Перейти к содержимому

Фотография

Беседы с психологомбез критики и осуждения


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8780

#15791134
Да_я_такая

Да_я_такая
  • В доску свой
  • 3 580 сообщений
Доброго времени суток.
Позвольте представить вам практикующих психологов - Оксану Ковальчук и Нину Гаврилову. On-line беседы с пользователями существуют на нашем форуме больше года и не теряют своей актуальности. Тема существуют для тех, кому нужна поддержка, рекомендации психолога, возможность просто выговориться, поделиться наболевшим.
Оксана и Нина стараются бережно относится ко всем, кто заходит в эту тему, и чтобы всем НАМ было комфортно говорить друг с другом есть несколько уже «выстраданных» правил:
1. В теме запрещено критиковать и осуждать.
2. Просьба - не давайте советов, если об этом не просят.
3. Очень рекомендовано подключаться к вопросу, проясняя собственные проблемы или делясь собственным опытом, чувствами и переживаниями.
4. Желательно обращаться друг к другу на «ТЫ».
5. Желательно, чтобы вы подробно излагали все факты о себе, начиная с самых базовых и проявляли усердную настойчивость в решении своей проблемы.
6. Особая просьба – не поленитесь прийти и напомнить через некоторое время о себе – какие у вас были изменения, какое продолжение получила ваша история!
П.С. важно знать, что психологи не дают советов (то, чему обязательно надо следовать). Это рекомендации, а вам решать следовать им или нет. Здесь не возможна психотерапия и коррекция личности. Формат работы ограничивается консультированием.

Сообщение отредактировал Да_я_такая: 29.04.2012, 22:09:24

  • 2

#781
Kcu

Kcu
  • Завсегдатай
  • 292 сообщений
Добрый день, если не сложно, можно попросить небольшой список наиболее популярных книг по психологии. Поясню, иногда полезно просто почитать и загрузить самого себя, тем самым облегчить задачу реальному психологу. В теме уже прозвучали и Берн и Литвак. Хотелось бы от вас получить более расширенный и немного систематизированный списочек. Спасибо заранее. Это не в пику реальному общению, а лишь в помощь)
ЗЫ: читаю с удовольствием эту тему.
  • 0

#782
Pablo.Escobar

Pablo.Escobar

    Читатель

  • Частый гость
  • 93 сообщений

Здесь скорее сыграли роль не стереотипы, а понимание слова допинг.

Приму допинг - трудно ассоциировать с чем-то другим. Хотя согласен, что возможна масса других вариаций по объяснению данного словосочетания. И честно признаюсь, я тоже не совсем понял о каком допинге идет речь? Мне искренне интерестно узнать.


А скажите зачем вам примеряться с сестрой? Почему вы так страстно хотите сделать это? Что может влиять: неосознанное чувство вины, желание быть любимым братом? Каково ваше видение причины?


А вы тоже психологию практикуете? :rolleyes:
  • 0

#783
A_pa2010

A_pa2010
  • Гость
  • 8 сообщений



Здесь скорее сыграли роль не стереотипы, а понимание слова допинг.

Приму допинг - трудно ассоциировать с чем-то другим. Хотя согласен, что возможна масса других вариаций по объяснению данного словосочетания. И честно признаюсь, я тоже не совсем понял о каком допинге идет речь? Мне искренне интерестно узнать.


А скажите зачем вам примеряться с сестрой? Почему вы так страстно хотите сделать это? Что может влиять: неосознанное чувство вины, желание быть любимым братом? Каково ваше видение причины?


А вы тоже психологию практикуете? :-)


Довольно интерестный способ общения с людьми через призму недоверия Вы не находите?
Примерно в таком же стиле Вы ответили и Maltese Falcon, это если не закономерность, то как минимум тенденция.

Если мой ответ будет утвердительным, Вы ответите на вышепоставленные вопросы?

А если отрицательным?

Давайте рассмотрим последний вариант, как в таком случае складывается дальнейший диалог. Между Вами и собеседником.

Допустим мой ответ отрицательный?


Я полагаю, мой ответ достаточно странный и тем не менее попытайтесь вникнуть в суть изложенного.
Или напишите прямо, то что вы думаете,чуствуете ваш сиюминутный ответ на все это.
  • 0

#784
Breezzz

Breezzz
  • Постоялец
  • 486 сообщений

Хотелось бы от вас получить более расширенный и немного систематизированный списочек.
ЗЫ: читаю с удовольствием эту тему.

Систематизированный список по какому критерию? Возможно, Оксана или Денис что-то Вам посоветуют, но лично от себя могу сказать, что подобная литература, по моему опыту, чаще всего подбирается в связи с конкретным интересом, кроме того, что не менее важно, с личным восприятием стиля автора книги. Здесь очень сложно угадать. К примеру я предпочитаю научные книги с тяжелым научным языком. В общем, назовите вектор своего интереса в психологии, и я попробую Вам что-то порекомендовать, если владею соответствующей информацией. Но не менее верный способ для Вас - погуглить научно-популярные книги по психологии. Их в инете превеликое множество. Навскидку психология на ненаучном языке, ммм..., Курпатов :-)
  • 0

#785
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений

Добрый день, если не сложно, можно попросить небольшой список наиболее популярных книг по психологии. Поясню, иногда полезно просто почитать и загрузить самого себя, тем самым облегчить задачу реальному психологу. В теме уже прозвучали и Берн и Литвак. Хотелось бы от вас получить более расширенный и немного систематизированный списочек. Спасибо заранее. Это не в пику реальному общению, а лишь в помощь)
ЗЫ: читаю с удовольствием эту тему.

Kcu, приветствую твое активное предъявление в теме. Я думаю будет лишним давать список литературы по психологии. Считаю, что это можно взять в любом поисковике тем более по темам. Могу сказать какие книги читаю я. Если говорить о специальной литературе - то это Перлз "Гешталь-подход и свидетель терапии", Гудман "гештальт-семинары". Хломов "Гештальт-терапия". Булюбаш "Руководство по гештальт-терапии" Ирвин Ялом "Лжец на кушетке", "Когда Ницше плакал", "Психосоматика", Иванова "Тренинги..." Вачков "Технологии группового тренинга", "Люди, которые играют в игры"Эрик Берн.. Расчитанные на широкий круг: Юлия Гиппенрейтер "Общаться с ребенком как?" Владимир Леви "Искусство быть другим", "искусство быть собой", "Я и МЫ", Курпатов (много интересных тем), Литвак (все люблю), Алан и Барбара Пиз (тоже почти все содержательные и практически "расжеванные" книги)...
Но ..дело вкуса. Некоторые открываю несколько раз и с удовольствием перечитываю. И каждый раз вижу что то новое и ценное!
  • 0

#786
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений
IRULIK, я тебя потеряла!
  • 0

#787
A_pa2010

A_pa2010
  • Гость
  • 8 сообщений
Александр Вы абсолютно правы,
Не зная, что может быть понято человеком адекватно, не представляется возможным что-либо посоветовать. Вырванная из контекста книга, кроме того может навредить.
Ведь многие читают, как-бы сквозь строк, улавливая, то что им необходимо уловить, оставляя другое за бортом понимания.
И конечно книги подбираются в угоду скорейшего "выздоровления", а не наоборот. Когда были длительные сессии видно, что человек готов принять материал и когда систематически контролируешь как понимается данный материал книги. А так "без присмотра" смысл скорее искажается.
  • 0

#788
Kcu

Kcu
  • Завсегдатай
  • 292 сообщений
Спасибо большое за ответы. Да, действительно мне было важно узнать скорее личные предпочтения Оксаны. Согласна, что выбор книги дело вкуса. Мне хотелось немного приметить авторов, книг множество. Сейчас читаю Литвака, очень легко и доступно.
  • 0

#789
Vito Andolini

Vito Andolini
  • Свой человек
  • 601 сообщений
Дорогой психолог!
Как называется болезнь "когда всех подозреваешь во всем"?
  • 0

#790
IRULIK

IRULIK
  • В доску свой
  • 2 328 сообщений

IRULIK, я тебя потеряла!


я тут, я думаю над Вашими словами и еще над тем, как грамотно изложить свою проблему, (может мне кажется что проблема, а на самом деле нет)
  • 0

#791
Pablo.Escobar

Pablo.Escobar

    Читатель

  • Частый гость
  • 93 сообщений

Довольно интерестный способ общения с людьми через призму недоверия Вы не находите?
Примерно в таком же стиле Вы ответили и Maltese Falcon, это если не закономерность, то как минимум тенденция.

Если мой ответ будет утвердительным, Вы ответите на вышепоставленные вопросы?

А если отрицательным?

Давайте рассмотрим последний вариант, как в таком случае складывается дальнейший диалог. Между Вами и собеседником.

Допустим мой ответ отрицательный?


Я полагаю, мой ответ достаточно странный и тем не менее попытайтесь вникнуть в суть изложенного.
Или напишите прямо, то что вы думаете, чуствуете ваш сиюминутный ответ на все это.


А я смотрю вы тут еще и исследования проводите. У вас случайно не несколько аккаунтов?

Довольно интерестный способ общения

А вот этот способ общения не призма недоверия, а сарказм. Но вот конкретно вам я действительно не доверяю. И аналогия с собеседником тут тоже неуместна, все-таки интернет, анонимность. Недоверие в Сети это нормальное явление.

Ответить на ваши вопросы? Напишите еще раз пожалуйста, не хочу назад возвращаться, попытаюсь ответить
  • 0

#792
Breezzz

Breezzz
  • Постоялец
  • 486 сообщений

Дорогой психолог!
Как называется болезнь "когда всех подозреваешь во всем"?

Это паранойя
  • 0

#793
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений

Спасибо большое за ответы. Да, действительно мне было важно узнать скорее личные предпочтения Оксаны. Согласна, что выбор книги дело вкуса. Мне хотелось немного приметить авторов, книг множество. Сейчас читаю Литвака, очень легко и доступно.

Пожалста, Kcu! Курпатов тоже легкий, но плагиатом анимается совершенно бессовестно. А Гиппенрейтер просто супер. Ее советы по взаимодействии с ребятишками и подростками бесценны. И никто не сказал, на мой взгляд, лучше и вернее.
Приятно, что рядом есть люди, повышающие свой внутренний психологический уровень. Рада что ты здесь
  • 0

#794
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений


IRULIK, я тебя потеряла!


я тут, я думаю над Вашими словами и еще над тем, как грамотно изложить свою проблему, (может мне кажется что проблема, а на самом деле нет)

Можно я по- простому? не парься! пиши как есть. Если тебя это беспокоит - значит сложности точно не надуманные, а обижать тебя я никому не позволю. Вот....

Все слышали? :) :-)
  • 0

#795
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений

Дорогой психолог!
Как называется болезнь "когда всех подозреваешь во всем"?

Кста, маленький параноик живет в каждом из нас - это из механизма психологической защиты - проекции, то есть приписывание другому своих мыслей и чувств.
  • 0

#796
Alisa Yakovleva

Alisa Yakovleva

    Читатель

  • Свой человек
  • 567 сообщений
Привет, Оксана.
Решила-таки выложить свою проблемку. Так как я психолог, хоть и не практикую ныне, моя проблема будет с моими вариантами решения. Но так как я выкладываю, следовательно, она не решена. Поэтому также готова выслушать и всех остальных, кому захочется откомментить.

В детстве меня очень сильно любили родители, дедушки, бабушки. Я первый ребенок. На меня возлагались огромные надежды. Мое детство было радужным, мой подростковый возраст был адом (нервный отец, перспектива их развода). Моя юность завершилась встречей с моим будущим мужем.
Мне 27 лет. У меня двое детей.
В разговоре с другими людьми мне ОЧЕНЬ хочется им нравиться. Я редко бываю такой, какая я есть, потому что очень часто не знаю, какая я есть. Когда-то очень хотела написать рассказ о том, что человек не имеет формы. Фантастический такой рассказ.
У меня куча трудового опыта. При этом он излишне разносторонний. У меня часто бывает по три-четыре работы одновременно.
Я нравлюсь и не нравлюсь себе в зеркале.
Я ненавижу себя за те романы, которые были у меня в юности.
Меня тошнит от самой себя и от людей, если я выпью хотя бы бокал алкоголя в компании. А в последнее время и дома. Почему-то мне начинает казаться, что с алкоголем все вымышленно, одна ложь кругом.
В чем проблема? В постоянной неуверенности в себе. Парикмахерские пробовали :) Выхожу, пять минут нравлюсь себе, а далее все по-новой.
Друзья говорят, что у меня розовые очки.
Часто плачу.
Вот сейчас ситуация: спасли щеночка дворянской породы. Я была уверена, что все, это моя собака. Но вот заболела дети, заболела я. И я понимаю, что не справляюсь. И сижу и расстраиваюсь, что готова отдать собаку. Хотя всю жизнь мечтала о собаке.
Да, я хочу всем нравиться. И это сложно и почти невозможно оскоренить в себе.
Знаю, почему ненавижу ложь. Потому что ее ненавидит мой младший брат, у него был сильный стресс на почве лжи в нашей семье. И я чувствую себя отчасти виноватой в этом стрессе.
Внимание: вопрос: все знаю, все понимаю, делаю максимум, чтобы все изменить. Но.... не могу.
При этом в целом я весьма и весьма активна, многие считают меня успешной, счастливой. Но внутри какой-то очень серый такой туман.
Вооот.
Спасибо всем, кто душой отзовется на все это дело.
  • 0

#797
Marina69

Marina69
  • Гость
  • 10 сообщений
Подскажите, пожалуйста, где в Алмате можно обучится НЛП. Спасибо.
  • 0

#798
A_pa2010

A_pa2010
  • Гость
  • 8 сообщений

А я смотрю вы тут еще и исследования проводите. У вас случайно не несколько аккаунтов?


Pablo.Escobar,Вы правы у меня 2 аккаунта, но один из них заблокирован. Я обязательно сообщу,что я это я, если другой аккаунт разблокируется.

Иногда Ваша подозрительность помогает Вам избежать неприятных ситуаций в жизни. Но такой механизм вашей защиты сам по себе слишком прост, поэтому он размножается в вашем сознании как бактерия, как вирус.В дальнейшем этот вирус "заражает" все ваши другие чувства, в том числе отодвигая на задний план работу разумной логики.
В конечном счете спрятав себя за пуленепробиваемым стеклом сарказма и недоверия, Вы изолируетесь от внешнего мира.

Вы вспоминаете кто Вас любил, таким каков Вы есть. Безусловно сестра любила. А родители?

Поэтому мой первый вопрос был: Вы хотите стать снова любимым братом?

Бессознательно Вы возможно понимаете, насколько другим тяжело пробиватся к Вам как к личности. К личности "здоровой" от "вирусов" Поэтому тянитесь к тому, чья любовь "слепа" по отношению к Вам.


Насколько другие люди могут беспристрастно воспринимать Ваш сарказм? Наверняка не много. И что бы Вы могли сказать о тех людях, которые Вас любят? Как бы вы их охарактеризовали.
Чувство вины от того, что причиняете другим боль? Как вы думаете такое чувство Вам свойственно?

Сообщение отредактировал A_pa2010: 01.05.2010, 01:20:15

  • 0

#799
Pablo.Escobar

Pablo.Escobar

    Читатель

  • Частый гость
  • 93 сообщений

Pablo.Escobar,Вы правы у меня 2 аккаунта, но один из них заблокирован. Я обязательно сообщу,что я это я, если другой аккаунт разблокируется.

Иногда Ваша подозрительность помогает Вам избежать неприятных ситуаций в жизни. Но такой механизм вашей защиты сам по себе слишком прост, поэтому он размножается в вашем сознании как бактерия, как вирус.В дальнейшем этот вирус "заражает" все ваши другие чувства, в том числе отодвигая на задний план работу разумной логики.
В конечном счете спрятав себя за пуленепробиваемым стеклом сарказма и недоверия, Вы изолируетесь от внешнего мира.

Вы вспоминаете кто Вас любил, таким каков Вы есть. Безусловно сестра любила. А родители?

Поэтому мой первый вопрос был: Вы хотите стать снова любимым братом?

Бессознательно Вы возможно понимаете, насколько другим тяжело пробиватся к Вам как к личности. К личности "здоровой" от "вирусов" Поэтому тянитесь к тому, чья любовь "слепа" по отношению к Вам.


Насколько другие люди могут беспристрастно воспринимать Ваш сарказм? Наверняка не много. И что бы Вы могли сказать о тех людях, которые Вас любят? Как бы вы их охарактеризовали.
Чувство вины от того, что причиняете другим боль? Как вы думаете такое чувство Вам свойственно?


Тааак.. Попробую ответить на все ваши вопросы..

Во первых, в основном в жизни я прислушиваюсь к своей интуиции а не к логике, она у меня хорошо развита и еще не подводила меня. Во вторых, я не такой как вы меня описали, с людьми я общаюсь без сарказма и издевательства. Просто меня насторожило что взрослого мужчину интересуют такие вопросы. У вас что была аналогичная ситуация? Я привык что плакаться и такого рода проблемы обсуждаю с женщинами. Я не причиняю людям боль, а если такое случается (случайно) то конешно испытываю чувство вины, я же не отморозок какой то. Сестра меня любила и любит, просто она старшая и она не хочет признавать своей вины и уступить.
  • 0

#800
IRULIK

IRULIK
  • В доску свой
  • 2 328 сообщений
Оксана, суть в том, что мне 29 лет, у меня нет семь, нет детей, нет квартиры,у меня не устроена личная жизнь., мой МЧ никак не может определиться, когда звал замуж я была не готова, теперь я готова но не спешит он.Пыталась разорвать наши отношения, но он сделал все что бы меня вернуть. Живу с родителями, у нас большая семья, которой я помогаю (так сложились обстоятельства) хочу свою квартиру, но нет средств, а хочется иметь свой угол, где буду хозяйкой я. Снимать квартиру, пока не имею возможности. Мне многие завидуют и говорят, что я красивая, достаточно самостоятельная, у меня все есть, я всем улыбаюсь и никто не знает,что можно быть красивой, иметь рядом много людей, а в душе ты одинокой. Я сама могу сделать машину, купить продукты, сама могу воспитать детей.Дорога ложка к обеду, но мне кажется я уже к 29 годам, так нажилась и видела все, что мне уже ничего не хочется. Мне хочется послать всех и уйти в монастырь, но идти туда потому что плохо в мирской жизни, это не правельно. Подруга говорит, живи каждым днем, радуйся, а я не могу себя заставить. Перестала удилять внимание работе, нет удовольствия, только разочарование от работы. Не могу найти себя, я не живу, а существую. У меня такое ощущение, что во мне живут 2 человека, один говорит делай так, живи и радуйся, а второй тормозит и говорит, да пошли ты всех. Хочется кинуть все силы в работу, стать не зависимой в полном смысле этого слова,добиться большего, но когда такой настрой, далеко не пойдешь. Кто то скажет, зажралась, в принципе есть все, а ты не можешь жить спокойно, что есть люди, которые живут гораздо хуже,а ты...но когда нет гармонии внутри меня, наверное это и есть суть проблемы.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.