Перейти к содержимому

Фотография

Беседы с психологомбез критики и осуждения


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8780

#15791134
Да_я_такая

Да_я_такая
  • В доску свой
  • 3 580 сообщений
Доброго времени суток.
Позвольте представить вам практикующих психологов - Оксану Ковальчук и Нину Гаврилову. On-line беседы с пользователями существуют на нашем форуме больше года и не теряют своей актуальности. Тема существуют для тех, кому нужна поддержка, рекомендации психолога, возможность просто выговориться, поделиться наболевшим.
Оксана и Нина стараются бережно относится ко всем, кто заходит в эту тему, и чтобы всем НАМ было комфортно говорить друг с другом есть несколько уже «выстраданных» правил:
1. В теме запрещено критиковать и осуждать.
2. Просьба - не давайте советов, если об этом не просят.
3. Очень рекомендовано подключаться к вопросу, проясняя собственные проблемы или делясь собственным опытом, чувствами и переживаниями.
4. Желательно обращаться друг к другу на «ТЫ».
5. Желательно, чтобы вы подробно излагали все факты о себе, начиная с самых базовых и проявляли усердную настойчивость в решении своей проблемы.
6. Особая просьба – не поленитесь прийти и напомнить через некоторое время о себе – какие у вас были изменения, какое продолжение получила ваша история!
П.С. важно знать, что психологи не дают советов (то, чему обязательно надо следовать). Это рекомендации, а вам решать следовать им или нет. Здесь не возможна психотерапия и коррекция личности. Формат работы ограничивается консультированием.

Сообщение отредактировал Да_я_такая: 29.04.2012, 22:09:24

  • 2

#1061
Денис Никкел

Денис Никкел
  • Гость
  • 12 сообщений

Прально. Заканчиваю второе высшее. Через неделю защита. Ничего не готово))) Байуууусь! А вокруг такое лето...блин


Wild Town Cat,

Боишся, что ничего не готово? Или что, кто-то выступает в роли разрушителей твоего собственного лета, либо того, что кто-то сможет разоблачить твое отношение к учебному процессу и наказать за это?

Насколько эти страхи смогут реально воплотится в жизне и где та грань реальности, которая не рождена тобою,а действительно существует? Ведь этот страх завалить сессию он наверняка повторяется из сессии к сессии, ксерокопируется из года в год. И принимает одну и ту же либо слегка измененную форму.
А если так, значит и принцип реальности такого страха можно исключить, либо точнее будет сказать о его субьективном характере. Состояние аффекта, которое усиливает и концентрирует внимание на одном предмете и заставляет либо действовать , либо убегать.

Кстати можно ли говорить о злокачественности такого страха, либо страхи бывают и доброкачественными "помогающими" хоть и "ксерокопируемыми"?
  • 0

#1062
Wild Town Cat

Wild Town Cat

    Crazy Belko

  • В доску свой
  • 2 067 сообщений


Прально. Заканчиваю второе высшее. Через неделю защита. Ничего не готово))) Байуууусь! А вокруг такое лето...блин


Wild Town Cat,

Боишся, что ничего не готово? Или что, кто-то выступает в роли разрушителей твоего собственного лета, либо того, что кто-то сможет разоблачить твое отношение к учебному процессу и наказать за это?

Насколько эти страхи смогут реально воплотится в жизне и где та грань реальности, которая не рождена тобою,а действительно существует? Ведь этот страх завалить сессию он наверняка повторяется из сессии к сессии, ксерокопируется из года в год. И принимает одну и ту же либо слегка измененную форму.
А если так, значит и принцип реальности такого страха можно исключить, либо точнее будет сказать о его субьективном характере. Состояние аффекта, которое усиливает и концентрирует внимание на одном предмете и заставляет либо действовать , либо убегать.

Кстати можно ли говорить о злокачественности такого страха, либо страхи бывают и доброкачественными "помогающими" хоть и "ксерокопируемыми"?


Не готово. До защиты 10 дней, до научного не дозвониться, непонятно,что делать - то ли править, то ли печатать и переплетать. Надоело все-жуть, уже не рада,что в это ввязалась. тут даже не столько страх завалить, сколько жуткая моральная задолбанность от необходимости бегать что-то сдавать, какие-то горы макулатуры, которая пойдет на черновики на кафедру (ну за исключением диплома),а нервы из-за нее мотают. Учить два года толком не учили, а сейчас дергают. Хотя знают,что люди все уже взрослые,работающие и ждать целыми днями преподавателей под дверями возможности ни у кого нет.
Разоблачить...ну нет, я девочка большая, сама уже себя регулирую. Мама в угол уже не поставит,фигурально выражаясь)))
Насчет реальности страха. Я даже сама раскладывала это по полочкам, пыталась отрезвить себя немного. Ну максимум,что будет? Ну не сдам на 5. Ну и черт с ним))) Тройку уж не вкатят))) Не сдать вообще-если брать самое фантастическое - сдам осенью то же самое. Но все равно неспокойно. Хочу скорее 1 июня,чтобы уже все осталось позади. Да, страх скорей злокачественный. Ибо хочется не действовать,а забить и пойти на авось.
  • 0

#1063
Денис Никкел

Денис Никкел
  • Гость
  • 12 сообщений

Не готово. До защиты 10 дней, до научного не дозвониться, непонятно,что делать - то ли править, то ли печатать и переплетать. Надоело все-жуть, уже не рада,что в это ввязалась. тут даже не столько страх завалить, сколько жуткая моральная задолбанность от необходимости бегать что-то сдавать, какие-то горы макулатуры, которая пойдет на черновики на кафедру (ну за исключением диплома),а нервы из-за нее мотают. Учить два года толком не учили, а сейчас дергают. Хотя знают,что люди все уже взрослые,работающие и ждать целыми днями преподавателей под дверями возможности ни у кого нет.
Разоблачить...ну нет, я девочка большая, сама уже себя регулирую. Мама в угол уже не поставит,фигурально выражаясь)))
Насчет реальности страха. Я даже сама раскладывала это по полочкам, пыталась отрезвить себя немного. Ну максимум,что будет? Ну не сдам на 5. Ну и черт с ним))) Тройку уж не вкатят))) Не сдать вообще-если брать самое фантастическое - сдам осенью то же самое. Но все равно неспокойно. Хочу скорее 1 июня,чтобы уже все осталось позади. Да, страх скорей злокачественный. Ибо хочется не действовать,а забить и пойти на авось.


Смотри видимо опечатка "а нервы из-за нее мотают", но сколько смысла! Кто тебе не нравится на кафедре? Настолько сильно, что бессознательное опередило сознание и вполне возможно вновь скроется, так и останется "не пойманной за руку девицей"

"Мама в угол уже не поставит,фигурально выражаясь" А тебе не кажется, что именно в этом все-таки отражается бОльшая часть "невидимого" страха?

Далее, то что ты говоришь "разобрать по полочкам" - это еще один способ защиты, отделение чувств от ситуации путем нахождения в ситуации рациональной составляющей. Неспокойно из-за скрытого неосознанного страха, кто-то в бессознательном может поставить в угол, причинить психический дискомфорт. Понимаешь?
  • 0

#1064
Wild Town Cat

Wild Town Cat

    Crazy Belko

  • В доску свой
  • 2 067 сообщений
А где опечатка? Макулатура - нервы из-за нее мотают...не вижу нелогичности) Я не кафедру имела в виду, а кучу тупых рефератов и отчетов...
Мама,конечно, пыталась когда-то меня ругать за оценки (ооооо, 4 по математике в школе это была трагедия). В институте уже меня не трогали. Ну сейчас тем более.
Знаете,что больше всего раздражает? Все прекрасно знают,что заочников особо не напрягают, ставятся оценки просто за присутствие, да и за экзамен и защиту,скорее всего,всем поставят просто текущий балл. Но спектакль под названием "Ой,все так серьезно" отыграть надо. И погонять людей, чтоб они с работы поотпрашивались, подергались. РРР.
  • 0

#1065
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений
[/quote]
Ваня, а на что злишься то, кого ненавидишь, почему не любишь быть в центре внимания, ведь заслужил?
[/quote]
А просто такое ощущение, что младший и любимый сын в семье - это не я, а деньги.
Хотя да, вчера был в каком-то таком состоянии, сегодня бы не дошел до такой крайности в написании ))) Что делать? Не возвращаться ведь в лентяйское состояние, да и не хочу, не смогу.
Что ж, если это дает мне свободу - я буду только рад. Вчера была передозировка этой радости. Спасибо..
[/quote]
Ваня, если я правильно поняла, тебе всегда не хватало материнской любви и ласки, а сейчас, когда появляется ее забота, ты не веришь в искренность и видишь ее меркантильные мотивы. И такое ощущение, что ты осуждешь себя за "крайность" в написании. Эта крайность - откровенность?
Что делать? А что хочешь? Лентяйское состояние уже не привлекает, как и разгильдяйство. Свободу? от чего свободу? Свободу быть независимым и состоятельным? свободу наказывать и лишать своей благосклонности? Или свободу быть самим собой?
Вот только после слов о радости твоей на меня какой-то горечью повеяло...
  • 0

#1066
대나무

대나무
  • Гость
  • 25 сообщений
.

Сообщение отредактировал 대나무: 21.05.2010, 00:04:14

  • 0

#1067
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений

незнаю в какой теме написать,но помоему это по психологии более вопрос:
у мня сестренка, 18 лет, 2 года ее посещают мыслы о смерти близких,просто так мысли в голову приходят,за 2-3 месяца до их смерти,она думает об их смерти и они умирают,когда она мне это расказала я думаю бред какойта,силой мысли убить родного человека??бред!но она мучается от этого,уже незнает к кому обратиться за помощью,еще ей вещие сны снятся,плз дайте какуюто примерную характеристику или подскажите к кому можно обратиться

stupid_blond-better_life, характеристику силе мысли твоей сестренки, к сожалению, дать не могу. Если ты говоришь про уникальные сверхспособности, то думаю это к парапсихологам. Мне как то ближе разбираться с ее эмоциями и чувствами - страхам, чувству вины и прочее. Но почему ты об этом пишешь а не она сама? как тебя то это касается? Что с тобой происходит, когда ты видишь такую связь сежду смертью близкого и снами сестры?
  • 0

#1068
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений

Всем привет! Это Мэри_я,мой ник заблокирован,т.к. при смене е-майла так и не получила код активации.
Оксана мне очень понравилась наша встреча,хоть и была всего несколько минут,а после мы встретились с KSU,я рада знакомству,общению,надеюсь,что это не в последний раз. Для себя узнала много интересного и сделала некоторые выводы,но к сожалению пока никакого конкретного решения не приняла.

Привет, Мэри!
Я тоже была рада нашей встрече. сожалею что не увидела Ксю. рада что вы пообщались. Решение принимать.. наверное еще просто не время. не все понято и не все прояснено.. до встречи!
  • 0

#1069
Денис Никкел

Денис Никкел
  • Гость
  • 12 сообщений

А где опечатка? Макулатура - нервы из-за нее мотают...не вижу нелогичности) Я не кафедру имела в виду, а кучу тупых рефератов и отчетов...
Мама,конечно, пыталась когда-то меня ругать за оценки (ооооо, 4 по математике в школе это была трагедия). В институте уже меня не трогали. Ну сейчас тем более.
Знаете,что больше всего раздражает? Все прекрасно знают,что заочников особо не напрягают, ставятся оценки просто за присутствие, да и за экзамен и защиту,скорее всего,всем поставят просто текущий балл. Но спектакль под названием "Ой,все так серьезно" отыграть надо. И погонять людей, чтоб они с работы поотпрашивались, подергались. РРР.



Wild Town Cat,

Макулатура,рефераты и отчеты они ведь не появляются сами по себе из воздуха не рождаются. Это порождается тобою для кого-то. Твои рукописи обесцениваются другими и это злит? Кто их обесценивает?
Если все это спектакль, то так легче перенести страх?
  • 0

#1070
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений



ДД Оксана.. посоветуйте что и как помочь доче ей 4 года.. она становиться с каждым днем все заимкунутей и боится чужих... на детских праздниках сидит и крепко держится за меня.. не ирает с клоунами и вообще не принимает участия в детских играх.... боится взрослых хотя их знает. на всех смотрит из подлобья.... как мне ей помочь.. ее раскрепостить.. посоветуйте... спасибо.

Мияко, добрый..ночь! ;) А что означает ДД перед моим именем?



Вот только не всегда выводы эти в жизнь удается претворять. Ох и крепко засел собственный опыт детства!

спасибо большое за ответ... мы с мужем легки в общении да и младший тоже.... а вот доча(((( стараемся быть с ней честны.. но у меня есть такое ощущение что я что то делаю неправильно так как с отцом отношения у нее лучше. Кстати ДД означает Добрый День))))

ДВ, Мияко! Скорее ДН.. детки наши все разные. но нас всегда объединчет любвоь. не секрет что есть ревность у детей и чаще бывает что старшие ревнуют больше. постарайтесь разделять общение с детьми. Очень важно, чтоб ребенок хотя бы раз в день чувствовал, что мама только его сейчас и ни с кем его не делит!
  • 0

#1071
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений
nasya, @ngel, я потеряла вас..
  • 0

#1072
Erica55

Erica55
  • Свой человек
  • 693 сообщений



Эрика, ты чего молчишь? я тебя потеряла! Думаю, волнуюсь!

Оксана, я тут, приятно что ждешь, честно! Ты даже не поверишь, но мы уже 3-4 раз виделись с экс. Ребенок даже пару раз выезжал со свекровью и папой без меня. Но, мои условия (по времени общения) их не устроили. Я напишу обязательно подробно, но скажу одно - он сказал, что теперь точно выкрадет сына и я его не увижу больше, звучала так (дословно): хоть из дома не выходи, хоть из пасти твоей, но всё равно вырву, и увезу далеко, даже думать забудешь, млин пишу и аж знобит жутко.

Так и меня бы зазнобило от таких слов!!!!! Как из ленты новостей про суд и воровство ребенка у отца матерью и наоборот (может тоже поиграть решил?)
... я тут вспомнила твой первый запрос: «Я хочу избавиться от чувств к бывшему мужу». Что с твоими чувствами к бывшему мужу сейчас& раньше голос дрожал когда он звонил, а теперь?


Несколько дней не заходила - и нате - пропустила встречу, хотя на Тропикане каждый день бываю ;)
Теперь перехожу к делу. Значит позвонил экс, предложил встретиться у дедушки, я спокойно согласилась, встретились, поехали гулять, в какой-то момент мне показалось что всё плохое - просто сон, а мы живем в счастливой семье, он разговаривал совершенно дружески, шутил, вспоминал какие-то приколы, рассказывал ситуации в которых "видел" меня, с ребенком (далее ре :dandy: ) отношения особые, нежные...
В пятом часу вернулись к деду домой, они все легли спать, а я уехала по делам, через часа три приехала, когда они проснулись, прабабушка накормила, сначала ре, потом мы оказались вдвоем на кухне, ели, спокойно беседовали, смеялись, и через некоторое время мы уехали.
На след.день он забирает ре, причем спросил: надеюсь ты не против если мы поедем к маме (свекровь). Я под впечатлением согласилась, они погуляли с 17.00 до 20.30, все были довольны. Меня даже посетила мысль - а почему бы и нет. И я 2-3 часа свободна, и ре доволен. Устраивало именно то, что они на прогулке, а не дома, т.к. я не хочу чтоб его кормили, укладывали и т.д.
На след.день они снова выехали, приехали в 21.00. Снова все спокойно, все довольны. Договорились что завтра заберет пораньше (в зависимости как проснется ре после обеденного сна) и поедут гулять. Я начала укладывать ре чуть ли в 12 дня, чтоб он к трем проснулся и посмотрел соколиное шоу, которое начинается в 17.00, так он не заснул ни в 12, ни 13, ни в 14, и даже не в 15, с экс периодически созванивались, я понимаю что сев в машину ре тут же уснет, экс не понимает этого, соглашаюсь забрать ре сейчас же, но при этом привезти обратно не позже 19.00. Это и стало поводом ссоры. Его не устраивают мои условия. Стал говорить, что живет прекрасно, и совсем забыл что такое скандалы с мамой пока снова не стал "сотрудничать" со мной, я ему ответила: ну правильно, мама добилась своего, больше никто не претендует на ее ре и рада "пожалеть" сына. Он тупо промолчал. В итоге сказал, что я такая-сякая, хоть из дома не выходи, хоть из пасти твоей, но всё равно вырву, и увезу далеко, даже думать забудешь!
Я ситуацию понимаю так - он готов видеться не только с ре, но и я ему не мешаю, а мама его не разрешает общаться со мной. Я даже когда провожала ре к машине, экс прям переживал лишь бы я не повернула в сторону машины и лишь бы она меня не увидела, прям так и сказал: не иди туда, там мама ждет.
Моя сестра проходя мимо услышала мой "разговор" с ним, сказала что я всеравно говорю не уверенно, а мне кажется на этом точно чувства исчерпали себя полностью.
А то, что выкрасть ре, думаю он скорее способен, чем нет. И во-обще я не понимаю, чего добивается таким способом родитель? Какими чувствами руководствуется? На что рассчитывают?
Уфф. Что думаешь?
  • 0

#1073
Old Navy

Old Navy
  • В доску свой
  • 1 364 сообщений
Добрый день всем! Привет, Оксана!
Давайте обсудим такую проблему. Кто-нибудь сталкивался с затянувшимся процессом поиска работы?
Как поддерживали силу духа, как старались не унывать, как буквально заставляли себя думать позитивно и благодарить судьбу за то, что есть? И насколько хватало? Через какое время удавалось найти работу?
Просто все это весьма актуально. Ищу работу уже три месяца. В такой ситуации оказалась впервые. Основная проблема в том, что все это постепенно приводит к нехорошим мыслям, типа, со мной что-то не так и что же со мной, черт побери, не так, что я не получила за три месяца ни одного приглашения на собеседование.
И еще. Каков будет совет профессионального психолога в случае, когда человек панически боится просить помощи, даже у родных и друзей. Да. Мне не приятно рассказывать о том, что у меня проблемы. И я всем отвечаю, что у меня все отлично. Просто не люблю "сопли жевать". Ну буду я рассказывать. Ну начнут меня жалеть, говорить дежурные фразы, что "все будет хорошо", что я "умница-красавица и у меня все получится"...Не думаю, что мне от этого станет легче По крайней мере, когда я сама себе это говорю, легче не становится :rolleyes:
  • 0

#1074
Katrin12_12

Katrin12_12
  • Завсегдатай
  • 158 сообщений
Здравствуйте!
У меня такая проблема: не ладятся отношения с матерью....уже давно, можно сказать, что никогда не было взаимопонимания.
Немного о себе - я поздний ребенок, мать родила меня в 43 года, есть 2 старших брата намного меня старше, старший брат старше меня на 18 лет, средний на семь. Маме сейчас 85,5 лет.
Последняя наша ссора 10 мая произошедшая по телефону, очень сильно вывела меня из равновесия. По сей
день не звоню ей. Суть конфликта - моя мама по натуре очень властный человек, ярко выраженный стрелец, родившаяся в год быка, можно сказать диктатор по натуре. Я тоже стрелец, но с виду никогда не скажешь, очень спокойный внешне человек, хотя внутри иногда кипят такие страсти!
Почти три года как не живем вместе. Сейчас я живу в гражданском браке, у меня есть дочь от первого брака, 18 лет. Замужем я почти 2 года и достаточно счастливо. Первый брак продлился 6,5 лет и закончился по настоянию мамы. Тогда я была молода и можно сказать глупа, а мама так настойчива в том, что муж мой первый тюфяк, неудачник и алкоголик. Что-то конечно было правдой, но только отчасти.
После ежедневного психологического прессинга, я подала заявление на развод, кстати, к тому моменту было уже почти 2 месяца со дня смерти моего отца. Мать на тот момент осталась одна и ей требовалась неотложная помощь в виде моего постоянного с ней присутствия. Она можно сказать категорически потребовала, чтобы я срочно переехала к ней, т.к. она нем огла оставаться одна из-за страхов после смерти отца.
Так мы съехались, три женщины под одной крышей. Мама, я и моя дочка, тогда ей было 5 лет.
Наше совместное существование продлилось 11 лет. Потом я купила квартиру под ипотеку и мы с дочкой съехали, она сама каждый день нас выгоняла, т.к. по ее словам она устала о нас заботиться (я напряженно работала и бытом в основном занималась она, но у нас была домработница, а за продуктами ходила я, мама только готовила). Ее квартиру продали и купили 1- комн.
Сейчас я слышу постоянные упреки в том, что я неблагодарная дочь и забросила ее, хотя это далеко не так, я ежедневно звоню ей, когда есть время и необходимость, я покупаю ей продукты и лекарства, ей в прошлом году сделали сложную операцию. Жить с кем-либо из детей она категорически отказывается, хотя это и так невозможно в виду ее тиранского характера.
К моему нынешнему мужу она относится отрицательно и постоянно мне говорит о том, что он проходимец и бедняк, у него нет квартиры. И вообще нахлебник, хотя это совсем не так! Он хороший человек, любит меня, трудолюбивый, хоть у него и нет жилья своего, для меня это не главное!
Все мои заслуги на работе и хоз.подвиги она не воспринимает совсем. Говорит, что готовлю я невкусно, и вообще какая-то бездарная личность. Короче, не знаю, что делать, устала чувствовать себя во всем виноватой перед ней. Сыновья у нее всегда хорошие, а дочь так-сяк, третий сорт, как говорится, "в семье не без урода".
Но это совсем не так!!! Я считаю, что состоялась как личность, у нас отличная семья, у меня хорошая работа, на работе меня ценят, есть хорошая квартира, дочь умница-красавица, учится в универе. Внешностью бог не обделил, характер достаточно покладистый. Не буду больше себя расхваливать. :D
Помогите советом, как наладить отношения с матерью, если она, по ее мнению, всегда во всем права и не хочет меняться, а я уже не девочка (42 года), чтобы во всем ее слушаться.

Сообщение отредактировал Katrin12_12: 21.05.2010, 17:26:34

  • 0

#1075
Old Navy

Old Navy
  • В доску свой
  • 1 364 сообщений
ой, скажите мне, кто доволен своими отношениями с мамой?
у всех мамы "погоняют", просто кто-то больше, кто-то меньше...
хоть я и не психолог, но мой Вам совет: либо признайте, что она оказывает влияние на Вас и смиритесь, либо, найдите в себе силы и дайте ей понять, что недовольны вашими отношениями. Выскажитесь!!!
А самое главное, простите её! Так и скажите ( ей в лицо или мысленно): Мама, я прощаю тебя, за то, что ты не стала такой, какой я хотела, чтобы ты была. Ведь ты не виновата в том, что не оправдала моих ожиданий. Ведь это были лишь мои ожидания. И это не твои проблемы, что ты не смогла им соответствовать.
  • 0

#1076
Lady_Vi

Lady_Vi
  • Гость
  • 35 сообщений
Добрый вечер!
Возможно эту тему уже обсуждали и возможно я не по адресу.
Но у меня вопрос или даже просто ситуация.
Мой любимый человек зовет замуж, безумно хочу жить сним, но после замужества мы можем только жить у его родителей. Мне это не по душе. Вопрос.. стоит ли ждать, а вдруг пройдет год и что-то изменится или же уже вместе решать жилищную проблему?
  • 0

#1077
SGU_75

SGU_75
  • Гость
  • 34 сообщений
Привет Оксана! Это Мэри_я,сегодня все таки состоялся разговор с моим МЧ и мы расстались,думаю уже навсегда. Точнее он сам пришел к этому решению и уходя сказал мне: " Найди себе неженатого!" К такому решению конечно он пришел не без моей помощи,но что мне оставалось делать. Ведь если бы я сказала просто что расстанемся или уходи или еще что-нибудь в этом роде,он бы все равно не оставил бы меня в покое. А так вроде теперь спокойна в том что он не будет корить себя. Но а самой то тяжко теперь понимая всю ситуацию. Позаботилась о нем,а себя не пожалела.
Думаю справляюсь и не только думаю,а должна!
Как же мне сейчас плохо,тупо купила бутылку ред лейбола и сижу теперь перед компом глотая слезы,хотелось позвать подружек,посидеть и выпить,но подумала сама с собой будет легче перебороть это состояние. Да и если честно не хочу кого-нить видеть и чтобы видели мои слезы.
Только не подумай,что могу спиться или еще что-нить в этом роде. Бывало и хуже ситуаций,не сломалась. Уверена,что не сломаюсь и сейчас.
Только бы пережить быстрее это состояние. Не буду скрывать,набирая эти строки,слезы текут ручьем,внутри горит от того что не в силах как либо изменить ситуацию. И не в праве ломать семью и не буду.
Не обесутьте,что все это пишу здесь. Но может хоть немного это меня успокоит.
О,Аллах,как же все таки тяжко.....
Написала не для того что меня пожалели,успокоили,критиковали или т.д. и т.п. Это просто я выговарилась.
  • 0

#1078
Jena

Jena

    Читатель

  • Гость
  • 6 сообщений
здравствуйте Уважаемая Оксана,я не решусь конечно выложить свою проблему,так как уже пыталась это сделать и на сайтах и вживую, но видимо слишком трудно ине помочь, с этим мне жить, по прежнему засыпать и просыпаться.
Хотела бы спросить, я по телевизору часто вижу, что в Америке, может и в других странах часто практикуются такие встречи людей,которые не знакомы, ничем не связаны, просто в пустом помещении садятся на стулья в круг и разговаривают, делятся своим наболевшим, просто разговаривают. Может это и правда людям помогает? Почему у нас такое не практикуется?
  • 0

#1079
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений

Несколько дней не заходила - и нате - пропустила встречу, хотя на Тропикане каждый день бываю :rolleyes:
Теперь перехожу к делу. Значит позвонил экс, предложил встретиться у дедушки, я спокойно согласилась, встретились, поехали гулять, в какой-то момент мне показалось что всё плохое - просто сон, а мы живем в счастливой семье, он разговаривал совершенно дружески, шутил, вспоминал какие-то приколы, рассказывал ситуации в которых "видел" меня, с ребенком (далее ре :spy: ) отношения особые, нежные...
В пятом часу вернулись к деду домой, они все легли спать, а я уехала по делам, через часа три приехала, когда они проснулись, прабабушка накормила, сначала ре, потом мы оказались вдвоем на кухне, ели, спокойно беседовали, смеялись, и через некоторое время мы уехали.
На след.день он забирает ре, причем спросил: надеюсь ты не против если мы поедем к маме (свекровь). Я под впечатлением согласилась, они погуляли с 17.00 до 20.30, все были довольны. Меня даже посетила мысль - а почему бы и нет. И я 2-3 часа свободна, и ре доволен. Устраивало именно то, что они на прогулке, а не дома, т.к. я не хочу чтоб его кормили, укладывали и т.д.
На след.день они снова выехали, приехали в 21.00. Снова все спокойно, все довольны. Договорились что завтра заберет пораньше (в зависимости как проснется ре после обеденного сна) и поедут гулять. Я начала укладывать ре чуть ли в 12 дня, чтоб он к трем проснулся и посмотрел соколиное шоу, которое начинается в 17.00, так он не заснул ни в 12, ни 13, ни в 14, и даже не в 15, с экс периодически созванивались, я понимаю что сев в машину ре тут же уснет, экс не понимает этого, соглашаюсь забрать ре сейчас же, но при этом привезти обратно не позже 19.00. Это и стало поводом ссоры. Его не устраивают мои условия. Стал говорить, что живет прекрасно, и совсем забыл что такое скандалы с мамой пока снова не стал "сотрудничать" со мной, я ему ответила: ну правильно, мама добилась своего, больше никто не претендует на ее ре и рада "пожалеть" сына. Он тупо промолчал. В итоге сказал, что я такая-сякая, хоть из дома не выходи, хоть из пасти твоей, но всё равно вырву, и увезу далеко, даже думать забудешь!
Я ситуацию понимаю так - он готов видеться не только с ре, но и я ему не мешаю, а мама его не разрешает общаться со мной. Я даже когда провожала ре к машине, экс прям переживал лишь бы я не повернула в сторону машины и лишь бы она меня не увидела, прям так и сказал: не иди туда, там мама ждет.
Моя сестра проходя мимо услышала мой "разговор" с ним, сказала что я всеравно говорю не уверенно, а мне кажется на этом точно чувства исчерпали себя полностью.
А то, что выкрасть ре, думаю он скорее способен, чем нет. И во-обще я не понимаю, чего добивается таким способом родитель? Какими чувствами руководствуется? На что рассчитывают?
Уфф. Что думаешь?

Ну что думаю - думаю что все повторяется. Снова вопросы о том, что ОН добивается, какие у НЕГО чувства, на что ОН расчитывает. при этом ты сама на эти вопросы отвечаешь: его не устраивают твои условия, он хочет увезти ребенка, что ребенка он скорее способен украсть чем нет. Какой-то замкнутый круг, не находишь? Мы это уже проходили. Одно радует - "эти чувства себя уже изжили", хотя и не совсем радует: ты пишешь :"мне показалось что всё плохое - просто сон, а мы живем в счастливой семье".
Ты то что хочешь?
Только не пиши, что желаешь вернуть личные отношения и жить счастливо с отцом своего ребенка, потому что
1. это только твое желание (твой муж многое мог бы сделать для вашего совместного счастья, но до сих пор не сделал. и вероятность чуда мала)
2. в ваших отношениях не только ты-он, а ты-он-его мама
3. есть очень жесткие условия ухода и взаимодействия с ребенком с товей стороны

Жду ответа...
  • 0

#1080
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений

здравствуйте Уважаемая Оксана,я не решусь конечно выложить свою проблему,так как уже пыталась это сделать и на сайтах и вживую, но видимо слишком трудно ине помочь, с этим мне жить, по прежнему засыпать и просыпаться.
Хотела бы спросить, я по телевизору часто вижу, что в Америке, может и в других странах часто практикуются такие встречи людей,которые не знакомы, ничем не связаны, просто в пустом помещении садятся на стулья в круг и разговаривают, делятся своим наболевшим, просто разговаривают. Может это и правда людям помогает? Почему у нас такое не практикуется?

Здравствуйте, Jena. Практикуется. Это называется тренинги или группы встреч.
Группы встреч может модерировать психолог или более опытный собрат по несчастью. Человек, который сумел пройти тему встречи и готов поделиться опытом и просто организовать конструктивный (не ранящий никого) диалог участников.
Тренинги тоже имеют тематику и могут различаться как по модели психологического воздействия (терапевтические или тренинги научения), так и по количеству и частоте встреч (от ежедневных 3-5 встреч до встреч раз в 2 недели в течении нескольких лет).
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.