Перейти к содержимому

Фотография

Беседы с психологомбез критики и осуждения


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8780

#15791134
Да_я_такая

Да_я_такая
  • В доску свой
  • 3 580 сообщений
Доброго времени суток.
Позвольте представить вам практикующих психологов - Оксану Ковальчук и Нину Гаврилову. On-line беседы с пользователями существуют на нашем форуме больше года и не теряют своей актуальности. Тема существуют для тех, кому нужна поддержка, рекомендации психолога, возможность просто выговориться, поделиться наболевшим.
Оксана и Нина стараются бережно относится ко всем, кто заходит в эту тему, и чтобы всем НАМ было комфортно говорить друг с другом есть несколько уже «выстраданных» правил:
1. В теме запрещено критиковать и осуждать.
2. Просьба - не давайте советов, если об этом не просят.
3. Очень рекомендовано подключаться к вопросу, проясняя собственные проблемы или делясь собственным опытом, чувствами и переживаниями.
4. Желательно обращаться друг к другу на «ТЫ».
5. Желательно, чтобы вы подробно излагали все факты о себе, начиная с самых базовых и проявляли усердную настойчивость в решении своей проблемы.
6. Особая просьба – не поленитесь прийти и напомнить через некоторое время о себе – какие у вас были изменения, какое продолжение получила ваша история!
П.С. важно знать, что психологи не дают советов (то, чему обязательно надо следовать). Это рекомендации, а вам решать следовать им или нет. Здесь не возможна психотерапия и коррекция личности. Формат работы ограничивается консультированием.

Сообщение отредактировал Да_я_такая: 29.04.2012, 22:09:24

  • 2

#7201
Милая

Милая
  • Завсегдатай
  • 107 сообщений
Здравствуйте
У нас проблемы с ребенком. Скоро исполнится 7 лет. осенью в школу. Дочь очень не уверена в себе, плачет по малейшему поводу. Самая любимая фраза "у меня не получится".
Собеседование в школе прошли не очень хорошо, стушевалась, писать отказалась, потому что не получится, расплакалась. Даже намек на то, что она делает что-то не так вызывает слезы.
Уже как только не пробовали с ней. Ведем беседы на тему того, что нужно пробовать и стараться и все получится. Никогда не ругали когда что-то не получается.
Еще одна ситуация: пошли в бассейн на плавание. То же самое, "у меня не получится", "я утону" - рыдания. Прошел месяц занятий более менее обвыкла, оказывается получается. Перед каждым занятием ведется профилактическая беседа. Постоянно ей говорю. что не требую от нее, чтобы она была самой первой в плавании и всех лучше выполняла упражнения. А только прошу чтобы пробовала сделать так. как получается. Хвалю за старание. Но без такой проф.беседы - снова рыдания будут.
Иногда кажется, что она какое-то удовольствие от слез получает - буквально ищет повод для слез
  • 0

#7202
aika15

aika15
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений

ты взрослый человек и прекрасно понимаешь, что отношения между нами изменились и так, как раньше, уже не будет. но у нас есть общие дети - твои и мои, и они не должны страдать из-за того, что мы не можем найти общий язык. если я согласилась жить с тобой под одной крышей, то это не значит, что я хочу вернуть все обратно, а лишь потому, что я хочу, чтобы у детей был отец. пожалуйста будь для них достойным примером, чтобы наши дети знали, что человеком можно оставаться даже в самой трудной ситуации.

Спасибо за ответ
  • 0

#7203
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений
iskayelnisa, здравствуй. Прочла твою переписку.
про анорексию - не убедилась, что ты работала со специалистом именно по этой проблеме. Соглашаюсь с Ниной - тебе стоит вернуться к твоему психологу и продолжишь работу откровенно и качественно. А если это невозможно для тебя, то, завершив отношения с этим специалистом, найти другого профессионала.
Вижу, что ты просишь конкретных рекомендаций по заведению друзей... ммм..вспомнила сказку про Чебурашку. Помнишь, крокодил там даже объявление писал и Дом Дружбы они строили… :) ..ну да это лирическое отступление про то как важна эта тема всегда.
И остановились вы в обсуждении с Ниной на 2 позициях: дружеская компания и друг - один человек.
Чтобы «влиться» в имеющуюся компанию ее интересы должны быть твоими. А интересы компании – стать твоими собственными. Здесь важен взаимообмен.
И тогда стоит саму себя спросить – что мне нравится делать и чем жить и в чем я могу быть интересной другим. Например – в машинах ты здорово разбираешься или там пироги печешь домашние лучше всех, или животных любишь.. и искать в этом единомышленников.
Можно создавать самой свою компанию, объединять вокруг людей, с которыми тебе интересно и полезно быть рядом.
Понятно, что при этом будет сильно меняться твоя жизнь, привычки и правила. И будет смещен круг интереса на других. Ты к этому готова?
И архиважно, чтобы ты признавала свою собственную ценность для себя и других. И эта ценность и уверенность в себе была адекватной.
Это про внутренний настрой.
Если технически - тебе уже предлагали встречи форумчан ВВ, у тебя был опыт с коллективом танцевальным, учебном. Думаю, если покопаешься в своей прошлой жизни, вспомнишь как ты начинала дружить раньше и в каком случае знакомства переходят в дружбу.
В социальных сетях есть и постоянно создается масса сообществ, которые сначала выступают как виртуальные, а затем выходят в реал.
Есть масса психологических тренингов по коммуникациям, участвуя в которых, ты сможешь не только узнать себя лучше и познакомится с разными людьми, но и увеличить свою способность к дружбе.
Если про человека-друга - оглянись вокруг.
Возьми лист бумаги. центр - это ты. Первый круг - это твое самое близкое окружение - родные тебе по крови и духу люди. Второй круг - те, с кем у тебя тесные и постоянные встречи. Третий - знакомые, с которыми ты изредка общаешься и встречаешься.
вспомни этих людей, отметь их на листе (кружочки - женщины, треугольники - мужчины), обозначь инициалами их имена. А закончив работу - посмотри на то, что получилось, обведя тех, с кем бы тебе хотелось познакомится побольше и поближе. И кто точно может попасть в категорию твоих предполагаемых друзей.
Выпиши их имена. И рядом, подумав, напиши в чем этот человек тебе интересен, и в чем ты ему можешь быть интересна.
Теперь вперед - уделяй больше времени общению с этими людьми, Наблюдай за собой и ими, слушай и слышь человека, ищи позитив и общий интерес, находясь рядом и приноси этот позитив в отношения - отдача будет сразу.

Что из сказанного мной тебе легло? Что чувствуешь сейчас?
  • 0

#7204
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений
N-Hawk, здравствуй, вижу тебе народ уже рассказал о своем опыте и вариантах отношений к миру и работе. Тему ты подняла важную и злободневную. Спасибо тебе за это!
Вот думаю над твоим вопросом: «как забить..» и понимаю, что смысл ты вкладываешь, вероятно, не тот, что у меня связан с этим словом. Не про равнодушие речь, а про адекватное вложение в дело, адекватное отдаче от этого дела, как говорил Рррра, не правда ли?
Понравилась мне идея name_zero про аренду до 18.00, лучше и не скажешь.
Еще, думаю, помогает не «выгорать» на работе умение видеть разные варианты решения одой задачи.
Понимать что стоит «ЗА» стремлением людей вытряхнуть из тебя душу ради своих целей и забот.
Вкладывая свои силы и опыт в дело, четко понимать какая отдача зависит только от тебя, в какой задаче результаты придется разделять с другими.
И очень мне понравилась твоя идея смотреть в людей как в зеркало. И понимать что-то про себя, про свои ограничения и неидеальность, когда видишь, что они твои ожидания не оправдали.
Мне кажется, это может помочь сохранить энергию и не расходовать ее на очарование и разочарования.
Когда мы приходим на новое рабочее место есть ожидания и опасения. И то и другое, как правило, сбывается частично. Когда опасения не сбываются, чаще всего мы о них забываем. Когда ожидания не сбываются, мы восклицаем: «Как они так могли!»... Не справедливо, однако.
Ты сказала, что работа – это не смысл жизни, а в чем для тебя смысл жизни?
Мне интересно от чего именно ты устаешь в отношениях, зачем приходишь раньше заказчика? Если это про привычку, или социальные правила и тебе в них дискомфортно, тогда стоит их пересмотреть. Если это про «веления сердца», то про что это веление?
  • 0

#7205
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений
Айка, здравствуй. Ты знаешь, что я не дам тебе готовые ответы, а научение про «выкуривать, выживать человека из своей жизни» возможно только в том случае, когда у тебя и этого человека нет общей крыши над головой и совместных детей. Давай так. Я тебе технику одну напишу, ты на вопросы сама себе откровенно, вдумчиво и письменно ответишь, а потом мы продолжим, ок?
Техника АВС
шаг А. Понимание ситуации
1. что вы думали в этой ситуации? – все до последней мелочи, даже если это вам кажется незначительным
2. что вы чувствовали в этой ситуации? –опишите каждую пережитую эмоцию
3. В чем вы нуждались, что не хватало в этой ситуации? –ресурсов, знаний, поддержки, людей, времени, все все все из внутреннего мира и из внешнего
4. какую роль вы играли? – если бы по вашей ситуации сняли фильм, то какую бы роль вы в нем играли? продолжите предложение «Мне нужен актер на роль…»
5. что вам представляется верным, истинным, однозначным, когда вы думаете об этой ситуации, какой вы в этой ситуации, что происходит или произойдет, как вы думали тогда?
6. какое название вы бы дали ситуации, которое ее лучше всего охарактеризовало? – как название фильма, песни, шоу
7. чего вы боялись? Что было пугающим? вызывало беспокойство?
8. На что вы надеялись? Каковы были ваши надежды в отношении человека, себя, ситуации?
9. что противоречило ваши ценностям или убеждениям? – даже если вы это не осознаете, это часто вызывает тянущее, сосущее чувство внутри, даже если понимания нет, но это гнетущее ощущение есть, вспомните о нем и опишите с чем оно было связано?
10. Что было важным для вас? – для вас самих, для других людей или для ситуации в целом
11. Что было для вас трудным? Испытывать трудности не стыдно. Мы не появились на свет со способностью все предвидеть и решать, в чем вы хотели бы помощь?
12. Каких навыков вам не хватало? – это поможет вам в будущем, постарайтесь описать максимально подробно
13. какой информации вам не доставало? Какая информация отсутствовала?
14. Что было не так в месте, времени, людях (где? когда? Кто? Кто еще? был рядом/ не был рядом) может быть место, время было не выбрано достаточно хорошо, люди мешали или нудные люди отсуствовали/присутсвовали в ситуации. И удалив эти препятствия ситуация могла бы измениться
15. А что было хорошо, даже если вы это все время не замечали? Что еще не было хорошего?
теперь снова ответьте на вопросы с 1 по 6
посмотрите на свои записи. Внесите изменения или исправления, если чувствуете что это необходимо.
Обведите кружком или выделите цветом те моменты, которые вам кажутся ключевыми.
выпишите 3 из них, запишите на карточку и носите с собой, чтобы помнить какие ситуации не должны с вами произойти.
Шаг В. Что могло быть лучше
1. какая идея, мысль вам могла бы помочь достичь желаемого в данной ситуации? – не торопитесь Это важный вопрос, Вы можете написать несколько идей и после критично на них посмотреть, выбрав одну единственную
2. какое чувство вам больше всего бы помогло достичь желаемого в данной ситуации? – перебирайте все, выберите одно
3. Какая роль вам помогла бы достичь желаемого в данной ситуации? – снова только одна и самая лучшая
4. Что именно из того, что вам представлялось правильным, истинным вам бы помогло достичь желаемого в данной ситуации?
5. Какое название вы бы дали сейчас ситуации, как если бы это был фильм, песня или телешоу?

Прочтите, что вы написали. внесите исправления. затем обведите ключевые моменты. Выпишите 3 самых важных из них на вашу карточку и носите с собой, помня что вы хотите!
Шаг С. Понимание как сделать лучше
1. Что конкретно вы хотели ил могли бы сделать, чтобы достичь желаемого в данной ситуации? – опишите все, что придет в голову
2. Что конкретно вы бы хотели или могли бы сказать себе и другим людям, чтобы достичь желаемого в данной ситуации? – будьте точны, помните что ситуация реальная
3. какие конкретно вопросы вы хотели бы и могли задать себе или другим людям, чтобы достичь желаемого в данной ситуации?
4. что бы вы хотели и могли перестать делать, чтобы достичь желаемого в данной ситуации?
5. что конкретно вы хотели или могли бы перестать говорить себе или другим людям, чтобы достичь желаемого в данной ситуации?
6. какие вопросы вы хотели или могли перестать задавать себе или другим людям, чтобы достичь желаемого в данной ситуации?
7. Что еще должно произойти, чтобы вы могли достичь желаемого в данной ситуации?
теперь обратите внимание на те вопросы, где вы выдвигали наименьшее количество идей и добавьте к каждому минимум еще 3 идеи. Попытайтесь представить, что бы мог предложить вам сделать лучший друг?
запишите то, что вы не отваживались написать до сих пор. Помните – это ваши мысли о том каким образом надо действовать в данной ситуации.
держа все это в голове
• просмотрите все КАК в шаге С и выделите те, что привлекают ваше внимание
• запишите ключевые КАК на той же стороне карточки, где записаны ваши ключевые ЧТО
• выждите время, проверьте что написалия. внесите изменении. если требуется
Вы создали себе «напоминалку» на одной стороне написано чего вы больше не хотите. На другой – что вы хотите и как этого можно достичь.
пересматривайте написанное время от времени. Делайте изменения, если потребуется. Устройте себе праздник, когда достигните желаемого.
  • 0

#7206
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений

Нина, добрый день (Оксана, привет!)
Нина, хотелось попросить Вашего совета как детского психолога. Пожалуйста, подскажите в каком направлении двигаться. У мальчика (11 лет) из детского дома энурез. Лечение медикаментами не дает ощутимых результатов. Вполне вероятно, что помимо физиологических причин есть психологические, поскольку ребенок по кругу один на один с этой бедой. Подробности, если не затруднит, можно посмотреть здесь: http://vse.kz/topic/.../page__st__5440 (пост № 5449 и 5453).
Вопрос, работают ли психологи с такой проблемой и к кому обратиться, с чего начать? Мы не против оплатить услуги, лишь бы помогло. Конечно, если специалист сделает скидку для ребенка из детдома, за это отдельная благодарность

привет!
Именно психологи и работают с такой проблемой
только стоит понимать, что эта проблема не столько ребенка, сколько окружения.
Детская коррекция - благодарное дело, надо смотреть, конечно, причину, но если ничего не изменится вокруг, проблема к мальчику может вернуться.
Я поговорю с коллегами по работе с детьми насчет Алеши.
  • 0

#7207
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений

Здравствуйте
У нас проблемы с ребенком. Скоро исполнится 7 лет. осенью в школу. Дочь очень не уверена в себе, плачет по малейшему поводу. Самая любимая фраза "у меня не получится".
Собеседование в школе прошли не очень хорошо, стушевалась, писать отказалась, потому что не получится, расплакалась. Даже намек на то, что она делает что-то не так вызывает слезы.
Уже как только не пробовали с ней. Ведем беседы на тему того, что нужно пробовать и стараться и все получится. Никогда не ругали когда что-то не получается.
Еще одна ситуация: пошли в бассейн на плавание. То же самое, "у меня не получится", "я утону" - рыдания. Прошел месяц занятий более менее обвыкла, оказывается получается. Перед каждым занятием ведется профилактическая беседа. Постоянно ей говорю. что не требую от нее, чтобы она была самой первой в плавании и всех лучше выполняла упражнения. А только прошу чтобы пробовала сделать так. как получается. Хвалю за старание. Но без такой проф.беседы - снова рыдания будут.
Иногда кажется, что она какое-то удовольствие от слез получает - буквально ищет повод для слез

Добрый вечер. Спасибо, что внимательно относишься к дочери, что нашла способ снизить ее завышенные требования к себе.
То, что ты описываешь мне внушает беспокойство, воздержусь рассказывать тебе о возможных причинах, так как более желательно прийти к специалисту на очный прием. Причины такого поведения могут быть разные и без коррекции сейчас, в школе ей может быть тяжело.

Сообщение отредактировал Оксана Ковальчук: 19.05.2012, 20:44:44

  • 2

#7208
Al'ma

Al'ma
  • Свой человек
  • 975 сообщений

Привет Оксана! Нина!
Сложилась сейчас не простая ситуация - живу в одной квартире с бывшим мужем((( Развелись в прошлом году по моей инициативе. Жить с ним я до сих пор не хочу. До этого я снимала квартиру, дось жила со мной, а сын с его родителями. Когда попыталась его вернуть к себе, было прежложение жить на той квартире, где я жила раньше. Я согласилась с условием, что бывший съедет оттуда. Так и было. Я заехала с дочей и с сестренкой, мой сын тоже переехал к нам. По выходным дети ездили к его родителям и все было нормально до тех пор, пока бывший не сказал - мои дети, мой дом (квартира его родителей) - буду жить здесь. И вот теперь - около трех недель живем под одной крышей. Практически не разговариваем, он дома (по крайней мере при мне) не ест, общаемся с детьми каждый по отдельности. Он все еще считает что можно и нужно все вернуть - "Ради детей. Потому что детям будет так лучше". Просит прощения и обещает "золотые горы". Обвиняет в том, что наношу вред, психологическую травму детям.
У меня итак чувство вины перед детьми - им приходится не сладко из за этих переездов, перемен в жизни, что иногда видят как я ругаюсь с их отцом. А теперь еще и он перед детьми говорит - "пошли все вместе поужинаем, давай съездим в горы вместе". Я отвечаю "нет" и в глазах детей я "плохой полицейский".
Сейчас нет материальных возможностей снова съехать на квартиру, да и детям здесь нравится, все такакя "своя" квартира...
И теперь я просто плыву по течению... не знаю что нужно предпринимать... руки опускаются... иногда плачу, иногда вижу положительные стороны во всем этом...


Тяжело быть плохим полицейским, к тому же, если экс не понимает почему нельзя как раньше жить.

Сообщение отредактировал Al'ma: 20.05.2012, 00:02:44

  • 0

#7209
Martini bianco

Martini bianco
  • Частый гость
  • 64 сообщений
Доброй ночи!
Мой муж любит гулять с друзьями, у него их много, любит выпить, приходит в 3-5 утра, по 3-4 раза в неделю рабочую и в выходные тоже. Я не сижу и не жду его обычно, у нас маленький ребенок, я уже вышла на работу и потому очень устаю в будни и ложусь спать до 12 ночи. На следующий день , после гулянки он встает вместе с ребенком в 7 утра, не жалуется, меня не будит, занимается ребенком до обеда- я сплю. У нас прекрасные отношения, любовь! Я совсем не против его гулянок, но есть НО: боюсь, что он станет алкоголиком, так как его фраза: так я снимаю стресс, я пил и всегда буду пить - запоминались мне надолго...
Что происходит? Может я что- то упускаю в отношениях?
  • 0

#7210
Рррра

Рррра

    Министр Иных и Странных Дел

  • В доску свой
  • 11 660 сообщений
если мужчина не спешит домой, а проводит много времени на работе или с друзьями, то значит домой-то не очень хочется...
  • 0

#7211
iskayelnisa

iskayelnisa
  • Частый гость
  • 52 сообщений

iskayelnisa, здравствуй. Прочла твою переписку.
про анорексию - не убедилась, что ты работала со специалистом именно по этой проблеме. Соглашаюсь с Ниной - тебе стоит вернуться к твоему психологу и продолжишь работу откровенно и качественно. А если это невозможно для тебя, то, завершив отношения с этим специалистом, найти другого профессионала.
Вижу, что ты просишь конкретных рекомендаций по заведению друзей... ммм..вспомнила сказку про Чебурашку. Помнишь, крокодил там даже объявление писал и Дом Дружбы они строили… :) ..ну да это лирическое отступление про то как важна эта тема всегда.
И остановились вы в обсуждении с Ниной на 2 позициях: дружеская компания и друг - один человек.
Чтобы «влиться» в имеющуюся компанию ее интересы должны быть твоими. А интересы компании – стать твоими собственными. Здесь важен взаимообмен.
И тогда стоит саму себя спросить – что мне нравится делать и чем жить и в чем я могу быть интересной другим. Например – в машинах ты здорово разбираешься или там пироги печешь домашние лучше всех, или животных любишь.. и искать в этом единомышленников.
Можно создавать самой свою компанию, объединять вокруг людей, с которыми тебе интересно и полезно быть рядом.
Понятно, что при этом будет сильно меняться твоя жизнь, привычки и правила. И будет смещен круг интереса на других. Ты к этому готова?
И архиважно, чтобы ты признавала свою собственную ценность для себя и других. И эта ценность и уверенность в себе была адекватной.
Это про внутренний настрой.
Если технически - тебе уже предлагали встречи форумчан ВВ, у тебя был опыт с коллективом танцевальным, учебном. Думаю, если покопаешься в своей прошлой жизни, вспомнишь как ты начинала дружить раньше и в каком случае знакомства переходят в дружбу.
В социальных сетях есть и постоянно создается масса сообществ, которые сначала выступают как виртуальные, а затем выходят в реал.
Есть масса психологических тренингов по коммуникациям, участвуя в которых, ты сможешь не только узнать себя лучше и познакомится с разными людьми, но и увеличить свою способность к дружбе.
Если про человека-друга - оглянись вокруг.
Возьми лист бумаги. центр - это ты. Первый круг - это твое самое близкое окружение - родные тебе по крови и духу люди. Второй круг - те, с кем у тебя тесные и постоянные встречи. Третий - знакомые, с которыми ты изредка общаешься и встречаешься.
вспомни этих людей, отметь их на листе (кружочки - женщины, треугольники - мужчины), обозначь инициалами их имена. А закончив работу - посмотри на то, что получилось, обведя тех, с кем бы тебе хотелось познакомится побольше и поближе. И кто точно может попасть в категорию твоих предполагаемых друзей.
Выпиши их имена. И рядом, подумав, напиши в чем этот человек тебе интересен, и в чем ты ему можешь быть интересна.
Теперь вперед - уделяй больше времени общению с этими людьми, Наблюдай за собой и ими, слушай и слышь человека, ищи позитив и общий интерес, находясь рядом и приноси этот позитив в отношения - отдача будет сразу.

Что из сказанного мной тебе легло? Что чувствуешь сейчас?

Со специалистом работала именно по этой теме, вернее искали причины. Просто сами понимаете, не дешево это... Пока ходить не получается, но вернусь. Насчет аны - думаю, я уже почти на 80% прошла этот этап.
Насчет друзей - мне редко когда комфортно с людьми - комфортнее одной, но бывает так одиноко( Мне кажется, я не могу быть интересна кому-то(( у меня нет ярких талантов или знаний( С друзьями я сошлась, потому что было нужно: мы учились вместе, либо жили в одной комнате. Т.е. нам приходилось общаться, так как то и сошлись. Мне кажется, если у человека будет выбор, он вряд ли будет проводить время со мной - я со стороны очень занудный человек ИМХО((
Я очень хочу перемен...
  • 0

#7212
kris_tin

kris_tin
  • Частый гость
  • 72 сообщений
Привет Нина и Оксана!
То что у меня происходит, на самом деле не очень приятная вещь и понимая это, пишу вам и прошу помощи.
Я замужем, у меня двое сыновей, старшему 3,5,а младшему 10 месяцев.Вторая беременность была не заплонированна, и даже немного не желанная, я думала сделать оборт, но муж отговорил, по этому поводу было много пережеваний, разговоров, но шло время, животик рос и в итоге я даже думать не могла что когда то хотела прервать беременность.Всю беременность я готовила старшего сына к появлению братика, но где то в глубене души я боялась что старшего сына буду любить больше чем младшего.Но в итоге оказалось все совсем наоборот.Пока малой был совсем лялькой, старший даже мне помогал,что то подаст,принесет, но по мере взросления, у старшего сына начала появлятся толи агрессия то ли ревность, вобщем он стал просто не управляем, он ничего не понимает что ему говорят, мне приходиться на него все время кричать,орать,он так и наровит обидеть маленького и порой мне кажеться что я его просто не навижу, но это ведь не нормально не навидеть своего сына,которому всего 3,5 года.При всем при этом я понимаю,что это моя вина, думаю наверное я уделяю ему мало времени, начинаю с ним больше играть, но на долго меня не хватает, чуть что и я начинаю срываться,потому что меня уже в нем раздражает все,но это не правельно, я знаю, я подавляю собственного ребенка, но как теперь все исправить я не знаю (((
  • 0

#7213
Нина Гаврилова

Нина Гаврилова

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 10 сообщений

Нина, добрый день (Оксана, привет!)
Нина, хотелось попросить Вашего совета как детского психолога. Пожалуйста, подскажите в каком направлении двигаться. У мальчика (11 лет) из детского дома энурез. Лечение медикаментами не дает ощутимых результатов. Вполне вероятно, что помимо физиологических причин есть психологические, поскольку ребенок по кругу один на один с этой бедой. Подробности, если не затруднит, можно посмотреть здесь: http://vse.kz/topic/.../page__st__5440 (пост № 5449 и 5453).
Вопрос, работают ли психологи с такой проблемой и к кому обратиться, с чего начать? Мы не против оплатить услуги, лишь бы помогло. Конечно, если специалист сделает скидку для ребенка из детдома, за это отдельная благодарность

Добрый день! Если мальчику одиннадцать лет, то уже можно не только к детскому психологу. Я бы рекомендовала психолога, который владеет Эриксоновским гипнозом. В Алматы такие есть! Можно набрать в поисковике.
Есть еще вариант..В отдельных случаях он срабатывал. Если есть человек, которому мальчик доверяет, то ему, этому человеку, нужно сочинить сказку или рассказ. В рассказе или сказке должна быть тема открытой воды(кран, ручей, водосток..) и герой, который перекрывает течение воды, способы перекрытия должны быть с идеей спасения. И в теплой, доверительной обстановке, желательно на ночь, рассказать этот рассказ или сказку, мальчику.
  • 0

#7214
Нина Гаврилова

Нина Гаврилова

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 10 сообщений

Привет Нина и Оксана!
То что у меня происходит, на самом деле не очень приятная вещь и понимая это, пишу вам и прошу помощи.
Я замужем, у меня двое сыновей, старшему 3,5,а младшему 10 месяцев.Вторая беременность была не заплонированна, и даже немного не желанная, я думала сделать оборт, но муж отговорил, по этому поводу было много пережеваний, разговоров, но шло время, животик рос и в итоге я даже думать не могла что когда то хотела прервать беременность.Всю беременность я готовила старшего сына к появлению братика, но где то в глубене души я боялась что старшего сына буду любить больше чем младшего.Но в итоге оказалось все совсем наоборот.Пока малой был совсем лялькой, старший даже мне помогал,что то подаст,принесет, но по мере взросления, у старшего сына начала появлятся толи агрессия то ли ревность, вобщем он стал просто не управляем, он ничего не понимает что ему говорят, мне приходиться на него все время кричать,орать,он так и наровит обидеть маленького и порой мне кажеться что я его просто не навижу, но это ведь не нормально не навидеть своего сына,которому всего 3,5 года.При всем при этом я понимаю,что это моя вина, думаю наверное я уделяю ему мало времени, начинаю с ним больше играть, но на долго меня не хватает, чуть что и я начинаю срываться,потому что меня уже в нем раздражает все,но это не правельно, я знаю, я подавляю собственного ребенка, но как теперь все исправить я не знаю (((

Добрый вечер! Опиши, пожалуйста, как проходит ваш обычный день! С момента пробуждения, до момента засыпания.
  • 0

#7215
Нина Гаврилова

Нина Гаврилова

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 10 сообщений

Доброй ночи!
Мой муж любит гулять с друзьями, у него их много, любит выпить, приходит в 3-5 утра, по 3-4 раза в неделю рабочую и в выходные тоже. Я не сижу и не жду его обычно, у нас маленький ребенок, я уже вышла на работу и потому очень устаю в будни и ложусь спать до 12 ночи. На следующий день , после гулянки он встает вместе с ребенком в 7 утра, не жалуется, меня не будит, занимается ребенком до обеда- я сплю. У нас прекрасные отношения, любовь! Я совсем не против его гулянок, но есть НО: боюсь, что он станет алкоголиком, так как его фраза: так я снимаю стресс, я пил и всегда буду пить - запоминались мне надолго...
Что происходит? Может я что- то упускаю в отношениях?

Добрый вечер! Только ли этот страх у тебя? Сколько лет твоему мужу? Работает ли он? Кто обеспечивает вашу семью?
  • 0

#7216
Нина Гаврилова

Нина Гаврилова

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 10 сообщений


Я правильно поняла, что тебя огорчает то факт, что человек может, вот так вот, взять и поменять свое решение?

Это касается именно её, т.к. ей я верил и доверял как никому.

Я сейчас поделюсь, тем, что я поняла с твоих слов, а ты меня поправишь, если не так. Ты жил себе жил, потом появилась девушка, которая сказала, что любит тебя! И после этих слов, ты, принял решение доверять ей, больше чем себе. И теперь, когда девушка, приняла решение жить без тебя. Тебя это огорчило...Получается, если девушка, сказала тебе люблю...то, она не имеет права выбирать жить без тебя? Это так?
  • 0

#7217
Нина Гаврилова

Нина Гаврилова

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 10 сообщений



Ведь смотрю живут люди не парятся. Я же принимаю все близко к сердцу, переживаю, а отдачи не вижу.

научитесь отдавать ровно столько, сколько получаете взамен. особенно если это касается работы на чужого дядю

понимаю.
привыкла работать от души и сердца.
и по жизни так живу.
если делать то хорошо... отдачи нет.
наверное такие качества сейчас не особо нужны.

Добрый вечер! Чего бы хотелось в качестве отдачи получить?
  • 0

#7218
Нина Гаврилова

Нина Гаврилова

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 10 сообщений


Как ты сама думаешь, почему ты не могла быть откровенной с психологом, которого сама выбрала?
А про друзей....Что ты знаешь про дружбу? Какая она в твоей картине мира?


Ну я всегда очень боюсь осуждения - я стараюсь казаться лучше, чем я есть( Некоторые вещи говорить было просто стыдно чтоли, некомфортно... Ощущение, что я не имею на это права, что я всем чем-то обязана (кстати, этот момент мы вроде как обсудили на основе расстановок - связано с маминым выкидышем до меня), но все же=(

Про дружбу - для меня это человек, с которым я могу поделиться мыслями, чувствами, с которым мне комфортно проводить время, с кем можно сходить в кино, в магазин, пригласить в гости, поделиться проблемой или желание помочь ему - это идеальная дружба. В целом для меня друг, это человек, с которым я могу быть относительно откровенна, с кем бы мне хотелось проводить время и который бы хотел проводить время со мной (ужас.. звучит как-то отчаянно((()

Для меня звучит по-другому. Для меня , звучит так, как будто нужно доказывать тебе, что если ты будешь дружить со мной, то я должна быть очень осторожна с тобой, постоянно взвешивать свои слова,анализировать свои поступки, простраивать безопасность для тебя. А иначе, ты не сможешь делится со мной мыслями, чувствами, переживаниями. И тогда дружба с тобой, это большой труд! И тогда эта дружба только про тебя...меня в этих отношениях нет...
  • 0

#7219
Нина Гаврилова

Нина Гаврилова

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 10 сообщений


Обсудили на основе расстановок? Извини, но страх стыда - просто обсуждением не проживешь. В этом случае, нужно прожить с психологом свой стыд, получить признание и принятие тебя и твоего стыда. Сделать твой стыд явным в отношениях с психологом и получить опыт быть в нем и не ранится.
Про дружбу...все, что ты описала, ты бы хотела делить только с одним другом или подругой? или это могут быть несколько человек?

Не то, чтобы стыд, а страх... ощущение, что я не имею права что-то требовать или получать от мира.. опять таки - причина ясна, а как бороться еще не решила( я поняла почему, но заставить себя осознать пока не получается, но я стараюсь.
Про дружбу - я очень хотела бы, чтобы была компания... чтобы я была частью чего-то, не просто болталась "привели, прицепилась", а была нужна компании также, как компания нужна мне (либо друг или подруга... )

Для меня - Требовать от мира и Получать от мира - это разные вещи. А для тебя?
  • 0

#7220
N-Hawk

N-Hawk
  • Свой человек
  • 681 сообщений

N-Hawk, здравствуй, вижу тебе народ уже рассказал о своем опыте и вариантах отношений к миру и работе. Тему ты подняла важную и злободневную. Спасибо тебе за это!
Вот думаю над твоим вопросом: «как забить..» и понимаю, что смысл ты вкладываешь, вероятно, не тот, что у меня связан с этим словом. Не про равнодушие речь, а про адекватное вложение в дело, адекватное отдаче от этого дела, как говорил Рррра, не правда ли?
Понравилась мне идея name_zero про аренду до 18.00, лучше и не скажешь.
Еще, думаю, помогает не «выгорать» на работе умение видеть разные варианты решения одой задачи.
Понимать что стоит «ЗА» стремлением людей вытряхнуть из тебя душу ради своих целей и забот.
Вкладывая свои силы и опыт в дело, четко понимать какая отдача зависит только от тебя, в какой задаче результаты придется разделять с другими.
И очень мне понравилась твоя идея смотреть в людей как в зеркало. И понимать что-то про себя, про свои ограничения и неидеальность, когда видишь, что они твои ожидания не оправдали.
Мне кажется, это может помочь сохранить энергию и не расходовать ее на очарование и разочарования.
Когда мы приходим на новое рабочее место есть ожидания и опасения. И то и другое, как правило, сбывается частично. Когда опасения не сбываются, чаще всего мы о них забываем. Когда ожидания не сбываются, мы восклицаем: «Как они так могли!»... Не справедливо, однако.
Ты сказала, что работа – это не смысл жизни, а в чем для тебя смысл жизни?
Мне интересно от чего именно ты устаешь в отношениях, зачем приходишь раньше заказчика? Если это про привычку, или социальные правила и тебе в них дискомфортно, тогда стоит их пересмотреть. Если это про «веления сердца», то про что это веление?


Добрый вечер Оксана,
Спасибо за ответ. Прочитав ответы здесь, да и передумав многое стараюсь не париться и раслабиться. Очень сложно переделать себя. Отсюда и нервы наверное. По жизни привыкла всего добиваться, доказывать, что я лучшая, что могу, что вытяну, отсюда и отношение к жизни, и к людям. На встречи могу придти раньше, даже за час. У меня на душе спокойно когда дома и на работе порядок, ощущение что мой мир в порядке. Люблю задачи и интересные проекты, чахну без действии и новизны. Одновременно при этом сложное душевное мирроздание. Я открыта к людям, всем сердцем и душой, но не могу сдержаться, когда люди давят и пытаются ломать меня.
Да, Ррра и вы правы, хотелось бы не сколько забить, но хотя бы не принимать так все близко к сердцу, выполнять возможное, без души и сердца, помнить, что я в аренде с утра до вечера.
У меня сейчас на первом плане семья, планируем ребенка, на работу вышла на время, чтобы подготовиться материально. Работа не так уж нравится, но надо потерпеть. Но люди на работе- каждый пытается показать кто тут главный, угрожают увольнением, тем что влияют на руководство. Хотя я делаю все возможное, выполняю все задачи, руководство- женщины, каждая со своим сдвигом и страхами, такое ощущение что работаю впустую. Думаю потерпеть, ради своих целей, главное не дать себя переломить, вот такие чувства Оксана, каша короче :-)

Сообщение отредактировал N-Hawk: 20.05.2012, 21:05:17

  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.