Перейти к содержимому

Фотография

Беседы с психологомбез критики и осуждения


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8780

#15791134
Да_я_такая

Да_я_такая
  • В доску свой
  • 3 580 сообщений
Доброго времени суток.
Позвольте представить вам практикующих психологов - Оксану Ковальчук и Нину Гаврилову. On-line беседы с пользователями существуют на нашем форуме больше года и не теряют своей актуальности. Тема существуют для тех, кому нужна поддержка, рекомендации психолога, возможность просто выговориться, поделиться наболевшим.
Оксана и Нина стараются бережно относится ко всем, кто заходит в эту тему, и чтобы всем НАМ было комфортно говорить друг с другом есть несколько уже «выстраданных» правил:
1. В теме запрещено критиковать и осуждать.
2. Просьба - не давайте советов, если об этом не просят.
3. Очень рекомендовано подключаться к вопросу, проясняя собственные проблемы или делясь собственным опытом, чувствами и переживаниями.
4. Желательно обращаться друг к другу на «ТЫ».
5. Желательно, чтобы вы подробно излагали все факты о себе, начиная с самых базовых и проявляли усердную настойчивость в решении своей проблемы.
6. Особая просьба – не поленитесь прийти и напомнить через некоторое время о себе – какие у вас были изменения, какое продолжение получила ваша история!
П.С. важно знать, что психологи не дают советов (то, чему обязательно надо следовать). Это рекомендации, а вам решать следовать им или нет. Здесь не возможна психотерапия и коррекция личности. Формат работы ограничивается консультированием.

Сообщение отредактировал Да_я_такая: 29.04.2012, 22:09:24

  • 2

#7301
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений

я прочитала статью литвака о хорошести... конечно, много интересного (особенно пример с плачущим ребенком в песочнице),но может чет ни то прочитала - похожего в себе много нашла (думаю, как и многие многие), но каких-то решений или советов или хотя бы направлений...или тут каждый сам должен искать путь? неужели нет даже направления?

Я думаю, что всегда каждый ищет свой путь. И направления именно в том, что доказывать свою "хорошесть" никому, особенно себе не надо. Это существует по умолчанию)) как презумпция невиновности.

Ты просила конкретные рекомендации для позитивного настроя. Есть 3 волшебных вопроса в сложной ситуации:

Что в случившемся хорошего?
Как я могу решить ситуацию, чтобы это принесло мне удовольствие?
Кого я могу искренне поблагодарить за этот опыт?

Чтобы «разглядеть» разные грани мира – временами останавливай себя (например раз в час, особенно в отпуске):
- оглянись по сторонам и останови взгляд именно на том, что тебе нравится,
- прислушайся и услышь именно то, что принесет тебе удовольствие,
- вдохни воздух всей грудью, представляя что ты вдыхаешь все лучшее что есть в мире и выдохни свое напряжение и тревогу
- ощути свое тело от волос до пальцев ног и почувствуй радость от того, что ты жива, молода и здорова

Есть еще одно упражнение, которое может тебя потешить: устрой себе День Желаний. Каждые пол часа спрашивай себя, что ты хочешь именно сейчас и сделай это для себя. Желай то, что можешь только ты, пусть это будут мелочи, но они тебя порадуют.
  • 1

#7302
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений

Не знаю с кем уже поделиться,пишу сюда.не знаю что делать.от меня никак не отстает мой мэнэджэр.не пристает открыто,но все время намекает.и когда я даю понять что он ничего от меня не дождется,он начинает гнобить меня по работе.ненавижу его уже,старый пе..дун!

Я правильно понимаю, что речь идет о сексуальном домогательстве на рабочем месте со стороны твоего начальника и шантаже?
Если это так, то стоит вспомнить, что есть статья в кодексе РК, которое предусматривает наказание за такие действия а у тебя есть права, которых никто не может тебя лишить, даже начальник.
Думаю, ты это знаешь. Что мешает открыто заявить о систематических сексуальных домогательствах менеджера и шантаже действием его начальству, коллективу, если приватная беседа не помогает?
  • 0

#7303
Нунцель

Нунцель
  • Свой человек
  • 539 сообщений

Я думаю, что всегда каждый ищет свой путь. И направления именно в том, что доказывать свою "хорошесть" никому, особенно себе не надо. Это существует по умолчанию)) как презумпция невиновности.

Ты просила конкретные рекомендации для позитивного настроя. Есть 3 волшебных вопроса в сложной ситуации:

Что в случившемся хорошего?
Как я могу решить ситуацию, чтобы это принесло мне удовольствие?
Кого я могу искренне поблагодарить за этот опыт?

Чтобы «разглядеть» разные грани мира – временами останавливай себя (например раз в час, особенно в отпуске):
- оглянись по сторонам и останови взгляд именно на том, что тебе нравится,
- прислушайся и услышь именно то, что принесет тебе удовольствие,
- вдохни воздух всей грудью, представляя что ты вдыхаешь все лучшее что есть в мире и выдохни свое напряжение и тревогу
- ощути свое тело от волос до пальцев ног и почувствуй радость от того, что ты жива, молода и здорова

Оксана, привет!
Я думаю, что это действительно самые лучшие рекомендации, которые применимы в абсолютно любой ситуации.
Еще есть что-то вроде мантры: все хорошо, все идет как надо. Очень помогает
  • 0

#7304
Lexy

Lexy
  • Свой человек
  • 948 сообщений
Здравствуйте уважаемые психологи,не могу понять, что произходит. Вроде стараюсь верить в себя, воспитываю силу духа, но как только коснётся принятия какого либа решения, даже самого элементарного, у меня начинается паника и каждое решение мне даётся очень тяжело. Любое, допутим выбрать какого цвета кофту купить, я два часа могу стоять, потому что мне тяжело принять решения, что уж говорить о смене работы допустим или идти к парикмахеру или нет. Скажите, что мне сделать, чтобы не было такого впредь?
  • 0

#7305
Нина Гаврилова

Нина Гаврилова

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 10 сообщений

Нина, спасибо Вам большое!! Я вчера последовав вашему совету, посмотрела в гугле про Литвака. Говоря откровенно к нему у меня отрицательное отношение, т.к. при первом знакомстве еще год назад наслышана о несерьезности и поверхностности его книг. Но в любом случае, нашла для себя в статьях по его книгам много полезного. А именно поняла, что часто сама себя сужу и в зависимости от того, получается у меня что-то, кто-то меня хвалит и т.д. я ассоциирую себя: хорошая-плохая. Причем, сама себя я сужу часто и строго - прямо "кафую" от вынесения приговоров((
Со вчерашнего дня пытаюсь как-то осознанно это делать: чаще напоминать, что от чужой похвалы я не хуже не лучше, я это я... сложно ))))
А еще я вчера рисовала (мне мой психолог советовала по образам рисовать). Впервые на рисунках у меня появились люди - причем аж 5!!! Это наверное хорошо?))))

Добрый вечер! я и сама не всего Литвака принимаю, но у него есть некоторые вещи, которые очень глубоки! А то, что на рисунке у тебя, впервые появились люди - мне нравиться! Для меня это про изменения, причем позитивные! А для тебя?
  • 0

#7306
Нина Гаврилова

Нина Гаврилова

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 10 сообщений


Вы думаете что все это от усталости?

Можно я присоединюсь? Подобная ситуация, только в роли старшего сына у меня муж. Думаю это усталость и причем очень глубокая. Это я уже давно поняла, а вот как с ней бороться, когда просто некуда и не с кем оставить сына, чтобы хотя бы элементарно сходить в магазин за продуктами или в ближайщую парикмахерскую. В общем получается замкнутый круг.

Добрый вечер! Замкнутый круг..ведь кто-то, когда-то его замкнул? Значит и разорвать его можно. ВЫ, мамы, не одни в этом мире. А если оглянуться и посмотреть внимательно вокруг? Так уж и никого рядом нет, кого можно попросить на час или на два побыть с ребенком?
  • 0

#7307
Нина Гаврилова

Нина Гаврилова

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 10 сообщений

добрый день Нина Даже не знаю, :-) я была бы рада коллективу который поддерживает, понимает и не злорадствует твоим провалам :-) это наверное много.....

Добрый вечер! Незнаю много ты хочешь от коллектива или мало...Вопрос в другом...На мой взгляд, ты, коллективу, отдала много власти над твоей жизнью. А ты, сама, как думаешь? Так ли это?
  • 0

#7308
Нина Гаврилова

Нина Гаврилова

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 10 сообщений

Да, Нина Гаврилова, наверное Вы правы, насчет того, что я то слишком многое пытаюсь дать, в силу своих возможностей, а в ответ жду тепла. Как все быстро поменялось, раньше он пытался добится моего расположения, после 2 лет совместного букетно-цветочного периода я не осознанно пытаюсь сделать так, чтобы у него найти это тепло. И мысли, что нет близости и в духовном и в физическом плане меня, то в одну сторону бросают-это к истерикам, то в другую это слишком навязчиво я пытаюсь его расположить. А сегодня узнала, что для того, чтобы избежать близости, он занимается просмотром фильмов ну этого характера и потом его уже не тянет. Может он у меня болен этим? Так как ранее я находила всякое разное, но он всегда придумывал какие-то реальные причины. Я понимаю, что все мужчины это делают, но у нас то в ущерб нашей близости это идет. Вообщем вот я на это незнаю как реагировать. У меня всегда так, что ни день, то что-то происходит. Как я устала.

Добрый вечер! То, что ты написала, для меня большая "путанка" и много непонятно.
Может он у меня болен этим? Этим - это чем?
Что ты находила ранее у него? и какие реальные причины он придумывал?
И что делают все мужчины, про что ты понимаешь?
  • 0

#7309
Нина Гаврилова

Нина Гаврилова

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 10 сообщений

я прочитала статью литвака о хорошести... конечно, много интересного (особенно пример с плачущим ребенком в песочнице),но может чет ни то прочитала - похожего в себе много нашла (думаю, как и многие многие), но каких-то решений или советов или хотя бы направлений...или тут каждый сам должен искать путь? неужели нет даже направления?

Если тебе нужны направления и упражнения, то вот книга: Мюриэл Шиффман "Новые техники личностного роста". Там, порядка 240 страниц, где все подробно прописано.
  • 0

#7310
Нина Гаврилова

Нина Гаврилова

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 10 сообщений


Я тебе предлагаю помечтать!!! Помечтать о том, как бы ты хотела, чтоб было! Вроде все устраивает, это про то, что есть что-то, что не устраивает.


На самом деле,положа руку на сердце я хочу выйти на работу, утром отвести детей в сад, а иногда вечерами,после того как их заберу,ходить в парк или вместе с папой поужинать в каком нибудь уютном кафе,а сама буду готовить только на выходных,приглашая родных или друзей,может и банально,но мне бы этого хотелось.
Вы знаете,благодаря вам я переосмылила то,как провожу свой день,ведь действительно,мил всем не будешь, а детки то они ведь одни и если я буду спокойней,то и они будут менее капризней.И в последние дни стала больше отводить времени для себя,теперь когда дети спят я начила читать книгу С. Ахерн "Время моей жизни".Спасибо вам.

Добрый вечер! Я понимаю, что каждый день, ходить в кафе ужинать, не случится! Но сделать это раз в неделю или раз, в две недели? Насколько это реально для вашей семьи?
А что с друзьями? Почему не пригласить родных и друзей?
  • 0

#7311
Нина Гаврилова

Нина Гаврилова

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 10 сообщений

Здравствуйте уважаемые психологи,не могу понять, что произходит. Вроде стараюсь верить в себя, воспитываю силу духа, но как только коснётся принятия какого либа решения, даже самого элементарного, у меня начинается паника и каждое решение мне даётся очень тяжело. Любое, допутим выбрать какого цвета кофту купить, я два часа могу стоять, потому что мне тяжело принять решения, что уж говорить о смене работы допустим или идти к парикмахеру или нет. Скажите, что мне сделать, чтобы не было такого впредь?

Добрый вечер! Можно узнать, сколько тебе лет? И как давно у тебя такая ситуация с выбором?
  • 0

#7312
Lexy

Lexy
  • Свой человек
  • 948 сообщений


Здравствуйте уважаемые психологи,не могу понять, что произходит. Вроде стараюсь верить в себя, воспитываю силу духа, но как только коснётся принятия какого либа решения, даже самого элементарного, у меня начинается паника и каждое решение мне даётся очень тяжело. Любое, допутим выбрать какого цвета кофту купить, я два часа могу стоять, потому что мне тяжело принять решения, что уж говорить о смене работы допустим или идти к парикмахеру или нет. Скажите, что мне сделать, чтобы не было такого впредь?

Добрый вечер! Можно узнать, сколько тебе лет? И как давно у тебя такая ситуация с выбором?

мне 31 год, ситуация наверно развилась с детства.
  • 0

#7313
iskayelnisa

iskayelnisa
  • Частый гость
  • 52 сообщений

Добрый вечер! я и сама не всего Литвака принимаю, но у него есть некоторые вещи, которые очень глубоки! А то, что на рисунке у тебя, впервые появились люди - мне нравиться! Для меня это про изменения, причем позитивные! А для тебя?

Для меня очень позитивные!!! Странно, что в принципе все может быть хорошо)))

Оксана: спасибо вам за советы!!! Я давно мечтаю устроить себе день желаний, но почему-то очень боюсь((
  • 0

#7314
Нунцель

Нунцель
  • Свой человек
  • 539 сообщений

Я давно мечтаю устроить себе день желаний, но почему-то очень боюсь((

Как любил говорить один знакомый мне психолог: прыгайте, там неглубоко :)
  • 0

#7315
Devushka_v_okne

Devushka_v_okne
  • Свой человек
  • 849 сообщений
Оксана,я думаю об этом тоже,но дело в том,что напрямую он не говорит об этом,и у меня нет доказательств,а без них это будет как пустой звук.
  • 0

#7316
iskayelnisa

iskayelnisa
  • Частый гость
  • 52 сообщений

Как любил говорить один знакомый мне психолог: прыгайте, там неглубоко :)

Я даже не знаю, чего боюсь)) боюсь, что спущу все деньги на еду =)))
  • 0

#7317
Нунцель

Нунцель
  • Свой человек
  • 539 сообщений


Как любил говорить один знакомый мне психолог: прыгайте, там неглубоко :)

Я даже не знаю, чего боюсь)) боюсь, что спущу все деньги на еду =)))

Учитывая, что желудок у вас сейчас как у котенка, то вряд ли прям все спустите :)
  • 0

#7318
SomethingStupid

SomethingStupid
  • Случайный прохожий
  • 0 сообщений
Здравствуйте, уважаемые психологи!
Мне хотелось бы понять, чем я хочу заниматься в жизни. Мне кажется, нормальные люди к 35 годам уже как-то представляют, что им нравится, а что нет. А я никак не могу придумать себе дело, которое увлекало и радовало бы меня. Периодически я нахожу какое-то занятие интересным, чаще всего это что-то рукодельческое (вышивка, шитьё, вязание и т.п.) или связанное с программированием (это моя специальность). И несколько дней у меня сохраняется ощущение, что это именно то, чем я хотела бы заниматься, что это будет доставлять мне радость, и именно с помощью этого я смогу приносить окружающим какую-то пользу. Но уже через пару недель мысли трансформируются в "какая ерунда, кому это нужно, я не смогу быть настолько хороша в этом деле, чтобы сделать что-то действительно стоящее", и я бросаю своё увлечение.
Я устала от своих метаний от одного увлечения к другому. То я хочу шить сумки, то учить английский язык, то быть мебельным дизайнером, то разрабатывать программы для сотовых телефонов…
Я работаю, у меня есть дочка. Мне жаль времени, которого на мои личные дела остаётся не так уж много – мне кажется, что я просто не успею научиться делать что-то настолько хорошо, как мне хотелось бы. И в результате получается, что всё равно трачу время впустую, хватаясь то за одно, то за другое – ни в одном деле у меня нет глубоких знаний.
На работе всё точно так же. Я уже очень давно работаю в одной организации, выполняла разные работы, но ни в одной области не чувствую себя специалистом. Когда меня спрашивают, какую часть моей работы поручить вновь принимаемому сотруднику – я не могу решить, от чего могу отказаться. Кажется, что каждая из работ, которые я выполняю, очень интересная – особенно если заниматься только ей, не отвлекаясь на остальное. Выбрать что-то одно я не могу… То есть могу, но не на долго – через несколько дней я уже думаю, что выбрала неправильно и метания начинаются снова. Возможно, если на работе я нашла бы «своё» дело, то не было бы необходимости искать хобби.
Помогите мне, пожалуйста.
  • 0

#7319
iskayelnisa

iskayelnisa
  • Частый гость
  • 52 сообщений

Здравствуйте, уважаемые психологи!
Мне хотелось бы понять, чем я хочу заниматься в жизни. Мне кажется, нормальные люди к 35 годам уже как-то представляют, что им нравится, а что нет. А я никак не могу придумать себе дело, которое увлекало и радовало бы меня. Периодически я нахожу какое-то занятие интересным, чаще всего это что-то рукодельческое (вышивка, шитьё, вязание и т.п.) или связанное с программированием (это моя специальность). И несколько дней у меня сохраняется ощущение, что это именно то, чем я хотела бы заниматься, что это будет доставлять мне радость, и именно с помощью этого я смогу приносить окружающим какую-то пользу. Но уже через пару недель мысли трансформируются в "какая ерунда, кому это нужно, я не смогу быть настолько хороша в этом деле, чтобы сделать что-то действительно стоящее", и я бросаю своё увлечение.
Я устала от своих метаний от одного увлечения к другому. То я хочу шить сумки, то учить английский язык, то быть мебельным дизайнером, то разрабатывать программы для сотовых телефонов…
Я работаю, у меня есть дочка. Мне жаль времени, которого на мои личные дела остаётся не так уж много – мне кажется, что я просто не успею научиться делать что-то настолько хорошо, как мне хотелось бы. И в результате получается, что всё равно трачу время впустую, хватаясь то за одно, то за другое – ни в одном деле у меня нет глубоких знаний.
На работе всё точно так же. Я уже очень давно работаю в одной организации, выполняла разные работы, но ни в одной области не чувствую себя специалистом. Когда меня спрашивают, какую часть моей работы поручить вновь принимаемому сотруднику – я не могу решить, от чего могу отказаться. Кажется, что каждая из работ, которые я выполняю, очень интересная – особенно если заниматься только ей, не отвлекаясь на остальное. Выбрать что-то одно я не могу… То есть могу, но не на долго – через несколько дней я уже думаю, что выбрала неправильно и метания начинаются снова. Возможно, если на работе я нашла бы «своё» дело, то не было бы необходимости искать хобби.
Помогите мне, пожалуйста.

Чёрт(( как же я вас понимаю(((

P.S. У меня вчера странное ощущение на секунду появилось - как будто проснулась... как будто краски появились - все как то стало видно хорошо, как будто резкость прибавилась! А потом все помутнело снова(( Это ощущение появилось просто так, когда голову сушила...
  • 1

#7320
Kinga

Kinga
  • Свой человек
  • 586 сообщений
Здравствуйте,
моей подруге нужна помощь в отношениях с мужем.
Если вы принимаеме офлайн, скиньте пожалуйте телефоны, что бы она могла с вами созвониться.
Спасибо
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.