Перейти к содержимому

Фотография

Беседы с психологомбез критики и осуждения


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8780

#15791134
Да_я_такая

Да_я_такая
  • В доску свой
  • 3 580 сообщений
Доброго времени суток.
Позвольте представить вам практикующих психологов - Оксану Ковальчук и Нину Гаврилову. On-line беседы с пользователями существуют на нашем форуме больше года и не теряют своей актуальности. Тема существуют для тех, кому нужна поддержка, рекомендации психолога, возможность просто выговориться, поделиться наболевшим.
Оксана и Нина стараются бережно относится ко всем, кто заходит в эту тему, и чтобы всем НАМ было комфортно говорить друг с другом есть несколько уже «выстраданных» правил:
1. В теме запрещено критиковать и осуждать.
2. Просьба - не давайте советов, если об этом не просят.
3. Очень рекомендовано подключаться к вопросу, проясняя собственные проблемы или делясь собственным опытом, чувствами и переживаниями.
4. Желательно обращаться друг к другу на «ТЫ».
5. Желательно, чтобы вы подробно излагали все факты о себе, начиная с самых базовых и проявляли усердную настойчивость в решении своей проблемы.
6. Особая просьба – не поленитесь прийти и напомнить через некоторое время о себе – какие у вас были изменения, какое продолжение получила ваша история!
П.С. важно знать, что психологи не дают советов (то, чему обязательно надо следовать). Это рекомендации, а вам решать следовать им или нет. Здесь не возможна психотерапия и коррекция личности. Формат работы ограничивается консультированием.

Сообщение отредактировал Да_я_такая: 29.04.2012, 22:09:24

  • 2

#7241
name_zero.

name_zero.
  • Случайный прохожий
  • 0 сообщений

Здравстуйте! Присоединяюсь к этой темке, так как думаю, что сама не справлюсь не понимаю, что со мной происходит. Я стала неуравновешенной и очень вспыльчивой. Проблема в том, что я замужем 5 год, и у нас проблемы во взаимоотношениях. Я чувствую себя бизнес партнером, и ранее была дружба, а сейчас уже обманутым бизнес партнером.

Первый этап. Вообщем начну сначала, познакомилась в 2007 году, он не произвел на меня впечатление видно было по нему, что парень неувернный в себе (это было понятно и по одежде и по поведению). Я с ним встречалась и достаточно вела себя агрессивно, могла его обидеть, но он терпел (или не замечал) и добивался своего, а именно, чтобы я была с ним.

Второй этап. Через год, я пересмотрела наши взаимоотношения и мы поженились. И к нему стала относится по другому, испытывать чувства , и воспитывать в нем самом уверенность и малость характер, чтобы он мог защищаться от других и выражать свое мнение (например с мамой, которая диктаторша и деспот). Это не преувеличивание, у меня до этого были свекрови, и я реально каждую оценила, те очень любили своих сыновей, эта ненавидит моего мужа и как она его не обзывала и не кричала, чтобы он помер и все такое. Мы открыли бизнес совместный. Моя операция по женски.

Далее новая ступень. Мы работаем пашем, зарабатываем мне машинку, а также начали строить дом, а также я решила заняться будущим сына и хочу обучать в Чехии. Вот зарабатываю на это. А еще были поездки -путешествовала с сыном в Болгарии и Чехии. Но между нами какое то странное взаимоотношение. Мы крутимся вертимся. И я начинаю обвинять что он не дает мне денег и я не вижу их с бизнеса. Он начинает записывать, потом я злюсь, что он машину ниву свою не делает а на моей ездиет, а это создает не удобство по бизнесу и мне с ребенком. А он оговаривается, помоему , его очень устраивает что он на автомате ездиет. А другую купить не можем пока. И вообщем любви то уже нет. Все материальные какие -то отношения между нами и все. Что делать?

Вот пишу еще некоторые дополнения, это я написала в ветке интим, чтобы было более понятно суть моей проблемы. Мой муж любит меня и боится потерять (но из-за любви ли ко мне или потому, что я заставила открыть бизнес и в принципе могу его и закрыть), но нет тепла в доме. Мы с ним живем у нас 1 бизнес на двоих, и то я не вижу с этого бизнеса свою долю, он вкладывает в стройку дома, и вроде как покупает продукты. На все остальное я сама зарабатываю и кстати еще помогаю строить этот дом. А вот страшно становится, может я сейчас теряю время и деньги (могла бы откладывать на свой дом, так как не хочу слышать от него, что это моё, у нас так с машинкой моей получилось, мы вкладывались по бизнесу вместе, а в результате, он заявляет, что машина его), нет тепла в семье. И глупо разводиться по причине-нет секса и нет тепла. Но это отсутствие загоняет тебя в депрессии и иногда переходит в ругань.

Такое ощущение что Вы делите с мужем на "твое" и "мое", почему не понятно.

Лично мое мнение и не факт, что с ним все согласятся: на самом деле материальное не должно стоять на первом месте между двумя некогда любящими сердцами. Машина, дом - разве это не общее с мужем. Теплота в доме и семье, мерками материального мериться конечно может, так как у каждого свое мнение о этих понятиях, а что в есть в нас чувственного к семье в целом как у хранителей семейного очага, что внутри теплится в перевес громогласного голоса разума о том, что надо больше заработать монет злачных.

2 kapellina
Все будет отлично у Вас, если немного переключить внимание с себя, на семью в целом. Ответы на все вопросы уже есть в Вас. Вы уже начали искать их, раз написали в ветке. Муж старается, помогите ему. В женщинах есть сила "плавить камни", кто если не Вы, когда если не сейчас...

Сообщение отредактировал name_zero.: 22.05.2012, 17:33:52

  • 0

#7242
Kakas

Kakas
  • Гость
  • 5 сообщений

Расскажи как у тебя в семье.
  • 0

#7243
name_zero.

name_zero.
  • Случайный прохожий
  • 0 сообщений
Как думаете:
Почему мы с головой окунаемся в игры чуждые, где правила нам диктуют - зарабатывай, тебе мало, ты нуждаешься, бери пока можешь брать, оставь любовь и светлые чувства в себе и променяй на материальное благо мира? Почему?
  • 0

#7244
name_zero.

name_zero.
  • Случайный прохожий
  • 0 сообщений


Расскажи как у тебя в семье.

Это ко мне? Если да, то задайте точные вопросы, я с удовольствием отвечу.
  • 0

#7245
iskayelnisa

iskayelnisa
  • Частый гость
  • 52 сообщений

iskayelnisa, я читаю ваши посты, и у меня появилось желание вам написать - перестаньте морочиться. вы - не имбирный пряник, чтобы всем нравится. и вы не обязаны всем нравится. научитесь расслабляться. научитесь любить себя и существовать комфортно с самой собой. и все наладится. у вас и так все хорошо, просто надо это увидеть


Я тут читаю - все пишут "научитесь" - да я и сама понимаю, что сколько людей столько и мнений. Если бы было так просто научиться любить себя ИМХО психологи были бы не нужны =)) У меня не выходит избавиться от ощущения, что я хуже других =((( Причем одно дело ощущение... иногда у меня в голове на самом деле возникает мысль, что я оутсайдерный оутсайдер: я не жалуюсь, просто пытаюсь поделиться чувствами...


Мысли о хорошем, улыбнитесь на встречу миру Вопрос к Оксане: почему меня так злят такие фразы? (name_zero только не принимайте на свой счет). У меня ощущение, что меня под одну гребенку сгребают, не давая выбора - может я злая колючка и хочу скалиться на мир, а мне все твердят: улыбайся... У меня ощущение, что эти фразы как пластырь, чтобы не видеть проблемы, тык наклеил, и вроде все хорошо
  • 1

#7246
Нунцель

Нунцель
  • Свой человек
  • 539 сообщений
До тех пор пока вы будете считать себя хуже других, вы будете хуже других. До тех пор, пока вы будете скалиться на мир, он будет скалиться на вас. Психолог может дать вам направление, но пока вы сами не перестанете ныть и не захотите РЕАЛЬНО решить свою проблему, ничего не изменится
  • 1

#7247
Нина Гаврилова

Нина Гаврилова

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 10 сообщений

Здравстуйте! Присоединяюсь к этой темке, так как думаю, что сама не справлюсь не понимаю, что со мной происходит. Я стала неуравновешенной и очень вспыльчивой. Проблема в том, что я замужем 5 год, и у нас проблемы во взаимоотношениях. Я чувствую себя бизнес партнером, и ранее была дружба, а сейчас уже обманутым бизнес партнером.

Первый этап. Вообщем начну сначала, познакомилась в 2007 году, он не произвел на меня впечатление видно было по нему, что парень неувернный в себе (это было понятно и по одежде и по поведению). Я с ним встречалась и достаточно вела себя агрессивно, могла его обидеть, но он терпел (или не замечал) и добивался своего, а именно, чтобы я была с ним.

Второй этап. Через год, я пересмотрела наши взаимоотношения и мы поженились. И к нему стала относится по другому, испытывать чувства , и воспитывать в нем самом уверенность и малость характер, чтобы он мог защищаться от других и выражать свое мнение (например с мамой, которая диктаторша и деспот). Это не преувеличивание, у меня до этого были свекрови, и я реально каждую оценила, те очень любили своих сыновей, эта ненавидит моего мужа и как она его не обзывала и не кричала, чтобы он помер и все такое. Мы открыли бизнес совместный. Моя операция по женски.

Далее новая ступень. Мы работаем пашем, зарабатываем мне машинку, а также начали строить дом, а также я решила заняться будущим сына и хочу обучать в Чехии. Вот зарабатываю на это. А еще были поездки -путешествовала с сыном в Болгарии и Чехии. Но между нами какое то странное взаимоотношение. Мы крутимся вертимся. И я начинаю обвинять что он не дает мне денег и я не вижу их с бизнеса. Он начинает записывать, потом я злюсь, что он машину ниву свою не делает а на моей ездиет, а это создает не удобство по бизнесу и мне с ребенком. А он оговаривается, помоему , его очень устраивает что он на автомате ездиет. А другую купить не можем пока. И вообщем любви то уже нет. Все материальные какие -то отношения между нами и все. Что делать?

Добрый вечер! что делать?- вопрос хороший, но не понятный. Что делать с чем? Ты написалапро то, как есть на сегодня, а как хочешь чтоб было?
  • 0

#7248
Нина Гаврилова

Нина Гаврилова

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 10 сообщений

Добрый день психологам!
Подскажите, в основном вы работаете с людьми которых что-то беспокоит/не устраивает и т.д. А у меня все наоборот, мне все как-то пофиг, от сложных ситуаций не страшно даже, т.е. я знаю какие могут быть, какие были раньше эмоции у меня, сейчас этого нет и меня это пугает как-то. Знаю что бывает люди так защищают свою психику чтобы не сойти с ума от переживаний. Но как понять у меня этот случай или нет?
Например есть повод волноваться и переживать, пока я общаюсь с людьми я вроде переживаю, понимаю что нет выхода и т.п. но стоит остановиться, послушать себя и я понимаю что мне все равно, меня даже в какой-то степени бесит эта уверенность в себе, в том что все будет нормально хотя все факты говорят об обратном. Проблема в том что я не могу понять это искренне или самозащита от безысходности.
Возможна помощь в такой ситуации просто советом как понять себя или нужны встречи?

спасибо заранее за ответ

Добрый вечер! Можешь привести, какую нибудь, конкретную ситуацию, где были факты говорящие о том, что надо переживать и волноваться, а ты не волновался(лась). Извини, я не знаю как к тебе обращаться. Как к мужчине или как к женщине?
  • 0

#7249
Нина Гаврилова

Нина Гаврилова

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 10 сообщений


Добрый вечер! Опиши, пожалуйста, как проходит ваш обычный день! С момента пробуждения, до момента засыпания.


Утро у меня начинаеться около 7 часов утра, собираем,кормим папу и отправляем на работу,пока старший спит, кормлю младшего, переодиваемся и идем будит соню, каша готова, кормлю старшего(сам он умеет кушать но чаще просит чтобы кормила его я).
время уже 9.00( плюс минус 30 минут) отпраляю их играть,сама навожу порядок, между делом к ним подключаюсь или они ко мне (очень любят повозиться в воде),иногда выхожу в нет.
Время 11 часов выходим на улицу, укачиваю спать младшего(спать будет минут тридцать), старший возиться на улице, сама иду варить младшему обед, затем вожусь в саду,насадила кучу цветов,теперь ухаживаю.
К обеду заходим домой, кушаем все вместе, в 14.00 укладываю старшего спать(читаем сказки), затем с младшим выходим на улицу или играем в дальней комнате чтобы не мешать спать,потом кормлю малого полднеком и в 15.00 иду его укладывать спать на улицу, сама готовлю ужин.
В 17.00 начинают все просыпаться, я доделываю дела, кормлю детей, выходим гулять или играем, ждем папу.
В 18.30 приезжает папа, переодевается и как правило проводит время с детьми, я иду накрывать на стол.
В 19.00 ужин, затем пьем чай, телевизор, играем. купаемся и готовимся ко сну, младшего укладываю в 21.00, а старшего в 22.00, сами ложимся позже,как правило не раньше полуночи.
Вот собственно и все,чаще мой день проходит именно так, за исключением выходных.

Позволю себе уточняющие вопросы:
1. Зачем кормите и собираете папу на работу? Он самостоятельно может это делать?
2. Зачем идете будить старшего сына, если он еще спит и сам не проснулся?
3. Когда отправляешь их играть, наблюдаешь за тем, как они играют? Старший в роли няни для младшего? или как?
4. Есть ли время, когда ты сама отдыхаешь? Если да,(я не увидела в твоем описании), то как ты отдыхаешь?
  • 0

#7250
Нина Гаврилова

Нина Гаврилова

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 10 сообщений

Почему мы с головой окунаемся в игры чуждые, где правила нам диктуют - зарабатывай, тебе мало, ты нуждаешься, бери пока можешь брать, оставь любовь и светлые чувства в себе и променяй на материальное благо мира? Почему?

Добрый вечер! Можно узнать, кому адресован вопрос?

Сообщение отредактировал Нина Гаврилова: 22.05.2012, 22:59:58

  • 0

#7251
kapellina

kapellina
  • В доску свой
  • 4 800 сообщений
Нина Гаврилова, я хочу, чтобы муж дарил тепло (нежность, слова и интим), а не говорил, что ему некогда, что он занят или болен или я его обидела. Я хочу быть уверенной в нем, и знать, что он не уйдет и забрав то, что я имею совсем немного. И в 35 лет не начинать заново жизнь с нуля, я уже это проходила. А у меня есть сын и он уже взрослый и надо уже мне о будущем думать. Сын от первого брака и вот мои планы об учебе его в Чехии лежат полностью на мне.Да я очень завязана на материальности прежде всего (мне помимо о себе думать, надо и о сыне). Муж вроде как любит меня, но он как то странно это проявляет себя. Он не пытается сблизится, я уже 3 года говорю ему ну хватит я же тут рядом ну обними, ну поцелуй, ну скажи теплое слово. Он улыбается и ему смешно, а у меня на этой почве сдвиг. Я собираюсь уходить, он все все отбирает у меня, как в садике игрушки. По момоему пытается удержать, только не теми способами о которых я ему прямо говорю и прошу(((

Сообщение отредактировал kapellina: 22.05.2012, 23:01:47

  • 0

#7252
name_zero.

name_zero.
  • Случайный прохожий
  • 0 сообщений

...
name_zero только не принимайте на свой счет
...


все нормально, даже не думал ничего такого, все понимаю...
  • 0

#7253
name_zero.

name_zero.
  • Случайный прохожий
  • 0 сообщений


Почему мы с головой окунаемся в игры чуждые, где правила нам диктуют - зарабатывай, тебе мало, ты нуждаешься, бери пока можешь брать, оставь любовь и светлые чувства в себе и променяй на материальное благо мира? Почему?

Добрый вечер! Можно узнать, кому адресован вопрос?

Вечер добрый, Нина!
Вопрос абсолютно ко всем... хотелось бы узнать общественное мнение. Почему мы как ослики за морковкой идем и самое главное потом осознаем, что эта морковка была совсем не обязательна... Печально то, что многие из нас под старость лет понимают это, отсюда и вопрос такой болезненный, почему...
  • 0

#7254
мать фараонов

мать фараонов
  • Свой человек
  • 549 сообщений

Почему мы с головой окунаемся в игры чуждые, где правила нам диктуют - зарабатывай, тебе мало, ты нуждаешься, бери пока можешь брать, оставь любовь и светлые чувства в себе и променяй на материальное благо мира? Почему?


Потому что мораль потихонько уходит не только из современного общества, а уходит с этой планеты вообще.
Потому что очень многие стали считать ,что этика - это полная чушь, и души ( что бы мы не вкладывали в это слово) - не существует ,а чувства и эмоции лучше пресекать на корню как ненужные выплески гормонов.
Потому что цинизм достиг небывалых высот - и это защита от воздействия социума и окружающей среды, и не самая лучшая

И все это происходит на фоне фальшивого оптимизма -" улыбайся , откройся миру " и прочей коучингово- тренинговой дребедени , люди пострадать и поплакать уже боятся по-человечески ,все как заговоренные долдонят про успешность и якобы личностный рост )))
  • 3

#7255
iskayelnisa

iskayelnisa
  • Частый гость
  • 52 сообщений

До тех пор пока вы будете считать себя хуже других, вы будете хуже других. До тех пор, пока вы будете скалиться на мир, он будет скалиться на вас. Психолог может дать вам направление, но пока вы сами не перестанете ныть и не захотите РЕАЛЬНО решить свою проблему, ничего не изменится


Вы думаете, я этого не слышала? Да, я постоянно ною, но не могу понять, почему( Когда я себя отдергиваю, вроде говорю себе: все же хорошо, харе жаловаться. Мне вроде все это уже надоело, но что-то как будто тянет назад %(

"И все это происходит на фоне фальшивого оптимизма -" улыбайся , откройся миру " и прочей коучингово- тренинговой дребедени , люди пострадать и поплакать уже боятся по-человечески ,все как заговоренные долдонят про успешность и якобы личностный рост ))) " - м-дя... этот "позитиффф-пластырь", уже достал... Нет ничего хорошего в оптимизме, но когда это от души, а не потому что так нужно
  • 0

#7256
kris_tin

kris_tin
  • Частый гость
  • 72 сообщений

Позволю себе уточняющие вопросы:
1. Зачем кормите и собираете папу на работу? Он самостоятельно может это делать?
2. Зачем идете будить старшего сына, если он еще спит и сам не проснулся?
3. Когда отправляешь их играть, наблюдаешь за тем, как они играют? Старший в роли няни для младшего? или как?
4. Есть ли время, когда ты сама отдыхаешь? Если да,(я не увидела в твоем описании), то как ты отдыхаешь?


1. Наш папа конечно может самостоятельно выпить кофе и пойти на работу, но все это уже стало каким то своеобразным ритуалом,без которого утро просто не начинаеться.

2. Соблюдаем режим, если он долго спит утром, то ему потом тяжело заснуть в обед, а если он не поспит в обед,то вечером нас ждут концерты по малейшему поводу, а это крики,слезы,истерики.

3 .Когда мои детки играют,конечно я за ними наблюдаю, и мы играем вместе,и как правило самостоятельно они долго не играют,потому что старший начинает забирать игрушки или начинает толкать,пихать маленького,а тот в свою очередь дает об этом знать криком, и уже в свои 10 месяцев научился давать сдачу., так что я не думаю что старший в роли няни для младшего,хотя знаете иногда у него проскальзывает забота к младшему брату, он начинает меня звать когда чувствует какую-то опасность по отношению к малому или как то сдерживает его,например когда тот лезет к тумбочке,а старший знает что он уже защимлял себе пальчики, то начинает ругать его,чтобы тот не лез и зовет меня.

4. Определенного времени для отдыха нет,но когда выдаеться свободная минута, а обычно это в то время когда все спят, то я просто выпиваю чашечку кофе в тишине.
Вы думаете что все это от усталости?
  • 0

#7257
Нунцель

Нунцель
  • Свой человек
  • 539 сообщений
Iskayelnisa, ну страдайте, раз уж вам так хочется. Что тут поделать... И это пройдет
  • 0

#7258
Narine

Narine

    нет друзей и нет врагов

  • В доску свой
  • 2 223 сообщений

Добрый вечер! Можешь привести, какую нибудь, конкретную ситуацию, где были факты говорящие о том, что надо переживать и волноваться, а ты не волновался(лась). Извини, я не знаю как к тебе обращаться. Как к мужчине или как к женщине?

А можно написать вам в ЛС эту ситуацию?

Перечитав свое первое сообщение поняла что по тексту действительно не понять какого я пола))) Вобще я девушка.
  • 0

#7259
name_zero.

name_zero.
  • Случайный прохожий
  • 0 сообщений


До тех пор пока вы будете считать себя хуже других, вы будете хуже других. До тех пор, пока вы будете скалиться на мир, он будет скалиться на вас. Психолог может дать вам направление, но пока вы сами не перестанете ныть и не захотите РЕАЛЬНО решить свою проблему, ничего не изменится


Вы думаете, я этого не слышала? Да, я постоянно ною, но не могу понять, почему( Когда я себя отдергиваю, вроде говорю себе: все же хорошо, харе жаловаться. Мне вроде все это уже надоело, но что-то как будто тянет назад %(

"И все это происходит на фоне фальшивого оптимизма -" улыбайся , откройся миру " и прочей коучингово- тренинговой дребедени , люди пострадать и поплакать уже боятся по-человечески ,все как заговоренные долдонят про успешность и якобы личностный рост ))) " - м-дя... этот "позитиффф-пластырь", уже достал... Нет ничего хорошего в оптимизме, но когда это от души, а не потому что так нужно


2 iskayelnisa
Обратите внимание на подпись Нунцель, по читайте автора книги. А потом уже сделаете выводы - (Вашими словами) ныть вам или нет. Я так понимаю время у Вас много... Успехов ;)

Iskayelnisa, ну страдайте, раз уж вам так хочется. Что тут поделать... И это пройдет


Только не каждый как он может прочитать и осознать :)

Сообщение отредактировал name_zero.: 23.05.2012, 14:44:00

  • 0

#7260
Нунцель

Нунцель
  • Свой человек
  • 539 сообщений
Name_zero, значит, время еще не пришло. Всему свое время ведь. И осознанию в том числе
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.