Перейти к содержимому

Фотография

Беседы с психологомбез критики и осуждения


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8780

#15791134
Да_я_такая

Да_я_такая
  • В доску свой
  • 3 580 сообщений
Доброго времени суток.
Позвольте представить вам практикующих психологов - Оксану Ковальчук и Нину Гаврилову. On-line беседы с пользователями существуют на нашем форуме больше года и не теряют своей актуальности. Тема существуют для тех, кому нужна поддержка, рекомендации психолога, возможность просто выговориться, поделиться наболевшим.
Оксана и Нина стараются бережно относится ко всем, кто заходит в эту тему, и чтобы всем НАМ было комфортно говорить друг с другом есть несколько уже «выстраданных» правил:
1. В теме запрещено критиковать и осуждать.
2. Просьба - не давайте советов, если об этом не просят.
3. Очень рекомендовано подключаться к вопросу, проясняя собственные проблемы или делясь собственным опытом, чувствами и переживаниями.
4. Желательно обращаться друг к другу на «ТЫ».
5. Желательно, чтобы вы подробно излагали все факты о себе, начиная с самых базовых и проявляли усердную настойчивость в решении своей проблемы.
6. Особая просьба – не поленитесь прийти и напомнить через некоторое время о себе – какие у вас были изменения, какое продолжение получила ваша история!
П.С. важно знать, что психологи не дают советов (то, чему обязательно надо следовать). Это рекомендации, а вам решать следовать им или нет. Здесь не возможна психотерапия и коррекция личности. Формат работы ограничивается консультированием.

Сообщение отредактировал Да_я_такая: 29.04.2012, 22:09:24

  • 2

#5761
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений

помочь хочу подруге не из ЗЛОРАДСТВА,

Удивилась. Очень. Кто тебе когда-нибудь говорил, что можно помогать из злорадства?
Я тебе написала как вижу помощь.
- откровенное предъявление собственных переживаний, связанных с ней
- принятие ее выбора жить так как она живет
- понимание, что она сама при этом отвечает за последствия своих действий или бездействия
- доверие ее словам и страхам (она правда боится гинекологов и психологов. Фантазирую сейчас: ее могут страшить слова, которые она им приписывает или необходимость своего откровения).
- понимание того, что рядом ты, твоя рука, за которую ей всегда можно будет взяться

Мне кажется это очень много!
А ты так не думаешь?
что для тебя может быть помощью ей?
  • 0

#5762
Нина Гаврилова

Нина Гаврилова

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 10 сообщений

доброй ночи, Нина и Оксана!
помочь хочу подруге не из злорадства, а просто потому что этот человек очень много значит в моей жизни
ее боль, тоску воспринимаю как свою
да, может и у меня есть проблемы психологического характера, но ситуация не столь критична!
я уже предлагала ей вместе сходить к психологу, якобы я пойду, а она меня поддержит, но она не хочет идти
боится психологов, гинекологов и т.д.
буду благодарна за любой совет
спасибо

ДД, я правда даже и не думала, что ты помогаешь из-за злорадства. И верю, что она много значит в твоей жизни. И при этом , мне правда жаль что я тебе это говорю, ты не сможешь помочь тому, кто не готов меняться и менять что-либо в своей жизни. И если с ней сделать что-то обманом и против ее воли, то мы можем навредить ей еще больше. И тебе остается только одно, видеть все что с ней происходит, и выражать свое отношение к происходящему.
Пример: Когда я вижу как ты распоряжаешься своей жизнью, то мне больно, ты дорога мне и я очень хочу тебе помочь, но не знаю как. И от этого мне становится грустно, подскажи мне, как тебе помочь? ну и т.д
ТЫ уже помогаешь ей, в ее мире, где очень мало доверия, ты являешься тем человеком, с которым она может поделиться! И поверь мне, это уже не мало!
Можешь дать почитать ей книгу: Мерюел Шиффман. Гештальт- самотерапия, новые техники личностного роста.
Яро Старак, Тони Кей, Джеймс Олдхейм. Техники самотерапии на каждый день. "Рискните быть живым".
  • 0

#5763
Нина Гаврилова

Нина Гаврилова

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 10 сообщений
Письмо Богу.
Рассказ удостоен второй премии на международном литературном конкурсе Алеко-2002 (Болгария)
Пер. с иврита автора

- Будем говорить откровенно,- сказал доктор, - болезнь ваша неизлечима и осталось вам не так уж долго. Я могу назначить вам химиотерапию, от которой вас будет тошнить и выпадут все волосы, но это лишь продлит ненадолго ваши мучения. Мой вам совет - не нужна вам никакия химиотерапия. Будь я вашим врачом в России, я бы вам этого не сказал.
- И что, действительно ничего нельзя сделать? - Марков не узнал своего голоса.
- Неужели вы думаете, что если бы существовало какое-нибудь лекарство, то я бы вам его не выписал?
- Так что же мне делать?
- Я вам дам направление к психологу. Вы сможете обсудить с ним все проблемы. Извините, но меня ждут другие больные.

Маркова подташнивало. От намеченного похода в Русский Магазин за селедкой и салом нечего было и думать.
На улице сновали взад-вперед девушки в облегающих брюках и юбках, сквозь которые отчетливо проступала линия трусов.
Ноготки их ножек в босоножках были выкрашены лаком разного цвета - у одной - желтые, у другой - зеленые...
- Они тут будут бегать взад-вперед, живые, а я... Ну почему я? И за что? Что я такого сделал? Не воровал, детей вырастил. Даже не курил.
Марков изо всех сил попытался представить себе - как все это будет без него. Девки так же будут сидеть в автобусах, закинув ногу за ногу, в Русском Магазине так же будут продавать все 50 сортов колбасы и селедку «матиас», только его самого не будет. Эта простая мысль в голове не укладывалась. И тогда Марков решил написать
письмо:

"Уважаемый Бог! Я всю жизнь вкалывал по полторы смены, чтобы поднять детей, А дети сейчас в Израиле вкалывают по две смены, чтоб за квартиру заплатить. Сын говорит, что у них на заводе только русские и работают, израильтяне по 12 часов в день работать не приучены. Про меня дети уже не вспоминают. Материально им помочь я не могу, а советы мои им не нужны.

Что я видел в жизни? Придешь домой вечером после работы - ноги гудят, перед телевизором посидишь, покушаешь и спать. И вот здесь теперь вроде кажется - живи в свое удовольствие, когда нет хамсина. А в Русском Магазине - и вареники, и колбаса всякая, только денег нету. Я первое время оглядывался - а ну подойдет кто-нибудь и скажет: "Ваш пропуск, гражданин?!"
Что мне в жизни осталось?
Жена меня давно бросила, дети не звонят. В прошлый раз лекторша очень интересно говорила про разнообразное питание, но где взять на это деньги, так она этого не сказала. Я уже не говорю про икру, но больше ста грамм колбасы я себе позволить не могу, ну там еще грибы маринованные, капуста квашеная. Я пробовал сам делать, выходит гораздо дешевле, но как в Русском Магазине не получается. Женщины на меня уже внимания никакого не обращают. Так вот теперь еще это. Ну кому будет легче, если ... А?"

Марков вложил в конверт копию удостоверения личности, написал на конверте "Господу Богу". Потом подумал и дописал на иврите: "Адонай элокейну адонай эхад". Марков ходил в пенсионерскую ешиву - там платили сто шекелей в месяц и приносили на занятия печенье и колу. Приклеил марку и опустил письмо в почтовый ящик местной почты "только для корреспонденции в Иерусалим".

***
Звонок телефона звучал нахально и без перерыва:
- Вы писали на имя Господа? - строго спросил женский голос,- не кладите трубку.

- Алло! - голос в трубке отдавал колоколом. Так наверно, читал первосвященник в Храме. В трубке звучало какое-то эхо, повторявшее каждую фразу:

- Мы с товарищами прочли ваше письмо. Нам непонятно, чего же вы, собственно, просите.
- Как чего? Жить?
- Зачем?
- Как это зачем?

- Ну, понимаете, люди к нам обращаются с конкретными просьбами - одному нужно три месяца, чтобы роман дописать , другому - полгода на завершение открытия, третий просит неделю, чтобы слетать в Баку - дать по морде лучшему другу, что стучал на него в КГБ. А вам для чего?

- Да, Господи, выйдешь утром , пока не жарко, птички это самое, у девчонок бретельки от лифчика выглядывают из-под футболок, в лавке сметана 30-процентная без очереди...
- Значит, просто так? Этого многие хотят. (В трубке задумчиво промолчали). Ну, хорошо. Знаете что, в порядке исключения. Мы тут с товарищами посовещались и решили отменить ваш диагноз.
- Спасибо, товарищ Бог! А мне ... Я что должен делать? Если вы рассчитываете на добровольные пожертвования, так у меня вместе с социальной надбавкой... - сами знаете.
- Знаем, знаем, как же.
- Может, в ешиву круглосуточную записаться?
- Эти ортодоксы у меня уже в печенках сидят.
- Господи,вы что, не дай Бог, реформист?
- Да ортодокс я, только пусть эти, в черных лапсердаках не выставляют себя Моими единственными интерпретаторами. Давайте не будем касаться этой непростой темы.
- Так что же мне делать, Господи?
- А ничего. Просто живите.

- Господи, если уже все равно жить, так может сразу жить хорошо, а ? Вы можете как-то договориться в нац. страховании насчет увеличения пособия? А то в магазин зайдешь, так слюна течет, а купить ничего не можешь.

- Э, нет, куда мне с ними тягаться? Ну ладно, меня другие клиенты ждут. Если что, пишите. Только не заказным.
В трубке послышались гудки.
Сразу же после разговора у Маркова созрел План. Он положил в кулек ложку, поехал в Русский Магазин, купил за 28 шекелей баночку красной икры и сожрал ее, не отходя от кассы. Так он отметил свое второе рождение.

***
- Это поразительно - врач был в шоке,- неоперабельная опухоль в последней стадии исчезла! Скажите, что вы принимали?
- Да ничего, разве пива иногда выпьешь. Но конечно, не каждый день. С моей пенсией...
- Это просто поразительно! Я напишу статью в американский медицинский журнал.

***
А теперь мы оставим Маркова и перенесемся в другую семью где разговаривают муж и жена:

- Ох и доиграешься ты, Сашка, с этими письмами. С таким трудом тебя на почту пропихнули. Кто тебе дал право открывать чужие письма, звонить незнакомым людям, представляться то Снегурочкой, то президентом Израиля?

- А кто узнает? Ну кто? Письма-то не заказные. Кто проверит? А, может, я человеку жизнь спас.
- Тебе-то кто тебе спасибо за это скажет? Кто хоть шекель даст? Лучше бы в ночную охрану пошел. Худо-бедно, еще полторы тысячи приносил бы.
- А спать когда?
- Спать, спать. А за квартиру за тебя Герцль платить будет?

Но Саша не слушал. Он распечатывал очередное письмо.
На конверте аккуратным детским почерком было выведено:
Israel, Jerоsоlimo, santa Madonna.
Письмо было из Италии.

Марьян Беленький
  • 1

#5764
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений

Честно сказать - Не знаю. Их ничего не объеденяет. Они не знают друг-друга.

В любом случае их объединяет знакомство с тобой. И что то есть такое в этих людях, что тебе с ними общаться комфортно и свободно. Как только ты поймешь что именно, сможешь управлять своей свободой в общении. Поймешь какие качества в людях тебе помогают открываться. И сможешь выбирать людей для общения, формируя свой собственный комфортный круг. Если захочешь, конечно.

И еще. Побочный эффект..таких людей вокруг будет все больше и больше. И ты сможешь свободно и спокойно говорить, не боясь что они подумают что это лишние или бессмысленные слова.
  • 0

#5765
Нина Гаврилова

Нина Гаврилова

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 10 сообщений

Добрый вечер!
Спасибо за ответ.
Знаю почему чувствую себя виноватой перед ним.Потому что знала самого начало что ничего у нас не получиться (Надеялась что исправлюсь),забрала у человека время, принесла лишние эмоциональные страдания....а еще попусту потраченные деньги...вот.Стала не заморачиваться по этому поводу,сейчас стараюсь прощать себя (учусь),надеюсь что простит и он меня.
Что я знаю про время-знаю что время сглаживает раны,знаю что по началу оно шло медленно теперь очень быстро,знаю что время притупляет любые эмоции иногда и выветривает их,знаю что время идет и его не остановить,знаю что время не вернуть,знаю что время идет и нужно срочно устраивать свою жизнь,знаю что упустила попросту много времени,знаю что время идет и я злюсь что пока стою на месте,знаю что только поняла что мое время сейчас а не завтра,знаю что сейчас только начинаю ценить свое время,знаю что время меняет людей и внешне и внутренне.

Давай будем разграничивать твою ответственность и ответственность мужчины! Отношения это всегда двое, и то, какие они, зависит от двоих. И когда ты виноватишь себя, то как бы берешь всю ответственность на себя.
И тогда получается что с тобой в отношениях был инфантильный мужчина, который ничего не выбирал?
  • 0

#5766
naturally blonde

naturally blonde
  • Частый гость
  • 70 сообщений

Удивилась. Очень. Кто тебе когда-нибудь говорил, что можно помогать из злорадства?
Я тебе написала как вижу помощь.
- откровенное предъявление собственных переживаний, связанных с ней
- принятие ее выбора жить так как она живет
- понимание, что она сама при этом отвечает за последствия своих действий или бездействия
- доверие ее словам и страхам (она правда боится гинекологов и психологов. Фантазирую сейчас: ее могут страшить слова, которые она им приписывает или необходимость своего откровения).
- понимание того, что рядом ты, твоя рука, за которую ей всегда можно будет взяться

Мне кажется это очень много!
А ты так не думаешь?
что для тебя может быть помощью ей?


спасибо за совет.
  • 0

#5767
naturally blonde

naturally blonde
  • Частый гость
  • 70 сообщений

Письмо Богу.
Рассказ удостоен второй премии на международном литературном конкурсе Алеко-2002 (Болгария)


рассказ впечатлил.
спасибо=)
  • 0

#5768
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений
Здравствуй, Aialyn.
Я подожду, пока ты допишешь
  • 0

#5769
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений

спасибо за совет.

так кратко.. пожалуйста. На вопросы ответишь?
  • 0

#5770
naturally blonde

naturally blonde
  • Частый гость
  • 70 сообщений



спасибо за совет.

так кратко.. пожалуйста. На вопросы ответишь?


моя реальная помощь ей - отвести к гинекологу и психологу.
как это сделать я не знаю, потому как она даже слушать такое не хочет
  • 0

#5771
Нина Гаврилова

Нина Гаврилова

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 10 сообщений

Большое спасибо, Нина

Пожалуйста. :-)
  • 0

#5772
Нина Гаврилова

Нина Гаврилова

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 10 сообщений


Письмо Богу.
Рассказ удостоен второй премии на международном литературном конкурсе Алеко-2002 (Болгария)


рассказ впечатлил.
спасибо=)

Пожалуйста, мне тоже очень понравился. :-)
  • 0

#5773
Маленькая Бейба

Маленькая Бейба
  • Гость
  • 19 сообщений

Здравствуй, Маленькая Бейба.
Если я правильно поняла ты хочешь недоверие изменить на веру в своего мужчину. Свою «мужскую» самостоятельность на женскую слабость . Суровость на нежность. Не всю свою энергию и силу тратить на работу, а оставлять на заботу и ласку к мужчину, на построение ваших супружеских ( в будущем) отношений.


Да именно, я хочу не выдавливать из себя те эмоции которые на самом деле чувствую внутри, хочу стать более нежной внимательной, очень хотелось бы стать женственной, ведь сейчас я себя такой не чувствую, и сам мой МЧ говорит, что к своим 26 годам я добилась много больше, чем некоторые мужичны и в 40 не добиваются. Я сильная, но с ним хочу быть слабой, но пока не вижу в нем то что могло бы мне дать это.

Вот насчет обид : я вообщем-то не злопамятная и для меня на много легче простить человека, чем держать в себе обиду.

А понимая, что именно в поступке твоего мужчины тебя задело.

Я считала его очень ответсвенным на 100% и для меня было просто шоком, то он не пришел в аэропорт, тем самым даже рискую моей жизнью, то есть я даже не знала куда лучу...
и я была на 100 % уверенна в том что он никогда мне не изменит (в эмоциональном плане, а может и более)

И таким образом, думаю что самое страшное что я потеряла к нему доверие и ВЕРУ как вы сказали, хотя я стараюсь и не думать об этом и вижу как он старается для меня и для нас в целом, но вот это внутреннее состояние, я ничего не могу с этим поделам самостоятельно:(.

Спасибо большое за ответ.
  • 0

#5774
ladaba5

ladaba5
  • Частый гость
  • 93 сообщений

ladaba5, здравствуй.
Скажи, если бы ты с мужем сейчас поменялась ролями. И это взгляд твоего мужа на ваши отношения после 16 лет брака. И ему (т.е. тебе) бы звонила бывшая жена, говорила про любовь и боль... И ждала бы твоего возвращения каждый день, несмотря на то, что ты живешь с другой и похоже возвращаться не собираешься. Что бы ты думала, что бы чувствовала на его месте?
Нина предложила тебе настрадаться до дна. «Испить» всю прелесть позиции жертвы, брошенности. Ведь ты именно это и делаешь. А значит для тебя это важно. Это нужно. Я говорю серьезно, без иронии. Может быть ту как раз там и появится здоровая злость, желание ЖИТЬ может быть пока назло, тому кто тебя не выбрал. А потом и благодаря ему. Ведь счастье может быть очень близко. И совсем не с ним.
И скажи, от чего ты устала? куда идут твои силы?

Оксана, спасибо,я пожалуй, поняла.... больше всего я жалела себя!! детей!, но похоже я выздоравляваю, надо было раньше ему все высказать, я то все терпела, не хотела выливать на него негатив, думала он оценит.... а не оценил! ну чтож. жизнь не кончается, я знаю я сильная!, и Бог все расставит по местам! просто я в течении жизни с мужем даже не ожидала такого развития ситуации, НО все таки все к лучшему!!! и я верю что я выберусь из этой ситуации ( тем более сама себя туда загнала) думала что переживу все быстрее, искусственно создавала себе стимулы к жизни, а нужно было прожить все стадии горя!
  • 0

#5775
driftyH4uk

driftyH4uk
  • Гость
  • 19 сообщений
Спасибо, Оксана. Буду думать над этим. "Работать".
Ты принимаешь людей в реальном мире? Услуги семейного психолога? Ответ можно в личку с подробной инфой. А то есть еще одна проблема, но там надо тет-а-тет с глазу на глаз.
  • 0

#5776
Tina777

Tina777
  • Частый гость
  • 85 сообщений


Добрый вечер!
Спасибо за ответ.
Знаю почему чувствую себя виноватой перед ним.Потому что знала самого начало что ничего у нас не получиться (Надеялась что исправлюсь),забрала у человека время, принесла лишние эмоциональные страдания....а еще попусту потраченные деньги...вот.Стала не заморачиваться по этому поводу,сейчас стараюсь прощать себя (учусь),надеюсь что простит и он меня.
Что я знаю про время-знаю что время сглаживает раны,знаю что по началу оно шло медленно теперь очень быстро,знаю что время притупляет любые эмоции иногда и выветривает их,знаю что время идет и его не остановить,знаю что время не вернуть,знаю что время идет и нужно срочно устраивать свою жизнь,знаю что упустила попросту много времени,знаю что время идет и я злюсь что пока стою на месте,знаю что только поняла что мое время сейчас а не завтра,знаю что сейчас только начинаю ценить свое время,знаю что время меняет людей и внешне и внутренне.

Давай будем разграничивать твою ответственность и ответственность мужчины! Отношения это всегда двое, и то, какие они, зависит от двоих. И когда ты виноватишь себя, то как бы берешь всю ответственность на себя.
И тогда получается что с тобой в отношениях был инфантильный мужчина, который ничего не выбирал?





Доброе утро!
Нина,инфантильным его не назовешь,с другой стороны он сам знал на что шел,потому как видел что взаимностью я ему не отвечаю,но он надеялся как надеются любящие что однажды я ему скажу да-и я подразумевала это.Хотя сейчас я только и встречаю на своем пути мужчин,которые ничего сами решить не могут,увы но это так.
  • 0

#5777
Tina777

Tina777
  • Частый гость
  • 85 сообщений

Тina777, есть и тренинги (очередной начинается у меня завтра) и литература (могу рекомендовать «Техники гештальт-терапии на каждый день. Рискните быть живым» Старак, Кей, Олдхейм; Литвак «Как узнать и изменить свою судьбу»).
Социофобия есть. И о ней можно было бы говорить, если ты не выходишь из дома, панически боясь людей или все время молчишь, страшась заговорить. Если ты все же в обществе, работаешь, общаешься, бываешь смелая, то социофобия тебе пока не грозит. А вот что с твоей уверенностью в будущем и себе?
Вопросы, которые ты задаешь для меня слышатся как запрос на психотерапию. К сожалению, в он-лайн психотерапия невозможна (хотя наши с Ниной коллеги, читая ветку, говорят, что нам это иногда удается). В твоем случае у меня много интереса и внимания, но столько же и опасений, так как причины твоей нераскрепощенности и бездействия могут лежать глубже, а «пинать» тебя к действиям у меня нет права.



Оксана здравствуй!
Спасибо большое,за работу со мной))О как бы я хотела сейчас чтобы меня кто нибудь по хорошему пнул))))
Кстати по поводу твоих тренингах я хотела бы узнать больше,хотела бы знать заранее если вдруг буду еще проводиться,что дают твои тренинги,какая их конечная цель?над чем вы работаете?И стоимость,и длительность их???
Еще рас спасибо Оксана И Нина!!!!!!!!!!!
  • 0

#5778
Tina777

Tina777
  • Частый гость
  • 85 сообщений

Тina777, есть и тренинги (очередной начинается у меня завтра) и литература (могу рекомендовать «Техники гештальт-терапии на каждый день. Рискните быть живым» Старак, Кей, Олдхейм; Литвак «Как узнать и изменить свою судьбу»).
Социофобия есть. И о ней можно было бы говорить, если ты не выходишь из дома, панически боясь людей или все время молчишь, страшась заговорить. Если ты все же в обществе, работаешь, общаешься, бываешь смелая, то социофобия тебе пока не грозит. А вот что с твоей уверенностью в будущем и себе?
Вопросы, которые ты задаешь для меня слышатся как запрос на психотерапию. К сожалению, в он-лайн психотерапия невозможна (хотя наши с Ниной коллеги, читая ветку, говорят, что нам это иногда удается). В твоем случае у меня много интереса и внимания, но столько же и опасений, так как причины твоей нераскрепощенности и бездействия могут лежать глубже, а «пинать» тебя к действиям у меня нет права.



Оксана здравствуй!
Спасибо большое,за работу со мной))О как бы я хотела сейчас чтобы меня кто нибудь по хорошему пнул))))
Кстати по поводу твоих тренингах я хотела бы узнать больше,хотела бы знать заранее если вдруг буду еще проводиться,что дают твои тренинги,какая их конечная цель?над чем вы работаете?И стоимость,и длительность их???
Еще рас спасибо Оксана И Нина!!!!!!!!!!!
  • 0

#5779
Диня

Диня
  • В доску свой
  • 2 175 сообщений



Письмо Богу.
Рассказ удостоен второй премии на международном литературном конкурсе Алеко-2002 (Болгария)


рассказ впечатлил.
спасибо=)

Пожалуйста, мне тоже очень понравился. :-)


куда писать Богу ? есть адрес?

Сообщение отредактировал Диня: 15.12.2011, 11:20:10

  • 0

#5780
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений

моя реальная помощь ей - отвести к гинекологу и психологу.
как это сделать я не знаю, потому как она даже слушать такое не хочет

ну да.. видимо для нее это пока не подходит. Может дать ей время обдумать и не давить. Может порекомендуешь ждля начала просто прийти сюда?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.