Перейти к содержимому

Фотография

Беседы с психологомбез критики и осуждения


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8780

#15791134
Да_я_такая

Да_я_такая
  • В доску свой
  • 3 580 сообщений
Доброго времени суток.
Позвольте представить вам практикующих психологов - Оксану Ковальчук и Нину Гаврилову. On-line беседы с пользователями существуют на нашем форуме больше года и не теряют своей актуальности. Тема существуют для тех, кому нужна поддержка, рекомендации психолога, возможность просто выговориться, поделиться наболевшим.
Оксана и Нина стараются бережно относится ко всем, кто заходит в эту тему, и чтобы всем НАМ было комфортно говорить друг с другом есть несколько уже «выстраданных» правил:
1. В теме запрещено критиковать и осуждать.
2. Просьба - не давайте советов, если об этом не просят.
3. Очень рекомендовано подключаться к вопросу, проясняя собственные проблемы или делясь собственным опытом, чувствами и переживаниями.
4. Желательно обращаться друг к другу на «ТЫ».
5. Желательно, чтобы вы подробно излагали все факты о себе, начиная с самых базовых и проявляли усердную настойчивость в решении своей проблемы.
6. Особая просьба – не поленитесь прийти и напомнить через некоторое время о себе – какие у вас были изменения, какое продолжение получила ваша история!
П.С. важно знать, что психологи не дают советов (то, чему обязательно надо следовать). Это рекомендации, а вам решать следовать им или нет. Здесь не возможна психотерапия и коррекция личности. Формат работы ограничивается консультированием.

Сообщение отредактировал Да_я_такая: 29.04.2012, 22:09:24

  • 2

#7121
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений
aikonya, здравствуй. Невнимание твоего мужчины может иметь различные причины: занятость, отсутствие интереса именно к тебе, потребности строить отношения с девушками вообще, наличие связи с другой девушкой и прочее…
Причины его интереса к тебе тоже могут быть различные. Возможность наладить деловые контакты и приобрести через тебя нужные связи. Флирт и ничего большего. Схожесть интересов и желание приятно общаться. Искренняя симпатия и влюбленность. И многое другое…
На мой взгляд, верный ход для тебя – это действия, подсказанные тебе твоим опытом, чувствами, мыслями и ожиданиями. И я мало про это знаю.
Давай я тебе позадаю вопросы, а, отвечая, ты, возможно, сможешь понять себя лучше и выбрать то, что подходит именно тебе. Ок?
Скажи, какие ценности тебе важны в парне, чтобы ты с ним чувствовала себя счастливой?
Есть ли это в нем?
Как ты себя чувствуешь, когда проявляешь инициативу встреч, сама пишешь и звонишь?
Чем занята твоя жизнь, что в ней есть более интересное на сегодня, чем он?
Кто важнее для тебя в вашей паре: ты или он?
От чего ты отходила 3 года, после расставания с мужчиной?
Если ты вновь будешь звонить и писать, а от него будут вновь только обещания, которые не исполнятся, что будет с тобой?
Я буду ждать твоих ответов.
  • 0

#7122
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений

Оксана, ДД, Нашла для меня время))), тут у вас страсти кипят.
Колет то, что моему ребенку он не давал столько любви и внимания, как дает другому.
На счет "принца на белом коне", Оксана, я всегда задаюсь подобными вопросами - зачем, чем все кончится, смысл и тд. Может просто расслабится и получать удовольствие? Вообще не думать зачем, копания и самокопания в мусорку?


Ок, пусть так.. а разве от этого сегодня твой ребенок обделенный любовью и вниманием?
Ты права, иногда стоит прекращать самокопания и самоанализирования, особенно если в нем много самоосуждение и саморугания. Мне очень понравился материал Нины «Инсталляция любви». Стоит дать шанс себе самой получать удовольствие от жизни, особенно если это экологично для окружающих и тебя.
  • 0

#7123
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений


Про твой вопрос

Оксана, привет! Спасибо за ответ, уже вроде разобралась с этим моментом :)


Привет, я рада!
  • 0

#7124
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений
Медных дел мастер, здравствуй.
Тронуло меня твое письмо. Что готов ехать к той, которую любишь. Что готов быть рядом, менять свою жизнь, чтобы она могла стать твоей. Что любовь помогает тебе двигаться вперед, к своему собственному росту… Ты прав, в делах любовных разобраться действительно нелегко. Ведь есть двое. И как сложится твоя судьба в отношениях зависит не от тебя одного. Знаешь, что меня «зацепило» в твоем письме? Ты готов бросить здесь все, хорошую работу с хорошей должностью, продать машину, которая тяжело досталась, а на другую сторону весов ставишь жизнь вместе с той, которую любишь. И тогда, если ваши отношения в Лондоне не разовьются или закончатся, велик риск твоего разочарования. А ведь и у нее, и у тебя есть право сказать «нет» или «не знаю». Быть или не быть вместе. Из того, что я прочла, гарантии, что она тебя ждет – нет. Как и нет гарантии, что она та, которая тебе нужна. Верно?
На мой взгляд, решение о твоей поездке стоит принимать, не ставя во главу угла девушку. А расставляя приоритеты своей собственной жизни, тогда не будет соблазна сказать «я все бросил ради тебя, а ты…». Иногда любовь способна задушить. В ее объятиях бывает слишком тесно. А если все у вас сложится – бонус в виде взаимности будет прекрасным дополнением к твоей будущей карьере.
А ты как думаешь? что чувствуешь?
  • 0

#7125
aikonya

aikonya
  • Завсегдатай
  • 102 сообщений

Скажи, какие ценности тебе важны в парне, чтобы ты с ним чувствовала себя счастливой?Есть ли это в нем?


- надежность, внимательность, искренность - пишу и понимаю что пока в нем этих качеств я не вижу (((

Как ты себя чувствуешь, когда проявляешь инициативу встреч, сама пишешь и звонишь?

- мне настолько приятно с ним общаться, слышать его голос, что все остальные чуства (как обида, неловкость) выветриваются из головы...

Чем занята твоя жизнь, что в ней есть более интересное на сегодня, чем он?

- пока в моей жизни только работа...скоро начну ходить в тренажерный зал...

Кто важнее для тебя в вашей паре: ты или он?

- хочется сказать что я, но скорее всего он...

От чего ты отходила 3 года, после расставания с мужчиной?

- я его сильно любила, мы с ним иногода переписывались, созванивались, даже пару раз встречались. Я ждала что может быть мы снова будем вместе, потому что он, как мне казалось, делал для этого какие то шаги....Но потом, он встретил новую девушку и кажется влюбился. Я очень рада за него и желаю ему всего самого лучшего, но во всех парнях я до сих пор ищу какие то его черты, привычки, жесты. Новый МЧ чем то похож на того, любимого...

Если ты вновь будешь звонить и писать, а от него будут вновь только обещания, которые не исполнятся, что будет с тобой?


- думаю что разочаруюсь снова, будет больно, даже сейчас больно.
  • 0

#7126
iskayelnisa

iskayelnisa
  • Частый гость
  • 52 сообщений
мне не отвечают((
  • 0

#7127
Цуккини

Цуккини
  • В доску свой
  • 2 677 сообщений


он случайно не козерог?


нет, он Рыбы...не думала что это очень важно....

еще как влияет. особенно на первых порах отношений знание особенностей знака очень помогает "очаровать" кандидата
ой тяжко-то как
имхо отличительная черта рыб - безинициативность

Сообщение отредактировал Дискотека: 15.05.2012, 14:44:14

  • 1

#7128
aika15

aika15
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений
Привет Оксана! Нина!
Сложилась сейчас не простая ситуация - живу в одной квартире с бывшим мужем((( Развелись в прошлом году по моей инициативе. Жить с ним я до сих пор не хочу. До этого я снимала квартиру, дось жила со мной, а сын с его родителями. Когда попыталась его вернуть к себе, было прежложение жить на той квартире, где я жила раньше. Я согласилась с условием, что бывший съедет оттуда. Так и было. Я заехала с дочей и с сестренкой, мой сын тоже переехал к нам. По выходным дети ездили к его родителям и все было нормально до тех пор, пока бывший не сказал - мои дети, мой дом (квартира его родителей) - буду жить здесь. И вот теперь - около трех недель живем под одной крышей. Практически не разговариваем, он дома (по крайней мере при мне) не ест, общаемся с детьми каждый по отдельности. Он все еще считает что можно и нужно все вернуть - "Ради детей. Потому что детям будет так лучше". Просит прощения и обещает "золотые горы". Обвиняет в том, что наношу вред, психологическую травму детям.
У меня итак чувство вины перед детьми - им приходится не сладко из за этих переездов, перемен в жизни, что иногда видят как я ругаюсь с их отцом. А теперь еще и он перед детьми говорит - "пошли все вместе поужинаем, давай съездим в горы вместе". Я отвечаю "нет" и в глазах детей я "плохой полицейский".
Сейчас нет материальных возможностей снова съехать на квартиру, да и детям здесь нравится, все такакя "своя" квартира...
И теперь я просто плыву по течению... не знаю что нужно предпринимать... руки опускаются... иногда плачу, иногда вижу положительные стороны во всем этом...
  • 0

#7129
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений


эта метафора на древней индейской пословице: ..


к сожалению это все, что я знаю об авторстве

приличные люди в таких случаях ставят © со ссылкой на автора


...?

Дмитрий Устинов. Колеса любви или Куда уходят чувства? 2007 г.

Спасибо!
  • 0

#7130
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений

мне не отвечают((

спроси еще раз, пожалуйста.
  • 0

#7131
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений

- надежность, внимательность, искренность - пишу и понимаю что пока в нем этих качеств я не вижу (((

- мне настолько приятно с ним общаться, слышать его голос, что все остальные чуства (как обида, неловкость) выветриваются из головы...

- пока в моей жизни только работа...скоро начну ходить в тренажерный зал...
- хочется сказать что я, но скорее всего он...

- я его сильно любила, мы с ним иногода переписывались, созванивались, даже пару раз встречались. Я ждала что может быть мы снова будем вместе, потому что он, как мне казалось, делал для этого какие то шаги....Но потом, он встретил новую девушку и кажется влюбился. Я очень рада за него и желаю ему всего самого лучшего, но во всех парнях я до сих пор ищу какие то его черты, привычки, жесты. Новый МЧ чем то похож на того, любимого...
- думаю что разочаруюсь снова, будет больно, даже сейчас больно.

я перечитала твои ответы. И для меня это про то, что реального человека за эмоциями не видно. Есть его образ. Который, как мне показалось, мало похож на настоящего, живого парня.
И, я думаю, что пока место в твоем сердце занято тем, "любимым" шансов проявиться другому нет.
И, знаешь, разочарование бывает там, где было очарование. Чем ты была очарована?
  • 0

#7132
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений

Привет Оксана! Нина!
Сложилась сейчас не простая ситуация - живу в одной квартире с бывшим мужем((( Развелись в прошлом году по моей инициативе. Жить с ним я до сих пор не хочу. До этого я снимала квартиру, дось жила со мной, а сын с его родителями. Когда попыталась его вернуть к себе, было прежложение жить на той квартире, где я жила раньше. Я согласилась с условием, что бывший съедет оттуда. Так и было. Я заехала с дочей и с сестренкой, мой сын тоже переехал к нам. По выходным дети ездили к его родителям и все было нормально до тех пор, пока бывший не сказал - мои дети, мой дом (квартира его родителей) - буду жить здесь. И вот теперь - около трех недель живем под одной крышей. Практически не разговариваем, он дома (по крайней мере при мне) не ест, общаемся с детьми каждый по отдельности. Он все еще считает что можно и нужно все вернуть - "Ради детей. Потому что детям будет так лучше". Просит прощения и обещает "золотые горы". Обвиняет в том, что наношу вред, психологическую травму детям.
У меня итак чувство вины перед детьми - им приходится не сладко из за этих переездов, перемен в жизни, что иногда видят как я ругаюсь с их отцом. А теперь еще и он перед детьми говорит - "пошли все вместе поужинаем, давай съездим в горы вместе". Я отвечаю "нет" и в глазах детей я "плохой полицейский".
Сейчас нет материальных возможностей снова съехать на квартиру, да и детям здесь нравится, все такакя "своя" квартира...
И теперь я просто плыву по течению... не знаю что нужно предпринимать... руки опускаются... иногда плачу, иногда вижу положительные стороны во всем этом...


Привет, рада тебя видеть!
Спасибо, что держишь в курсе событий своей жизни. Скажи, чем я могу тебе помочь?
  • 0

#7133
iskayelnisa

iskayelnisa
  • Частый гость
  • 52 сообщений


мне не отвечают((

спроси еще раз, пожалуйста.

Я хотела спросить, могла ли анорексия (или ее начало) повлиять на человека так, что он стал рассеянный, несобранный... могло ли это послужить потерей ориентиров в жизни, целей, отсутствие желания что-то делать, утраты вкуса к жизни?
А еще хотела спросить, как можно научиться заводить друзей? тока не пинайте меня, вопрос конечно глупый, но у меня правда с друзьями и вообще с общением проблемы(
  • 0

#7134
Цуккини

Цуккини
  • В доску свой
  • 2 677 сообщений

мне не отвечают((

спроси еще раз, пожалуйста.

Я хотела спросить, могла ли анорексия (или ее начало) повлиять на человека так, что он стал рассеянный, несобранный... могло ли это послужить потерей ориентиров в жизни, целей, отсутствие желания что-то делать, утраты вкуса к жизни? А еще хотела спросить, как можно научиться заводить друзей? тока не пинайте меня, вопрос конечно глупый, но у меня правда с друзьями и вообще с общением проблемы(

гляньте тут на всяк

имхо анорексия является не причиной, а наоборот - следствием более глубинных проблем, которые кстати и вызвали все перечисленное, в том числе и анорексию.

Сообщение отредактировал Дискотека: 15.05.2012, 14:59:51

  • 1

#7135
iskayelnisa

iskayelnisa
  • Частый гость
  • 52 сообщений

мне не отвечают((

спроси еще раз, пожалуйста.

Я хотела спросить, могла ли анорексия (или ее начало) повлиять на человека так, что он стал рассеянный, несобранный... могло ли это послужить потерей ориентиров в жизни, целей, отсутствие желания что-то делать, утраты вкуса к жизни? А еще хотела спросить, как можно научиться заводить друзей? тока не пинайте меня, вопрос конечно глупый, но у меня правда с друзьями и вообще с общением проблемы(

гляньте тут на всяк

имхо анорексия является не причиной, а наоборот - следствием более глубинных проблем, которые кстати и вызвали все перечисленное, в том числе и анорексию.


Но с матерью у меня нет проблем - все что можно было уже давно решили! она для меня самый близкий человек в семье, я ее очень люблю и уважаю, хотя и ссоримся и миримся, куда без этого)) А вот безразличие стало появляться только после того, как уехала от родителей и одновременно как то села на диету
  • 0

#7136
Рррра

Рррра

    Министр Иных и Странных Дел

  • В доску свой
  • 11 660 сообщений

У меня итак чувство вины перед детьми - им приходится не сладко из за этих переездов, перемен в жизни, что иногда видят как я ругаюсь с их отцом. А теперь еще и он перед детьми говорит - "пошли все вместе поужинаем, давай съездим в горы вместе". Я отвечаю "нет" и в глазах детей я "плохой полицейский".

ну, а что мешает съездить в горы вместе или поужинать? он ведь все таки их отец, а вы их мать, а они ваши общие дети. просто надо сразу договориться, что у вас, и у него теперь своя жизнь. а дети общие, и заботиться о них надо вместе.
  • 2

#7137
Цуккини

Цуккини
  • В доску свой
  • 2 677 сообщений


мне не отвечают((

спроси еще раз, пожалуйста.

Я хотела спросить, могла ли анорексия (или ее начало) повлиять на человека так, что он стал рассеянный, несобранный... могло ли это послужить потерей ориентиров в жизни, целей, отсутствие желания что-то делать, утраты вкуса к жизни? А еще хотела спросить, как можно научиться заводить друзей? тока не пинайте меня, вопрос конечно глупый, но у меня правда с друзьями и вообще с общением проблемы(

гляньте тут на всяк

имхо анорексия является не причиной, а наоборот - следствием более глубинных проблем, которые кстати и вызвали все перечисленное, в том числе и анорексию.


Но с матерью у меня нет проблем - все что можно было уже давно решили! она для меня самый близкий человек в семье, я ее очень люблю и уважаю, хотя и ссоримся и миримся, куда без этого)) А вот безразличие стало появляться только после того, как уехала от родителей и одновременно как то села на диету

интересно, что время переезда совпало с началом диеты. случайности не случайны. значит, все-таки надо покопать здесь.
  • 1

#7138
Медных дел мастер

Медных дел мастер
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений
Оксана, большое спасибо за ответ. Но за эти дни к сожалению случилось то, чего я боялся. Мы расстались, по её инициативе. Она попросила забыть её и не искать встреч с ней. я сказал ей что приеду осенью к ней, что будем вместе, но она этого не захотела. Очень и очень больно. Я стал снова курить, перед тем как её встретить, я курил около года, но как начались отношения с ней, я бросил, бросил пить газированные напитки, есть фаст фуд и прочую вредную еду, она сделала меня лучше.
По поводу поездки. Я все хорошенько обдумал, и принял твердое решение ехать. Ехать во что бы то ни стало. Будем ли мы вместе или же нет, эта поездка, это время что я проведу там, знания полученные в Лондоне, дадут мне многое. Конечно, когда я прилечу, я обязательно найду её и поговорю. Но а сейчас, мне придется быть одному.. Ужасно огорчает, когда человек говорит что любит, что хочет быть с тобой, и спустя некоторое время, хочет расстаться. Она сказала что не может так на расстоянии. Я не пойму почему все так.
  • 1

#7139
iskayelnisa

iskayelnisa
  • Частый гость
  • 52 сообщений



мне не отвечают((

спроси еще раз, пожалуйста.

Я хотела спросить, могла ли анорексия (или ее начало) повлиять на человека так, что он стал рассеянный, несобранный... могло ли это послужить потерей ориентиров в жизни, целей, отсутствие желания что-то делать, утраты вкуса к жизни? А еще хотела спросить, как можно научиться заводить друзей? тока не пинайте меня, вопрос конечно глупый, но у меня правда с друзьями и вообще с общением проблемы(

гляньте тут на всяк

имхо анорексия является не причиной, а наоборот - следствием более глубинных проблем, которые кстати и вызвали все перечисленное, в том числе и анорексию.


Но с матерью у меня нет проблем - все что можно было уже давно решили! она для меня самый близкий человек в семье, я ее очень люблю и уважаю, хотя и ссоримся и миримся, куда без этого)) А вот безразличие стало появляться только после того, как уехала от родителей и одновременно как то села на диету

интересно, что время переезда совпало с началом диеты. случайности не случайны. значит, все-таки надо покопать здесь.

А что копать - делала что хотела и все... никто не мешал...
Я конечно вам благодарна за ответ, но хотелось бы услышать мнение профессионала, только не принимайте на свой счет! =)) я правда очень признательна, что вы не равнодушны
  • 0

#7140
Oggi37

Oggi37
  • Случайный прохожий
  • 4 сообщений
Здраствуйте! Случайно увидела вашу беседу. Если вы сами не можете разобраться в отношениях с мужем, почему бы не сходить к психологу. Понимаю, что для многих сложно на это решиться (сама была такая), но это на самом деле помогает. А анорексия скорее всего из-за проблем,а не наоборот. Если нужно будет дам телефон. Реально легче жить стало, спасибо Багияровой Фатиме.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.