Перейти к содержимому

Фотография

Беседы с психологомбез критики и осуждения


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8780

#15791134
Да_я_такая

Да_я_такая
  • В доску свой
  • 3 580 сообщений
Доброго времени суток.
Позвольте представить вам практикующих психологов - Оксану Ковальчук и Нину Гаврилову. On-line беседы с пользователями существуют на нашем форуме больше года и не теряют своей актуальности. Тема существуют для тех, кому нужна поддержка, рекомендации психолога, возможность просто выговориться, поделиться наболевшим.
Оксана и Нина стараются бережно относится ко всем, кто заходит в эту тему, и чтобы всем НАМ было комфортно говорить друг с другом есть несколько уже «выстраданных» правил:
1. В теме запрещено критиковать и осуждать.
2. Просьба - не давайте советов, если об этом не просят.
3. Очень рекомендовано подключаться к вопросу, проясняя собственные проблемы или делясь собственным опытом, чувствами и переживаниями.
4. Желательно обращаться друг к другу на «ТЫ».
5. Желательно, чтобы вы подробно излагали все факты о себе, начиная с самых базовых и проявляли усердную настойчивость в решении своей проблемы.
6. Особая просьба – не поленитесь прийти и напомнить через некоторое время о себе – какие у вас были изменения, какое продолжение получила ваша история!
П.С. важно знать, что психологи не дают советов (то, чему обязательно надо следовать). Это рекомендации, а вам решать следовать им или нет. Здесь не возможна психотерапия и коррекция личности. Формат работы ограничивается консультированием.

Сообщение отредактировал Да_я_такая: 29.04.2012, 22:09:24

  • 2

#8181
Нина Гаврилова

Нина Гаврилова

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 10 сообщений

"Здесь можешь задавать вопросы, здесь это только приветствуется".

======
Спасибо, Нина, за доверие. Если верно понял, тут если буду много задавать вопросы, это не будет сильно казаться, что я ребенок.

Вопросы это вопросы. Единственный способ узнать себя и того кто рядом, это задавать вопросы.
Поэтому если ты задаешь вопросы, ради самого вопроса и ответ тебе не нужен, то это про недостаток внимания.
Если ты задаешь вопросы дабы понять себя или понять другого - это, с моей точки зрения, достаточно взрослая позиция.

Сообщение отредактировал Нина Гаврилова: 13.08.2012, 16:11:18

  • 0

#8182
Нина Гаврилова

Нина Гаврилова

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 10 сообщений






Добрый день! Можешь поделится? Что ты приняла?

Ну как... приняла решение о разводе

В твоем сообщении, решение о разводе, явно не прозвучало.
Приняла решение, ок! Что будешь делать?

Может потому что оно еще зыбко? Может это просто обострение "притирки"?
Эх... если бы я знала что и как дольше делать, наверное тут не писала бы... Не знаю... Живут же люди: муж, любовник... Может это нормально? Или не нормально, но как тогда расстаться с минимальными моральными потерями для мужа? :faceoff:

Пока ты будешь делать выборы опираясь на то, чтоб меньше навредить мужу. Ты будешь делать вреда больше и больше.
Какие такие, моральные потери мужа, ты пытаешься облегчить?


Он любит меня крепко и искренне. Меня саму раньше бросали не раз, и я знаю, что это больно. Хочу облегчить эту боль.

Слушай, ОН ТЕБЯ ЛЮБИТ! Верю, но это его выбор любить тебя, ты то тут причем? Если он тебя выбрал и про себя решил любить тебя, то ты, как будто, обязана ему теперь за это?
  • 0

#8183
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений
нет, я задаю вопросы, чтобы действительно понять и разобраться. Т.к., не очень понимаю пока, что со мной происходит
  • 0

#8184
Нина Гаврилова

Нина Гаврилова

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 10 сообщений

Ты знаешь, да... Моя подруга - у нее трое детей (у меня пока только одна), дома всегда порядок (даже если я заскакиваю без предупреждения), дети ходят на танцы (мы походили месяц, и я сдалась - не успеваю), с младшим она гуляет на улице (а для меня это всегда было смерти подобно - просто гулять), я никогда не слышала, чтобы она кричала на детей (а я временами срываюсь на крик... правда, она говорит, что тоже и ругается, и психует иногда, но на людях, как минимум, сдерживает себя)... В общем, практически идеальная мама. Я ей, можно сказать завидую. Тоже хочу такой быть.

Ты видишь только одну, достаточно усеченную часть, та, что на показ. А что у нее внутри, счастлива ли она? То ли это, что она хотела? чтоб ответить на эти вопросы, это надо быть ею.
Знаешь, когда ты показываешь идеальность детям, то они, научаются быть только идеальными. А идеального в мире нет, и тогда, они тоже, всю свою жизнь положат на стремление к бесконечности. И круг опять замкнулся!
  • 0

#8185
Нина Гаврилова

Нина Гаврилова

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 10 сообщений

нет, я задаю вопросы, чтобы действительно понять и разобраться. Т.к., не очень понимаю пока, что со мной происходит

И как тебе, что вопросы можно задавать, и при этом оставаться, для себя, в достаточно взрослой позиции?
  • 0

#8186
Elzza

Elzza
  • Завсегдатай
  • 144 сообщений

Слушай, ОН ТЕБЯ ЛЮБИТ! Верю, но это его выбор любить тебя, ты то тут причем? Если он тебя выбрал и про себя решил любить тебя, то ты, как будто, обязана ему теперь за это?


Нина, ты права, действительно чувствую себя обязанной
  • 0

#8187
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений
Нормально.
Ты намекаешь, что все же я выгляжу по детски и весь такой беспомощный да?

Сообщение отредактировал ≈777≈: 13.08.2012, 16:19:28

  • 0

#8188
Нина Гаврилова

Нина Гаврилова

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 10 сообщений

Нормально.
Ты намекаешь, что все же я выгляжу по детски и весь такой беспомощный да?

Нет я не намекаю, я напрямую спрашиваю, вот ты узнал новое про себя, и как ты к этому относишься? Радуешься, огорчаешься, грустишь....?
  • 0

#8189
Полтергейст

Полтергейст
  • Завсегдатай
  • 261 сообщений


Ты знаешь, да... Моя подруга - ... В общем, практически идеальная мама. Я ей, можно сказать завидую. Тоже хочу такой быть.

Знаешь, когда ты показываешь идеальность детям, то они, научаются быть только идеальными. А идеального в мире нет, и тогда, они тоже, всю свою жизнь положат на стремление к бесконечности. И круг опять замкнулся!

Ну, тут мне нечего переживать - показать-то мне тоже нечего :D Если серьезно, я поняла, о чем ты... Но так что - не стремиться к совершенству вообще? Где та грань, после которой начинается уже супер-совершенство, которое будет во вред моим детям? Или можно не волноваться об этом просто потому, что она недостижима? Ох, как все непросто... осталось только принять собственное несовершенство )) Вот так, начали с того, что меня волнует мое отношение ко второй беременности, а закончили моим патологическим перфекционизмом ))
  • 0

#8190
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений
Не радуюсь, не огорчаюсь и не грущу. У меня какое то нейтральное отношение. У меня скорее чувство удивления т.к. я что то новое открываю в себе, чего раньше не видел. Особых эмоций нет
  • 0

#8191
Нина Гаврилова

Нина Гаврилова

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 10 сообщений


Слушай, ОН ТЕБЯ ЛЮБИТ! Верю, но это его выбор любить тебя, ты то тут причем? Если он тебя выбрал и про себя решил любить тебя, то ты, как будто, обязана ему теперь за это?


Нина, ты права, действительно чувствую себя обязанной

Вот то, что он тебя выбрал объектом своей любви, это для тебя, как честь с его стороны? Чем ты ему обязана?
  • 0

#8192
Нина Гаврилова

Нина Гаврилова

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 10 сообщений



Ты знаешь, да... Моя подруга - ... В общем, практически идеальная мама. Я ей, можно сказать завидую. Тоже хочу такой быть.

Знаешь, когда ты показываешь идеальность детям, то они, научаются быть только идеальными. А идеального в мире нет, и тогда, они тоже, всю свою жизнь положат на стремление к бесконечности. И круг опять замкнулся!

Ну, тут мне нечего переживать - показать-то мне тоже нечего :D Если серьезно, я поняла, о чем ты... Но так что - не стремиться к совершенству вообще? Где та грань, после которой начинается уже супер-совершенство, которое будет во вред моим детям? Или можно не волноваться об этом просто потому, что она недостижима? Ох, как все непросто... осталось только принять собственное несовершенство )) Вот так, начали с того, что меня волнует мое отношение ко второй беременности, а закончили моим патологическим перфекционизмом ))

Может и нечего тебе показать, но то, что ты эмоциональна включена в стремление - это дети видят! Уж поверь мне, их восприятие, пока, не так замусорено, как у взрослых.
Если уж ты любишь стремиться, на здоровье, хорошая черта характера! То уж лучше направить силы и энергию на то, чтобы научиться понимать важное для себя, распознавать свои потребности и удовлетворять свои потребности применяя творческое приспособление.
  • 0

#8193
Нина Гаврилова

Нина Гаврилова

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 10 сообщений

Не радуюсь, не огорчаюсь и не грущу. У меня какое то нейтральное отношение. У меня скорее чувство удивления т.к. я что то новое открываю в себе, чего раньше не видел. Особых эмоций нет

И когда ты удивляешься тому, что ты открыл в себе новое, раньше ты его не видел, то что ты чувствуешь?
  • 0

#8194
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений
в ситуации выше, я чувствую досаду. Т.е., сожаление о том, что могло быть все иначе, но старт окончательному процессу разрыва отношений был положен самим мной (т.к.я не видел другого выхода..мне эти формальные ее звонки не нужны да и ей самой как я понял тоже не нужны а лишь обременяют--по тону голоса почувствовал) и дороги назад нет. Поэтому, если копать глубже -ощущений уже никаких и нет..это знаешь -что то вроде выжженого поля..что там может вырасти? ничего! это выжженая земля и я вот также ничего уже не чувствую...нет никаких ощущений..эмоций..пустота да и все

Сообщение отредактировал ≈777≈: 13.08.2012, 16:38:05

  • 0

#8195
Полтергейст

Полтергейст
  • Завсегдатай
  • 261 сообщений

Может и нечего тебе показать, но то, что ты эмоциональна включена в стремление - это дети видят! Уж поверь мне, их восприятие, пока, не так замусорено, как у взрослых.

Да, наверняка (( И мою неудовлетворенность результатами, мое недовольство собой тоже видят, я думаю ((

Если уж ты любишь стремиться, на здоровье, хорошая черта характера! То уж лучше направить силы и энергию на то, чтобы научиться понимать важное для себя, распознавать свои потребности и удовлетворять свои потребности применяя творческое приспособление.

В той книге, которую ты чуть раньше тут рекомендовала (Техники гештальт-терапии на каждый день) есть что-нибудь для таких, как я? Чтобы научиться понимать, распознавать и удовлетворять? Или мне где-то в другом месте поискать практические советы - КАК это сделать? (Честно говоря, тебя уже неудобно дальше расспрашивать - есть ощущение, что за эту работу уже пора платить, либо переходить на самообслуживание)
  • 0

#8196
Elzza

Elzza
  • Завсегдатай
  • 144 сообщений



Слушай, ОН ТЕБЯ ЛЮБИТ! Верю, но это его выбор любить тебя, ты то тут причем? Если он тебя выбрал и про себя решил любить тебя, то ты, как будто, обязана ему теперь за это?


Нина, ты права, действительно чувствую себя обязанной

Вот то, что он тебя выбрал объектом своей любви, это для тебя, как честь с его стороны? Чем ты ему обязана?


Действительно как честь... Ко мне никто из мужчин так трепетно не относился, не хотел создать со мной семью...
  • 0

#8197
Нина Гаврилова

Нина Гаврилова

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 10 сообщений

в ситуации выше, я чувствую досаду. Т.е., сожаление о том, что могло быть все иначе, но старт окончательному процессу разрыва отношений был положен самим мной (т.к.я не видел другого выхода..мне эти формальные ее звонки не нужны да и ей самой как я понял тоже не нужны а лишь обременяют--по тону голоса почувствовал) и дороги назад нет. Поэтому, если копать глубже -ощущений уже никаких и нет..это знаешь -что то вроде выжженого поля..что там может вырасти? ничего! это выжженая земля и я вот также ничего уже не чувствую...нет никаких ощущений..эмоций..пустота да и все

Если выжженую землю обильно поливать, то на ней можно вырастить все, что душе угодно!
  • 0

#8198
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений
хм..это ты к чему? мне проще рассматривать как если ее больше нет, как и отца и других т.к.те уже умерли. Мой мозг видимо так защищается от боли..но короче в любом случае я давно уже независим и мы живем как чужие т.е.вообще не общаемся
  • 0

#8199
Нина Гаврилова

Нина Гаврилова

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 10 сообщений


Может и нечего тебе показать, но то, что ты эмоциональна включена в стремление - это дети видят! Уж поверь мне, их восприятие, пока, не так замусорено, как у взрослых.

Да, наверняка (( И мою неудовлетворенность результатами, мое недовольство собой тоже видят, я думаю ((

Если уж ты любишь стремиться, на здоровье, хорошая черта характера! То уж лучше направить силы и энергию на то, чтобы научиться понимать важное для себя, распознавать свои потребности и удовлетворять свои потребности применяя творческое приспособление.

В той книге, которую ты чуть раньше тут рекомендовала (Техники гештальт-терапии на каждый день) есть что-нибудь для таких, как я? Чтобы научиться понимать, распознавать и удовлетворять? Или мне где-то в другом месте поискать практические советы - КАК это сделать? (Честно говоря, тебя уже неудобно дальше расспрашивать - есть ощущение, что за эту работу уже пора платить, либо переходить на самообслуживание)

Очень интересно, откуда ощущение, что пора платить? Я лично, сама выбрала, быть здесь. И это, мое, взрослое решение.
В той книге, что я тебе порекомендовала, есть такие упражнения. И порекомендую еще, позже.
  • 0

#8200
Нина Гаврилова

Нина Гаврилова

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 10 сообщений

хм..это ты к чему? мне проще рассматривать как если ее больше нет, как и отца и других т.к.те уже умерли. Мой мозг видимо так защищается от боли..но короче в любом случае я давно уже независим и мы живем как чужие т.е.вообще не общаемся

Если нет общение -это еще не значит, что нет зависимости друг от друга. Физически вы раделились, а вот эмоциональная связь у вас еще есть. Проще это - признать свою эмоциональную зависимость от нее и сделать ее легальной для вам обоих. Есть такая техника "любовное письмо". Чуть позже выложу его.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.