Перейти к содержимому

Фотография

Беседы с психологомбез критики и осуждения


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8780

#15791134
Да_я_такая

Да_я_такая
  • В доску свой
  • 3 580 сообщений
Доброго времени суток.
Позвольте представить вам практикующих психологов - Оксану Ковальчук и Нину Гаврилову. On-line беседы с пользователями существуют на нашем форуме больше года и не теряют своей актуальности. Тема существуют для тех, кому нужна поддержка, рекомендации психолога, возможность просто выговориться, поделиться наболевшим.
Оксана и Нина стараются бережно относится ко всем, кто заходит в эту тему, и чтобы всем НАМ было комфортно говорить друг с другом есть несколько уже «выстраданных» правил:
1. В теме запрещено критиковать и осуждать.
2. Просьба - не давайте советов, если об этом не просят.
3. Очень рекомендовано подключаться к вопросу, проясняя собственные проблемы или делясь собственным опытом, чувствами и переживаниями.
4. Желательно обращаться друг к другу на «ТЫ».
5. Желательно, чтобы вы подробно излагали все факты о себе, начиная с самых базовых и проявляли усердную настойчивость в решении своей проблемы.
6. Особая просьба – не поленитесь прийти и напомнить через некоторое время о себе – какие у вас были изменения, какое продолжение получила ваша история!
П.С. важно знать, что психологи не дают советов (то, чему обязательно надо следовать). Это рекомендации, а вам решать следовать им или нет. Здесь не возможна психотерапия и коррекция личности. Формат работы ограничивается консультированием.

Сообщение отредактировал Да_я_такая: 29.04.2012, 22:09:24

  • 2

#1021
@ngel

@ngel
  • Свой человек
  • 797 сообщений

Приветствую, @ngel.


Вас мучает не вопрос, а возможный ответ. Какой возможный ответ Вас пугает? Какое возможное желание бывшего мужа заставляет Вас мучится?



я боюсь что он это делает просто так. что на самом деле я уже ничего для него не значу. наверно это эгоизм такой- типа вместе мы не будем, но если он все еще что-то чувствует ко мне, мне проще жить.
с другой стороны я предполагаю что увидев мои фото на сайте ( фото достаточно откровенные) он решил написать. за три года я сильно поменялась. раньше была домашней "клушкой", а теперь стала яркой, веду себя как хочу. теперьб я делаю все, что раньше он мне запрещал.


Вы уже их начали строить, и слово "жених" говорит о том, что довольно серьезно. Вы не это хотели спросить. Переформулируйте, пожалуйста, свой вопрос.


отношения эти вполне могут "развалиться", если у меня совсем не останется к нему чувств.
у меня сейчас единственный вопрос: что делать?
знаю, что опять промахнулась с вопросом....но чесслово запуталась
  • 0

#1022
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений

Оксана, Добрый День! А вы не могли бы со мной поговорить лично, может по переписке???7

добрый день, Ирэн.
Меня так и подмывало написать - я могу все :-) . остановило, что это не так. С сожалением признаюсь, что мои возможности ограничены временем и силами. Лично я консультирую только платно. Работаю по он-лайн переписке, в скайпе, реально. Если вас это устраивает - напишите мне в личсное сообщение свои координаты, свяжемся. Если нет - жду вопросов здесь, если для вас это возможно.
Хотела отправить вам письмо в личку - но у вас ящик еще не работает.
  • 0

#1023
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений

Оксана, Денис между вами какие-то трения, я переживаю. Очень извиняюсь конечно, но мне кажется что если кто-то из вас думает что другой не прав, то нужно сразу обсуждать это в личке, переживаю за ваше сосуществование в этой теме.

Спасибо, Ягод! мне тепло от твоих слов. Не волнуйся! Мы разберемся и постараемся сделать наше сосуществование в ветке комфортным и для нас и для вас. Торжественно обещаю :-) .
  • 0

#1024
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений

нет. мы вообще в нашей переписка не говорим "о нас". он спрашивает что я делаю, чем занимаюсь, где работаю...я отвечаю. говорим об общих друзьях. мне страшно самой поднимать эту тему. вот опять третий день не отвечаю ему. решила, пока не пойму что делать дальше писать ему не буду.

вы правильно поняли. о том, что он хочет поехать к нотариусу не было ни слива.
мою реакции на его письма он не знает, но думаю догадывается. за семь лет мы хорошо друг-друга узнали.

только как это сделать? с чего начать?

думаю что вы попали в "десяточку".
чувствую страх....я слишком долго ждала от него хоть каких то действий....и вот собственно они. у нас помимо отношений в прошлом была еще и дружба, он по сути заменил мне всех на свете, друзей, родителей. мне очень его не хватает порой. сейчас у меня есть хоть какая-то ниточка, за которую я хватаюсь. я знаю что это нехорошо и рано иль поздно придется завязать.
мой жених знает о этой переписке. чувств своих я не показываю. боюсь только что он догадается. он очень хороший, я боюсь его обидеть.

@ngel, Breezzz задал тебе точные вопросы и если ты внимательно перечитаешь ваши с ним посты - то увидишь ответ на вопрос "что делать?". Совершенно классно вы определили и суть твоего страха.
Ты уже начала действовать и совершенно замечательно и правильно. Ты начала задумываться, что даст возобновление ваших отношений - он женат, имеет детей, к тебе интерес проснулся в связи с юридическими потребностями и изменением твоей внешности в лучшую сторону. Ты увидела, чем черевато ваше общение с бывшим мужем для отношений с женихом и взвешиваешь сейчас за и против, как я вижу комфорт для тебя в будущем, а не прошлом.
Попробуй взять 2 листа. На одном напиши - встречаюсь с бывшим мужем, имею личные и интимные отношения с ним. На другом - завершила с прошлым, вышла замуж за жениха. Разложи их в разных углах комнаты и встань на один из них. Представь, что, то ты написала на этом листе уже исполнилось. Просто мысленно посмотри вокруг, послушай что происходит, какие слова вы друг другу говорите, какие чувства переполняют твою душу, поживи в этой картинке, подвигайся в ней. Затем перейди к другому листу и пожили в том воображаемом будущем. Так же как в первый раз представь все, что может произойти с тобой, подключив в картинке все свои органы чувств - зрение, слух, обоняние, осязание. Представь что ты уже там.
затем вернись в настоящее... и ответь на свой вопрос. Только так: "Что хочу делать?" Думаю сразу же придет ответ "Как это сделать?". Если ответ будет по-прежнему размыт - попробуй его прописать сюда. Мы поможем тебе сделать его более четким и ясным.
  • 0

#1025
Вишневый ягод

Вишневый ягод
  • Свой человек
  • 803 сообщений


Оксана, Денис между вами какие-то трения, я переживаю. Очень извиняюсь конечно, но мне кажется что если кто-то из вас думает что другой не прав, то нужно сразу обсуждать это в личке, переживаю за ваше сосуществование в этой теме.

Спасибо, Ягод! мне тепло от твоих слов. Не волнуйся! Мы разберемся и постараемся сделать наше сосуществование в ветке комфортным и для нас и для вас. Торжественно обещаю :-) .

Хорошо :-) , я буду очень рада.
  • 0

#1026
Вишневый ягод

Вишневый ягод
  • Свой человек
  • 803 сообщений
Денис, я еще читаю, теперь про третий тип личности, пока ничего относящегося к себе не встретила. Очень немного, почти в микрочастицах. Но я еще не дочитала.
Денис, рассказываю как прошли последние несколько дней. В среду я не могла заставить себя пойти на работу. Всю среду я искала возможные пути отступления, ничего благоразумного не нашла кроме как собрать себя в кучу и пойти на работу. Было тяжело. В четверг, преодолевая внутренний протест, я прямо таки насильно заставила себя пойти на работу. Директор отрезвил, завалив срочной работой наш отдел. Была полностью погружена в работу, без каких либо посторонних мыслей. В пятницу я проснулась, как ни в чем не бывало. Обнаружила это внезапно. Т.е вся трагедия испарилась. И главное я не понимаю причину, по которой это случилось. Но в пятницу я была уже в обычном настроении. На работе мы провожали одну нашу сотрудницу в декрет. Собрались своим ПТО. У нас замечательный коллектив, тетки все хорошие. Я чувствовала поддержку. Все же догадывались, почему меня не было на работе. У нас в отделе есть женщина, удивительная, к мнению которой я всегда прислушиваюсь. Когда я пришла в четверг, то стала спрашивать ее про цветы, поскольку она очень опытный цветовод, и многие цветы которые радуют меня в моем доме, принесла мне именно она. Она очень добрая, иногда когда я бываю не права, она говорит мне об этом открыто и я ценю это, в любом случае ее мнение кажется мне справедливым. Вот, она стала рассказывать мне все нюансы по выращиванию балконных цветов. И мне стало гораздо легче. В пятницу я работала уже как обычно со здоровым азартом. Этот тип который усугубил мое отчаянье, даже не подходил ко мне и глаз не поднимал. А вечером после оперативки папа сказал мне что поднял мой вопрос на оперативке, обратившись к этому товарищу с вопросом: «Правда ли что вы поменяли две секции местами, и поэтому пришлось полностью переделывать схемы?» В общем справедливость восторжествовала, и все обвинения с меня сняты. Настроение сразу улучшилось. Вечером в автобусе встретилась с тем парнем, про которого я тебе рассказывала в агенте. Он смешил меня всю дорогу, так что я едва сдерживала смех. Потом по дороге в сад встретила бывшего однокурсника, с которым связано много приятных воспоминаний, и весь вечер уже прошел замечательно. В субботу договорилась с подругой, чтобы она пришла к нам в гости со своими мальчишками. Купила для детей угощение, сын очень переживал, чтобы ему было чем угощать гостей, и когда я принесла торт, шоколад и фрукты, он был безмерно счастлив. Он начал визжать и прыгать от радости минут за 15 до прихода своих гостей, и когда гости пришли был предельно счастлив. Шум, гам, беготня, детская комната сразу же ожила. Дети играли в свое удовольствие, игрушки были разбросаны по всей квартире ))), диван был у них кораблем, перевернутые стулья лодкой, изредка правда дети вцеплялись в один предмет, и всем он был нужен)). Играли почти четыре часа. Правда потом когда гости собрались уходить, сын заплакал. Конечно я постаралась его успокоить, и заверила что гости к нему придут еще. А сегодня он ездил к бабушке. И тоже получил массу приятных сюрпризов и впечатлений.

Сообщение отредактировал Вишневый ягод: 16.05.2010, 17:08:25

  • 0

#1027
Вишневый ягод

Вишневый ягод
  • Свой человек
  • 803 сообщений
Денис, ты где? Я написала тебе на майл письмо, и очень надеюсь что мы поговорим на эту тему.
  • 0

#1028
Alisa Yakovleva

Alisa Yakovleva

    Читатель

  • Свой человек
  • 567 сообщений

[


Да, у меня есть задача, поставленная отчасти родными, отчасти мной самой достичь вершин. Но вот я, например, считаю, что это вполне справедливая задача - у меня ведь есть дети. И ради них я должна достигать определенных целей И как раз это для меня не в напряг. Напрягает в любом виде деятельности ложь. Блин, почему у меня ощущение, что все идет по кругу :-) Я ведь уже рассказывала это.

Я беру тайм-аут не потому, что злюсь или еще что-то. Я понимаю, что, наверно, не могу сформулировать свои проблемы. Они есть, но я не могу объяснить. В итоге, как часто бывает, мне просто говорят: да ты даже не можешь сказать, в чем дело, все у тебя нормально... Ну я и замолкаю. Возможно, и в самом деле все нормально.

ХЗ, короче.

Никаких ситуаций, расстраивающих меня очень сильно, вспомнить не могу. Вполне возможно, за годы разрабатывания защитных механизмов я просто загнала их очень глубоко.

Я подумаю о личном приеме, думаю, это будет эффективно.
Спасибо
  • 0

#1029
Денис Никкел

Денис Никкел
  • Гость
  • 12 сообщений

Наверное всетаки гордость а не терпение :D . И еще я не люблю навязываться и надоедать


Здравствуйте Pablo,

Думаю теперь Вам будет легче конструировать свои взаимоотношения. Ведь для Вас стало возможным увидеть те стороны вашего характера, которые не так легко связать с продуктивностью межличностных отношений.

А что для Вас означает надоедать или навязываться другому?


И еще действительно красивая метафора о ледоколе.

Вам все еще кажется, что сестра как-то холодно реагирует на ваши действия?Не "тает" от ваших намерений.

Лед тронулся и вы пробиваетесь к ней не легким путем, в какой-то мере разрушая её прежнее отношение к Вам или навязывая новое отношение?

Сообщение отредактировал Денис Никкел: 16.05.2010, 22:48:33

  • 0

#1030
Денис Никкел

Денис Никкел
  • Гость
  • 12 сообщений
Ягод, я рад был получить от тебя письмо и ответил на него.
  • 0

#1031
Денис Никкел

Денис Никкел
  • Гость
  • 12 сообщений

Блин, почему у меня ощущение, что все идет по кругу :D Я ведь уже рассказывала это.


Алиса, возможно теперь запрос тобою сформулирован.

Я боюсь, что все вокруг выступают в роли потенциальных и возможных обманщиков. Я боюсь быть обманутой и использованной другими.

Я боюсь лжи, своей лжи к себе и лжи других к себе.


В твоем не желании формулировать четкий запрос и в сопротивлении осознавания проблемы, отчетливо видна "сила" твоего Я. И такое твое Я, действительно "упаковывает" проблемы глубоко вглубь.

Тем не менее думаю в какой-то мере тебе мешает общественность. Ведь читают твои посты не только Оксана, Александер и я, но и другие люди.
  • 0

#1032
Вишневый ягод

Вишневый ягод
  • Свой человек
  • 803 сообщений

Ягод, я рад был получить от тебя письмо и ответил на него.

Денис , я тоже рада и тоже уже ответила.
  • 0

#1033
Breezzz

Breezzz
  • Постоялец
  • 486 сообщений

Меня так и подмывало написать

класс! :D
  • 0

#1034
Breezzz

Breezzz
  • Постоялец
  • 486 сообщений

я боюсь что он это делает просто так...

В смысле, боитесь, что он Вас больше не любит?

если он все еще что-то чувствует ко мне, мне проще жить.

Чем Вам проще от того, что бывший муж Вас любит? Мне показалось, что это, напротив Вам мешает. Где я ошибаюсь? Помогите мне, пожалуйста.

с другой стороны я предполагаю что увидев мои фото на сайте ( фото достаточно откровенные) он решил написать. за три года я сильно поменялась. раньше была домашней "клушкой", а теперь стала яркой, веду себя как хочу. теперьб я делаю все, что раньше он мне запрещал.

Допустим, Ваше предположение верно, какое чувство в связи с этим у Вас возникает? Ответ на этот вопрос очень важен для меня.

отношения эти вполне могут "развалиться", если у меня совсем не останется к нему чувств.

Отношения могут развалиться не только по этой причине, и у Вас есть этот опыт. Почему Вы делаете акцент именно на этом варианте?

у меня сейчас единственный вопрос: что делать?

Делать с чем?

знаю, что опять промахнулась с вопросом....но чесслово запуталась

@ngel, готов помочь Вам "распутаться". И если Вы знали, что промахнулись, почему не задали нужного вопроса? Попробуете еще раз?
  • 0

#1035
Pablo.Escobar

Pablo.Escobar

    Читатель

  • Частый гость
  • 93 сообщений

А что для Вас означает надоедать или навязываться другому?


Нууу. Таак, постараюсь объяснить на примерах. К примеру, вы попросили кого-то об услуге или еще что нибудь но очень важной для вас. Он обещал это сделать, но не торопится. Ну так вот, мне не нравится надоедать напоминая ему постоянно о нашем договоре, я это сделаю один-два раза, потом плюну на него,и буду искать другие варианты.

Не люблю навязываться если чувствую что тот человек которого я хочу кое очем попросить ну или просто поговорить о чем нибудь, не хочет этого делать и не показывает вид что не хочет.

Вам все еще кажется, что сестра как-то холодно реагирует на ваши действия?Не "тает" от ваших намерений.

Лед тронулся и вы пробиваетесь к ней не легким путем, в какой-то мере разрушая её прежнее отношение к Вам или навязывая новое отношение?

Да затруднения есть, но думаю это совокупность многих факторов, во первых фактор времени, всетаки 2 года это приличный хронометраж. Во-вторых, семья. Думаю не просто молодой мамаше смотреть за ребенком и еще угождать мужу и его родителям. Может плюс еще послеродовая депрессия у нее :D . В третьих, считаю что она все еще обижена на меня, за то что так затянул процесс.

А если интуитивно, то у меня такая мысль: Она считает (или считала за все это время) что я уже достаточно взрослый и самостоятельный, и что мне больше не требуется ее забота.

З.Ы. У Вас уже вырисовывается мой психологический портрет? Как вы думаете какой я?
  • 0

#1036
Вишневый ягод

Вишневый ягод
  • Свой человек
  • 803 сообщений

Тем не менее думаю в какой-то мере тебе мешает общественность. Ведь читают твои посты не только Оксана, Александер и я, но и другие люди.

Каждый человек по себе судит )), например я не читаю совсем чужих сообщений :-/, наверное потому что нет времени, и потом мне не хочется погружаться в чужие проблемы, поэтому чаще всего пробегаю глазами, ищу свой ник и читаю только то что мне адресовано. Ну или если совсем коротко написано, могу прочесть. И слежу за разговорами между психологами :smoke: И мне почему то кажется, что это так скучно читать.И кажется что никто кроме психологов это не читает))))
  • 0

#1037
nasya

nasya
  • В доску свой
  • 1 120 сообщений
Здраствуйте у меня назрел к вам не просто вопрос а скорее что то эмоцианальное и внутренее мое,
ситуация в крации такая:

Я встречалась с парнем уже 5 лет и он одной национальности со мной, его родители не то что против наших отношений они ненавидят меня, но все же мы продолжали встречаться любили да и до сих пор любим, правда я понимаю что ничего у нас небудет в будущем и зачем мне вообще это надо. Было много казусов и неприятностей что они только не делали его родители чтоб избавиться то наших отношений даже была попытка меня отравить... Я понимаю что это бессмыслено продолжать отношения но я немогу остаться без него при любой попытке новых отношений я постоянно сравниваю с ним и для меня он лучший в итоге я опять возврощаюсь к нему.... Я просто уже незнаю что делать может просто быть с ним и все???!!!
  • 0

#1038
Элеонора Белова

Элеонора Белова
  • Завсегдатай
  • 148 сообщений
А сам ваш мужчина хочет взять вас в жены ? Или , прикрываясь родителями, отмалчивается и делает вид , что все нормально? Девочки , надо уметь принимать неприятные , порой трудные решения , если вы хотите вырулить вашу жизнь , вашу семью.Если парень любит вас , он на вас женится вореки мнению родителей . Если он не понимает . что вам надо определится в этой жизни , создать семью , родить ребенка , то вы не его девушка. То есть он ваш мужчина , а ему нужна другая .Так бывает . Не тратьте время . На то , чтобы найти другого , нужно время , годы идут , после 30 вам будет совсем трудно найти пару , потому что вы будете мудрой и не такой эмоциональной .
  • -1

#1039
nasya

nasya
  • В доску свой
  • 1 120 сообщений
В том то и дело что он сейчас хочет семью, но месяц назад он уходил от меня мотивируя тем что все таки непойдешь против родителей. А сейчас опять вернулся говорит о будушем, о свадьбе.
  • 0

#1040
Денис Никкел

Денис Никкел
  • Гость
  • 12 сообщений

Нууу. Таак, постараюсь объяснить на примерах. К примеру, вы попросили кого-то об услуге или еще что нибудь но очень важной для вас. Он обещал это сделать, но не торопится. Ну так вот, мне не нравится надоедать напоминая ему постоянно о нашем договоре, я это сделаю один-два раза, потом плюну на него,и буду искать другие варианты.


Пытаетесь оставить важные вещи для вас не решенными избегая настойчивости в своих действиях?
Вот тут я не много не понимаю, с одной стороны в Вас играет чувство того, что вы и так сами по себе нравитесь людям, да не спорю, скорее некая харизма присутствует (понимаете насколько трудно об этом судить не видя вас лично приходится лишь предполагать)С другой стороны вы скорее обижаетесь на другого, который не выполняет совместный "договор" и "плюете" на него. Т.е. реагируете на такое поведение агресивно. Видимо здесь присуще некое чувство харизматичной самодостаточности. И не способность или не желание доказывать свои другие качества.

Не люблю навязываться если чувствую что тот человек которого я хочу кое очем попросить ну или просто поговорить о чем нибудь, не хочет этого делать и не показывает вид что не хочет.



Но такое поведение имеет и обратный эффект, если вы не показываете своей заинтересованности, то и другой не показывает заинтересованности. Принцип телепатии не имеет обратной связи.



Думаю не просто молодой мамаше смотреть за ребенком и еще угождать мужу и его родителям.

Снова ревность? Сестра стала мамой другому ребенку?

Может плюс еще послеродовая депрессия у нее :puke: . В третьих, считаю что она все еще обижена на меня, за то что так затянул процесс.


А у Вас внутри уже нет обиды?

Она считает (или считала за все это время) что я уже достаточно взрослый и самостоятельный, и что мне больше не требуется ее забота.

Pablo.Escobar а сколько лет Вам, не по паспорту?

У Вас уже вырисовывается мой психологический портрет? Как вы думаете какой я?

Этот вопрос, подразумевает ответ в виде хороший-плохой, добрый-злой,уверенный-не уверенный Pablo.Escobar? Какие Вам известны психологические портреты? Знаете проще всего спрятать и отодвинуть личность за стену терминологии.

Сообщение отредактировал Денис Никкел: 18.05.2010, 01:41:25

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.