Перейти к содержимому

Фотография

Беседы с психологомбез критики и осуждения


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8780

#15791134
Да_я_такая

Да_я_такая
  • В доску свой
  • 3 580 сообщений
Доброго времени суток.
Позвольте представить вам практикующих психологов - Оксану Ковальчук и Нину Гаврилову. On-line беседы с пользователями существуют на нашем форуме больше года и не теряют своей актуальности. Тема существуют для тех, кому нужна поддержка, рекомендации психолога, возможность просто выговориться, поделиться наболевшим.
Оксана и Нина стараются бережно относится ко всем, кто заходит в эту тему, и чтобы всем НАМ было комфортно говорить друг с другом есть несколько уже «выстраданных» правил:
1. В теме запрещено критиковать и осуждать.
2. Просьба - не давайте советов, если об этом не просят.
3. Очень рекомендовано подключаться к вопросу, проясняя собственные проблемы или делясь собственным опытом, чувствами и переживаниями.
4. Желательно обращаться друг к другу на «ТЫ».
5. Желательно, чтобы вы подробно излагали все факты о себе, начиная с самых базовых и проявляли усердную настойчивость в решении своей проблемы.
6. Особая просьба – не поленитесь прийти и напомнить через некоторое время о себе – какие у вас были изменения, какое продолжение получила ваша история!
П.С. важно знать, что психологи не дают советов (то, чему обязательно надо следовать). Это рекомендации, а вам решать следовать им или нет. Здесь не возможна психотерапия и коррекция личности. Формат работы ограничивается консультированием.

Сообщение отредактировал Да_я_такая: 29.04.2012, 22:09:24

  • 2

#7141
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений



мне не отвечают((

спроси еще раз, пожалуйста.

Я хотела спросить, могла ли анорексия (или ее начало) повлиять на человека так, что он стал рассеянный, несобранный... могло ли это послужить потерей ориентиров в жизни, целей, отсутствие желания что-то делать, утраты вкуса к жизни?
А еще хотела спросить, как можно научиться заводить друзей? тока не пинайте меня, вопрос конечно глупый, но у меня правда с друзьями и вообще с общением проблемы(

Да. Могут. Симптомы и последствия анорексии - снижение тонуса мышц, слабость и недомогание, нарушение настроения, теплообмена, памяти, внимания, внешнего вида из за нарушений кровоснабжения (тусклые, ломкие волосы, одутловатое лицо, запавшие глаза, синеватый цвет кожи на руках и ногах, всегда холодно), могут прекратиться месячные. Если анорексию не лечить - будут нарушения работы внутренних органов, костей и суставов.
Безусловно все это влияет на вкус жизни. Согласна с Дискотекой - анорексия - следствие психологических или психических причин. Так же как и наличие или отсутствие друзей.
И если о лечении анорексии здесь говорить нет смысла - это длительная психотерапевтическая работа, к которой тебе нужно будет иметь сильную мотивацию и терпение (очень советую не затягивать этот процесс), то о друзьях мы в он-лайн поговорить можем.
  • 0

#7142
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений

Оксана, большое спасибо за ответ. Но за эти дни к сожалению случилось то, чего я боялся. Мы расстались, по её инициативе. Она попросила забыть её и не искать встреч с ней. я сказал ей что приеду осенью к ней, что будем вместе, но она этого не захотела. Очень и очень больно. Я стал снова курить, перед тем как её встретить, я курил около года, но как начались отношения с ней, я бросил, бросил пить газированные напитки, есть фаст фуд и прочую вредную еду, она сделала меня лучше.
По поводу поездки. Я все хорошенько обдумал, и принял твердое решение ехать. Ехать во что бы то ни стало. Будем ли мы вместе или же нет, эта поездка, это время что я проведу там, знания полученные в Лондоне, дадут мне многое. Конечно, когда я прилечу, я обязательно найду её и поговорю. Но а сейчас, мне придется быть одному.. Ужасно огорчает, когда человек говорит что любит, что хочет быть с тобой, и спустя некоторое время, хочет расстаться. Она сказала что не может так на расстоянии. Я не пойму почему все так.

Бывает по разному. Иногда стоит просто принять, без понимания, только точно стоит проверить - верно ли это.
Удачи тебе, полезной и приятной поездки!
  • 0

#7143
iskayelnisa

iskayelnisa
  • Частый гость
  • 52 сообщений

Да. Могут. Симптомы и последствия анорексии - снижение тонуса мышц, слабость и недомогание, нарушение настроения, теплообмена, памяти, внимания, внешнего вида из за нарушений кровоснабжения (тусклые, ломкие волосы, одутловатое лицо, запавшие глаза, синеватый цвет кожи на руках и ногах, всегда холодно), могут прекратиться месячные. Если анорексию не лечить - будут нарушения работы внутренних органов, костей и суставов.
Безусловно все это влияет на вкус жизни. Согласна с Дискотекой - анорексия - следствие психологических или психических причин. Так же как и наличие или отсутствие друзей.
И если о лечении анорексии здесь говорить нет смысла - это длительная психотерапевтическая работа, к которой тебе нужно будет иметь сильную мотивацию и терпение (очень советую не затягивать этот процесс), то о друзьях мы в он-лайн поговорить можем.

Если честно, больше половины симптомов есть(( Про лечение - я ходила к психологу, но по ряду причин сейчас нет возможности (кстати все ей рассказывать не получалось((( не могла).
Спасибо большое за ваш ответ!! А про друзей очень хочется поговорить - мне правда сейчас становиться грустно от этой ситуации((
  • 0

#7144
Нина Гаврилова

Нина Гаврилова

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 10 сообщений

Оксана, большое спасибо за ответ. Но за эти дни к сожалению случилось то, чего я боялся. Мы расстались, по её инициативе. Она попросила забыть её и не искать встреч с ней. я сказал ей что приеду осенью к ней, что будем вместе, но она этого не захотела. Очень и очень больно. Я стал снова курить, перед тем как её встретить, я курил около года, но как начались отношения с ней, я бросил, бросил пить газированные напитки, есть фаст фуд и прочую вредную еду, она сделала меня лучше.
По поводу поездки. Я все хорошенько обдумал, и принял твердое решение ехать. Ехать во что бы то ни стало. Будем ли мы вместе или же нет, эта поездка, это время что я проведу там, знания полученные в Лондоне, дадут мне многое. Конечно, когда я прилечу, я обязательно найду её и поговорю. Но а сейчас, мне придется быть одному.. Ужасно огорчает, когда человек говорит что любит, что хочет быть с тобой, и спустя некоторое время, хочет расстаться. Она сказала что не может так на расстоянии. Я не пойму почему все так.

А почему тебя, ужасно огорчает, когда другой человек, говорит, что любит и при этом хочет расстаться?
  • 0

#7145
Нина Гаврилова

Нина Гаврилова

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 10 сообщений


Да. Могут. Симптомы и последствия анорексии - снижение тонуса мышц, слабость и недомогание, нарушение настроения, теплообмена, памяти, внимания, внешнего вида из за нарушений кровоснабжения (тусклые, ломкие волосы, одутловатое лицо, запавшие глаза, синеватый цвет кожи на руках и ногах, всегда холодно), могут прекратиться месячные. Если анорексию не лечить - будут нарушения работы внутренних органов, костей и суставов.
Безусловно все это влияет на вкус жизни. Согласна с Дискотекой - анорексия - следствие психологических или психических причин. Так же как и наличие или отсутствие друзей.
И если о лечении анорексии здесь говорить нет смысла - это длительная психотерапевтическая работа, к которой тебе нужно будет иметь сильную мотивацию и терпение (очень советую не затягивать этот процесс), то о друзьях мы в он-лайн поговорить можем.

Если честно, больше половины симптомов есть(( Про лечение - я ходила к психологу, но по ряду причин сейчас нет возможности (кстати все ей рассказывать не получалось((( не могла).
Спасибо большое за ваш ответ!! А про друзей очень хочется поговорить - мне правда сейчас становиться грустно от этой ситуации((

Как ты сама думаешь, почему ты не могла быть откровенной с психологом, которого сама выбрала?
А про друзей....Что ты знаешь про дружбу? Какая она в твоей картине мира?
  • 0

#7146
Нина Гаврилова

Нина Гаврилова

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 10 сообщений

Привет Оксана! Нина!
Сложилась сейчас не простая ситуация - живу в одной квартире с бывшим мужем((( Развелись в прошлом году по моей инициативе. Жить с ним я до сих пор не хочу. До этого я снимала квартиру, дось жила со мной, а сын с его родителями. Когда попыталась его вернуть к себе, было прежложение жить на той квартире, где я жила раньше. Я согласилась с условием, что бывший съедет оттуда. Так и было. Я заехала с дочей и с сестренкой, мой сын тоже переехал к нам. По выходным дети ездили к его родителям и все было нормально до тех пор, пока бывший не сказал - мои дети, мой дом (квартира его родителей) - буду жить здесь. И вот теперь - около трех недель живем под одной крышей. Практически не разговариваем, он дома (по крайней мере при мне) не ест, общаемся с детьми каждый по отдельности. Он все еще считает что можно и нужно все вернуть - "Ради детей. Потому что детям будет так лучше". Просит прощения и обещает "золотые горы". Обвиняет в том, что наношу вред, психологическую травму детям.
У меня итак чувство вины перед детьми - им приходится не сладко из за этих переездов, перемен в жизни, что иногда видят как я ругаюсь с их отцом. А теперь еще и он перед детьми говорит - "пошли все вместе поужинаем, давай съездим в горы вместе". Я отвечаю "нет" и в глазах детей я "плохой полицейский".
Сейчас нет материальных возможностей снова съехать на квартиру, да и детям здесь нравится, все такакя "своя" квартира...
И теперь я просто плыву по течению... не знаю что нужно предпринимать... руки опускаются... иногда плачу, иногда вижу положительные стороны во всем этом...

Расскажи,пожалуйста, про что плачешь? и поделись, какие положительные стороны в этой ситуации есть?
  • 0

#7147
Нина Гаврилова

Нина Гаврилова

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 10 сообщений

что я знаю про свою анорексию: наверное вопрос, почему я так решила - анорексия?
панический страх набрать вес (мне в больнице сказали, что как минимум 5 не хватает), мне страшно, когда весы показывают больше, чем я привыкла (это при том, что 5 уже набрала, а оказывается нужно еще 5), у меня есть ритуалы приема пищи (никогда на ходу, без перекусов, любимой вилкой, я долго готовлюсь к ужину - обязательно убрать со стола, никакой грфзной посуды в раковине и т.д.). Я часто испытаю чувство голода, часто думаю о еще, много ли я съела и т.п. Хотя сейчас все намного намного лучше, чем было пол года назад...
Еще мне жутко стыдно, если я ем много.
Я часто ем во сне.
Мне стыдно за мое нынешнее состояние((
Я стала жутко жадной кстати(((

Стыдно? за что тебе стыдно? И перед кем тебе стыдно?
  • 0

#7148
Нина Гаврилова

Нина Гаврилова

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 10 сообщений
В реальных отношениях всегда есть риск. Например, риск того что вы будете отвергнуты. Но если человек хочет гарантировать отсутствие отвержения и вцепляется в безопасность, то он неминуемо будет больше общаться с собой, чем с другим человеком. Кроме того, как прекрасно описал это Александр Лоуэн(1998), человек, стремящийся быть всегда защищенным от внешней угрозы, создает такую хроническую телесную готовность, которая поддерживает постоянную тревогу. Тот, кто все время готов защищаться, все время готов воевать. Наращивание такой брони, наоборот, только приводит к повышенной уязвимости.
  • 0

#7149
Нина Гаврилова

Нина Гаврилова

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 10 сообщений
Причины проблем поведения детей и ошибки воспитания
1. Недостаток внимания
К сожалению, мы не всегда можем уделить детям много внимания, подолгу играть, вместе, гулять, разговаривать обо всем, что интересно. А им кажется, что мы их не любим, они считают, что внимание равнозначно любви. И делают все, чтобы привлечь к себе внимание: назойливо пристают с бессмысленными вопросами; не выполняют просьб взрослых, вынуждая обращаться к ним снова и снова. На все эти ухищрения дети пускаются, чтобы привлечь к себе внимание. Они думают, что любимы, только если окружающие обращают на них внимание.
2. Борьба за власть
Это свойственно детям, которых сильно контролируют дома или в школе. Давление можно оказывать разными способами. Не обязательно кричать или требовать, иногда взрослый выразительно вздыхает, демонстративно грустно смотрит на ребенка, тем самым показывая, до чего он невыносим, неуклюж, бестолков. Хотя часто взрослые используют крик, наказание, давление.
У растущего в такой семье ребенка складывается убеждение, что человек важен и нужен только тогда, когда побеждает. Ребенок, уверенный в этом, может быть упрямым, часто спорит, обязательно должен победить или выиграть, должен быть хозяином положения, часто врет и себе, и другим, потому что ему нужно быть более влиятельным; прибегает к вранью, чтобы упрочить свое положение.
3. Возвращенная боль
Это месть. Что такое месть? Это, по определению психологов, возвращенная боль. Очень часто, не замечая, мы унижаем ребенка. Например, когда машем на него рукой и говорим: «Подожди!» или «Ты еще маленький, ничего не понимаешь» — и другими невербальными способами показываем, что пока он не может участвовать в нашей жизни или в переговорах в данный момент. Это приводит к тому, что ребенок чувствует себя униженным, не ощущает своей ценности и нужности.
Чаще всего дети мстят, когда их насильно заставляют делать что-нибудь, наказывают или кричат, шлепают— одним словом, унижают. И еще дети с физическими недугами и недостатками, которые думают, что они не такие, как все, что весь мир против них.
Месть могут возвращать не тому, кто причинил боль, а совсем другому, потому что боль носить в себе очень тяжело, особенно ребенку.
4. Уклонение
Всем своим видом такой ребенок говорит: оставьте меня в покое. Чаще всего ошибочную цель — уклонение— преследуют дети с какими-нибудь физическими недостатками, болезненные, то есть те, которых много опекали родители. Из-за опеки родителей они не очень верят в свои силы и чувствуют полную беспомощность, они не притворяются.
Ребенок с такой проблемой в поведении, постоянно отказываясь от любой деятельности, может чувствовать себя глупым по сравнению с окружающими, сдается и не желает участвовать ни в каких мероприятиях, не хочет, чтобы от него что-либо требовали, не может себе ставить высокие цели. Он не делает ничего, не веря, что вообще на что-то способен, и все для него слишком сложно.
Решение
Нужно стремиться уделять как можно больше внимания ребенку не тогда, когда он ведет себя плохо, а наоборот, когда все хорошо. Тогда у него не будет необходимости вести себя плохо, чтобы получить дополнительное внимание или проявление вашей любви.
Советуйтесь с детьми. По любому вопросу, но только искренно. Пусть они научат вас чему-нибудь.
Показывайте детям, что они много значат для своих братьев или сестер и членов вашей семьи. Спрашивайте себя почаще: что я сейчас делаю для моего ребенка, что он уже мог бы делать сам? И передоверяйте такие действия ему самому.
Относитесь к ребенку уважительно.
Мы слишком часто сосредоточиваемся на недостатках ребенка. Думаем, что главное в воспитании — недостатки победить. Но гораздо лучше отмечать в ребенке как можно чаще то, что он делает хорошо. А недостатки сами собой исчезнут, потому что ребенок не будет сосредоточиваться на них.
.
  • 1

#7150
iskayelnisa

iskayelnisa
  • Частый гость
  • 52 сообщений

Как ты сама думаешь, почему ты не могла быть откровенной с психологом, которого сама выбрала?
А про друзей....Что ты знаешь про дружбу? Какая она в твоей картине мира?


Ну я всегда очень боюсь осуждения - я стараюсь казаться лучше, чем я есть( Некоторые вещи говорить было просто стыдно чтоли, некомфортно... Ощущение, что я не имею на это права, что я всем чем-то обязана (кстати, этот момент мы вроде как обсудили на основе расстановок - связано с маминым выкидышем до меня), но все же=(

Про дружбу - для меня это человек, с которым я могу поделиться мыслями, чувствами, с которым мне комфортно проводить время, с кем можно сходить в кино, в магазин, пригласить в гости, поделиться проблемой или желание помочь ему - это идеальная дружба. В целом для меня друг, это человек, с которым я могу быть относительно откровенна, с кем бы мне хотелось проводить время и который бы хотел проводить время со мной (ужас.. звучит как-то отчаянно((()
  • 0

#7151
Нина Гаврилова

Нина Гаврилова

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 10 сообщений


Как ты сама думаешь, почему ты не могла быть откровенной с психологом, которого сама выбрала?
А про друзей....Что ты знаешь про дружбу? Какая она в твоей картине мира?


Ну я всегда очень боюсь осуждения - я стараюсь казаться лучше, чем я есть( Некоторые вещи говорить было просто стыдно чтоли, некомфортно... Ощущение, что я не имею на это права, что я всем чем-то обязана (кстати, этот момент мы вроде как обсудили на основе расстановок - связано с маминым выкидышем до меня), но все же=(

Про дружбу - для меня это человек, с которым я могу поделиться мыслями, чувствами, с которым мне комфортно проводить время, с кем можно сходить в кино, в магазин, пригласить в гости, поделиться проблемой или желание помочь ему - это идеальная дружба. В целом для меня друг, это человек, с которым я могу быть относительно откровенна, с кем бы мне хотелось проводить время и который бы хотел проводить время со мной (ужас.. звучит как-то отчаянно((()

Обсудили на основе расстановок? Извини, но страх стыда - просто обсуждением не проживешь. В этом случае, нужно прожить с психологом свой стыд, получить признание и принятие тебя и твоего стыда. Сделать твой стыд явным в отношениях с психологом и получить опыт быть в нем и не ранится.

Про дружбу...все, что ты описала, ты бы хотела делить только с одним другом или подругой? или это могут быть несколько человек?
  • 0

#7152
Медных дел мастер

Медных дел мастер
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений

А почему тебя, ужасно огорчает, когда другой человек, говорит, что любит и при этом хочет расстаться?

Огорчает, потому что веришь человеку, его словам, а спустя время он говорит такое. Если любишь, то надо постараться ни смотря ни на что быть вместе. Пытаться и пробовать.
  • 0

#7153
Нина Гаврилова

Нина Гаврилова

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 10 сообщений


А почему тебя, ужасно огорчает, когда другой человек, говорит, что любит и при этом хочет расстаться?

Огорчает, потому что веришь человеку, его словам, а спустя время он говорит такое. Если любишь, то надо постараться ни смотря ни на что быть вместе. Пытаться и пробовать.

Я правильно поняла, что тебя огорчает то факт, что человек может, вот так вот, взять и поменять свое решение?

Сообщение отредактировал Нина Гаврилова: 16.05.2012, 16:05:47

  • 0

#7154
iskayelnisa

iskayelnisa
  • Частый гость
  • 52 сообщений

Обсудили на основе расстановок? Извини, но страх стыда - просто обсуждением не проживешь. В этом случае, нужно прожить с психологом свой стыд, получить признание и принятие тебя и твоего стыда. Сделать твой стыд явным в отношениях с психологом и получить опыт быть в нем и не ранится.
Про дружбу...все, что ты описала, ты бы хотела делить только с одним другом или подругой? или это могут быть несколько человек?

Не то, чтобы стыд, а страх... ощущение, что я не имею права что-то требовать или получать от мира.. опять таки - причина ясна, а как бороться еще не решила( я поняла почему, но заставить себя осознать пока не получается, но я стараюсь.
Про дружбу - я очень хотела бы, чтобы была компания... чтобы я была частью чего-то, не просто болталась "привели, прицепилась", а была нужна компании также, как компания нужна мне (либо друг или подруга... )
  • 0

#7155
Рррра

Рррра

    Министр Иных и Странных Дел

  • В доску свой
  • 11 660 сообщений

Не то, чтобы стыд, а страх... ощущение, что я не имею права что-то требовать или получать от мира.. опять таки - причина ясна, а как бороться еще не решила( я поняла почему, но заставить себя осознать пока не получается, но я стараюсь.

всегда ли в детстве вы получали то, что хотели? или ваши желания пресекались родителями в достаточно жесткой форме?

Про дружбу - я очень хотела бы, чтобы была компания... чтобы я была частью чего-то, не просто болталась "привели, прицепилась", а была нужна компании также, как компания нужна мне (либо друг или подруга... )

в детстве родители сами выбирали вам круг общения?
  • 0

#7156
Nibiru

Nibiru
  • Завсегдатай
  • 266 сообщений
Любой психолог - это человек который наживается на проблеме других.
Проверено на собственном опыте и не на одном психологе. Психологи не помогают - они еще больше уродуют психику.
Если дело заходит далеко и психолог понимает свою несостоятельность то просто "теряется".

Могу написать конкретные фамилии!

Сообщение отредактировал Nibiru: 16.05.2012, 18:00:51

  • -2

#7157
Медных дел мастер

Медных дел мастер
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений

Я правильно поняла, что тебя огорчает то факт, что человек может, вот так вот, взять и поменять свое решение?

Это касается именно её, т.к. ей я верил и доверял как никому.
  • 0

#7158
iskayelnisa

iskayelnisa
  • Частый гость
  • 52 сообщений

всегда ли в детстве вы получали то, что хотели? или ваши желания пресекались родителями в достаточно жесткой форме?

До 5 лет получала все, что хотела, а потом была страшная неразбериха - тетки баловали страшно лет до 8 (пока в школу не пошла), а папа очень злился, что я неуправляемый ребенок и все время твердлил, что я страшная эгоистка... потом родилась племяшка и тетки забыли про меня=)

в детстве родители сами выбирали вам круг общения?

Нет... круг общения выбирала я сама... всегда
  • 0

#7159
Рррра

Рррра

    Министр Иных и Странных Дел

  • В доску свой
  • 11 660 сообщений

До 5 лет получала все, что хотела, а потом была страшная неразбериха - тетки баловали страшно лет до 8 (пока в школу не пошла), а папа очень злился, что я неуправляемый ребенок и все время твердлил, что я страшная эгоистка... потом родилась племяшка и тетки забыли про меня=)

а потом?

Нет... круг общения выбирала я сама... всегда

а родители всегда одобряли ваш выбор?
  • 0

#7160
Цуккини

Цуккини
  • В доску свой
  • 2 677 сообщений

кстати, этот момент мы вроде как обсудили на основе расстановок

а у кого вы делали расстановки, если не секрет. меня эта тема интересует оч. и стоимость.
спасибо!
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.