Перейти к содержимому

Фотография

Беседы с психологомбез критики и осуждения


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8780

#15791134
Да_я_такая

Да_я_такая
  • В доску свой
  • 3 580 сообщений
Доброго времени суток.
Позвольте представить вам практикующих психологов - Оксану Ковальчук и Нину Гаврилову. On-line беседы с пользователями существуют на нашем форуме больше года и не теряют своей актуальности. Тема существуют для тех, кому нужна поддержка, рекомендации психолога, возможность просто выговориться, поделиться наболевшим.
Оксана и Нина стараются бережно относится ко всем, кто заходит в эту тему, и чтобы всем НАМ было комфортно говорить друг с другом есть несколько уже «выстраданных» правил:
1. В теме запрещено критиковать и осуждать.
2. Просьба - не давайте советов, если об этом не просят.
3. Очень рекомендовано подключаться к вопросу, проясняя собственные проблемы или делясь собственным опытом, чувствами и переживаниями.
4. Желательно обращаться друг к другу на «ТЫ».
5. Желательно, чтобы вы подробно излагали все факты о себе, начиная с самых базовых и проявляли усердную настойчивость в решении своей проблемы.
6. Особая просьба – не поленитесь прийти и напомнить через некоторое время о себе – какие у вас были изменения, какое продолжение получила ваша история!
П.С. важно знать, что психологи не дают советов (то, чему обязательно надо следовать). Это рекомендации, а вам решать следовать им или нет. Здесь не возможна психотерапия и коррекция личности. Формат работы ограничивается консультированием.

Сообщение отредактировал Да_я_такая: 29.04.2012, 22:09:24

  • 2

#1041
Денис Никкел

Денис Никкел
  • Гость
  • 12 сообщений

Здраствуйте у меня назрел к вам не просто вопрос а скорее что то эмоцианальное и внутренее мое,
ситуация в крации такая:

Я встречалась с парнем уже 5 лет и он одной национальности со мной, его родители не то что против наших отношений они ненавидят меня, но все же мы продолжали встречаться любили да и до сих пор любим, правда я понимаю что ничего у нас небудет в будущем и зачем мне вообще это надо. Было много казусов и неприятностей что они только не делали его родители чтоб избавиться то наших отношений даже была попытка меня отравить... Я понимаю что это бессмыслено продолжать отношения но я немогу остаться без него при любой попытке новых отношений я постоянно сравниваю с ним и для меня он лучший в итоге я опять возврощаюсь к нему.... Я просто уже незнаю что делать может просто быть с ним и все???!!!


Когда Ваши отношения с ним начинались Вы его тоже с кем-то сравнивали? Чем он так запечатлелся в вашей памяти? Кто он для Вас?
  • 0

#1042
Денис Никкел

Денис Никкел
  • Гость
  • 12 сообщений
Мэри_я здравствуйте. Что вас смутило? Предоставленный выбор или указание на то, что такой выбор вам был предоставлен? И борьба за право существование предоставление выбора? Но уверяю, вы сейчас явились свидетелем уникальной ситуации когда одновременно над вами работала психотерапия разных направлений.

Вы увидели разные оттенки одного цвета. Но если оттенки не принимать во внимание, то останется лишь цвет. Каким для Вас стал этот "цвет"? Что рисует вам ваше воображение и какими красками?

Сообщение отредактировал Денис Никкел: 18.05.2010, 01:29:47

  • 0

#1043
Ваня Добрый

Ваня Добрый
  • Завсегдатай
  • 107 сообщений
Не люблю быть в центре внимания.
Младший сын в многодетной семье, но родители не особо баловали. Поставил себе цель, теперь для достижения этой цели приходится больше трудиться и больше зарабатывать. После этого и мама сильно изменилась :puke:( "Сынок, хочешь покушать?", "Сынок, как настроение?", "Сынок, не устал?", "Сынок, мы беспокоимся о тебе" блаблаблаблаблабла. Так и хочется ей сказать, чтоб она не так сильно любила деньги.
До этого такого не было.
Ненавижу.
Как это остановить?
Опять стать раздолбаем, каким был каких-то полгода-год назад?

---- Сообщение было отредактировано Ваня Злой-очень-злой ---

Сообщение отредактировал Ваня Добрый: 18.05.2010, 02:12:48

  • 0

#1044
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений

Не люблю быть в центре внимания.
Младший сын в многодетной семье, но родители не особо баловали. Поставил себе цель, теперь для достижения этой цели приходится больше трудиться и больше зарабатывать. После этого и мама сильно изменилась :puke:( "Сынок, хочешь покушать?", "Сынок, как настроение?", "Сынок, не устал?", "Сынок, мы беспокоимся о тебе" блаблаблаблаблабла. Так и хочется ей сказать, чтоб она не так сильно любила деньги.
До этого такого не было.
Ненавижу.
Как это остановить?
Опять стать раздолбаем, каким был каких-то полгода-год назад?

---- Сообщение было отредактировано Ваня Злой-очень-злой ---

Ваня, а на что злишься то, кого ненавидишь, почему не любишь быть в центре внимания, ведь заслужил?
  • 0

#1045
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений

Здраствуйте у меня назрел к вам не просто вопрос а скорее что то эмоцианальное и внутренее мое,
ситуация в крации такая:

Я встречалась с парнем уже 5 лет и он одной национальности со мной, его родители не то что против наших отношений они ненавидят меня, но все же мы продолжали встречаться любили да и до сих пор любим, правда я понимаю что ничего у нас небудет в будущем и зачем мне вообще это надо. Было много казусов и неприятностей что они только не делали его родители чтоб избавиться то наших отношений даже была попытка меня отравить... Я понимаю что это бессмыслено продолжать отношения но я немогу остаться без него при любой попытке новых отношений я постоянно сравниваю с ним и для меня он лучший в итоге я опять возврощаюсь к нему.... Я просто уже незнаю что делать может просто быть с ним и все???!!!

nasya, а что именно эмоциональное и внутреннее у тебя назрело?
  • 0

#1046
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений
Мэри, присоединяюсь к Денису. Я волнуюсь за вас, потеряла...

надеюсь, до встречи сегодня в 16.30
  • 0

#1047
Pablo.Escobar

Pablo.Escobar

    Читатель

  • Частый гость
  • 93 сообщений

да не спорю, скорее некая харизма присутствует (понимаете насколько трудно об этом судить не видя вас лично приходится лишь предполагать)

Вы правы, мне говорят что у меня есть харизма. Но насчет агрессивного поведения могу поспорить.

Но такое поведение имеет и обратный эффект, если вы не показываете своей заинтересованности, то и другой не показывает заинтересованности. Принцип телепатии не имеет обратной связи.

Может поэтому у меня было мало девушек? :laugh:

Снова ревность? Сестра стала мамой другому ребенку?


Нееет. Я не ревную ни к мужу, ни к ребенку! Я наверное не так выразился или вы меня не так поняли...

А у Вас внутри уже нет обиды?

Обиды давно уже нет.

Pablo.Escobar а сколько лет Вам, не по паспорту?

Думаю это не опечатка, поэтому на всякий случай: по паспорту - 23, не по паспорту - думаю еще студенческие годы, лет эдак 18-19

Этот вопрос, подразумевает ответ в виде хороший-плохой, добрый-злой,уверенный-не уверенный Pablo.Escobar?

Мне просто интересно насколько реально, в такой вот обстановке, не видя человека, не слыша голоса, определить. И насколько я смог скрыть свои недостатки, насколько я был самим собой или я смоделировал совсем другую личность...
  • 0

#1048
Денис Никкел

Денис Никкел
  • Гость
  • 12 сообщений

Вы правы, мне говорят что у меня есть харизма. Но насчет агрессивного поведения могу поспорить.

Да, поспорьте. Легче "плюнуть" - звучит как вынужденная агрессия и досада?

Может поэтому у меня было мало девушек?

Возможно. А каких девушек вы любили, тех которые вам нравились? Или тех которые любили Вас?

Нееет. Я не ревную ни к мужу, ни к ребенку! Я наверное не так выразился или вы меня не так поняли...

Пабло, а можете описать ваши чувства к мужу сестры и к её ребенку?

Обиды давно уже нет.


Если такую вашу обиду "вылечило время", то она полагаю есть в подавленном "забытом" состоянии.
И косвенно влияет на другие отношения с другими людьми. Может быть поделитесь воспоминаниями?
Как все произошло?

Мне просто интересно насколько реально, в такой вот обстановке, не видя человека, не слыша голоса, определить. И насколько я смог скрыть свои недостатки, насколько я был самим собой или я смоделировал совсем другую личность...

Да интерестный вопрос. И как Вы думаете существует ли на него ответ? Или это скорее риторический вопрос, о возможности скрыватся за выдуманной "ролью" и сколько "ролей" может выполнять один и тот же человек, где он по настоящему может быть самим собой не скрывая недостатоков, не скрывая самого себя от других. Вы доверяете своим родителям и близким людям?
  • 0

#1049
Wild Town Cat

Wild Town Cat

    Crazy Belko

  • В доску свой
  • 2 067 сообщений
Эх. Приснился вчера кошмар про фашистов с пулеметами,что за мной гонялись. Теперь спать боюсь(
  • 0

#1050
Денис Никкел

Денис Никкел
  • Гость
  • 12 сообщений

Эх. Приснился вчера кошмар про фашистов с пулеметами,что за мной гонялись. Теперь спать боюсь(

Да интерестный сон. Заметь не повторяющийся. А чем навеян, как думаешь? Что днем было, какие переживания, эмоции?

П.С. Пару дней назад ты немецкий язык в форуме упоминала Ein,Zwei, Drei, теперь тебя расстреливают.

Опиши подробнее, если хочешь.

Сообщение отредактировал Денис Никкел: 19.05.2010, 00:31:49

  • 0

#1051
Денис Никкел

Денис Никкел
  • Гость
  • 12 сообщений

Не люблю быть в центре внимания.
Младший сын в многодетной семье, но родители не особо баловали. Поставил себе цель, теперь для достижения этой цели приходится больше трудиться и больше зарабатывать. После этого и мама сильно изменилась :spy:( "Сынок, хочешь покушать?", "Сынок, как настроение?", "Сынок, не устал?", "Сынок, мы беспокоимся о тебе" блаблаблаблаблабла. Так и хочется ей сказать, чтоб она не так сильно любила деньги.
До этого такого не было.
Ненавижу.
Как это остановить?
Опять стать раздолбаем, каким был каких-то полгода-год назад?

---- Сообщение было отредактировано Ваня Злой-очень-злой ---


Ваня, ваша недосказанность заставляет ожидать продолжения.

Вам хочется сказать ей, чтобы она любила Вас по-другому? С другой стороны, хочется вернутся к прежнему существованию без цели?
  • 0

#1052
Ваня Добрый

Ваня Добрый
  • Завсегдатай
  • 107 сообщений


Не люблю быть в центре внимания.
Младший сын в многодетной семье, но родители не особо баловали. Поставил себе цель, теперь для достижения этой цели приходится больше трудиться и больше зарабатывать. После этого и мама сильно изменилась :spy:( "Сынок, хочешь покушать?", "Сынок, как настроение?", "Сынок, не устал?", "Сынок, мы беспокоимся о тебе" блаблаблаблаблабла. Так и хочется ей сказать, чтоб она не так сильно любила деньги.
До этого такого не было.
Ненавижу.
Как это остановить?
Опять стать раздолбаем, каким был каких-то полгода-год назад?

---- Сообщение было отредактировано Ваня Злой-очень-злой ---

Ваня, а на что злишься то, кого ненавидишь, почему не любишь быть в центре внимания, ведь заслужил?

А просто такое ощущение, что младший и любимый сын в семье - это не я, а деньги.
Хотя да, вчера был в каком-то таком состоянии, сегодня бы не дошел до такой крайности в написании ))) Что делать? Не возвращаться ведь в лентяйское состояние, да и не хочу, не смогу.
Что ж, если это дает мне свободу - я буду только рад. Вчера была передозировка этой радости. Спасибо..
  • 0

#1053
Wild Town Cat

Wild Town Cat

    Crazy Belko

  • В доску свой
  • 2 067 сообщений


Эх. Приснился вчера кошмар про фашистов с пулеметами,что за мной гонялись. Теперь спать боюсь(

Да интерестный сон. Заметь не повторяющийся. А чем навеян, как думаешь? Что днем было, какие переживания, эмоции?

П.С. Пару дней назад ты немецкий язык в форуме упоминала Ein,Zwei, Drei, теперь тебя расстреливают.

Опиши подробнее, если хочешь.


Да ничего особенного...пришла после ночной смены, спала полдня. Встала, покопошилась дома. Вечером снова увалилась.
Немецкий...просто знаю два языка - английский и немецкий) Причем немецкий ровно на уровне айн-цвай-полицай)
Сон помню плохо. Темно,какие-то готические замки, фрицы с автоматами, а я (почему-то в длинном светло-сиреневом платье) от них убегаю. Когда догнали-испугалась и проснулась.
  • 0

#1054
stupid_blond-better_life

stupid_blond-better_life
  • В доску свой
  • 1 081 сообщений
незнаю в какой теме написать,но помоему это по психологии более вопрос:
у мня сестренка, 18 лет, 2 года ее посещают мыслы о смерти близких,просто так мысли в голову приходят,за 2-3 месяца до их смерти,она думает об их смерти и они умирают,когда она мне это расказала я думаю бред какойта,силой мысли убить родного человека??бред!но она мучается от этого,уже незнает к кому обратиться за помощью,еще ей вещие сны снятся,плз дайте какуюто примерную характеристику или подскажите к кому можно обратиться
  • 0

#1055
SGU_75

SGU_75
  • Гость
  • 34 сообщений
Всем привет! Это Мэри_я,мой ник заблокирован,т.к. при смене е-майла так и не получила код активации.
Оксана мне очень понравилась наша встреча,хоть и была всего несколько минут,а после мы встретились с KSU,я рада знакомству,общению,надеюсь,что это не в последний раз. Для себя узнала много интересного и сделала некоторые выводы,но к сожалению пока никакого конкретного решения не приняла.
  • 0

#1056
Денис Никкел

Денис Никкел
  • Гость
  • 12 сообщений

незнаю в какой теме написать,но помоему это по психологии более вопрос:
у мня сестренка, 18 лет, 2 года ее посещают мыслы о смерти близких,просто так мысли в голову приходят,за 2-3 месяца до их смерти,она думает об их смерти и они умирают,когда она мне это расказала я думаю бред какойта,силой мысли убить родного человека??бред!но она мучается от этого,уже незнает к кому обратиться за помощью,еще ей вещие сны снятся,плз дайте какуюто примерную характеристику или подскажите к кому можно обратиться


Здравствуйте объяснить, почему людям снятся пророческие сны пока неудалось никому. Но такие сны существуют и не только у вашей сестры.

Что же касается мыслей о смерти близких людей, то это скорее интуитивное предвидение.

Оба выше рассмотренных вопроса на прямую не связаны с психологией.

А вот мучения которые она испытывает от ощущения своей причастности к смерти близких - это то, что рассматривает глубинная психология и которая решает проблематику данного характера.

Я могу рекомендовать ей обратится непосредственно в эту ветку форума.

Примерная характеристика, если таковая имеет право на существование - это первичная психологическая защита вашей сестры на стрессовые ситуации как восприятие себя как причины все что вокруг происходит, всемогущий контроль.

С другой стороны такая защита, должна бы наоборот избавлять её от мучения. И тогда возникает другой вопрос. Почему она хотела смерти людей? Обида, предательство, ненависть?
Поэтому характеристика действительно слишком поверхностная на данном этапе нашего разговора о проблемах вашей сестры.
  • 0

#1057
Денис Никкел

Денис Никкел
  • Гость
  • 12 сообщений



Эх. Приснился вчера кошмар про фашистов с пулеметами,что за мной гонялись. Теперь спать боюсь(

Да интерестный сон. Заметь не повторяющийся. А чем навеян, как думаешь? Что днем было, какие переживания, эмоции?

П.С. Пару дней назад ты немецкий язык в форуме упоминала Ein,Zwei, Drei, теперь тебя расстреливают.

Опиши подробнее, если хочешь.


Да ничего особенного...пришла после ночной смены, спала полдня. Встала, покопошилась дома. Вечером снова увалилась.
Немецкий...просто знаю два языка - английский и немецкий) Причем немецкий ровно на уровне айн-цвай-полицай)
Сон помню плохо. Темно,какие-то готические замки, фрицы с автоматами, а я (почему-то в длинном светло-сиреневом платье) от них убегаю. Когда догнали-испугалась и проснулась.


Wild Town Cat,
Да да, продолжай. Действительно светло-сиреневое платье подразумевает весенне-летнее настроение,хотя вокруг враждебно.
  • 0

#1058
Мияко

Мияко
  • Завсегдатай
  • 252 сообщений


ДД Оксана.. посоветуйте что и как помочь доче ей 4 года.. она становиться с каждым днем все заимкунутей и боится чужих... на детских праздниках сидит и крепко держится за меня.. не ирает с клоунами и вообще не принимает участия в детских играх.... боится взрослых хотя их знает. на всех смотрит из подлобья.... как мне ей помочь.. ее раскрепостить.. посоветуйте... спасибо.

Мияко, добрый..ночь! :) А что означает ДД перед моим именем?



Вот только не всегда выводы эти в жизнь удается претворять. Ох и крепко засел собственный опыт детства!

спасибо большое за ответ... мы с мужем легки в общении да и младший тоже.... а вот доча(((( стараемся быть с ней честны.. но у меня есть такое ощущение что я что то делаю неправильно так как с отцом отношения у нее лучше. Кстати ДД означает Добрый День))))
  • 0

#1059
Wild Town Cat

Wild Town Cat

    Crazy Belko

  • В доску свой
  • 2 067 сообщений

Wild Town Cat,
Да да, продолжай. Действительно светло-сиреневое платье подразумевает весенне-летнее настроение,хотя вокруг враждебно.

Прально. Заканчиваю второе высшее. Через неделю защита. Ничего не готово))) Байуууусь! А вокруг такое лето...блин
  • 0

#1060
Денис Никкел

Денис Никкел
  • Гость
  • 12 сообщений



ДД Оксана.. посоветуйте что и как помочь доче ей 4 года.. она становиться с каждым днем все заимкунутей и боится чужих... на детских праздниках сидит и крепко держится за меня.. не ирает с клоунами и вообще не принимает участия в детских играх.... боится взрослых хотя их знает. на всех смотрит из подлобья.... как мне ей помочь.. ее раскрепостить.. посоветуйте... спасибо.

Мияко, добрый..ночь! :rotate: А что означает ДД перед моим именем?



Вот только не всегда выводы эти в жизнь удается претворять. Ох и крепко засел собственный опыт детства!

спасибо большое за ответ... мы с мужем легки в общении да и младший тоже.... а вот доча(((( стараемся быть с ней честны.. но у меня есть такое ощущение что я что то делаю неправильно так как с отцом отношения у нее лучше. Кстати ДД означает Добрый День))))


Мияко здравствуйте,
Вопрос не был обращен ко мне. Но мне интерестна Ваша тематика. Ведь дети 4 лет еще не способны таить внутренние конфликты. Они произошли с ней недавно и поэтому вы могли бы прямо у неё спросить о том, чего она боится. Спросить о снах , которые ей снятся.
Этот возраст с 4 лет в психоанализе называют эдипальным. Т.е. привязанность к родителям из несексуальной, начинает преобретать психосексуально окрашенную состовляющую.
Конечно такую составляющую больше провоцируют сами родители, но она не так опастна как может прозвучать на первый взгляд и в какой-то мере помогает стать маленькому человеку взрослее.
Кроме того в возрасте до 6 лет формируется основа характера и это очень важный момент в жизне ребенка.

Вам нужно попытатся вообразить, что для ребенка очень важны межличностные связи. Ребенок с самого детства готов к социальным коммуникациям и её страх перед такими коммуникациями, это её проективно-интроективное отражение мира. Т.е. это её что-то "выдуманное" Попытайтесь поговорить с ней, понять её фантазии.

И еще вопрос. Она спит отдельно от Вас? С братом в одной комнате или как?

Если Вам она перестала "доверять" попробуйте что-бы отец узнал о её "воображаемом"

Надеюсь вы меня понимаете?
Нет нужды испытывать неудовлетворенность от непонимания мною сказанных слов.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.