Перейти к содержимому

Фотография

Беседы с психологомбез критики и осуждения


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8780

#15791134
Да_я_такая

Да_я_такая
  • В доску свой
  • 3 580 сообщений
Доброго времени суток.
Позвольте представить вам практикующих психологов - Оксану Ковальчук и Нину Гаврилову. On-line беседы с пользователями существуют на нашем форуме больше года и не теряют своей актуальности. Тема существуют для тех, кому нужна поддержка, рекомендации психолога, возможность просто выговориться, поделиться наболевшим.
Оксана и Нина стараются бережно относится ко всем, кто заходит в эту тему, и чтобы всем НАМ было комфортно говорить друг с другом есть несколько уже «выстраданных» правил:
1. В теме запрещено критиковать и осуждать.
2. Просьба - не давайте советов, если об этом не просят.
3. Очень рекомендовано подключаться к вопросу, проясняя собственные проблемы или делясь собственным опытом, чувствами и переживаниями.
4. Желательно обращаться друг к другу на «ТЫ».
5. Желательно, чтобы вы подробно излагали все факты о себе, начиная с самых базовых и проявляли усердную настойчивость в решении своей проблемы.
6. Особая просьба – не поленитесь прийти и напомнить через некоторое время о себе – какие у вас были изменения, какое продолжение получила ваша история!
П.С. важно знать, что психологи не дают советов (то, чему обязательно надо следовать). Это рекомендации, а вам решать следовать им или нет. Здесь не возможна психотерапия и коррекция личности. Формат работы ограничивается консультированием.

Сообщение отредактировал Да_я_такая: 29.04.2012, 22:09:24

  • 2

#761
Pablo.Escobar

Pablo.Escobar

    Читатель

  • Частый гость
  • 93 сообщений
Онлайн психолог?! :lol:

Добрый вечер Оксана,

Посоветуйте, как мне быть. Ситуация вот какая, у меня не получается помирится со своей старшей сестрой. Практически вот уже 2 года мы не общаемся и я ее не видел. Она вышла замуж и уже не живет с нами. До сих пор не понимаю из за чего мы тогда поссорились и кто виноват. Она изредко приходит к родителям , и то когда меня нету дома, да и я стараюсь не торопится домой когда знаю что она у нас. Раньше Я пытался сам пойти ей навстречу, сделать первый шаг к примирению, звонил по несколько раз. Но она не поднимала трубку. После я окончательно бросил все свои попытки примирения. Но так я немогу, все таки я ее люблю, она мне нужна и я очень скучаю по ней. А с ее стороны я не вижу никаких попыток помириться. Неужели я ей уже не нужен? А родители даже и не подозревают насколько ухудшились наши отношения...

Неужели на нее так сильно повлияло замужество? :-)
  • 0

#762
IRULIK

IRULIK
  • В доску свой
  • 2 328 сообщений
Оксана здравствуйте, мне очень хочется знать мнение специалиста, я сама себя загнала в угол, к сожалению не знаю как из него выйти. Не могу объяснить себе, как получить удовольствие от жизни, как полюбить себя и жизнь, когда постоянно черная полоса.
  • 0

#763
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений

Вечер добрый Оксана.
Решила таки отписаться - подумала вдруг ты меня потеряешь :D

Выходные благотворно сказались на мне. Истерики и слез конечно не получилось, а вот шашлыка и водки выпить - очень - и это при том что чувствовала боли в желудке, набрала полный пакет аптечных снадобий -трав и т.п.. Результатом всего явилось замечательное настроение, осознание, что ничего не болит не беспокоит. А да, с радости и удовольствия с девчонками просто ночью хорошенько поорали на луну :( Просто как оторвались втроем. Соседей наверно распугали, но не всех, надеюсь - потому что для некоторых дачный сезон не открылся. :-)
Из аптечки с утра понадобилось только овсяное молочко с утра для снятия легкого похмелья. :D

И всё. Мне больше нечего рассказать. Мысли о маме приходят в голову (тяжелые конечно), но стараюсь чтобы редко они меня посещали - отвлекаюсь, дела и т.п.
Здоровье отменное. Точно - проблема болячек всегда в голове. Решили семьей искать в горах приличную дачу или просто ездить на сельхоз работы на свой участок - чтоб дури меньше было. :(

Сегодня вторник. "Полет" по прежнему нормальный. Спасибо.
пы.сы. спиваться не собираюсь. :D

Здравствуй, Glucose. Рада тебя видеть, и особенно рада читать! :-/ я ждала тебя, здорово, что проявилась. Летной тебе погоды и забегай, не теряйся, ладно?
  • 0

#764
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений

Онлайн психолог?! :-/

Добрый вечер Оксана,

Посоветуйте, как мне быть. Ситуация вот какая, у меня не получается помирится со своей старшей сестрой. Практически вот уже 2 года мы не общаемся и я ее не видел. Она вышла замуж и уже не живет с нами. До сих пор не понимаю из за чего мы тогда поссорились и кто виноват. Она изредко приходит к родителям , и то когда меня нету дома, да и я стараюсь не торопится домой когда знаю что она у нас. Раньше Я пытался сам пойти ей навстречу, сделать первый шаг к примирению, звонил по несколько раз. Но она не поднимала трубку. После я окончательно бросил все свои попытки примирения. Но так я немогу, все таки я ее люблю, она мне нужна и я очень скучаю по ней. А с ее стороны я не вижу никаких попыток помириться. Неужели я ей уже не нужен? А родители даже и не подозревают насколько ухудшились наши отношения...

Неужели на нее так сильно повлияло замужество? :-)

Добрый вечер, Pablo.Escobar! Могу предположить, что сильно повлияла ссора. А замужество и другие обязанности и планы помогли отвлечься от переживаний. Ты пишешь, что много сделал для примирения. Это очень важно. Ведь не зря французы говорят: "женщина всегда права. если женщина не права - смотри пункт первый". Делать первый шаг - удел сильной личности. Но понятие "много" для всех разное. Для тебя несколько звонков - много, а для нее "достаточно" одной встречи, когда она приходит к родителям, а ты не торопишься, зная что можешь встретить ее. Твоя сестра вероятно ждала от тебя других действий и поступков. Уверена, что ей также тяжело как и тебе... и еще, если родители не подозревают, может и ваши отношения со стороны кажутся естественными? И сестра также не замечает твоих душевных переживаний. И думает в свою очередь - "неужели я ему уже не нужна?". А из за чего произошла ссора и кто виноват спустя 2 года уже совсем не важно, не так ли? важно что происходит с вами сейчас. Выход мне видится все же в личной встрече и разговоре с глазу на глаз. Почему то мне кажется, что ты сумеешь ей сказать саоме важное. Что переживаешь, что не хватает, что скучаешь и обижен отсуствием ее желания быть ближе к тебе. Как думаешь?
  • 0

#765
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений

Оксана здравствуйте, мне очень хочется знать мнение специалиста, я сама себя загнала в угол, к сожалению не знаю как из него выйти. Не могу объяснить себе, как получить удовольствие от жизни, как полюбить себя и жизнь, когда постоянно черная полоса.

IRULIK, черная полоса бывает взлетная! Можешь рассказать о тех испытаниях, что выпали на твою долю в последнее время?
  • 0

#766
*femida*

*femida*
  • Частый гость
  • 94 сообщений
[quote name='Breezzz' date='27.04.2010, 18:30' post='13010277']
Правильно ли я понял, что Вы хотите прожить эту ситуацию в существующем виде, оставляя на потом возможность выбрать?
- Да. время покажет и расставит все на свои места. Думаю, от меня мало что зависит.
[quote]
Скажите, Breezzz, какие для Вас жизненные ценности являются самыми важными ? А что второстепенно ?
Интересный вопрос :-)

*femida*, Вы мне задали очень широкий по информативности вопрос, поэтому мне как-то сложно ответить на него узко. Вот если бы Вы смогли задать его поконкретней, к примеру: семейные ценности, профессиональные, патриотические и т.п.,
[/quote]
- Ок, семейные ?
  • 0

#767
Juliana

Juliana

    солнышка:)

  • В доску свой
  • 4 300 сообщений

добрый день!
скажите, пожалуйста, как быть в такой ситуации - я очень завишу от мнения моих друзей. иногда они дают мне советы, но на деле - эти советы идут мне во вред, я это чувствую - но все равно к ним прислушиваюсь.
как ограничить себя от подобного? я знаю что нужно иметь свое мнение, но как вот эффективно огородиться от такого "дурного влияния"?

а чем вы занимаетесь или увлекаетесь? почему этим? каков ваш возраст?
  • 0

#768
IRULIK

IRULIK
  • В доску свой
  • 2 328 сообщений


Оксана здравствуйте, мне очень хочется знать мнение специалиста, я сама себя загнала в угол, к сожалению не знаю как из него выйти. Не могу объяснить себе, как получить удовольствие от жизни, как полюбить себя и жизнь, когда постоянно черная полоса.

IRULIK, черная полоса бывает взлетная! Можешь рассказать о тех испытаниях, что выпали на твою долю в последнее время?

Проблема в том, что я стала чувствовать себя пони в день сурка, пони которая ходит по кругу и решает одни и теже проблемы, причем для всех. Я зависима от многих людей и обстоятельств. Какая то апатия в жизни, не хотелось бы все тут излагать, но я хочу вырваться из этого круга, есть желание исчезнуть от всех и от всего, просто взять и уйти, начать жизнь с нуля, но даже этого я не могу сделать
  • 0

#769
Куросанчик

Куросанчик
  • Свой человек
  • 531 сообщений

Я прочитал все Ваши посты, и, как мне показалось, Вы знаете, чего хотите. Встретили мужчину, который по-прежнему Вас привлекает. Наслаждаетесь временем, поведенным с ним. Вам хорошо. Это так? Или я ошибаюсь и есть причина для волнения? Если так, о чем Ваше волнение?

этот омут имеет две глубины, боюсь утонуть снова, а выплыть как в первый раз уже не смогу.
осталось решить, либо тонуть, либо уйти уже сейчас, сегодня. И то и другое сложно. Сложный выбор. Смешанные в кучу мысли. Еду в отпуск, надеюсь найду решение в одиночестве и в далеке от всех.
хочу познакомиться со взрослым мужчиной и начать жизнь заново, но увы сейчас сложно с серьезными знакомствами. Так что плывем дальше по течению, что будет то будет.
  • 0

#770
Pablo.Escobar

Pablo.Escobar

    Читатель

  • Частый гость
  • 93 сообщений

Добрый вечер, Pablo.Escobar! Могу предположить, что сильно повлияла ссора. А замужество и другие обязанности и планы помогли отвлечься от переживаний. Ты пишешь, что много сделал для примирения. Это очень важно. Ведь не зря французы говорят: "женщина всегда права. если женщина не права - смотри пункт первый". Делать первый шаг - удел сильной личности. Но понятие "много" для всех разное. Для тебя несколько звонков - много, а для нее "достаточно" одной встречи, когда она приходит к родителям, а ты не торопишься, зная что можешь встретить ее. Твоя сестра вероятно ждала от тебя других действий и поступков. Уверена, что ей также тяжело как и тебе... и еще, если родители не подозревают, может и ваши отношения со стороны кажутся естественными? И сестра также не замечает твоих душевных переживаний. И думает в свою очередь - "неужели я ему уже не нужна?". А из за чего произошла ссора и кто виноват спустя 2 года уже совсем не важно, не так ли? важно что происходит с вами сейчас. Выход мне видится все же в личной встрече и разговоре с глазу на глаз. Почему то мне кажется, что ты сумеешь ей сказать саоме важное. Что переживаешь, что не хватает, что скучаешь и обижен отсуствием ее желания быть ближе к тебе. Как думаешь?


У меня не хватает решительности встретится с ней и поговорить по душам... За все это время она меня даже не поздравляла с ДР! Такие мелочи порождали в моей голове еще больше сомнений... Но Вы правы, столько времени прошло что уже не важно кто был не прав...

Но! у меня есть шанс все исправить! Скоро у нее ДР, вооот. Приму допинг для храбрости духа, и трезвости ума и пойду к ней с цветами. Мейби все наладится...

Спасибо вам за позитив :laugh:
  • 0

#771
Maltese Falcon

Maltese Falcon

    Рожденный летать!

  • В доску свой
  • 5 417 сообщений
Вот допинг принимать я бы не советовал :) Не надо, чтобы сестра подумала, мол пришел только выпимши, а не трезвяк не нужна.
  • 0

#772
Pablo.Escobar

Pablo.Escobar

    Читатель

  • Частый гость
  • 93 сообщений

Вот допинг принимать я бы не советовал :D Не надо, чтобы сестра подумала, мол пришел только выпимши, а не трезвяк не нужна.


Вообще-то под допингом я подразумевал не вино-водочную продукцию, а кое-что другое :) , духовную пищу :). Эээх, нашему народу основательно пора менять стереотипы :) :mad:
  • 0

#773
Maltese Falcon

Maltese Falcon

    Рожденный летать!

  • В доску свой
  • 5 417 сообщений

Вообще-то под допингом я подразумевал не вино-водочную продукцию, а кое-что другое :) , духовную пищу :). Эээх, нашему народу основательно пора менять стереотипы :mad: :D

Как мне стыдна то!!! :)
  • 0

#774
Breezzz

Breezzz
  • Постоялец
  • 486 сообщений

- Ок, семейные ?

Если это детско-родительские отношения, то ценность - общение на равных, если женско-мужские, то - любовь, а о ней я уже писал.
  • 0

#775
Breezzz

Breezzz
  • Постоялец
  • 486 сообщений

Еду в отпуск, надеюсь найду решение в одиночестве и в далеке от всех.

Приятной поездки. Сообщите по возвращению, что решили.
  • 0

#776
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений

Проблема в том, что я стала чувствовать себя пони в день сурка, пони которая ходит по кругу и решает одни и теже проблемы, причем для всех. Я зависима от многих людей и обстоятельств. Какая то апатия в жизни, не хотелось бы все тут излагать, но я хочу вырваться из этого круга, есть желание исчезнуть от всех и от всего, просто взять и уйти, начать жизнь с нуля, но даже этого я не могу сделать

IRULIK, я тут подумала - как здорово для всех, что ты решаешь их проблемы! и думаю, может ты и мои решишь?.. мне это будет выгодно. У меня их много. Они вскрываются когда я на тренинг выхожу или обучение продолжаю. А у меня как раз сегодня первый день группы супервизорской начался. Своих проблем нарыла - кучу. :( теперь терапевта буду своего напрягать, деньги ему платить. Может с тобой это будет не так дорого? ... Что сейчас думаешь, что чувствуешь?

Конечно это была провокация. Мне такие вещи помогают вырваться из круга.
Смотри, что еще увидела. Ты дока в решении одних и тех же проблем, причем для всех. Ну, такой эксперт-консультант. И тут же пишешь, что зависима от мнения окружающих. Мое предположение: тебя помогающую все любят и благодарят. И тогда мнение о тебе окружающих позитивно...

И еще... если тебе много - не читай.

Если я правильно поняла - ты как раз делаешь шаги в направлении "исчезнуть ото всех и вся".Но как то интересно это получается. Ты пришла в открытый форум, попросила помочь, но при этом остаешься невидимкой. Как если бы ты пришла реально ко мне в кабинет в паранже, сидела бы неподвижно и говорила нехотя. Ты пишешь "не хотелось бы все тут излагать". А что случится, если ты это сделаешь? Ведь мы реально можем помочь тебе вырваться из круга - если будем знать границы этого круга, из кого и чего он состоит. Может даже начать жизнь с нуля... Сознательно говорю "мы", так как есть я, Денис, Александр, Лада_Лада, Maltese Falcon, Juliana, *femida* и другие форумчане и конечно ты сама. Если есть твое желание брать наши знания, опыт, слышать мысли и идеи и претворять в жизнь.

Ты знаешь - волнуюсь сейчас о тебе. Как ты? Я ведь не вижу тебя, не слышу.
  • 0

#777
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений

У меня не хватает решительности встретится с ней и поговорить по душам... За все это время она меня даже не поздравляла с ДР! Такие мелочи порождали в моей голове еще больше сомнений... Но Вы правы, столько времени прошло что уже не важно кто был не прав...

Но! у меня есть шанс все исправить! Скоро у нее ДР, вооот. Приму допинг для храбрости духа, и трезвости ума и пойду к ней с цветами. Мейби все наладится...

Спасибо вам за позитив :(


Pablo.Escobar, удачи, решительности, любви... и просто будь собой! Просьба - не теряйся, напиши о себе потом, ОК?
  • 0

#778
Omega 01

Omega 01
  • Гость
  • 17 сообщений
Pablo...удачи вам!!! :(
  • 0

#779
A_pa2010

A_pa2010
  • Гость
  • 8 сообщений

Так что плывем дальше по течению, что будет то будет.


Однозначно плыть по течению легче чем, против него.
Быть агресинвым, нездержанным, получать удовольствие от простых стимулов не требующих усилий легче, чем любить, созидать и находить "сложные" стимулы.

Простые стимулы - это те которые в наше время можно купить. Поход в кино, шопинг, смена обстановки (отпуск) все это от Вас не требует никаких усилий.

Куросанчик и секс с мужчиной,который когда-то нравился - это ведь тоже простой стимул не требующий усилий?


Когда-то нравился, это не тоже самое, что и нравится сейчас. 5 лет - это такой срок, по истечению которого все негативные эмоции по отношению к объекту глубоко вытесненны и забыты.

Думаю Вам стоит взглянуть на вещи по новому. Простые стимулы имеют тенденцию быстро надоедать. Отсюда у многих стремление к частой смене партнеров (это касается мужчин) и смене вообще всего,что только можно поменять. Стимулы пораждают реакции. Реакция нужна для того чтобы ощущать жизнь.

Я существую, поскольку я что-то делаю

Бездействие это путь к депресии и скуки.

Есть люди, которые нашли способ получать простые стимулы от жизни. В данной экономической модели, которая характерна для нашего времени, это подразумевает наличие каких-либо материальных средств для постоянной смены таких стимулов. Все это не приводит к депресии, если материальных символов достаточно много.

Что делать тем людям.которые не имеют материальных благ и которые считаются не эффективными в обществе?
Рабочий класс не способный найти сложные стимулы, часто прибегает к агрессии как к средству от скуки. Через деструктивность приходя к пониманию. что он живет, существует, потому что способен на революции. Все революции делаются руками рабочего класса.
Все телевидение, массовая культура, пестрит простыми стимулами, нам показывают убийства, катастрофы, потому что к пониманию таких вещей прийти легче. Даже любовь упрощают и показывают её как сентиминтальное чувство, а не как "работу" двух людей по созданию любви.


Сложный стимул означает активный интерес к объекту, сопереживание, стремление открывать все новые грани. Это жизненнонеобходимо для функциональности мозговой структуры.
Мозг - это фабрика. которая постоянно расширяет границы объекта и пытается проникнуть в глубь объекта. Мозг постоянно нуждается в таких стимулах, даже ночью во сне, такая его активность проявляется в виде сновидений.60% потребления кислорода во сне направленно на мозговую активность. Когда мы спим, мы не спим! Настолько важна роль активности в жизни мозговых структур. Это связанно с тем, что нейроны сами по себе не способны находится в состоянии покоя.

Проявить активный интерес к жизни - это поплыть против течения.
Отпуск в данном случае - это конечно иллюзия, по возвращению домой, вся та жизненная энергия,которая была свойственна там в далеке, быстро улетучивается. И происходит нечто парадоксальное, становится еще скучнее жить в окружающей действительности.
Постаратся по возвращению не терять тех впечатлений и увидеть свой город, свое окружение,работу,людей в качественно новом свете. Увидеть в окружении всю ту многогранность и многообразие. И тогда мир перестанет быть просто объектом, когда мы пристально и внимательно посмотрим на него и сами перестанем быть пассивным объектом на который действует стимул (раздражитель), который "пляшет под чужую дудку" Проявим созидательную активность.

Сделать свой отпуск не таким как всегда, не шаблонным, отказаться от привычных вещей. Проявить созидательность, попытаться создать сложный стимул и возможно по возвращению узреть, насколько абсурдно быть пассивным объектом своей собственной жизни. Bon Voyage!
  • 0

#780
A_pa2010

A_pa2010
  • Гость
  • 8 сообщений


Вообще-то под допингом я подразумевал не вино-водочную продукцию, а кое-что другое :) , духовную пищу :mad:. Эээх, нашему народу основательно пора менять стереотипы :spy: :D

Как мне стыдна то!!! :(


Здесь скорее сыграли роль не стереотипы, а понимание слова допинг.

Приму допинг - трудно ассоциировать с чем-то другим. Хотя согласен, что возможна масса других вариаций по объяснению данного словосочетания. И честно признаюсь, я тоже не совсем понял о каком допинге идет речь? Мне искренне интерестно узнать.


А скажите зачем вам примеряться с сестрой? Почему вы так страстно хотите сделать это? Что может влиять: неосознанное чувство вины, желание быть любимым братом? Каково ваше видение причины?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.