Перейти к содержимому

Фотография

Беседы с психологомбез критики и осуждения


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8780

#15791134
Да_я_такая

Да_я_такая
  • В доску свой
  • 3 580 сообщений
Доброго времени суток.
Позвольте представить вам практикующих психологов - Оксану Ковальчук и Нину Гаврилову. On-line беседы с пользователями существуют на нашем форуме больше года и не теряют своей актуальности. Тема существуют для тех, кому нужна поддержка, рекомендации психолога, возможность просто выговориться, поделиться наболевшим.
Оксана и Нина стараются бережно относится ко всем, кто заходит в эту тему, и чтобы всем НАМ было комфортно говорить друг с другом есть несколько уже «выстраданных» правил:
1. В теме запрещено критиковать и осуждать.
2. Просьба - не давайте советов, если об этом не просят.
3. Очень рекомендовано подключаться к вопросу, проясняя собственные проблемы или делясь собственным опытом, чувствами и переживаниями.
4. Желательно обращаться друг к другу на «ТЫ».
5. Желательно, чтобы вы подробно излагали все факты о себе, начиная с самых базовых и проявляли усердную настойчивость в решении своей проблемы.
6. Особая просьба – не поленитесь прийти и напомнить через некоторое время о себе – какие у вас были изменения, какое продолжение получила ваша история!
П.С. важно знать, что психологи не дают советов (то, чему обязательно надо следовать). Это рекомендации, а вам решать следовать им или нет. Здесь не возможна психотерапия и коррекция личности. Формат работы ограничивается консультированием.

Сообщение отредактировал Да_я_такая: 29.04.2012, 22:09:24

  • 2

#7961
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений
Согласна

А как ты воспринимаешь его ложь? как личное оскорбление? как показатель его недоверия тебя?..как что? лично для тебя?

как оскорбление..как унижение..мне противно что он считает меня такой идиоткой которая никогда ничего не узнает..а я всегда все узнаю..

Это про измены?.. верно я поняла - сейчас в твоей жизни большое место занимает человек, для которого оскорбления своей женщины, вранье, не уважение - норма?
  • 0

#7962
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений

Оксана, Нина, здравствуйте...

Что я б хотела от Вас услышать. В первую очередь, как мне поговорить с мамой? Есть ли смысл начинать разговор, учитывая что я легко загораюсь по этому поводу? Я привыкла что все мои проблемы решаются мной всю жизнь. Но мамино собирательство никак мне не дается. Либо нужно смириться с собиртельством, опять съехать на съемную квартиру и не помогать им финансами? С какой стороны подойти к этой проблеме? Свое отношение к хламу я не хочу менять.

upd.уже после написания поста прочла выдержку, приведенную Ниной о том "как понять и принять маму". Подумаю об этом завтра.


Здравствуй.
Какие результаты твоих размышлений после прочитанного?
  • 0

#7963
ЯФеяИНИ

ЯФеяИНИ
  • Читатель
  • 2 276 сообщений

Это про измены?.. верно я поняла - сейчас в твоей жизни большое место занимает человек, для которого оскорбления своей женщины, вранье, не уважение - норма?

я не знаю точно были ли измены , но если учесть что слишком много вранья, то вероятно и измены были. оскорбления в прямом смысле этого слова их тоже не было,но именно вранье я воспринимаю как оскорбление.норма ли это для него?.. вроде не норма.. хотя может в его голове это норма..а по разговорам не норма..я не верю и не доверяю сейчас ни обещаниям ни разговорам ни словам..говорит что хочет измениться..но говорить можно много что..

#7964
Полтергейст

Полтергейст
  • Завсегдатай
  • 261 сообщений

Здравствуй, Полтергейст.
Есть разница между гиперопекой и любовью. Почему ты решила, что то, что ты проявляешь к дочери – слишком сильная опека.
И расскажи, как выражается свобода в воспитании детей, данная тобой твоему мужу.
А еще, что ты делаешь в жизни только для себя. И какие у тебя интересы?

Здравствуйте, Оксана.

Вообще, вопрос ребром встал при общении с подругами, когда я рассказала им о случае в аквапарке - дочь пошла вместе с мужем к бассейну, а он, как всегда, не держал ее за руку (несмотря на то, что пол мокрый и скользкий, и на то, что я ВСЕГДА прошу держать ребенка за руку), доча упала, я тогда страшно разозлилась... А девчонки сказали, что она упала именно из-за того, что привыкла полагаться на мою руку. Тогда я вспомнила о случае из ее раннего детства - когда она только училась ходить, я водила ее на поводке-шлейке... до тех пор, пока не поручила на минутку присмотреть за ней соседке: ребенок упал, но как - она даже ручки не подставила, потому что привыкла надеяться на то, что я удержу поводок! С того дня шлейку я больше не применяла, но то, что произошло в аквапарке, заставило задуматься о том, что я просто заменила ее своей рукой. Если отвлечься от конкретики, то мне вообще сложно переносить любые ситуации, когда я не рядом с ней. Мне всегда кажется, что пока меня нет, с ней что-то может произойти - другие недоследят, недосмотрят... это комплекс бога, да? иллюзия контроля над ситуацией? Или просто это оттого, что у меня вообще проблемы с доверием? Я ни разу не сделала педикюр, сидя с журналом в руках - мне некогда, я наблюдаю за работой мастера... когда муж везет дочку в сад на велосипеде, я схожу с ума от беспокойства - они ведь едут по проезжей части, а вдруг им встретится какой-нибудь ненормальный водитель?.. если муж где-то задерживается, я мечусь между потребностью позвонить и нежеланием поддаваться этой потребности... ужас, в общем.

Слишком увлеклась ответом лишь на первый вопрос. Мужу я еще во время первой беременности сказала, что я буду ненормальной мамашей, поэтому меня надо сдерживать. Он - более спокойный человек, как и большинство мужчин... собственно, как большинство нормальных людей, наверное. Свобода в воспитании у него, в общем-то, полная. Но я вмешиваюсь в вопросы безопасности, требую, чтобы он держал ее за руку там, где это (на мой взгляд) необходимо, иногда беседую с ним, если мне кажется, что он неправильно с ней разговаривает или ведет себя. С сыном я, думаю, вмешиваться буду реже - мужчине лучше знать, как правильно общаться с мальчиком. Но волноваться меньше не стану, думаю.

Что я делаю только для себя? Ну, как и все - салоны, шоппинг, кофе с подружкой... Я люблю читать (это к вопросу об увлечениях), люблю свою работу (у меня свое дело)... В общем-то увлечений не так много, но это не оттого, что я прям все свое время посвящаю семье - на самом деле, такого времени гораздо меньше, чем нужно бы... в связи с этим у меня есть даже некое чувство вины перед ребенком - я не так часто занимаюсь с ней, как должна бы, да и перед мужем - хозяйка я так себе, "не фонтан". Видимо, то время, которое надо посвящать семье, я посвящаю беспокойству за семью )))

Сообщение отредактировал Полтергейст: 30.07.2012, 09:20:40

  • 0

#7965
ЯФеяИНИ

ЯФеяИНИ
  • Читатель
  • 2 276 сообщений

ужас, в общем.

блин у меня тоже самое.. буду отслеживать что вам посоветуют психологи

#7966
Полтергейст

Полтергейст
  • Завсегдатай
  • 261 сообщений

прочла выдержку, приведенную Ниной о том "как понять и принять маму". Подумаю об этом завтра.

Пролистала на 10 страниц назад, не нашла указанную выдержку. Если можно - дай ссылочку на нее, пожалуйста (для меня вопрос принятия мамы тоже очень актуален).
  • 0

#7967
alex_gale

alex_gale
  • В доску свой
  • 1 907 сообщений


прочла выдержку, приведенную Ниной о том "как понять и принять маму". Подумаю об этом завтра.

Пролистала на 10 страниц назад, не нашла указанную выдержку. Если можно - дай ссылочку на нее, пожалуйста (для меня вопрос принятия мамы тоже очень актуален).


Вот, нашла. почитайте http://vse.kz/topic/...5#entry21551285
  • 0

#7968
Полтергейст

Полтергейст
  • Завсегдатай
  • 261 сообщений
alex_gale, огромное спасибо!

P.S. Как бы мне хотелось научиться, как написано в твоем статусе, "заботиться не беспокоясь"... прям в тему слова ))

Сообщение отредактировал Полтергейст: 30.07.2012, 14:30:39

  • 0

#7969
Нина Гаврилова

Нина Гаврилова

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 10 сообщений
«Я не могу разорвать удушающие нити, связывающие меня с тобой»



Несчастливая любовь с затяжными переживаниями боли разлуки — это больная любовь, и она действует на нас как настоящая болезнь. Горе, тоска, гнету¬щее настроение - это не бестелесный туман, засти¬лающий душу, а буквальное отравление организма. А душевная боль, которую испытывает человек - это есть настоящая, физическая боль. Есть выражение - «адрена-линовая тоска»: в моменты горя в кровь человека выбрасываются резко возросшие потоки адренали¬на. Они, по-видимому, и усиливают ощущение гнетущей физической тяжести, от которой «плачет душа» и «разрывается сердце».

Боль расставания может агонизировать долго, и если ее не лечить радостями, развлечениями, новы¬ми увлечениями - она может превратиться в хрони-ческое заболевание и мучить человека долгие годы. В нас словно умирает часть души, и подоб¬но человеку, которого лишили какой-нибудь части тела, душа, у кото¬рой отрезали любовь, жестоко страдает от увечья.

Как преодолеть боль разлуки? Как себя лучше вести себя в таких случаях? По-моему, лучше всего поскорее выбраться из капка¬на этих отношений, потому что чем дольше ты в нем остаешься, тем больнее и тяжелее будет сделать это.

Но, пожалуй, самое главное, чего не знают «смертники любви», состоит в том, что вероятность встретить счастье в будущем у них выше, чем у тех, кто не пережил краха любви. И причина здесь именно в том, что у них уже есть опыт несчастья - великий опыт, который оставляет инстинктивное знание о под¬водных камнях в любовных отношениях, подсознательное умение об¬ходить их. Этот опыт, как один из лучших учителей души, и поэтому на тех, кто прошел сквозь любовную катастрофу, распространяется закон возмещения: шансы на будущее счастье у них возрастают, но при условии, что связывающая нить или даже канат, удерживающий Вас в той связи, будет рассечен. И поэтому, никогда не старайтесь удержать партнера любой ценой - это плохо отразится, прежде всего, на Вас. Не следует воспринимать расставание как обиду, нанесенную Вам, унижение или потерю Вашего престижа. Скажите себе, что Ваше расставание есть не что иное, как согласованное решение двоих, поте¬рявших друг к другу прежний интерес.

Татьяна, 34 года, ведущий бухгалтер в компании по оптовой продаже бытовой техники, обратилась с запросом по поводу сложности в налаживании стабильных серьезных отношений с мужчинами. С ее слов, она привлекает мужчин. Они оказывают ей различного вида знаки внимания. Кроме того, она очень избирательна в общении, поводов для пересуд не подает. Но в линии ее отношений с мужчинами стала просматриваться общая тенденция: «как только взаимоотношения с мужчинами начинают переходить на стадию с претензией на серьезные отношения - они испаряются, причем мне еще никто из них не смог внятно объяснить почему».

Одним из наиболее действенных методов, направленным для решения такого рода проблем, является «Метод семейной расстановки», разработанный немецким философом, психотерапевтом Бертом Хеллингером. С его помощью мы постарались найти «хорошее решение» для Татьяны.

После того, как она выстроила свой внутренний образ партнерских отношений с потенциальным супругом при помощи заместителей, «Заместитель» мужчины тут же отреагировал следующим образом: «Мне здесь как-то некомфортно, хочется уйти», тогда как «Заместитель» Татьяны стояла и, как будто на кого-то пристально смотрела. При вводе в «поле» и поставив тестовую фигуру на то место, куда был прикован взгляд «Татьяны», сразу же стала заметно, что между ними существует довольно сильная «связь»: она смотрела на «эту фигуру» и в ее глазах, наливающихся слезами, считывались одновременно сильнейшая боль и любовь к этому человеку. На вопросы: «О чем говорит Вам эта картина? И кто может быть «этой фигурой?», Татьяна рассказала, что она почти шесть лет прожила в гражданском браке с человеком, которого очень любила. Она его боготворила, многое прощала. Но они расстались, и уже два года она о нем ничего не знает. «Мне казалось, что я пережила расставание с Сергеем и боль ушла, а оказывается…», - с грустью и тоской в голосе сказала Татьяна.

После того, когда было определено с ролью тестируемой фигуры «сценическая картина» изменилась: «Заместители» Татьяны и Сергея, стоя напротив друг друга, на довольно близком расстоянии, опустив головы, пристально смотрели в одну точку на полу. На вопрос: «Что с Вами?», «Заместители» ответили практически одинаково, что то, на что они смотрят, их очень связывает и дорого для них, а друг на друга они посмотреть не могут. Глядя на эту сцену, клиентка зарыдала и долго не могла успокоиться. Оказалось, что они с Сергеем расстались, когда Татьяна узнала о беременности другой женщины, и по этой же причине она сделала аборт. Заняв место своей «Души», клиентка также не могла поднять глаз на «Сергея». Она стояла, опустив голову, и слезы катились по ее щекам. Он же на нее смотрел с ноткой сожаления в глазах. Я попросила Татьяну посмотреть на «Сергея» и сказать: «Я попробую на это посмотреть… Ты мне ничего не должен, и я тебе ничего не должна». Выдох облегчения вырвался из ее груди. «В том, что произошло, есть твоя часть ответственности, есть и моя часть ответственности. Но моя больше… Твою часть ответственности я оставляю тебе, а свою я понесу сама. Я немножко перепутала, я думала, что ты поддержишь меня во всем. Но ты просто мужчина, ты не папа. Я хотела от тебя большего. Теперь я это признаю». «Замурованная» ею самой боль начала прорываться наружу… Слезы душили ее… Выпустив пульсирующую боль обиды через гнев, Татьяна постепенно успокоилась. Отойдя от «Сергея» на два-три шага, она, уверенно глядя ему в глаза, сказала: «Теперь я с тобой по-настоящему прощаюсь. Я желаю тебе как мужчине, как человеку всего самого доброго. Пусть у тебя сложится все наилучшим образом. Мог бы ты пожелать мне счастья?» «Да. Будь счастлива», - ответил «Сергей» и отошел назад. «То, что я давала тебе, я оставляю тебе», - спокойно произнесла клиентка и, отвернувшись от него, шагнула вперед. Душа и сердце ее были открыты…

Иногда случается так, что невидимые нити, связывающие Вас с прошлыми отношениями, бывают настолько крепки, что как бы Вы не старались, самостоятельно разорвать их никак не получается. И тогда, даже сами того нехотя, Вы бессознательно остаетесь «в отношениях» со своим бывшим партнером, так как в вашей системе место мужчины прочно занято и шансы на построение новых довольно ограничены. Здесь мы можем наблюдать некий парадокс, который заключается в следующем: чтобы наиболее аккуратно и менее болезненно разорвать нить не завершенных отношений, необходимо полностью принять их, «впустить в свое сердце» и тогда Душе станет легче. А принятие приходит через прощение. Ну, а если сердце будет наглухо закрыто, Душа будет тосковать и всё более запутываться в паутине, сплетенной из боли, обид, и разочарований.

Сейчас я предложу Вам проделать медитацию, которая, возможно, поможет Вам самостоятельно «распутать связующие нити паутины». Итак: Займите удобное положение, выпрямите спину, не скрещивайте руки и ноги, дайте возможность свободному течению энергии. Сконцентрируйте внимание на своем дыхании. Воздух сначала заполняет брюшную полость, потом грудную клетку и легкие. Сделайте полный вдох и задержите дыхание, а потом легко и спокойно выдохните. Теперь спокойно, без специальных усилий сделайте новый вдох. Прикройте глаза. Представьте, что Вы находитесь в приятном, комфортном для Вас месте, куда без Вашего позволения никто не сможет прийти. Это может быть какое-то реальное место: песчаный берег, луг, опушка леса, а может быть и вымышленным, например планета в солнечной системе, которая принадлежит только Вам. Вы там чувствуете себя спокойно и уверенно. Ничто и никто Вас не беспокоит. Вам хорошо…

Если Вы смогли достичь состояния спокойствия, тогда представьте себе вашу боль или обиду в виде раны. Как Вы думаете, где именно на вашем теле находится эта рана? Окиньте ее мысленным взором. Посмотрите, как она кровоточит, почувствуйте, как она болит. Не бойтесь этого – за этой болью придет исцеление. Представьте себе, что Вы нашли волшебное исцеляющее растение. Вы точно знаете, что оно вам поможет. Мысленно обратитесь к растению за помощью, затем сорвите его лист и приложите к ране. Почувствуйте, как боль стихает. Мысленно перебинтуйте рану воображаемой повязкой с заживляющей мазью.

Представьте в своем воображении того, кто нанес эту рану. Можете ли вы простить его? Если да, то представьте себе, как нежный золотисто-розовый свет спускается на Вас сверху, заполняет Вас с каждым вашим вдохом. А каждый выдох уменьшает боль от обиды. Вы снимаете волшебную повязку и видите, что рана уже начала затягиваться. Отметьте то чувство, которое у Вас возникло: радость, легкость освобождения, уверенность или что-то другое?

Снова настройтесь на свое дыхание и открывайте глаза. Теперь необходимо «заземлить» свои фантазии, чтобы они начали работать и приносили реальную пользу. Для этого, завершив мысленное восстановление раненого места, в тот же день или в самое ближайшее время принесите в дом отросток или лист какого-нибудь растения. Понаблюдайте, как оно растет, развивается. Это будет символом вашего избавления от боли обиды. Поговорите с ним, вложите в процесс ухода за ним всю любовь, которая возникает в душе на месте затягивающейся раны. По мере того как новое растение будет укрепляться, будет идти ваше исцеление от той боли, с которой Вы тогда работали. Сигналом завершения работы послужит то, что Вы, помня о ситуации, вызвавшей обиду, начнете относиться к ней по-другому.

Окончив работу, поздравьте себя с тем, что вы приобрели новый опыт, стали чуть сильнее. Если вы начнете осознавать свои обиды и прощать их сразу же, как только они сигнализируют о себе, то постепенно все прошлые обиды всплывут, и Вы исцелите их, а новые не будут так глубоки, ведь Вы стали крепче и сильнее. Когда Вы научитесь прощать, Вам будет значительно легче выработать уверенность в себе, способность любить себя и свое тело таким, какое оно есть, и вы приобретете замечательное состояние, которое можно выразить словами примерно так: «Я хороша такая, какая есть, я люблю себя, а если кто-то меня не любит – это не мои, это их проблемы».

Надеюсь, я Вам хоть чуточку помогла, и вам стало немного легче, и Вы смогли посмотреть на сложившуюся ситуацию по-другому. Всего Вам доброго!
  • 0

#7970
Нина Гаврилова

Нина Гаврилова

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 10 сообщений
Добрый день всем! :)
Оксана спасибо, тебе, за то, что была здесь!
  • 0

#7971
Нина Гаврилова

Нина Гаврилова

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 10 сообщений

Добрый день.
Что делать, прожив 4 года в гражданском браке и 2 в официальном! РАЗВОД!
Готов на стену лезть. Просто охота взять и здохнуть. Ни когда бы не подумал что буду здесь писать!
Ей тоже тяжело, но ей надо одиночества, как она говорит!

Добрый день! Если воспринимать развод как конец отношений(смерть), то горе неизбежно. Развод - это изменение статуса, но не конец отношениям. Теперь отношения перейдут в другую фазу, фазу доверия! Каждый из пары получает возможность быть отдельным. Это желание отделиться, наступает в парах, когда в отношениях один из пары "удушает". Можешь поделится, как начинались ваши отношения?

Сообщение отредактировал Нина Гаврилова: 30.07.2012, 14:58:10

  • 0

#7972
Нина Гаврилова

Нина Гаврилова

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 10 сообщений

Здравствуйте.
Моей дочери 5,5 лет, и я чувствую, что слишком сильно опекаю ее. Я сама выросла у такой вот мамы - в тепличных условиях. Знала, что я буду сумасшедшей мамочкой-наседкой, очень много сделала и продолжаю делать для того, чтобы не быть, как моя мама... но самостоятельно справиться с этим не могу. Точнее, я стараюсь отпускать ситуацию потихоньку, но тревожность моя никуда от этого не девается. Жить так очень тяжело, поэтому нужно как-то снижать уровень тревожности... но как? Сейчас я беременна, скоро родится сын. И если с девочкой где-то можно закрыть глаза на такой перекос в воспитании (мол, ничего страшного, если вырастет тепличной - она же девочка, цветок), то с мальчиком такой фокус уже не пройдет. Я понимаю, что в воспитание сына я стану меньше вмешиваться, давая больше свободы папе, но также понимаю и то, что глядя на то, как выражается эта свобода, я просто сойду с ума. Если, конечно, не сумею как-то изменить свое восприятие действительности.

Добрый день! Вопрос с доверием под большим вопросом. Посему задам вопрос, как ты относишься к теме смерти?
  • 0

#7973
Нина Гаврилова

Нина Гаврилова

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 10 сообщений

Здарова психологи,
что мне сделать чтобы ЗАХОТЕТЬ

Добрый день! А воздержание не пробовал?
  • 0

#7974
Нина Гаврилова

Нина Гаврилова

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 10 сообщений


ДД уважаемые психологи! скажите можно ли изменить патологического вруна?

пожалуйста очень хочется услышать мнение психологов

Добрый день! Просто твое желание изменить патологического вруна - не изменит патологического вруна. Я поищу, у меня есть статья про врунов. Найду, обязательно поделюсь.
Другое дело, как ты, имея выборы, выбрала приблизить к себе патологического вруна? Мало этого, еще и быть с ним, в разрушающих тебя, отношениях
  • 0

#7975
Kakas

Kakas
  • Гость
  • 5 сообщений
Нина, привет.
Что-то из твоих 6 сообщений в 2 возникла тема смерти. Я как бы понимаю, что она всегда рядом, и так или иначе наше поведение определяется страхом перед ней.
У тебя все хорошо?
  • 0

#7976
iskayelnisa

iskayelnisa
  • Частый гость
  • 52 сообщений

iskayelnisa , ты права. постановка цели – это важно. И здесь сильно поможет воображение. Возможно ли для тебя мечтать. И на период мечтания откинуть все свои «а так бывает?».. «смогу ли я?».. «это совсем не про меня, я этого не достойна». если да – действуй.

  • Найди минут 40 времени, когда тебя никто не будет беспокоить
  • Сядь удобно, закрой глаза и представь себе себя успешной, счастливой, довольной своей профессиональной и личной жизнью. Скажем лет через 5.
  • Рассмотри в этой картинке все детали. С кем ты, как одета, как выглядишь, где живешь, как, что важного и ценного происходит с тобой, от чего ты радостна и счастлива, что слышишь от окружающих, с какими мыслями ложишься спать и встаешь. Как проходит твой рядовой день.
  • Затем сядь и напиши сочинение на тему «счастливый день моей жизни 5 лет спустя». Пиши рассказ от первого лица как будто этот день..скажем 28 июля 2017 года уже сегодня. И ты описываешь в дневнике очень подробно как ты прожила этот день. Не отпуске, не выходной, обычный будний день твоей счастливой жизни. «Я проснулась в….от луча солнца, который..повернула голову и увидела..» закончив сочинение «уже …часов. Мой день закончен и я….»

когда закончишь – напиши словами свою мечту.
затем сделай ее целью. Для этого она должна соответствовать 5 критериям:
  • быть конкретной – что сделать и улучшить,
  • измеримой – количественная (качественная )измеримость. Т.е. как ты поймешь что это уже случилось?
  • достижимость, согласованность – она должна быть совмещена с реальностью. Т.е. стать олимпийским чемпионом по конькобежному спорту, если ты имеешь физиологические проблемы с позвоночником не достижимо. А если при этом в месте, где ты живешь никогда не бывает льда, а переезжать тебе не на что и не куда – не согласовано
  • релевантность – т.ею цель зависит только от тебя, а не от погодных условий, других людей, событий, на которые ты влиять не можешь
  • определена по времени – нужна конкретная дата.. например к августу 2017 года
Вот тут можешь включать своего критика. Только не для того, чтобы сказать – все это «фигня», ничего не получится, а чтобы цель стала отвечать критериям. Если при соблюдении этих условий, читая цель, ты чувствуешь душевный подъем, она для тебя привлекательна, желанна – цель определена верно. Можно думать о шагах к ее достижению.
Берешь задание?

Беру!!! Обязательно!!! Вернее уже наполовину сделала - только сочинение не написала... Вышло вот что - не смогла четко определить, где именно я работаю(( Я видела свои одежду, погоду, квартиру, город (стыдно признаться - Нью Йорк, хотя я отлично понимаю, не город делает человека счастливым), даже почувствовала обнимашки своего "дитяти", но вот работа... Я представила красивый офис, конференцию, которую я готовлю, рабочий процесс со стороны - звоню, договариваюсь о проведении встречи и т.д. Но что за компания (хотя бы отрасль), чем именно я занимаюсь(((( В общем, мне стыдно(((((
  • 0

#7977
Нина Гаврилова

Нина Гаврилова

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 10 сообщений

Здравствуйте, Оксана и Нина! У меня старшая дочка (4,5 года) частенько лазит в трусиках рукой, трогает свои гениталии. Не могу ее отучить, объяснения не помогают. В чем может быть причина и с чем это может быть связано? Я так думаю, что это не просто плохая привычка...Хотелось бы выслушать мнение обоих психологов, если возможно

Добрый день!
В первую очередь нужно учитывать, что для ребенка гениталии, это такая же часть тела, что и рука и нога. . Это не вредная привычка!!!!!
Маме нужно:
1. Перестать остро и по особому реагировать на это. Чем больше внимания, тем больше фиксация на моменте.
2. Проконсультироваться с детским гинекологом. Причиной может быть аллергия, у некоторых девочек она может быть вагинальной. Вызывать раздражение и зуд.
3. Проверить на наличие глистов, влияние их на состояние слизистой описывать здесь не буду, в интернете есть информация
3. Следить за тем, чтоб нижнее белье девочки не было впритык, не натирало. Стирайте нижнее белье девочки мылом, желательно утюжить.
4. В те моменты, когда замечаете, что девочка пытается лезть в трусики, не кричите, не уговаривайте, тактично переведите фокус ее внимания. Предложите полепить из пластилина, порисовать красками, карандашами. Все те занятия, в которых заняты руки.
Важный фактор - спокойствие и доброжелательность взрослых.

Сообщение отредактировал Нина Гаврилова: 30.07.2012, 15:50:33

  • 0

#7978
Нина Гаврилова

Нина Гаврилова

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 10 сообщений

Нина, привет.
Что-то из твоих 6 сообщений в 2 возникла тема смерти. Я как бы понимаю, что она всегда рядом, и так или иначе наше поведение определяется страхом перед ней.
У тебя все хорошо?

Привет, спасибо что внимателен. У меня по разному. :)
Есть люди, которые отрицают смерть, не принимают ее. И тогда, на отрицании, идет притягивание.
  • 0

#7979
Нина Гаврилова

Нина Гаврилова

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 10 сообщений

Нина, привет.
Что-то из твоих 6 сообщений в 2 возникла тема смерти. Я как бы понимаю, что она всегда рядом, и так или иначе наше поведение определяется страхом перед ней.
У тебя все хорошо?

Кирилл Кошкин.
Научный сотрудник НИИ психиатрии, врач-психиатр, тренер Московского Гештальт Института, гештальт- и семейный терапевт

Нельзя запрещать смерть

Я даже в страшном сне не могу представить себя на месте родителей, чей ребенок покончил с собой. Родители, которые сейчас хоронят своих детей, — они ни в чем не провинились. Уверен, если мы сделаем подробный семейный анализ, то вряд ли что-то обнаружим, кроме трагического стечения обстоятельств, куда входит этап развития ребенка, какое-то провоцирующее событие, отсутствие опыта, реакция страха…

Но я считаю, что человек имеет полное право покончить с собой. Моя работа с суицидентами подразумевает уважение к этому праву. Именно это позволяет остановить тяжелый механизм созависимости. Ведь чем больше я противодействую суициду, тем меньше у человека остается ресурса, чтобы делать это самому: если я беру на себя ответственность и начинаю его спасать, я изымаю у пациента кусок его психической деятельности и начинаю выполнять функцию протеза.

Знаменитый писатель и педагог Януш Корчак писал, что ребенок имеет право на свою собственную жизнь и на свою собственную смерть. И если это будет в голове у родителей, они по-другому будут относиться и к своему ребенку, и к его выбору. Отношения не должны строиться на запрете и пренебрежении: «Что значит “хочу — не хочу”?! Будешь делать, как я сказал!»

Ребенок может уйти в любой момент и имеет на это полное право. И если это себе уяснить, к нему уже невозможно не относиться как к личности — совсем другая картина отношений. Единственное, что можно сделать, — это создать условия, зацепки какие-то в этом мире, чтобы в нем хотелось остаться.

Все родители говорят детям: «Не делай этого, это опасно». Но потому-то дети это и делают — такова логика подростка. Большинство из них, если и пробуют играть со смертью, остаются живыми. Игра со смертью — это часть созревания. Это нормальный процесс: я пробую мир на прочность.

Суицидальные мысли, размышления о смерти, фантазии — этот процесс символизации смерти предельно важен. Многие сейчас говорят, что нужно отслеживать страницы детей в «ВКонтакте», чтобы вовремя заметить опасность. Но что там, собственно, можно заметить? Размышления о смерти? А разве они являются предосудительными? Как раз это и есть попытка перевести смерть в символический ряд. И запрет таких фантазий — провокация дальнейших суицидов.

Обычно поется такая песня: «Об этом нельзя думать, нельзя спрашивать, нельзя рассматривать какие-то картинки, этого нельзя представлять». А я считаю, что об этом можно и нужно говорить. У нас есть запрет на тему смерти вообще. Родители не хотят сталкиваться с истерикой ребенка, его слезами. Попугай умер — ребенка отправили гулять, а потом купили другого. А в итоге нет этого опыта потери, нет понимания того, что, как бы ты ни плакал, попугая не вернуть.
  • 1

#7980
Нина Гаврилова

Нина Гаврилова

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 10 сообщений


Я не обобщал под "все" 2х друзей!много знакомых!И я не жду Диагноза я ожидал объяснения!



ЮмИк', вот скажи, как я могу тебе объяснить что с тобой происходит, если я не видела тебя, не слышала тебя, не знаю как ты в реальной жизни себя чувствуешь, выглядишь, ведешь. Не знаю твоего окружения и твоей жизненной истории? О твоей ситуации знаю только с твоих слов. Я высказала тебе свои предположения. Они тебе не подошли. Тогда я предполагаю, что у тебя есть свои объяснения?
Поделишься?
Если нет – без очной встречи помочь тебе ответить на твои вопросы я не могу. Я не волшебница.. и даже на нее не учусь)

Оксана, про волшебницу - супер! А вот то, что не учишься - это, как то, не хорошо! ;) Я бы тоже обращалась к тебе! :bow:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.