Перейти к содержимому

Фотография

Беседы с психологомбез критики и осуждения


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8780

#15791134
Да_я_такая

Да_я_такая
  • В доску свой
  • 3 580 сообщений
Доброго времени суток.
Позвольте представить вам практикующих психологов - Оксану Ковальчук и Нину Гаврилову. On-line беседы с пользователями существуют на нашем форуме больше года и не теряют своей актуальности. Тема существуют для тех, кому нужна поддержка, рекомендации психолога, возможность просто выговориться, поделиться наболевшим.
Оксана и Нина стараются бережно относится ко всем, кто заходит в эту тему, и чтобы всем НАМ было комфортно говорить друг с другом есть несколько уже «выстраданных» правил:
1. В теме запрещено критиковать и осуждать.
2. Просьба - не давайте советов, если об этом не просят.
3. Очень рекомендовано подключаться к вопросу, проясняя собственные проблемы или делясь собственным опытом, чувствами и переживаниями.
4. Желательно обращаться друг к другу на «ТЫ».
5. Желательно, чтобы вы подробно излагали все факты о себе, начиная с самых базовых и проявляли усердную настойчивость в решении своей проблемы.
6. Особая просьба – не поленитесь прийти и напомнить через некоторое время о себе – какие у вас были изменения, какое продолжение получила ваша история!
П.С. важно знать, что психологи не дают советов (то, чему обязательно надо следовать). Это рекомендации, а вам решать следовать им или нет. Здесь не возможна психотерапия и коррекция личности. Формат работы ограничивается консультированием.

Сообщение отредактировал Да_я_такая: 29.04.2012, 22:09:24

  • 2

#8201
Нина Гаврилова

Нина Гаврилова

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 10 сообщений




Слушай, ОН ТЕБЯ ЛЮБИТ! Верю, но это его выбор любить тебя, ты то тут причем? Если он тебя выбрал и про себя решил любить тебя, то ты, как будто, обязана ему теперь за это?


Нина, ты права, действительно чувствую себя обязанной

Вот то, что он тебя выбрал объектом своей любви, это для тебя, как честь с его стороны? Чем ты ему обязана?


Действительно как честь... Ко мне никто из мужчин так трепетно не относился, не хотел создать со мной семью...

ТАк звучит, как будто ты недостойна этого. Это так?
  • 0

#8202
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений
да, ты опять права! Эмоц. связь еще есть, хотя физического общения уже нет. Это наверное сродни с похоронами. Человека похоронили, его уже нет, а эмоц.связь еще вроде как есть. Напиши потом плиз эту технику. Мне нужно по почте отправить или как лучше все это завершить и чтоб больше не возвращаться к этому. И не понимаю - это я один такой или это обычное дело и такие вещи происходят сплошь и рядом?
  • 0

#8203
Elzza

Elzza
  • Завсегдатай
  • 144 сообщений





Слушай, ОН ТЕБЯ ЛЮБИТ! Верю, но это его выбор любить тебя, ты то тут причем? Если он тебя выбрал и про себя решил любить тебя, то ты, как будто, обязана ему теперь за это?


Нина, ты права, действительно чувствую себя обязанной

Вот то, что он тебя выбрал объектом своей любви, это для тебя, как честь с его стороны? Чем ты ему обязана?


Действительно как честь... Ко мне никто из мужчин так трепетно не относился, не хотел создать со мной семью...

ТАк звучит, как будто ты недостойна этого. Это так?

Да, с самооценкой у меня проблемы :) хотя объективно - молодая, красивая, умная, веселая... Видимо после многих неудачных отношений совсем потеряла уверенность в себе
  • 0

#8204
Полтергейст

Полтергейст
  • Завсегдатай
  • 261 сообщений

Очень интересно, откуда ощущение, что пора платить? Я лично, сама выбрала, быть здесь. И это, мое, взрослое решение.

А, ну этого своего таракана я знаю... Я решила, что понимаю твои мотивы работы здесь, и остальные выводы сделала уже исходя из этого :faceoff: Сорри ))

В той книге, что я тебе порекомендовала, есть такие упражнения. И порекомендую еще, позже.

Спасибо большое. Начну читать книгу и буду ждать новых рекомендаций от тебя.
  • 0

#8205
Леопольд Мышкин

Леопольд Мышкин
  • В доску свой
  • 1 949 сообщений

Напиши потом плиз эту технику. Мне нужно по почте отправить или как лучше все это завершить и чтоб больше не возвращаться к этому. И не понимаю - это я один такой или это обычное дело и такие вещи происходят сплошь и рядом?



Мне тоже можно попробовать такую технику.

Нина, а что ты можешь сказать про семейную "разбитую чашку" - по своему опыту? Большинство моих знакомых говорят - не склеивается. Измену не прощают. Нужно оторвать, отрезать - и всё. А я не могу... Всё тяну и тяну...

Вот муж предложил, давай все строить сначала. Я и простить его не могу, и отрезать все отношения тоже не хочу. В глубине души надеюсь, ну вдруг еще есть шанс. В разумом понимаю, что без него мне проще и легче. Что слушать? Разум? Душу?
  • 0

#8206
Нина Гаврилова

Нина Гаврилова

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 10 сообщений
Есть такое выражение - время лечит. Это действительно так, время действительно лечит, но только в том случае если вы проживаете эти эмоции, а не подавляете их. Сколько нужно времени, чтобы «излечиться» от прошлых отношений, зависит от глубины отношений и индивидуальных особенностей человека. Но насколько мы все разные, настолько в нас есть много общего. Поэтому мы можем предположить некоторые усредненные данные переживания стадий расставания. А их всего четыре.
Первая стадия - это стадия отрывания, термин грубый, но точный. Она длится от двух недель до двух месяцев. На этой стадии прежде всего необходимо позволить себе плакать. То есть переживание негативных эмоций до конца способствует тому, что мы снова восстанавливаемся в способности переживать позитивные. Плакать столько, сколько хочется, и ни в коем случае себя не сдерживать.
Это нормально, если в этот период женщина каждый день сталкивается с глубокой потребностью плакать, это боль, вырывающаяся наружу. Это абсолютно нормально. Самое главное - не впасть в глубокую депрессию, поэтому друзья, люди, которые любят нас бескорыстно, - это та поддержка, которая нам так необходима в эти две недели.
Вторая стадия называется принятие. Она длится от двух до шести месяцев. На этой стадии происходит принятие ситуации такой, какая она есть. Слез гораздо меньше, но раз в две недели может произойти «прорыв». Жизненные силы опять начинают брать верх. Появляется надежда.
Третья стадия называется исцеление. Она может длиться от полугода до года. К этому времени высказана вся скорбь и весь гнев. Жизнь нормализуется. Вот признаки: больше не чувствуется такой неопределенности, непонятности в жизни, неясности. Надежда становится крепче. Появляются знакомства или желание, по крайней мере, завести знакомство, то есть строить новые отношения. Вы можете спокойно говорить о своем бывшем партнере или даже с ним говорить, не чувствуя боли, гнева, страха или чувства вины. Это означает, все этапы пройдены. Сложите вместе: два месяца плюс шесть месяцев плюс год - получается от полутора до двух лет.
И последняя четвертая стадия - это выздоровление окончательное. У нее нет срока. Вы просто подводите итог. Это переходная стадия сама по себе, когда вы очищаете сердце от остатков боли от отношений, которые закончились, и твердо закрепляетесь в новой жизни.
Пройдя все стадии расставания, вы снова способны любить!
  • 0

#8207
Kenzo

Kenzo

    BazzaTEAM

  • В доску свой
  • 2 099 сообщений
Нина я Вам написал в личку, если можно ответьте в частном порядке
  • 0

#8208
Morozhen_ka

Morozhen_ka
  • Случайный прохожий
  • 1 сообщений
а у меня такая история.
недавно ссорились с парнем, и тут он совсем разозлившись сказал, что были чувства, когда познакомились.были планы.потом (из-за видимо ссор,недопониманий) говорит, что уже тех чувств нет, но что то все равно тянет его ко мне.и заставляет приходить ко мне.сам не знает что.услышав все это мне конечно стало больно(от того, что первых этих чувств нет),стала плакать от обиды.представила, что больше не увижу его, стало еще хуже.думала все, сердце разбито вдребезги.но тут он предложил подумать и если нам это нужно, начать все сначала.как вы думаете, это возможно?
знаю, как то сумбурно написала.но мысли скачут с бешенной скоростью(
  • 0

#8209
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений
думаю я в конце второй и где то в начале третьей стадии
  • 0

#8210
Celebrity1

Celebrity1
  • Свой человек
  • 880 сообщений
Добрый день, Нина!

Проблема в том, что я не умею строить отношения с МЧ, т.е все время держусь на расстоянии, не лезу в душу и к себе не запускаю. Считаю это личным пространством. Еще мой пунктик не звоню первая...
Как научиться строить гармоничные отношения?

Сообщение отредактировал Celebrity1: 14.08.2012, 17:51:54

  • 0

#8211
Леопольд Мышкин

Леопольд Мышкин
  • В доску свой
  • 1 949 сообщений

Нина, а что ты можешь сказать про семейную "разбитую чашку" - по своему опыту?


Есть реальные примеры?
  • 0

#8212
Нина Гаврилова

Нина Гаврилова

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 10 сообщений

да, ты опять права! Эмоц. связь еще есть, хотя физического общения уже нет. Это наверное сродни с похоронами. Человека похоронили, его уже нет, а эмоц.связь еще вроде как есть. Напиши потом плиз эту технику. Мне нужно по почте отправить или как лучше все это завершить и чтоб больше не возвращаться к этому. И не понимаю - это я один такой или это обычное дело и такие вещи происходят сплошь и рядом?

Вопросы заданы, ответов, без уточнения, нет.
ТЫ один такой - это какой?
Такие вещи происходят сплошь и рядом - это какие?
  • 0

#8213
Нина Гаврилова

Нина Гаврилова

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 10 сообщений

Нина я Вам написал в личку, если можно ответьте в частном порядке

Добрый день! Мне жаль, но в личке я не консультирую.
  • 0

#8214
Нина Гаврилова

Нина Гаврилова

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 10 сообщений


Напиши потом плиз эту технику. Мне нужно по почте отправить или как лучше все это завершить и чтоб больше не возвращаться к этому. И не понимаю - это я один такой или это обычное дело и такие вещи происходят сплошь и рядом?



Мне тоже можно попробовать такую технику.

Нина, а что ты можешь сказать про семейную "разбитую чашку" - по своему опыту? Большинство моих знакомых говорят - не склеивается. Измену не прощают. Нужно оторвать, отрезать - и всё. А я не могу... Всё тяну и тяну...

Вот муж предложил, давай все строить сначала. Я и простить его не могу, и отрезать все отношения тоже не хочу. В глубине души надеюсь, ну вдруг еще есть шанс. В разумом понимаю, что без него мне проще и легче. Что слушать? Разум? Душу?

Отвечу так, свою личную, разбитую чашу, двенадцать лет назад, мне не удалось склеить. Из примеров клиентов, по разному. Кому то удалось склеить, но не нашли в себе мудрости с "прошлым". Есть те, кто проЖИЛИ раненость в отношениях, вынесли уроки, остались в союзе. У каждой пары по разному.
А по поводу того, что слушать: Слушать надо то, что разум и душа примут совместно.
  • 0

#8215
Нина Гаврилова

Нина Гаврилова

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 10 сообщений

Добрый день, Нина!

Проблема в том, что я не умею строить отношения с МЧ, т.е все время держусь на расстоянии, не лезу в душу и к себе не запускаю. Считаю это личным пространством. Еще мой пунктик не звоню первая...
Как научиться строить гармоничные отношения?

Добрый день! Вот так сразу и не ответишь на твой вопрос. А зачем тебе гармоничные отношения?
  • 0

#8216
Нина Гаврилова

Нина Гаврилова

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 10 сообщений

а у меня такая история.
недавно ссорились с парнем, и тут он совсем разозлившись сказал, что были чувства, когда познакомились.были планы.потом (из-за видимо ссор,недопониманий) говорит, что уже тех чувств нет, но что то все равно тянет его ко мне.и заставляет приходить ко мне.сам не знает что.услышав все это мне конечно стало больно(от того, что первых этих чувств нет),стала плакать от обиды.представила, что больше не увижу его, стало еще хуже.думала все, сердце разбито вдребезги.но тут он предложил подумать и если нам это нужно, начать все сначала.как вы думаете, это возможно?
знаю, как то сумбурно написала.но мысли скачут с бешенной скоростью(

Добрый день. Сердце вдребезги - это очень сильная метафора. Соглашаюсь, что написано сумбурно. Подумать правда стоит, когда эмоции поутихнут, тогда можно и подумать. Сесть вместе, проговорить про ценности каждого, и посмотреть, возможно ли в ваших отношениях быть бережным к ценностям каждого.
Если он приходит к тебе и сам не знает зачем, это про то, что ты ему важна, а вот эту ,свою важность, он не распознает. Ну не распознает и что? Важность то от этого не уходит. Про что твоя обида?

Сообщение отредактировал Нина Гаврилова: 15.08.2012, 12:09:16

  • 0

#8217
Нина Гаврилова

Нина Гаврилова

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 10 сообщений


Очень интересно, откуда ощущение, что пора платить? Я лично, сама выбрала, быть здесь. И это, мое, взрослое решение.

А, ну этого своего таракана я знаю... Я решила, что понимаю твои мотивы работы здесь, и остальные выводы сделала уже исходя из этого :faceoff: Сорри ))

В той книге, что я тебе порекомендовала, есть такие упражнения. И порекомендую еще, позже.

Спасибо большое. Начну читать книгу и буду ждать новых рекомендаций от тебя.

Мюриэл Шифман " Гештальт - самотерапия" или новые техники личностного роста
  • 0

#8218
Нина Гаврилова

Нина Гаврилова

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 10 сообщений






Слушай, ОН ТЕБЯ ЛЮБИТ! Верю, но это его выбор любить тебя, ты то тут причем? Если он тебя выбрал и про себя решил любить тебя, то ты, как будто, обязана ему теперь за это?


Нина, ты права, действительно чувствую себя обязанной

Вот то, что он тебя выбрал объектом своей любви, это для тебя, как честь с его стороны? Чем ты ему обязана?


Действительно как честь... Ко мне никто из мужчин так трепетно не относился, не хотел создать со мной семью...

ТАк звучит, как будто ты недостойна этого. Это так?

Да, с самооценкой у меня проблемы :) хотя объективно - молодая, красивая, умная, веселая... Видимо после многих неудачных отношений совсем потеряла уверенность в себе

Неудачные отношения они по факту - отношения, которые пришли к завершению, а не к развитию, как ожидалось. И это не про то, что ты недостойная! А про то, что вступая в отношения, ожидаешь постоянное развитие:
1.Цветочно-конфетный период
2. Свадебка
3. Дети
4. Достойная старость
5. умерли в один день.
А вот то, что каждая фаза может завершиться не перейдя в следующюю, все знают, но признавать не хотят. А это труд души, и он сопровождается потерями, встречами, разочарованиями всем тем, что делате личность устойчивой и позволяет расти духовно.
  • 0

#8219
Нина Гаврилова

Нина Гаврилова

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 10 сообщений

да, ты опять права! Эмоц. связь еще есть, хотя физического общения уже нет. Это наверное сродни с похоронами. Человека похоронили, его уже нет, а эмоц.связь еще вроде как есть. Напиши потом плиз эту технику. Мне нужно по почте отправить или как лучше все это завершить и чтоб больше не возвращаться к этому. И не понимаю - это я один такой или это обычное дело и такие вещи происходят сплошь и рядом?

Напиши в личку свой эл. адрес, отправлю. Мне ответы отправлять не надо. Пишешь письма, уничтожаешь, хранишь, но пишешь до тех пор, пока не выйдешь в фазу любви и благодарности за все то, что вместе с ней пришло в твою жизнь.
И рекомендую прочесть книгу Андре Кукла "Ментальные ловушки" или групости, которые делают разумные люди, чтобы испортить себе жизнь.
  • 0

#8220
Elzza

Elzza
  • Завсегдатай
  • 144 сообщений

Неудачные отношения они по факту - отношения, которые пришли к завершению, а не к развитию, как ожидалось. И это не про то, что ты недостойная! А про то, что вступая в отношения, ожидаешь постоянное развитие:
1.Цветочно-конфетный период
2. Свадебка
3. Дети
4. Достойная старость
5. умерли в один день.
А вот то, что каждая фаза может завершиться не перейдя в следующюю, все знают, но признавать не хотят. А это труд души, и он сопровождается потерями, встречами, разочарованиями всем тем, что делате личность устойчивой и позволяет расти духовно.


Да, Нина, конечно присутствуют ожидания в отношениях. Но для меня мечты о развитии сейчас не актуальны. Последние отношения до брака, в которых я любила и была любима взаимно, закончились 7 лет назад, мы встречались 6 лет... Потом дольше двух недель мужчины, которые мне нравились, не задерживались (((( стандартный сценарий - флирт, увлечение, интим 2 недели, расставание... Первым этот круг сломал муж - через месяц после начала отношений, мы съехались... и позже я вышла за него. Такая вот была история.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.