Перейти к содержимому

Фотография

Беседы с психологомбез критики и осуждения


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8780

#15791134
Да_я_такая

Да_я_такая
  • В доску свой
  • 3 580 сообщений
Доброго времени суток.
Позвольте представить вам практикующих психологов - Оксану Ковальчук и Нину Гаврилову. On-line беседы с пользователями существуют на нашем форуме больше года и не теряют своей актуальности. Тема существуют для тех, кому нужна поддержка, рекомендации психолога, возможность просто выговориться, поделиться наболевшим.
Оксана и Нина стараются бережно относится ко всем, кто заходит в эту тему, и чтобы всем НАМ было комфортно говорить друг с другом есть несколько уже «выстраданных» правил:
1. В теме запрещено критиковать и осуждать.
2. Просьба - не давайте советов, если об этом не просят.
3. Очень рекомендовано подключаться к вопросу, проясняя собственные проблемы или делясь собственным опытом, чувствами и переживаниями.
4. Желательно обращаться друг к другу на «ТЫ».
5. Желательно, чтобы вы подробно излагали все факты о себе, начиная с самых базовых и проявляли усердную настойчивость в решении своей проблемы.
6. Особая просьба – не поленитесь прийти и напомнить через некоторое время о себе – какие у вас были изменения, какое продолжение получила ваша история!
П.С. важно знать, что психологи не дают советов (то, чему обязательно надо следовать). Это рекомендации, а вам решать следовать им или нет. Здесь не возможна психотерапия и коррекция личности. Формат работы ограничивается консультированием.

Сообщение отредактировал Да_я_такая: 29.04.2012, 22:09:24

  • 2

#861
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений
Пупсик, уверена, что ты справишься!

Денис, что случилось?

Сообщение отредактировал Оксана Ковальчук: 05.05.2010, 23:19:03

  • 0

#862
A_pa2010

A_pa2010
  • Гость
  • 8 сообщений

В макроснимках я вижу красоту того,что незаметно. А ведь это тоже целый мир, мимо которого мы часто проходим лишь потому,что нам не хочется присмотреться. Бронзовка на белом лепестке - природа знает толк в классических сочетаниях) Легко, свежо, прозрачно...сразу вспоминаю чудный день, когда я это сняла. Правда, обгорела тогда жутко))) Вообще, у каждого снимка своя история) Раковинка - снова незаметное, скрытое среди средиземноморской гальки. Но филигранное и тонкое, пусть даже и неяркое.
Альпийская роза - каково кружево? Прозрачное, легкое...но не такое,как путь туда, где она растет (выше 3000м). Последний снимок - человек и природа, противопоставление нашей "силы" величию природы. Несколько фаталистично...но как мал человек в масштабе Вселенной и как много он пытается взять на себя.
Вот если вкратце.

Смешно то,что я и вправду так думаю) Безусловно, я люблю,когда любят меня. Но я люблю и сама дарить тепло и свет. Это несложно, пара добрых слов найдется для каждого. Уж критики-то и осуждения каждый получит вдоволь, социум нынче колюч. И мы выставляем колючки сами, в попытке защититься. Мир нахохленных ежиков. Странный стереотип сложился, что колоться и ругать легче и правильней,чем любить и радовать. Заметила еще, что многие не умеют принимать доброе отношение -смущаются,отшучиваются, дерзят иногда. Тоже обижает -ты от всей души,а человек закрыт железным забралом. Странно, правда - бояться хорошего?
А вообще, глобально - хочу, чтобы люди чаще улыбались, помогали друг другу, доверяли.
Что хочу для себя...Побольше неколючих людей в своем окружении) Конструктива в критике - хотя, я уже писала,что в таком случае я предпочитаю слово "совет". Ну и может чуть больше свободного времени) хотя это в наше время утопия).
Денис, а Вам огромное спасибо за то,что откликаетесь,хотя в ветку пишут люди с куда более серьезными проблемами. Приятно быть интересной- во, этого тоже хочу)))



Wild Town Cat
Знаешь, как-то не хотелось бы исказить красоту твоих фраз и образов. В каком-то смысле ты и сама являешься частью этого мира, прекрасного, но труднодоступного для других людей. Чтобы понять тебя нужно проделать "работу". Чтобы узнать твою легкость, нужно пройти длинный и тернистый подъем.
Но безопаснее казаться для других ежиком, который при малейшей опасности по отношению к своей персоне готов свернутся в колючий клубок и причинить тем самым боль. Сохранить тем самым тот прекрасный мир внутри себя. Но и колючего ежика можно погладить пускай не голой рукой.

Твое влечение к другим с одной стороны и твои собственные моральные чувства с другой и порождают не совсем комфортное состояние. Насколько трудно изменить всех? И желательно ли такое изменение. Лишив каждого индивидуальности мы возможно и придем к чувству комфорта с природой, но возможно ли это? И ежики не смотря на очевидное сходство все же разные. И от каждого ожидаешь того, на что он способен. А у некоторых и колючки вовсе не острые.

Твои работы определенно дарят радость. В них хочется всматриваться. Но не во все. Если далее я скажу, что мне определено понравилось сочетание камней с ракушкой и не понравилась альпийская роза. Просто без объяснения причин, это не критика, высказывание личного мнения. Иметь которое волен каждый.

В тоже время ведь по отношению к тебе я не сказал ни слова. Фотография разве часть тебя? А восприятие окружающего мира ведь оно предметно? Что делает например зеркало зеркалом, а человека, другим человеком ?
  • 0

#863
Breezzz

Breezzz
  • Постоялец
  • 486 сообщений

...как разобраться в этой ситуации :-)

Здравствуйте. Меня потрясли Ваши слова. Не так давно с моей родственницей произошла ситуация, подобная Вашей. Она развелась. До того, где-то за год, моя знакомая тоже прожила подобное. Она ушла от мужа, начала подготовку развода. Он изменил свое отношение, вернул ее достойными поступками. Они не развелись.
Вам очень тяжело, это видно по тексту и описываемой в нем ситуации. Я готов поддержать Вас. Но в чем именно Вам нужна помощь?
Есть такая мысль: "Когда что-то идет не так,
1. сделай это лучше,
2. измени что-то в своих действиях,
3. или сделай что-то совсем другое".

Где находитесь Вы? Какие мысли у Вас есть о будущем? Опишите, пожалуйста, то, как Вы видите развитие дальнейших событий и Ваши чувства от такого возможного развития?
  • 0

#864
Breezzz

Breezzz
  • Постоялец
  • 486 сообщений
Алиса,, ответ на мою гипотезу мне бы тоже хотелось услышать. В чем причина отказов от ответов на вопросы?

p.s. Какие чувства от того, что и Денис, и Оксана и я настаиваем на ответе?
  • 0

#865
Breezzz

Breezzz
  • Постоялец
  • 486 сообщений

насчет фото - эх...не пережил мой фотоаппарат тропического ливня в Таиланде. А новый пока в бюджет не заложен) Но все равно, спасибо за отзыв)

Сюжеты я отрабатывал на камере мобильного. А технику съемки потом наработал. Делайте это для себя. Кстати, в сети мне как-то встречалась книга по обучению съемки на мобильник. :-)
  • 0

#866
A_pa2010

A_pa2010
  • Гость
  • 8 сообщений

Откуда по-твоему сын мог слышать слово "гад"?


Интересно он знает английское слово god?

Касательно слова Вишневый, думаю здесь имеет место "оральная" фаза развития, когда детям нравится что-то они готовы это съесть. Игра съедобное - не съедобное, большое тому подтверждение.
В ходе такой простой игры выясняется, что даже неодушевленные предметы, но которые приносят удовольствия ассоциируются со съедобным. Компьютер съедобный, если приносит радость. Лучшая школьная подруга - съедобная. Мама, вишневая, следовательно съедобная и т.д. :-)

С другой стороны "орально-генитальная" фаза, если она превалирует, может косвенно указывать на то, что ребенок был на исскуственном молоке и образ "архаичной груди», недополученный, в дальнейшем проявляется в ходе жизни взрослого человека.


"как зовут твою маму ?" отвечает "динозавр"


Возможно это бунт против твоего авторитаризма? Динозавры большие, он хочет рости и быть более самостоятельным.

Сообщение отредактировал A_pa2010: 06.05.2010, 00:33:47

  • 0

#867
A_pa2010

A_pa2010
  • Гость
  • 8 сообщений

Почему ревную? Как бы вам объяснить доходчивей... Понимаете она была для меня всем... Я делился с ней проблемами/секретами, она уделяла мне много внимания, была всегда рядом со мной... Хотя сейчас я уже достаточно взрослый чтобы самостоятельно решать свои проблемы, мне все равно сейчас не хватает ее внимания. У меня много подруг и девушек, с которыми я общаюсь (о жизни, о наболевшем, о работе etc), но все равно это не то. Теперь собственно к самому вопросу, почему же я ревную:
1. Я ее люблю
2. Мужчины - собственники
3. До сих пор не могу смириться с тем что я уже вырос и она уже выросла, и что такова жизнь

P.S. Хочу знать ваше мнение, вот друзья считают меня подкаблучником, а как думаете вы? У меня сейчас стоит вопрос о женитьбе. Так сказать на повестке дня...


Привязанность может быть как доброкачественной, так и наоборот. Билл Клинтон если угодно "типичный подкаблучник" тем не менее, это не помешало стать ему президентом, дважды. И вы помните каким успехом он пользовался в мире у женщин, одна из таких женщин весьма благополучно использовала злокачественную сторону привязанности Билла.

Я изложу более детально свои дальнейшие умозаключения, если позволите в ближайшие дни.
  • 0

#868
A_pa2010

A_pa2010
  • Гость
  • 8 сообщений

Денис, что случилось?


Оксана все впорядке почитание умерших входило в мои планы заранее. Это давно произошло, хоть и неожиданно. Спасибо за твои переживания.
  • 0

#869
Вишневый ягод

Вишневый ягод
  • Свой человек
  • 803 сообщений


Откуда по-твоему сын мог слышать слово "гад"?


Интересно он знает английское слово god?

Касательно слова Вишневый, думаю здесь имеет место "оральная" фаза развития, когда детям нравится что-то они готовы это съесть. Игра съедобное - не съедобное, большое тому подтверждение.
В ходе такой простой игры выясняется, что даже неодушевленные предметы, но которые приносят удовольствия ассоциируются со съедобным. Компьютер съедобный, если приносит радость. Лучшая школьная подруга - съедобная. Мама, вишневая, следовательно съедобная и т.д. :-)

С другой стороны "орально-генитальная" фаза, если она превалирует, может косвенно указывать на то, что ребенок был на исскуственном молоке и образ "архаичной груди», недополученный, в дальнейшем проявляется в ходе жизни взрослого человека.


"как зовут твою маму ?" отвечает "динозавр"


Возможно это бунт против твоего авторитаризма? Динозавры большие, он хочет рости и быть более самостоятельным.

Конечно он знает английское слово dog , и он знает очень много английских слов, всех основных животных, многие предметы, запоминает даже сложные слова, знает цвета и некоторые словосочетания. Это его любимое занятие учить английский. У него много мультиков где зучит английская речь.
Мой сыночек, был на грудном вскармливании, до 2,5 лет.
Ты думаешь я тиран? Часто думаю над тем чтобы не давить на него, чтобы он сам решал, выбирал. Но.. я же не могу ему позволять все что ему хочется, хотя подруги говорят что я лояльная мама. Строгость и настойчивость, в крайних случаях. Конечно он хочет вырасти большим и сильным.
  • 0

#870
-Пупсик-

-Пупсик-
  • Завсегдатай
  • 153 сообщений

Пупсик, уверена, что ты справишься!


Спасибо, Оксана за поддержку. :-)
  • 0

#871
Wild Town Cat

Wild Town Cat

    Crazy Belko

  • В доску свой
  • 2 067 сообщений

Насколько трудно изменить всех? И желательно ли такое изменение.

Даже-даже не имею такого желания) И точно также не желаю,чтобы меняли меня. Если человек меняет что-то в себе - он должен прийти к этому сам. И мое желание видеть вокруг больше позитива - ну это мечта, а не требование миру "Изменись!".

Просто без объяснения причин, это не критика, высказывание личного мнения. Иметь которое волен каждый.

Конечно, согласна.

Фотография разве часть тебя?

Может и не часть, но в каждом снимке есть частичка моего восприятия. И если у стороннего наблюдателя фотографии или картины, или что-то в таком роде вызывают реакцию "нравится-не нравится", причем через призму его личного опыта, то у создателя этих фотографий или картин каждая из них вызывает совсем другие эмоции. У каждого произведения есть история, есть память о том периоде,когда оно было создано, есть ощущения, которые всплывают у создателя,когда он их пересматривает. Есть какое-то внутреннее послевкусие. Иногда позитивное, иногда не очень. Вот,к примеру, кадр с ракушкой у меня сначала вызывает воспоминания об отдыхе в Турции с любимой старшей сестрой, а потом раскручивает картину того периода жизни, в котором была та поездка. А период был неприятный и сложный. Поэтому послевкусие от этой фотографии тревожное. А от альпийской розы-наоборот, забавные воспоминания о том походе, в котором я на нее наткнулась) Было сыро, дождливо, рюкзак был тяжел - но рядом были друзья, было весело и дома ждал мой любимый,с котором мы тогда только познакомились.
К чему это я...да к тому, что фотографы или художники обижаются вовсе не на критику своих творений как вещей, имеющих или не имеющих эстетическую ценность. Их так сильно задевает критика потому,что тем самым затрагивают его личную Историю. Очень глубинный пласт в восприятии.
Во как. Раскрутила-то)))

Сюжеты я отрабатывал на камере мобильного. А технику съемки потом наработал. Делайте это для себя. Кстати, в сети мне как-то встречалась книга по обучению съемки на мобильник. wink.gif

Да качество не то все равно...матрицы слабенькие, требуют много света и не дрожащую руку. А на улице неудобно тем,что экран под солнцем выблекает. Потому шум и все такое, да и не видишь,что снимаешь.
  • 0

#872
Alisa Yakovleva

Alisa Yakovleva

    Читатель

  • Свой человек
  • 567 сообщений
Привет, Оксана.
Проблема в том, что я не понимаю вопросов:mad: Как-то они несколько расплывчато сформулированы, что ли. Не хочу обидеть, но вот я прочла, что ты написала и.... и не знаю, а где тут вопрос. Но попробую.
Сложность: я не уверена в себе.
Решение: я скрываю свою неуверенность под маской уверенности и тогда мало кто из людей назовет меня неуверенной, а друг говорит что я пру как танк. Добиваюсь успехов в профессиональной жизни, имею собственную квартиру, бизнес, признание в определенных сферах, достаточно хорошую семью, надежных двух друзей.


Нет, решение в том, чтобы окружить себя максимальным количеством элементов, дающих мне уверенность хотя бы в каких-то сферах жизни. Например, стабильная работа, семья.

Сложность: Я боюсь лишнего стресса
Решение: не задерживаюсь в компании больше года, имею только пару друзей, свои проблемы не обсуждаю.


Это да. Проблемы свои стараюсь с друзьями не обсуждать, потому что после обсуждения остается ощущение пустоты. Друзья за меня, а я и так знаю, что я хорошая и пушистая :dont:

Сложность: плохие отношении с братом, отношусь к нему как к маленькому мальчику, не признаю, что он вырос
Решение: …??? пока увидела только это: «сливаюсь» с братом – ненавижу ложь, потому, что он ее ненавидит


Нет. Мы с ним очень разные люди. Скорее, я не могу разорвать связь с семьей. Очень сильно завишу от мнения властных родителей, которые при этом очень меня любят, но имеют веревочку, за которую меня можно дернуть. При этом я понимаю, как много проблем я им доставила и сейчас стараюсь быть максимально терпимой. Они - очень хорошие родители, упрекнуть мне их не в чем.

Сложность: не могу расслабиться и постоянно думаю о проблемах
Решение: списываю на соматику, решилась рассказать о собственных проблемах в виртуале, помогаю в решении проблем другим, отвлекаю себя на действительно важные вещи.


Списываю на соматику - нет. Очень редко стараюсь об этом думать. Но никуда не денешься от того, что у меня анемия, низкое давление и это часто становится причиной почти физического бессилия. Решилась рассказать в виртуале - у меня есть блоги, я пишу рассказы, сценарии. Я довольно часто высказываюсь. Проблем в виртуальном общении у меня нет, как раз, оно у меня идет лучше, чем реальное. Отвлекаю себя на действительно важные вещи - да. Потому что пока о них некому подумать кроме меня:smoke: Это не бравада, а реальность, проверенная временем.

Сложность: меня выживают из коллектива, люди перестают мне улыбаться
Решение: анализирую свои мысли и поступки, контролирую свои действия


Да. Но при этом, как ни смешно, иногда оказывается, что я себе все придумала. И просто все вот так друг к другу относятся хреново. А я хочу больше тепла в отношениях между людьми:kiss:

Я правильно тебя поняла?
Не могу ответить на этот вопрос.

Алиса, я знаю, что ты видишь - с тобой я общаюсь на форуме несколько иначе. Мне важно не столько что происходит с тобой ( я понимаю, что тебе сложно говорить на некоторые темы), сколько как ты относишься к травмирующим эпизодам твоей жизни, что ты делаешь для себя чтоб изменить восприятие прошлого, изменить собственное настоящее.

Вот самый большой вопрос - что делать. Потому что - что делать, я как раз-таки и не знаю. Мне не сложно говорить пока ни на какие темы, но, возможно, и скорее всего, что такие темы будут.


Если ты мне подскажешь, что ты хочешь получить от нашего общения, мне будет проще. Но переть на тебя как танк мне не хочется

Я хочу увидеть себя в зеркале.



Далее Breezzz
Отказа нет. У меня дома мегалайн не работал, и я не могла полно ответить на вопросы, а ответить хотелось, поэтому с работы написала то, что чувствовала на тот момент. Получилось куцо, прошу прощения, если кого обидела.

Денис, гипотеза о моей родительской семье...
Мои родители почти всегда объединялись в своем мнении, но мама скорее старалась подстроиться под папу. Но иногда ей сносило крышу, и тогда никому мало не казалось. Двойственность - она, наверно, от того, что мои родные лепили меня примерной девочкой. Потом, когда я стала чуть взрослее, не могли справиться со мной лаской и словами "ты меня обижаешь", и управляли властью.
  • 0

#873
Alisa Yakovleva

Alisa Yakovleva

    Читатель

  • Свой человек
  • 567 сообщений
Насчет людей, которые мне не нравятся...
Мне не нравится, если я однажды уличу человека в лжи. Но я не говорю, что не буду с ним общаться. Мне не нравится, когда человек пытается длительное время сгружать на меня свои проблемы. Потому что опять ложь - манипуляция мной. Со стороны может показаться, что у меня клин на вранье. Где-то, возможно, это правда. В семье я тоже не терплю лжи, хотя сама превосходно умею обманывать и даже оправдываю себя, что бывает ложь во спасение.

По поводу обращения к невропатологу - лечили депрессию. При этом я не лежала в больнице, просто пила лекарства.
По поводу общих проблем с братом - возможно. Но это не доказано. Может, просто мы с ним (и с родителями заодно) - гиперэмоциональны.

Насчет того, как я отношусь к травмирующим ситуациям - сейчас уже поздно что-то изменить. А как к ним относиться - как Скарлет "Я подумаю об этом завтра". Как вариант. Второй - простить себя и других и отпустить.
Моя неувереность может иметь и социальные корни, потому что в детстве моем мы жили не очень хорошо, и я одевалась не очень хорошо. И моя мама до сих пор говорит, что винит в этом себя. Да, я чувствую себя неуверенно, когда еду на автобусе. Потому что мне хочется ездить на машине. А причина - в детстве мои родителям часто не хватало денег. НО... при этом бывают дни и они часты, когда я ловлю кайф от езды на автобусе, прогулок пешком, джинсов и дешевого мороженого. Двойственность...

Итак, в чем причина отказа отвечать? В том, что я НЕ ПОНИМАЮ ваши вопросы, ребята.. Честно.
  • 0

#874
tomiris.ka

tomiris.ka
  • Гость
  • 42 сообщений
Добрый день,

возможно я не по адресу, но может кто-нибудь знает специалиста кто поможет избавиться от
айлурофобий, т.е. боязни кошек.

заранее благодарю
[size=3]
  • 0

#875
Kcu

Kcu
  • Завсегдатай
  • 292 сообщений
У меня вопрос - как простить человека? Технику с письмами и прощением-прощанием пробовала, мне не помогло. Я понимаю, что сначала неплохо было бы разобраться в себе. Поисками себя и поднятием самооценки как могу занимаюсь.
Как научиться спокойно реагировать на присутствие неприятного человека в моей жизни? Я просто игнорирую, но от этого легче не становиться. Мне физически плохо в его присутствии.
  • 0

#876
A_pa2010

A_pa2010
  • Гость
  • 8 сообщений
Алиса, для дальнейшей терапии необходимо каким-то образом преодолеть сопротивление.
Если оно и дальше будет возникать, то полноценного альянса так и не сложится. Работа будет проделана впустую.
На начальном этапе у тебя есть право отказаться, но не желательно, чтобы ты отказывалась позже.
Поэтому, если и дальше будет происходить игнорирование или будут находиться рациональные причины твоего внутреннего не желания в виде:

Итак, в чем причина отказа отвечать? В том, что я НЕ ПОНИМАЮ ваши вопросы, ребята..


То вся работа сведется, к работе над преодолением сопротивления, что будет больше напоминать «разборку двух любимых»

Тебе не кажется, что имеет место вторичная выгода от «болезни»? В таком «болезненном» состоянии больше плюсов, чем минусов?

Проблемы свои стараюсь с друзьями не обсуждать, потому что после обсуждения остается ощущение пустоты.


Что за ощущения пустоты? Можешь описать подробнее?

Пока все, не хочу слишком тебя «грузить», кроме того хочу сказать, что ты молодец и все-таки смогла преодолеть себя и сделать первые шаги для полноценной совместной работы.







Продолжение на потом, когда сможешь принять.


Мне не нравится, если я однажды уличу человека в лжи. Но я не говорю, что не буду с ним общаться. Мне не нравится, когда человек пытается длительное время сгружать на меня свои проблемы.



Т.е. рассказать о своих проблемах, это наврать самой себе? Осознать, что все не так хорошо в моей жизни.

Потому что опять ложь - манипуляция мной.


И в тоже время вы часто прибегаете к такой манипуляции.

хотя сама превосходно умею обманывать и даже оправдываю себя, что бывает ложь во спасение.


Из-за этого ты так не любишь ложь? Ведь она отражает твое собственное вранье. И тебе не приятно осознавать, что ты склонна к лжи.
Да и в детстве под жестким контролем родителей ты постоянно врала, с друзьями не до конца откровенна.
А если и случается, то это опусташает?

В этом есть доля, страха не оправдать ожидания. Соответствено легче наврать и выкрутится из ситуации.

Алиса осознаешь ли ты, что здесь и сейчас никто не требует от тебя и не ждет чего-бы то ни было. Хорошо?

Сообщение отредактировал A_pa2010: 06.05.2010, 23:38:06

  • 0

#877
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений

Итак, в чем причина отказа отвечать? В том, что я НЕ ПОНИМАЮ ваши вопросы, ребята.. Честно.

Алиса, для непонимающей ты неплохо разобралась :rotate: благодарна за подробные ответы, тепло и приятно на душе после твоего письма. такое ощущение что ты действительно была целиком со мной. Ты говоришь - посмотреть в зеркало. Смотри на меня. Ведь ты:
- то что думаешь о себе
- что думают о тебе другие
- что думаешь ты как думают о тебе другие

...и то как видишь себя в глазах других и то, что о тебе говорят в глаза и за глаза.

Вот так путано и заморочено. но проще сказать не получается. Ты помнишь про эти транзакции.
Можешь спросить у нас какими мы тебя видим. Безусловно, зеркало может получиться кривоватое, искаженное виртуальностью, но информации к размышлению и познанию себя будет много.

Переживаю что нас тут много на тебя одну. Можешь регулировать поток наших путанных вопросов?
  • 0

#878
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений

Добрый день,

возможно я не по адресу, но может кто-нибудь знает специалиста кто поможет избавиться от
айлурофобий, т.е. боязни кошек.

заранее благодарю
[size=3]

Для любой фобии есть "противофобии" и неважно чего ты боишься кошек, собак или самолетов..на мой взгляд в основе лежит прошлая психологическая травма. Разбираются с фобиями психологи. так что ты по адресу. Можешь подробно описать свой недуг? Когда начался, как протекает (его телесные проявления), есть ли обострения и прочее.
  • 0

#879
Breezzz

Breezzz
  • Постоялец
  • 486 сообщений

У меня вопрос - как простить человека? Технику с письмами и прощением-прощанием пробовала, мне не помогло. Я понимаю, что сначала неплохо было бы разобраться в себе. Поисками себя и поднятием самооценки как могу занимаюсь.
Как научиться спокойно реагировать на присутствие неприятного человека в моей жизни? Я просто игнорирую, но от этого легче не становиться. Мне физически плохо в его присутствии.

Опишите вкратце те техники, которые Вы уже использовали, т.е. как конкретно они проводятся. И если готовы, расскажите причину неприятия к этому человеку, а также в каком жизненном контексте Вам приходится с ним встречаться. И что значит "физически плохо"?
  • 0

#880
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений

У меня вопрос - как простить человека? Технику с письмами и прощением-прощанием пробовала, мне не помогло. Я понимаю, что сначала неплохо было бы разобраться в себе. Поисками себя и поднятием самооценки как могу занимаюсь.
Как научиться спокойно реагировать на присутствие неприятного человека в моей жизни? Я просто игнорирую, но от этого легче не становиться. Мне физически плохо в его присутствии.

Kcu, предложу 2 техники. может будем говорить об одних и тех же.
1. дистанцироваться - стараться физически или эмоционально держаться на расстоянии от неприятного человека. Это то, о чем ты писала - игнорировать. Но игнорировать эмоционально. Ты говоришь: "физически плохо". Опиши мне свои физические симптомы в присутствии этого человека

Есть еще дистанцирование с помощью образов. можешь представить неприятного тебе человека в нелепом виде. голым или в костюме клоуна. начинать важно с тех частей образа, которые наиболее неприятны. например глаза этого человека всегда внушают отвращение - одень мысленно на него очки с нарисованными глазами или представь, как у него глаза вперед хозяина бегут, как в мультике про Тома и Джерри. Рот всегда вспоминается - "повесь" на него усы и бороду...мм..ярко розового цвета и одень в строгий костюм ... в кислотно зеленую клетку и сапоги ботфорты на высоких каблуках. Классно работает с мужчинами представлять их в чулках и на каблуках. притом верх можно оставить прежним. А вниз можно и балетную пачку.
2. рефрейминг - переименовывание. то есть вкладывание нового содержания. Например. Рефрейминг контекста: в разных ситуациях одно и то же поведение может оказаться и полезным и вредным. Человек неприятен тебе в чем? что может быть полезного тебе в его поведении? Рефрейминг содержания - изменение ценности содержания. любое поведение неприятного для тебя человека в основе своей позитивно. Не знаю что и как там у вас. но например - сын врет матери - что хорошего? боиться ее расстроить=заботиться=позитивно. Или продавец обвешала тебя в магазине. что позитивного? учит тебя внимательности и кормит свою большую семью на маленькую зарплату.

Когда снизишь с помощью этих техник эмоциональную значимость для себя неприятного человека. можешь начинать разбираться в себе. Безусловно, что-то он в тебе зацепил, иначе реагировала бы просто, без эмоций. Как правило в других мы не принимаем того, что в себе отрицаем и не признаем. это какая то часть тебя тобой отторгнутая. И тогда выход - вернуть себе ее обратно, "помириться", понять зачем она тебе нужна и в чем может пригодиться.
Что думаешь об этом?


Kcu, увидишь в моем письме описки и опечатки - скажи. я у Дениса спрошу что они значат. :rotate: А то моя детская дислексия в ночные часы голову выше поднимает.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0


    Bing (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.