Перейти к содержимому

Фотография

Беседы с психологомбез критики и осуждения


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8780

#15791134
Да_я_такая

Да_я_такая
  • В доску свой
  • 3 580 сообщений
Доброго времени суток.
Позвольте представить вам практикующих психологов - Оксану Ковальчук и Нину Гаврилову. On-line беседы с пользователями существуют на нашем форуме больше года и не теряют своей актуальности. Тема существуют для тех, кому нужна поддержка, рекомендации психолога, возможность просто выговориться, поделиться наболевшим.
Оксана и Нина стараются бережно относится ко всем, кто заходит в эту тему, и чтобы всем НАМ было комфортно говорить друг с другом есть несколько уже «выстраданных» правил:
1. В теме запрещено критиковать и осуждать.
2. Просьба - не давайте советов, если об этом не просят.
3. Очень рекомендовано подключаться к вопросу, проясняя собственные проблемы или делясь собственным опытом, чувствами и переживаниями.
4. Желательно обращаться друг к другу на «ТЫ».
5. Желательно, чтобы вы подробно излагали все факты о себе, начиная с самых базовых и проявляли усердную настойчивость в решении своей проблемы.
6. Особая просьба – не поленитесь прийти и напомнить через некоторое время о себе – какие у вас были изменения, какое продолжение получила ваша история!
П.С. важно знать, что психологи не дают советов (то, чему обязательно надо следовать). Это рекомендации, а вам решать следовать им или нет. Здесь не возможна психотерапия и коррекция личности. Формат работы ограничивается консультированием.

Сообщение отредактировал Да_я_такая: 29.04.2012, 22:09:24

  • 2

#7941
Анабель

Анабель
  • Завсегдатай
  • 209 сообщений
Здравствуйте, Оксана и Нина! У меня старшая дочка (4,5 года) частенько лазит в трусиках рукой, трогает свои гениталии. Не могу ее отучить, объяснения не помогают. В чем может быть причина и с чем это может быть связано? Я так думаю, что это не просто плохая привычка...Хотелось бы выслушать мнение обоих психологов, если возможно
  • 0

#7942
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений


ДД уважаемые психологи! скажите можно ли изменить патологического вруна?

пожалуйста очень хочется услышать мнение психологов


Думаю, можно, если измениться захочет сам патологический врун. Или если изменится твое собственное восприятие его вранья.
  • 0

#7943
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений

Здарова психологи,
что мне сделать чтобы ЗАХОТЕТЬ


И тебе не болеть.
Определить качественное и выгодное «зачем»?
  • 0

#7944
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений
25.07, в твоей истории как в танце – он ведет..Только жизнь не всегда танец.
Каждый, кто остается в паре, несмотря на дискомфорт отношений, удовлетворяет свои потребности. И так будет продолжаться, пока невыгоды не перевесят выгоды. Или пока не сформируется зависимость.
Представь, что его не стало в твоей жизни. Вообще. И его появление после разлуки ничего не изменило. Ты не взяла трубку, ты не встретилась и не стала слушать обещания и слова любви.
Как изменится твоя жизнь? Только честно. Самой себе.
Есть еще одно.
Иногда сильна роль Спасателя. И тогда девушка может думать» « я единственная, кто ему нужен. Надо просто еще время, чтобы он понял, увидел, узнал». Приоритет сменяется на его интересы, его потребности, а свои интересы и потребности уходят на второй план..или на третий-пятый-десятый.
И в ожидании проходят годы.
  • 0

#7945
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений
Лияна, может быть и кризис. Может быть все восстановится. Только вряд ли само собой это случится.
Ты становишься другой за годы, и он не остается прежним.
Любовь – это состояние, не мысли, поэтому только «понять», разлюбила ты или нет, на мой взгляд, не возможно.
Расскажи, как ты чувствуешь, понимаешь, знаешь что любишь?
  • 0

#7946
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений
Я консультирую очно, Me_Myself_and_I. Контакты есть в моем профиле.
Ты права, «высказаться» действительно помогает понять ситуацию, посмотреть на нее с другой стороны. Иногда этого достаточно. Иногда стоит ответить на некоторые вопросы. Самой себе.
Конечно, мы все ошибаемся. Только в отношениях всегда двое и твоего желания остаться в хороших отношениях с родными мужа может просто не хватить. Даже если ты будешь действовать идеально.
  • 0

#7947
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений
iskayelnisa , ты права. постановка цели – это важно. И здесь сильно поможет воображение. Возможно ли для тебя мечтать. И на период мечтания откинуть все свои «а так бывает?».. «смогу ли я?».. «это совсем не про меня, я этого не достойна». если да – действуй.
  • Найди минут 40 времени, когда тебя никто не будет беспокоить
  • Сядь удобно, закрой глаза и представь себе себя успешной, счастливой, довольной своей профессиональной и личной жизнью. Скажем лет через 5.
  • Рассмотри в этой картинке все детали. С кем ты, как одета, как выглядишь, где живешь, как, что важного и ценного происходит с тобой, от чего ты радостна и счастлива, что слышишь от окружающих, с какими мыслями ложишься спать и встаешь. Как проходит твой рядовой день.
  • Затем сядь и напиши сочинение на тему «счастливый день моей жизни 5 лет спустя». Пиши рассказ от первого лица как будто этот день..скажем 28 июля 2017 года уже сегодня. И ты описываешь в дневнике очень подробно как ты прожила этот день. Не отпуске, не выходной, обычный будний день твоей счастливой жизни. «Я проснулась в….от луча солнца, который..повернула голову и увидела..» закончив сочинение «уже …часов. Мой день закончен и я….»

когда закончишь – напиши словами свою мечту.
затем сделай ее целью. Для этого она должна соответствовать 5 критериям:
  • быть конкретной – что сделать и улучшить,
  • измеримой – количественная (качественная )измеримость. Т.е. как ты поймешь что это уже случилось?
  • достижимость, согласованность – она должна быть совмещена с реальностью. Т.е. стать олимпийским чемпионом по конькобежному спорту, если ты имеешь физиологические проблемы с позвоночником не достижимо. А если при этом в месте, где ты живешь никогда не бывает льда, а переезжать тебе не на что и не куда – не согласовано
  • релевантность – т.ею цель зависит только от тебя, а не от погодных условий, других людей, событий, на которые ты влиять не можешь
  • определена по времени – нужна конкретная дата.. например к августу 2017 года
Вот тут можешь включать своего критика. Только не для того, чтобы сказать – все это «фигня», ничего не получится, а чтобы цель стала отвечать критериям. Если при соблюдении этих условий, читая цель, ты чувствуешь душевный подъем, она для тебя привлекательна, желанна – цель определена верно. Можно думать о шагах к ее достижению.
Берешь задание?
  • 0

#7948
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений

Я не обобщал под "все" 2х друзей!много знакомых!И я не жду Диагноза я ожидал объяснения!



ЮмИк', вот скажи, как я могу тебе объяснить что с тобой происходит, если я не видела тебя, не слышала тебя, не знаю как ты в реальной жизни себя чувствуешь, выглядишь, ведешь. Не знаю твоего окружения и твоей жизненной истории? О твоей ситуации знаю только с твоих слов. Я высказала тебе свои предположения. Они тебе не подошли. Тогда я предполагаю, что у тебя есть свои объяснения?
Поделишься?
Если нет – без очной встречи помочь тебе ответить на твои вопросы я не могу. Я не волшебница.. и даже на нее не учусь)
  • 0

#7949
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений

Добрый день.
Что делать, прожив 4 года в гражданском браке и 2 в официальном! РАЗВОД!
Готов на стену лезть. Просто охота взять и здохнуть. Ни когда бы не подумал что буду здесь писать!
Ей тоже тяжело, но ей надо одиночества, как она говорит!


Boo-87, здравствуй!
Если я правильно поняла, ты в браке 6 лет. Детей нет. Ты любишь свою жену. Она просит развод. Ты не веришь, что такое могло случится с тобой, в шоке, гневе и злости. И не знаешь как быть. Верно?
Чем мы можем тебе быть полезны?
  • 0

#7950
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений
Здравствуй, 777, рада тебя видеть
И рада, что ты пороге больших изменений.
Когда человек задумывается о смысле жизни, это значит он пересматривает свои ценности, приоритеты, планы.
И тут 2 выхода – либо «забить» и доживать, либо поставить цель и ее достичь. Потому что в 37 лет есть опыт, знания, понимания и осознанность.
Мне кажется, ты из тех, кто идет по второму пути.
Как твои отношения с мамой?
  • 0

#7951
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений
Здравствуй, Полтергейст.
Есть разница между гиперопекой и любовью. Почему ты решила, что то, что ты проявляешь к дочери – слишком сильная опека.
И расскажи, как выражается свобода в воспитании детей, данная тобой твоему мужу.
А еще, что ты делаешь в жизни только для себя. И какие у тебя интересы?
  • 0

#7952
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений
Здравствуй, Анабель. Нина сейчас в отъезде. По возвращению – напомню ей о твоем вопросе.
Как психолог, изучавший детскую психологию и не работающий практически в детьми , как трижды мама, могу сказать, что изучение своего тела и детская мастурбация в этом возрасте – это норма. Если процесс затягивается и превращается в привычку, то стоит понаблюдать за девочкой, за тем, что происходит вокруг нее.
Акцентировать на этом внимание не надо. Стыдить и ругать тоже не поможет. Стоит подумать, что не хватает малышке, чтобы чувствовать себя хорошо и свободно. Она научилась сама себе доставлять удовольствие. Значит, в жизни ей удовольствия и приятного не хватает. Или много напряжения, раздражения вокруг. Дети – они как барометры – показывают настроения взрослых и родителей, атмосферу семьи или сада. Понаблюдайте за миром ее глазами, подумайте, как вы можете ей помочь почувствовать себя лучше и комфортнее.
Если уже сформировалась привычка – стоит отвлекать ее при этом на интересные дела, развлечения. Или полезные действия, от которых она получит твое признание или похвалу важных для нее взрослых. Если делать это регулярно и длительно (21 раз подряд), привычка уйдет.

Сообщение отредактировал Оксана Ковальчук: 28.07.2012, 14:12:23

  • 0

#7953
ЯФеяИНИ

ЯФеяИНИ
  • Читатель
  • 2 276 сообщений

Или если изменится твое собственное восприятие его вранья.

а как можно изменить моё восприятие?

#7954
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений
А как ты воспринимаешь его ложь?
как личное оскорбление?
как показатель его недоверия тебя?..как что? лично для тебя?
  • 0

#7955
ЯФеяИНИ

ЯФеяИНИ
  • Читатель
  • 2 276 сообщений

А как ты воспринимаешь его ложь? как личное оскорбление? как показатель его недоверия тебя?..как что? лично для тебя?

как оскорбление..как унижение..мне противно что он считает меня такой идиоткой которая никогда ничего не узнает..а я всегда все узнаю..

#7956
Kakas

Kakas
  • Гость
  • 5 сообщений
моя фантазия:
Фея: дорогой, я не такая идиотка как ты думаешь.
МЧ: дорогая, это совсем не то что ты подумала.
  • 0

#7957
Janile

Janile
  • В доску свой
  • 2 887 сообщений
Оксана, Нина, здравствуйте
Иногда почитывала тему, и вот сегодня поняла что пора просить совета.
Не знаю с какого начала было бы правильней начать. Думаю, что с самого-самого начала :dandy:
История семейства Плюшкиных.

Нас в семье трое: я, мама, старшая сестра.
Я-поздний ребенок. С самого начала мы жили с мамой вместе, а сестра отдельно в бабушкиной квартире. У меня не было своего личного пространста. Плюс я человек с повышенным тонусом. Жила я в зале, проходной комнате на раскладном кресле-кровате. В 16 лет я стала зарабатывать сама на все свои нужды+частично помогала маме. 6 лет назад мама вышла на пенсию и по состоянию здоровья перестала работать. Финансовая сторона нашего жития была на мне и частично на сестре. И тут все и началось. Треть квартиры (двушка, 45 кв.) стала постепенно заполняться разного рода хламом. Так как у мамы была куча свободного времени к уже имеющемуся нашему совковому хламу стало добавляться чужое (все что люди отдают-выкидывают), и помоечное добро. Вот примерный список того что мы копим и почему мы копим:
Хоз. товары. До пенсии у нас был свой небольшой бизес-отдел хоз. товаров в магазине. Теперь все это добро дома. Терки, клеенчатые скатерти, вилки, розетки, кипятильники, кисточки для пенки для бритья и прочее. Мама считает, что все это может понадобиться, но когда так получается, то ничего невозможно найти и все покупается.
Посуда. Хрусталь, наборы чайников и чашек с художественной росписью, наборы кастрюль,стаканов, казанов, чашек, сковородок, открывашки, перечницы. Все это новое 90х годов производства. Мама со старой работы при развале союза все это забрала. Хрусталь покупала всю жизнь сама, что-то осталось от бабушки. Мама считает что все это нужно, в первую очередь НАМ :faceoff: Но этого добра хватит на несколько семей!!!
Постельное белье, тряпки, отрезки тканей. Появление и причина хранения та же, что и в предыдущем пункте.
Банки-склянки, пакеты :weep: Это вообще полный швах. Мы копим всю пластиковую и стеклянную тару. Банки из-под сметаны, майонеза (майонез мы не берем-значит откуда-то тащит их). Пакеты некоторые есть,аж в руки не возьмешь :puke: Я недавно нашла пакет с историей. 6 лет назад я из крутого ресторана на вынос принесла утку по-пекински. 6 лет назад...
Цветы. Вот тут-то как раз и используется пластиковая тара из-под всего. Ну вы представляете около 100 (сегодня не поленюсь сосчитаю) штучек печальных отросточков, посажженых в сметану или майонез, или мороженое! в квартиру уже не помещается и стоит в подъезде много цветов. Нет, вы не подумайте, я не зверь. У нее есть действительно красивые цветочки, но основная масса ужас печальный. К цветам также складируются резиночки ото всего, веревочки, шнурочки, ленточки (подвязывать), кусочки веточек (подпирать), земелька (подсыпать), камешки (докладывать), блюдечки отколотые и нет (подставлять) и прочая.....
Тазы, ящики, 20,30, 50 литровые кастрюли, коробочки. Я не знаю даже для чего они в таком количестве.
Газеты, выписки, заметки, книги, журналы. Неделю назад я нашла книгу на старорусском языке "Мукомольное производство" 1864 г. Газеты разных годов, начиная с 2008 г. примерно. Вырезки с полезными советами. Их настолько много, что они вообще никогда не используются. Околорелигиозная макулатура с 1940 года. Выкидывать нельзя.
Еще много всего, сил нет писать попунктно о собственном добре.

Собранное добро:
Так же у нас пункт сбора вещей. Вещи на ребенка с рождения и до 12 лет, игрушки, книжечки, зуборезки и прочее. Вещи, обувь для взрослых людей. Все это собирается с учетом отдачи, но ни сил ни здоровья у нее уже для этого нет. Я ей сказала, что в кучу сложит я все сама рагребу и развезу.... Так и лежит. Она конечно что-то и отдает, но в еще большем объеме потом пополняет запасы.

Еда. Это вообще отдельный пункт. Мама очень бедно всегда жила. И признак бедности до сих пор остался. 30 кг сахара в большой кастрюле обнаружила в шифоньере. Чай пьем без сахара, заготовки не делаем. Крупы, травушки-муравушки в количестве несоизмеримом. Покупается, собирается от людей. В холодильнике нет свободного места. Недавно выкинула кисло-молочный тухляк с полугодичным сроком давности. Кто-то опять же отдал. Я не могу ничего приготовить по своему вкусу просто потому, что некуда ставить. Собирается сухой и заплеснивевший хлеб. Раскладывает его по квартире, сушит. То что с плесенью идет на удобрение растений на улице, просто сухой хлеб отдает в частный дом подруге для животных. По продуктам мне никак ее не переубедить. Даже при возможности кушать вкусно и разнообразно она идет по пути "дешево, сердито и до пуза".

Мебель. В двух комнатах у нас 5 столов. Притащила совковую стенку и разложила в ней красиво хрусталь и просроченные конфетки с нового года :( На кровати лишний матрас.

Я ей подарила мультиварку и электромясорубку. Все в коробках новое лежит.

Знаете, самое страшное в этом всем- мое отношение к этому. Я выросла полной противоположностью. У нас разные гастрономически предпочтения, разное отношение к вещам. Я очень люблю одежду, обувь, косметику. Но при этом я всегда ставлю себе рамки в количестве. Если не ношу вещи полгода, все отдаю или выкидываю. Ненавижу окружать себя вещами для красоты или для складирования. Только то, чем пользуюсь. Полтора года назад я съехала в съемную квартиру. Причиной стало то, что у меня начала ехать крыша от хлама. Я плохо спала, и постоянно думала об окружающем меня хламе. Все было отлично. Отношения наладились. Финансово помогать в прежнем объеме я не могла. Недавно мама с сестрой продали квартиру сестры и купили частный дом. Это их давняя мечта. Я маме сказала, что сколько надо будет денег все достану. Сестра абсолютная противоположность мне. Она слабохарактерна, ленива, инертна, мало зарабатывает и постоянно живет в нужде. Ее это устраивает. Мы договорились с мамой, что я переезжаю в ее квартиру и даю им не менее 500 долларов в месяц на развитие их хозяйства. У меня начались серезные проблемы на работе, меня уволили, я осталась без средств, без накоплений, но полна энтузиазма и счасливая что у них теперь есть дом :D Мой парень перевез мои вещи пока я была в отпуске и приводила рабочие мысли в порядок. По приезду мама мне сказала, что вывозить из квартиры она ничего не будет, потому что дом уже полон сестриного добра. На мои возражения по поводу того, что мне элементарно некуда разложиться мама начала "вот сестре я не нужна, тебе я не нужна" и все в таком разряде. Что уж тут возразить. Пока я жила отдельно, а мама делала в квартире ремонт, она мне рассказывала о том, что она ВСЕ раздала. Но не тут-то было. Оказывается все технично было прикрыто под тряпки, разложено по углам, шифоньерам. И вот я начинаю разбор своих вещей. У меня сразу же возобновляется нафталиново-пылная аллергия. Я не могу ничего прибрать в кваритире, а я ненавижу пыль и беспорядок. Я в быту неуклюжа и когда все друг на дружке стоит, я обязательно что-то снесу, сломаю, разобью. И так каждый день. Сегодня при разборе я обнаружила свое кимоно, которое я выбрасывала. Ему 17 лет. И тут меня понесло. Полностью нашла все свои монатки, которые считала выброшенными, отданными, сложила по пакетам. Мамуля никогда не давала мне спокойно выкинуть мусор, а так как она постоянно дома, она все из мусорных пакетов аккуратненько перетаскивала и складировала. Сегодня она попыталась сделать тоже самое. Я на повышенных тонах сказала "не надо рыться, я это сама отнесу на помойку". Она строго и в очередной раз (раньше так всегда было) сказала, чтобы я не вздумала трогать ее добро. Мои планы на бижайшие 3-4 месяца были такими: Поступаю в магистратуру на грант, серьезно готовлюсь к учебе, начинаю учебу и начинаю серьезно заниматься поиском работы. Но сейчас из-за этой бытовухи я сбита. Я с легкостью переношу проблемы в личной жизни, по работе. Но бытовуха..... И я как бы сейчас могу опять съехать от нее в съемную квартиру, опять жить в спокойствии и уединении с собой, готовиться к экзаменам, но тогда полностью ломается мой финансовый план на ближайший годик. С сестрой разговаривать бесполезно, т.к. она тоже Плюшкин на ранней стадии. Они обе придерживаются точки зрения "ничего не должно проподать, все нужно". Не могу лишь понять, почему у меня в семье роль тягача и силача. Недавно у нас умерла соседка и мама поражалась как можно было так все завскладировать, что газелями дети потом все вывозили. Но все что смогла допереть, все притащила домой :)

Что я б хотела от Вас услышать. В первую очередь, как мне поговорить с мамой? Есть ли смысл начинать разговор, учитывая что я легко загораюсь по этому поводу? Я привыкла что все мои проблемы решаются мной всю жизнь. Но мамино собирательство никак мне не дается. Либо нужно смириться с собиртельством, опять съехать на съемную квартиру и не помогать им финансами? С какой стороны подойти к этой проблеме? Свое отношение к хламу я не хочу менять.

upd.уже после написания поста прочла выдержку, приведенную Ниной о том "как понять и принять маму". Подумаю об этом завтра.

Сообщение отредактировал Janile: 28.07.2012, 23:47:00

  • 0

#7958
ЯФеяИНИ

ЯФеяИНИ
  • Читатель
  • 2 276 сообщений

моя фантазия:
Фея: дорогой, я не такая идиотка как ты думаешь.
МЧ: дорогая, это совсем не то что ты подумала.

практически слово в слово :lol: не хватает нецензурщины

#7959
Kakas

Kakas
  • Гость
  • 5 сообщений
что мешает делать "свою ЛИЧНУЮ жисть"?
  • 0

#7960
ЯФеяИНИ

ЯФеяИНИ
  • Читатель
  • 2 276 сообщений

что мешает делать "свою ЛИЧНУЮ жисть"?

наверно надо разобраться с этой чтоб начать новую.. хотя бы для того чтоб не повторять ошибки


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.