Перейти к содержимому

Фотография

Беседы с психологомбез критики и осуждения


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8780

#15791134
Да_я_такая

Да_я_такая
  • В доску свой
  • 3 580 сообщений
Доброго времени суток.
Позвольте представить вам практикующих психологов - Оксану Ковальчук и Нину Гаврилову. On-line беседы с пользователями существуют на нашем форуме больше года и не теряют своей актуальности. Тема существуют для тех, кому нужна поддержка, рекомендации психолога, возможность просто выговориться, поделиться наболевшим.
Оксана и Нина стараются бережно относится ко всем, кто заходит в эту тему, и чтобы всем НАМ было комфортно говорить друг с другом есть несколько уже «выстраданных» правил:
1. В теме запрещено критиковать и осуждать.
2. Просьба - не давайте советов, если об этом не просят.
3. Очень рекомендовано подключаться к вопросу, проясняя собственные проблемы или делясь собственным опытом, чувствами и переживаниями.
4. Желательно обращаться друг к другу на «ТЫ».
5. Желательно, чтобы вы подробно излагали все факты о себе, начиная с самых базовых и проявляли усердную настойчивость в решении своей проблемы.
6. Особая просьба – не поленитесь прийти и напомнить через некоторое время о себе – какие у вас были изменения, какое продолжение получила ваша история!
П.С. важно знать, что психологи не дают советов (то, чему обязательно надо следовать). Это рекомендации, а вам решать следовать им или нет. Здесь не возможна психотерапия и коррекция личности. Формат работы ограничивается консультированием.

Сообщение отредактировал Да_я_такая: 29.04.2012, 22:09:24

  • 2

#6981
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений
simirina, благодарю за важные вопросы!
Спасибо, друзья, что так живо откликнулись на тему доверия.
Хочу и я поучаствовать в опросе)
что значит доверять себе? –на мой взгляд – это разрешить себе быть собой. Успешной и не успешной. Смелой и трусливой. Сильной и слабой. Разной. Проявлять власть в своей собственной жизни. Для меня власть – это контроль и ответственность. Я могу принимать решения, в том числе от которых зависит не только моя судьба и при этом я беру ответственность за последствия этих решений и я верю, что я имею на это право. В том числе в негативе. И это не про «кто виноват и что с ним теперь делать», а «что привело к такой ситуации, какой мой вклад в случившееся и как теперь я могу это изменить и не повторить»
и можно ли научиться доверять себе? как понять доверяет ли человек себе?. Думаю да. И для меня первый шаг – это признать, что в любой момент жизни мы делаем единственно верное и возможное и никто на нашем месте, с нашим опытом, знаниями, характером и темпераментом не могу поступить лучше.
Можно ли говорить о наличии доверия к людям при наличии доверия к себе? –думаю, да! Если я доверяю себе и своим решениям, в том числе разрешая право на ошибку, то и другим я смогу доверить. Это не про то, что кто-то не соответствует моим ожиданиям, а про то, что я не ожидаю ничего от людей, принимая их такими, какие они есть. Это про возможность видеть что «за».. За провокационными вопросами. За критикой и осуждением. За действиями и поступками. За оскорблениями и унижениями.
И про возможность брать в опыт любую ситуацию своей жизни, извлекая из ее уроки.
А что думаешь ты, simirina? И откуда возникли твои вопросы?
  • 0

#6982
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений
Dikatai, здравствуй!
я буду ждать продолжения твоего начала..
  • 0

#6983
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений
Здравствуй, Мацерат весны!
Откуда в человеке появляется желание быть самым, пусть не лучшим, но оригинальным, желание отделиться от толпы, выделиться иными вкусами и выражением себя?
Думаю, что у каждого из нас свое «откуда». Мне сложно ответить. Сейчас я не ловила себя на мыслях быть оригинальной. Скорее наоборот – быть понятной сейчас актуально. А в детстве – да! Бунтовала против «как все» сильно! И именно потому, что сильно насаждалось это «как все», было сравнение с более лучшими и планка всегда поднималась выше и выше – «а вот Лена-Гуля на доске почета уже 3 года висят, а ты только 2»... «Вот посмотри как Алена со своей мамой разговаривает, а ты…», «первое место к конкурсе – хорошо конечно, вот только техника исполнения могла быть получше…»
Знаешь, самый лучший вопрос – это тот, кто человек сам себе задает.
Как бы ты ответил\а?
  • 0

#6984
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений
Добрый день, Звезда во мне… так интересно к тебе обращаться по этому нику..вроде как и говорить больше ничего не надо. Звезда в тебе – и в тебе сила любых изменений.
Если про твою историю.. хотела сорваться на «пожалеть», «приласкать», подсказать решения бытовым конкретным путем. Типа снять квартиру, жить отдельно, купить беруши как средство от маминых упреков и прочее..И думаю это оттого, что загрустила я, читая твою историю. А ведь ты умеешь жить и выбирать, иначе не была бы ты здесь, не задавала бы себе важные вопросы, не растила бы дочь в любви. И несмотря на то, что мама в запоях и дома скандалы, поддержки нет и плеча мужского ты и работу выбрала такую, где все в твоих руках!
Что сама думаешь про то, как живешь?
Зачем тебе цели в жизни?
И буду ждать твоего ответа на вопрос Нины
  • 0

#6985
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений
name_zero, здравствуй! Приятно тебя видеть и читать как ты веришь себе!
  • 0

#6986
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений



какую ответственность понесут "специалисты"?

Никакую.

То есть практикующий в интернете психолог потенциально опасен?

Конечно опасен и не только психолог...
Любой человек, который даёт рекомендации!
  • 1

#6987
Нунцель

Нунцель
  • Свой человек
  • 539 сообщений

Конечно опасен и не только психолог...
Любой человек, который даёт рекомендации!

ИМХО, человек, дающий совет или рекомендацию, дает совет или рекомендацию. Все, точка. Следовать или не следовать - каждый выбирает сам. И ответственность за принятое решение, соответственно, лежит на нем, а не на советчике.
П.с. Хлопцы, шли бы вы со своим троллингом и провокациями в другую тему. Противно, чесслово...
  • 3

#6988
Рррра

Рррра

    Министр Иных и Странных Дел

  • В доску свой
  • 11 660 сообщений

ИМХО, человек, дающий совет или рекомендацию, дает совет или рекомендацию. Все, точка. Следовать или не следовать - каждый выбирает сам. И ответственность за принятое решение, соответственно, лежит на нем, а не на советчике.

получается психологи вовсе не нужны? это получается каждый может раздавать "рекомендации" без предварительного изучения специальных дисциплин?

далее. не всякий вопрос - троллинг или провокация, как бы этого не хотелось тому, кому задан вопрос. если человек достаточно хорошо разбирается в той области знаний, в которой он заявляет себя профессионалом или хорошим специалистом, то ему не составит особого труда ответить на самые неудобные вопросы.
  • -3

#6989
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений
Глюк. )))

Сообщение отредактировал С Луны свалился: 28.04.2012, 21:39:12

  • 1

#6990
мать фараонов

мать фараонов
  • Свой человек
  • 549 сообщений


ИМХО, человек, дающий совет или рекомендацию, дает совет или рекомендацию. Все, точка. Следовать или не следовать - каждый выбирает сам. И ответственность за принятое решение, соответственно, лежит на нем, а не на советчике.

получается психологи вовсе не нужны? это получается каждый может раздавать "рекомендации" без предварительного изучения специальных дисциплин?

далее. не всякий вопрос - троллинг или провокация, как бы этого не хотелось тому, кому задан вопрос. если человек достаточно хорошо разбирается в той области знаний, в которой он заявляет себя профессионалом или хорошим специалистом, то ему не составит особого труда ответить на самые неудобные вопросы.


по моему скромному мнению,поведение психолога должно включать в себя следущие вещи :


Психолог,если он действительно профессионал, да к тому же талант от бога,просто обязан уметь находить общий язык со всеми людьми

Психолог не должен никого подавлять , типо я великий знающий истину и посему мне известно такое НЕЧТО ,о чём не написано даже в Евангелиях от Матфея и прочих , и о чем другие, НЕ имеющие счастья принадлежать к масонскому братству психологов не имеют ни малейшего понятия...

Психологу должно быть стыдно давать советы-клише особенно из разряда тех что даются в некоторых дамских журналах

Ну и разумеется психолог обязан помогать страждущим и запутавшимся искать выход , а не себе лестницу для собственного возвышения


Если он соответствует этим требованиям , помимо знания различных официальных школ в области психологии и психиатрии , течений и направлений , неплохо знает неврологию , фармакологию и анатомию и химию , имеет длительный практический опыт , то да он может ПЫТАТЬСЯ лечить души

Вобщем битье здравыми идеями по бедным больным мозгам - вот она работа психолога :)

Сообщение отредактировал мать фараонов: 28.04.2012, 22:31:38

  • 2

#6991
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений

Добрый день!
Я к вам снова возвращаюсь. Мои проблемы со свекровью набирают обороты. После того как я для себя решила, что пора учиться открыто говорить своё несогласие, а не покорно отмалчиваться, началось ещё больше проблем. Она видимо не готова к таким моим переменам и теперь всячески пытается достать меня, говорит со мной сухо, подкалываеет меня. правда мы давно не виделись (тем не менее удаётся ей достать меня). С тех пор как я стала менять себя и свою жизнь мои отношения с ней и с мужем в некоторой степени обострились. Я очень чувствительный человек и как бы ни пыталась себя настроить, я сразу же поддаюсь на провокации и нервничаю и сердце болит. У меня словно ком застрял в грудной клетке. Как бы мне хотелось выработать стрессоустойчивость!
Более всего неприятно слышать её слова из уст моего мужа, видать она с ним уже говорила. Конечно, я своему мужу тоже объясняю и он вроде бы на моей стороне, вот только это же его мама, сегодня так, завтра может по другому.
Как сохранить душевное спокойствие, если это возможно? И как мне быть с его матерью, видать я теперь враг №1 (не могу сказать, что для меня это удивительно)?


Здравствуй, Not_for_U, рада тебя видеть. Сожалею, что ты здесь не с радостными вестями.
Давай вместе подумаем о стрессоустойчивости. Есть общепризнанные ресурсы:
– отвлечься ( в дела, насущные хлопоты, работу, социальную активность, любовь и влюбленность и прочее)
- понять человека (что стоит «за», позитивное намерение которое могло быть до действий),
- извлечь опыт, найти зерно истины и полезное в травмирующей ситуации или словах-действиях человека,
- определить приоритеты в жизни, чтобы легко можно было сказать «это ничто по сравнению с мировой революцией»
- дистанцироваться, стать наблюдателем, видеть со стороны
- сбросить агрессию и раздражение в различных техниках, что очень рекомендую, так как ком в груди и больное сердце не очень хорошие показатели
- приемы НЛП, в частности рефрейминг текста (дождь для фермера в жару – благо, для загорающего на пляже – не очень) или образа (твоя свекровь в …к примеру..клоунском наряде, когда подкалывает и критикует тебя)
… это то, что я навскидку вспомнила..
скажи, а что ты умеешь использовать? каким образом у тебя получается выходить из ситуации с меньшими эмоциональными потерями? уверена, что у тебя есть свои способы, ведь ты достаточно успешный человек
Как быть с матерью мужа?.. а как бы ты хотела с ней быть, учитывая реальные обстоятельства?
  • 0

#6992
iskayelnisa

iskayelnisa
  • Частый гость
  • 52 сообщений




Думаю педофил и ребёнок сами разберутся и без Вашей помощи...

фигасе.... я в шоке однако от такого заявления...


Я не думаю, что автор имел в виду то, что сказал...

неумение выражать мысли? еще краше.. :D


Ну, знаете, к сожалению, мало кто может выражать свои мысли (((( Для меня это проблема (есессно, я не говорю о самых банальных вещах). ИМХО у многих людей от этого недопонимания, конфликты и т.д.

Мой вопрос так же висит в воздухе(( про влияние анорексии на размытость целей =))
  • 0

#6993
Катара

Катара

    Это хорошо, что вы согласны, потому что все равно придется.

  • В доску свой
  • 3 580 сообщений

Катара... перечитайте пожалуйста предыдущую страницу полностью...
после этого найдите в словаре толкование слова "сарказм"
Вооружившись всем этим знанием перечитайте мой пост ещё раз и попробуйте переосмыслить...
Если Вас не затруднит конечно...
И после всего этого, я с удовольствием приму Ваши извинения, по поводу моего умения выражать мысли...

перечитав предыдущие страницы - я так полагаю начало дискусии это вопрос Харли о легитимности или правомерности - поправьте меня если я ошиблась - постановки диагноза он-лайн. Ответ прозвучал

Все то,что происходит по обоюдному согласию не является насилием и, на мой взгляд, легитивно.

кстати, будьте так любезны указать источник, где я бы могла восполнить пробел в знании русского языка и узнать значение слова *легитивность* а так же слова *легетивность*

Она говорила о легетивности.

т.к. ни один поисковик не дал мне нужной ссылки. Если Вас , конечно, не затруднит...
далее поступает вполне правомерный вопрос

Педофил, который заговаривает ребенка, задабривает его конфеткой-игрушкой, что ребенок не противится, совершает легитивные™ поступки?

на который вы считаете нужным ответить -

лично Вас Рррра...вовсе не касаются взаимоотношения педофила и его жертвы... зачем Вы интересуетесь подобным... загляните в себя, разберитесь в себе, не задумываясь об окружающих... Думаю педофил и ребёнок сами разберутся и без Вашей помощи...

Странное жонглирование словами, не так ли? Или же все таки неумение выражать четко свои мысли? Подчеркиваю - именно четко и недвусмысленно, т.е. однозначно, что является первостепенным, как в работе психолога, так и в межличностном общении, дабы быть правильно понятым оппонентом.
Считаю, что употребление таких выражений, даже образно и с чувством сарказма, неприемлимо. Если бы я не читала ранее ваши, Антрополог, посты и не имела бы о Вас мнение, как о порядочном и адекватном человеке, то заподозрила бы Вас в некоторых, мягко сказать, странностях... Надеюсь, что Вы переосмыслите свое вольное обращение со словами и будете выражаться более корректно и однозначно. Ничего личного.
Мое пожелание - выражаться корректно и однозначно - так же относится и к психологам. Спасибо пожалуйста.
  • 1

#6994
iskayelnisa

iskayelnisa
  • Частый гость
  • 52 сообщений

Странное жонглирование словами, не так ли? Или же все таки неумение выражать четко свои мысли? Подчеркиваю - именно четко и недвусмысленно, т.е. однозначно, что является первостепенным, как в работе психолога, так и в межличностном общении, дабы быть правильно понятым оппонентом.
Считаю, что употребление таких выражений, даже образно и с чувством сарказма, неприемлимо. Если бы я не читала ранее ваши, Антрополог, посты и не имела бы о Вас мнение, как о порядочном и адекватном человеке, то заподозрила бы Вас в некоторых, мягко сказать, странностях... Надеюсь, что Вы переосмыслите свое вольное обращение со словами и будете выражаться более корректно и однозначно. Ничего личного.
Мое пожелание - выражаться корректно и однозначно - так же относится и к психологам. Спасибо пожалуйста.


Как же я с вами согласна(( Неумение четво выражать мысль приносит столько проблем... Но почему многие отказываются видеть в этом проблему?
  • 1

#6995
Катара

Катара

    Это хорошо, что вы согласны, потому что все равно придется.

  • В доску свой
  • 3 580 сообщений

Как же я с вами согласна(( Неумение четво выражать мысль приносит столько проблем... Но почему многие отказываются видеть в этом проблему?

имхо, конечно, но первопричина - нежелание найти общий язык и чувство собственной э-э-э... повышенной значимости и неоспоримости :D есть одно слово, которое четко может это обозначить, но оно нецензурно :faceoff: .
  • 0

#6996
Kakas

Kakas
  • Гость
  • 5 сообщений
Awesomeness?
  • 0

#6997
Антрополог

Антрополог

    Последний Берсерк

  • В доску свой
  • 8 498 сообщений

Странное жонглирование словами, не так ли? Или же все таки неумение выражать четко свои мысли? Подчеркиваю - именно четко и недвусмысленно, т.е. однозначно, что является первостепенным, как в работе психолога, так и в межличностном общении, дабы быть правильно понятым оппонентом.
Считаю, что употребление таких выражений, даже образно и с чувством сарказма, неприемлимо. Если бы я не читала ранее ваши, Антрополог, посты и не имела бы о Вас мнение, как о порядочном и адекватном человеке, то заподозрила бы Вас в некоторых, мягко сказать, странностях... Надеюсь, что Вы переосмыслите свое вольное обращение со словами и будете выражаться более корректно и однозначно. Ничего личного.
Мое пожелание - выражаться корректно и однозначно - так же относится и к психологам. Спасибо пожалуйста.

Я очень сожалею что Вы не смогли понять меня верно...
  • -1

#6998
iskayelnisa

iskayelnisa
  • Частый гость
  • 52 сообщений


Странное жонглирование словами, не так ли? Или же все таки неумение выражать четко свои мысли? Подчеркиваю - именно четко и недвусмысленно, т.е. однозначно, что является первостепенным, как в работе психолога, так и в межличностном общении, дабы быть правильно понятым оппонентом.
Считаю, что употребление таких выражений, даже образно и с чувством сарказма, неприемлимо. Если бы я не читала ранее ваши, Антрополог, посты и не имела бы о Вас мнение, как о порядочном и адекватном человеке, то заподозрила бы Вас в некоторых, мягко сказать, странностях... Надеюсь, что Вы переосмыслите свое вольное обращение со словами и будете выражаться более корректно и однозначно. Ничего личного.
Мое пожелание - выражаться корректно и однозначно - так же относится и к психологам. Спасибо пожалуйста.

Я очень сожалею что Вы не смогли понять меня верно...


Интересная интерпретация "ВЫ не смогли понять МЕНЯ"... а вы не думали, что нужно пробовать САМОМУ доносить мысли так, чтобы ВАС понимали? просто вопрос, без всяких намеков...
  • 0

#6999
Антрополог

Антрополог

    Последний Берсерк

  • В доску свой
  • 8 498 сообщений

Интересная интерпретация "ВЫ не смогли понять МЕНЯ"... а вы не думали, что нужно пробовать САМОМУ доносить мысли так, чтобы ВАС понимали? просто вопрос, без всяких намеков...

Вы - прощайте... не до свидания, а именно ПРОЩАЙТЕ... так достаточно понятно?
  • 0

#7000
iskayelnisa

iskayelnisa
  • Частый гость
  • 52 сообщений


Интересная интерпретация "ВЫ не смогли понять МЕНЯ"... а вы не думали, что нужно пробовать САМОМУ доносить мысли так, чтобы ВАС понимали? просто вопрос, без всяких намеков...

Вы - прощайте... не до свидания, а именно ПРОЩАЙТЕ... так достаточно понятно?


Мне кажется, вы обиделись(( но все равно, совершенно не понятно, что вы хотели сказать и на вопрос вы так и не ответили(((
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.