Перейти к содержимому

Фотография

Беседы с психологомбез критики и осуждения


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8780

#15791134
Да_я_такая

Да_я_такая
  • В доску свой
  • 3 580 сообщений
Доброго времени суток.
Позвольте представить вам практикующих психологов - Оксану Ковальчук и Нину Гаврилову. On-line беседы с пользователями существуют на нашем форуме больше года и не теряют своей актуальности. Тема существуют для тех, кому нужна поддержка, рекомендации психолога, возможность просто выговориться, поделиться наболевшим.
Оксана и Нина стараются бережно относится ко всем, кто заходит в эту тему, и чтобы всем НАМ было комфортно говорить друг с другом есть несколько уже «выстраданных» правил:
1. В теме запрещено критиковать и осуждать.
2. Просьба - не давайте советов, если об этом не просят.
3. Очень рекомендовано подключаться к вопросу, проясняя собственные проблемы или делясь собственным опытом, чувствами и переживаниями.
4. Желательно обращаться друг к другу на «ТЫ».
5. Желательно, чтобы вы подробно излагали все факты о себе, начиная с самых базовых и проявляли усердную настойчивость в решении своей проблемы.
6. Особая просьба – не поленитесь прийти и напомнить через некоторое время о себе – какие у вас были изменения, какое продолжение получила ваша история!
П.С. важно знать, что психологи не дают советов (то, чему обязательно надо следовать). Это рекомендации, а вам решать следовать им или нет. Здесь не возможна психотерапия и коррекция личности. Формат работы ограничивается консультированием.

Сообщение отредактировал Да_я_такая: 29.04.2012, 22:09:24

  • 2

#8321
oldboy

oldboy
  • Свой человек
  • 631 сообщений


вы видимо не читали мои предыдущие сообщения про эту ситуацию, зачем так говорите?

Читала. Ничто не оправдывает, когда мужчина поднимает руку на женщину. После этого он перестает быть Мужчиной.

а кем он становится? А в каких случаях женщина перестает быть женщиной?
  • 0

#8322
oldboy

oldboy
  • Свой человек
  • 631 сообщений






Здравствуйте, Нина. Почитав предыдущие посты, не уверен, что у меня на самом деле проблемы, однако меня это тревожит. Я в браке 12 лет, есть двое детей, жили с женой нормально, как все. Всякое бывало, ну как у всех. В последние годы она увлекалась психологией и эзотерикой и еше чем то, по всей квартире воняют палочки, какие то книги, Синеоьников и и.д. Я в этом не разбираюсь, я как то далек от всего этого. Она теперь ходит в театры и на семинары и на встречи какие-то. Но не одна а с моим близким другом. У них интересы схожие , он тоже немного того на этой фигне. И вот я чувствую себя не комфортно, вроде и другу доверию и жена повода не дает. Но они теперь целыми днями болтают, время вместе проводят, а я как бы лишний. Что вы посоветуете сделать ? Иногда темные мысли приходят в голову, может они уже это...?

Добрый вечер. Я, могу советовать только одно, садится и разговаривать. Делиться своими подозрениями и задавать вопросы, которые назрели. И выбирать верить или нет.

тяжелые выдались выходные. В пятницу мы оказались на даче у моего друга, которого я подозреваю в связи с женой. Сидели, выпивали, они опять начали свои темы обсуждать - созерцание и т.д. И я помню ваш совет - решил в шутку спросить - а может вы в своей секте все уде перетрахались? Ну как бы шутку. Что тут началось!!! Этот козел чуть ли за сердце не хвататься начал, да как ты можешь так думать, да мы с тобой столько лет. А жена орать на меня начала! Обозвала бревном бесчувственным, быдлом приземленным и все такое , остальные гости охренели и свалили домой, жена потом психанула села в машину и уехала. Кароче, я с другом один на один остался. Ну мне стыдно стало перед ним. Я предложил выпить еще и простить меня, так этот пидор, получает от кого-то Смс и пока я в туалете тоже сваливает. В итоге я один на его даче остался. Я уверен что это от жены моей Смс. Кароче, я еще выпил и разрушил нахрен ему всю терассу, и насрал в малину и утром домой уехал с соседом. Дома жена помириться пыталась, но как после такого помиришься, спровоцировала сама, я и ударил ее пару раз , теперь ходит всем показывает синяки из себя жертву делает. И я совсем запутался- трахаются они или нет?

Мой совет был про то, что вызвать на разговор жену. Сесть, и не в шутку, а в серьез, говорить о том, что тебя волнует и про что ты переживаешь....
То, что ты описал, очень похоже на бунт....бунтуют от БЕЗсилия....про что бунтуешь?

против кого бунт? Я в шутку хотел как бы спросить, если бы ничего не было, по смеялись бы тоже и все. А они спалились! Думали, нашли тупого без образования! А я все вижу. Зря я конечно руки распустил, теперь они хорошие а я плохой. Посоветуйте, как из ситуации этой выйти нормально?

Выйти нормально - это как? Чего хочешь в результате?

хочу знать правду , хочу не быть обманутым, хочу жить спокойно. Разве это плохо? Вот вы Нина, когда-нибудь испытали такое? Что когда будто за твоей спиной что-то происходит ?
  • 0

#8323
sleep sugar

sleep sugar
  • Постоялец
  • 475 сообщений

Что когда будто за твоей спиной что-то происходит ?

а вдруг там и нет ничего? а вы уже и в малину наср%ли и до рукоприкладства опустились :-/
  • 0

#8324
oldboy

oldboy
  • Свой человек
  • 631 сообщений


Что когда будто за твоей спиной что-то происходит ?

а вдруг там и нет ничего? а вы уже и в малину наср%ли и до рукоприкладства опустились :-/

малиной хвастается он вечно как идиот, а зачем он меня бросил у себя на даче?!!! А рукоприклалство, ну бывает, не в первой, чтобы не обзывала меня быдлом при людях . Может и не было ничего, я же не настаиваю . Только чего они такие загадочные теперь ходят? Теперь точно будет все у них. У них теперь один враг - я. А я жертва наоборот. Их лицемерия

Сообщение отредактировал oldboy: 21.08.2012, 10:23:06

  • 0

#8325
sleep sugar

sleep sugar
  • Постоялец
  • 475 сообщений

малиной хвастается он вечно как идиот, а зачем он меня бросил у себя на даче?!!!
А рукоприклалство, ну бывает, не в первой, чтобы не обзывала меня быдлом при людях . Может и не было ничего, я же не настаиваю . Только чего они такие загадочные теперь ходят? Теперь точно будет все у них. У них теперь один враг - я. А я жертва наоборот. Их лицемерия


вот зато у вас с чувством юмора хорошо всё. если честно, я не столько прониклась историей, сколько понравилось вас читать :)

Семь раз проверь, прежде чем усомниться в человеке (с) японская пословица
  • 0

#8326
Tristan

Tristan
  • Гость
  • 43 сообщений

малиной хвастается он вечно как идиот, а зачем он меня бросил у себя на даче?!!! А рукоприклалство, ну бывает, не в первой, чтобы не обзывала меня быдлом при людях . Может и не было ничего, я же не настаиваю . Только чего они такие загадочные теперь ходят? Теперь точно будет все у них. У них теперь один враг - я. А я жертва наоборот. Их лицемерия

Ты просто не можешь понять какой замечательный человек тебе достался в жены. Так любить тебя после всего, что ты с ней вытворял может только очень преданный человек. Пытаясь наладить ваши разладившиеся в последнее время отношения и не найдя сил в себе на это, был найден единственно верный способ - рости духовно. Но опять с твоей стороны сплошные недопонимания. Ты не хочешь ее понимать, тебе это чуждо, поэтому естественно, что она ищет поддержку во мне. Пока что ее душевная организация претерпевает большие изменения, и очень ранима, что требовало от тебя всего-лишь капельку терпения и понимания в том что ей действительно необходимо, а не того, что устроил на даче. Твои выходки только усугубляют и так не простые взаимоотношения. А веранда с малиной тебя не вспомнят.
  • 1

#8327
Нина Гаврилова

Нина Гаврилова

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 10 сообщений

Нина, привет, тебя можно читать и читать :idea: некуда даже свои 5 копеек вставить)

Друзья, здравствуйте! я вернулась.

Привет, с приездом! От тебя сочинение "Как я провела лето" :rotate:
  • 0

#8328
iskayelnisa

iskayelnisa
  • Частый гость
  • 52 сообщений
Здравствуйте, Оксана! Рада, что вы вернулись!!
  • 0

#8329
ЯФеяИНИ

ЯФеяИНИ
  • Читатель
  • 2 276 сообщений

Извините что вмешиваюсь. Вопрос к ЯФея..
Скажите, это вы про КазанТипа пишете?

личку проверьте

#8330
ЯФеяИНИ

ЯФеяИНИ
  • Читатель
  • 2 276 сообщений
Оксана с возвращением!!

#8331
Mir_OR

Mir_OR
  • Свой человек
  • 522 сообщений


777 опять в "отпуске", поэтому попросил запостить это:
2Мать фараонов - "Двоюородные и тетки могут быть роднее родных , cамые близкие могут быть бесконечно чужими ,и истинное родство и бывает не по крови , а по духу . Амен "

Это цитата откуда то? Очень хорошие слова, и мне нравятся. Раньше думал такого быть не может, но жизнь мудрая и учит, что в жизни может происходить что угодно, и то, что ты думал о чем то незыблемым и нерушимом, в раз может превратиться в зыбкую топь...

Это "цитата" выстрадана из моей жизни и очевидного опыта , и поэтому мне очень хорошо понятна ваша проблема с которой вы пришли в эту тему .
Чтобы окончательно понять и главное принять эту истину ушли годы сомнений и долгое подавление чувства вины , и вот теперь в моей картине мира есть целостность - последний пазл встал на место - чувствую невероятное облегчение.


Если верно понял, этим последним паззлом и была суть цитаты выше. Трисемеркину как раз и надо принять эту истину, как бы тяжело это н ебыло
  • 0

#8332
gans65

gans65
  • Частый гость
  • 85 сообщений
Оксана, добрый вечер! У меня напряженные отношения со свекровью. Это такая банальная тема вроде, но я не думала, что буду участницей этой "пошлой" мелодрамы, но как-то затягивает...чем дальше, тем хуже. Мы живем не вместе (уже большой плюс), но рядом и сын (мой муж) привязан и очень ответственнен перед пожилыми родителями, что, конечно же, прекрасно характеризует и его, и свекровь, т.к., смогла вырастить внимательных детей ( кроме моего мужа у ней еще 2 сына...все с женами и идетьми, большая семья). Моя мама живет в РФ, далеко, общение в письмах и телефон, иногда редкий отпуск, причем мой муж как-то...не очень хочет ехать, мол, дорого...на словах всегда посочувствует, если есть проблемы.
Что же меня так завело (?), что уже 2 недели всё время думаю о ней и накручиваю себя...уже даже на сайте "свекровь.ру" побывала, но там вообще неадекват... 1. она мне не нравится чисто физически что ли: запах, неприятная полнота, голос, интонация (когда телефон на громкой связи и они с мужем разговаривают я прямо замираю...), "усатые" поцелуи с ней не приятны и т.д. 2. Её своеобразное чувство юмора, рассказы о том, как мучалась, умирая, её собачка (20 минут - я не знала, куда деваться, сама я очень жалею всех животных), слово "ж..па", как часть тела, даже в отношении маленькой детской попки...ужас просто, мне самой от себя и страшно, и смешно! Хотя я вижу, что других невесток прямо-таки прессуют их "вторые мамы и благодарю Бога, что она к нам не слишком вхожа и особо не руководит. По хозяйству тоже не советует...я иногда спрашивала совета по вареньям и т.д., но потом решила, что не надо.
И 3-е, самое обидное для меня: у моего мужа сын, которого я воспитываю с 7 лет. Как только я появилась в жизни моих мужчин, то сразу взяла на себя все обязанности матери и жены, т.е., еще не будучи женой я уже готовила-стирала, ходила в школу на собрания и делала с мальчиком уроки. Может, и не надо было, как сейчас понимаю, но что теперь-то?! Я столько сил вложила, что уже давно считаю его своим сыном, хотя на первых порах пришлось очень туго, я его не понимала и не принимала ( у меня своя родная дочь, она долго была в отъезде, мне даже казалось, что я "изменяю" ей, позволяя мальчику называть меня мама...), не знала, как приноровиться и почему не идет у меня...не получалось сначала любви, жалость была, но зацепиться в мальчике было не за что! Где была родная бабушка в это время? в 2-х автобусных остановках...ни помощи, ни совета, ни сочувствия...странно выглядит, когда пришлая тетка (т.е, я) начинает воспитывать кровного внука, правда? Потом, бабушка решила, что "пора называть меня мамой" и малыш начал, он этого очень хотел, а я...меня никто не спрашивал, но почему эта женщина посчитала, что уже можно?
И вот, живем мы, ездим к моей маме и в п/лагерь на лето, привыкли, что бабушке не до нас: "Мне с ним тяжело!", "Ему с нами не интересно!", "Долго я быть с ним не могу - устаю!", - эти посылы разве что дурак не поймет...и вдруг, деда положили в больницу и бабушке стал нужен внук! Прекрасно, иди, переночуй. На др.день приходит ребенок и говорит, что они решили, что "он там неделю поживет" (???) Короче, я попыталась его не отпустить, мол, там же тебе будет скучно, мальчик согласился...Звонит бабушка, я ей объяснила, что у "него другие дела", честно - получила моральное удовлетворение, потому что было слышно, как она обалдела...Но! Тут вмешался мой муж и в приказном порядке отправил сына...она ему позвонила, плакала, жаловалась на давление и он меня заставил. Теперь мы с ней не общаемся и не видимся, скоро ДР внука, понимаю, что они придут...муж каждый вечер разговаривает с ней по телефону, а я молча злюсь...что делать, как себя перебороть, как выйти из этой ситуации, надо ли мне извиняться...один раз я уже пыталась ей рассказать обо всём, что я чувствую, написала ей письмо, был такой скандал, опять слезы и давление...(((
  • 0

#8333
мать фараонов

мать фараонов
  • Свой человек
  • 549 сообщений



Что когда будто за твоей спиной что-то происходит ?

а вдруг там и нет ничего? а вы уже и в малину наср%ли и до рукоприкладства опустились :-/

малиной хвастается он вечно как идиот, а зачем он меня бросил у себя на даче?!!! А рукоприклалство, ну бывает, не в первой, чтобы не обзывала меня быдлом при людях . Может и не было ничего, я же не настаиваю . Только чего они такие загадочные теперь ходят? Теперь точно будет все у них. У них теперь один враг - я. А я жертва наоборот. Их лицемерия


Олдбой ,это для вас :) -

Я расстался с девушкой и меня направили к психиатру. Он спросил: "Почему вы так расстроились? Почему так себя вели?" Я ответил, потому что я хотел эту девушку, а она меня бросила. Тогда он сказал: "Давайте проанализируем это". А я сказал: "Тут нечего анализировать. Я ее хотел, а она меня бросила." Он спросил, почему я так сильно переживаю. Я ответил: "Потому что она мне очень нужна. Мне нужна девушка." Тогда он спросил: "Что за этим стоит?" Я ответил: "Ничего. Мне просто нужна девушка". Он сказал: "Я пропишу вам лекарства". Я ответил, что мне не нужны лекарства. Мне просто нужна девушка. Он сказал: "Это надо проанализировать". Ну и в этот момент я сорвал со стены огнетушитель и врезал ему по башке.(С)
  • 0

#8334
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений

Привет, с приездом! От тебя сочинение "Как я провела лето" :rotate:


Ооо...неожиданно. ..Это обязательная программа или я могу просто станцевать? :bow:
  • 0

#8335
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений

Оксана с возвращением!!

Здравствуйте, Оксана! Рада, что вы вернулись!!

Спасибо, друзья! Приятен ваш теплый прием!
  • 0

#8336
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений

причина в том что каждый раз когда я залажу на ящик или в профайл (одноклассники,вв,и т.д.) своего мч я всегда нахожу там переписки с разными женщинами.. из них понимаю что секса не было.. но пару раз были реальные встречи..каждый раз клянется что сам не понимает зачем это делает и что ему все хватает и т.д. и т.п. естественно я не верю уже ни одному слову..я постоянно теперь проверяю каждое его слово.. причем он тоже проверяет мои профайлы и ящики и ничего не находит (замучил уже ревностью)..как мне понять что он ищет в тех девушках?чего ему не хватает?или же еже все это бесполезно и просто прекратить отношения?


Как я вижу, ты сверяешь его поведение с возможными причинами в себе. И думаешь, что он знакомится и переписывается, чтобы получить что-то чего не получает от тебя. И готова измениться, чтобы стать ближе и желаннее. Мне кажется это разумным и похвальным. Только есть одно «но». Если он не знает\не хочет говорить, что его не устраивает в тебе (как вариант – в себе самом) и не делает шагов к тому, чтобы устранить эти «нехватания» в ваших отношениях, ты бессильна что-то изменить.
У меня к тебе вопрос. Когда твой мужчина так ранит тебя, когда вы живете в подозрении и недоверии друг к другу (представляю, что это может быть достаточно дискомфортно), что тебя держит рядом?
  • 0

#8337
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений
Здравствуй, gans65, рада тебя вновь видеть!
Ты поднимаешь очередную большую тему. Много тебе хочу сказать. Давай договоримся, что это будут лишь мои предположения, не более. Ты поправь меня, если я буду не права или если ты будешь с чем то не согласна, ок?
Первое
Насколько я помню, ты женщина умная, чувствующая, не равнодушная и эмоциональная. И при этом достаточно властная и ведущая и не только в танце)).. Повод вашей ссоры со свекровью в данном случае – место жительства сына твоего мужа. А причина мне видится в борьбе за власть. За признание мужа и сына важной и дорогой для него. За уважение тому, что сделала для блага семьи и мальчика в частности. В этой борьбе ты можешь выиграть лишь если кто-то проиграет. Нужно ли тебе это? Давай попробуем представить, что ты не конкурируешь сл свекровью. Ты четко знаешь, что мальчику лучше дома. Интереснее с тобой. Что он достаточно взрослый чтобы попросить о помощи, если ему будет там плохо. И что жестокость и деспотизм в вашей семье не процветает и права ребенка не ущемляются. Ты уверена, что уважение и признание со стороны мужа у тебя есть. И со стороны его мамы тоже, ведь именно она, наблюдая как ты «вкладываешься» в сына мужа сказала, что тебя «пора называть мамой». Ты спокойна. Тебе нет необходимости рваться спасать мальчика. Ситуация не критична. Что тогда меняется в твоем восприятии случившегося?
Теперь второе
Ты права, когда говоришь о своих чувствах, переживаниях, обидах. Видимо не получая от свекрови «прости», а получая «ты виновата» твои негативные эмоции не тают, а еще больше накапливаются. Но любое наше чувство имеет 2 полюса. Обида-вина. Злость-спокойствие. Печаль-радость. Ты точно знаешь за что обижена на свекровь. А в чем ты чувствуешь себя виноватой перед ней? Ты раздражена ее внешним видом, колючими усами, а что тебе нравится в этой женщине, какие ее качества ты считаешь достоинствами? Чему бы ты у нее могла поучиться? За что ты можешь быть ей благодарна?
Попробуй встать на ее место в этой ситуации и посмотреть на случившееся ее глазами.
Третье.
И есть такие параллели отношений как
Ты-свекровь.
Ты-сын мужа.
Ты-муж.
Муж –его мама.
Сын мужа-родная бабушка.
И в паре решить все гораздо легче. Как только появляется треугольник
ты-сын мужа- твоя свекровь
или
муж-его сын-его мама
а какая то из вершин это угла становится «вершинее» и главнее образуются пары противостояния
ты-сын мужа против муж- мама мужа
и отношения ты-муж или ты-свекровь начинают стремительно ухудшаться.
не стоит формировать треугольников. Предоставь решать эти вопросы мужу. И поверь, что ты многое уже вложила в сына. Он окреп в твоей любви.
Что думаешь о сказанном? Что чувствуешь?
  • 0

#8338
oldboy

oldboy
  • Свой человек
  • 631 сообщений

малиной хвастается он вечно как идиот, а зачем он меня бросил у себя на даче?!!! А рукоприклалство, ну бывает, не в первой, чтобы не обзывала меня быдлом при людях . Может и не было ничего, я же не настаиваю . Только чего они такие загадочные теперь ходят? Теперь точно будет все у них. У них теперь один враг - я. А я жертва наоборот. Их лицемерия

Ты просто не можешь понять какой замечательный человек тебе достался в жены. Так любить тебя после всего, что ты с ней вытворял может только очень преданный человек. Пытаясь наладить ваши разладившиеся в последнее время отношения и не найдя сил в себе на это, был найден единственно верный способ - рости духовно. Но опять с твоей стороны сплошные недопонимания. Ты не хочешь ее понимать, тебе это чуждо, поэтому естественно, что она ищет поддержку во мне. Пока что ее душевная организация претерпевает большие изменения, и очень ранима, что требовало от тебя всего-лишь капельку терпения и понимания в том что ей действительно необходимо, а не того, что устроил на даче. Твои выходки только усугубляют и так не простые взаимоотношения. А веранда с малиной тебя не вспомнят.

и здесь ты! Слушай, мы дружим давно, и вот такую подляну ты мне подкинул, ты еще на весь город растрезвонь про то какой я плохой! А чем я плохой ? Зарабатываю больше тебя, дети одеты обуты, свою семью не завел теперь на мою заришься?!!! А почему если ей так плохо, она к тебе пошла? А не к собственному мужу?!!! Потому что книжек у тебя много? Потому что ты типа умный, 34 года, а свою семью не завел, неблагодарный! Я тебя в свою семью принял, а ты теперь вот как как заговорил?! Давай поговори с психологов и они тебе скажут, что ты в мою семью вмешиваешься как змей искуситель!!! Нина, вот этот псих! Сам пришел! Постыдился бы!
  • 0

#8339
oldboy

oldboy
  • Свой человек
  • 631 сообщений

вот зато у вас с чувством юмора хорошо всё. если честно, я не столько прониклась историей, сколько понравилось вас читать :)

Семь раз проверь, прежде чем усомниться в человеке (с) японская пословица

я всегда был веселый и анекдотов и прибауток и пословиц знаю много. Потому что я просто парень- оптимист. У меня нет депрессии как этого знайки и моей жены. На гитаре играю и пою и танцую. Что еще надо женщине ?
  • 0

#8340
oldboy

oldboy
  • Свой человек
  • 631 сообщений




Что когда будто за твоей спиной что-то происходит ?

а вдруг там и нет ничего? а вы уже и в малину наср%ли и до рукоприкладства опустились :-/

малиной хвастается он вечно как идиот, а зачем он меня бросил у себя на даче?!!! А рукоприклалство, ну бывает, не в первой, чтобы не обзывала меня быдлом при людях . Может и не было ничего, я же не настаиваю . Только чего они такие загадочные теперь ходят? Теперь точно будет все у них. У них теперь один враг - я. А я жертва наоборот. Их лицемерия


Олдбой ,это для вас :) -

Я расстался с девушкой и меня направили к психиатру. Он спросил: "Почему вы так расстроились? Почему так себя вели?" Я ответил, потому что я хотел эту девушку, а она меня бросила. Тогда он сказал: "Давайте проанализируем это". А я сказал: "Тут нечего анализировать. Я ее хотел, а она меня бросила." Он спросил, почему я так сильно переживаю. Я ответил: "Потому что она мне очень нужна. Мне нужна девушка." Тогда он спросил: "Что за этим стоит?" Я ответил: "Ничего. Мне просто нужна девушка". Он сказал: "Я пропишу вам лекарства". Я ответил, что мне не нужны лекарства. Мне просто нужна девушка. Он сказал: "Это надо проанализировать". Ну и в этот момент я сорвал со стены огнетушитель и врезал ему по башке.(С)

египетская мама, зря вы так! Я с уважением отношусь в психологам. И надеюсь, что они помогут мне. На ставят мою дену на правильный путь. Я же люблю ее и все прощу, пусть о детях подумает.
  • 2


Количество пользователей, читающих эту тему: 4

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 4, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.