Перейти к содержимому

Фотография

Беседы с психологомбез критики и осуждения


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8780

#15791134
Да_я_такая

Да_я_такая
  • В доску свой
  • 3 580 сообщений
Доброго времени суток.
Позвольте представить вам практикующих психологов - Оксану Ковальчук и Нину Гаврилову. On-line беседы с пользователями существуют на нашем форуме больше года и не теряют своей актуальности. Тема существуют для тех, кому нужна поддержка, рекомендации психолога, возможность просто выговориться, поделиться наболевшим.
Оксана и Нина стараются бережно относится ко всем, кто заходит в эту тему, и чтобы всем НАМ было комфортно говорить друг с другом есть несколько уже «выстраданных» правил:
1. В теме запрещено критиковать и осуждать.
2. Просьба - не давайте советов, если об этом не просят.
3. Очень рекомендовано подключаться к вопросу, проясняя собственные проблемы или делясь собственным опытом, чувствами и переживаниями.
4. Желательно обращаться друг к другу на «ТЫ».
5. Желательно, чтобы вы подробно излагали все факты о себе, начиная с самых базовых и проявляли усердную настойчивость в решении своей проблемы.
6. Особая просьба – не поленитесь прийти и напомнить через некоторое время о себе – какие у вас были изменения, какое продолжение получила ваша история!
П.С. важно знать, что психологи не дают советов (то, чему обязательно надо следовать). Это рекомендации, а вам решать следовать им или нет. Здесь не возможна психотерапия и коррекция личности. Формат работы ограничивается консультированием.

Сообщение отредактировал Да_я_такая: 29.04.2012, 22:09:24

  • 2

#8221
Полтергейст

Полтергейст
  • Завсегдатай
  • 261 сообщений



В той книге, что я тебе порекомендовала, есть такие упражнения. И порекомендую еще, позже.

Спасибо большое. Начну читать книгу и буду ждать новых рекомендаций от тебя.

Мюриэл Шифман " Гештальт - самотерапия" или новые техники личностного роста

Спасибо большое, Нина! Уже закинула себе на ридер, прочту.
  • 0

#8222
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений


да, ты опять права! Эмоц. связь еще есть, хотя физического общения уже нет. Это наверное сродни с похоронами. Человека похоронили, его уже нет, а эмоц.связь еще вроде как есть. Напиши потом плиз эту технику. Мне нужно по почте отправить или как лучше все это завершить и чтоб больше не возвращаться к этому. И не понимаю - это я один такой или это обычное дело и такие вещи происходят сплошь и рядом?

Вопросы заданы, ответов, без уточнения, нет.
ТЫ один такой - это какой?
Такие вещи происходят сплошь и рядом - это какие?

привет!
Ну это значит такой жесткий что ли и бескомпромиссный, ведь я мог волынить так десятки лет, а некоторые знаю до смерти могут в эти затянувшиеся спектакли играть - правда я таких не понимаю
Какие? Ну вот эти самые..что мать жива..сын тоже..но сын говорит: все! хватит и рвет отношения полностью и безвозвратно. Или это сплошь и рядом каждый день происходит? Просто я наблюдаю совсем другое - люди в массе держатся за отношения, рвут привязанности с огромным трудом, а когда речь о близких, то как правило самообманом занимаются т.е.сегодня порвали..через год снова мирятся и т.д. А у меня подход другой...чем 10 раз рубить по кусочку хвост собаке, лучше сразу одним махом отрубил и все. Да, очень больно, но зато радикально и потом уже ниче не болит. И знаете - она такая же..так что обратной дороги у нас нет. Все уже сделано

По мылу отправлю..спасибо! попробую вашу технику
  • 0

#8223
Celebrity1

Celebrity1
  • Свой человек
  • 880 сообщений

Добрый день! Вот так сразу и не ответишь на твой вопрос. А зачем тебе гармоничные отношения?


Для меня гормония- это доверие, открытые чувства, а я как то всегда себя сдерживаю, т.к считаю, что мне могут сделать больно. При этом МЧ считает, что я таким образом отдаляю от себя людей, да и сама я это чувствую. Поэтому хотела вот разобраться, как же все так построить, чтобы отношения развивались в сторону улучшения?

Сообщение отредактировал Celebrity1: 15.08.2012, 17:54:32

  • 0

#8224
Нина Гаврилова

Нина Гаврилова

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 10 сообщений


Добрый день! Вот так сразу и не ответишь на твой вопрос. А зачем тебе гармоничные отношения?


Для меня гормония- это доверие, открытые чувства, а я как то всегда себя сдерживаю, т.к считаю, что мне могут сделать больно. При этом МЧ считает, что я таким образом отдаляю от себя людей, да и сама я это чувствую. Поэтому хотела вот разобраться, как же все так построить, чтобы отношения развивались в сторону улучшения?

Если ты боишься, что тебе сделают больно, значит, что тебе было уже больно, возможно не один раз. Это так?
  • 0

#8225
Нина Гаврилова

Нина Гаврилова

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 10 сообщений



да, ты опять права! Эмоц. связь еще есть, хотя физического общения уже нет. Это наверное сродни с похоронами. Человека похоронили, его уже нет, а эмоц.связь еще вроде как есть. Напиши потом плиз эту технику. Мне нужно по почте отправить или как лучше все это завершить и чтоб больше не возвращаться к этому. И не понимаю - это я один такой или это обычное дело и такие вещи происходят сплошь и рядом?

Вопросы заданы, ответов, без уточнения, нет.
ТЫ один такой - это какой?
Такие вещи происходят сплошь и рядом - это какие?

привет!
Ну это значит такой жесткий что ли и бескомпромиссный, ведь я мог волынить так десятки лет, а некоторые знаю до смерти могут в эти затянувшиеся спектакли играть - правда я таких не понимаю
Какие? Ну вот эти самые..что мать жива..сын тоже..но сын говорит: все! хватит и рвет отношения полностью и безвозвратно. Или это сплошь и рядом каждый день происходит? Просто я наблюдаю совсем другое - люди в массе держатся за отношения, рвут привязанности с огромным трудом, а когда речь о близких, то как правило самообманом занимаются т.е.сегодня порвали..через год снова мирятся и т.д. А у меня подход другой...чем 10 раз рубить по кусочку хвост собаке, лучше сразу одним махом отрубил и все. Да, очень больно, но зато радикально и потом уже ниче не болит. И знаете - она такая же..так что обратной дороги у нас нет. Все уже сделано

По мылу отправлю..спасибо! попробую вашу технику

Люди, выбирающие способы похожие на твои, есть! И похожие отношения мать и сын, тоже есть.
Не верю тебе, что после радикального разрубания отношений, ничего не болит. Болит, но по другому. Ничего в этом мире не проходит безследно. И то, что мама такая же, ничего в этом нет удивительного. Это мама такая, а ты уже такой же! Она первая пришла в этот мир и уж потом ты! И ты скопировал ее ценности и способы выбирать.Дети обречены на это. Но потом дети вырастают, становятся взрослыми и тогда они могут видеть больше, пробовать другие способы и делать их своими.
  • 0

#8226
Нина Гаврилова

Нина Гаврилова

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 10 сообщений




В той книге, что я тебе порекомендовала, есть такие упражнения. И порекомендую еще, позже.

Спасибо большое. Начну читать книгу и буду ждать новых рекомендаций от тебя.

Мюриэл Шифман " Гештальт - самотерапия" или новые техники личностного роста

Спасибо большое, Нина! Уже закинула себе на ридер, прочту.

Пожалуйста, я бы тебе еще один вопрос задала. Могла бы ты сказать, чем бы другим ты занялась, если бы перестала стремится к титулу "идеальная мама"?
  • 0

#8227
Нина Гаврилова

Нина Гаврилова

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 10 сообщений


Неудачные отношения они по факту - отношения, которые пришли к завершению, а не к развитию, как ожидалось. И это не про то, что ты недостойная! А про то, что вступая в отношения, ожидаешь постоянное развитие:
1.Цветочно-конфетный период
2. Свадебка
3. Дети
4. Достойная старость
5. умерли в один день.
А вот то, что каждая фаза может завершиться не перейдя в следующюю, все знают, но признавать не хотят. А это труд души, и он сопровождается потерями, встречами, разочарованиями всем тем, что делате личность устойчивой и позволяет расти духовно.


Да, Нина, конечно присутствуют ожидания в отношениях. Но для меня мечты о развитии сейчас не актуальны. Последние отношения до брака, в которых я любила и была любима взаимно, закончились 7 лет назад, мы встречались 6 лет... Потом дольше двух недель мужчины, которые мне нравились, не задерживались (((( стандартный сценарий - флирт, увлечение, интим 2 недели, расставание... Первым этот круг сломал муж - через месяц после начала отношений, мы съехались... и позже я вышла за него. Такая вот была история.

Мне жаль, что преодолевая трудности, ты где то, потеряла свою ценность. Может вспомнишь где?
  • 0

#8228
Полтергейст

Полтергейст
  • Завсегдатай
  • 261 сообщений

я бы тебе еще один вопрос задала. Могла бы ты сказать, чем бы другим ты занялась, если бы перестала стремится к титулу "идеальная мама"?

Честно говоря, у меня нет ощущения, что я трачу на это стремление какое-то время... Это, вроде бы, происходит само собой, постоянно, параллельно с остальной жизнью... Наверное, если бы я перестала к этому стремиться, осталась бы просто "остальная жизнь", без этого постоянного перфекционистского фона. Просто была бы женой, мамой, занималась бы своим делом (которым и сейчас занимаюсь). Не знаю, Нина - попыталась ответить, как всегда, честно, но похоже, что не достигла той цели, которой могла бы, ответив на этот вопрос.
  • 0

#8229
Нина Гаврилова

Нина Гаврилова

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 10 сообщений


я бы тебе еще один вопрос задала. Могла бы ты сказать, чем бы другим ты занялась, если бы перестала стремится к титулу "идеальная мама"?

Честно говоря, у меня нет ощущения, что я трачу на это стремление какое-то время... Это, вроде бы, происходит само собой, постоянно, параллельно с остальной жизнью... Наверное, если бы я перестала к этому стремиться, осталась бы просто "остальная жизнь", без этого постоянного перфекционистского фона. Просто была бы женой, мамой, занималась бы своим делом (которым и сейчас занимаюсь). Не знаю, Нина - попыталась ответить, как всегда, честно, но похоже, что не достигла той цели, которой могла бы, ответив на этот вопрос.

И когда ты жена, мама, которая просто, без фанатизма(это уже мое слово), занималась бы своими делами, то как бы изменилась твоя жизнь? И жизнь тех, кто тебя окружает?
  • 0

#8230
Полтергейст

Полтергейст
  • Завсегдатай
  • 261 сообщений



я бы тебе еще один вопрос задала. Могла бы ты сказать, чем бы другим ты занялась, если бы перестала стремится к титулу "идеальная мама"?

Наверное, если бы я перестала к этому стремиться, осталась бы просто "остальная жизнь", без этого постоянного перфекционистского фона.

И когда ты жена, мама, которая просто, без фанатизма(это уже мое слово), занималась бы своими делами, то как бы изменилась твоя жизнь? И жизнь тех, кто тебя окружает?

С "фанатизмом" соглашаюсь. Моя жизнь стала бы, однозначно, проще и спокойнее - намного легче жить, не стремясь всех "догнать и перегнать", принимая то, что дано. Насчет окружающих не могу сказать... Ну вот, муж мой, как выяснилось, видит мой страх неидеальности... дочка, наверное, чувствует, что я собой не совсем довольна... но как это сказывается на их жизни, я не знаю.
  • 0

#8231
Elzza

Elzza
  • Завсегдатай
  • 144 сообщений

Мне жаль, что преодолевая трудности, ты где то, потеряла свою ценность. Может вспомнишь где?

А какие симптомы у этой потери ценности? Я даже не знаю, началось ли это в 13, когда неразделенная любовь вела к суициду (слава Богу мама нашла таблетки с запиской и вправила мозг), или, например 5 лет назад, когда я пошла на отношения с парнем, хотя он предупредил, что это все на 2 недели, а я еще год по нему страдала... Мне сложно понять где я ее потеряла.
  • 0

#8232
Celebrity1

Celebrity1
  • Свой человек
  • 880 сообщений

Если ты боишься, что тебе сделают больно, значит, что тебе было уже больно, возможно не один раз. Это так?


Добрый день, Нина!
Нет, в моих личных отношениях мне никогда не делали больно, но их нельзя было назвать полными....
объясню: я всегда опасаюсь того, что мне не нравились взаимоотношения моих родителей. Что для моего папы было главным работа, его близкие родные (его мама, сестра с ее детьми) и потом только его личная семья, т.е мы.
Поэтому я с МЧ держу дистанцию, тем самым отдаляясь, а отношение как правило либо развиваются, либо заканчиваются.... Вот я и хочу разобраться в себе, в моих отношениях, как их простроить, чтобы чувствовать близость, взаимопонимание и гармонию....

Сообщение отредактировал Celebrity1: 16.08.2012, 10:56:21

  • 0

#8233
oldboy

oldboy
  • Свой человек
  • 631 сообщений
Здравствуйте, Нина. Почитав предыдущие посты, не уверен, что у меня на самом деле проблемы, однако меня это тревожит. Я в браке 12 лет, есть двое детей, жили с женой нормально, как все. Всякое бывало, ну как у всех. В последние годы она увлекалась психологией и эзотерикой и еше чем то, по всей квартире воняют палочки, какие то книги, Синеоьников и и.д. Я в этом не разбираюсь, я как то далек от всего этого. Она теперь ходит в театры и на семинары и на встречи какие-то. Но не одна а с моим близким другом. У них интересы схожие , он тоже немного того на этой фигне. И вот я чувствую себя не комфортно, вроде и другу доверию и жена повода не дает. Но они теперь целыми днями болтают, время вместе проводят, а я как бы лишний. Что вы посоветуете сделать ? Иногда темные мысли приходят в голову, может они уже это...?

  • 0

#8234
IRULIK

IRULIK
  • В доску свой
  • 2 328 сообщений
Добрый день, Нина и Оксана!
Вопрос короткий,можно ли излечить игромана от этой зависимости? если да, то как это можно сделать?

Заранее спасибо.

Сообщение отредактировал IRULIK: 16.08.2012, 13:08:22

  • 0

#8235
NellyI

NellyI
  • Случайный прохожий
  • 1 сообщений
Уважаемые психологи, прокомментируйте такую ситуацию пожалуйста : мы с мужем живем вместе 12 лет, у нас двое детей. я всегда считала, что у нас счастливая и крепкая семья несмотря на то что иногда были скандалы, обиды и пр. год назад позвонили из банка и сказали что у нас большая задолженность по кредиту. Затем выяснилось ,что кредитов у нас несколько и заложено все крупное имущество (кварт, машина .дом)
раньше я в дела мужа не лезла и была не в курсе на сколько все серьезно, а ситуация оказалась очень серьезной, нам грозило выселение мои родители нам помогли закрыли кредит с условием постепенной выплаты долга. вся эта ситуация естессно развивалась постепенно и не обошлась без скандалов и нервных срывов .в итоге ежемесячный платеж который мы должны отдавать родителям я с боем выбиваю из него по копейке, это его злит, и вообще чуть что срывается на мне, мы ссоримся, а как иначе? если я не буду напоминать он благополучно "забывает" о долге.неделю назад после очер скандала я попросила развода, он ушел, а теперь я в сомнениях правильно ли я поступаю, и если я почти раскаялась то он не видит пути к примерению я для него первый враг и настроен он агрессивно .в итоге я не знаю возвращать ли его в семью(это возможно) или нет смысла жить в атмосфере ненависти, Умом я понимаю, что я уже насильно мила не буду, но по старой памяти продолжаю верить, что все же дорога ему, и что надо пытаться все сохранить.
  • 0

#8236
Полтергейст

Полтергейст
  • Завсегдатай
  • 261 сообщений

неделю назад после очер скандала я попросила развода, он ушел, а теперь я в сомнениях правильно ли я поступаю, и если я почти раскаялась то он не видит пути к примерению я для него первый враг и настроен он агрессивно .в итоге я не знаю возвращать ли его в семью(это возможно) или нет смысла жить в атмосфере ненависти

Тут выше Нина выкладывала список распространенных вопросов к психологу. Вы не обижайтесь, но Ваш рассказ слегка напомнил мне один из этих вопросов: "Он меня бьет, издевается и постоянно угрожает разводом. Вы можете объяснить ему, что развод - это уже слишком?"
  • 0

#8237
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений
у нас большая задолженность по кредиту. Затем выяснилось ,что кредитов у нас несколько и заложено все крупное имущество (кварт, машина .дом)

==
непонятно на что ушли средства? Если я верно понял, ваш муж без вашего ведома набрал кредитов и куда то спустил эти средства или же вложил куда то, но где это и что это - не говорит, но за его "косяки" рассчитываться теперь вам приходится всем вместе, и это понятное дело вас расстраивает, все верно?
  • 0

#8238
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений




да, ты опять права! Эмоц. связь еще есть, хотя физического общения уже нет. Это наверное сродни с похоронами. Человека похоронили, его уже нет, а эмоц.связь еще вроде как есть. Напиши потом плиз эту технику. Мне нужно по почте отправить или как лучше все это завершить и чтоб больше не возвращаться к этому. И не понимаю - это я один такой или это обычное дело и такие вещи происходят сплошь и рядом?

Вопросы заданы, ответов, без уточнения, нет.
ТЫ один такой - это какой?
Такие вещи происходят сплошь и рядом - это какие?

привет!
Ну это значит такой жесткий что ли и бескомпромиссный, ведь я мог волынить так десятки лет, а некоторые знаю до смерти могут в эти затянувшиеся спектакли играть - правда я таких не понимаю
Какие? Ну вот эти самые..что мать жива..сын тоже..но сын говорит: все! хватит и рвет отношения полностью и безвозвратно. Или это сплошь и рядом каждый день происходит? Просто я наблюдаю совсем другое - люди в массе держатся за отношения, рвут привязанности с огромным трудом, а когда речь о близких, то как правило самообманом занимаются т.е.сегодня порвали..через год снова мирятся и т.д. А у меня подход другой...чем 10 раз рубить по кусочку хвост собаке, лучше сразу одним махом отрубил и все. Да, очень больно, но зато радикально и потом уже ниче не болит. И знаете - она такая же..так что обратной дороги у нас нет. Все уже сделано

По мылу отправлю..спасибо! попробую вашу технику

Люди, выбирающие способы похожие на твои, есть! И похожие отношения мать и сын, тоже есть.
Не верю тебе, что после радикального разрубания отношений, ничего не болит. Болит, но по другому. Ничего в этом мире не проходит безследно. И то, что мама такая же, ничего в этом нет удивительного. Это мама такая, а ты уже такой же! Она первая пришла в этот мир и уж потом ты! И ты скопировал ее ценности и способы выбирать.Дети обречены на это. Но потом дети вырастают, становятся взрослыми и тогда они могут видеть больше, пробовать другие способы и делать их своими.


Ну мне уже легче..спасибо тебе, Нина. А то было ощущение, что я одиночка какой то. А когда уже слышишь, что такие люди есть, то мне лично (не знаю почему) уже как то реально легче и спокойнее.
Про боль ты тоже верно говоришь, но локализовать ее уже мне очень трудно , да и наверное это уже бесполезное занятие и без смысла все это. Надо переходить на следующий этап, как у тебя выше все расписано, а не топтаться на старом.

Ты опять верно говоришь, что сперва мать такая, а я уже потом такой. В чем то черты ее унаследовал. Тоже видимо жесткий, но думаю она жестче. Просто я вот думал, что все матери по умолчанию любят своих детей всю жизнь, но понял, что ошибся. Время меняет ценности людей, более того некоторые мамаши рожают, воспитывают, но лелеют надежду и имеют дальний прицел на то, что потом ее дети должны будут пахать на них и отдавать больше, чем положено. Известно конечно, что наглость это второе счастье, но если с ребенком многое прокатывает и его можно во многом одурачивать, то когда он вырастает, а подход тот же, то нетрудно себе представить, что рано или поздно у такого ребенка пелена с глаз уходит, он начинает видеть истинные мотивы и жестокую правду жизни, и ему уже приходится говорить жесткое "нет", и отходить..причем порой на такое расстояние, которое можно легко сравнить с тем, которое появляется между живым и мертвым т.е.как будто человека уже и вовсе нет.
  • 0

#8239
NellyI

NellyI
  • Случайный прохожий
  • 1 сообщений

у нас большая задолженность по кредиту. Затем выяснилось ,что кредитов у нас несколько и заложено все крупное имущество (кварт, машина .дом)

==
непонятно на что ушли средства? Если я верно понял, ваш муж без вашего ведома набрал кредитов и куда то спустил эти средства или же вложил куда то, но где это и что это - не говорит, но за его "косяки" рассчитываться теперь вам приходится всем вместе, и это понятное дело вас расстраивает, все верно?


куда ушли деньги не знаю, растратил. да, расчитываться приходится вместе,но главная пробл. не в этом. главное, что он меня теперь за это ненавидит и на меня злится ,что мне все же пришлось влезть в это, что я смогла закрыть часть кредита, что настояла на каких-то шагах по выходу из ситуации. может просто злится на себя, ничего сделать не может но на мне все срывает.
  • 0

#8240
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений
странный человек. Сам виноват, а пытается свалить на других. За руки его ведь никто не тянул ввязываться в проигрышные дела. Возможно он аргументирует себя тем, что пытался как лучше для семьи, но надо ведь знак предел риска и уметь брать ответственность за свои поступки. Имхо, не в обиду вам, он поступает не как мужчина т.к.надо уметь проигрывать и уметь отвечать за свои проигрыши. И вообще он должен быть очень благодарен вам, что вы взялись его косяки расхлебывать, а не наезжать. Имхо надо чтобы просто грамотный другой мужик поговорил с ним и мозги ему вправил т.к.он не прав - нельзя перевешивать свои ошибки на слабый пол. Сам виноват - сам и отвечай , тем более он сам не уведомил. Надо было изначально сказать всю правду, а не тариться как мышь

п.с. все же есть еще версия и вероятность, что не все он спустил или вовсе не спускал. Может заначку где то сделал и держит все это под секретом и план Б у него наготове. Если столько времени молчал, может столько же времени он скрывал куда это все вложил. Вы ведь не можете знать наверняка о всех его финансовых делах

Сообщение отредактировал ≈777≈: 16.08.2012, 16:14:19

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.