Перейти к содержимому

Фотография

Беседы с психологомбез критики и осуждения


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8780

#15791134
Да_я_такая

Да_я_такая
  • В доску свой
  • 3 580 сообщений
Доброго времени суток.
Позвольте представить вам практикующих психологов - Оксану Ковальчук и Нину Гаврилову. On-line беседы с пользователями существуют на нашем форуме больше года и не теряют своей актуальности. Тема существуют для тех, кому нужна поддержка, рекомендации психолога, возможность просто выговориться, поделиться наболевшим.
Оксана и Нина стараются бережно относится ко всем, кто заходит в эту тему, и чтобы всем НАМ было комфортно говорить друг с другом есть несколько уже «выстраданных» правил:
1. В теме запрещено критиковать и осуждать.
2. Просьба - не давайте советов, если об этом не просят.
3. Очень рекомендовано подключаться к вопросу, проясняя собственные проблемы или делясь собственным опытом, чувствами и переживаниями.
4. Желательно обращаться друг к другу на «ТЫ».
5. Желательно, чтобы вы подробно излагали все факты о себе, начиная с самых базовых и проявляли усердную настойчивость в решении своей проблемы.
6. Особая просьба – не поленитесь прийти и напомнить через некоторое время о себе – какие у вас были изменения, какое продолжение получила ваша история!
П.С. важно знать, что психологи не дают советов (то, чему обязательно надо следовать). Это рекомендации, а вам решать следовать им или нет. Здесь не возможна психотерапия и коррекция личности. Формат работы ограничивается консультированием.

Сообщение отредактировал Да_я_такая: 29.04.2012, 22:09:24

  • 2

#901
Денис Никкел

Денис Никкел
  • Гость
  • 12 сообщений

Денис, вечер добрый.


Wild Town Cat,
Когда у тебя будет настроение попробуй обратить внимание больше на первую часть моего сообщения. Нежели на вторую.
  • 0

#902
Денис Никкел

Денис Никкел
  • Гость
  • 12 сообщений
Ягод ты рада, что есть кто-то готовый выслушать тебя? А если я откажусь. Как-бы ты поступила в такой ситуации? Ведь у тебя нет готовности работать с абстрактными бессознательным, предсознательным и сознательным.
Ты ведь знаешь уже откуда эта привязанность, зависимость? И насколько ты понимаешь, что "стереть ластиком" не удастся, хоть и очень хочется.

Сообщение отредактировал Денис Никкел: 10.05.2010, 23:32:13

  • 0

#903
Вишневый ягод

Вишневый ягод
  • Свой человек
  • 803 сообщений
Ты не откажешься.
  • 0

#904
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений

Вооот, поняла одну штуку. Я с детства думала, что я - исключительная. Не в смысле - самая лучшая, а в смысле - родилась для чего-то важного, доброго. И всю жизнь пыталась идти к этой цели. Но при этом я достаточно тщеславна, что скрывать. Мне важна отдача - результат и радость тех, кому помогла. И я думала, что все вокруг тоже решается очень просто. А потом начала понимать, что сил не хватает на все. И тогда сначала попыталась перепрыгнуть через голову, а потом перестала делать, но осталось ощущение недоделанного. И от себя некоторое разочарование.

И вот трудно понимать, когда у тебя уже двое детей, семья, определенный опыт работы - что ты - НЕ исключительная. Что ты - как все. Разумом понимаю, что исключительность редка, и каждый человек - уникален, но в душе осталось ощущение обиды, что ли, на саму себя.

Муж с сыном уехали в Астану на неделю, мы с дочерью вдвоем. Я понимаю, что у меня куча свободного времени, вечера. И ловлю себя на мысли, что заставляю себя что-то делать. А когда пытаюсь просто расслабиться, то становится жаль времени, которое уходит. А у меня столько сделать надо.

Привет, Алиса!
Ты знаешь, когда меня спрашивали в детстве кем я хочу стать - я отвечала "знаменитостью"...Часто сейчас в работе всплывает моя готовность дать больше, чем клиент может взять, сложно отказать в консультации, даже если я устаю. А о нацеленности на результат вообще отдельная история. Слава Богу до меня дошло, что результат у каждого из нас разный. Как то полегчало, когда я это поняла. и еще постепенно доходило, что добираю в разных сторонах взрослой жизни то, что не добрала в детстве. Безусловной любви, поощрения, признания, стабильности, надежности..
Алиса, скажи, а есть у тебя человек, который бы объективно показывал тебе твои достижения? Как то останавливал в гонке к себе идеальной?
Увидела, что как то ты не оправдала своих ожиданий от себя что ли? прояснишь, чем была очарована, что разочаровалась?
Как много в твоем письме "надо", "должна", "заставляю"... и мне как то грустно стало что нет "хочу"..
  • 0

#905
Денис Никкел

Денис Никкел
  • Гость
  • 12 сообщений
Потому что, я специально нахожусь здесь что-бы помогать? Можно не решать свою проблему, а доверится волшебнику,который оперирует иллюзорными понятиями, вовсе не понятными. Но сам факт проявления внимания помогает?
  • 0

#906
Вишневый ягод

Вишневый ягод
  • Свой человек
  • 803 сообщений
Не хочешь, не надо.
  • 0

#907
Денис Никкел

Денис Никкел
  • Гость
  • 12 сообщений
Ягод, чего именно не хочу? Проявлять внимания? Насколько ты пытаешся чуствовать свои собственные мотивы?
  • 0

#908
Вишневый ягод

Вишневый ягод
  • Свой человек
  • 803 сообщений
Что означает "мотивы"? В каком месте "мотивы"? Денис, извини, конечно ты не обязан со мной возиться, и пора уже спать.
  • 0

#909
Денис Никкел

Денис Никкел
  • Гость
  • 12 сообщений
Мотивы, побуждения, причины, твоих обид, слез, злости, радости. Даже неожиданного чувства пойти спать, вместо "тихо плакать в подушку весь вечер"

Когда ты извинилась, ты почуствовала, что не имеешь права "владеть", и теперь испытываешь смешанные чувства радости и стыда?
  • 0

#910
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений

ДД Оксана.. посоветуйте что и как помочь доче ей 4 года.. она становиться с каждым днем все заимкунутей и боится чужих... на детских праздниках сидит и крепко держится за меня.. не ирает с клоунами и вообще не принимает участия в детских играх.... боится взрослых хотя их знает. на всех смотрит из подлобья.... как мне ей помочь.. ее раскрепостить.. посоветуйте... спасибо.

Мияко, добрый..ночь! :D А что означает ДД перед моим именем?

Насчет дочи. наши дети снаружи какие мы внутри. Как ты общаешься с незнакомыми тебе взрослыми? Что ожидаешь от первой встречи? умеешь ли сама веселиться от души? ..
Мияко, я не работаю с ребятишками. Могу ответить тебе как мама 3-х сыновей, младшему из которых как раз 4 года. Сын так себя ведет, когда я не уделяю ему внимания, когда занята и играю с ним только по долгу, когда ставлю много запретов. Его поведение махом изменяется, когда он начинает доверять мне. ведь родители для малыша - это весь мир. Мы очень много с ним разговариваем. на взрослые темы даже иногда. он периодически "учит меня жить". Но вместе с тем есть определенные вещи, когда четкое "нет" не обсуждается. И это "нет" одно у меня и у папы и у старших братьев (с ними сложнее, вот тут то он веревки и вьет :) ). "нет" на конфеты или сок перед едой (ел очень плохо всегда), на драки если первый лезет с кулаками, на крики на старших...
Со старшим сыном мы проходили очень тяжелый период адаптации в детскому саду. Он орал благим матом, не ел и не спал, мы сменили 3 сада пока истерики прекратились. До сих пор не знаю, в чем была причина столь странного поведения. Точно знаю, что малыш чутко понимал где ложь, а где искренность. Сюсюканье воспитательниц просекал на раз. В последнем саду за него взялась заведующая. Меня просто выставили вон, сказав, чтоб забирала как положено: в первые 2 дня после обеда, потом оставляла на целый день. И чтоб не маячила под окнами, а делом занялась полезным. :-) Слезы прекратились на 2 день, а на 5й он сам попросился в группу.
Выводы для себя сделала полезные на всю жизнь
- гиперопека вредит,
- ребенок с 2 лет понимает когда, как и с кем можно выпендриваться в свою пользу,
- лучших психологов, чем дети земля еще не родила,
- честность всегда окупается
- маленький человечек самодостаточная личность и он может многому научить своих родителей, если они научатся его слышать и понимать
- все капризы малышей очень серьезные проблемы для них самих
- родители не для того, чтоб учить и воспитывать, а для того,чтоб не мешать расти, развиваться и жить в этом сложном мире.

Вот только не всегда выводы эти в жизнь удается претворять. Ох и крепко засел собственный опыт детства!
  • 0

#911
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений
Денис, Ягод, приветствую. Как то перебила невзначай ваш диалог. Прошу прощения. Успешного общения и спокойной ночи.
  • 0

#912
Вишневый ягод

Вишневый ягод
  • Свой человек
  • 803 сообщений
Я уже поплакала достаточно)))) Сознание отключается, хочу спать. Радости и стыда я не почувствовала, но мне становится легче когда ты говоришь со мной, у тебя трезвый взгляд, когда мы говорили с тобой в агенте, я заразилась твоей трезвостью, как видишь до первого праздника........ праздников слава Богу, больше не предвидется. Причины всего всегда осознаю. Но ужасно хочу спать. Денис, я попробую справиться сама, я постараюсь больше не открывать страницы ЦТ, Я все понимаю, сделать ничего не могу.
  • 0

#913
Вишневый ягод

Вишневый ягод
  • Свой человек
  • 803 сообщений
Ты хороший человек Денис, хоть и грозишься что откажешься, а сам здесь, со мной. Но не переживай, я правда попробую сама. попробую вернуть трезвость мыслей, перечитаю архив в агенте, я его не удалила. Конечно я должна сама.
  • 0

#914
Вишневый ягод

Вишневый ягод
  • Свой человек
  • 803 сообщений
Спокойной ночи Денис, и спокойной ночи Оксана :-)
  • 0

#915
Денис Никкел

Денис Никкел
  • Гость
  • 12 сообщений
Ягод обрати внимание Фриц Риман "Основные формы страха" ок? Чем агента перечитывать. Трезвость - это конечно хорошо, но очередной способ защиты. А вот видимо познать тебе, себя не совсем удалось.

Будешь Римана читать, спрашивай что не понятно будет хорошо?


Оксана привет и да наверное я тоже спать. Всем спокойной ночи.
  • 0

#916
Wild Town Cat

Wild Town Cat

    Crazy Belko

  • В доску свой
  • 2 067 сообщений


Денис, вечер добрый.


Wild Town Cat,
Когда у тебя будет настроение попробуй обратить внимание больше на первую часть моего сообщения. Нежели на вторую.


Ок, ежели немного поясните, где была теория,а где вопросы, на которые мне нужно ответить...
  • 0

#917
4ever16

4ever16
  • Завсегдатай
  • 202 сообщений
Подскажите, пожалуйста, что значит мой сон.
Я сегодня вообще плохо спала, всякую ересь видела. Было 3 сна, помню более менее только последний. Мне снилась моя свадьба. Подробностей не помню, но дело было в том что мое платье было на другой. Она какая-то родственница. Меня не предупредив поменяла свое и мое платье со словами тебе типа это лучше будет. А оно такое страшное и дешевое...
А свадьба у меня через месяц
  • 0

#918
Alisa Yakovleva

Alisa Yakovleva

    Читатель

  • Свой человек
  • 567 сообщений

Скажи, если ты видишь в них такое состояние, которое они не хотят менять в себе и в тоже время оно тебя раздражает? Как ты думаешь почему? И нет ли тут связи между таким раздражением и сопротивлением увидеть себя в зеркале?
то "почему"? Почему раздражает? Наверно, потому что я считаю, что надо или действовать или принимать, что все плохо. Я действую: пришла сюда, сама стараюсь решать. Но ныть - не люблю сама и почему-то не люблю, когда мне по десять раз об одном и том же говорят, ничего не делая, чтоб решить проблему.

Тебе не кажется, что в твоей жизни произошел момент, когда ты поняла, что ты такая как все. И ты не хочешь видеть в себе "неудачницу"? Заметь только в твоих глазах ты такая.

И вот трудно понимать, когда у тебя уже двое детей, семья, определенный опыт работы - что ты - НЕ исключительная. Что ты - как все.


Да, произошел момент, когда я поняла, что я такая как все. Об этом я и говорю. Это меня и напрягает:D))

Я понимаю, что у меня куча свободного времени, вечера. И ловлю себя на мысли, что заставляю себя что-то делать. А когда пытаюсь просто расслабиться, то становится жаль времени, которое уходит. А у меня столько сделать надо.

Как заставляешь себя что-то делать?

На словах :-) Честно. Дальше дело не идет.

По поводу страха не оправдать ожиданий - да, он есть. И я хочу от него избавиться

Алиса, какие именно у тебя ожидания и эти ожидания они твои собственные? Или навязанные со стороны?


Эммм, хороший вопрос. Сначала это были ожидания со стороны, а потом они въелись в меня и превратились в мои собственные.

Вчера не спала до 4 утра. Думала. Ужас. Мысли лезут и я не в состоянии их контролировать. Потом стала считать баранов. Во сколько уснула - не знаю.

Оксана, есть ли у меня человек, который показывает объективно мне мои достижения... А разве бывает объективность со стороны одного человека? у меня есть муж, который считает, что он объективен. И родители, которые тоже считают себя объективными. И друзья, которые тоже считают себя объективными, но если первые чаще критикуют, вторые чаще хвалят. И кому верить? Близким? Друзьям? Друзья - это те самые пара человек. Они не всегда хвалят, но общее впечатление - что я сильный и успешный человек. А муж и родители считают, что я... не совсем удачливый человек. При это я уверена в любви родителей и мужа.
Вот такая картина.

Я ждала от себя внешней красоты, финансового благополучия, успешной карьеры, удачливости. Звучит очень романтично, я признаю, что не всегда все получается у всех, не только у меня. Но при этом масса примеров вокруг, когда люди начинали с нуля и поднимались. А у меня - незакрытый кредит в 2 миллиона тенге:D))) из-за неудавшегося бизнеса, за четыре года сменила четыре работы - где-то контора закрывалась, где-то я уходила, где-то меня уходили. Сейчас в который раз стартанула свой бизнес. Без вложений. И снова страшно: а может, мне не судьба, я ошибаюсь и надо просто тихо сидеть на одном месте, замолчать и не пытаться вылезти наверх:)
  • 0

#919
Мэри_я

Мэри_я
  • очередь на регистрацию
  • 24 сообщений
Здравствуй Оксана! В прошлом году познакомилась с МЧ,который младше меня на три года,женат,имеет двух детей. Познакомились на сайте знакомств,общались месяца 2 путем переписки и только после решились встретится. В итоге встречаемся до сих пор,влюбились как будто в первый раз. Предлагает замуж,хотя имеет семью. Пыталась много раз прекратить эти отношения,ведь и у меня есть дети,но я в разводе уже более 7 лет. Но куда деть чувства? Мучаемся оба,я не хочу допускать чтобы он разводился,он не хочет чтобы я была просто любовницей,предложил тогда стать его второй женой,не разводясь с первой. Что удивительно его жена согласна на это. Но для меня это недопустимо,я не могу понять как можно так. И вот как он мне предложил такое,я потеряла покой. Стала нервной,раздражаться из-за любой мелочи. Знаю,что многие начнут меня упрекать и корить что связалась с женатым. Но ведь зарекалась,что никогда не буду встречаться ни с кем,тем более с женатыми,считала,что буду жить ради детей и больше никогда уже не выходить замуж. Но видно судьба решила иначе. Я не могу принять какое-либо решение,сказать кому-либо из подруг ,знакомым и родственникам тоже не могу ,не поймут все равно. Поймите меня правильно,ведь все знают,что такое любить и быть любимой!

#920
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений

Оксана, есть ли у меня человек, который показывает объективно мне мои достижения... А разве бывает объективность со стороны одного человека? у меня есть муж, который считает, что он объективен. И родители, которые тоже считают себя объективными. И друзья, которые тоже считают себя объективными, но если первые чаще критикуют, вторые чаще хвалят. И кому верить? Близким? Друзьям? Друзья - это те самые пара человек. Они не всегда хвалят, но общее впечатление - что я сильный и успешный человек. А муж и родители считают, что я... не совсем удачливый человек. При это я уверена в любви родителей и мужа.
Вот такая картина.

Я ждала от себя внешней красоты, финансового благополучия, успешной карьеры, удачливости. Звучит очень романтично, я признаю, что не всегда все получается у всех, не только у меня. Но при этом масса примеров вокруг, когда люди начинали с нуля и поднимались. А у меня - незакрытый кредит в 2 миллиона тенге:rolleyes:))) из-за неудавшегося бизнеса, за четыре года сменила четыре работы - где-то контора закрывалась, где-то я уходила, где-то меня уходили. Сейчас в который раз стартанула свой бизнес. Без вложений. И снова страшно: а может, мне не судьба, я ошибаюсь и надо просто тихо сидеть на одном месте, замолчать и не пытаться вылезти наверх:D

"Объективно" для меня - это говорить событийно. только голые факты. Без оценки и собственного понимания. Алиса, как много мыслей. а чувства при этом какие? когда ты думаешь, что "НАДО" сидеть тихо, замолчать и не пытаться вылезти наверх?
И кто делает твою судьбу?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.