не поговорили? Может быть действительно все не так плохо?
  • 0

#1090
Jena

Jena

    Читатель

  • Гость
  • 6 сообщений
я боюсь ей звонить :rotate:
  • 0

#1091
lollipop27

lollipop27
  • Гость
  • 18 сообщений
Я всегда плачу, страшно злюсь на себя, но я не могу не плакать, плачу по любому поводу, уже устала от этого
  • 0

#1092
lollipop27

lollipop27
  • Гость
  • 18 сообщений
Я всегда плачу, страшно злюсь на себя, но я не могу не плакать, плачу по любому поводу, уже устала от этого
  • 0

#1093
Omega 01

Omega 01
  • Гость
  • 17 сообщений
Jena, я думаю, что все-таки стоит поговорить...человек имеет право на ошибку, к тому же она пыталась с вами поговорить...чего вы боитесь? может все не так и страшно, как вам кажется и будете еще работать вместе и смеяться над этим недоразумением, а если нет, то вам спокойней будет..
  • 0

#1094
Erica55

Erica55
  • Свой человек
  • 693 сообщений
Оксана, я хочу мир во всем мире :rotate:
Если честно, то хочу спокойствия и стабильности, хочу жить счастливо с сыном и если еще кто-то такого же мнения, то чтоб принимали мои условия. Я в конце концов мать, никто мной не интересовался, будучи в положении я сама со всем справлялась, я сама его растила до приезда его отца, никакой поддержки ни моральной ни другой я не получала. Ты как то спрашивала, о том когда мой ре стал оружием в отношениях наших, вот именно тогда когда я к примеру гуляю с ре, а экс звонит узнает где нахожусь, приходят аместе с мамой, забирают сына и я должна тупо итди домой, а они гулять. Потом эти "торги", мы тебе столько, ты нам ре, мы тебе то-то, ты нам ре, я даже спрашивала у ней, продаст ли она своего ре за несколько квадратов, она промолчала.
Я хочу чтобы со мной считались, меня воспринимали не как донора или еще чего, а как мать ее внука. Элементарно уважали. Хотя скорее мне нужно было это когда еще была замужем. А сейчас спокойствие.
Про чувства - нет уже их, точно. Даже по телефону говорю спокойно!
п.с.а еще встреча ожидается?
  • 0

#1095
Wild Town Cat

Wild Town Cat

    Crazy Belko

  • В доску свой
  • 2 067 сообщений
Мэри, Вы сильная, Вы справитесь непременно! Вы сделали очень важный шаг, сложный, решающий многое - сейчас больно, но через боль приходит освобождение и опыт. Мы все с Вами! И Ваши мальчишки с Вами - вот уж кто с нетерпением ждет возвращения своей веселой, жизнерадостной мамы))) Я в прошлом году прошла через подобное...было горько,я впервые плакала из-за мужчины. Но теперь не жалею ни о чем - потому что через пару недель буквально познакомилась с самым лучшим МЧ на свете) И он только мой,а ни чей-то еще, ему не звонит жена и не шантажирует болезнью ребенка, чтобы он шел домой и т.д. И Ваш принц где-то ходит - а может, совсем рядом?
Мы с Вами и всей душой желаем Вам счастья!!!
  • 0

#1096
unknown_Скромная красавишна_

unknown_Скромная красавишна_
  • никто

Я смотрела на сына и не искала в нем черты его отца, я любовалась только сыном. Я счастливо просыпалась, легко работала и занималась домом, если даже и приходили мысли об отце моего ребенка, то они так же спокойно уходили, ничего не оставляя

Воспринимайте сына как дар Божий, постарайтесь не думать о его отце, ищите в нём только свои черты. Отпустите в душе обиду и непонимание, мужчины могут полюбить ребёнка за что-то, мы же любим просто так, за то что мы его выносили и родили. Постарайтесь просто на секунду задуматься что это был последний шанс родить, что вы были готову к такому исходу, тогда просто получится "с благодарность принять" всё это.

Сидела и любовалась как он играет в футбол, я конечно сказала ему что мне очень понравилось, и что он просто суперский мальчик. Но все равно вся моя жизнь это сын и работа. Мне грустно по этому поводу.

Это только временное явление. Работа вам необходима, причём в больших количествах.А грустно потому что прошло ещё мало времени, у вас есть сын, ваша частичка, ваше будущее, ваша гордость. Займитесь совершенствованием внешней красоты, йогой, будьте довольны собой. Готовьте новые блюда, с удовольствием, с творчеством, ложитесь рано спать, перед сном почитайте приятную книгу. Помните что чудеса они приходят неожиданно, вы их должны встретить во всеоружии: красивой, ухоженной, хорошей хозяйкой, начитанной, ваша квартира должна сверкать (физическая работа снимает стресс, перемойте в двадцатый раз окна) и тд Только не накручивайте себе ничего не срывайтесь. Хотите позвонить отцу ребёнка но знаете что не возмёт трубку? Напишите смс и отправьте...самой себе на телефон, иногда важно просто совершение этого действия, если не возмёт трубку то заведётесь ещё сильнее. Научитесь со временем понимать и контролировать свои эмоции и сын не будет видеть плачущую маму.

Включили с ним колыбельные, он уткнулся в меня своим личиком, а я лежала и плакала себе тихо. Думала о том что больше так не могу, что у меня больше нет сил , что легче умереть, чем так мучиться. Я понимаю, что в жизни будет еще масса приятных событий, что я должна жить ради сына, что я люблю его и хочу о нем заботиться. Но как же мне хочется разбить эту дурную голову об асфальт, чтобы никогда уже никогда никакие мысли ее не посещали. Что если раз получилось, то получится и второй раз, просто рецидив такой.

Ради кого мучится? Живите полной жизнью, теперь есть ради кого жить. Голову об асфальт разбивать не нужно, вашему сыну нужна нормальная мама,с головой.
Может с точки зрения психологии я поступаю глупо, но с некоторых пор я сама себе психолог, когда мне совсем плохо я захожу в интернет на сайт "Мы помним" и просматриваю мемориалы погибших детей, насмотрюсь на детские личики, наревусь до красных глаз... Кто-то из них скончался от страшной болезни, чью-то жизнь унесла нелепая авария или несчастный случай...и тогда понимаю что нет ничего страшнее в этой жизни чем смерть ребёнка.
Мужчины...они могут приходить и уходить, а правильно воспитанный маленький мужчинка всегда будет рядом с мамой, мама будет всегда для него идеалом женской красоты, хозяйкой, подругой, советчицей и тд
Вишневый ягод, помните что вы самая счастливая женщина, подумайте о том сколько положительных эмоций он вам и приносит, в конце концов вы должны ему создать атмосферу любви, заботы и тепла. Не забывайте о том что даже в полных семьях дети иногда дети чувствуют себя одинокими, это врезается в детскую память, не допустите чтобы страдал ребёнок.

Сообщение отредактировал Скромная красавишна: 22.05.2010, 19:26:25


#1097
Jena

Jena

    Читатель

  • Гость
  • 6 сообщений
Omega 01-спасибо Вам, я то сама знаю, что всего два варианта, а решиться позвонить никак не могу, ведь так сложно быть пристыжиным кем то!
  • 0

#1098
unknown_Скромная красавишна_

unknown_Скромная красавишна_
  • никто

Вообще немного не правда. Я не совсем спокойна. Два дня, подряд вспоминаю отца своего ребенка, тоскливо немного. Откуда берутся мысли? Как навождение.
///немного болел, я переживала, а он поддерживал меня, и я была жутко счастлива, тогда же поняла что мой сын ему тоже дорог, и было приятно это чувствовать.

Мысли они из вашего прошлого, пока новые события не окружат вас настраивайтесь тяжело переносить всё, да, именно настраивайтесь.
Ну конечно он переживал, если человек не бездушная скотина то у него есть чувства, он будет переживать, конечно он ему дорог, это ведь ЕГО РОДНОЙ ЧЕЛОВЕК. Это связующее звено которое будет соединять вас с этим мужчиной всю жизнь, и вам только остаётся взять себя в руки, только тогда от имени отца ребёнка у нас не будет ёкать сердце вы сможете адекватно реагировать на их отношения. Никто не знает сколько должно произойти времени, оно быстротечно и в то же время так медленно тянется. Но ВСЁ ПРОЙДЁТ.

#1099
unknown_Скромная красавишна_

unknown_Скромная красавишна_
  • никто
Оксана Ковальчук, скажите пожалуйста, для человека отсутствие чувства ревности это вообще нормальное явление или нет? :dandy:

Сообщение отредактировал Скромная красавишна: 22.05.2010, 20:27:25


#1100
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений
Мэри, ты просто умница!!! Твой стих это как плач души. .. как ты? Думала о тебе весь длинный трудовой день...

Девочки, да что вы такое говорите, зачем Мэри описывать подробно её состояние?чтобы она острее прочувствовала боль?Это приведёт к страшным последствиям.

Jena, основное правило при работе с психологическими травмами - организовать человеку возможность много и эмоционально проговорить ситуацию.. выпустить ее из себя, чтоб с ней легче было справиться. Приветствуется многократное проговаривание. Любое событие в жизни человека накладывает на его душу след и этот рубец безусловно останется на всю жизнь. Но есть отличие в лечении физических и душевных ран. И если в первом случае края стягивают и кровь останавливают, то во втором кровь (боль) выпускают наружу, именно это приносит облегчение. Нельзя отрицать душевное страдание, нельзя подавлять негативные эмоции, особенно в остром состоянии. В человеческой душе тоже работает закон сохранения энергии.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.