Перейти к содержимому

Фотография

Беседы с психологомбез критики и осуждения


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8780

#15791134
Да_я_такая

Да_я_такая
  • В доску свой
  • 3 580 сообщений
Доброго времени суток.
Позвольте представить вам практикующих психологов - Оксану Ковальчук и Нину Гаврилову. On-line беседы с пользователями существуют на нашем форуме больше года и не теряют своей актуальности. Тема существуют для тех, кому нужна поддержка, рекомендации психолога, возможность просто выговориться, поделиться наболевшим.
Оксана и Нина стараются бережно относится ко всем, кто заходит в эту тему, и чтобы всем НАМ было комфортно говорить друг с другом есть несколько уже «выстраданных» правил:
1. В теме запрещено критиковать и осуждать.
2. Просьба - не давайте советов, если об этом не просят.
3. Очень рекомендовано подключаться к вопросу, проясняя собственные проблемы или делясь собственным опытом, чувствами и переживаниями.
4. Желательно обращаться друг к другу на «ТЫ».
5. Желательно, чтобы вы подробно излагали все факты о себе, начиная с самых базовых и проявляли усердную настойчивость в решении своей проблемы.
6. Особая просьба – не поленитесь прийти и напомнить через некоторое время о себе – какие у вас были изменения, какое продолжение получила ваша история!
П.С. важно знать, что психологи не дают советов (то, чему обязательно надо следовать). Это рекомендации, а вам решать следовать им или нет. Здесь не возможна психотерапия и коррекция личности. Формат работы ограничивается консультированием.

Сообщение отредактировал Да_я_такая: 29.04.2012, 22:09:24

  • 2

#8361
Нина Гаврилова

Нина Гаврилова

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 10 сообщений

Вот вы Нина, когда-нибудь испытали такое? Что когда будто за твоей спиной что-то происходит ?

Да, я увы, тоже простая смертная))))). И за свои, прожитые годы, испытала и такое! За моей спиной много чего происходило.
  • 0

#8362
Нина Гаврилова

Нина Гаврилова

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 10 сообщений




Привет, с приездом! От тебя сочинение "Как я провела лето" :rotate:


Ооо...неожиданно. ..Это обязательная программа или я могу просто станцевать? :bow:

Нет уж, сочинение , и все тут! ;)

Властных женщин я , конечно, побаиваюсь, но все же выберу писать на другую тему .. при всем моем уважении к тебе :D

Побывала в детстве "Здравствуйте Марья Иванована"? :)
  • 0

#8363
Нина Гаврилова

Нина Гаврилова

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 10 сообщений

Ну вот, вчера удалось поговорить. Я все сказала... Про то, что я в нем нуждаюсь...про то, что меня просто необходимо обнять...

Что ж такое то???? Я сама ни как не могу понять, зачем он мне? после всего этого. Ну почему я не хочу все это прекратить?

Не можешь понять зачем он тебе? А знаешь почему? Ты можешь ответить себе на вопрос, ну или мне.
А ты себе сама нужна?
ТЫ вчера сделала то, что раньше не делала. Сделала шаги, которые раньше, для тебя были невозможными. И? Какие чувства у тебя к тебе же, которая сделала это? Изменилось ли твое состояние?
  • 0

#8364
Нина Гаврилова

Нина Гаврилова

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 10 сообщений


:) я понимаю, что это серьезная рекомендация, но в первую секунду прочиталось как сарказм :)
Я подумала над моментами счастья. Конечно они были: когда я завоевывала мужчину, которого хотела и мы были вместе, когда добивалась успеха на работе. Еще я ощущаю себя счастливой когда танцую, и слышу от тренера похвалу. Жаль только, что счастье с желанным мужчиной было не долго, я уже говорила, что они быстро все прекращали.
А с супругом сейчас все в каком-то замороженном состоянии, близости нет уже несколько недель, я инициативу не проявляю и он меня не трогает. Опять завести разговор о разводе духу так и не хватает (((

P.S. Оксана, с возвращением!

Про не долгость счастия с мужчинами- это понятно! Если мы сейчас спросим у женщин, которые читают ветку, а могут ли они назвать свои отношения с мужчинами, постоянным счастьем..... думаю, что мы получим отрицательный ответ.
Попробуй, еще раз, войти в состояние счастливой и много чего могущей женщины, и напиши письмо себе сегодняшней, со словами поддержки и, возможно, дашь ценный совет. Как быть? Как жить? Что сделать, чтоб изменить ситуацию, которая не устраивает?


  • 0

#8365
Нина Гаврилова

Нина Гаврилова

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 10 сообщений
Обратиться за помощью к психотерапевту – признак силы и желания развиваться, а не признак слабости. В конце этого одновременно увлекательного и мучительного процесса вы можете обнаружить, что заявленные на первой психотерапевтической встрече конкретные цели не достигнуты. Зато вы можете почувствовать себя гораздо более живым, энергичным, любящим и понимающим. В первую очередь себя и свои истинные цели и ценности. Психотерапия дает возможность повысить качество жизни. Но только для тех, кто в состоянии воспользоваться этой возможностью. Все мы смертны, но не все из нас живы. (с) Владислав Божедай
  • 1

#8366
iskayelnisa

iskayelnisa
  • Частый гость
  • 52 сообщений


Важно, что думаю о себе я сама (а я все думаю, что обо мне кто подумает).

Я, думаю, 8000 тенге, это еще не самая большая цена за науку. Прежде чем принять решение к действию, задать вопрос себе:
А оно мне надо?
Поделюсь с тобой своим опытом, у меня, моя коллега заняла 75 000 тенге. Я купилась на слезливую историю про то, что племянник умер и надо ехать на похороны. Прошло два года, долг не отдала. И не помогло то, что я знаю ее адрес, ее телефон, и т.д. Вот так, дорого, я учусь. :)


((((( Коллега(((( Нина, а вы верите, что все это не с проста?
Если честно, я уже не переживаю - я хочу верить, что ему нужнее были
  • 0

#8367
Нина Гаврилова

Нина Гаврилова

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 10 сообщений



Важно, что думаю о себе я сама (а я все думаю, что обо мне кто подумает).

Я, думаю, 8000 тенге, это еще не самая большая цена за науку. Прежде чем принять решение к действию, задать вопрос себе:
А оно мне надо?
Поделюсь с тобой своим опытом, у меня, моя коллега заняла 75 000 тенге. Я купилась на слезливую историю про то, что племянник умер и надо ехать на похороны. Прошло два года, долг не отдала. И не помогло то, что я знаю ее адрес, ее телефон, и т.д. Вот так, дорого, я учусь. :)


((((( Коллега(((( Нина, а вы верите, что все это не с проста?
Если честно, я уже не переживаю - я хочу верить, что ему нужнее были

У меня по другому, я верю, что мне деньги нужнее были. НО еще нужнее, мне был урок, про то, что реальность нужно тестировать. И все это, конечно же, неспроста.
  • 0

#8368
Леопольд Мышкин

Леопольд Мышкин
  • В доску свой
  • 1 949 сообщений

А ты себе сама нужна?
ТЫ вчера сделала то, что раньше не делала. Сделала шаги, которые раньше, для тебя были невозможными. И? Какие чувства у тебя к тебе же, которая сделала это? Изменилось ли твое состояние?


Я себе однозначно нужна).
Шаги сделала - да. Я себе удивлялась, даже немножко гордилась. Муж, кстати тоже сказал, что я еще выросла в его глазах.
НО. Ушел при этом трахать другую. Припозднилась я со своими шагами). Я, в принципе, была готова к этому. Поплакала малость, врать не буду.
Потом немного отлегло, что ли. Вчера я была уверена - что он вернется. Даже настроение улучшилось - это вчера.
А сегодня - не могу вообще. В голове - точно - полный бардак. Жить не хочется. Жду его звонок, его приезд.... Ну что такое? Тряпка я какая то.
Я так и чувствую себя - тряпкой. С понтами гордости, самомнения. Униженной - не чувствую. Или успокаиваю себя - что я так борюсь, а не унижаюсь.
  • 0

#8369
Нина Гаврилова

Нина Гаврилова

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 10 сообщений

Я себе однозначно нужна).
Шаги сделала - да. Я себе удивлялась, даже немножко гордилась. Муж, кстати тоже сказал, что я еще выросла в его глазах.
НО. Ушел при этом трахать другую. Припозднилась я со своими шагами). Я, в принципе, была готова к этому. Поплакала малость, врать не буду.
Потом немного отлегло, что ли. Вчера я была уверена - что он вернется. Даже настроение улучшилось - это вчера.
А сегодня - не могу вообще. В голове - точно - полный бардак. Жить не хочется. Жду его звонок, его приезд.... Ну что такое? Тряпка я какая то.
Я так и чувствую себя - тряпкой. С понтами гордости, самомнения. Униженной - не чувствую. Или успокаиваю себя - что я так борюсь, а не унижаюсь.

Унизить тебя, без твоего разрешения, никто не сможет. Ты ждешь, что он от нее уйдет? Или, что он к тебе вернется?
  • 0

#8370
gans65

gans65
  • Частый гость
  • 85 сообщений
Итак, я попробую.

Насколько я помню, ты женщина умная, чувствующая, не равнодушная и эмоциональная. И при этом достаточно властная и ведущая и не только в танце))..

Спасибо, надеюсь, это так и есть...А с танцами покончено, запретила себе даже думать об этом...не пришли мы ни к какому соглашению. Живем дальше...

А причина мне видится в борьбе за власть. За признание мужа и сына

Ты права, я, несмотря на всю свою кажущуюся уступчивость и мягкость, хочу "руководить" и с возрастом всё больше...Муж мне неоднозначно дает понять, что с ним не пройдет, только вторая роль и никакой "демократии"...из-за этого у нас частое выяснение отношений, от которого оба устали и стали равнодушными что ли...можем долго не мириться. Он хочет покоя и может легко говорить о разводе, например. А мне какое-то шило не дает успокоиться...((( и я конечно хочу подкрепления, каких-то знаков любви, признания.

В этой борьбе ты можешь выиграть лишь если кто-то проиграет. Нужно ли тебе это?

Нет, никакого жестокого "посрамления" я не хочу, даже если это будет свекровь. А муж - тем более, я его уважаю и ценю, прсто он иногда не видит нюансов, ну он же не один такой...))) Я просто хочу, чтобы свекровь мне ничего не навязывала из её видения мира, не считала меня такой же, как она...мне это неприятно почему-то...Но бабушка же этого не знает, она живет по своим меркам. Так хочется быть спокойной и мудро решать эти вопросы. Что касается нашего мальчика, то я "повелась" на то, что они всё решили без меня (получается, опять не признали мою материнскую роль), а так, все с ним, конечно, было и есть вполне благополучно и как бабушка моя свекровь имеет все права, я только рада. И рада буду теперь всегда...не надо мне слишком много на себя брать.

Ситуация не критична. Что тогда меняется в твоем восприятии случившегося?


Таким образом, меняется всё.

Чему бы ты у нее могла поучиться? За что ты можешь быть ей благодарна?

Терпению, умению не поднимать скандал из-за придирок деда (просто уходит от этого, я так не могу, сразу в бой!), ловкая, хорошая хозяйка, швея и т.д, всю жизнь работала с 4-мя детьми и всё успевала, не то что я...)))), очень радушна к гостям, её дети любят своих родителей ( чего нельзя сказать, напр., о моей дочери, которая такое может мне наговорить...), поддерживает со всей родней связи. Никогда не наказывала своих детей, хотя мальчишки, особенно мой муж были те еще хулиганы....

Попробуй встать на ее место в этой ситуации и посмотреть на случившееся ее глазами.

"На пустом месте трагедия..."

а какая то из вершин это угла становится «вершинее» и главнее образуются пары противостояния
ты-сын мужа против муж- мама мужа

Вот про это ( про пары противостояния) немного не поняла...)))) Мне кажется, на сегодняшний момент есть Я - Муж - Свекровь, может, мне "выпасть", но что им тогда решать, у них всё хорошо и у нас с мужем без неё тоже всё хорошо...получается Я - Свекровь остается, но я не хочу выяснений вообще...ехать к ней и разговаривать или просто сделать выводы и чуть иначе смотреть на всё?
  • 0

#8371
gans65

gans65
  • Частый гость
  • 85 сообщений
Дошло!))))
Конфликт происходил именно тогда, когда подключался третий человек...Например: я написала свекрови, но вместо диалога она позвонила сыну и нажаловалась или внук с бабушкой были вполне счастливы вместе, но когда подключилась я - возник конфликт...А как научиться "удалять" свекровь из наших с мужем отношений? Она часто звонит, в курсе всех наших дел и т.д. Многое из их общения я додумываю и рисую себе бабушку-монстра...Если я предоставлю ему все права и будет так, как он себе это представляет, то мне придется быть ей такой же "дочерью"...
  • 0

#8372
Леопольд Мышкин

Леопольд Мышкин
  • В доску свой
  • 1 949 сообщений

Ты ждешь, что он от нее уйдет? Или, что он к тебе вернется?


Я жду, что ко мне вернется. И мы сможем начать все по-другому.
И боюсь, что от нее как раз не уйдет. Слишком часто возвращается туда.
Так и будет ходить....
  • 0

#8373
Elzza

Elzza
  • Завсегдатай
  • 144 сообщений


:) я понимаю, что это серьезная рекомендация, но в первую секунду прочиталось как сарказм :)
Я подумала над моментами счастья. Конечно они были: когда я завоевывала мужчину, которого хотела и мы были вместе, когда добивалась успеха на работе. Еще я ощущаю себя счастливой когда танцую, и слышу от тренера похвалу. Жаль только, что счастье с желанным мужчиной было не долго, я уже говорила, что они быстро все прекращали.
А с супругом сейчас все в каком-то замороженном состоянии, близости нет уже несколько недель, я инициативу не проявляю и он меня не трогает. Опять завести разговор о разводе духу так и не хватает (((

P.S. Оксана, с возвращением!

Про не долгость счастия с мужчинами- это понятно! Если мы сейчас спросим у женщин, которые читают ветку, а могут ли они назвать свои отношения с мужчинами, постоянным счастьем..... думаю, что мы получим отрицательный ответ.
Попробуй, еще раз, войти в состояние счастливой и много чего могущей женщиной, и напиши письмо себе сегодняшней, со словами поддержки и, возможно, даш ценный совет. Как быть? Как жить? Что сделать, чтоб изменить ситуацию, которая не устраивает?


Не думаю, что у меня получится войти в состояние счастья в ближайшее время... Завтра последний день на работе, увольняюсь из-за болезненного разрыва служебного романа. Дом не радует. Кошмары постоянные. Жалость к себе просто зашкаливает...
Когда я была маленькая, я не предполагала, что столько добьюсь в жизни, и не представляла, что будет так больно...
  • 0

#8374
oldboy

oldboy
  • Свой человек
  • 631 сообщений

Хочу...хочу...- это сладкие слова из детства. Миллионы мечтают знать правду(только вот чью?), миллионы не хотят быть обманутыми(что такое обман?). И еще миллионы хотят жить спокойно(как спокойно мало понимают). И хотеть - это очень даже хорошо. Вот если я хочу есть, то я иду к холодильнику! Если холодильник пуст - я иду в магазин...И в том и в другом случае, Я ИДУ. Я, что-то делаю. А что ты делаешь или готов делать, чтоб твои "хочу" осуществились?

[mod]Предупреждение за нарушение п.2.2.11 Правил: http://vse.kz/index....post&p=22020724[/mod]

во вы Нина, специалист с дипломом а разговариваете как они. Неужели все надо ставить под вопрос? У меня ощущение, что я скоро жену попрошу ужин а она мне в ответ -"а ты уверен, что тебе нужен ужин? А почему именно ужин? Миллионы людей хотят ужин, но что каждый понимает под этим словом?" давайте попроще - я хочу жить как и раньше, работать, растить детей, пить пиво на выходных, летом ездить в Анталью. Хочу, чтобы моя жена выбросила все это из головы и не нарывалась на конфликт. Я понимаю спокойно, это когда ты уверен в своей жене, друге. И мир понятен и не шатается.
  • 0

#8375
Tristan

Tristan
  • Гость
  • 43 сообщений

и здесь ты! Слушай, мы дружим давно, и вот такую подляну ты мне подкинул, ты еще на весь город растрезвонь про то какой я плохой! А чем я плохой ? Зарабатываю больше тебя, дети одеты обуты, свою семью не завел теперь на мою заришься?!!! А почему если ей так плохо, она к тебе пошла? А не к собственному мужу?!!! Потому что книжек у тебя много? Потому что ты типа умный, 34 года, а свою семью не завел, неблагодарный! Я тебя в свою семью принял, а ты теперь вот как как заговорил?! Давай поговори с психологов и они тебе скажут, что ты в мою семью вмешиваешься как змей искуситель!!! Нина, вот этот псих! Сам пришел! Постыдился бы!

Дружим... Я бы назвал это снисходительным терпением. С тобой меня познакомила твоя супруга. Заработок будет только до тех пор пока ты работаешь. Важнее с каким багажом ты подойдешь к тому времени, когда все в этом мире станет уже не важным. Почему же она пошла ко мне а не к тебе... Думаю на этот вопрос ответ и так понятен, тут даже разъяснять нечего. Ты все еще пытаешься найти причину Ваших постоянных ссор во мне, хотя правильней ее не искать, а искать пути к восстановлению. Возможно уже и слишком поздно. И дело не в книжках или чем либо другом. Я могу ей дать то, чего у тебя никогда не было и не будет.
  • 0

#8376
oldboy

oldboy
  • Свой человек
  • 631 сообщений


Вот вы Нина, когда-нибудь испытали такое? Что когда будто за твоей спиной что-то происходит ?

Да, я увы, тоже простая смертная))))). И за свои, прожитые годы, испытала и такое! За моей спиной много чего происходило.

хотите поговорить об этом?
  • 1

#8377
oldboy

oldboy
  • Свой человек
  • 631 сообщений


и здесь ты! Слушай, мы дружим давно, и вот такую подляну ты мне подкинул, ты еще на весь город растрезвонь про то какой я плохой! А чем я плохой ? Зарабатываю больше тебя, дети одеты обуты, свою семью не завел теперь на мою заришься?!!! А почему если ей так плохо, она к тебе пошла? А не к собственному мужу?!!! Потому что книжек у тебя много? Потому что ты типа умный, 34 года, а свою семью не завел, неблагодарный! Я тебя в свою семью принял, а ты теперь вот как как заговорил?! Давай поговори с психологов и они тебе скажут, что ты в мою семью вмешиваешься как змей искуситель!!! Нина, вот этот псих! Сам пришел! Постыдился бы!

Дружим... Я бы назвал это снисходительным терпением. С тобой меня познакомила твоя супруга. Заработок будет только до тех пор пока ты работаешь. Важнее с каким багажом ты подойдешь к тому времени, когда все в этом мире станет уже не важным. Почему же она пошла ко мне а не к тебе... Думаю на этот вопрос ответ и так понятен, тут даже разъяснять нечего. Ты все еще пытаешься найти причину Ваших постоянных ссор во мне, хотя правильней ее не искать, а искать пути к восстановлению. Возможно уже и слишком поздно. И дело не в книжках или чем либо другом. Я могу ей дать то, чего у тебя никогда не было и не будет.

ничего ты ей не сможешь дать, неудачник. А где было твое терпение когда ты занимал деньги у меня, чтобы поехать с нами в Турцию ? Это я терпел твое присутсвие! Кароче, ты мне больше никто. Не друг. Если бы я знал это я бы тебе и в кровать насрал бы. Я давно хотел тебе сказать - ты жалкий неудачник. Мне пацаны давно за тебя говорили, а я все не верил. Разрешат тебе вино твое поганое пить вместо водяры, заступался за тебя когда Кабан тебе тест пальцем сделать. А ты реально гнилой, как и маккиято твое
  • 0

#8378
Tristan

Tristan
  • Гость
  • 43 сообщений

ничего ты ей не сможешь дать, неудачник. А где было твое терпение когда ты занимал деньги у меня, чтобы поехать с нами в Турцию ? Это я терпел твое присутсвие! Кароче, ты мне больше никто. Не друг. Если бы я знал это я бы тебе и в кровать насрал бы. Я давно хотел тебе сказать - ты жалкий неудачник. Мне пацаны давно за тебя говорили, а я все не верил. Разрешат тебе вино твое поганое пить вместо водяры, заступался за тебя когда Кабан тебе тест пальцем сделать. А ты реально гнилой, как и маккиято твое

Какое отношение терпение имеет к займу? И опять же ты пытаешься свести все к материальным ценностям. Учитывая то, что я необходим был твоей супруге для продолжения наших занятий и непрерывности процесса, а тебе вот вдруг захотелось поехать в Турцию и никакие уговоры отложить поездку на месяц ты принимать не хотел, то занять у тебя денег был единственный выход. Извини, но я не ворую деньги с недоготовленных школьных обедов из просроченных продуктов. Я не ограждаю ее от общения с ее мамой. Я не избиваю ее. Я не заставляю ее выполнять то, что она должна делать для тебя, как "любящая жена" в страхе быть избитой. Я же могу дать ей помощь в подготовке к следующей ступени Сансару. Где в образе благородной а-гхньи сможет она прожить спокойный свой век в садах Вриндавана.
  • 0

#8379
ЯФеяИНИ

ЯФеяИНИ
  • Читатель
  • 2 276 сообщений

Я же могу дать ей помощь в подготовке к следующей ступени Сансару. Где в образе благородной а-гхньи сможет она прожить спокойный свой век в садах Вриндавана.

бедная баба.. один морду регулярно бьет.. другой мозги засерает ...вот встряла то :lol: я бы уже обоих послала

#8380
Virginie

Virginie
  • В доску свой
  • 1 247 сообщений
извиняюсь, глюкнуло

Сообщение отредактировал Virginie: 22.08.2012, 19:57:22

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.