Перейти к содержимому

Фотография

Беседы с психологомбез критики и осуждения


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8780

#15791134
Да_я_такая

Да_я_такая
  • В доску свой
  • 3 580 сообщений
Доброго времени суток.
Позвольте представить вам практикующих психологов - Оксану Ковальчук и Нину Гаврилову. On-line беседы с пользователями существуют на нашем форуме больше года и не теряют своей актуальности. Тема существуют для тех, кому нужна поддержка, рекомендации психолога, возможность просто выговориться, поделиться наболевшим.
Оксана и Нина стараются бережно относится ко всем, кто заходит в эту тему, и чтобы всем НАМ было комфортно говорить друг с другом есть несколько уже «выстраданных» правил:
1. В теме запрещено критиковать и осуждать.
2. Просьба - не давайте советов, если об этом не просят.
3. Очень рекомендовано подключаться к вопросу, проясняя собственные проблемы или делясь собственным опытом, чувствами и переживаниями.
4. Желательно обращаться друг к другу на «ТЫ».
5. Желательно, чтобы вы подробно излагали все факты о себе, начиная с самых базовых и проявляли усердную настойчивость в решении своей проблемы.
6. Особая просьба – не поленитесь прийти и напомнить через некоторое время о себе – какие у вас были изменения, какое продолжение получила ваша история!
П.С. важно знать, что психологи не дают советов (то, чему обязательно надо следовать). Это рекомендации, а вам решать следовать им или нет. Здесь не возможна психотерапия и коррекция личности. Формат работы ограничивается консультированием.

Сообщение отредактировал Да_я_такая: 29.04.2012, 22:09:24

  • 2

#7281
Нина Гаврилова

Нина Гаврилова

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 10 сообщений


Я точно знаю, что от усталости. Дети до пяти лет эмоционально связаны с мамой. И сын твой не исключение. Если ты уставшая, вся в заботах, в режимах в ритуалах. То детям нужно как то с этим обходится, они вынуждены с этим обходиться. Вот представь себе на несколько минут, что возможно все!!! То как бы начинался, проходил и заканчивался твой день?


На такой вопрос как то сразу и не ответишь, потому что меня вроде все устраивает, просто времени не хватает переделать все дела заплонированные на день,а значит опять нервы,опять суета и так день за днем....

Я тебе предлагаю помечтать!!! Помечтать о том, как бы ты хотела, чтоб было! Вроде все устраивает, это про то, что есть что-то, что не устраивает.
  • 0

#7282
Нина Гаврилова

Нина Гаврилова

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 10 сообщений


Iskayelnisa, Нунцель "он" никак не может быть, потому что Нунцель - ОНА)) Удачи! У вас все получится, уже подвижки есть наверняка.

Сорри...))

Нина Гаврилова у меня вопрос: как вы думаете, можно ли от анорексии совсем совсем избавиться? вернее от ее хвостов: отношение к еде (я некоторых продуктов побаиваюсь), занудство и т.д.?
Спасибо!

И вообще, хотелось бы сказать спасибо тем, кто как то отреагировал (откровенно говоря ожидала шквал критики и осуждения)))

Ответ: От анорексии совсем избавиться можно. И от ее хвостов тоже! Занудство- это отдельная тема, и оно(занудство) не всегда идет оука об руку с анорексией!
  • 0

#7283
Нина Гаврилова

Нина Гаврилова

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 10 сообщений


Я всегда удивляюсь, особенности людей, которые видят, что вот это часть стены и сами же себе обьясняют, что если постучать в нее, то эта часть стены, станет дверью к их желаниям. И стучат и стучат...стучат и стучат...Что тебя заставляет, снова и снова, просить испить у источника, который иссох?

Не поняла немного, мне больше не пытаться с ним в очередной раз с ним говорить на эту тему? Флирт и заигрывание это было. Иссох, то есть он ко мне уже ничего не испытывает, может в этом причина? Но почему он боится меня потерять?

Разговор нужен, но выстроить его нужно грамотно. В разговоре(диалоге) должно быть соблюдено несколько пунктов:
1. Перечисление того, что не устраивает, причем и тебя и мужа
2. Способы устранения дискомфорта.
3 Согласие тебя и мужа на устранения дискомфорта
4. Сроки, когда вам обоим будет понятно, выполнены все договоренности или нет
5. То, что вы, оба, будете делать, если договоренности не будут выполнены.
Попробуй составить разговор, в письменном виде, по одной из твоих претензий к мужу. Напиши сюда и мы подкорректируем его вместе. Как тебе такое мое предложение?
  • 0

#7284
Нина Гаврилова

Нина Гаврилова

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 10 сообщений


Я всегда удивляюсь, особенности людей, которые видят, что вот это часть стены и сами же себе обьясняют, что если постучать в нее, то эта часть стены, станет дверью к их желаниям. И стучат и стучат...стучат и стучат...Что тебя заставляет, снова и снова, просить испить у источника, который иссох?

Не поняла немного, мне больше не пытаться с ним в очередной раз с ним говорить на эту тему? Флирт и заигрывание это было. Иссох, то есть он ко мне уже ничего не испытывает, может в этом причина? Но почему он боится меня потерять?

Испытывает ли к тебе что-либо твой муж или нет? На этот вопрос ответить может только твой муж! Я про это ничего незнаю. А вот вопрос, про то "почему он боиться тебя потерять? Я отвечу так. Возможно, как вариант, он боится потерять тот комфорт, который ты ему обеспечиваешь...Не будет тебя, не будет комфорта, к которому привык!
  • 0

#7285
kapellina

kapellina
  • В доску свой
  • 4 800 сообщений
Нина Гаврилова спасибо за совет, составлю согласно пунктикам. ;) И Вы правы, он боится меня потерять, так как только при мне и с моей подачи он стал бизнесменом (правда маленького бизнеса). А также строительство дома и покупка машины, была инициатива с моей стороны и контроль, чтобы все это реализовывалось. Но на слова любишь меня, он отвечает да) и в глазах у него появляется тепло.
  • 0

#7286
Нина Гаврилова

Нина Гаврилова

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 10 сообщений
Моральный кодекс законченного невротика:
Я должен быть самым щедрым, тактичным, благородным, мужественным, самоотверженным и красивым.
Я должен быть идеальным любовником, другом, родителем, учителем/ студентом, супругом.
Я должен справляться с любыми затруднениями легко и с полным самообладанием.
Я должен всегда уметь быстро найти решение любой проблемы.
Я никогда не должен страдать; я всегда должен быть счастливым и безмятежным.
Я должен все знать, понимать и предвидеть.
Я должен всегда владеть собой и управлять своими чувствами.
Я всегда должен считать виновным себя; я не имею права причинять боль никогда и никому.
Я никогда не должен испытывать усталости и боли.
Я должен быть всегда на пике эффективности.
(А. Бек)
  • 0

#7287
Нина Гаврилова

Нина Гаврилова

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 10 сообщений

Нина Гаврилова спасибо за совет, составлю согласно пунктикам. ;) И Вы правы, он боится меня потерять, так как только при мне и с моей подачи он стал бизнесменом (правда маленького бизнеса). А также строительство дома и покупка машины, была инициатива с моей стороны и контроль, чтобы все это реализовывалось. Но на слова любишь меня, он отвечает да) и в глазах у него появляется тепло.

Читаю твои ответы и чувствую, что к тебе, пишушей, чувствую тепло. Твоя открытость и честность делает наше общение добрым и продолжающимся. И очень мне грустно, когда я читаю твои слова про любовь....И хочется мне тебе многое сказать...но останавливаю себя...Похоже, ты многое готова отдать и терпеть ради "тепла в его глазах". Спрошу тебя, можешь не отвечать...А не дорога ли плата за "тепло в его глазах"?
  • 0

#7288
iskayelnisa

iskayelnisa
  • Частый гость
  • 52 сообщений
Нина, спасибо Вам большое!! Я вчера последовав вашему совету, посмотрела в гугле про Литвака. Говоря откровенно к нему у меня отрицательное отношение, т.к. при первом знакомстве еще год назад наслышана о несерьезности и поверхностности его книг. Но в любом случае, нашла для себя в статьях по его книгам много полезного. А именно поняла, что часто сама себя сужу и в зависимости от того, получается у меня что-то, кто-то меня хвалит и т.д. я ассоциирую себя: хорошая-плохая. Причем, сама себя я сужу часто и строго - прямо "кафую" от вынесения приговоров((
Со вчерашнего дня пытаюсь как-то осознанно это делать: чаще напоминать, что от чужой похвалы я не хуже не лучше, я это я... сложно ))))
А еще я вчера рисовала (мне мой психолог советовала по образам рисовать). Впервые на рисунках у меня появились люди - причем аж 5!!! Это наверное хорошо?))))
  • 0

#7289
N-Hawk

N-Hawk
  • Свой человек
  • 681 сообщений

N-Hawk, в «твоем мире» дома и на работе , к сожалению (а может быть и к счастью) не только ты хозяйка и наводишь порядок, иногда бывает «что для русского хорошо – для немца смерть».
Думаю, что каждая женщина твоего коллектива тоже наводит в нем свой собственный порядок, который может выглядеть ее сдвигами, страхами, а в ее представлении - руководством и организацией.
Если твоя цель на этом рабочем месте – заработать деньги, то тогда точно стоит сменить тактику. Если твоя цель – показать, как надо правильно работать с душой и сердцем – готовь революцию.
Если твоя цель – заработать деньги и получить удовольствие от работы – попробуй каждый день превращать не в багаж, а в опыт, присмотрись к женщинам вокруг, найди чему у каждой можно поучиться, оттачивай свое умение приходить вовремя и тайм-менеджмент, коммуникативные навыки работы с клиентами и сотрудниками.
Это я так думаю, твои цели и мысли могут быть совершенно другими. И ты точно имеешь право на все, в том числе:
1. быть последним судьёй над самим собой и своими поступками.
2. не оправдываться и не извиняться за своё поведение.
3. решать, должны ли мы брать на себя ответственность за чужие проблемы (есть ли нам дело до чужих проблем?).
4. передумать, изменить своё мнение.
5. делать ошибки и отвечать за них.
6. сказать: "Я не знаю".
7. не зависеть от того, как к нам относятся другие.
8. быть нелогичными в принятии решений.
9. сказать: "Я не понимаю".
10. сказать: "Меня не волнует....", "Меня не интересует...".

Оксана
Добрый день
Очень хорошо написали, прям как новые 10 заповедей для людей - идеалистов, на всю голову. :-)
Вы знаете в каждой работе будет или плохой или хороший начальник.
Мне нужно привнести в работу и жизнь долю цинизма и пофигизма, да и хватит быть хорошей, пора бы и не париться по мелочам, жизнь одна и не стоит работу тащить в дом, и выполнять работу надо по мере возникновения проблем, а не создавая их заранее в голове. Надо мыслить масштабно.... Это там мысли вслух :-) за новые заповеди спасибо

  • 0

#7290
N-Hawk

N-Hawk
  • Свой человек
  • 681 сообщений






Ведь смотрю живут люди не парятся. Я же принимаю все близко к сердцу, переживаю, а отдачи не вижу.

научитесь отдавать ровно столько, сколько получаете взамен. особенно если это касается работы на чужого дядю

понимаю.
привыкла работать от души и сердца.
и по жизни так живу.
если делать то хорошо... отдачи нет.
наверное такие качества сейчас не особо нужны.

Добрый вечер! Чего бы хотелось в качестве отдачи получить?

Нина добрый вечер,
Хотя бы хорошее отношение, а получается что чем больше стараешься делать для людей и дела, тем больше они на тебя вываливают свои комплексы и мусор, при этом ставят условия, показывают, кто тут главный и угрожают повлиять на мнение руководства обо мне, если я с ними не выстрою отношение за месяц.

Добрый день! Что бы они, твои сотрудники, могли бы делать, чтоб ты поняла, что это хорошее отношение к тебе?

добрый день Нина Даже не знаю, :-) я была бы рада коллективу который поддерживает, понимает и не злорадствует твоим провалам :-) это наверное много.....

Сообщение отредактировал N-Hawk: 26.05.2012, 17:03:05

  • 0

#7291
kapellina

kapellina
  • В доску свой
  • 4 800 сообщений
Да, Нина Гаврилова, наверное Вы правы, насчет того, что я то слишком многое пытаюсь дать, в силу своих возможностей, а в ответ жду тепла. Как все быстро поменялось, раньше он пытался добится моего расположения, после 2 лет совместного букетно-цветочного периода я не осознанно пытаюсь сделать так, чтобы у него найти это тепло. И мысли, что нет близости и в духовном и в физическом плане меня, то в одну сторону бросают-это к истерикам, то в другую это слишком навязчиво я пытаюсь его расположить. А сегодня узнала, что для того, чтобы избежать близости, он занимается просмотром фильмов ну этого характера и потом его уже не тянет. Может он у меня болен этим? Так как ранее я находила всякое разное, но он всегда придумывал какие-то реальные причины. Я понимаю, что все мужчины это делают, но у нас то в ущерб нашей близости это идет. Вообщем вот я на это незнаю как реагировать. У меня всегда так, что ни день, то что-то происходит. Как я устала.

Сообщение отредактировал kapellina: 26.05.2012, 18:33:34

  • 0

#7292
kapellina

kapellina
  • В доску свой
  • 4 800 сообщений
А я то бегала пару раз по гадалкам. Искала причину в женщине, и эти галдалки, кому я действительно верю, так как они мне правду говорили и не просто банальные фразы а самое сокровенное говорили, так вот они сказали, что нет у него ни кого, он моя тень, он за мной как за каменной стеной. А мне то ничего самой не осталось((((
  • 0

#7293
kapellina

kapellina
  • В доску свой
  • 4 800 сообщений
Здесь обсуждаются вещи более духовные, о свойствах своего характера или о рабочих каких-то моментах, а я вот о таком мирском, мне даже не совсем удобно, отвлекать на такую тему. Но честно, как то легче и жаль, что разговор по пунктикам я не успела составить и поговорить, так как вот это открытие свалилось на мою голову.

Сообщение отредактировал kapellina: 26.05.2012, 18:34:49

  • 0

#7294
Клава_tyt

Клава_tyt
  • Гость
  • 7 сообщений
Добрый день, скажите, а даете ли вы полезные советы по правильному поведению в подъеме по карьерной лестнице?
  • 0

#7295
Нунцель

Нунцель
  • Свой человек
  • 539 сообщений

Здесь обсуждаются вещи более духовные, о свойствах своего характера или о рабочих каких-то моментах, а я вот о таком мирском, мне даже не совсем удобно, отвлекать на такую тему. Но честно, как то легче и жаль, что разговор по пунктикам я не успела составить и поговорить, так как вот это открытие свалилось на мою голову.

Тут обо всем и обо всех :) и ваша тема не менее важна, чем все остальные
  • 0

#7296
iskayelnisa

iskayelnisa
  • Частый гость
  • 52 сообщений
я прочитала статью литвака о хорошести... конечно, много интересного (особенно пример с плачущим ребенком в песочнице),но может чет ни то прочитала - похожего в себе много нашла (думаю, как и многие многие), но каких-то решений или советов или хотя бы направлений...или тут каждый сам должен искать путь? неужели нет даже направления?
  • 0

#7297
Devushka_v_okne

Devushka_v_okne
  • Свой человек
  • 849 сообщений
Не знаю с кем уже поделиться,пишу сюда.не знаю что делать.от меня никак не отстает мой мэнэджэр.не пристает открыто,но все время намекает.и когда я даю понять что он ничего от меня не дождется,он начинает гнобить меня по работе.ненавижу его уже,старый пе..дун!
  • 0

#7298
kris_tin

kris_tin
  • Частый гость
  • 72 сообщений

Я тебе предлагаю помечтать!!! Помечтать о том, как бы ты хотела, чтоб было! Вроде все устраивает, это про то, что есть что-то, что не устраивает.


На самом деле,положа руку на сердце я хочу выйти на работу, утром отвести детей в сад, а иногда вечерами,после того как их заберу,ходить в парк или вместе с папой поужинать в каком нибудь уютном кафе,а сама буду готовить только на выходных,приглашая родных или друзей,может и банально,но мне бы этого хотелось.
Вы знаете,благодаря вам я переосмылила то,как провожу свой день,ведь действительно,мил всем не будешь, а детки то они ведь одни и если я буду спокойней,то и они будут менее капризней.И в последние дни стала больше отводить времени для себя,теперь когда дети спят я начила читать книгу С. Ахерн "Время моей жизни".Спасибо вам.
  • 0

#7299
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений

Оксана
Добрый день
Очень хорошо написали, прям как новые 10 заповедей для людей - идеалистов, на всю голову. :-)
Вы знаете в каждой работе будет или плохой или хороший начальник.
Мне нужно привнести в работу и жизнь долю цинизма и пофигизма, да и хватит быть хорошей, пора бы и не париться по мелочам, жизнь одна и не стоит работу тащить в дом, и выполнять работу надо по мере возникновения проблем, а не создавая их заранее в голове. Надо мыслить масштабно.... Это там мысли вслух :-) за новые заповеди спасибо


думаю все в этом мире относительно)). Спасибо за мысли вслух!
  • 0

#7300
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений

Добрый день, скажите, а даете ли вы полезные советы по правильному поведению в подъеме по карьерной лестнице?

Добрый день.
Мы не даем советов.
Можем помочь определить именно твою желаемую величину подъема, сопутствующие "бонусы и штрафы на каждом лестничном пролете" и твои сильные и слабые стороны для карьеры, чтобы у тебя появилась возможность это осознанно использовать.
Это может быть полезно?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.