Перейти к содержимому

Фотография

Беседы с психологомбез критики и осуждения


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8780

#15791134
Да_я_такая

Да_я_такая
  • В доску свой
  • 3 580 сообщений
Доброго времени суток.
Позвольте представить вам практикующих психологов - Оксану Ковальчук и Нину Гаврилову. On-line беседы с пользователями существуют на нашем форуме больше года и не теряют своей актуальности. Тема существуют для тех, кому нужна поддержка, рекомендации психолога, возможность просто выговориться, поделиться наболевшим.
Оксана и Нина стараются бережно относится ко всем, кто заходит в эту тему, и чтобы всем НАМ было комфортно говорить друг с другом есть несколько уже «выстраданных» правил:
1. В теме запрещено критиковать и осуждать.
2. Просьба - не давайте советов, если об этом не просят.
3. Очень рекомендовано подключаться к вопросу, проясняя собственные проблемы или делясь собственным опытом, чувствами и переживаниями.
4. Желательно обращаться друг к другу на «ТЫ».
5. Желательно, чтобы вы подробно излагали все факты о себе, начиная с самых базовых и проявляли усердную настойчивость в решении своей проблемы.
6. Особая просьба – не поленитесь прийти и напомнить через некоторое время о себе – какие у вас были изменения, какое продолжение получила ваша история!
П.С. важно знать, что психологи не дают советов (то, чему обязательно надо следовать). Это рекомендации, а вам решать следовать им или нет. Здесь не возможна психотерапия и коррекция личности. Формат работы ограничивается консультированием.

Сообщение отредактировал Да_я_такая: 29.04.2012, 22:09:24

  • 2

#721
Maltese Falcon

Maltese Falcon

    Рожденный летать!

  • В доску свой
  • 5 417 сообщений
Согласен, высказался грубовато, но ведь суть подана верно? Главное не раскисать и верить в себя, свои силы и все в этой жизни будет замечательно. Есть дети, ради них, пусть ради себя не получается, ради детей нужно встряхнуться, сбросить пыль пршлых горестей с колен и идти дальше, с ГОРДО поднятой головой.
Удачи, оксана мама
  • 0

#722
оксана мама

оксана мама
  • Постоялец
  • 436 сообщений
Я очень хочу идти как говориться с высоко поднятой головой,и поверьте я прилагаю к этому очень большие усилия .Мне сейчас нужно полностью менять и свой образ жизни,и режим и многое другое.Это очень трудно еще и по одной главной причине,что у меня 2 детей и у меня нет времени на раскачку и реабилитацию,как говорится.Мне нужно сразу в бой.

Просто мне хотелось не много ОТОГРЕТЬСЯ ,услышать разумные советы,какой то маршрут наметить что ли,в оврале.Мне казалось,что если потихоньку выливать свою боль,то она начнет кончаться.Я не верю во фразу "время лечит",мне кажется время начинает называть вещи своими словами,расставлять все на свои места,Но ведь и на это "времени" надо свое время.А у меня оврал.У меня дети,мальчик и как говорится еще мальчик.У меня нет времени зализывать раны.Тем более сегодня за столько дней наш "папа" позвонил и переживал том,что у него ноги потеют в туфлях,а кросовки он не забрал!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Он даже грубо говоря не спросил ели мы сегодня что нибудь или нет.Может мы его кросовки на обед сварили!А у него ноги потеют.Бывает наверное и такое.

Но я обязательно вырву его из своей жизни.Мне почему то сейчас кажется,что он был каким то якорем в моей жизни.А от баласта принято избавляться.
Одно меня вдохновляет,что у меня 2 таких замечательных пацанов.

Но о себе я то же не должна,мне кажется забывать.Нам женщинам ОЧЕНЬ плохо живется без сильных,умных и состоявшихся мужчин.
  • 0

#723
Juliana

Juliana

    солнышка:)

  • В доску свой
  • 4 300 сообщений

Оксана Мама, Вам дают плохие советы и мы все это видим :) Увы ответы на Ваши вопросы можно сразу предсказать набив в поисковик!
Для начала психолог должна была дать Вам:
!. Тест на Ваш тип личности.
2. Тест на тип личности мужа.
я немного не поняла кто от Вас уходит и куда. Зато вижу кучу бравады и желания быть правой. Я не понимаю психологии без критики. Наоборот психология учит человечка жить со своими и чужими недостатками в мире.

Вместо того чтобы понять человека и свои страхи, мы рвем мифические бумажки с минусиками, ищем ответы на все вопросы быстро и беспроблемно!
Каждый получает то, что заслужил. И что выбрал. Не бывает а он вот такая скотина почему то бегает, а я великомученница. Зато бывает что человек выбирает подсознательно то, что заслуживает. Может Вы хотите геройствовать?

Опишите конкретно ситуацию в одном посте. Как встретились, как дите рожали, как сейчас себя ведет. Какая у человека семья. Какая семья у Вас. Сколько лет это длится? Пощупайте себя, есть ли мышечные зажимы, страхи.
Да елки, знак зодиака можете написать, ведь люди все таки разные и каждой ситуации свое решение.

И...что бы Вам не ответили, слышать Вы будете только то, что Вам выгодно и потом еще оперировать этим.


меня вот что заинтересовало, Автор данного поста одновременно себе противоречит - говорит что каждый получает то, что заслуживает и тут же в начале сообщения настолько резким обращением - о плохих советах. Вам не кажется, Arafelia, у каждого свой подход и свое видение, особенно при условии, что "каждому свое"?

PS: Привет, Оксана! У меня полный завал, вот еле добралась до ЦТ, ужасно скучаю по теме:(
  • 0

#724
Ситец

Ситец
  • Постоялец
  • 339 сообщений
у меня и правда все хорошо, кому рассказать мои проблемы - засмеют. а все равно душе плохо. с собой не могу примириться...
  • 0

#725
Вишневый ягод

Вишневый ягод
  • Свой человек
  • 803 сообщений

Согласен, высказался грубовато, но ведь суть подана верно? Главное не раскисать и верить в себя, свои силы и все в этой жизни будет замечательно. Есть дети, ради них, пусть ради себя не получается, ради детей нужно встряхнуться, сбросить пыль пршлых горестей с колен и идти дальше, с ГОРДО поднятой головой.
Удачи, оксана мама

Ты высказался не просто грубо но и глупо. Сюда приходят люди которым нужна помощь. Встряхиваться самостоятельно можно сколько угодно, как это делала я на протяжении 4 лет. И даже когда обратилась за помощью в эту ветку не верила , что психолог-онлайн может помочь. Но это же случилось, это произошло. Лично я не узрела ни одной умной мысли в твоих словах. Пойми своей головой, что есть такие люди кому нужна эта тема.
  • 0

#726
Juliana

Juliana

    солнышка:)

  • В доску свой
  • 4 300 сообщений

у меня и правда все хорошо, кому рассказать мои проблемы - засмеют. а все равно душе плохо. с собой не могу примириться...

в принципе, проблемы есть практически у каждого, большие или маленькие, но они есть. И лучше с ними разбираться и решать, а не складировать их куда-то внутрь себя и ждать когда сундук с ними переполнится :) кому-то ваши проблемы могут показаться сущей ерундой, но какая вам до этого разница?! главное это вы и решив проблему, устранив ее причины вам станет намного легче жить :(
  • 0

#727
ingase

ingase
  • Завсегдатай
  • 235 сообщений
А мне понравилась идея темы. Я, например, как-то боюсь идти к реальному психологу, доверия мало, вдруг окажется знакомой знакомого, ну и т.д. Так уж лучше все наболевшее и накипевшее здесь сказать, тем более в ЛС можно отправлять.
  • 0

#728
igla

igla
  • В доску свой
  • 1 220 сообщений

Я очень хочу идти как говориться с высоко поднятой головой,и поверьте я прилагаю к этому очень большие усилия .Мне сейчас нужно полностью менять и свой образ жизни,и режим и многое другое.Это очень трудно еще и по одной главной причине,что у меня 2 детей и у меня нет времени на раскачку и реабилитацию,как говорится.Мне нужно сразу в бой.

оксана мама, у вас старший мальчик уже совсем взрослый парень, он вам поможет встать на ноги. И очень надеюсь, что ваши скандалы с мужем не отразились на его нервной системе.
  • 0

#729
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений
Maltese Falcon, извинения приняты.

Вишневый ягод, ingase, igla, Да_я_такая, Juliana спасибо за поддержку.

P.S: Juliana, рада тебя видеть! удачи в разгребании завалов :)
  • 0

#730
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений

Привет Оксана!
Во-первых хочу извиниться за "паузу", решила дать себе время подумать :-/
А подумав, решила, что четвертый пункт - возвращение в пропасть, я не смогу найти оправдания их действиям, я не смогу или даже не хочу переубеждать "неперубеждаемых", доказывать и т.п.
А вот первые три пункта меня интересуют больше, и добавила бы "налаживание взаимоотношений сына с отцом".

Привет, Эрика!
Итак:
1. принятие ситуации расставания с мужем и построение с ним дружеских теплых отношений
2. эмоциональное освобождение от переживаний и возможность трезво, без эмоций смотреть на ситуацию
Эрика, по первому пункту. Ты уже почти все сделала. Ситуацию приняла, возможность совместного проживания называешь «возвращением в пропасть», сказала это после «паузы», и значит не под влиянием обиды и разочарования. По поводу дружеских отношений. Любая дружба – это взаимо-действие. То есть вы взаимно что-то даете друг другу. Что ты можешь от него получить? Что равнозначного дать взамен? ..Ну, предполагаю… Ты даешь ему возможность в любой момент увидеть сына. Побыть и пообщаться с ним. При этом никогда не говоришь его сыну, что папа плохой. Он в ответ: интересуется твоими делами, предлагает помощь как материальную, так и моральную. Не говорит сыну, что мама плохая и не дает эту возможность свекрови. Если это для тебя и для него равноценно, то отношение можно назвать дружескими. Чтоб они стали теплыми необходимо простить друг другу все обиды и сделать это раз и навсегда. Сесть поговорить. Не по телефону, а лично. А также договорится, чтоб он не наносил эти обиды вновь – не истерил и не материл. Ведь любая обида – это неподписанный или нарушенный договор.
По второму пункту – «эмоциональное освобождение от переживаний и возможность трезво, без эмоций смотреть на ситуацию». Ты пишешь о своих переживаниях: «..переживаю за сына и мужа, за то, что они страдают от того, что редко видятся, хотя многое зависит от него». Смотри – зависит не от тебя, а переживаешь ты. Что это меняет? В лучшую сторону – ничего. Лишь ухудшает ваши отношения с супругом. О других переживаниях я тебе уже писала. Не стоит возвращаться в прошлое. Это не изменить. Вопросы «почему?» открывают причину, но лишь ответы «Зачем?» открывают дорогу. Я не хочу повторятся, выше описано несколько техник снятия эмоционального переживания (терапия руками, техника пустого стула, арт-терапия). Если тебе сложно их провести самостоятельно – ты знаешь, как меня найти реально.
Что думаешь об этом? Что чувствуешь?
  • 0

#731
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений

Я очень хочу идти как говориться с высоко поднятой головой,и поверьте я прилагаю к этому очень большие усилия .Мне сейчас нужно полностью менять и свой образ жизни,и режим и многое другое.Это очень трудно еще и по одной главной причине,что у меня 2 детей и у меня нет времени на раскачку и реабилитацию,как говорится.Мне нужно сразу в бой.

Просто мне хотелось не много ОТОГРЕТЬСЯ ,услышать разумные советы,какой то маршрут наметить что ли,в оврале.Мне казалось,что если потихоньку выливать свою боль,то она начнет кончаться.Я не верю во фразу "время лечит",мне кажется время начинает называть вещи своими словами,расставлять все на свои места,Но ведь и на это "времени" надо свое время.А у меня оврал.У меня дети,мальчик и как говорится еще мальчик.У меня нет времени зализывать раны.Тем более сегодня за столько дней наш "папа" позвонил и переживал том,что у него ноги потеют в туфлях,а кросовки он не забрал!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Он даже грубо говоря не спросил ели мы сегодня что нибудь или нет.Может мы его кросовки на обед сварили!А у него ноги потеют.Бывает наверное и такое.

Но я обязательно вырву его из своей жизни.Мне почему то сейчас кажется,что он был каким то якорем в моей жизни.А от баласта принято избавляться.
Одно меня вдохновляет,что у меня 2 таких замечательных пацанов.

Но о себе я то же не должна,мне кажется забывать.Нам женщинам ОЧЕНЬ плохо живется без сильных,умных и состоявшихся мужчин.

Оксана, ты сама себе противоречишь: "у меня нет времени на раскачку и реабилитацию,как говорится.Мне нужно сразу в бой." и "если потихоньку выливать свою боль,то она начнет кончаться." и снова "Я не верю во фразу "время лечит".. на это "времени" надо свое время.А у меня оврал...у меня нет времени зализывать раны."
Просто не торопись. Если ты будешь минуту думать, что она состоит из целых 60 секунд, то она будет потеряна и времени для решения задачи потребуется гораздо больше.
Ты совершенно права, Оксана. О себе забывать нельзя. Мне нравится теория о здоровой семье. Если нарисовать 3 круга один в одном, ты центральный круг – это «Я», второй – «Я+мой мужчина (моя женщина)», третий – «Я+мой мужина/моя женщина+мой ребенок». В такой семье растут гармоничные и счастливые дети. Если ты не видишь рядом с собой этого мужчину, то вероятно ты права. И стоит подумать о том, как быть дальше. К сожалению я могу говорить только предположениями – ведь я знаю ситуацию только с твоей стороны. И, безусловно, это не объективно. Возможно, кроссовки были лишь поводом для звонка твоего мужа, а спросить как вы жили без него пока он был в запое не позволило чувство вины и стыда. А возможно ты права – и ему, грубо говоря, на это наплевать. Но…Оксана, супруга ты выбирала себе сама. Ведь тебя же не выдали замуж против твоей воли? И писала выше о любви. А раз вырвать хочешь его из сердца – значит он все еще в твоем сердце. Как давно он стал балластом? Ты вновь категорична. Разговор, о котором ты говорила, не состоялся. Ультиматум ты не выдвигала. Его требования не слышала. ..Как избавится от обиды и злости, что застят разум – я писала выше. Вперед! Да и, уверена, у тебя самой есть много техник, помогающих снимать эмоциональный накал, не травмируя других. .Для серьезного разговора нужна твоя ясная голова, освобожденная от кипящих эмоций и его ясная голова, освобожденная от похмельного синдрома. ..Но запои мужа в ультиматуме я перенесла бы с 4 на первое место.
Что думаешь об этом? Что чувствуешь?
  • 0

#732
Maltese Falcon

Maltese Falcon

    Рожденный летать!

  • В доску свой
  • 5 417 сообщений

Ты высказался не просто грубо но и глупо. Сюда приходят люди которым нужна помощь. Встряхиваться самостоятельно можно сколько угодно, как это делала я на протяжении 4 лет. И даже когда обратилась за помощью в эту ветку не верила , что психолог-онлайн может помочь. Но это же случилось, это произошло. Лично я не узрела ни одной умной мысли в твоих словах. Пойми своей головой, что есть такие люди кому нужна эта тема.

Да шо вы говорите :-/
Не узрела? Не дано тебе значит узреть
  • 0

#733
Erica55

Erica55
  • Свой человек
  • 693 сообщений
Оксана, мне снова нужна пауза, т.к. нет достаточно времени написать, но, то, что ты даешь - это оччч много! Я обязательно хочу увидеть тебя :-)

Еще хочу сказать огромное спасибо пользователю Omega01 за поддержку! (позже отвечу :rolleyes: )

п.с. для тех, кто "не в теме", огромная просьба - не захламляйте тему!
  • 0

#734
Breezzz

Breezzz
  • Постоялец
  • 486 сообщений

Femida, здравствуйте!
Ваши посты скачивал в ноутбук и читал вне доступа к интернету. Ответ написал два дня назад, но в сети только сегодня. Вот он:

Я читал Ваши последние посты и отчетливо чувствовал поток женской энергии и «красочной» энергии Вашего богатого внутреннего мира. Спасибо, что открылись. Я услышал и о боли, и о счастье, и о Вашей заботливости не только о себе, но и окружающем мире. Откровенно признаюсь, я восхищен Вашим отношением к жизни и людям. Благодаря Вам, я обогатился частичкой Вашей мудрости и чистой духовной энергией. И мне очень жаль от своего ощущения, что среди множества этих мудрых дорог к миру, Вы будто потеряли путь к себе. Таково мое ощущение, а как чувствуете Вы?
Скажите, пожалуйста, правильно ли я понял Вас: Вы уже сделали окончательный выбор среди двух мужчин? Над чем мы с Вами продолжим работу: над переходом в новые отношения или изменением застывших отношений? Или над чем-то другим?

p.s. Есть что-то, что с Вами происходило в эти дни, чем Вам хотелось бы поделиться?
  • 0

#735
Breezzz

Breezzz
  • Постоялец
  • 486 сообщений

Буду .. по ходу писать что получается, а что нет!!!

Буду очень признателен за это! Возможно, и другие пользователи...
  • 0

#736
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений

Оксана, мне снова нужна пауза, т.к. нет достаточно времени написать, но, то, что ты даешь - это оччч много! Я обязательно хочу увидеть тебя :-)

Еще хочу сказать огромное спасибо пользователю Omega01 за поддержку! (позже отвечу :rolleyes: )

п.с. для тех, кто "не в теме", огромная просьба - не захламляйте тему!

Erica55, удачи!
  • 0

#737
Breezzz

Breezzz
  • Постоялец
  • 486 сообщений

Maltese Falcon и Arafelia
, позвольте мне добавить от себя.
Очень интересно, что это первая критика в теме, во-первых, резкая, во-вторых, не от психологов, в-третьих, проявившаяся от разных людей в один и тот же момент (промежуток между Вашими сообщениями менее суток). К чему я это говорю? Мне кажется Ваше участие очень полезным, но с одной очень важной пометкой. Эта пометка касается уже сказанного Оксаной, A-Pa2010 и Да_я_такая и других. Т.е. соблюдения правил ветки. И речь здесь совсем не о том, что, если сказано не осуждать и не критиковать, значит Вы обязаны этого не делать. Речь о хорошем тоне, который, к слову, также может для Вас не являться социальным ориентиром (за что, кстати, Вас, возможно, и не осудят, но продолжать общение не захотят). Поскольку Вы не ищете решения проблем и в то же время не являетесь специалистом-психологом, то Вы, участвуя в теме, приобретаете свой особенный статус, как к примеру Juliana, Lada_Lada, а также все те, кто высказывает свои мнения по отношению к ситуациям других, не имея специального образования.
Мне хочется, чтобы такие участники, как Вы были в теме. Считаю это важным. Во-первых, потому, что Вы, как сказала Оксана, можете иногда очень полезно "подпинывать" зависающих в детской позиции (т.е. не желающих отказываться от деструктивного восприятия ситуации), тем самым продвигая их до уровня взрослого, во-вторых, потому, что взгляд "непсихолога" может освежить замыленый взгляд психолога по тому или иному вопросу или добавить совсем новый ракурс видения. Такое случается.
Maltese Falcon и Arafelia, обращаюсь к Вам и в Вашем лице обращаюсь ко всем, кто в будущем будет участвовать в теме в соответствующем статусе. Не принимая роль профессионала, когда требуется сдержать критику и оказать поддержку, не принимайте ее и тогда, когда высказываете свое мнение, т.е. делитесь опытом, не осуждая. В теме есть своя этика и свой тон. Склок на форуме достаточно, и сохранение человеческого достоинства в темах - явление довольно редкое. Предлагаю в этой теме сохранить позитивное отношение к себе и участникам. Что скажете?

to all
Возможно, у кого-то есть комментарии?
  • 0

#738
Breezzz

Breezzz
  • Постоялец
  • 486 сообщений

у меня и правда все хорошо, кому рассказать мои проблемы - засмеют. а все равно душе плохо. с собой не могу примириться...

Что важнее, Ваше отношение к Вашим проблемам или чужое? И что важнее, как Вы относитесь к тому, что у Вас плохо на душе, или то, что Вас засмеют? К кому Вы обращались? Что Вы хотели сказать или спросить?
  • 0

#739
marlboro__lights

marlboro__lights
  • В доску свой
  • 1 471 сообщений
добрый день!
скажите, пожалуйста, как быть в такой ситуации - я очень завишу от мнения моих друзей. иногда они дают мне советы, но на деле - эти советы идут мне во вред, я это чувствую - но все равно к ним прислушиваюсь.
как ограничить себя от подобного? я знаю что нужно иметь свое мнение, но как вот эффективно огородиться от такого "дурного влияния"?
  • 0

#740
Куросанчик

Куросанчик
  • Свой человек
  • 531 сообщений
Добрый день,
помогите как быть
Была сильная любовь,5 лет, хотели пожениться, но не дали разрешения его родители(он из очень богатой семьи, я из обычной рабочей семьи, на тот момент была в разводе, сыну было на тот момент лет 5)
расстались очень тяжело, я сгорела изнутри, внутренний стрежень растворился как от кислоты.

Прошло ровно 5 лет, мы не виделись, не встречались, но мысленно я была рядом с ним. Он женился у него 2 детей. И вот как гром среди ясного неба, звонок, встреча, сумашедший секс (а на этот момент я жила эти 5 лет в гражданском браке, но его не любила). Теперь периодически встречаемся, он делает мне подарки, такое ощущение, что этих 5 лет и не было.
Как вести себя с ним?????? я запуталась
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.