Перейти к содержимому

Фотография

Беседы с психологомбез критики и осуждения


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8780

#15791134
Да_я_такая

Да_я_такая
  • В доску свой
  • 3 580 сообщений
Доброго времени суток.
Позвольте представить вам практикующих психологов - Оксану Ковальчук и Нину Гаврилову. On-line беседы с пользователями существуют на нашем форуме больше года и не теряют своей актуальности. Тема существуют для тех, кому нужна поддержка, рекомендации психолога, возможность просто выговориться, поделиться наболевшим.
Оксана и Нина стараются бережно относится ко всем, кто заходит в эту тему, и чтобы всем НАМ было комфортно говорить друг с другом есть несколько уже «выстраданных» правил:
1. В теме запрещено критиковать и осуждать.
2. Просьба - не давайте советов, если об этом не просят.
3. Очень рекомендовано подключаться к вопросу, проясняя собственные проблемы или делясь собственным опытом, чувствами и переживаниями.
4. Желательно обращаться друг к другу на «ТЫ».
5. Желательно, чтобы вы подробно излагали все факты о себе, начиная с самых базовых и проявляли усердную настойчивость в решении своей проблемы.
6. Особая просьба – не поленитесь прийти и напомнить через некоторое время о себе – какие у вас были изменения, какое продолжение получила ваша история!
П.С. важно знать, что психологи не дают советов (то, чему обязательно надо следовать). Это рекомендации, а вам решать следовать им или нет. Здесь не возможна психотерапия и коррекция личности. Формат работы ограничивается консультированием.

Сообщение отредактировал Да_я_такая: 29.04.2012, 22:09:24

  • 2

#7601
iskayelnisa

iskayelnisa
  • Частый гость
  • 52 сообщений

Знаете я раньше тоже страдала так от этого... А теперь просто в голове своей приняла мысль, не винить себя в том что произошло... если возможно исправить, если по делу то оставить... как то так...
Как говорится в пословице -Забор покрашен, краска высохла...

А как вы ее приняли? Просто каждый день себе говорили или как? Хотя наверное для каждого индивидуально))
Как вы думаете, как у человека проявляется эгоизм?
  • 0

#7602
Нунцель

Нунцель
  • Свой человек
  • 539 сообщений

Как вы думаете, как у человека проявляется эгоизм?

что вы понимаете под эгоизмом?
  • 0

#7603
iskayelnisa

iskayelnisa
  • Частый гость
  • 52 сообщений


Как вы думаете, как у человека проявляется эгоизм?

что вы понимаете под эгоизмом?

Я запуталась, что есть эгоизм... Папа всегда ругал меня, мол я эгоистка если не делюсь конфеткой и что я не эгоистка, если могу действовать в ущерб себе, если кому-то от этого хорошо. Сейчас же я думаю эгоизм - это отношение к миру, когда человек считает, что мир ему чем-то обязан. С другой стороны, как не спутать это со "здоровыми амбициями"?
  • 0

#7604
Нунцель

Нунцель
  • Свой человек
  • 539 сообщений

я не эгоистка, если могу действовать в ущерб себе

этого вообще нельзя делать, ИМХО

это отношение к миру, когда человек считает, что мир ему чем-то обязан

мир ничего человеку не обязан. по моему мнению эгоизм (здоровый) - жить в ладу с собой. делать что-то для себя в первую очередь, тогда и для других делать что-то будет приятно и от души. любить себя. без любви к себе невозможна любовь к другим
  • 1

#7605
Celebrity1

Celebrity1
  • Свой человек
  • 880 сообщений


я не эгоистка, если могу действовать в ущерб себе

этого вообще нельзя делать, ИМХО

это отношение к миру, когда человек считает, что мир ему чем-то обязан

мир ничего человеку не обязан. по моему мнению эгоизм (здоровый) - жить в ладу с собой. делать что-то для себя в первую очередь, тогда и для других делать что-то будет приятно и от души. любить себя. без любви к себе невозможна любовь к другим


Поставила "плюс", т.к полностью согласно с вами...
  • 0

#7606
мать фараонов

мать фараонов
  • Свой человек
  • 549 сообщений
А еще когда человеку не до себя ,то страдают все :)
  • 2

#7607
Celebrity1

Celebrity1
  • Свой человек
  • 880 сообщений


Знаете я раньше тоже страдала так от этого... А теперь просто в голове своей приняла мысль, не винить себя в том что произошло... если возможно исправить, если по делу то оставить... как то так...
Как говорится в пословице -Забор покрашен, краска высохла...

А как вы ее приняли? Просто каждый день себе говорили или как? Хотя наверное для каждого индивидуально))
Как вы думаете, как у человека проявляется эгоизм?


Просто я больше стала думать о себе о своем комфорте... ну как то проявила свой "здоровый эгоизм"...
  • 0

#7608
iskayelnisa

iskayelnisa
  • Частый гость
  • 52 сообщений
смотрю тема здорового эгоизма нашла отклик))) Спасибо всем! буду думать...

А еще когда человеку не до себя ,то страдают все :)

хм..выходит, почти как у Чернышевского, только с другой стороны "всем хорошо, когда мне хорошо"?))
  • 0

#7609
Нина Гаврилова

Нина Гаврилова

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 10 сообщений
Представьте, что вы дружите с Машей. У Маши есть три зеленых яблока. А вам этих яблок нужен килограмм, красных. И в данной ситуации разумным было бы пойти на рынок и купить килограмм красных яблок у того, кто готов вам продать килограмм красных яблок. Но рынок – это так абстрактно, так далеко – а вдруг там вообще никаких яблок не будет? А вдруг санитарный день? А Маша – вот она здесь стоит, она классная.
И вы делаете смелое предположение, что килограмм красных яблок у Маши все-таки есть. В глубине души. А если приложить соответствующие усилия, она вам их отдаст. Ведь это было бы очень кстати. «Маш, а хочешь, я тебя в кино свожу?» – добродушно интересуетесь вы. Маша удивлена, но она, наверное, хочет, тем более, что вы делаете вид, что вам это абсолютно не тяжело. Вы ведете Машу в кино. Но после этого килограмма красных яблок у вас не появляется. «Что за фигня?» – думаете вы и ведете ее в кафе. Вы гуляете с ее собакой. Вы клеите ей обои. Вы ремонтируете ее машину. И ничего не происходит. «Да что же ты за сука такая» – возмущаетесь вы и предлагаете ей переехать к вам.
Цена килограмма красных яблок взлетает до небес. Какой там рынок – теперь вам принципиально получить свои яблоки именно у Маши. Вы говорите себе, что это судьба. И здесь уже ясно, чем дело кончится: придет день, когда кто-то будет кричать: «Я на тебя жизнь положил, а тебе для меня паршивых яблок жалко», кто-то будет рыдать в ответ: «Да нет у меня никаких яблок, с чего ты взял?». Действительно, с чего? Я сознательно не беру ситуацию, когда коварная Маша старательно вводит вас в заблуждение, потому что ей тупо нравится ходить в кино (хотя часто именно это и происходит).
Но сплошь и рядом случается так, что мы не до конца честны в своих намерениях, а у окружающих людей просто нет того, что нам нужно: килограмма красных яблок, желания рожать от нас пятерых детей, потребности в совместном отдыхе, способности говорить по душам, банально – любви к нам и, соответственно, возможности эту любовь демонстрировать. И это нормально. Точно так же, как нормально хотеть всех этих замечательных вещей.
Ненормально – заниматься рэкетом, пытаясь вытрясти из первого симпатичного человека, затесавшегося поблизости, то, чего у него нет – только на том основании, что «в глубине души» у него это, возможно, отыщется. Не отыщется.
Если у кого-то что-то для вас есть, он этим поделится сам. Не из глубины души – а от всей ее широты.(с)
  • 2

#7610
Нунцель

Нунцель
  • Свой человек
  • 539 сообщений

смотрю тема здорового эгоизма нашла отклик))) Спасибо всем! буду думать...


А еще когда человеку не до себя ,то страдают все :)

хм..выходит, почти как у Чернышевского, только с другой стороны "всем хорошо, когда мне хорошо"?))

В точку)) вспомните последний кадр из советского мультика про чертенка:
-тринадцатый, так кого же все-таки должен любить черт?
- меня... тебя... всех! Хочешь сахару?
Вот именно в таком порядке, полюби себя и всем окружающим тоже будет сахарно)))

Нина, про яблоки - супер!!
  • 0

#7611
iskayelnisa

iskayelnisa
  • Частый гость
  • 52 сообщений

Представьте, что вы дружите с Машей. У Маши есть три зеленых яблока. А вам этих яблок нужен килограмм, красных. И в данной ситуации разумным было бы пойти на рынок и купить килограмм красных яблок у того, кто готов вам продать килограмм красных яблок. Но рынок – это так абстрактно, так далеко – а вдруг там вообще никаких яблок не будет? А вдруг санитарный день? А Маша – вот она здесь стоит, она классная.
И вы делаете смелое предположение, что килограмм красных яблок у Маши все-таки есть. В глубине души. А если приложить соответствующие усилия, она вам их отдаст. Ведь это было бы очень кстати. «Маш, а хочешь, я тебя в кино свожу?» – добродушно интересуетесь вы. Маша удивлена, но она, наверное, хочет, тем более, что вы делаете вид, что вам это абсолютно не тяжело. Вы ведете Машу в кино. Но после этого килограмма красных яблок у вас не появляется. «Что за фигня?» – думаете вы и ведете ее в кафе. Вы гуляете с ее собакой. Вы клеите ей обои. Вы ремонтируете ее машину. И ничего не происходит. «Да что же ты за сука такая» – возмущаетесь вы и предлагаете ей переехать к вам.
Цена килограмма красных яблок взлетает до небес. Какой там рынок – теперь вам принципиально получить свои яблоки именно у Маши. Вы говорите себе, что это судьба. И здесь уже ясно, чем дело кончится: придет день, когда кто-то будет кричать: «Я на тебя жизнь положил, а тебе для меня паршивых яблок жалко», кто-то будет рыдать в ответ: «Да нет у меня никаких яблок, с чего ты взял?». Действительно, с чего? Я сознательно не беру ситуацию, когда коварная Маша старательно вводит вас в заблуждение, потому что ей тупо нравится ходить в кино (хотя часто именно это и происходит).
Но сплошь и рядом случается так, что мы не до конца честны в своих намерениях, а у окружающих людей просто нет того, что нам нужно: килограмма красных яблок, желания рожать от нас пятерых детей, потребности в совместном отдыхе, способности говорить по душам, банально – любви к нам и, соответственно, возможности эту любовь демонстрировать. И это нормально. Точно так же, как нормально хотеть всех этих замечательных вещей.
Ненормально – заниматься рэкетом, пытаясь вытрясти из первого симпатичного человека, затесавшегося поблизости, то, чего у него нет – только на том основании, что «в глубине души» у него это, возможно, отыщется. Не отыщется.
Если у кого-то что-то для вас есть, он этим поделится сам. Не из глубины души – а от всей ее широты.(с)

правда супер... только нужно несколько раз перечитать и подумать - в моем случае, потому что я кажется вожу мою окна Маше, только даже не уверена, нужны ли мне ее яблоки О_о....Спасибо большое, хорошая пища для размышлений
  • 0

#7612
Гламурненько

Гламурненько
  • Гость
  • 5 сообщений
очень нужен семейный психолог. порекомендуйте. тел в личку.
  • 0

#7613
Nananaika

Nananaika
  • Завсегдатай
  • 136 сообщений
у меня тараков тож лечить надо в голове :faceoff:
  • 0

#7614
vinoven

vinoven
  • Случайный прохожий
  • 0 сообщений
Приветствую, тебя...о "незнакомка"...скажи я зол, или всего лишь судачу гадости без толка?
Забытый/забитый язык…
«СССР – великое государство с великими деяниями. Созданное в 1922 году, оно состояло из союзных республик (в разные годы от 4 до 16), по Конституции являвшихся суверенными государствами; за каждой союзной республикой сохранялось право свободного выхода из Союза…». Но вот и этим «жерновам», перемоловшим все традиции, обычаи, языки и верования, союзных республик, пришел конец.
91 год Казахстан приобрел независимость, стал полноправным творцом своего будущего, настоящего и как не странно прошлого. Началось повсеместное восстановление после гнета со стороны Москвы, налаживание своих законов, устоев и ценностей. Подъем после разрухи, возвращение в историю. Зачем были построены бессмысленные дома- хрущевки, их нельзя перевезти на лошадях, зачем посажены плодовые саженцы, негде устраивать байгу… Разобрать…
Разобрать все постройки кроме юрт, срубить саженцы останавливающие вольный ветер, затоптать пашню, оттеснившую многолетние пастбища для скота… Мы дети родной земли, своей кочевой истории, свободной, гордой и независимой.
Но нет, русскоговорящие переселенцы, заполонившие Казахстан, посягнув на ценности аборигенов, переиначили бурную деятельность кочевников, в оседлое земледелие… построили города, провели коммуникации, наладили связь…и для чего? От нечего делать наверно.
Жили на Руси полупьяно-ленивые мужи и горя не знали, ан нет, не бывает все хорошо, кому-то обязательно надо все испортить, выделиться, скот развести, сена накосить, машину купить, ужас просто. Нет, надо все это добро отобрать, поделить меж «верных», пропить, а выскочек сослать куда подальше, слишком умных в Сибирь, а слишком работящих в *стан. Теперь все и мучаются, в Москве не успевают водку изготавливать да народ потчевать, в Сибири университеты делать, умы размещать, а в *стане города строить цивилизацию внедрять. Довнедрялись, лошадь негде припарковать.
Кажется я отвлекся от темы… черт с ним с внедрением, ладно худо бедно освоились, связи наладили, организмы в тепло посадили, живем. Светским государством слывем, в 50 стран вот-вот попадем, английский выучили, в космос летим…и опять друг на друга чего-то бурчим. «Русские валите в свою Россию, Украина для хохлов, Казахстан для оралманов». Устал. Граждане правители, и дяди с шилом в попе, чего вам не сидится, жена страшная или дети имбицилы? Зачем над людьми издеваетесь, они кое-как от Советов дух перевели, так вы новые тески готовите. Законов напридумывали то нельзя, это можно…закон только на бумаге… бедный дом продаст- откупится, богатый - судью в сауну сводит…законы нынче не в чести. С языком вроде урегулировали, ввели три официальных языка, только одно не понятно, куда ввели. За столицей по-прежнему русифицированные, ну если конечно не брать старший жуз, а вот в столице как-то все не понятно советскому человеку, не уехавшему в места раннего изгнания с мест теперешнего гонения. На правом берегу встречается: улица, стрит, кощесы. В принципе и все из триязычия, а вот на левом царит он - великий и могучий Казахский язык, язык Абая. Интересно что бы сказал Абай, увидев что стало с его языком, сомнительно что он знал все 15 томов «исконно» казахского языка собранного в толковом словаре, которые сейчас продаются на полках, а дальше больше 30 томов…казахи их не знают, а что говорить про остальных. У меня соседи казахи друг друга не хотят понимать, а мне каково? Печально. Прискорбно.
А чем объясняют, дорого писать на трех языках все вывески, хм, а улицы раз в полгода переименовывать не дорого? Больше даже - города, Алматы от Алма-аты далеко ведь укатилось. Чем помешали Даниловка, Петровка, Семеновка ведь люди их построили, заселили, подняли и своим же именем назвали, а Алтынды- это в честь какой такой радости, чего они там позолотили? Благочестивое название, но бессмысленное. Постройте свое, новое, родное и называйте как угодно. Сделали новую улицу, называйте в честь батыра. Построили микрорайон, присвойте имя хана, чем вам Пушкин то с Марксом насолили, они никого не угнетали, вроде как массы просвещали, а все под одну гребенку. У кого не спросишь: кто такой Жанибек?
-Не знаю.
-А Керей?
- Ну что ж ты сразу не сказал, что про великих ханов говоришь Керее и Жанибеке?
-А почему именами двух великих ханов одну улицу назвали?
-Да не порядок.
Надоело, так хочется пойти в лес и покричать: эге – гей, ЛЮДИ! Так нет, леса вырубили, людей прогнали, остались одни депутаты да блаженные, верящие в светлое не наше будущее.
Послесловие: Пока у меня в голове будут возникать такие мысли, все будут ждать конца света с нетерпением.
  • 1

#7615
Nananaika

Nananaika
  • Завсегдатай
  • 136 сообщений

Приветствую, тебя...о "незнакомка"...скажи я зол, или всего лишь судачу гадости без толка?
Забытый/забитый язык…
«СССР – великое государство с великими деяниями. Созданное в 1922 году, оно состояло из союзных республик (в разные годы от 4 до 16), по Конституции являвшихся суверенными государствами; за каждой союзной республикой сохранялось право свободного выхода из Союза…». Но вот и этим «жерновам», перемоловшим все традиции, обычаи, языки и верования, союзных республик, пришел конец.
91 год Казахстан приобрел независимость, стал полноправным творцом своего будущего, настоящего и как не странно прошлого. Началось повсеместное восстановление после гнета со стороны Москвы, налаживание своих законов, устоев и ценностей. Подъем после разрухи, возвращение в историю. Зачем были построены бессмысленные дома- хрущевки, их нельзя перевезти на лошадях, зачем посажены плодовые саженцы, негде устраивать байгу… Разобрать…
Разобрать все постройки кроме юрт, срубить саженцы останавливающие вольный ветер, затоптать пашню, оттеснившую многолетние пастбища для скота… Мы дети родной земли, своей кочевой истории, свободной, гордой и независимой.
Но нет, русскоговорящие переселенцы, заполонившие Казахстан, посягнув на ценности аборигенов, переиначили бурную деятельность кочевников, в оседлое земледелие… построили города, провели коммуникации, наладили связь…и для чего? От нечего делать наверно.
Жили на Руси полупьяно-ленивые мужи и горя не знали, ан нет, не бывает все хорошо, кому-то обязательно надо все испортить, выделиться, скот развести, сена накосить, машину купить, ужас просто. Нет, надо все это добро отобрать, поделить меж «верных», пропить, а выскочек сослать куда подальше, слишком умных в Сибирь, а слишком работящих в *стан. Теперь все и мучаются, в Москве не успевают водку изготавливать да народ потчевать, в Сибири университеты делать, умы размещать, а в *стане города строить цивилизацию внедрять. Довнедрялись, лошадь негде припарковать.
Кажется я отвлекся от темы… черт с ним с внедрением, ладно худо бедно освоились, связи наладили, организмы в тепло посадили, живем. Светским государством слывем, в 50 стран вот-вот попадем, английский выучили, в космос летим…и опять друг на друга чего-то бурчим. «Русские валите в свою Россию, Украина для хохлов, Казахстан для оралманов». Устал. Граждане правители, и дяди с шилом в попе, чего вам не сидится, жена страшная или дети имбицилы? Зачем над людьми издеваетесь, они кое-как от Советов дух перевели, так вы новые тески готовите. Законов напридумывали то нельзя, это можно…закон только на бумаге… бедный дом продаст- откупится, богатый - судью в сауну сводит…законы нынче не в чести. С языком вроде урегулировали, ввели три официальных языка, только одно не понятно, куда ввели. За столицей по-прежнему русифицированные, ну если конечно не брать старший жуз, а вот в столице как-то все не понятно советскому человеку, не уехавшему в места раннего изгнания с мест теперешнего гонения. На правом берегу встречается: улица, стрит, кощесы. В принципе и все из триязычия, а вот на левом царит он - великий и могучий Казахский язык, язык Абая. Интересно что бы сказал Абай, увидев что стало с его языком, сомнительно что он знал все 15 томов «исконно» казахского языка собранного в толковом словаре, которые сейчас продаются на полках, а дальше больше 30 томов…казахи их не знают, а что говорить про остальных. У меня соседи казахи друг друга не хотят понимать, а мне каково? Печально. Прискорбно.
А чем объясняют, дорого писать на трех языках все вывески, хм, а улицы раз в полгода переименовывать не дорого? Больше даже - города, Алматы от Алма-аты далеко ведь укатилось. Чем помешали Даниловка, Петровка, Семеновка ведь люди их построили, заселили, подняли и своим же именем назвали, а Алтынды- это в честь какой такой радости, чего они там позолотили? Благочестивое название, но бессмысленное. Постройте свое, новое, родное и называйте как угодно. Сделали новую улицу, называйте в честь батыра. Построили микрорайон, присвойте имя хана, чем вам Пушкин то с Марксом насолили, они никого не угнетали, вроде как массы просвещали, а все под одну гребенку. У кого не спросишь: кто такой Жанибек?
-Не знаю.
-А Керей?
- Ну что ж ты сразу не сказал, что про великих ханов говоришь Керее и Жанибеке?
-А почему именами двух великих ханов одну улицу назвали?
-Да не порядок.
Надоело, так хочется пойти в лес и покричать: эге – гей, ЛЮДИ! Так нет, леса вырубили, людей прогнали, остались одни депутаты да блаженные, верящие в светлое не наше будущее.
Послесловие: Пока у меня в голове будут возникать такие мысли, все будут ждать конца света с нетерпением.

:faceoff: не думала что еще такие люди остались.
  • 0

#7616
Bauka_ALmaty

Bauka_ALmaty
  • Завсегдатай
  • 100 сообщений
Здравствуйте ув.психологи Оксана и Нина давно хотел написать вот и решился.

Меня очень пугают мои сомнения, ситуация такова в том,что я окончательно подавлен своим страхом перед местью расплатой за мои грехи, моего отца,ведь гены тоже играют большую роль.
Это мешает саморазвитию,и в итоге куча отрицательных качеств в характере,но самое основное это то,что когда я начинаю заниматься серьезным делом,до пустим в профессии все начинается блестяще,но часто не доделываю начатое до конца,я начинаю искать причины.Причины разные,пропадает интерес,или после кучу неудач тоже руки опускаются.В моей жизни огромное цунами неудач и проблем с каждым годом все больше.Какие неудачи?проблемы?приведу пример чтоб вы знали какой уровень,например в свои 19 лет,но уже год назад успел поссорится с родителями,точнее с мамой,рос я без отца.И уже как год не разговариваю с мамой и в дальнейшем не буду также и с сестрой.Эту проблему я считаю минимальной из всех которые попадались. Друзей тоже особо нет попадались придурки(либо укуруши во дворах,либо гламурные маменькины сынки).Только девушка и то которая всегда на расстоянии и видимся раз в год.Я пытался
как то отвлечься единственное что помогло это уйти в спорт и днями в библиотеках.Заводил легкие отношение с девушками,но после того как переспал на втором свидании почувствовал себя животным пожалел что изменил и такое чувство как будто я для блядской жизни родился.Сам человек я хам,грубый,наглый из-за того,что мне не до окружающих..Я про анализировал и думаю,что я отвечаю за свои грехи и грехи отца.И самое главное,я чувствую,что должен пойти по стопам отца "двигаться по черному" все ровно и так весь в неудачах,грехах,проблем. И у меня уже были мыслишки пойти сделать разбойное ограбление(не из-за финансовой проблемы,а так просто какое-то чувство жажды было это сделать,а это у меня блестяще получиться,а доделывать потом же нечего не нужно)).И единственное,что хорошо у меня получалось так это воровать в детстве))
Отец бросил нас еще в род доме когда я рождался))Он был бандитом,сидевший и сейчас до сих пор в бегах где то в Англии.Может на его счету десятки убийств за которых мне будет худо.За то в этом мире он богат живет где-то на вилах,а в розыске в каком-то Казахстане.Из-за этого у меня мотивация пошла на воровство. Ну это с религиозной точки зрения проблемка получилась.

Вообщем я слышал многое мол измени сперва себя итп.ага щас меня бесят лицееры если в компании лицемеры, а мне просто изменить себя и тоже стать лицемером,и проблема решена.Нет спс!!!
Вообщем как то так да и вывод я сделал,что жизнь не справедлива,и то ,что кто мало ворует тот попадает в тюрьму,а кто много в парламент,или подставные фирмы типа бизнесмены..
С учетом всего этого на меня наплывает жестокость хитрость, не работать и вкалывать по 9 часов в сутки,а зашарить,как-нибудь.
А есть еще варианты как бы найти второе я? :D :faceoff:
КАк развить в себе стимул,добиться успеха правильным путем?

Только не нужно меня сейчас заваливать прочитай то,это Карнеги 6 правил,Рыбкина и прочих
Все безуспешно,но выход есть

Сообщение отредактировал Bauka_ALmaty: 08.07.2012, 04:39:57

  • 0

#7617
Bauka_ALmaty

Bauka_ALmaty
  • Завсегдатай
  • 100 сообщений


Почему 21 день?

доказано, что за 21 день формируется привычка
например, на 21й день выработается привычка без проблем вставать с утра и делать пробежку, сидеть на диете, и тд

чтобы что-то запомнить, тоже нужно 21 раз это прочитать, повторить

в каком-то универе дали лекцию о чем-то 1 раз, проверили резалт - ученики запомнили что-то вроде 5% инфы,
прочли во 2 раз ту же самую лекцию
3-4-5,в итоге только на 21 раз инфу освоили на чуть ли не 99%

а точка невозврата кстати - 40 дней
если 40 дней бегать по утрам, то потом уже фиг отвыкнешь.


Нет брехня это все.я закончил военную школу 2 года учились и эти 700 с цифами дней мы каждый день в 6 утра бегали,как вышли из казармы на гражданку после выпуска все забыли это как самый страшный сон.
  • 1

#7618
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений
Друзья, доброго времени суток. Интересное обсуждение!


iskayelnisa, еще тебе в копилку на «подумать». Согласна, тема здорового эгоизма популярна. Только я бы сказала, что это темы вины.
Стыд, вина и страх осуждения – 3 чувства, которым социум управляет человеком. Иначе вряд ли были государства, правила и устои.
Вина – это непринятие своих поступков. И слова, которыми мы себя осуждаем как правило принадлежат папе, маме, учителю или другому важному взрослому из нашей детской жизни. мама, папа, учитель давно говорят другое, а образ беспощадного критика прочто поселился в нашей душе.
Вина бывает реальная и вымышленная (невротическая). И реальная вина – это про причинение ущерба какому-то человеку или группе лиц. Избавится от чувства вины в этом случае можно извинившись, искупив причиненный ущерб, взяв ситуацию в опыт, чтобы не повторять дальше таких ошибок.
В случае с тобой я не увидела реальной вины.
Это больше похоже на невротическую вину. Ты не смогла написать в чем конкретно причинила ущерб своей коллеге. Ответила грубо? Нет. Оскорбила? Нет. Нагло переложила на нее свои служебные дела? Нет. ..Хорошая для своей колллеги ты не стала в любом случае. Если человек старается за счет других решать свои проблемы или избавляется таким образом от своей ответственности, любой, кто ему в этом помешает обречен стать плохим. Жаль только, что ты эту «плохость» веришь. И в этом причина твоей избыточной виноватости.
как от этого избавится? ты права, у каждого свои пути.
Кого- то сильно выручает какая-то важная мысль. Кого-то эксперимент денек побыть плохим, махровым эгоистом. Кому то – месяцы терапии, чтобы «докапаться» до истоков проблемы и решится стать собой в реальной жизни.
Ты мне не ответила, если бы ты была собой, не боялась стать плохой, как бы ты поступила в ситуации с коллегой и другой любой аналогичной ситуации? Думаю их достаточно много случается каждый день.
  • 0

#7619
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений

Я всегда привыкла думать разумом, ну вот умею я поставить чувства на второй план. Сколько себя помню всегда такой была: никогда не влюблялась в асоциальный типаж мужчин, никогда не строила отношений с любимым некоторыми девушками типажом подонка. Всегда четко выверенный мужчина: положительный.
Но вышел прокол с моим МЧ, в первый год знакомства он не дышал даже, не то, чтоб голос повысить... показал себя спустя такой период. Знала бы раньше - не позволила себе бы дальнейших планов на него.


И как я пониманию, у тебя в голове больше молоточки стучат про «как я могла проглядеть и разрешить себе встречаться с таким МЧ».

Это случилось. И в этот момент, сегодня чувства управляют тобой больше чем голова. Для меня это про то, что ты живая. А не робот думающий и понимающий.

Слышу и вижу, что ты «должна» с ним расстаться, а вот «хочу» против этого должна. Так бывает.

Решение принимать сложно. И я, к сожалению, не могу тебе здесь быть полезна. Это твоя жизнь и твои отношения. Я могу только предложить тебе свои рассуждения по этому поводу. Ты можешь взять то, что тебе пригодится. Так вот:

Если ты выбираешь слушать свою голову – ожидай, что придется помучиться. Вполне возможно достаточно долго и сильно. И поддержка друзей, смена телефона, расстояние тоже выход. Жаль, что в этом случае МЧ останется догадываться о том, что случилось, может тебя искать, тревожиться о тебе и твоей судьбе, а потом и ненавидеть (возможно), если была любовь.

Есть вариант расставания честного. И тогда честность и перед самой собой: «я выбираю расстаться и слушать свою голову. Я знаю, что причиню себе и тебе боль. Это мое решение и я готова нести за него ответственность. Прошу не звони, не пиши и прочее..Я тебе прощаю, за то, что…Я прошу у тебя прощения за то, что…я тебя благодарю…» Честность перед собой в этом случае будет в силе воли. Не отвечать на звонки, вычеркнуть из памяти телефона. Перестать думать о том, что все еще можно вернуть.

Если выбираешь слушать сердце – то принимай ответственность за то, что придется многое пройти вместе. Учиться говорить и слушать друг друга. Отстаивать свои границы и делать их гибкими. учитывать его интересы и становиться дипломатичной женщиной, а не конкурирующим «мужчиной».

Что думаешь об этом? Что чувствуешь?


  • 0

#7620
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений

Соглашусь с вами, что у каждого человека свои представления об отношениях.... Для меня важно взаимопонимание, уважение друг друга как личностей. И конечно желание иметь детей и свой мир семейный.
Я пойму это тогда, кода мужчина будет проявлять заботу и интерес ко мне, когда будет держать данное слово, когда я буду чувствовать незримое присутствие мысленно рядом, даже если у него дела, и он далеко.....

Как тут написала Нунцель, прежде всего надо быть собой...... Задумалась над вашими словами .... Готова ли ты ему открыться и, к, примеру, смеяться над своими недостатками и рисковать быть собой всегда. Правда до этого стоит ответить на вопрос «какая я настоящая?» самой себе. И принять себя со всеми своими минусами и комплексами. Только тогда возможно изменение

Мне присуще скорее всего написанное Изаурой....
Иллюзии, привычка додумывать за мужчину, что он думает и чувствует, попытки оправдывать себя своей особо тонкой организацией души...


Запутавшаяся, как ты? какие результаты твоих размышлений?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.