Перейти к содержимому

Фотография

Беседы с психологомбез критики и осуждения


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8780

#15791134
Да_я_такая

Да_я_такая
  • В доску свой
  • 3 580 сообщений
Доброго времени суток.
Позвольте представить вам практикующих психологов - Оксану Ковальчук и Нину Гаврилову. On-line беседы с пользователями существуют на нашем форуме больше года и не теряют своей актуальности. Тема существуют для тех, кому нужна поддержка, рекомендации психолога, возможность просто выговориться, поделиться наболевшим.
Оксана и Нина стараются бережно относится ко всем, кто заходит в эту тему, и чтобы всем НАМ было комфортно говорить друг с другом есть несколько уже «выстраданных» правил:
1. В теме запрещено критиковать и осуждать.
2. Просьба - не давайте советов, если об этом не просят.
3. Очень рекомендовано подключаться к вопросу, проясняя собственные проблемы или делясь собственным опытом, чувствами и переживаниями.
4. Желательно обращаться друг к другу на «ТЫ».
5. Желательно, чтобы вы подробно излагали все факты о себе, начиная с самых базовых и проявляли усердную настойчивость в решении своей проблемы.
6. Особая просьба – не поленитесь прийти и напомнить через некоторое время о себе – какие у вас были изменения, какое продолжение получила ваша история!
П.С. важно знать, что психологи не дают советов (то, чему обязательно надо следовать). Это рекомендации, а вам решать следовать им или нет. Здесь не возможна психотерапия и коррекция личности. Формат работы ограничивается консультированием.

Сообщение отредактировал Да_я_такая: 29.04.2012, 22:09:24

  • 2

#7061
name_zero.

name_zero.
  • Случайный прохожий
  • 0 сообщений

2 name_zero.
созерцание - не есть чувства. созерцание - это наблюдение с логикой в фоновом режиме. то есть вы смотрите, запоминаете, замечаете, а потом делаете выводы через размышление.

что касается впитывания из аморфной среды социума. это называется "стереотипы". почитайте истории, которые выкладывают здесь. все они происходят из-за довления стереотипов. стереотип социума - гораздо более важный аргумент нежели собственное спокойствие и комфорт. человек ищет одобрения социума своим поступкам, а потому обращается с вопросом "а правильно ли я поступаю? а как мне поступить", терзаясь в сомнениях и беспокоясь из-за когнитивного диссонанса....

А действительно ли в негативном, может быть мы сами определяем, что это за ключ и каким быть этому ключу.

когда начинает человек задумываться? когда у него все хорошо? очень редко. но вот когда наступают трудные времена....
искать же в негативе положительные моменты - виктимная участь мазохиста.
преодолеть трудность, выйти из нее победителем, сделать выводы - вот необходимость.
ну, а еще лучше конечно просчитать ситуацию, чтобы этих трудностей вовсе избежать.


Разные представления у нас о созерцании. Для меня это нечто выше... больше приближенное к внутренним ощущениям. То что Вы описали по части созерцания, для меня это осознанность. Это одновременно играть роль и наблюдать за процессом со стороны.

Про стереотипы - это в точку. В том то и беда каждого, что мнение социума для нас важнее собственного ощущения. Быть собой мало кто хочет, всем удобнее (а может быть привычка) ходить в масках подстраиваясь под общество.

искать же в негативе положительные моменты - виктимная участь мазохиста.

не согласен, подход менять надо к каждой проблеме. Да и проблемы мы сами их окрашиваем во что то страшное и начинаем охать и ахать. Вы предлагаете борьбу с трудностями, зачем тратить на это энергию. Зачем преодолевать, не проще ли просто решить ситуацию с ясной головой и полным хладнокровием. Смысл бороться и расталкивать всех локтями? Это трудно понять, но если изменить подход к такому понятию как "проблема", если в каждой находить полезные стороны, то всем будет от этого только лучше.
  • 2

#7062
name_zero.

name_zero.
  • Случайный прохожий
  • 0 сообщений
По пробуйте Рррра пересмотреть свой подход к окружающему миру, такое ощущение что в Вас преобладает недоверие. Так же по пробуйте в некоторых негативных моментах не реагировать аналогично, а сесть и по думать, для чего вам дают этот негативный случай, чему хотят научить ...
Распыляйте позитив и мир сам преобразится вокруг, сам...
  • 2

#7063
Lyusya

Lyusya
  • В доску свой
  • 1 496 сообщений


Здравствуй, я сожалею, что первый твой опыт супружества был не удачен, ты можешь об этом рассказать... и о том, в чем похожи настоящие твои мужчины на первого мужа?



А можно вопрос небольшой, а к кому вы больше тяготеете и почему?
Если не хотите, можно не отвечать ...


конечно,больше тяготею к тому,который не работает и ничего толком не делает. я всегда сколько себя помню,его любила,можно сказать с самой школы. сейчас я понимаю, что он для меня как дорогая игрушка в магазине, которую просишь у родителей, а они не могут купить из-за отсутствия денег. когда-то, 12 лет назад, у него было все, у меня - ничего. его мама была против меня, т.к. я не подходила ему по статусу. за 12 лет все изменилось - у меня свой дом, приличная работа, есть стимулы в жизни (старалась добиться того, чтобы по статусу подходить ему),у него же нет ничего, он (и его семья) наоборот, стали жить намного хуже. но я все равно его любила. и когда мы снова встретились почти год назад,я была готова его обеспечивать, принять в свой дом, но он и тогда не хотел жениться. сейчас же, в силу некоторых обстоятельств, он готов жениться, а у меня как будто начинают прозревать глаза - я боюсь, что он на мне женится, будет пить пиво и ничего не делать. я считаю, что сейчас он должен зарабатывать плюсики, хотя бы помогая мне что-либо по дому, но ничего такого не происходит. он помогает лишь тогда,когда я его об этом попрошу и не один раз....
а тот второй - пахарь, я понимаю,что именно такой мне нужен в жизни, что рядом с ним я добьюсь всего,чего не добилась до сих пор. но я не люблю его.... хотя я не исключаю возможности влюбиться в него через некоторое время.
в общем я не знаю что делать. все мои близкие в один голос против бездельника.
  • 0

#7064
Рррра

Рррра

    Министр Иных и Странных Дел

  • В доску свой
  • 11 660 сообщений

Разные представления у нас о созерцании. Для меня это нечто выше... больше приближенное к внутренним ощущениям. То что Вы описали по части созерцания, для меня это осознанность. Это одновременно играть роль и наблюдать за процессом со стороны.

понимание внутренних ощущений - неотлемлемая часть созерцания.
человек не зря ведь sapiens.

Да и проблемы мы сами их окрашиваем во что то страшное и начинаем охать и ахать

любой момент жизни, требующий принятия решения - страшен для некоторых людей. страшна не сама ситуация, а именно осознание того, что надо принять решение и что потом "скажет княгиня Марья Алексеевна"

Вы предлагаете борьбу с трудностями, зачем тратить на это энергию. Зачем преодолевать, не проще ли просто решить ситуацию с ясной головой и полным хладнокровием. Смысл бороться и расталкивать всех локтями?

действительно зачем? ведь гораздо проще сложить лапки и страдать "за что мне это" или "может в этом и есть великая сермяжная правда"

Это трудно понять, но если изменить подход к такому понятию как "проблема", если в каждой находить полезные стороны, то всем будет от этого только лучше.

проблема - это угроза жизни и здоровью. все остальное - "пустяки, дело-то житейское"
  • -1

#7065
name_zero.

name_zero.
  • Случайный прохожий
  • 0 сообщений

конечно,больше тяготею к тому,который не работает и ничего толком не делает. я всегда сколько себя помню,его любила,можно сказать с самой школы. сейчас я понимаю, что он для меня как дорогая игрушка в магазине, которую просишь у родителей, а они не могут купить из-за отсутствия денег. когда-то, 12 лет назад, у него было все, у меня - ничего. его мама была против меня, т.к. я не подходила ему по статусу. за 12 лет все изменилось - у меня свой дом, приличная работа, есть стимулы в жизни (старалась добиться того, чтобы по статусу подходить ему),у него же нет ничего, он (и его семья) наоборот, стали жить намного хуже. но я все равно его любила. и когда мы снова встретились почти год назад,я была готова его обеспечивать, принять в свой дом, но он и тогда не хотел жениться. сейчас же, в силу некоторых обстоятельств, он готов жениться, а у меня как будто начинают прозревать глаза - я боюсь, что он на мне женится, будет пить пиво и ничего не делать. я считаю, что сейчас он должен зарабатывать плюсики, хотя бы помогая мне что-либо по дому, но ничего такого не происходит. он помогает лишь тогда,когда я его об этом попрошу и не один раз....
а тот второй - пахарь, я понимаю,что именно такой мне нужен в жизни, что рядом с ним я добьюсь всего,чего не добилась до сих пор. но я не люблю его.... хотя я не исключаю возможности влюбиться в него через некоторое время.
в общем я не знаю что делать. все мои близкие в один голос против бездельника.


за 12 лет все изменилось - у меня свой дом, приличная работа, есть стимулы в жизни (старалась добиться того, чтобы по статусу подходить ему)

Получается все 12 лет, где то в отдаленной части Вашего сердца тлел уголек любви к этому человеку, все это время Вы старались добиться большего ради того что бы Вас приняла его семья и он. Если это так, то снимаю перед Вами шляпу, на протяжении многих лет ради этого и с надеждой в сердце, я думал такое только в кино может быть...
В женщине есть уникальная сила - сила двигать мужчин по жизненному пути. Я не знаю как это происходит, но мужчинам необходима Ваша помощь, когда он теряется в жизни, когда он себе рисует мнимые лабиринты жизненных неурядиц, она может его направить на верный путь, показать выход из этого лабиринта. Помочь совместно распутать запутанный клубок мужской самооценки. Да, физически мужчины сильнее, но женщины сильнее внутренне (не обобщаю в целом, но это имеет место быть в некоторых случаях). Поэтому может стоит по пробовать найти в себе эти силы, что бы повернуть в нем ключ зажигания и запустить двигатель, что бы он оживился, что бы понял, что есть на свете ценности, ради которых стоит пересмотреть свой взгляд на жизнь. Но и конечно у него самого должно быть желание изменить что то в себе и "склеить" себя...

а тот второй - пахарь, я понимаю,что именно такой мне нужен в жизни, что рядом с ним я добьюсь всего,чего не добилась до сих пор. но я не люблю его.... хотя я не исключаю возможности влюбиться в него через некоторое время.

Зачем мучить себя в надежде, что возможно придет любовь. Подмена любви на возможную любовь... стоит ли этого делать, вопрос открытый и сугубо индивидуальный. У вас есть тяготение к любви (молодой человек, воспоминания о котором даже за 12 лет не угасли). Как понимается, вы душой желаете быть рядом с ним, но разумом вы за кандидата №2. Баланса тут не найти, нужен выбор, стоит ли спешить...
  • 0

#7066
name_zero.

name_zero.
  • Случайный прохожий
  • 0 сообщений
2 Рррра

Вот Вы понимаете суть происходящих процессов на жизненном холсте. Но такое ощущение, что ВЫ не допускаете в себе тот факт, что не все люди одинаковы и не все имеют такие же представления о модели жизни, как у Вас или у того, кто берет на себя полную ответственность за то, что вокруг него происходит. Что все люди жили и равнялись на социум и так же будут это делать пока не осознают ошибку в этом. Каждому необходимо время переосмыслить собственную жизнь и люди на верном пути, заходя в эту ветку задавая вопросы. Проснуться все одновременно не могут, но и будить всех, независимо от воли спящего, нельзя.
Мы с Вами слишком сильно развели наши диалоги, давайте лучше по возможности вживаться в вопросы окружающих. Вот мне допустим очень интересно видеть как люди находят тут те пути, на которых они счастливы в будущем...
  • 3

#7067
Рррра

Рррра

    Министр Иных и Странных Дел

  • В доску свой
  • 11 660 сообщений
слушайте, но задавать вопросы в таких ситуациях, где ответы очевидны... ну, не знаю...
  • 0

#7068
где мои тапочки

где мои тапочки
  • Завсегдатай
  • 121 сообщений
Вечер добрый!
хотел задать вопрос. пффф... пока формулировал его - допёр сам до истины(как мне кажется)
спасибо за помощь! :lol:
  • 0

#7069
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

слушайте, но задавать вопросы в таких ситуациях, где ответы очевидны... ну, не знаю...

Все мы разные!
Это для тебя они очевидны, для кого-то нет! )))
  • 0

#7070
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений

Не ощущения выученных уроков. Как рыбка в аквариуме.
ну и спирали есть- сходящиеся и расходящиеся.
Если сравнивать с уже бывшими ощущениями то приблизительно 5-7 лет от роду было когда было нечто подобное. Потом в 11. Потом в 14. потом в 20. и вот сейчас. Это я кризисы сейчас привел.
Инфантильность в самом цвету.


А зачем тебе взрослеть..а хочешь?
  • 0

#7071
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений

Вот и у меня странности происходят. Бывший муж хороший человек, но относился ко мне очень плохо, (вернее вся его семья)
У меня был крайне неудачный брак. Сейчас я свободна и нахожусь в зоне комфорта, короче мне ништяк.
В последние дни со мной стал общаться парень, сильно напоминающий мужа, именно хорошими качествами, манерами, даже одевается похоже :faceoff:
К чему бы это? Это не моя инициатива ни разу. Я вообще сразу это дело побыстрей присекла,пару раз только встретились.
Я не верю в не пройденные уроки, но интересно.
Вопрос, со мной все в порядке?

Привет, давно не виделись! Не "пройденные уроки" - это выводы из ситуаций, которые повторяются, дейсвтия которые стоит совершить чтобы е провоцировать случившегося в будущем.
Тебе не подошел третий вариант по защите своих границ?
Атика, как связан твой вопрос и ситуация, которую ты описала?
  • 0

#7072
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений



и меня не покидает ощущение что хожу по кругу, как в мыслях так и действиях

иногда это может быть спираль..

Стыдно что почти каждый раз, одно и то же пишу. Хочу разобратся а не могу в своих отношениях. С тех пор кажется что ничего не изменилось.

Серена, а как ты предполагаешь можно разобраться в ваших отношениях?
Из моих  знаний супружеские отношения  подразумевают близость (нежность, любовь, стремление быть рядом), общие интересы, взаимное уважение. А у тебя как это выглядит, в твоей желаемой картинке ваших с мужем отношений?


В моем понимании тоже так, но мне кажется в понимании мужа это не так. Вчера ночью был опять разговор с ним не из приятных, я долго говорила, что да как в итоге по моему сделала вывод. Что так как у нас с ним отношения не строятся. Он меня не жалеет, и не хочет лишний раз на себя тянуть ну телегу забот которую я тяну. Вот буквально в пятницу, я заказала матрас, заказывала сама, он не участвовал. Привезут, надо было встретить, и договорится о подъеме, так как мы живем на 10 этаже, а лифт не подключили. Я ему написала смс, так как до этого он гулял и вернулся с работы по раньше, после этого раза 3 звонила, не берет трубку а потом и вовсе отключил. Потом доставка начала мне звонить, пришлось бежать как потерпевшая в садик за ре, а потом домой встречать матрас. Встретила минут 30 простояли во дворе с сыном, ломы на 10 и обратно топать,  договорилась, подняли. Открыла дверь а он спит дома я в глубине души надеялась что его не дома, что он уехал, что только по уважительной причине может не встретить матрас, а он просто спал. Не то что бы я встречала, стояла на улице, мне за это не обидно, позвонил бы и сказал бы, я не могу сама встреть, я  бы так не обижалась. А что ему все ровно, я с ребенком, после работы, должна прибежать и все организовать, а ему не стыдно спать дома, причем отключив напрочь телефон. И вот я ему свою обиду вчера рассказывала и поняла, он меня вообще не жалеет, ему без разницы, все сама ли я на себе тащу, ношусь, ну абсолютно пофиг, так же и мне, на него пофиг, пилю его по всем его таким действиям. Причем жестко. И где тут твой слова Оксан, нежность, любовь и все такое.... Хотя думаю, если была бы любовь я бы этого всего не замечала бы, обиды на него не держала бы, наверное все таки нет любви к нему


Серена.. более всего удивил меня твой вывод. Т.е. ты говоришь, что если бы ты любила мужа, ты бы легко позволяла ему равнодушно относится к тебе и ребенку, не участвовать в бытовых вопросах семьи? Мало этого, не замечала всего и не обижалась?Знаешь, жизнь пары до тех пор совместная, пока один помогает другому развиваться. Как только этого не происходит – пара расстается. Давай подумаем об этой идее – как ты развивалась за годы брака с ним, что в тебе изменилось, чему ты в себе гордишься?
  • 0

#7073
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений


Здравствуй, я сожалею, что первый твой опыт супружества был не удачен, ты можешь об этом рассказать... и о том, в чем похожи настоящие твои мужчины на первого мужа?


Добрый день. развелись с бывшим мужем на почве безденежья - сначала мы любили друг друга, потом вся любовь иссякла - я работала, все делала по дому, он конечно по дому помогал, но мало. общих интересов не было, хотя до женитьбы мы часто выезжали на природу, после муж стал говорить - езжай сама куда хочешь, я хочу дома отдохнуть. денег он практически не зарабатывал, а если зарабатывал, то очень мало. после развода я еще отдала большую сумму за его долги. сейчас встречаемся с человеком, с которым встречались 12 лет назад (тогда нас разлучила его мама), потом мы с ним встречались еще через несколько лет, и вот снова встретились. за 12 лет я выросла материально, а он опустился. сейчас он нигде не работает (сегодня пошел устраиваться), да и за 12 лет нигде долго не работал. я была просто счастлива оттого что он рядом, он все это время не хотел жениться. сейчас он надумал жениться, а я стала общаться с его другом, который вовсю работает, обеспечивая всю свою семью. у него ко мне серьезные намерения, т.к. видит что я выбиваюсь изо всех сил чтобы обеспечить себя. он такой же работяга. ятеперь не знаю что делать.


Lyusya, как я помню твою историю, размышляя о разводе ты сомневалась: «найду ли я потом работящего мужчину, который может при этом зарабатывать деньги». И сейчас, видя перед собой этого мужчину ты вновь сомневаешься, выбирая между ним и тем, кто 12 лет нигде долго не работал, не женился, а увидев тебя, выросшую материально за эти годы решил жениться (кстати, что это за обстоятельства, которые сейчас увеличили его готовность создать семью)Я несколько сместила внимание в ситуации, скажи, если я что-то важное упустила.Соглашаюсь с Ррра, что в выборе спешка не уместна. И выборы желательно делать с учетом и чувств, и разума, и опыта, и реальности. Задам тебе любимый вопрос Нины: как ты понимаешь, что любишь?
  • 0

#7074
Атика

Атика
  • В доску свой
  • 1 989 сообщений

Привет, давно не виделись! Не "пройденные уроки" - это выводы из ситуаций, которые повторяются, действия которые стоит совершить чтобы не провоцировать случившегося в будущем.
Тебе не подошел третий вариант по защите своих границ?
Атика, как связан твой вопрос и ситуация, которую ты описала?

О! Ты меня помнишь, привет! Мне помогли твои советы, наверное где то внутри изменилось у меня восприятие
этого аспекта. Спасибо,
Знаешь, у меня это особенно проявляется на работе. Тут описывать все сложно мне, но даже я сама не ожидала того, что сейчас происходит.
Благодарю Бога за мою жизнь.

По сегодняшнему вопросу, "не пройденные уроки", я думала, что сделала все выводы из своего замужества, обид нет, ценю своего бывшего за его
качества(есть за что ценить :) Только я мяу сказала, он сразу денег дал)))))
Чуть иногда кольнет, признаю.
Второй относится ко мне по другому (сейчас) Дает советы по работе, говорит, что мне нужно, чтобы укрепится в своем карьерном росте. Первому когда сказала, уже после расставания, "Порадуйся за меня, " и сказала, что назначили на должность, он ответил "Класс, можешь взятки брать" Пошутил :faceoff:
Оксана, если бы я сама второго нашла, и вопросов небыло бы)))(Млин бы да бы) Он меня нашел. С моей стороны никакой инициативы. Вопрос не могу сформулировать , хочу только обсудить с тобой, мнение со стороны услышать.
  • 0

#7075
name_zero.

name_zero.
  • Случайный прохожий
  • 0 сообщений

Вечер добрый!
хотел задать вопрос. пффф... пока формулировал его - допёр сам до истины(как мне кажется)
спасибо за помощь! :lol:

Это Вы очень молодец :)
  • 0

#7076
iskayelnisa

iskayelnisa
  • Частый гость
  • 52 сообщений


Я не просто так спросила, про то, что ты знаешь про СВОЮ анорексию. Я настаиваю на ответе, напиши пожалуйста, это важно! И про то, как давно она у тебя.

Про "СВОЮ анорексию" я знаю достаточно - наверное с год. Не думайте, что я сижу сложа руки - я ходила к психологу, но сейчас по определенным причинам не хожу+не все могу сказать своему психологу - мне очень сложно говорить - именно произносить мысли.


А вообще я тут подумала - почему я постоянно что-то ищу?(((( Уже достало((( Вот люди живут себе и живут - проблема соотношения сумки и туфлей, какое кино выбрать для просмотра и т.д.(((


Простите, если снова упустила ответ... Может ли анорексия вызывать потерю концентрации?
  • 0

#7077
iskayelnisa

iskayelnisa
  • Частый гость
  • 52 сообщений
Кстати! с праздником всех!!!!
  • 0

#7078
Рррра

Рррра

    Министр Иных и Странных Дел

  • В доску свой
  • 11 660 сообщений

Простите, если снова упустила ответ... Может ли анорексия вызывать потерю концентрации?

бзусловно. и я посоветовал бы вам также обратиться не только к психологу, но и к эндокринологу и гастроэнтерологу
  • 0

#7079
MoonySang

MoonySang
  • Гость
  • 9 сообщений


Я честно устала себе мозги выносить. Я не знаю что делать... точнее не могу понять что к чему... Посоветуйте...
Дело в том что 10 месяцев назад решила уехать в Штаты. там же найти свое место. работать, учиться и просто начать жить. Всегда мечтала переехать в Нью Йорк. Вот неделю назад получила визу) теперь через месяц пора улетать)
А проблемка в том что нашла парня. месяца 4 назад. Я кажется безумно люблю его... очень...теперь даже готова бросить свою мечту к черту и остаться в Алмате и быть с ним. мы с ним встречаемся на расстояний. он с другого города. и работат у него такая.по городам ездить( в месяц 2 раза видимся. короче отношение у нас странные. любовь на расстоянии....
Я и так с ума схожубез него. а если в штаты уеду то как минимум на 2 года(
а как я без него(((((((?????
И он говорит что он не имеет право убивать мою мечту. и так же не хочет от пускать...
Я знаю я сама должна решить что делать...но я запуталась честно. не знаю что делать...

Здравствуй, давай пойдем двумя путями:
1. ты сейчас поделишь лист на 2 части. 1 - что ты выиграешь, если не поедешь в штаты на 2 года и останешься со своим парнем, и в любви а расстоянии. 2 часть - что проиграешь, минусы этого решения. Рядом с текстом - поставь баллы, по эмоциональному весу. ну например: ты выиграешь (плюс) - возможность видится с тем кого любишь и по эмоциональному весу это 10 баллов. Минус - потому что это происходит раз в 2 месяца и по баллам это тоже 10 (в расставании много боли).. Сможешь?
2. теперь давай представим, что тебе сейчас...ммм...скажем 65 лет. И ты мне рассказываешь о том, как ты живешь, что делаешь, о том, кто тебя окружает и как прошла твоя молодость и зрелость!..и что ты решила в мае 2012 года. И как сложилась твоя судьба от твоего решения.

Я буду ждать твоих ответов.


Я подсчитала все я больше плюсов нашла в том надо уехать
Но не ужели влюбленный до безумия человек сможет бросить любимого?
и за 2 года сможет ли мой мч дождаться? думаю это психологически и физически очень трудно((((
Если улечу то думаю уже надо мне расстаться. я его очень люблю но жизнь выбор мой был.
вы как считаете? не ужели любовь достойна чтобы из за нее бросить мечту)?
  • 0

#7080
Рррра

Рррра

    Министр Иных и Странных Дел

  • В доску свой
  • 11 660 сообщений
если любит - дожется
нет - ну, так что ж...

к тому же в XXI веке живете. современные средства коммуникации позволяют общаться каждый день
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.