Перейти к содержимому

Фотография

Беседы с психологомбез критики и осуждения


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8780

#15791134
Да_я_такая

Да_я_такая
  • В доску свой
  • 3 580 сообщений
Доброго времени суток.
Позвольте представить вам практикующих психологов - Оксану Ковальчук и Нину Гаврилову. On-line беседы с пользователями существуют на нашем форуме больше года и не теряют своей актуальности. Тема существуют для тех, кому нужна поддержка, рекомендации психолога, возможность просто выговориться, поделиться наболевшим.
Оксана и Нина стараются бережно относится ко всем, кто заходит в эту тему, и чтобы всем НАМ было комфортно говорить друг с другом есть несколько уже «выстраданных» правил:
1. В теме запрещено критиковать и осуждать.
2. Просьба - не давайте советов, если об этом не просят.
3. Очень рекомендовано подключаться к вопросу, проясняя собственные проблемы или делясь собственным опытом, чувствами и переживаниями.
4. Желательно обращаться друг к другу на «ТЫ».
5. Желательно, чтобы вы подробно излагали все факты о себе, начиная с самых базовых и проявляли усердную настойчивость в решении своей проблемы.
6. Особая просьба – не поленитесь прийти и напомнить через некоторое время о себе – какие у вас были изменения, какое продолжение получила ваша история!
П.С. важно знать, что психологи не дают советов (то, чему обязательно надо следовать). Это рекомендации, а вам решать следовать им или нет. Здесь не возможна психотерапия и коррекция личности. Формат работы ограничивается консультированием.

Сообщение отредактировал Да_я_такая: 29.04.2012, 22:09:24

  • 2

#821
Wild Town Cat

Wild Town Cat

    Crazy Belko

  • В доску свой
  • 2 067 сообщений

Wild Town Cat, как то мне в тему лег твой сумбур. Как раз прошла достаточно жесткую супервизию. Для меня критика – это негативная оценка моих действий, мыслей, моей личности.
Как я отношусь к критике в свой адрес? Критику личности никогда не приму. Я вся не могу быть плохой или хорошей. Критику мыслей и действий принимаю. От людей, чьим мнением я дорожу. Тогда для меня это ценно, важно, меня продвигает вперед.
От человека, чей вкус я считаю безупречным – в отношении одежды и аксессуаров, цвета волос и прически. От родных, с которыми я вместе 35 лет – в отношениях с родственниками. От своего супервизора и педагогов в обучающей программе – в отношении моих профессиональных навыков. Бесит дико, когда критикуют те, кто меня не знает или знает не достаточно, кого я не готова наделить властью давать мне оценку. А власть я даю тому, кто точно умеет делать больше и лучше меня в критикуемом вопросе.
Когда я начинала консультировать, мой педагог говорил: «В консультации важно выдерживать 80% поддержки и 20% фрустрации клиенту». Фрустрация - это указания на неточности и ошибки. Это вопросы, освещающие отвергаемую сторону проблемы. Заметь – не всегда критика!. И если это соотношение есть , крылья вырастают и сопротивления изменениям у клиента снижаются, клиент сам с готовность себя поругает и покритикует. И уж точно, больше, чем мы себя иной раз критикуем, не умеет никто.
Я «за» позитив, именно об этом мой первый пост. Нас давно и прочно научили указывать на ошибки, ругать, стыдить и винить. Это считается социально одобряемыми действиями. Мало кого воспитывают, поощряя удачи, а не ругая за промахи. Мой опыт дает мне другие навыки. Если я хвалю своих детей за удачи, удач и успехов становится больше и доверие ко мне как к матери и другу возрастает, снижается напряженность в отношениях.
«Пинка» надо. Но всему свое время. И пинок важно давать тому, кто прочно стоит на ногах. И такой «проверяемый пинок». В нужную ли сторону? Продвинулся ли? Благодарен ли?
Для меня важны мои эмоции в контакте, отношениях с человеком. Важно то, что я чувствую, смотря на фотоработы. Мои переживания при чтении книги. Если меня зацепило, то композиции, свет и тени не важны, стиль и грамматика тоже, а также как выглядит и как говорит мой собеседник и партнер.
Вот как то так.
Могу спросить, чем продиктован твой вопрос? Тебя кто-то обидел?


Оксана, благодарю за ответ!!

Согласна с тобой во всем! Именно так и я отношусь к критике.
Вообще, как-то подумалось так, что критика - это именно огульное недовольство,а критика, подкрепленная авторитетом в каком-то вопросе,компетентностью - это уже совет, причем полезный)

Да никто меня не обидел) Просто наблюдаю за происходящим вокруг.
  • 0

#822
Erica55

Erica55
  • Свой человек
  • 693 сообщений

Erica55. приям выпадаю я из психолога после твоего письма. Как женщина хочу разозлиться и заорать на твоего экс-супруга. А тебя взять за плечи и потрясти хорошенько. Спросив "Что делеашь то со своей жизнью? из за кого страдаешь?". И еще не покидает ощущение нереальности происходящего!!!
Что делать? хочу сказать: приготовь список необходимого на весь год. Не забудь указать размеры, стоимость и количество и места желаемой покупки.
Злюсь. Только не пойму - моя это злость или твоя?
Что с тобой то сейчас?

Я тоже злюсь, особенно после того, что мне сегодня заявили (экс), что мое дело на горшок водить, а дело отца - воспитывать.
Мне тоже кажется все нереальным, тем более что я знала другого человека, а этот мне совсем не знаком. Его ехидство, сарказм, гонор что-ли убивает меня.
Потряси меня!
  • 0

#823
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений
Алиса, Эрика, IRULIK, я была, читала, много чего есть ответить, но уже сегодня не в состоянии. Было много консультаций. Я завтра буду, ок?

KAZAhNOVA, Марина отвечу тоже..

Вишневый ягод, как здорово что ты здесь!
Спасибо за понимание
  • 0

#824
Omega 01

Omega 01
  • Гость
  • 17 сообщений
всем добрый день! а мы в эти выходные ездили с мужем и друзьями на природу, конечно сложно это назвать "отдыхом" но я думаю вспоминать мы это будем еще оч. долго!!! :rolleyes: :rolleyes: :-/
  • 0

#825
broken-hearted girl

broken-hearted girl
  • Случайный прохожий
  • 0 сообщений
Здравствуйте! не знаю кому высказаться, пишу здесь так как не знаю что и делать. Сейчас поругались с мужем. Он вечно злой, недовольный, на меня внимания вообще не обращает. Я уже не выдержала, говорю объясни мне что происходит. Выпытывала, выпытывала и он сказал, что раньше встречался со мной просто ради прикола, жениться не собирался, но потом так как залетела в итоге пришлось жениться. что я плохая хозяйка, его достала и не даю ему двигаться дальше.
Взял так всё сказал, мне аж плохо стало. Не знаю что делать, разводиться?
Он никогда ко мне никакой нежности не проявляет, не целует, не обнимает. Никуда не водит, если водит то очень редко и на пол-часа.Сам постоянно с друзьями гуляет, а когда я с подружками выхожу, он меня домой загоняет.
Мне 24 года, мне хочется чтобы рядом был человек который меня любит и уважает. Не знаю как разобраться в этой ситуации :rolleyes:
  • 0

#826
Pablo.Escobar

Pablo.Escobar

    Читатель

  • Частый гость
  • 93 сообщений

Разве это не ревность?

Судя по тому как недоверчиво вы относитесь к мужчинам Вам не кажется,что вы просто ревнуете свою сестру к её мужу?


Да это так. Ревную :rolleyes:
  • 0

#827
-Пупсик-

-Пупсик-
  • Завсегдатай
  • 153 сообщений
Оксана, добрый день.

Подскажите как перестать нервничать и раздражатся по пустякам? Вроде все просто, но иногда сама себя не узнаю. Может успокоительный попить? Ревную свою вторую половинку к его друзьям, кажется что он мне меньше внимания уделяет. Ревность самое поганное чувство.
  • 0

#828
Breezzz

Breezzz
  • Постоялец
  • 486 сообщений

Поэтому также готова выслушать и всех остальных, кому захочется откомментить.

Привет, Алиса. Я бы также побеседовал лучше в реале, но не принципиально. Оксана с Денисом ведут довольно объемный контакт с тобой, поэтому сразу к гипотезе. Двойственность мне также очень бросается в глаза. "Нравлюсь и не нравлюсь, люблю и ненавижу" - находит ли место это противоречие в твоей родительской семье? Гипотеза, противоречие в отношении к тебе со стороны родителей - к примеру, папа критикует, мама хвалит. Проверяй.
  • 0

#829
Breezzz

Breezzz
  • Постоялец
  • 486 сообщений

Подскажите, пожалуйста, где в Алмате можно обучится НЛП. Спасибо.

3290761, 3290762. Психологический центр "Нагваль".
  • 0

#830
Breezzz

Breezzz
  • Постоялец
  • 486 сообщений

Хотелось бы знать Ваше мнение - как Вы относитесь к критике в свой адрес?

Меня, например, жутко раздражает беспредметная критика. То есть когда просто говорят -плохо,а как хорошо - сами не имеют понятия. На мой взгляд,если уж взялся критиковать - то будь добр, обрисуй тогда верное,на твой взгляд, видение вопроса.

Мне вообще кажется, что некоторым людям критиковать приятнее,чем хвалить...либо от зависти, либо хвалить - слабость,а не хочется казаться слабым. Бывают же такие люди,которые считают непозволительной слабостью проявление позитивных эмоций...

Вне роли психолога. Прежде меня раздражала любая критика. После кого, как я четко оценил полезность конструктивной критики, я изменил свое отношение. Но, по-прежнему, как человек не могу без раздражения реагировать на критику личности. Парирую вопросами об уровне экспертности человека в обсуждаемой теме. Манипуляция, но обучающая манипуляция: "Попробуй на вкус то, что предлагаешь другим". Работает.

Вообще, мне импонирует Ваша, Wild Town Cat, позиция в том, что позитива порой не хватает, и что-то с этим нужно делать. Даже среди компании самых близких друзей возникает напряжение, ведь проблемы порой бывают у всех. В таких случаях я сам пытаюсь внести этот позитив в компанию (не обязательно друзей). И после получаса такого "труда" чаще всего позитивный процесс запускается, и затраченная энергия возвращается обогащенной! :smoke:

Я посмотрел Ваши фото как (сам) начинающий фотограф. Продолжайте сами! и приятельнице посоветуйте, пусть за оценкой идеи обращается к "простым" людям, а за оценкой технической стороны к профи. Ведь у фотографии две качественные стороны: эмоция и техника.
  • 0

#831
Breezzz

Breezzz
  • Постоялец
  • 486 сообщений

всем добрый день! а мы в эти выходные ездили с мужем и друзьями на природу, конечно сложно это назвать "отдыхом" но я думаю вспоминать мы это будем еще оч. долго!!! :smoke: :lol: :kiss:

Здравствуйте, Omega01. Ну, не томите, рассказывайте :kiss:
  • 0

#832
Wild Town Cat

Wild Town Cat

    Crazy Belko

  • В доску свой
  • 2 067 сообщений
Breezzz, благодарю за ответ!!

Критика личности-вообще низкое дело...как можно критиковать то,что человек не сможет изменить...Глупо ведь критиковать рост, цвет глаз и т.д...

насчет фото - эх...не пережил мой фотоаппарат тропического ливня в Таиланде. А новый пока в бюджет не заложен) Но все равно, спасибо за отзыв)
  • 0

#833
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений

Оксана, спасибо за отклик.
Что со мной происходит?...........
Кстати, иногда возникает ощущение, что я вижу весь мир в одном ракурсе, а на самом деле все совершенно иначе. И люди другие, и мысли у них другие. Оттого часто не могу понять, почему вдруг человек перестает мне улыбаться. Вот так...

Алиса, ты права. У меня тоже возникло ощущение что мы с тобой в разной реальности. Давай проверим так это или нет.
Ты вначале писала, что видишь не только проблемы но и их решения. Правильно ли я тебя поняла решения такие:
Сложность: я не уверена в себе.
Решение: я скрываю свою неуверенность под маской уверенности и тогда мало кто из людей назовет меня неуверенной, а друг говорит что я пру как танк. Добиваюсь успехов в профессиональной жизни, имею собственную квартиру, бизнес, признание в определенных сферах, достаточно хорошую семью, надежных двух друзей.
Сложность: Я боюсь лишнего стресса
Решение: не задерживаюсь в компании больше года, имею только пару друзей, свои проблемы не обсуждаю.
Сложность: плохие отношении с братом, отношусь к нему как к маленькому мальчику, не признаю, что он вырос
Решение: …??? пока увидела только это: «сливаюсь» с братом – ненавижу ложь, потому, что он ее ненавидит
Сложность: не могу расслабиться и постоянно думаю о проблемах
Решение: списываю на соматику, решилась рассказать о собственных проблемах в виртуале, помогаю в решении проблем другим, отвлекаю себя на действительно важные вещи.
Сложность: меня выживают из коллектива, люди перестают мне улыбаться
Решение: анализирую свои мысли и поступки, контролирую свои действия
Я правильно тебя поняла?
Алиса, я знаю, что ты видишь - с тобой я общаюсь на форуме несколько иначе. Мне важно не столько что происходит с тобой ( я понимаю, что тебе сложно говорить на некоторые темы), сколько как ты относишься к травмирующим эпизодам твоей жизни, что ты делаешь для себя чтоб изменить восприятие прошлого, изменить собственное настоящее. Ты думающий и глубоко чувствующий человек и я стараюсь быть очень осторожной. И эта тактика в корне отличается от предложенной Денисом.
Если ты мне подскажешь, что ты хочешь получить от нашего общения, мне будет проще. Но переть на тебя как танк мне не хочется 
  • 0

#834
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений

Я тоже злюсь, особенно после того, что мне сегодня заявили (экс), что мое дело на горшок водить, а дело отца - воспитывать.
Мне тоже кажется все нереальным, тем более что я знала другого человека, а этот мне совсем не знаком. Его ехидство, сарказм, гонор что-ли убивает меня.
Потряси меня!

С удовольствием потрясу!!!! Разрешила значит! Ну вот ору значит и трясу:
Когда ваш ребенок стал оружием агрессии в ваших отношениях? Средством манипуляции друг другом?
Когда ты увидишь, что твой муж не отец вашему ребенку, он сам еще ребенок и малыш просто игрушка в его руках? Что если и были отцовские чувства раньше, то теперь их у него ни на грамм?
Кто тебе сказал, что твой сын страдает от того, что не видит отца? Он страдает от того, что ты в напряжении, плачешь и мечешься. Что для тебя бывший муж до сих пор является избыточной важностью!!! Закрой эту страницу книги своей жизни, есть другие листы и многие из них еще пусты. Ты своей рукой можешь написать свою историю.
Когда ты себя то потеряла? Как такая достойная женщина как ты могла позволить втянуть себя в семейные дрязги за сферу влияния?
Чего это гонор, сарказм, ехидство другого человека убивает тебя?
УФ!!!!
У меня такое впечатление складывается, что ты не видишь реального человека, а общаешься с фантомом твоего мужа. С его образом, который должен говорить так и поступать эдак. И когда реальные поступки мужа не совпадают с твоими ожиданиями, ты просто закрываешь глаза обоими руками. Зачем тебе это?
Эрика, есть такая гештальт-молитва: «…я в этом мире не для того, что соответствовать твоим ожиданиям и ты не для того чтоб соответствовать моим…»
  • 0

#835
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений

Оксана, добрый день.

Подскажите как перестать нервничать и раздражатся по пустякам? Вроде все просто, но иногда сама себя не узнаю. Может успокоительный попить? Ревную свою вторую половинку к его друзьям, кажется что он мне меньше внимания уделяет. Ревность самое поганное чувство.

Добрый вечер, рада тебя видеть!
Успокоительное можно. Желательно травки (пойми правильно :D про травки). Если раздражение и «нервничание» из за ревности, то ревность это не чувство, а состояние. Оно может быть у каждого разное. Для меня ревность – это смесь неуверенности, жалости, разочарования, одиночества и зависти. И тогда я неуверенная, вызываю жалость, разочарованная и одинокая. И кому я такая нужна?
А для тебя как?
Если ты говоришь о том, что раздражение возникает не только в связи с этой ситуацией мне помогает вопрос к себе вроде «Чего это я так раздражаюсь. На что именно? На кого? И какое это отношение имеет ко мне? Чем это мне поможет? И что более конструктивное можно сделать?».

Могу пример... Еду по дороге впереди …ммм…машина, в общем :D .. Скорость около 30-40 км/ч. По Альфараби в потоке где не обогнать ни перестроиться. Раздражаюсь!!!! И чего это? Тороплюсь. Опаздываю. На кого? На…мм..водителя так сказать. Ко мне отношение самое прямое – опоздаю, влетит от директора. И чем мне мое раздражение поможет? Ну так – открыть окно, прокричать пару ласковых. Погудеть от души. Поможет? Не факт, но быват. Ок! конструктивно. Ну а если знак глухого на машине висит? Не поможет. Тогда можно о смысле жизни поразмышлять день мысленно распланировать и прочее.. опять же мантры попеть ;) , так сказать себя потренировать в антистрессовом поведении..ну или во флирте с соседними водителями :D

Сообщение отредактировал Оксана Ковальчук: 04.05.2010, 22:37:27

  • 0

#836
Erica55

Erica55
  • Свой человек
  • 693 сообщений
Ой, надо переварить всё это ;)
  • 0

#837
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений

Здравствуйте! не знаю кому высказаться, пишу здесь так как не знаю что и делать. Сейчас поругались с мужем. Он вечно злой, недовольный, на меня внимания вообще не обращает. Я уже не выдержала, говорю объясни мне что происходит. Выпытывала, выпытывала и он сказал, что раньше встречался со мной просто ради прикола, жениться не собирался, но потом так как залетела в итоге пришлось жениться. что я плохая хозяйка, его достала и не даю ему двигаться дальше.
Взял так всё сказал, мне аж плохо стало. Не знаю что делать, разводиться?
Он никогда ко мне никакой нежности не проявляет, не целует, не обнимает. Никуда не водит, если водит то очень редко и на пол-часа.Сам постоянно с друзьями гуляет, а когда я с подружками выхожу, он меня домой загоняет.
Мне 24 года, мне хочется чтобы рядом был человек который меня любит и уважает. Не знаю как разобраться в этой ситуации :rolleyes:

Так тяжело на душе стало после твоего письма... Как то очень обидно для меня это прозвучало.. Отношения ради прикола... его достала.. не даешь двигаться дальше...плохая хозяйка. Сколько упреков и обвинений! они обоснованы? А он? белый и пушистый?
  • 0

#838
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений

Ой, надо переварить всё это :rolleyes:

Что, сильно я тебя потрясла? Мозг то не весь стряхнула? :-) Чего то я тревожусь

Сообщение отредактировал Оксана Ковальчук: 04.05.2010, 22:36:51

  • 0

#839
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений

Да, я хочу радоваться жизни и жить каждым днем, а главное меньше думать. В том то и дело, я не знаю что произошло со мной, в таком состоянии я прибываю уже месяца 3,я не узнаю сама себя, я устала, устала морально, чего то добиваться, к чему то карабкаться,стремиться, я злюсь на всех и на себя в том числе, что не могу поменять себя и что то в своей жизни.Какая то апатия, я бренное тело .

IRULIK, чтоб поменять себя важно сначала принять себя. Такой, какая ты есть. Злой на себя и других. Думающая. Уставшая. Карабкающаяся и стремящаяся.В апатии. Разрешить себе просто быть, иногда и быть бренным телом, а не активной самодостаточной и красивой леди. Ведь тело ежедневно отдыхает, а твоя душа этого заслуживает не меньше. И последние 3 месяца тому подтверждение.
Остановись. Отдохни. Наберись сил.
Есть в гештальт-терапии такое упражнение, направленное на осознание себя. На остановку себя. На понимание самого себя. Суть его заключается в том, что человек в течении 5 минут рассказывает слушателям о том, как он себя ощущает в контакте с самим собой. Например, вначале я осознаю, как мои руки свободно висят вдоль тела, ноги широко расставлены, туловище не напряжено, но по мере углубления в себя начинаю чувствовать, как размеренно стучит сердце, урчит желудок, щекотно под лопаткой и т.д.
После осмысления своего внутреннего состояния 5-ти минутное наблюдение переносится на оценку внешнего состояния, т.е. на испытываемые воздействия окружающего мира. Здесь также задание начинается словами «Сейчас я осознаю...», и завершается перечислением, например, «…яркая лампочка слепит глаза, удобно сидеть в мягком кресле, тихо шумит вентилятор, рядом сосед активно жестикулирует» и т.д.принять во внимание три основные сферы осознанности: восприятие, чувство и действие.
Я заметила, что все, кто выполнял это упражнение, с удивлением отмечали какое-то внутреннее успокоение и отдых в состоянии «здесь и сейчас».
Иногда чтоб заметить хорошее и важное необходимо быть в другом качестве и состоянии. Что думаешь? Что чувствуешь?
  • 0

#840
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений

Скажите Оксана, как выйти из кризиса среднего возраста?

KAZAhNOVA, у каждого свой путь, как и понятие кризиса! Я помню другое ваше сообщение. Ответила в личку.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.