Перейти к содержимому

Фотография

Беседы с психологомбез критики и осуждения


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8780

#15791134
Да_я_такая

Да_я_такая
  • В доску свой
  • 3 580 сообщений
Доброго времени суток.
Позвольте представить вам практикующих психологов - Оксану Ковальчук и Нину Гаврилову. On-line беседы с пользователями существуют на нашем форуме больше года и не теряют своей актуальности. Тема существуют для тех, кому нужна поддержка, рекомендации психолога, возможность просто выговориться, поделиться наболевшим.
Оксана и Нина стараются бережно относится ко всем, кто заходит в эту тему, и чтобы всем НАМ было комфортно говорить друг с другом есть несколько уже «выстраданных» правил:
1. В теме запрещено критиковать и осуждать.
2. Просьба - не давайте советов, если об этом не просят.
3. Очень рекомендовано подключаться к вопросу, проясняя собственные проблемы или делясь собственным опытом, чувствами и переживаниями.
4. Желательно обращаться друг к другу на «ТЫ».
5. Желательно, чтобы вы подробно излагали все факты о себе, начиная с самых базовых и проявляли усердную настойчивость в решении своей проблемы.
6. Особая просьба – не поленитесь прийти и напомнить через некоторое время о себе – какие у вас были изменения, какое продолжение получила ваша история!
П.С. важно знать, что психологи не дают советов (то, чему обязательно надо следовать). Это рекомендации, а вам решать следовать им или нет. Здесь не возможна психотерапия и коррекция личности. Формат работы ограничивается консультированием.

Сообщение отредактировал Да_я_такая: 29.04.2012, 22:09:24

  • 2

#7261
iskayelnisa

iskayelnisa
  • Частый гость
  • 52 сообщений

2 iskayelnisa
Обратите внимание на подпись Нунцель, по читайте автора книги. А потом уже сделаете выводы - (Вашими словами) ныть вам или нет. Я так понимаю время у Вас много... Успехов ;)

Только не каждый как он может прочитать и осознать :)


У меня всегда были проблемы с пониманием людей, но вот последняя фраза совсем непонятна - кто это "он" - донхуан или нунцель?
Кастаньеду Почитала - убедилась, что слова дона хуана нужно ПЕРЕЧИТЫВАТЬ периодически в моем случае и РЕАЛЬНО помогают, если постоянно себе об этом напоминать - я уже об этом писала... если я не напоминаю, то как будто вязну в каждодневной рутине...(простите, все таки поправлю вас, тока не обижайтесь "почитать", "делайте", "времени много")...

Нунцель: "ну страдайте, раз уж вам так хочется. Что тут поделать... И это пройдет" ваши слова ободряют - я совершенно искренне... спасибо...
  • 0

#7262
Нина Гаврилова

Нина Гаврилова

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 10 сообщений

Нина Гаврилова, я хочу, чтобы муж дарил тепло (нежность, слова и интим), а не говорил, что ему некогда, что он занят или болен или я его обидела. Я хочу быть уверенной в нем, и знать, что он не уйдет и забрав то, что я имею совсем немного. И в 35 лет не начинать заново жизнь с нуля, я уже это проходила. А у меня есть сын и он уже взрослый и надо уже мне о будущем думать. Сын от первого брака и вот мои планы об учебе его в Чехии лежат полностью на мне.Да я очень завязана на материальности прежде всего (мне помимо о себе думать, надо и о сыне). Муж вроде как любит меня, но он как то странно это проявляет себя. Он не пытается сблизится, я уже 3 года говорю ему ну хватит я же тут рядом ну обними, ну поцелуй, ну скажи теплое слово. Он улыбается и ему смешно, а у меня на этой почве сдвиг. Я собираюсь уходить, он все все отбирает у меня, как в садике игрушки. По момоему пытается удержать, только не теми способами о которых я ему прямо говорю и прошу(((

Хорошее "хочу"...И что ты будешь делать для того, чтоб это случилось?
  • 0

#7263
Нина Гаврилова

Нина Гаврилова

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 10 сообщений


Добрый вечер! Можешь привести, какую нибудь, конкретную ситуацию, где были факты говорящие о том, что надо переживать и волноваться, а ты не волновался(лась). Извини, я не знаю как к тебе обращаться. Как к мужчине или как к женщине?

А можно написать вам в ЛС эту ситуацию?

Перечитав свое первое сообщение поняла что по тексту действительно не понять какого я пола))) Вобще я девушка.

Хорошо, напиши в ЛС.
  • 0

#7264
Нина Гаврилова

Нина Гаврилова

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 10 сообщений


Позволю себе уточняющие вопросы:
1. Зачем кормите и собираете папу на работу? Он самостоятельно может это делать?
2. Зачем идете будить старшего сына, если он еще спит и сам не проснулся?
3. Когда отправляешь их играть, наблюдаешь за тем, как они играют? Старший в роли няни для младшего? или как?
4. Есть ли время, когда ты сама отдыхаешь? Если да,(я не увидела в твоем описании), то как ты отдыхаешь?


1. Наш папа конечно может самостоятельно выпить кофе и пойти на работу, но все это уже стало каким то своеобразным ритуалом,без которого утро просто не начинаеться.

2. Соблюдаем режим, если он долго спит утром, то ему потом тяжело заснуть в обед, а если он не поспит в обед,то вечером нас ждут концерты по малейшему поводу, а это крики,слезы,истерики.

3 .Когда мои детки играют,конечно я за ними наблюдаю, и мы играем вместе,и как правило самостоятельно они долго не играют,потому что старший начинает забирать игрушки или начинает толкать,пихать маленького,а тот в свою очередь дает об этом знать криком, и уже в свои 10 месяцев научился давать сдачу., так что я не думаю что старший в роли няни для младшего,хотя знаете иногда у него проскальзывает забота к младшему брату, он начинает меня звать когда чувствует какую-то опасность по отношению к малому или как то сдерживает его,например когда тот лезет к тумбочке,а старший знает что он уже защимлял себе пальчики, то начинает ругать его,чтобы тот не лез и зовет меня.

4. Определенного времени для отдыха нет,но когда выдаеться свободная минута, а обычно это в то время когда все спят, то я просто выпиваю чашечку кофе в тишине.
Вы думаете что все это от усталости?

Я точно знаю, что от усталости. Дети до пяти лет эмоционально связаны с мамой. И сын твой не исключение. Если ты уставшая, вся в заботах, в режимах в ритуалах. То детям нужно как то с этим обходится, они вынуждены с этим обходиться. Вот представь себе на несколько минут, что возможно все!!! То как бы начинался, проходил и заканчивался твой день?
  • 0

#7265
name_zero.

name_zero.
  • Случайный прохожий
  • 0 сообщений

...
У меня всегда были проблемы с пониманием людей, но вот последняя фраза совсем непонятна - кто это "он" - донхуан или нунцель?

Он - Соломон. Было кольцо у него с надписью "И это пройдет"

Кастаньеду Почитала - убедилась, что слова дона хуана нужно ПЕРЕЧИТЫВАТЬ периодически в моем случае и РЕАЛЬНО помогают, если постоянно себе об этом напоминать - я уже об этом писала... если я не напоминаю, то как будто вязну в каждодневной рутине...(простите, все таки поправлю вас, тока не обижайтесь "почитать", "делайте", "времени много")...
...

Благодарю за исправление, буду внимательнее.
Перечитывайте периодически, хоть так будите себя держать вне рутины...
  • 0

#7266
name_zero.

name_zero.
  • Случайный прохожий
  • 0 сообщений

Name_zero, значит, время еще не пришло. Всему свое время ведь. И осознанию в том числе


Верно! В некоторых случаях можно направить на путь... небольшое дуновение мысли направляемого... для изменения вектора перемен. Хотя тоже, если человек не готов к этому, то не будет осознанного понимания "осознания".
  • 0

#7267
Нунцель

Нунцель
  • Свой человек
  • 539 сообщений
Iskayelnisa, Нунцель "он" никак не может быть, потому что Нунцель - ОНА)) Удачи! У вас все получится, уже подвижки есть наверняка.

Верно! В некоторых случаях можно направить на путь... небольшое дуновение мысли направляемого... для изменения вектора перемен. Хотя тоже, если человек не готов к этому, то не будет осознанного понимания "осознания".

Иногда лучше оставить все как есть. У каждого свой путь и его надо принимать. "Позволь другому быть другим" (с) ;)
  • 0

#7268
Нина Гаврилова

Нина Гаврилова

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 10 сообщений



Почему мы с головой окунаемся в игры чуждые, где правила нам диктуют - зарабатывай, тебе мало, ты нуждаешься, бери пока можешь брать, оставь любовь и светлые чувства в себе и променяй на материальное благо мира? Почему?

Добрый вечер! Можно узнать, кому адресован вопрос?

Вечер добрый, Нина!
Вопрос абсолютно ко всем... хотелось бы узнать общественное мнение. Почему мы как ослики за морковкой идем и самое главное потом осознаем, что эта морковка была совсем не обязательна... Печально то, что многие из нас под старость лет понимают это, отсюда и вопрос такой болезненный, почему...

Даже вдох и выдох ты делаешь только по той причине, что тебя принуждает к этому надвигающееся страдание. Попробуй задержи дыхание, если не веришь. Да и кто бы иначе дышал? И так же ты ешь, пьешь, оправляешься и меняешь положения своего тела — потому что любая его поза через несколько минут становится болью. Так же точно ты спишь, любишь и так далее. Секунда за секундой ты убегаешь от плетки, и Маниту только изредка дразнит тебя фальшивым пряником, чтобы побольней стегнуть, когда ты за ним прибежишь. Какая уж тут свобода. Маршрут у любого человека только один — именно тот, которым он проходит по жизни.
  • 0

#7269
kapellina

kapellina
  • В доску свой
  • 4 800 сообщений
Нина Гаврилова, попробую в сотый раз с ним поговорить, но думаю услышу тот же самый ответ. Я устаю, мне некогда, а предлагать себя (как это всегда происходило), мне уже надоело.
  • 0

#7270
Нина Гаврилова

Нина Гаврилова

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 10 сообщений

Нина Гаврилова, попробую в сотый раз с ним поговорить, но думаю услышу тот же самый ответ. Я устаю, мне некогда, а предлагать себя (как это всегда происходило), мне уже надоело.

Я всегда удивляюсь, особенности людей, которые видят, что вот это часть стены и сами же себе обьясняют, что если постучать в нее, то эта часть стены, станет дверью к их желаниям. И стучат и стучат...стучат и стучат...Что тебя заставляет, снова и снова, просить испить у источника, который иссох?
  • 0

#7271
iskayelnisa

iskayelnisa
  • Частый гость
  • 52 сообщений

Iskayelnisa, Нунцель "он" никак не может быть, потому что Нунцель - ОНА)) Удачи! У вас все получится, уже подвижки есть наверняка.

Сорри...))

Нина Гаврилова у меня вопрос: как вы думаете, можно ли от анорексии совсем совсем избавиться? вернее от ее хвостов: отношение к еде (я некоторых продуктов побаиваюсь), занудство и т.д.?
Спасибо!

И вообще, хотелось бы сказать спасибо тем, кто как то отреагировал (откровенно говоря ожидала шквал критики и осуждения)))
  • 0

#7272
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений

Я понимаю, что мое "а вдруг я не понравлюсь" скорее всего воспринимается людьми, как отторжение их самих - не раз слышашла, что я высокомерная( Но я правда очень боюсь(
Рядом с кем то у меня возникает напряжение, что я должна им понравится, правильно говорить, "быть хорошей". Если, например, люди не реагируют на мои шутки, мне как то неловко. Я постоянно ищу тему для разговора, чтобы понравится... В нашем с вами случае я просто переживаю, что вы меня не правильно поймете и будите осуждать (хотя опять таки мозгом понимаю, что глупо как то), а с другой - что я вас как то могу обидеть или тоже неверно понять


Ок.. давай так. Раздели лист на 4 части,
В левый верхний квадрат напиши качества, которые тебе в себе нравятся - не менее 10.
в левый нижний - те, которые не нравятся (не менее 10)
Теперь представь человека, который тебя очень любит. Искренне и безусловно
в правой верхней части листа- опиши негативные категории от имени этого человека, чтобы они стали позитивными. Например «высокомерная» в «знает себе цену» «транжира» - «щедрая»
Теперь представь человека, который тебя ненавидит
и в правом нижнем квадрате от его имени перепиши свои позитивные качества, обратив их в негатив.
Есть какие-то открытия?
Напиши как тебе было выполнять это задание, какие чувства проживала и какие мысли пришли в голову?
  • 0

#7273
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений

... НО при этом я считаю, необходимо уже думать о будущем ребенка, детей.. Мы же не можем рожать детей себе на голову?! Вообщем, считаю муженек должен тоже очнуться и поплыть со мной на одной волне! Работать во благо семьи день и ночь! Пора взрослеть! Нести ответственность, думать о будущем детей. Нам нужен здоровый Папа! Добрая Мама!

мне показалось или ты злишься на мужа?
  • 0

#7274
kapellina

kapellina
  • В доску свой
  • 4 800 сообщений

Я всегда удивляюсь, особенности людей, которые видят, что вот это часть стены и сами же себе обьясняют, что если постучать в нее, то эта часть стены, станет дверью к их желаниям. И стучат и стучат...стучат и стучат...Что тебя заставляет, снова и снова, просить испить у источника, который иссох?

Не поняла немного, мне больше не пытаться с ним в очередной раз с ним говорить на эту тему? Флирт и заигрывание это было. Иссох, то есть он ко мне уже ничего не испытывает, может в этом причина? Но почему он боится меня потерять?
  • 0

#7275
iskayelnisa

iskayelnisa
  • Частый гость
  • 52 сообщений


Я понимаю, что мое "а вдруг я не понравлюсь" скорее всего воспринимается людьми, как отторжение их самих - не раз слышашла, что я высокомерная( Но я правда очень боюсь(
Рядом с кем то у меня возникает напряжение, что я должна им понравится, правильно говорить, "быть хорошей". Если, например, люди не реагируют на мои шутки, мне как то неловко. Я постоянно ищу тему для разговора, чтобы понравится... В нашем с вами случае я просто переживаю, что вы меня не правильно поймете и будите осуждать (хотя опять таки мозгом понимаю, что глупо как то), а с другой - что я вас как то могу обидеть или тоже неверно понять


Ок.. давай так. Раздели лист на 4 части,
В левый верхний квадрат напиши качества, которые тебе в себе нравятся - не менее 10.
в левый нижний - те, которые не нравятся (не менее 10)
Теперь представь человека, который тебя очень любит. Искренне и безусловно
в правой верхней части листа- опиши негативные категории от имени этого человека, чтобы они стали позитивными. Например «высокомерная» в «знает себе цену» «транжира» - «щедрая»
Теперь представь человека, который тебя ненавидит
и в правом нижнем квадрате от его имени перепиши свои позитивные качества, обратив их в негатив.
Есть какие-то открытия?
Напиши как тебе было выполнять это задание, какие чувства проживала и какие мысли пришли в голову?

Интересное задание!!!
Открытия
1) Есть "негативы", которые я не хочу менять в себе =)) например, моя "закрытость" - может я просто не растрачиваю себя попусту)) С другой стороны, негативное, которое было переведено с позитивных качеств - это те выражения, которые я часто слышу в свой адрес (когда меня начинают упрекать).
2) Насторожило, что было очень сложно положительные качества отыскивать((
--------------------------------
Оксана... а может усталость (имею в виду моральная) накапливаться? В смысле, может мне нужен хороший отпуск и все?
Я кстати собралась уже!! рада до немогу! давно так не радовалась)) Кстати я все реже испытываю эмоции, как мне кажется... я как будто в пленке((
  • 0

#7276
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений
iskayelnisa, здравствуй!
Спасибо за то, что внимательно относишься к моим предложениям.
Есть такое понятие - дистресс, которое в отличии от стресса (или аустресса) имеет негативный характер, вызывающий истощение организма (усталость). Так если твоя жизнь достаточно физически или эмоционашьна насыщена. а балланс отдыха и работы нарушен, если ты умеешь только ругать себя за ошибки и похвалы тебе от тебя не дождаться - предпосылки для развития дистресса у тебя есть. Радуюсь вместе с тобой, узнав что ты едешь в отпуск.
Задание давала тебе с целью показать, что никогда ты не сможешь быть хорошей всем. В том числе самой себе. Любые негативные черты характера в разные периоды времени для тебя, для разных людей могут быть как положительными так и отрицательными. То же касается позитивных качеств.
Хорошо что тебя насторожила трудность признать себя хорошей. У М.Литвака есть статья о "Презумпции хорошести" - почитай, очень интересные вещи!
  • 0

#7277
iskayelnisa

iskayelnisa
  • Частый гость
  • 52 сообщений

iskayelnisa, здравствуй!
Спасибо за то, что внимательно относишься к моим предложениям.
Есть такое понятие - дистресс, которое в отличии от стресса (или аустресса) имеет негативный характер, вызывающий истощение организма (усталость). Так если твоя жизнь достаточно физически или эмоционашьна насыщена. а балланс отдыха и работы нарушен, если ты умеешь только ругать себя за ошибки и похвалы тебе от тебя не дождаться - предпосылки для развития дистресса у тебя есть. Радуюсь вместе с тобой, узнав что ты едешь в отпуск.
Задание давала тебе с целью показать, что никогда ты не сможешь быть хорошей всем. В том числе самой себе. Любые негативные черты характера в разные периоды времени для тебя, для разных людей могут быть как положительными так и отрицательными. То же касается позитивных качеств.
Хорошо что тебя насторожила трудность признать себя хорошей. У М.Литвака есть статья о "Презумпции хорошести" - почитай, очень интересные вещи!


Мне иногда кажется усталость исходит от физической и порой возникающей борьбы "есть - не есть". Эмоционально жизнь довольно скупая, причем тут даже не дело в событиях - я за этот год как будто разучилась эмоции испытывать. Все как-будто на поверхности =(
С другой стороны, я устроила себе отпуск - я молодец)) И брата тащу с собой, чтобы одной скучно не было.
Мне часто говорят, что я смотрю на мир слишком однобоко( Учусь видеть разные его грани. Если бы вы дали еще какие-то задания, чтобы учиться "разглядывать", которые можно было бы постоянно выполнять, я была бы вам очень благодарна.
  • 0

#7278
pestrulina

pestrulina
  • Постоялец
  • 433 сообщений

Вы думаете что все это от усталости?

Можно я присоединюсь? Подобная ситуация, только в роли старшего сына у меня муж. Думаю это усталость и причем очень глубокая. Это я уже давно поняла, а вот как с ней бороться, когда просто некуда и не с кем оставить сына, чтобы хотя бы элементарно сходить в магазин за продуктами или в ближайщую парикмахерскую. В общем получается замкнутый круг.
  • 0

#7279
seilorvenera

seilorvenera
  • Завсегдатай
  • 128 сообщений
Хотела бы обратиться к Оксане. Здравствуйте. Как можно проконсультироваться с Вами? Хотелось бы знать, Вы принимаете индивидуально? сколько стоит консультация? В ЛС писать Вам не получается, личка заполнена. Ответьте мне пожалуйста в ЛС.
  • 0

#7280
kris_tin

kris_tin
  • Частый гость
  • 72 сообщений

Я точно знаю, что от усталости. Дети до пяти лет эмоционально связаны с мамой. И сын твой не исключение. Если ты уставшая, вся в заботах, в режимах в ритуалах. То детям нужно как то с этим обходится, они вынуждены с этим обходиться. Вот представь себе на несколько минут, что возможно все!!! То как бы начинался, проходил и заканчивался твой день?


На такой вопрос как то сразу и не ответишь, потому что меня вроде все устраивает, просто времени не хватает переделать все дела заплонированные на день,а значит опять нервы,опять суета и так день за днем....
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.