Перейти к содержимому

Фотография

Беседы с психологомбез критики и осуждения


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8780

#15791134
Да_я_такая

Да_я_такая
  • В доску свой
  • 3 580 сообщений
Доброго времени суток.
Позвольте представить вам практикующих психологов - Оксану Ковальчук и Нину Гаврилову. On-line беседы с пользователями существуют на нашем форуме больше года и не теряют своей актуальности. Тема существуют для тех, кому нужна поддержка, рекомендации психолога, возможность просто выговориться, поделиться наболевшим.
Оксана и Нина стараются бережно относится ко всем, кто заходит в эту тему, и чтобы всем НАМ было комфортно говорить друг с другом есть несколько уже «выстраданных» правил:
1. В теме запрещено критиковать и осуждать.
2. Просьба - не давайте советов, если об этом не просят.
3. Очень рекомендовано подключаться к вопросу, проясняя собственные проблемы или делясь собственным опытом, чувствами и переживаниями.
4. Желательно обращаться друг к другу на «ТЫ».
5. Желательно, чтобы вы подробно излагали все факты о себе, начиная с самых базовых и проявляли усердную настойчивость в решении своей проблемы.
6. Особая просьба – не поленитесь прийти и напомнить через некоторое время о себе – какие у вас были изменения, какое продолжение получила ваша история!
П.С. важно знать, что психологи не дают советов (то, чему обязательно надо следовать). Это рекомендации, а вам решать следовать им или нет. Здесь не возможна психотерапия и коррекция личности. Формат работы ограничивается консультированием.

Сообщение отредактировал Да_я_такая: 29.04.2012, 22:09:24

  • 2

#7581
Tattis

Tattis
  • Читатель
  • 198 сообщений


При очередной встрече или при очередных завязывающихся отношений будьте собой, будьте той какая Вы есть в повседневной жизни, не пытайтесь завысить свои достоинства перед мужчиной, не стройте внутри себя того персонажа, который по Вашему мнению понравился бы этому мужчине. Не ждите от него тех шагов/слов/действий, которые Вы хотели бы увидеть и услышать. Как ранее Нунцель уже говорила - будьте собой... и позвольте мужчине быть собой.

Я попробую....

Еще, если позволите, добавлю несколько полезных советов из разряда "Как выглядеть в глазах окружающих настоящей женщиной". Это конечно шаблон, нарытый в просторах интернета, но кое-что применимо к вашей ситуации в отношениях с мужчинами, Запутавшаяся, все таки можно с пользой для себя любимой позаимствовать, я считаю.... :rolleyes:

ДЛЯ ДЕВУШЕК

1. Забудь про недостатки. Лучше почаще думай о своих достоинствах. Это первая и основная заповедь.

2. Меньше сиди дома. Вокруг куча всего интересного! Исследуй окружающий мир и делись новыми открытиями с друзьями и любимым.

3. Умей слушать. Уважай чужое мнение. Не навязывай свое.

4. Найди «свой» парфюм и оставайся ему верна, ведь запахи ассоциируются с людьми Изображение

5. Ухаживай за бровями. Глаза – зеркало души, но не стоит забывать и про оправу!

6. Не бойся меняться. Развивайся, двигайся вперед. Будь разносторонней. Пробуй. Ищи себя.

7. Будь увлеченной. Например, научись фехтовать на самурайских мечах. Ведь любой мужчина мечтает о супер девушке. Изображение

8. Запасись конфеткой. Все рекламы твердят, что свежее дыхание облегчает понимание. Так оно и есть!

9. Следи за шагами. Пусть походка будет женственной, летящей. Не надо постоянно смотреть под ноги, сутулиться и спешить.

10. Больше читай. С интересным человеком хочется общаться.

11. Кушай с аппетитом и красиво. Слово «диета» раздражает.

12. Фирменный рецепт. Научись готовит хотя бы одно блюдо и радуй им близких. Даже если это самый обыкновенный яблочный пирог Изображение

13. Не повышай голос. Держи себя в руках. Вспыльчивые и скандальные натуры отталкивают.

14. Дари подарки. Маленькие и даже самодельные. Просто так. Потому что у тебя хорошее настроение Изображение

15. Береги волосы. Вычурная укладка – это, конечно, хорошо. Но только для торжественных случаев. А волосы, к которым хочется прикоснуться, выглядят как у романтических барышень из фильмов про пиратов ;)

16. Почувствуй разницу. Одевайся сексуально, но не вульгарно. Или короткая юбка, или открытая кофта, или яркая помада. Все вместе – никогда!

17. Не умничай. Раздражает, когда девушка, желая продемонстрировать свой интеллект, сыплет цитаты через фразу.

18. Не дергайся. Не гоняй крошки по столу, не мни салфетки, не ковыряй корешок книжки. Такие жесты ужасны. Вместо того, чтобы нервно тискать волосы, сдуй прядь челки с лица. Многие считают это сексуальным.

19. Делай ручки. Не забывай про маникюр. Ухоженную руку любому парню захочется держать в своей руке.

20. Чаще улыбайся. Пусть все знают, что ты счастлива Изображение

21. Не экономь на аксессуарах. Носи знак отличия. Пусть даже самый маленький.

22. Меньше говори о себе. Пусть окружающие сами спрашивают.

23. Смотри в оба. Когда разговаривают с человеком, который интересен, смотрят в глаза. Именно это и называется умением строить глазки, а не жеманное закатывание орбит.

24. Не бойся смеяться над собой. Это свидетельствует о твоем чувстве юмора.

25. Вспомни дни рождения всех. Это очень важная вещь. Составь список и своевременно по нему поздравляй.

Сообщение отредактировал Tattis: 30.06.2012, 00:16:22


#7582
Запутавшаяся

Запутавшаяся
  • Случайный прохожий
  • 1 сообщений

Но я же уже один раз побеждала, потому отрезвляю себя периодически )

Как именно вы себя отрезвляете?
  • 0

#7583
Изаура

Изаура
  • В доску свой
  • 1 653 сообщений


Но я же уже один раз побеждала, потому отрезвляю себя периодически )

Как именно вы себя отрезвляете?

Задаю себе вопрос: если будет так, как хочу я вданный момент, что я получу - все плюсы и минусы; чаще всего, в плюсах только удовлетворение своего эго. В феврале мы неожиданно для меня мы оказались на грани развода, муж сказал, что не может терпеть неуважения к себе как мужчине. Суть моих претензий была в том, что меня он плохо поддерживал, когда у меня были проблемы со здоровьем и на работе. Вернее, поддерживал не так, как мне хотелось (просто поговорить, согласиться, что я во всем права :)). Он старался быть объективным и предлагал кардинальные решения (по здоровью и работе - уволиться и заняться лечением). Я же хотела просто "свободные уши". Не находя их (я живу в чужом городе, где нет таких подруг, которым могла бы пожаловаться, а муж просто не понимал "я же предлагаю решение, ты его не принимаешь, обвиняешь меня, что я не помогаю тебе. Значит, я для тебя не "стена"!) Короче, в тот момент, до меня опять дошло, что, если он не может стать мне "свободными ушами", стоит ли упрекать его в этом, если мы любим друг друга, мы прошли вместе через многое, стоит ли требовать от него менять его суть. Я ведь и раньше знала, что он не болтун.
Я ему предложила помочь мне справиться с моим депрессняком, т.е. я собралась к психологу, но туда нужно было хоть раз сходить вместе. Он скептически относился к таким вещам, я думала, не согласится :).
Надо сказать, что я так хотела выбраться из своего "негативного" состояния, что на сеансах психолога просто вытаскивала все, что возможно и невозможно, отрабатывала по полной, не пытаясь приукрасить себя и т.д. Мне попался хороший спец, было три сеанса по 2 часа, на одном были с супругом.
Прошло три месяца, все просто замечательно, у меня прошло это желание копить претензии, и т.д. Муж сейчас в командировке, вчера написал мне смс, что написал стих обо мне. Этого не было шесть (!) лет!!! Пока он мне его не выслал, говорит, сыроват :)).
В общем, написала все это не из душевного эксгибиционизма. Очень хочется, Запутавшаяся, вам помочь!
  • 0

#7584
Мартинка

Мартинка
  • Завсегдатай
  • 149 сообщений

Здравствуй, Адриана Родригез, рада тебя вновь видеть! Сожалею, что повод встречи - твое сложное состояние.

Твой молодой человек, помогающий тебе обрести радость жизни все тот же горячий парень?

Насчет депрессии. Я бы для начала определилась с понятием. Депрессия – это медицинский термин и подлежит не только терапии словом, но и медикаментами. А говорить о самопомощи тут вообще не приходится.

Здравствуйте, Оксана.
Приятно удивлена вашей памяти! Да, тот самый горячий парень.
Мне было приятно читать ваши ответы и Нунцель, которая старалась меня поддержать и видимо общими усилиями (сначала пришла злость, потом агрессия, а потом и аппетит) я пришла в норму.
Сейчас на душе конечно неспокойно. Как вы помните, раны старые, тема та же.. Мысли и вовсе коварные. Поможете мне привести их в норму?
Ситуация в целом:
от самый МЧ вызывает у меня с переменным успехом - то раздражение, то нежность. Первого больше..
В сто тысячный раз мы пытались порвать отношения (как обычно инициатор -я) и тут пошло всё не как обычно: обычно он писал смски, раз в три дня, я молчала, писал в соц.сети, страдал и всяко это показывал. А тут тишина.. которая меня и смутила. Я была спокойна и довольна такому решению расстаться, но тут спустя пару недель "вдруг задумалась"..
Мне нужно опустить ситуацию, которая произошла, но итогом стало то, что мы снова вместе. Я радовалась этому неделю!
Потом эйфория прошла, ведь я знаю, чтоэто ненадолго. Меня отправили в командировку в Астану (где я сейчас пребываю) в самый разгар нашего 147-го медового месяца (после ссор - всегда все шоколадно) и... меня посещают мысли о расставании!
Я вечерами думаю, может написать ему, что меня оставляют здесь на несколько месяцев и поменять телефон? Может так будет легче мне и ему прийти к неизбежному? Создать искусственно повод?
Сма себе кажусь сейчас ненормальной, не очень надеюсь и что вы меня поймете. В душе бардак, в голове ясность - все равно мы не сможем быть вместе, рано или поздно придет конец.
  • 0

#7585
iskayelnisa

iskayelnisa
  • Частый гость
  • 52 сообщений
Здравствуйте!!!
У меня сегодня на работе возникла неприятная ситуация: я спросила у коллеги информацию (назовем так: попросила список документов). Она стала говорить, как обычно "не знаю, а разве это ко мне" - по идее, к ней, но у нас на работе такой бардак, что не понятно к кому. Слово за слово, вышел конфликтик, где она заявила - что я грубо ей написала, хотя такого не было. Я пыталась чуууток наехать, чтобы заставить ее работать, но не грубила.
От нее пошли сообщения капсом (грубостей в лингвистическом смысле - дура и т.д. конечно не было). В общем не поняли друг друга, и всего... Везде и всегда бывает. Но я как обычно, извинилась. Я очень часто в конфликтах чувствую себя виноватой и пытаюсь извинится, потом начинаю "лебезить". И вообще я постоянно пытаюсь понравится людям (хотя головой понимаю, что это невозможно). И если кто-то вдруг на меня обиделся (и не важно от каких своих тараканов), то я еще и переживаю и всячески пытаюсь "вину" загладить... Я устала быть для всех хорошей, подстраиваться под всех( Когда переклинивает, я разворачиваюсь на 180 и потом как ураган -могу нагрубить пакость сделать, а как понимаю, что палку перегнула - обратно "я хорошая"... В общем как резинку во все стороны(
Хотела спросить совета: как остановиться в середине? Я не хочу быть какой-то для кого-то...
  • 0

#7586
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений
Запутавшаяся, здравствуй. Прости, что долго отсутствовала. Видела, что у вас идет переписка и она для тебя важна.
Скажи, пожалуйста, что для тебя значат слова «полноценные, взаимные, серьезные отношения с мужчинами»? И как ты поймешь, что они есть?
Насчет того, что здесь обсуждается, готова предложить свое мнение. Согласна, что причин отсутствия постоянных отношений может быть много. И одна из главных – вас двое. У тебя и мужчины должны совпасть потребности. Представления о том, как эти потребности удовлетворить. Т.е. цель и дорога к цели. Если ты и он думаете о семье. То ты и он можете семью представлять по-разному. Например. Для тебя – семья – это про удовлетворение потребности заботится, говорить на общие темы, обсуждать проблемы и радости, получить признание, нежность, заботу. Для него – это регулярный и качественный секс и вкусный ужин. При этом «вынос мозга» категорически воспрещен, а проявления заботы о нем может быть в форме: «молчи, женщина, я отдыхаю. Хотя, пятки можешь почесать))». Я, конечно, утрирую.
Ок, пусть у вас одинаковые представления о том, как должно быть. Благодаря опыту жизни (который у вас разный) и схеме отношений в родительской семье (которые тоже различны) могут быть разные представления о том какая ты\он по вашим поступкам и действиям. И тут без искренности и разговора о том, что не нравится никак не обойтись. И форма диалога должна исключать обвинения, претензии и другие способы ущемить достоинство другого.
Это если про причины.
Если про то, как это изменить и узнать, почувствовать мужчину, с которым совпадешь – то тут важно чувствовать себя, определить правда ли ты хочешь быть рядом именно с этим мужчиной. Видишь ли ты его реальным или больше смотришь через радужные очки. Готова ли ты ему открыться и, к, примеру, смеяться над своими недостатками и рисковать быть собой всегда. Правда до этого стоит ответить на вопрос «какая я настоящая?» самой себе. И принять себя со всеми своими минусами и комплексами. Только тогда возможно изменение. Ты просила помочь поразбираться в себе. Мы «накидали» много предположений, мнений, поделились опытом. Мне будет важно, чтобы ты поделилась, что из сказанного ты поняла про себя? Что было важным? Тогда мы сможем двигаться дальше в том направлении, которые тебе ценно.
  • 0

#7587
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений

Адриана, мне сложно ответить что нормально, а что нет. Придерживаюсь формулировки, что норма психологическая – это жизнь в согласии с собой и учетом реальности.

Читаю про бардак в твоей душе. Давай вместе разберем из чего он состоит? И откуда такой разлад между головой и душой? .


  • 0

#7588
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений
Здравствуй, iskayelnisa. Думаю здесь схема та же самая, что и разрешением себе есть и покупать то, что хочешь.
Насколько я помню, тебе пришлось не легко разрешить себе наслаждаться. И чувство вины было при этом аналогичным тому, что ты описываешь при этом конфликте.
В вине есть непринятие своих действий и поступков. И у тебя вина как будто двойная. Сначала ты «чуууток наезжаешь» (притом обосновано, как я поняла) и себя винишь за это (можешь сказать какими словами?). Затем идет ожидаемая защитная реакция на «наезд» и ты снова виновата у себя в том, что «лебезишь» (какими словами то себя в этом случае винишь?).
В случае с едой ты нашла выход – позволить себе быть собой и получила удовольствие. Если бы ты сейчас разрешила себе быть собой, как бы поступила?
  • 0

#7589
Мартинка

Мартинка
  • Завсегдатай
  • 149 сообщений

Адриана, мне сложно ответить что нормально, а что нет. Придерживаюсь формулировки, что норма психологическая – это жизнь в согласии с собой и учетом реальности.

Читаю про бардак в твоей душе. Давай вместе разберем из чего он состоит? И откуда такой разлад между головой и душой? .

Я всегда привыкла думать разумом, ну вот умею я поставить чувства на второй план. Сколько себя помню всегда такой была: никогда не влюблялась в асоциальный типаж мужчин, никогда не строила отношений с любимым некоторыми девушками типажом подонка. Всегда четко выверенный мужчина: положительный.
Но вышел прокол с моим МЧ, в первый год знакомства он не дышал даже, не то, чтоб голос повысить... показал себя спустя такой период. Знала бы раньше - не позволила себе бы дальнейших планов на него.
  • 0

#7590
Запутавшаяся

Запутавшаяся
  • Случайный прохожий
  • 1 сообщений

Скажи, пожалуйста, что для тебя значат слова «полноценные, взаимные, серьезные отношения с мужчинами»? И как ты поймешь, что они есть?

Соглашусь с вами, что у каждого человека свои представления об отношениях.... Для меня важно взаимопонимание, уважение друг друга как личностей. И конечно желание иметь детей и свой мир семейный.
Я пойму это тогда, кода мужчина будет проявлять заботу и интерес ко мне, когда будет держать данное слово, когда я буду чувствовать незримое присутствие мысленно рядом, даже если у него дела, и он далеко.....
  • 0

#7591
Запутавшаяся

Запутавшаяся
  • Случайный прохожий
  • 1 сообщений

Мы «накидали» много предположений, мнений, поделились опытом. Мне будет важно, чтобы ты поделилась, что из сказанного ты поняла про себя? Что было важным?

Как тут написала Нунцель, прежде всего надо быть собой...... Задумалась над вашими словами .... Готова ли ты ему открыться и, к, примеру, смеяться над своими недостатками и рисковать быть собой всегда. Правда до этого стоит ответить на вопрос «какая я настоящая?» самой себе. И принять себя со всеми своими минусами и комплексами. Только тогда возможно изменение

Мне присуще скорее всего написанное Изаурой....
Иллюзии, привычка додумывать за мужчину, что он думает и чувствует, попытки оправдывать себя своей особо тонкой организацией души...
  • 0

#7592
iskayelnisa

iskayelnisa
  • Частый гость
  • 52 сообщений

Здравствуй, iskayelnisa. Думаю здесь схема та же самая, что и разрешением себе есть и покупать то, что хочешь.
Насколько я помню, тебе пришлось не легко разрешить себе наслаждаться. И чувство вины было при этом аналогичным тому, что ты описываешь при этом конфликте.
В вине есть непринятие своих действий и поступков. И у тебя вина как будто двойная. Сначала ты «чуууток наезжаешь» (притом обосновано, как я поняла) и себя винишь за это (можешь сказать какими словами?). Затем идет ожидаемая защитная реакция на «наезд» и ты снова виновата у себя в том, что «лебезишь» (какими словами то себя в этом случае винишь?).
В случае с едой ты нашла выход – позволить себе быть собой и получила удовольствие. Если бы ты сейчас разрешила себе быть собой, как бы поступила?

В случае с едой, я бы не сказала, что полностью решила, НО! стало намного проще - лед тронулся я бы так сказала...Покупать стало нааамного проще и не только еду! За это вам огромное спасибо...
Какими словами виню? Ну я не говорю себе ничего, просто мне кажется, что Я наехала на человека, Я его обидела, Я нахамила - чувствую себя, как будто сломала чужую вещь чтоли и меня будут осуждать (причем как будто выставят на всеобщее обозрение на площади для общего суда((). Затем я начинаю перед человеком извинятся (мол, погорячилась, извини, не хотела и т.д.) - в этом случае у меня вертится в голове - тряпка, не можешь даже за себя постоять...
Если бы я разрешила себе быть собой, наверное поступила бы также - а я не хочу так поступать((( Я жутко переживаю, что Я могу оказаться ПЛОХОЙ.
  • 0

#7593
iskayelnisa

iskayelnisa
  • Частый гость
  • 52 сообщений
Я помню, что Нунцель говорила (про то, что нужно перестать желать всем понравится) - но у меня просто физически перехватывает дыхание, ком в горле встает, даже слезы наворачиваются, становится тяжело дышать, когда я понимаю, что я накосячила, что на меня человек обиделся((( А если отвлекаюсь, потом мучит чувство беспокойства и в голове как дрелль "не хорошая, ты плохая"(((
  • 0

#7594
Нунцель

Нунцель
  • Свой человек
  • 539 сообщений
iskayelnisa, привет))
ИМХО, когда чувствуешь за собой вину перед кем-то - нужно извиниться. но только один раз. извинять или не извинять - это уже дело второй стороны, но извинившись, вы тем самым чувство вины с себя снимаете. насовсем.
  • 0

#7595
iskayelnisa

iskayelnisa
  • Частый гость
  • 52 сообщений

iskayelnisa, привет))
ИМХО, когда чувствуешь за собой вину перед кем-то - нужно извиниться. но только один раз. извинять или не извинять - это уже дело второй стороны, но извинившись, вы тем самым чувство вины с себя снимаете. насовсем.

Привет... Я понимаю, что извинения должны снять это ощущение - но оно не проходит, особенно если человек не отвечает...Но я не хочу чувствовать вину ((( тем более если нет почвы
  • 0

#7596
Нунцель

Нунцель
  • Свой человек
  • 539 сообщений

Я понимаю, что извинения должны снять это ощущение - но оно не проходит, особенно если человек не отвечает.

если человек не отвечает - это его/её проблемы. Вы извинились. На этом точка. Постоянное чувство вины до добра не доводит
  • 1

#7597
iskayelnisa

iskayelnisa
  • Частый гость
  • 52 сообщений

если человек не отвечает - это его/её проблемы. Вы извинились. На этом точка. Постоянное чувство вины до добра не доводит

Да я это все знаю =( И это дурацкое чувство вины мне мешает.. Вот и хочу избавиться
  • 0

#7598
Celebrity1

Celebrity1
  • Свой человек
  • 880 сообщений


Я понимаю, что извинения должны снять это ощущение - но оно не проходит, особенно если человек не отвечает.

если человек не отвечает - это его/её проблемы. Вы извинились. На этом точка. Постоянное чувство вины до добра не доводит


Здраво... и правильно :rotate:

Не нужно за кого то думать, что вас извинили или не извинили... вы в любом случае сделали шаг к приМИРению...
  • 0

#7599
Атика

Атика
  • В доску свой
  • 1 989 сообщений

Еще, если позволите, добавлю несколько полезных советов я считаю.... :rolleyes:

ДЛЯ ДЕВУШЕК

1. Забудь про недостатки. Лучше почаще думай о своих достоинствах. Это первая и основная заповедь.
......... и ..........
25. Вспомни дни рождения всех. Это очень важная вещь. Составь список и своевременно по нему поздравляй.

Извиняйте, это все нужно, чтобы одному кому то понравится? И Вы это делаете? Считаю, настоящий подвиг, это ни разу не критика.
Я бы не смогла, загнулась бы в первую неделю.
  • 0

#7600
Celebrity1

Celebrity1
  • Свой человек
  • 880 сообщений


если человек не отвечает - это его/её проблемы. Вы извинились. На этом точка. Постоянное чувство вины до добра не доводит

Да я это все знаю =( И это дурацкое чувство вины мне мешает.. Вот и хочу избавиться


Знаете я раньше тоже страдала так от этого... А теперь просто в голове своей приняла мысль, не винить себя в том что произошло... если возможно исправить, если по делу то оставить... как то так...
Как говорится в пословице -Забор покрашен, краска высохла...
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.