Перейти к содержимому

Фотография

Беседы с психологомбез критики и осуждения


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8780

#15791134
Да_я_такая

Да_я_такая
  • В доску свой
  • 3 580 сообщений
Доброго времени суток.
Позвольте представить вам практикующих психологов - Оксану Ковальчук и Нину Гаврилову. On-line беседы с пользователями существуют на нашем форуме больше года и не теряют своей актуальности. Тема существуют для тех, кому нужна поддержка, рекомендации психолога, возможность просто выговориться, поделиться наболевшим.
Оксана и Нина стараются бережно относится ко всем, кто заходит в эту тему, и чтобы всем НАМ было комфортно говорить друг с другом есть несколько уже «выстраданных» правил:
1. В теме запрещено критиковать и осуждать.
2. Просьба - не давайте советов, если об этом не просят.
3. Очень рекомендовано подключаться к вопросу, проясняя собственные проблемы или делясь собственным опытом, чувствами и переживаниями.
4. Желательно обращаться друг к другу на «ТЫ».
5. Желательно, чтобы вы подробно излагали все факты о себе, начиная с самых базовых и проявляли усердную настойчивость в решении своей проблемы.
6. Особая просьба – не поленитесь прийти и напомнить через некоторое время о себе – какие у вас были изменения, какое продолжение получила ваша история!
П.С. важно знать, что психологи не дают советов (то, чему обязательно надо следовать). Это рекомендации, а вам решать следовать им или нет. Здесь не возможна психотерапия и коррекция личности. Формат работы ограничивается консультированием.

Сообщение отредактировал Да_я_такая: 29.04.2012, 22:09:24

  • 2

#7401
Нина Гаврилова

Нина Гаврилова

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 10 сообщений


Моральный кодекс законченного невротика:
Я должен быть самым щедрым, тактичным, благородным, мужественным, самоотверженным и красивым.
Я должен быть идеальным любовником, другом, родителем, учителем/ студентом, супругом.
Я должен справляться с любыми затруднениями легко и с полным самообладанием.
Я должен всегда уметь быстро найти решение любой проблемы.
Я никогда не должен страдать; я всегда должен быть счастливым и безмятежным.
Я должен все знать, понимать и предвидеть.
Я должен всегда владеть собой и управлять своими чувствами.
Я всегда должен считать виновным себя; я не имею права причинять боль никогда и никому.
Я никогда не должен испытывать усталости и боли.
Я должен быть всегда на пике эффективности.
(А. Бек)

Поздравьте меня Нина, это я :-)

Поздравляю! :)
  • 0

#7402
Нина Гаврилова

Нина Гаврилова

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 10 сообщений

Нина, знаете, я стала как-то легче чтоли? А после того "просыпания" мне показалось концентрация увеличилась)) Хотя может напридумывала. А еще у меня ощущение, что фиалка моя - живая... я говорю ему (пусть будет он) доброе утро и доброй ночи - пока не было времени пообщаться =)))) и очень боюсь, что не получиться(((

Может так случится, что и не получится! Но это, на пока, только страхи! Имеет смысл получать удовольствие от настоящего момента, когда получается!
  • 0

#7403
iskayelnisa

iskayelnisa
  • Частый гость
  • 52 сообщений

я могу изменить твой пессимистичный настрой?
Может быть подержать тебя за руку, пока ты сделаешь первый шаг к себе? Ты еды купила? желания свои исполняешь?

Оксана! Пока вас тут не было, я и с ума посходила и успокоиться успела и порадоваться...
Но обо всем по порядку... Сначала я была удивлена и напугана, что столько людей не просто тычут "вот ты такая сякая", а реально предлагают какие-то действенные пути решения и отмазки мои закончились - осталось либо делать, либо уже не ныть и сидеть тихо... Выбрала делать. Сегодня пошла в супермаркет (тока со второго раза решилась, ужас...), купила всяяякой фигни =))) моцарелла оказывается почти тот же сулугуни, тока без соли =)) пирожное, на которое я смотрела уже год наверное - ну просто супер!! оно того стоило)) ну и всякая другая ерунда. Что я почувствовала? Ну скажу, что сначала я доооолго думала, что я хочу, что же купить, а потом просто взяла то, что хотела давно... Ощущения такие же, какие были когда я ездила в США по W&T (еще в универе) - какая-то свобода - не нужно отчитываться, я могу себя радовать, такая неописуемая легкость... Не скажу, что прям бурные эмоции, но как то все естественно...! и мне показалось, что вот она я взрослая О_О
Теперь хочу попробовать с другими вещами - не едой, а косметикой, например, книгами...что-то в этом роде... Как я устала думать: практично ли это? Нужно ли это и т.д....
Как вы думаете, это временные перемены (как лейкопластырь на гнойничок) или уже реальные изменения?
  • 0

#7404
Нина Гаврилова

Нина Гаврилова

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 10 сообщений


Чем мы могли бы тебе помочь? Пожалуйста, сформулируй вопрос.

Существует ли способ найти дело, которое мне было бы по душе? Или как научиться находить удовольствие в том, чем я занимаюсь?
Как остановиться на чём-то одном и потом не жалеть о выборе, сохраняя интерес к выбранному делу?
В чём причина такого моего поведения? Стоит ли мне продолжать пробовать, искать новые занятия или же стоит работать над собой, заставляя продолжать что-то одно - возможно, меня останавливают просто какие-то трудности, преодолев которые интерес возобновиться?

Спасибо тебе! Я верю, что ответы, на вопросы, которые ты задала, важны для тебя. Одновременно ответить на все твои вопросы, не представляется возможным. И отсюда моя просьба, выбери один, наиболее важный для тебя, вопрос.
  • 0

#7405
Нина Гаврилова

Нина Гаврилова

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 10 сообщений


Давай по честному? Более внимательным и нежным он стал, относительно чего? Чем ты мерила? Как ты узнаешь, когда он "менее внимателен"? а когда он "более внимателен"?.

Более внимательным относительно меня, он стал целовать меня в пузо), хотя знает , что я боюсь щекотки, немного заигрывать, то есть давать мне понять, что я ему как женщина интересна, ну а также ухаживает за мной , например чай нальет, ужин подогреет (но в принципе это он всегда делает, у нас это как то сразу так получилось и повелось). Когда он менее внимателен, не реагирует на мои поцелуи в шейку или на мои попытки с ним флиртовать)и еще когда я прошу его налить чай или подогреть мне еду, он начинает отказываться или я пытаюсь говорить он переключается на просмотр фильма и я спрашиваю ты меня слышал, он что, а?

Насколько я помню, твоя потребнось была в том, чтоб твои отношения с мужчиной, были на другом уровне! ты хотела, что в отношениях с мужем ты получала помощь и хороший, регулярный секс.... Если это остается важным, то мне, совсем не понятно, причем тут ...нальет чай...подогреет ужин? Это заменяет тебе хороший, регулярный секс? Это заменяет тебе отсутствие помощи с его стороны?
  • 0

#7406
Нина Гаврилова

Нина Гаврилова

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 10 сообщений


iskayelnisa, хочу начать зреть ))

Я тоже=) но надо быть готовым работать над собой, много =))) мне часто лень(((
Например, нужно заставлять себя доводить дело до конца - брать ответственность за свое решение... хочу так всегда =))))

Кому нужно? :)
  • 0

#7407
Нина Гаврилова

Нина Гаврилова

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 10 сообщений


Может, хоть кто-то задумается и изменит свои выборы и решения.


Не радуйся звонку, в то время, когда он должен радоваться, что ты на него ответила. Не ходи на уступки, если это ущемляет твои интересы. Не отменяй планы всего дня, потому что он «и так раз в месяц приезжает». Не жди звонка среди ночи, даже когда тянет ко сну, выключай телефон и иди спать. Не влюбляйся в глаза, которые умеют нагло врать в лицо. Не грусти, когда он тебе не звонит, но всю ночь онлайн. Не плачь, когда он забывает о твоем дне рождения. Не думай,что он изменился, раз начал проявлять больше внимания, потому что у тебя появился новый знакомый... Не реви, когда тебе кажется, что он больше не любит. Не перечитывай его сообщения, когда вы ссоритесь, чтобы стало легче. Смело ставь точку. Тот, кому надо, сделает так, чтоб тебе не пришлось свои интересы отодвигать на задний план. Тот, кому надо, будет хоть каждый день приезжать. Тот, кому надо,не смотря на занятость, найдет 5 минут в день, чтобы услышать тебя. Тот, кому надо, позвонит пораньше и попросит не ложиться спать, потому что еще перезвонит.Тот, кому надо, не будет врать, хотя бы потому что, ему нечего скрывать. Тот, кому надо, не позволит тебе сидеть всю ночь онлайн. Тот, кому надо,не то, что не забудет о твоем дне рождения, он проведет его с тобой. Тот, кому надо, не допустит, чтоб у тебя появился новый знакомый. Тот, кому надо, не даст повода думать, что больше не любит. Тот, кому надо, не положит трубку, пока не выяснится все, и вы не помиритесь. Тот, кому надо, будет наизусть знать что ты сегодня сделала/делаешь/сделаешь. Он будет всегда рядом, даже если между вами километры. Он будет в тебе уверен, и даст тебе то же самое. Потому что, ему это действительно надо. Не общайся с неудачником. На нем свет клином не сошелся!

А разве так бывает в жизни? Вот скажите мне а...
Я заметила сейчас такое время парни говорят не хочет - ну и не надо...=(

Так в жизни бывает!
  • 0

#7408
Нина Гаврилова

Нина Гаврилова

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 10 сообщений



У меня есть вопросы...

1. Как стать уверенной в себе, знающей себе цену Личностью?
2. Что такое самоуважение и как развить это в себе?
3. Как сделать так, чтобы люди тебя уважали? (для меня это очень важно)

Добрый вечер! Ответы просты:
1. Найди свою цену и будь уверена в своей цене
2. Начни себя уважать и поддерживать это уважение ежедневно
3. После того, как ты успешно и стабильно будешь себя уважать, люди зауважают тебя сами.
Что из того, что я перечислила, тебе не удается сделать?

1. Как это сделать? Как найти свою цену? А вообще это грубо звучит "найти свою цену", я же не продажная какая то вертихвостка... Что значит "найти свою цену?
2. Что значит начать себя уважать? Что именно входит в это понятие? (пожалуйста, перечислите), поддерживать уважение ежедневно - это вообще КАК?
3. Это уже понятно...

не удается сделать все три пункта... потому как не имею вообще представления даже что это такое...

Ты пишешь, звучит грубо! Но я тебе ничего не озвучивала, я написала тебе предложение из слов! а уже ты, читая, озвучила это...И если верить тебе, то озвучила так, что это для тебя же и прозвучало грубо.
И похоже у тебя есть идея, что цену себе знают только продажные вертихвостки. Это так?
  • 0

#7409
Нина Гаврилова

Нина Гаврилова

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 10 сообщений


Может, хоть кто-то задумается и изменит свои выборы и решения.


Не радуйся звонку, в то время, когда он должен радоваться, что ты на него ответила. Не ходи на уступки, если это ущемляет твои интересы. Не отменяй планы всего дня, потому что он «и так раз в месяц приезжает». Не жди звонка среди ночи, даже когда тянет ко сну, выключай телефон и иди спать. Не влюбляйся в глаза, которые умеют нагло врать в лицо. Не грусти, когда он тебе не звонит, но всю ночь онлайн. Не плачь, когда он забывает о твоем дне рождения. Не думай,что он изменился, раз начал проявлять больше внимания, потому что у тебя появился новый знакомый... Не реви, когда тебе кажется, что он больше не любит. Не перечитывай его сообщения, когда вы ссоритесь, чтобы стало легче. Смело ставь точку. Тот, кому надо, сделает так, чтоб тебе не пришлось свои интересы отодвигать на задний план. Тот, кому надо, будет хоть каждый день приезжать. Тот, кому надо,не смотря на занятость, найдет 5 минут в день, чтобы услышать тебя. Тот, кому надо, позвонит пораньше и попросит не ложиться спать, потому что еще перезвонит.Тот, кому надо, не будет врать, хотя бы потому что, ему нечего скрывать. Тот, кому надо, не позволит тебе сидеть всю ночь онлайн. Тот, кому надо,не то, что не забудет о твоем дне рождения, он проведет его с тобой. Тот, кому надо, не допустит, чтоб у тебя появился новый знакомый. Тот, кому надо, не даст повода думать, что больше не любит. Тот, кому надо, не положит трубку, пока не выяснится все, и вы не помиритесь. Тот, кому надо, будет наизусть знать что ты сегодня сделала/делаешь/сделаешь. Он будет всегда рядом, даже если между вами километры. Он будет в тебе уверен, и даст тебе то же самое. Потому что, ему это действительно надо. Не общайся с неудачником. На нем свет клином не сошелся!

а как перестать быть неудачником?

Это про тебя? Или так, на всякий случай?
  • 0

#7410
Нина Гаврилова

Нина Гаврилова

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 10 сообщений

отвернулся друг от меня.

От меня отвернулся лучший друг когда я болел раком. Он сказал что не хочет меня видеть, и попросил меня больше не звонить к нему. После этого у меня сильная душевная боль появилась. Сейчас я вылечился. А он не смотрит мне в глаза и постоянно прячет свои глаза когда мы случайно встречаемся на улице (или когда собераемся с общими друзьями). Почему он так делает??? И как теперь мне пережить дешевную боль прошло уже 4 месяца как мы не общаемся. Мне удалось пережить РАК, но вот боль которую он нанес не проходит...

Добрый вечер! А боль про что? Про что болит душа?
  • 0

#7411
Нина Гаврилова

Нина Гаврилова

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 10 сообщений



добрый день Нина Даже не знаю, :-) я была бы рада коллективу который поддерживает, понимает и не злорадствует твоим провалам :-) это наверное много.....

Добрый вечер! Незнаю много ты хочешь от коллектива или мало...Вопрос в другом...На мой взгляд, ты, коллективу, отдала много власти над твоей жизнью. А ты, сама, как думаешь? Так ли это?

Вы правы Нина, получается я жду отдачи от коллектива, так как отдаю им часть себя в работе. Как научится не реагировать на людей и их мелкие пакости и вечные придирки?

Вот для того, что бы что-то, кому-то делать(пакости и придирки) нужна энергия, а энергия появляется, когда есть неудовлетворенная потребность! И если исходить из этого, давай посмотрим..как ты думаешь, с какой целью, коллектив делает тебе это? Какая их, сотрудников, потребность за этим стоит?
  • 0

#7412
Сюрприз!

Сюрприз!
  • Завсегдатай
  • 221 сообщений

И похоже у тебя есть идея, что цену себе знают только продажные вертихвостки. Это так?

Раз есть цена - значит это товар. А на товар всегда есть покупатель. Само слово "цена" коробит. В смысле "знать себе цену"?
п.с. Вот видите как у меня тяжело с непониманием этого понятия..
  • 0

#7413
Нунцель

Нунцель
  • Свой человек
  • 539 сообщений

Сказка для взрослых

Супер! Нина, спасибо
  • 0

#7414
Нунцель

Нунцель
  • Свой человек
  • 539 сообщений


И похоже у тебя есть идея, что цену себе знают только продажные вертихвостки. Это так?

Раз есть цена - значит это товар. А на товар всегда есть покупатель. Само слово "цена" коробит. В смысле "знать себе цену"?
п.с. Вот видите как у меня тяжело с непониманием этого понятия..

Переиначьте на "знать свою ценность". Несколько меняет понятие
  • 0

#7415
iskayelnisa

iskayelnisa
  • Частый гость
  • 52 сообщений



iskayelnisa, хочу начать зреть ))

Я тоже=) но надо быть готовым работать над собой, много =))) мне часто лень(((
Например, нужно заставлять себя доводить дело до конца - брать ответственность за свое решение... хочу так всегда =))))

Кому нужно? :)

Ну советы как известно полезно соблюдать советующим, так?)))
  • 0

#7416
Kakas

Kakas
  • Гость
  • 5 сообщений



Может, хоть кто-то задумается и изменит свои выборы и решения.


Не радуйся звонку, в то время, когда он должен радоваться, что ты на него ответила. Не ходи на уступки, если это ущемляет твои интересы. Не отменяй планы всего дня, потому что он «и так раз в месяц приезжает». Не жди звонка среди ночи, даже когда тянет ко сну, выключай телефон и иди спать. Не влюбляйся в глаза, которые умеют нагло врать в лицо. Не грусти, когда он тебе не звонит, но всю ночь онлайн. Не плачь, когда он забывает о твоем дне рождения. Не думай,что он изменился, раз начал проявлять больше внимания, потому что у тебя появился новый знакомый... Не реви, когда тебе кажется, что он больше не любит. Не перечитывай его сообщения, когда вы ссоритесь, чтобы стало легче. Смело ставь точку. Тот, кому надо, сделает так, чтоб тебе не пришлось свои интересы отодвигать на задний план. Тот, кому надо, будет хоть каждый день приезжать. Тот, кому надо,не смотря на занятость, найдет 5 минут в день, чтобы услышать тебя. Тот, кому надо, позвонит пораньше и попросит не ложиться спать, потому что еще перезвонит.Тот, кому надо, не будет врать, хотя бы потому что, ему нечего скрывать. Тот, кому надо, не позволит тебе сидеть всю ночь онлайн. Тот, кому надо,не то, что не забудет о твоем дне рождения, он проведет его с тобой. Тот, кому надо, не допустит, чтоб у тебя появился новый знакомый. Тот, кому надо, не даст повода думать, что больше не любит. Тот, кому надо, не положит трубку, пока не выяснится все, и вы не помиритесь. Тот, кому надо, будет наизусть знать что ты сегодня сделала/делаешь/сделаешь. Он будет всегда рядом, даже если между вами километры. Он будет в тебе уверен, и даст тебе то же самое. Потому что, ему это действительно надо. Не общайся с неудачником. На нем свет клином не сошелся!

а как перестать быть неудачником?

Это про тебя? Или так, на всякий случай?

да, это про меня.
  • 0

#7417
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений

Сказка для взрослых
Заяц и специалист

:idea: в точку!!!!!!!!!!!
  • 0

#7418
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений

Оксана! Пока вас тут не было, я и с ума посходила и успокоиться успела и порадоваться...
Но обо всем по порядку... Сначала я была удивлена и напугана, что столько людей не просто тычут "вот ты такая сякая", а реально предлагают какие-то действенные пути решения и отмазки мои закончились - осталось либо делать, либо уже не ныть и сидеть тихо... Выбрала делать. Сегодня пошла в супермаркет (тока со второго раза решилась, ужас...), купила всяяякой фигни =))) моцарелла оказывается почти тот же сулугуни, тока без соли =)) пирожное, на которое я смотрела уже год наверное - ну просто супер!! оно того стоило)) ну и всякая другая ерунда. Что я почувствовала? Ну скажу, что сначала я доооолго думала, что я хочу, что же купить, а потом просто взяла то, что хотела давно... Ощущения такие же, какие были когда я ездила в США по W&T (еще в универе) - какая-то свобода - не нужно отчитываться, я могу себя радовать, такая неописуемая легкость... Не скажу, что прям бурные эмоции, но как то все естественно...! и мне показалось, что вот она я взрослая О_О
Теперь хочу попробовать с другими вещами - не едой, а косметикой, например, книгами...что-то в этом роде... Как я устала думать: практично ли это? Нужно ли это и т.д....
Как вы думаете, это временные перемены (как лейкопластырь на гнойничок) или уже реальные изменения?

это здорово!!!! ты молодец!
я очень рада твоей естественности!. Давай посмотрим временные это перемены и ты снова найдешь "отмазки" и причины для нытья или тебе понравится новый опыт и ты с легкостью и удовольствием введешь его в привычку!
  • 0

#7419
baytal

baytal
  • Свой человек
  • 501 сообщений
Добрый день! У меня депрессия!!!! На дняхммне заявил мой муж, которго я так люблю, что он бросает меня и двух наших деток, одной и и 2 хлет еще нет воторой 4 мес, такмкак онмначал много зарабатывать, он захотел свободы, он многоиездит в командировки, что его такая дизнь устраивает но только без нас, и что он хочет еще много попробовать, в том числе и женщин, ооо какого мне было это все слышать и так больно, до сих пор больно!! А когда мы с ним познакомились у него вобще не было ни денег ни работы ни жилья, он поднялся и добился успехов рядом со мной, я ему конечно в этом не помагала он все сам, я просто всегда была рядом и морально его поддерживала. А мне сказал что я красивая и хррошая, мол найду себе еще!!! Детям помогать буду, но эиладно, я хочу его любви и чтобы он был рядом, это так больно для меНя. Что посоветуете?

Сообщение отредактировал Леана: 10.06.2012, 11:43:23

  • 0

#7420
iskayelnisa

iskayelnisa
  • Частый гость
  • 52 сообщений

это здорово!!!! ты молодец!
я очень рада твоей естественности!. Давай посмотрим временные это перемены и ты снова найдешь "отмазки" и причины для нытья или тебе понравится новый опыт и ты с легкостью и удовольствием введешь его в привычку!

Оксана, спасибо вам большое!
А в смысле естественности?)))
Конечно, я буду наблюдать за собой, но у меня одна просьба - я стараюсь ввести это в привычку и не задавить бытом. У меня были периоды "подъема", но потом я забывала, что нужно себя любить и т.д.(( я очень боюсь(( У меня куча бумажек на стенках, где написано мол: ты решительная, смелая и т.д. Есть дневник, в который я пишу то, что узнала (но перечитывать лень((() - почему то пишу левой рукой)) мне так больше нравится... хотя и медленно и очень коряво - я же правша. Но все как-то не системно - записки, урывки на листочках, все в бардаке каком-то((( Нет системности - хаос... он меня сбивает(( Поэтому прыгаю с одного на другое( Может есть какой-то совет?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.