Перейти к содержимому

Фотография

Беседы с психологомбез критики и осуждения


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8780

#15791134
Да_я_такая

Да_я_такая
  • В доску свой
  • 3 580 сообщений
Доброго времени суток.
Позвольте представить вам практикующих психологов - Оксану Ковальчук и Нину Гаврилову. On-line беседы с пользователями существуют на нашем форуме больше года и не теряют своей актуальности. Тема существуют для тех, кому нужна поддержка, рекомендации психолога, возможность просто выговориться, поделиться наболевшим.
Оксана и Нина стараются бережно относится ко всем, кто заходит в эту тему, и чтобы всем НАМ было комфортно говорить друг с другом есть несколько уже «выстраданных» правил:
1. В теме запрещено критиковать и осуждать.
2. Просьба - не давайте советов, если об этом не просят.
3. Очень рекомендовано подключаться к вопросу, проясняя собственные проблемы или делясь собственным опытом, чувствами и переживаниями.
4. Желательно обращаться друг к другу на «ТЫ».
5. Желательно, чтобы вы подробно излагали все факты о себе, начиная с самых базовых и проявляли усердную настойчивость в решении своей проблемы.
6. Особая просьба – не поленитесь прийти и напомнить через некоторое время о себе – какие у вас были изменения, какое продолжение получила ваша история!
П.С. важно знать, что психологи не дают советов (то, чему обязательно надо следовать). Это рекомендации, а вам решать следовать им или нет. Здесь не возможна психотерапия и коррекция личности. Формат работы ограничивается консультированием.

Сообщение отредактировал Да_я_такая: 29.04.2012, 22:09:24

  • 2

#701
оксана мама

оксана мама
  • Постоялец
  • 436 сообщений
Привет Тезка!
Значит если я правильно поняла,точнее сделала вывод,, что если вдруг наш "папа" захочет вернуться и продолжать с нами путь,я должна жестко выставить ему условия или может даже ультиматум,в виде своих требований.И самое главное не торопить с ответом.И самое главное ,что если он согласиться с моими требованиями так сказать,то попросить его поразмыслить над тем ,что значит нести ОТВЕТСТВЕННОСТЬ за свою семь,за себя самого,а самое главное за свои слова и поступки.А со своей стороны предложить ему свои кампрамисы ,на которые я пойду ради сохранения семьи!
Только вот что я буду делать если он начнет Вдруг нарушать все эти пункты.Ведь мне придется быть жесткой и держать свое слово.Но я уверена что готова расстаться с ним,потому что я честное слово очень устала от этого ужаса в котором живу, и самое страшное и мои дети.
Я правда хочу жить нормально,я хочу чувствовать,что любима ,я счастья хочу.
Спасибо
  • 0

#702
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений

Вопрос: как научится игнорировать свекровь?
как перестать злиться из за нее на весь мир?

как научится игнорировать свекровь?
1. Понять, что она ревнует сына к тебе. Может свекровь и понимает, что это глупо и портит жизнь сыну и мешает отношениям с тобой, но ничего с собой не может поделать
2. Стараться смотреть на ситуацию со стороны – как будто ты видишь фильм и тебя со свекровью в главных ролях. Только не забудь, что ты в фильме положительный герой и качественно сыграй свою роль
3. Если она начинает заводить тебя – представить ее…ну в розовом парике, с клоунским носом и полосатых колготках… или в другом нелепом и смешном виде. Представить, что ты убавляешь звук в ней или переключаешь скорость ее речи. Знаешь – были раньше проигрыватели и если переключаешь скорость, то голос в записи или звучит ниже и растягивая слова или, как у Чебурашки, быстро и высоко
Думаю на первый раз этого достаточно.
как перестать злиться из за нее на весь мир? Думаю очень правильный и вовремя заданный вопрос, особенно если уже начинаешь злиться на своего мужа: «если муж хоть чуточку любит, думаю что он поедет за мной.. если нет, значит ошиблась в нем», с которым прожили всего 8 месяцев.
4. Остаться одной в месте, где можешь позволить себе кричать, ругаться, выглядеть некрасиво.
5. Отключить телефон телевизор, и др отвлекающие приборы и технику.
6. Представить свекровь и высказать ей все, что думаешь о ней. Можно с криком, руганью, может и со слезами. Все, что воспитание и ум не позволит сказать ей в лицо. Высказать все свои мысли и, главное, чувства – обиды, раздражения, злости, гнева, ярости и прочее что испытываешь !
Или
4. сесть и нарисовать свекровь (как умеешь!), а потом сделать с рисунком все что хочется, но проговаривая опять же то, что не могла сказать ей
Или
4. написать ей гневное и сердитое письмо. Потом его порвать на мелкие кусочки, представляя, как выходит все негативное, что ты так долго сдерживала
Думаю это можно сделать так. А ты?
  • 0

#703
оксана мама

оксана мама
  • Постоялец
  • 436 сообщений
Привет Тезка!

Забыла сказать самое главное.Когда я писала все ранее написанное,я сама себе удивилась.за свою честность и откравенность.Я раньше баялась мужа обидеть и ранить сильно,поэтому не могла сказать ему о его недостатках вот так ,называя вещи своими именами.Я могла ему намекать,как то нужно в легкой форме что то там лепетать,переживая,что он мужчина и вдруг будет ощущать себя не полноценным.Вы же знаете ,что психологических импотентов больше,чем физиологических.Вы не представляете как мне легко после того как я посмотрела со стороны с каким я человеком жила!! Я ни когда бы раньше не позволила бы себе сказать ему такие вещи в лицо.Но теперь я готова к таким переменам,что аж но самой становится страшно.По хорошему конечно.Ведь я всегда была смелой девочкой,может быть он меня подавляет, или это любовь такая.Хотя вы говорили,что любовь окрыляет.Не знаю насчет крыльев,но когда я о нем думаю,у меня в груди все поднимается и я начинаю как будто бы задыхаться.Помните как раньше, в парке Горького, на веселых горках.Я буду очень стараться.Но не хочу терять связь с вами.
Спасибо
  • 0

#704
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений

Привет Тезка!
Значит если я правильно поняла,точнее сделала вывод,, что если вдруг наш "папа" захочет вернуться и продолжать с нами путь,я должна жестко выставить ему условия или может даже ультиматум,в виде своих требований.И самое главное не торопить с ответом.И самое главное ,что если он согласиться с моими требованиями так сказать,то попросить его поразмыслить над тем ,что значит нести ОТВЕТСТВЕННОСТЬ за свою семь,за себя самого,а самое главное за свои слова и поступки.А со своей стороны предложить ему свои кампрамисы ,на которые я пойду ради сохранения семьи!
Только вот что я буду делать если он начнет Вдруг нарушать все эти пункты.Ведь мне придется быть жесткой и держать свое слово.Но я уверена что готова расстаться с ним,потому что я честное слово очень устала от этого ужаса в котором живу, и самое страшное и мои дети.
Я правда хочу жить нормально,я хочу чувствовать,что любима ,я счастья хочу.
Спасибо

Оксана, я похоже не знаю всю ситуацию. Ваш "папа" ушел? У тебя есть ультиматум? ты готова идти на компромисы? и какие это условия?
  • 0

#705
A_pa2010

A_pa2010
  • Гость
  • 8 сообщений

Здравствуйте,
Я 8 месяцев как замужем и живем мы с родителями мужа. Его родители говорили что зимой другой дом достроится и они съедут. Но нет, не съехали... тот дом еще даже строится не начал..
Моя свекровь "трудоголик". Он может сидеть на работе до 10-11 вечера... хотя работать может и через удаленный доступ дома... каждые выходные она гуляет с "девчонками". В это время свекр сидит дома голодный... сам кушать он не умеет, и до последнего будет ждать пока я приду с работы и накормлю его..
по дому все делаю, а кухню оставила свекрови, т к не умею вставать как она в 6 утра и готовить кушать (но на выходных готовлю). Меня раздражает то в какой грязи они живут... мама у меня была очень чистоплотна и я к этому привыкла... по началу все вылизывала и убирала.. свою комнату убрала и кухню убрала... но их спальня это что-то... (а когда у меня вещи лежат не в шкафу, а на стульях,она сразу делает замечания, слава Богу, мы себе шкаф купили теперь есть куда вещи ложить).
Жить с ними тяжело, т к в лишний раз отношения не выяснишь, замечания мужу не сделаешь... поначалу терпела, но уже надоело... если что-то не устраивает, сразу мужу говорю... вчера я очень хотела купить маленькую собачку (в Астану из-за мужа переехала, друзей и родственников нет), и стала упрашивать мужа. Он согласился и пошел просить у мамы... она сказала что дома места нет...(не думаю что собачка весом 1 кг будет мешать) Потом она прикопалась к нему..типа я считаю его собственностью, заставляю собаку брать, все ему приказываю и ни с кем не умею общаться (накануне поссорилась с соседом, из-за того что он курил в подъезде, хотя это запрещено по закону)..
Просто не считаю что мать моего мужа может мне говорить что мне делать а что нет... Для этого у меня есть свои родители, сестры, братья и МУЖ!
Уже неделю хожу и злюсь на нее.. не кормлю свекра (пусть сама его кормит а то вечно гуляет и по телефону болтает), а сегодня решила найти квартиру и съехать.. если муж хоть чуточку любит, думаю что он поедет за мной.. если нет, значит ошиблась в нем...
Вопрос: как научится игнорировать свекровь?
как перестать злиться из за нее на весь мир?


  • 0

#706
A_pa2010

A_pa2010
  • Гость
  • 8 сообщений
Здраствуйте Тангенсе мне симпатизирует ваше стремление к независимости. Поэтому есть некоторые коментарии.


Потом она прикопалась к нему..типа я считаю его собственностью, заставляю собаку брать, все ему приказываю и ни с кем не умею общаться (накануне поссорилась с соседом, из-за того что он курил в подъезде, хотя это запрещено по закону)..


Здесь заметны некоторые признаки того, что вы впрочем как и ваша свекровь расцениваете мужа как некий "товар". Вы являетесь совладельцем мужа и вынуждены делить свой любимый "товар" с другой такой же равноправной его собствиницей.

Вполне логично предположить.что в такой семье где мать является неким авторитетом с характерным желанием к обладанию , ребенок т.е. её сын формирует некую фиксированность на матери, которая в дальнейшей жизни проявляется в его поведении и характере. Неоспоримо,что при данной фиксированности он выбирает жену, которая напоминает ему маму. Скорее всего такой человек ждет от вас безотказной любви и не способен выслушивать критику в свой адрес, хотя несомненно он чуток и в какой-то мере нежен к вам и эти чуства восринимаются вами как любовь.

Является ли такая любовь настоящей - это уже другой вопрос. Но при обретении некоторой независимости, к которой ваш молодой человек не стремится. Возможно в дальнейшем ваши отношения и перейдут на качественно другую ступень.

Пока вы остаетесь владелецей товара и не воспринимаете мужа как личность. говорит о настоящих чуствах между вами мне не представляется возможным. От этого "чуства владения" неизбежно возникает конкуренция со свекровью. Скажите. но вы же не на базаре, вы выбрали себе человека с которым хотели бы по умолчанию прожить всю оставшуюся жизнь.

В чем вы правы, так это в том,что необходимо быть более самостоятельными как вам.так и вашему мужу. Но так как в вас он видет новую маму, то думаю он согласится на необходимость к переезду. Если вы предьявите ему такое требование не как к "товару", а как к самодостаточной личности. Вы понимаете о чем я?

Сообщение отредактировал A_pa2010: 22.04.2010, 22:29:06

  • 0

#707
оксана мама

оксана мама
  • Постоялец
  • 436 сообщений
Привет Тезка!
Я по моему писала,что наш "папа" ушел 19.04 в очередной раз.И пака не слуху не духу.Улитиматум заключается в том,что бы не было ни одного пункта о которых я писала"его минусы".Со своей стороны могу ему предложить" убрать",то что ему не нравиться во мне..Но я готова сделать это всего Один раз,Потому что ведь я раньше его даже по имени не называла.А говорила ты Мой Генерал,Мой Главный,Наш Стержень,Тигрище и тд и тп.То есть хочу сказать,что я старалась сделать все ,что бы он чувствовал себя действительно самым,самым настоящим Мужчиной на Земле.Наверное зря.А какие я ему делала дни рождения ух.................А он все бегает и бегает.И так на протяжении 4 лет.Прибежит ,убежит.А я немного поворчу на него,он пообещает так больше не делать.и я делаю вид,что ни чего не произошло.Еще меня сильно давило то ,что грудничек был на руках,куда дернешься.Но сейчас все меняется или встает на круги своя ,я пока еще не поняла.
  • 0

#708
Creep

Creep

    + по 2.2.2.

  • В доску свой
  • 11 739 сообщений

Значит если я правильно поняла,точнее сделала вывод,, что если вдруг наш "папа" захочет вернуться и продолжать с нами путь,я должна жестко выставить ему условия или может даже ультиматум,в виде своих требований.

А что вы будете делать, если он не согласится на ваши требования?
  • 0

#709
Maltese Falcon

Maltese Falcon

    Рожденный летать!

  • В доску свой
  • 5 417 сообщений

"В доску свой" - это сильно сказано. Приветствую сторожила форума!
Maltese Falcon, если забрел за "+" то в другой раз получи его на другой ветке форума, а то не все тут присутствующие могут дать столь конструктивный и жесткий отпор, как Оксана. Есть люди, ранимые и чувствительные, нуждающиеся в поддержке, понимании, помощи психолога и гостей, и точно не в осуждении-критике. ты можешь, желая помочь, серьезно ранить человека, а я и модераторы не круглосуточно присутствуют... но, признаюсь честно, волшебный пинок (фрустрация т.е.) тоже бывает очень действенным :rotate:
Ситуация напоминает анекдот: "..да зачем мне эти перья, я и тут молчать не буду!!!.." . Как виртуальный психолог :beer: могу предположить, что пост Оксаны чем-то напомнил твою прошедшую реальность и у тебя есть ценный опыт по ее разрешению. Поделишься?

"В доску свой" ежели чего проставляется автоматом движком форума :bow:
Плюсы я буду получать там, где захочу и думаю никто мне не может указывать где мне их зарабатывать
Если люди ранимые и чувствительные, то им прямая дорога к РЕАЛЬНОМУ, а не виртуальному психологу, потому как психология предполагает "полный контакт", беседа, зрительный контакт, оценка невербальных признаков (так кажись называется?), а сидеть и пытаться помочь людям, которых ты не видишь, и которые пишут как подростки - фикция. Тем более, что никто не даст гарантию, что, скажем Оксана мама не Оксан мам бородатый, с бутылкой пива и "зеркальной болезнью"
Большинство людей именно нужно пинать, да покрепче, чтобы мозг встряхнулся и на место встал, поднялся так сказать из одного места (никого конкретно не имею в виду :D )
Пост уважаемой Оксаны ничего мне не напомнил из личного опыта, напомнил из опыта друзей, знакомых, которые вняв нормальным советам не распукать сопли и работать над собой в первую очередь вышли из подобных, а то и хуже ситуаций.
Фсё.. устал я писать
  • 0

#710
оксана мама

оксана мама
  • Постоялец
  • 436 сообщений
Вот из-за таких "в доску своих"мы женщины остаемся с детьми на руках.А "в доску свои" даже не считают нужным платить алименты.Типо пока я с тобой жил,типо тебя любил,а как разошлись,так ты должна стать "тварью безмолвной" и не вякать.И еще при этом на каждом углу кричат,что женщина с ребенком мне нужна,не хочу дескать воспитывать чужого ребенка.А типо,что я делаю их на право и на лева,так что, я же "типо "мужчина",меня мол таким создала природа.Было бы классно,если бы собрались все женщины,имеющие опыт "общения" с такими "в доску своими",да как дать вам всем ПО МОЗГАМ.Что бы у вас хотя бы тело болело бы так же сильно,как у нас болят ДУШИ.


Это последнее мое послание к таким "в доску своим".Я выше этого.


Я всем кто поддерживает нас девченок,временно вышедших из строя ,большой надежды на лучшее,И давайте научимся ОТШИВАТЬ таких "в доску своих" ЗАСРАНЦЕВ.

Я ВАС ВСЕХ ОЧЕНЬ ЛЮБЛЮ.У НАС ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
:rotate: :beer: :bow:
  • 0

#711
Maltese Falcon

Maltese Falcon

    Рожденный летать!

  • В доску свой
  • 5 417 сообщений
Ути пути.... такой вот засранец живет 8 лет в браке и растит сына, и срать хотел на таких тварей безмолвных, если женщина личность она ею и останется, а раз была половой тряпкой - будет ею по жизни до конца
Засим откланяюсь, удачи в разрешении Вашей ситуации, обретении почвы под ногами и мозгов в голове
  • 0

#712
Arafelia

Arafelia
  • Свой человек
  • 845 сообщений
Оксана Мама, Вам дают плохие советы и мы все это видим :rotate: Увы ответы на Ваши вопросы можно сразу предсказать набив в поисковик!
Для начала психолог должна была дать Вам:
!. Тест на Ваш тип личности.
2. Тест на тип личности мужа.
я немного не поняла кто от Вас уходит и куда. Зато вижу кучу бравады и желания быть правой. Я не понимаю психологии без критики. Наоборот психология учит человечка жить со своими и чужими недостатками в мире.

Вместо того чтобы понять человека и свои страхи, мы рвем мифические бумажки с минусиками, ищем ответы на все вопросы быстро и беспроблемно!
Каждый получает то, что заслужил. И что выбрал. Не бывает а он вот такая скотина почему то бегает, а я великомученница. Зато бывает что человек выбирает подсознательно то, что заслуживает. Может Вы хотите геройствовать?

Опишите конкретно ситуацию в одном посте. Как встретились, как дите рожали, как сейчас себя ведет. Какая у человека семья. Какая семья у Вас. Сколько лет это длится? Пощупайте себя, есть ли мышечные зажимы, страхи.
Да елки, знак зодиака можете написать, ведь люди все таки разные и каждой ситуации свое решение.

И...что бы Вам не ответили, слышать Вы будете только то, что Вам выгодно и потом еще оперировать этим.
  • 0

#713
unknown_Коллекционер_

unknown_Коллекционер_
  • никто

Оксана Мама, Вам дают плохие советы и мы все это видим :rolleyes: Увы ответы на Ваши вопросы можно сразу предсказать набив в поисковик!
Для начала психолог должна была дать Вам:
.....
.....

Сразу чувствуется профессионализм, последовательность, всё расставлено по местам по полочкам.

#714
Erica55

Erica55
  • Свой человек
  • 693 сообщений

ты знаешь, Эрика, я верю: все то, что делает человек в каждое мгновение своей жизни - это единственно правильное и возможное. Наши дети снаружи какие мы внутри.
в твоей ситуации результат нашей работы может быть следующий:
1. принятие ситуации расставания с мужем и постоение с ним дружеских теплых отношений
2. эмоциональное освобождение от переживаний и возможность трезво, без эмоций смотреть на ситуацию
3. налаживание взаимоотношений с самой собой
4. воссоединение тебя и мужа
Можешь продолжить список или выбрать что то одно для начала?

Привет Оксана!
Во-первых хочу извиниться за "паузу", решила дать себе время подумать :rolleyes:
А подумав, решила, что четвертый пункт - возвращение в пропасть, я не смогу найти оправдания их действиям, я не смогу или даже не хочу переубеждать "неперубеждаемых", доказывать и т.п.
А вот первые три пункта меня интересуют больше, и добавила бы "налаживание взаимоотношений сына с отцом".
  • 0

#715
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений

Вам дают плохие советы и мы все это видим :rolleyes: Увы ответы на Ваши вопросы можно сразу предсказать набив в поисковик!
Для начала психолог должна была ..

Уважаемые пользователи, ЭТИ и аналогичные высказывания просьба адресовать лично мне, не прикрываясь обширным МЫ и в личку. А понимать что нужно и как оставьте решать самому обратившемуся.

Если желаете присоединится к работе ветки форуме в качестве психолога - уже писала - милости просим. Вот только обозначайтесь соответственно и помните о коллегиальности! предупреждение последнее.
  • 0

#716
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений
Оксана, меня безусловно задели слова Arafelia и Maltese Falcon, а как тебе столь деструктивное общение с другими пользователями? Стоит ли об этом сейчас говорить?..

По твоему стилю твоего общения на форуме я даже представить не могла, что ты кому то не можешь сказать в лицо что думаешь и как именно :rolleyes: . И поэтому предполагаю, что либо ты другая в он-лайн, либо есть созависимость с мужем. Неважно, какое предположение справедливо, твое желание поговорить с супругом откровенно и его реализация будет большим шагом вперед в твоей жизни. Поддерживаю и твое стремление сделать это один раз, но это не должно быть в омут с головой. Все было тихо и гладко – и вдруг такое с ног на голову. Ведь ты же не ждешь, что твой 15-месячный малыш завтра будет прыгать на скакалке.
Оксана, я писала тебе много, и слова Maltese Falcon и Arafelia не просто дым. Деструктивно, грубо, жестко, но где-то верно. Перелистай нашу переписку. Многое ты просто не читаешь или не хочешь замечать. Иногда у меня возникает ощущение, что ты говоришь не со мной, а отвечаешь собственным мыслям или другим людям.
Ты просила «вытащить» тебя из болота. Я вижу, что ты нашла твердую тропу и достаточно уверенно на ней стоишь. Умеешь называть мужа Мой Генерал, Наш стержень, Тигрище – знаю что сможешь сказать и о себе – Я-генерал своей жизни, во мне стержень, я - тигрица. Почувствуй себя настоящей Женщиной на Земле…Что ты еще хочешь от нашего общения?
  • 0

#717
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений
Erica55 я отвечу позже. С какого пункта начнем?
  • 0

#718
Erica55

Erica55
  • Свой человек
  • 693 сообщений

Erica55 я отвечу позже. С какого пункта начнем?

Для начала первые два пункта, думаю :)
  • 0

#719
Да_я_такая

Да_я_такая
  • В доску свой
  • 3 580 сообщений

Оксана Мама, Вам дают плохие советы и мы все это видим :)

пожалуйста, прочитайте первое сообщение форума. Давайте будем беречь друг друга.
  • 0

#720
Вишневый ягод

Вишневый ягод
  • Свой человек
  • 803 сообщений

Оксана, меня безусловно задели слова Arafelia и Maltese Falcon, а как тебе столь деструктивное общение с другими пользователями?

Оксаночка, не бери в голову эти бредовые высказывания)) и маразматические заверения о том что психолог должна тестировать, и еще всякую несуразицу)) Может быть кто-то должен тебе сказать что на ЦТ не все белые и пушистые, народ всякий, потом, со временем ты научишься не реагировать на подобные высказывания. Ты молодец, ты умница )) каждый вечер приходишь сюда и помагаешь людям, могу себе представить как это тяжело, Денис и другие психологи не привязаны к этой теме так как ты, и могут отвечать по желанию)), а тебе очень сложно. и ты молодец)) ты не расстраивайся, и не бери в голову такие заявления.. Есть такая категория людей на ЦТ которую хлебом не корми, дай только яд пустить. Ведь если бы это были посты, образованных и умных людей, то наверняка и форма их была более корректной. У меня все отлично. Все замечательно! Внутренний покой, счастье, порядок в мыслях.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.