Перейти к содержимому

Фотография

Беседы с психологомбез критики и осуждения


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8780

#15791134
Да_я_такая

Да_я_такая
  • В доску свой
  • 3 580 сообщений
Доброго времени суток.
Позвольте представить вам практикующих психологов - Оксану Ковальчук и Нину Гаврилову. On-line беседы с пользователями существуют на нашем форуме больше года и не теряют своей актуальности. Тема существуют для тех, кому нужна поддержка, рекомендации психолога, возможность просто выговориться, поделиться наболевшим.
Оксана и Нина стараются бережно относится ко всем, кто заходит в эту тему, и чтобы всем НАМ было комфортно говорить друг с другом есть несколько уже «выстраданных» правил:
1. В теме запрещено критиковать и осуждать.
2. Просьба - не давайте советов, если об этом не просят.
3. Очень рекомендовано подключаться к вопросу, проясняя собственные проблемы или делясь собственным опытом, чувствами и переживаниями.
4. Желательно обращаться друг к другу на «ТЫ».
5. Желательно, чтобы вы подробно излагали все факты о себе, начиная с самых базовых и проявляли усердную настойчивость в решении своей проблемы.
6. Особая просьба – не поленитесь прийти и напомнить через некоторое время о себе – какие у вас были изменения, какое продолжение получила ваша история!
П.С. важно знать, что психологи не дают советов (то, чему обязательно надо следовать). Это рекомендации, а вам решать следовать им или нет. Здесь не возможна психотерапия и коррекция личности. Формат работы ограничивается консультированием.

Сообщение отредактировал Да_я_такая: 29.04.2012, 22:09:24

  • 2

#741
Maltese Falcon

Maltese Falcon

    Рожденный летать!

  • В доску свой
  • 5 417 сообщений
И нужна Вам такая тряпка, которая не может пойти против воли родителей? :D
  • 0

#742
Куросанчик

Куросанчик
  • Свой человек
  • 531 сообщений
в том и дело что нужен, любовь сильное чувство, от этого чувства не так то легко избавиться. Может просто не встретила более сильного мужчину

Сообщение отредактировал Куросанчик: 26.04.2010, 17:51:46

  • 0

#743
Куросанчик

Куросанчик
  • Свой человек
  • 531 сообщений
глюк

Сообщение отредактировал Куросанчик: 26.04.2010, 17:51:38

  • 0

#744
Maltese Falcon

Maltese Falcon

    Рожденный летать!

  • В доску свой
  • 5 417 сообщений
Могу дать только один совет - не ходите в тему про отношения с женатыми мужчинами! :D
А вообще я думаю, что если он в течение пяти лет не напоминал о себе, то он просто устал каждый день кушать бешбармак, захотелось поесть другого блюда, а тут вспомнил, что была такая девушка, очень им увлеченная, соответственно долго ее уговаривать не придется, вот и позвонил. Если Вас устраивает встречи по будням ненадолго (я прав?), выходные и праздники в одиночестве - флаг вам в руки, пусть будет у вас сумасшедший секс пару раз в неделю и одинокие вечера. Это все конечно мое сугубо личное ИМХО
  • 0

#745
ЭЛМО

ЭЛМО
  • Случайный прохожий
  • 0 сообщений

Дорогая Оксаночка, не хочу показаться эгоистичной поэтому говорю только о нем. А любовь к себе и своему телу, взгляды мужчин и т.д. все это есть, но это мне не нужно. Я люблю своего мужа. Только нет взаимности, а изменять ему не могу. А мне сейчас попросту не хватает секса. Этого я от него тоже не могу добиться.( о том что он не может и речи нет,) Как быть здесь?


  • 0

#746
Breezzz

Breezzz
  • Постоялец
  • 486 сообщений

добрый день!
как вот эффективно огородиться от такого "дурного влияния"?

Здравствуйте!
От чего Вы хотите огородиться: от советов или от того, что Вы им следуете?
  • 0

#747
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений

добрый день!
скажите, пожалуйста, как быть в такой ситуации - я очень завишу от мнения моих друзей. иногда они дают мне советы, но на деле - эти советы идут мне во вред, я это чувствую - но все равно к ним прислушиваюсь.
как ограничить себя от подобного? я знаю что нужно иметь свое мнение, но как вот эффективно огородиться от такого "дурного влияния"?

marlboro__lights, советы друзей, безусловно, здорово. Они видят , так сказать, со стороны. Их взгляд может быть другой. Иногда более объективный, чем твой собственный, но.. в тех случаях когда советы идут во вред ты разве не знала, что так будет? У твоих друзей есть и еще собственная выгода, может даже неосознанная. Если ты эффектна, то неверно выбранное платье поможет скрыть твои достоинства и подруга будет на твоем фоне выглядеть ярче. В другом тоне разговор с парнем лишит тебя запланированного уикенда с любимым и ты поедешь со всей чесной компанией на шашлыки. Или пойдешь с подругой в клуб, куда ей без тебя идти не хотелось.
Но marlboro__lights , ведь всем не угодишь. И разве ты доллар, чтоб всем нравится? И кто тебя знает лучше, чем ты сама?
Если ты не меняешь то, что дурно – тебе такое поведение выгодно. Если ты не видишь свою выгоду - в психологии это называется вторичная (неосознанная) выгода. Давай подумаем вместе, что в этой ситуации для тебя может быть полезного. .. мое мнение: ты прислушиваешься к советам других – не желаешь брать ответственность за свою судьбу, за свои действия и поступки на себя . Тогда если что-то пойдет не так – ты всегда можешь сказать, это не у меня вкуса нет – подруга помогала платье выбирать. Это не я кричала на мужчину – друзья хотели нас развести.
Как огородиться от подобного? – понять, что ты уже выросла, что лучше тебя самой никто тебя не знает, что лучше тебя самой о тебе никто не позаботится. Вспомнить, что жизнь твоя, дана один раз и ты сама ее хозяйка. Как ты захочешь – так и будет. Советы выслушивать, но делать как считаешь нужным сама. ..
Тут жена клиента недавно рассказывала – на дачу приехала, а муж всю малину камнями завалил. Она спрашивает: «Ты зачем это сделал?» он отвечает: «Так сосед сказал! Ты же знаешь что малина в горах растет, там она сладкая, вкусная, это из за того, что в горах много камней». Та дар речи потеряла. Единственно, что спросила: «А что ж сосед не хочет малину сладкую? У него в малине нет камней ».
Посмотри – делают ли твои друзья так, как тебе советуют? И что из этого выходит. Иногда можно учиться и на ошибках других.
Что думаешь об этом?
  • 0

#748
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений


Дорогая Оксаночка, не хочу показаться эгоистичной поэтому говорю только о нем. А любовь к себе и своему телу, взгляды мужчин и т.д. все это есть, но это мне не нужно. Я люблю своего мужа. Только нет взаимности, а изменять ему не могу. А мне сейчас попросту не хватает секса. Этого я от него тоже не могу добиться.( о том что он не может и речи нет,) Как быть здесь?

Элмо, прости, что сразу не ответила. Хочу тебе предложить сейчас стать эгоисткой. И не простой, а "махровой". :eek: Что ты тогда будешь делать? Как будешь думать? Как действовать? Договоримся, что пока только в мыслях и здесь на форуме проведем эксперимент. Я жду!
  • 0

#749
Breezzz

Breezzz
  • Постоялец
  • 486 сообщений

Добрый день.
Как вести себя с ним?????? я запуталась

Здравствуйте, Куросанчик.
А чего Вы желаете в этих отношениях? И как Вы к этому относитесь?
  • 0

#750
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений

Добрый день,
помогите как быть
Была сильная любовь,5 лет, хотели пожениться, но не дали разрешения его родители(он из очень богатой семьи, я из обычной рабочей семьи, на тот момент была в разводе, сыну было на тот момент лет 5)
расстались очень тяжело, я сгорела изнутри, внутренний стрежень растворился как от кислоты.

Прошло ровно 5 лет, мы не виделись, не встречались, но мысленно я была рядом с ним. Он женился у него 2 детей. И вот как гром среди ясного неба, звонок, встреча, сумашедший секс (а на этот момент я жила эти 5 лет в гражданском браке, но его не любила). Теперь периодически встречаемся, он делает мне подарки, такое ощущение, что этих 5 лет и не было.
Как вести себя с ним?????? я запуталась


Куросанчик, как бы не ...ммм...дико это звучало, но в словах Maltese Falcon вновь вложен важный смысл. Перевод требуется с его грубоватого языка, но заметь - это тебе говорит мужчина. Ладно, опустим мои мысли, что это его взгляд на жизнь и женщин, предположим, что как и в первый раз - его друзей. Но когда мы еще с тобой сможем подслушать мужские разговоры. :eek:
не знаю как ты, но я бы не согласилась быть лишь другим блюдом. Я бы сделала так, чтоб он не захотел пробовать кухню всех народов. Только я.. НО!!! при том условии, что эта связь не противоречила бы моим ценностям и убеждениям. Для меня чужая семья и семья собственная священны. И я знаю, что на чужой беде не построишь счастье.
Пока мне не ясно откуда гром. Что для тебя это долгожданная развязка - не сомневаюсь. Ведь все 5 лет ты ждала этой встречи, этого секса и, думаю, сказанных твоим мужчиной слов. Но что будет дальше? И реального ли человека ты любишь? или того, кто так и остался в твоем воображении принцем, недоступной звездой, мечтой о счастливой жизни?

Сообщение отредактировал Оксана Ковальчук: 27.04.2010, 00:49:32

  • 0

#751
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений
Саша, привет! рада тебя видеть. оставляю ветку в надежных руках.. :eek: Всем спокойной ночи.. или доброго утра
  • 0

#752
Куросанчик

Куросанчик
  • Свой человек
  • 531 сообщений

Могу дать только один совет - не ходите в тему про отношения с женатыми мужчинами! :-/
А вообще я думаю, что если он в течение пяти лет не напоминал о себе, то он просто устал каждый день кушать бешбармак, захотелось поесть другого блюда, а тут вспомнил, что была такая девушка, очень им увлеченная, соответственно долго ее уговаривать не придется, вот и позвонил. Если Вас устраивает встречи по будням ненадолго (я прав?), выходные и праздники в одиночестве - флаг вам в руки, пусть будет у вас сумасшедший секс пару раз в неделю и одинокие вечера. Это все конечно мое сугубо личное ИМХО

В точку, я согласна, и сказать то в свое оправдание ничего не могу. Я все это понимаю. Жестко, но на данный момент я готова немного побыть новым блюдом, приготовленным по старым рецептам.
К одиночеству мне не привыкать, да и иногда просто хочется побыть одной. Сын хоть и взрослый, но требует очень много внимания. А что в жизни сейчас на данный момент. Работа, дом работа. Иногда посиделки.
Но как и каждому человеку нужны чувства, любовь, забота........
А так же всему свое время. Видимо мое время осталось далеко в прошлом, остались лишь яркие воспоминания, и выжженная трава.
Конечно я пониманию что новое блюдо скоро надоест или потребуются новые ингредиенты для более насыщенного вкуса, но я его пошлю есть свой бешпармак.
Спасибо Maltese Falcon за правильные слова, спустил с небес на землю во время. Такая большая, а до сих пор верю в сказки. :eek:
  • 0

#753
*femida*

*femida*
  • Частый гость
  • 94 сообщений


Могу дать только один совет - не ходите в тему про отношения с женатыми мужчинами! :)
А вообще я думаю, что если он в течение пяти лет не напоминал о себе, то он просто устал каждый день кушать бешбармак, захотелось поесть другого блюда, а тут вспомнил, что была такая девушка, очень им увлеченная, соответственно долго ее уговаривать не придется, вот и позвонил. Если Вас устраивает встречи по будням ненадолго (я прав?), выходные и праздники в одиночестве - флаг вам в руки, пусть будет у вас сумасшедший секс пару раз в неделю и одинокие вечера. Это все конечно мое сугубо личное ИМХО

В точку, я согласна, и сказать то в свое оправдание ничего не могу. Я все это понимаю. Жестко, но на данный момент я готова немного побыть новым блюдом, приготовленным по старым рецептам.
....Но как и каждому человеку нужны чувства, любовь, забота........
А так же всему свое время. Видимо мое время осталось далеко в прошлом, остались лишь яркие воспоминания, и выжженная трава.
Конечно я пониманию что новое блюдо скоро надоест или потребуются новые ингредиенты для более насыщенного вкуса, но я его пошлю есть свой бешпармак.
Спасибо Maltese Falcon за правильные слова, спустил с небес на землю во время. Такая большая, а до сих пор верю в сказки. :laugh:


Куросанчик, Вы умеете жить здесь и сейчас, и наслаждаться той минутой, которая Вам предоставлена, этим минутным счастьем. Это здорово. Будет что хорошего вспомнить потом. Но ведь мы женщины, все равно живем надеждой..... Я желаю Вам сил в будущем принять ситуацию такой, какой она может обернуться, и сил уйти с улыбкой и спокойствием в душе. Параллельно помните о себе, любите себя, и не унижайтесь в его глазах. :smoke:
  • 0

#754
Куросанчик

Куросанчик
  • Свой человек
  • 531 сообщений

Куросанчик, Вы умеете жить здесь и сейчас, и наслаждаться той минутой, которая Вам предоставлена, этим минутным счастьем. Это здорово. Будет что хорошего вспомнить потом. Но ведь мы женщины, все равно живем надеждой..... Я желаю Вам сил в будущем принять ситуацию такой, какой она может обернуться, и сил уйти с улыбкой и спокойствием в душе. Параллельно помните о себе, любите себя, и не унижайтесь в его глазах. :laugh:


Спасибо *femida*, реальность всегда жестока, мы сами себе создаем иллюзию и хотим быть больше, чем просто мамами, добытчиками денег, и не быть на половину мужчинами и женщинами :smoke:
  • 0

#755
*femida*

*femida*
  • Частый гость
  • 94 сообщений


Femida, здравствуйте!
Ваши посты скачивал в ноутбук и читал вне доступа к интернету. Ответ написал два дня назад, но в сети только сегодня. Вот он:

Я читал Ваши последние посты и отчетливо чувствовал поток женской энергии и «красочной» энергии Вашего богатого внутреннего мира. Спасибо, что открылись. Я услышал и о боли, и о счастье, и о Вашей заботливости не только о себе, но и окружающем мире. Откровенно признаюсь, я восхищен Вашим отношением к жизни и людям. Благодаря Вам, я обогатился частичкой Вашей мудрости и чистой духовной энергией. И мне очень жаль от своего ощущения, что среди множества этих мудрых дорог к миру, Вы будто потеряли путь к себе. Таково мое ощущение, а как чувствуете Вы?
Скажите, пожалуйста, правильно ли я понял Вас: Вы уже сделали окончательный выбор среди двух мужчин? Над чем мы с Вами продолжим работу: над переходом в новые отношения или изменением застывших отношений? Или над чем-то другим?

p.s. Есть что-то, что с Вами происходило в эти дни, чем Вам хотелось бы поделиться?


Breezzz, здравствуйте ! Спасибо. Не знаю, почему открываюсь - с одной стороны от того, что все анонимно, и нет опасения осуждения (хотя есть за что осудить). С другой стороны - есть нить понимания между психологом (Вы) и клиентом (я) , или даже скорее стремления понять - это важнее. Правильно Оксана сказала - желание - много возможностей, нежелание- много причин.
Чужая душа - потемки. В отношении ко мне я чувствую Ваше желание меня понять и помочь. Спасибо. Самое главное, что я сама не знаю (Вы правы), где я, где путь к себе.
Я сейчас не делала никакого выбора, а оставила все как есть.

Скажите, Breezzz, какие для Вас жизненные ценности являются самыми важными ? А что второстепенно ? (если не секрет, сколько Вам лет?)
  • 0

#756
Куросанчик

Куросанчик
  • Свой человек
  • 531 сообщений


Добрый день.
Как вести себя с ним?????? я запуталась

Здравствуйте, Куросанчик.
А чего Вы желаете в этих отношениях? И как Вы к этому относитесь?


Здравствуйте, что я желаю в этих отношениях, возможность снова "оттаять", но пока не уверена, просто с ним я чувствую себя снова женщиной, а не просто человеком с обязанностями.
Мое отношение не понять мне пока самой, иногда хочется отомстить за боль, которую я очень долго зализывала, а иногда просто на все забить и не думать, ни о будущем, ни о прошлом, а просто быть сегодня и сейчас
  • 0

#757
Breezzz

Breezzz
  • Постоялец
  • 486 сообщений

Саша, привет! рада тебя видеть. оставляю ветку в надежных руках.. :-)

Привет, Оксана! Да, я выпадаю временами. Взаимно!:lol: ... и спасибо :spy:
  • 0

#758
Glucose

Glucose
  • Частый гость
  • 91 сообщений
Вечер добрый Оксана.
Решила таки отписаться - подумала вдруг ты меня потеряешь :spy:

Выходные благотворно сказались на мне. Истерики и слез конечно не получилось, а вот шашлыка и водки выпить - очень - и это при том что чувствовала боли в желудке, набрала полный пакет аптечных снадобий -трав и т.п.. Результатом всего явилось замечательное настроение, осознание, что ничего не болит не беспокоит. А да, с радости и удовольствия с девчонками просто ночью хорошенько поорали на луну :rolleyes: Просто как оторвались втроем. Соседей наверно распугали, но не всех, надеюсь - потому что для некоторых дачный сезон не открылся. :-)
Из аптечки с утра понадобилось только овсяное молочко с утра для снятия легкого похмелья. :lol:

И всё. Мне больше нечего рассказать. Мысли о маме приходят в голову (тяжелые конечно), но стараюсь чтобы редко они меня посещали - отвлекаюсь, дела и т.п.
Здоровье отменное. Точно - проблема болячек всегда в голове. Решили семьей искать в горах приличную дачу или просто ездить на сельхоз работы на свой участок - чтоб дури меньше было. :rolleyes:

Сегодня вторник. "Полет" по прежнему нормальный. Спасибо.
пы.сы. спиваться не собираюсь. :rolleyes:

Сообщение отредактировал Glucose: 27.04.2010, 18:26:57

  • 0

#759
Breezzz

Breezzz
  • Постоялец
  • 486 сообщений

В отношении ко мне я чувствую Ваше желание меня понять и помочь. Спасибо. Самое главное, что я сама не знаю (Вы правы), где я, где путь к себе.

Желание у меня есть, но, к моему сожалению, я не могу понять, в чем я реально могу Вам помочь, в чем нужна моя помощь.

Я сейчас не делала никакого выбора, а оставила все как есть.

Правильно ли я понял, что Вы хотите прожить эту ситуацию в существующем виде, оставляя на потом возможность выбрать?

Скажите, Breezzz, какие для Вас жизненные ценности являются самыми важными ? А что второстепенно ? (если не секрет, сколько Вам лет?)

Интересный вопрос :-) Отвечая на него, я бы мог написать довольно объемное эссе :lol: Но, если коротко...
Высшие ценности у меня выходят из категории гуманизма. Вероятно, речь не о них. И все же самой важной ценностью для меня являются человеческие отношения, а именно партнерство в глубоком смысле. Т.е. равноправие и "равнообязательственность", кроме того, понимаемая и принимаемая свобода выбора отношения к себе, окружающим людям и миру.

*femida*, Вы мне задали очень широкий по информативности вопрос, поэтому мне как-то сложно ответить на него узко. Вот если бы Вы смогли задать его поконкретней, к примеру: семейные ценности, профессиональные, патриотические и т.п., я бы смог ответить также более конкретно. Мне 27.
  • 0

#760
Breezzz

Breezzz
  • Постоялец
  • 486 сообщений

Здравствуйте, что я желаю в этих отношениях, возможность снова "оттаять", но пока не уверена, просто с ним я чувствую себя снова женщиной, а не просто человеком с обязанностями.
Мое отношение не понять мне пока самой, иногда хочется отомстить за боль, которую я очень долго зализывала, а иногда просто на все забить и не думать, ни о будущем, ни о прошлом, а просто быть сегодня и сейчас

Я прочитал все Ваши посты, и, как мне показалось, Вы знаете, чего хотите. Встретили мужчину, который по-прежнему Вас привлекает. Наслаждаетесь временем, поведенным с ним. Вам хорошо. Это так? Или я ошибаюсь и есть причина для волнения? Если так, о чем Ваше волнение?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.