Перейти к содержимому

Фотография

Беседы с психологомбез критики и осуждения


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8780

#15791134
Да_я_такая

Да_я_такая
  • В доску свой
  • 3 580 сообщений
Доброго времени суток.
Позвольте представить вам практикующих психологов - Оксану Ковальчук и Нину Гаврилову. On-line беседы с пользователями существуют на нашем форуме больше года и не теряют своей актуальности. Тема существуют для тех, кому нужна поддержка, рекомендации психолога, возможность просто выговориться, поделиться наболевшим.
Оксана и Нина стараются бережно относится ко всем, кто заходит в эту тему, и чтобы всем НАМ было комфортно говорить друг с другом есть несколько уже «выстраданных» правил:
1. В теме запрещено критиковать и осуждать.
2. Просьба - не давайте советов, если об этом не просят.
3. Очень рекомендовано подключаться к вопросу, проясняя собственные проблемы или делясь собственным опытом, чувствами и переживаниями.
4. Желательно обращаться друг к другу на «ТЫ».
5. Желательно, чтобы вы подробно излагали все факты о себе, начиная с самых базовых и проявляли усердную настойчивость в решении своей проблемы.
6. Особая просьба – не поленитесь прийти и напомнить через некоторое время о себе – какие у вас были изменения, какое продолжение получила ваша история!
П.С. важно знать, что психологи не дают советов (то, чему обязательно надо следовать). Это рекомендации, а вам решать следовать им или нет. Здесь не возможна психотерапия и коррекция личности. Формат работы ограничивается консультированием.

Сообщение отредактировал Да_я_такая: 29.04.2012, 22:09:24

  • 2

#5721
Aialyn

Aialyn
  • Случайный прохожий
  • 0 сообщений
Здравствуйте! Даже не знаю с чего начать.....поругалась с мужем но,думаю не в этом проблема а проблема во мне. Он ушел из дома сказал нам наверно пожить надо отдельно. Причина ссор банальна но,думаю не в этом дело, мы устали с ним от друг друга. Встретились, завоевал говорю так потому что добивался жуть как. Через год забеременела, поженились,родилась дочка пережили всего по немного, переехали в Астану тут то и началось упреки,обиды,постоянная нехватка денег,внимания. К этому времени научились как то справятся сейчас дочке почти 3, снимаем квартиру моя мама подарила квартиру в которой нужно делать ремонт она черновая у мужа проблемы на работе. Уже 3 месяца не получает зарплату я понимаю ему тяжело но, я так устала,устала морально. В принципе все решаемо кажется мне, но вчера он заявил что уходит....Наверно я его достала. Сейчас не в этом дело, я думаю о ребенке и как мне жить дальше. Сегодня нашла сад за 50 000 первый месяц я его оплачу, хочу найти работу, закончить ремонт. Только где взять силы,денег. Я не знаю как мне оплатить за этот месяц за квартиру. Подружка сказала что займет. Ищу выходы как могу. Выбора у меня особого нет. Сидеть плакать что он ушел не могу, в душе комок и .......мне страшно. То что он ушел это не только его вина получается я его так довела что он пошел на это не думая о ребенке. Почему я всегда чувствую себя виноватой? Да я наговорила гадостей ему, но человек по другому не понимает. Как можно ходить в баню когда проблемы и до 23.00. Понимаю что хочет сбежать от проблем но,я тоже этого хочу. Нельзя сесть и поговорить,почему я должна все из него вытаскивать, это ведь не только его жизнь но и моя и нашего ребенка. Хочется спрятаться куда нибудь и чтобы тебя не трогали но не могу себе этого позволить, дочка же все наверно понимает блин мне так ее жалко. Как можно быть таким безответственным? Я предлагала доделать ремонт а потом уходи куда хочешь раз так достала я тебя. Машину мою раздолбал, у моей мамы занял денег не маленькие, и каждый раз когда спрашиваешь вот завтра все будет офигенно . Что делать мне теперь, это вообще реально сейчас мне с ребенком делать ремонт, найти работу и пройти ее адаптацию в садике. В городе никого нет кому бы я могла ее оставить. Может ее на время отвести его маме но,я умру тогда без нее, тогда смысл всего этого если она там будет без меня страдать. Я без нее не проживу и дня. Что делать.Обид много,но,я люблю его. Но, если не хочет жить за руку я его держать не хочу и не буду.

Сообщение отредактировал Aialyn: 12.12.2011, 18:44:48

  • 0

#5722
driftyH4uk

driftyH4uk
  • Гость
  • 19 сообщений

driftyH4uk, прости, что нам приходится останавливаться в диалоге. Я услышала тебя. Принимаю поправку о молчаливости. Прошу до моего следующего появления в ветке подумать об образе того, кого ты хотел бы видеть в себе. В своем отношении с другими. Какой ты хочешь быть в семье? С девушкой? В компании парней-сверстников? Когда будешь его представлять, поймешь откуда ты взял этот образ. Сборный он или есть реальный человек, на которого ты бы хотел быть похожим?
Когда ты будешь спокойно и свободно говорить, что изменится в твоей жизни?
И.. здорово, что ты нашел отца!

Вы приехали уже) А я и запамятовал((
Как дела? Что новенького?(Хотя я и старого не знаю) )

Хочу поделиться: Совсем недавно нашел человека, рядом с которым я - Это я. Никакой скованности, молчаливости, суеты и дискомфорта. Вот как в стишке про цыпленка:"Это всё моё - Родное!" - Так-же и у меня. С этим человеком я, как с родным и очень близким человеком себя чувствую. Хотя ни с одним родным(по крови) человеком я себя так не чувствовал ране. С этим человеком мне хорошо, приятно, уютно. Есть о чем поговорить - В избытке. Незабываемы вечера. Долгие беседы, однажды даже было так: Стоим мы, уже по домам собрались и вдруг начали говорить. Я принял позицию слушателя и иногда перебивал. Время было где-то 2ч. ночи... В итоге мы по домам пошли в 7.30 утра. Всё это время стояли разговаривали под окнами на улице. А потом я пошел пешком домой такой довольный, хоть и сонный немного.

Ответ тебе, Оксана, таков: Я никем не хочу быть из посторонних! Я хочу быть таким, какой я есть рядом с этим человеком. Со всеми хочу быть таким. Открытым, добрым, спокойным, "говорливым".

Ах да, я в этого человека походу влюбился, но сомневаюсь в этом.
Ах да[2], у нас была некая близость. Поцелуй, взаимно желанный, но появилась некая искра чувств, требующая с обеих сторон продолжения - Не даем волю эмоциям - Друзья.

Сообщение отредактировал driftyH4uk: 12.12.2011, 21:17:02

  • 0

#5723
Маленькая Бейба

Маленькая Бейба
  • Гость
  • 19 сообщений
Добрый вечер! Хочу рассказать ТО чтобы мне хотелось изменить в своих отношениях с мужчиной которого люблю. Сама я психолог по образованию, но к сожалению не могу справиться с некоторыми нерешаемыми вопросами в взаимоотношениях.
Начну с начала: мы уже 3 года вместе, но живем по отдельности. Ему 30, мне 26. У него есть собака, я её ненавижу, потому что сильно ревную и не вижу смысла в том что он её завел, она тупая да еще и бойцовская, ему некогда ей заниматься. Всяко разно было у нас, но самые две ОБИДЫ я не то чтобы не могу простить, я не могу до сих пор осознать того что ОН мог сделать. 1- он не пришел в аэропорт когда мы должны были уехать заграницу, потому перед этим за вечер поругались из-за фотоаппарата. В итоге я уехала одна, все 4 часа полета прорыдала. Я приехала, и простила его, хотя все были против и родители и друзья. 2 - было намного для меня страшнее, я вот до сих пор как вспомню, так не могу слёзы сдержать. Были у него дома, он был в другой комнате, я села за его комп посмотреть что-то и увидела открытое окно ЭТО был сайт ЗНАКОМСТВ я не могла поверить своим глазам, у меня уши заложило от шока, я так кричала-орала и плакала, никогда не могла подумать что он мог такое сделать, целых пол года он общался с девками с сайта знакомств, улюлюкал с ними, говорил что нет у него никого, давал свой телефон, приглашал в кино :faceoff: не могу, сижу плачу, такое предательство, после кидалово в аэропорту. НО и это мы скажем так пережили и остались вместе. Но все же что-то изменилось. Я открыла свой бизнес и с головой ушла в это, все свои силы, энергию и эмоции я трачу на своё дело. И сейчас уже около полу года мой молодой человек жалуется на то что я стала чертсвой, что совсем не уделяю ему внимания и обращаюсь с ним так как со своим работником, он говорит что по хамски, что не уважаю его. Я уже устала слышать его нытье про то КАКАЯ я нехоршая. Но все же думаю что причины на это есть. Знакомая моя тоже психолог, говорить что во мне много мужского начала, что я должна быть женщиной, быть нежной и ласковой. А вы знаете я не могу, я иногда просто выдавливаю из себя сказать ЛЮБЛЮ или еще пару ласковых:-), но не потому что я не люблю его. Как же все таки мне стать более ласковей, больше думать о нём и заботиться? Может все таки причина в том что я до сих пор на него в обиде и не доверяю ему до конца. И еще один момент, мне стыдно об этом говорить, очень - иногда я не верю в него, и скорее больше верю в то что я больше сделаю чем он, хотя пытаюсь себя отдернуть - он же мужчина.
  • 0

#5724
Нина Гаврилова

Нина Гаврилова

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 10 сообщений

Да, Нина, ты права, никто не может знать ситуацию лучше меня. Читаю собственные ответы и наконец понимаю, что всё это время я ждала, когда же моя жизнь начнется, когда же до меня очередь дойдет. Всегда ЕГО проблемы, его переживания были на первом месте. А моё может и подождать. Даже дети. Ужас какой... То ,чего я хочу на данный момент - это ведь даже не что то глобальное, это простые жизненные мелочи, о которых даже подумать то как то времени не было. И с тем, что стали вместе жить ничего не изменилось. И потом ничего не изменится.
Я сама позволила ему загнать себя в эти рамки.

Меня ещё очень беспокоит сын. Ему 10. И он, конечно, не может не видеть того, что происходит. Переживает. Стал раздражительным, иногда агрессивным, а чуть повысишь тон, сразу плачет.. Я и так стараюсь его не дергать, много не требовать, за двойки не ругаю, часто говорю, что люблю его, стараюсь находить время, чтоб что то с ним поделать, интересуюсь как у него дела.. но вот вчера например ,пришел со школы, показывает работу - 2. Надо было написать о себе. Так он в собственной фамилии и в имени ошибки делает. Рассеянный крайне. Постоянно сидеть с ним я физически не могу.. Не сдержалась и отругала. Он заплакал. Причем ничего не говорит, просто плачет и все..Как ему можно помочь? Или просто подождать пока всё утрясется? Я хочу чтоб он доверял мне. Но он почему то изначально настроен пессиместично. Чуть что - меня никто не любит. Его отец (мой первый муж )с ним практически не общается и по этому поводу он тоже переживает. Иногда думаю,может я наоборот слишком мягкая? У моего теперешнего мужчины отношения с сыном только на уровне материального содержания. За это, конечно спасибо огромное. Но вот общение.. Ему всегда предъявлялись какие то требования, претензии. Всегда.. он всегда как бы сравнивал его со своим сыном, не в пользу моего. Не напрямую, конечно. Но когда говорил о моральных качествах, говорил "надо стараться быть вот таким." А я даже не заступалась за сына, чтоб не подорвать авторитет любимого мужчины. А я всё ждала, может потом всё изменится..Я искренне думала ,что такой волевой, мужской подход сына чему то научит.
Сейчас вот сама пишу, сама читаю свои слова, сама окончательо доосознаю это и вообще непосебе. Что я за мать то?...
И это наверное ещё одна причина по которой я хочу уйти. До меня дошло наконец ,что я теряю сына. Может это ревность с его стороны, я не знаю.

ДД, если ты поняла, что сама позволила ему загнать тебя в рамки, значит ты можешь прекратить эту практику!
Про сына...мальчику важен и необходим пример взрослого мужчины, но нужно понимать, что примеры бывают разные!
Этого человечика, сначала бросил отец, и морально и физически и , уж извини, бросила ты морально. Он переживает двойное предательство! КАк ты думаешь, возможно в таком состоянии радоватся жизни и быть успешным по предметам в школе?
Если говорить ребенку, что ты его любишь, и при этом ругать его за то, что он что то не сделал на "отлично", то ДЛЯ РЕБЕНКА это значит, что его любят только тогда, когда он "хороший", удобный для взрослых и для мамы!
Хочешь, чтоб дети вырасли счастливыми, будь счастлива сама. И через свой пример, научишь их быть счастливыми!
Так что начинать надо с себя! Что ты выбираешь?
  • 0

#5725
Нина Гаврилова

Нина Гаврилова

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 10 сообщений

Добрый день, Оксана, Нина!
Зашла написать как у меня дела.
В школе наконец оценили мои старания и выбрали главой родкомитета. Во как )) Для меня же в этом главное то, что я себе доказала ,что могу быть ответственной.
Сейчас ещё и на подработку небольшую устроилась, так что свободного времени почти совсем нет.
Страхи мои никуда не делись, просто стараюсь не зацикливаться на этом.
С наступающим Новым годом!
Спасибо что были со мной в трудный момент.
Састья Вам и удачи!

Спасибо тебе большое за теплые слова. Удачи и тебе! Очень рада за тебя! И думаю, это только начало, впереди еще много чего интересного. Главное, не разучись желать!
  • 0

#5726
Нина Гаврилова

Нина Гаврилова

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 10 сообщений

Добрый день! Оксана, Нина!
Уже прошло 6 мес. с тех пор как мой муж ушел, и вчера наконец я высказала по телефону все что думаю, и вот здесь у меня серьезные противоречия!
Позитивные психологи( Л. Хей, Правдина, ит.д.) пишут, что относиться к жизни нужно позитивно, что в мыслях, то и на самом деле ит.д.
все эти месяцы я благополучно думала, что все будет хорошо, я люблю своего мужа, он любит меня, и все что происходит, это ко мне не относиться.
Реальность такова - муж живет с другой женщиной, звонит крайне редко, на мои СМС или звонки отвечает сдержано и скупо, с дочкой тоже общается 1 раз в два месяца. Но я то люблю его! и очень страдаю, каждый день жду его!
Даже после вчерашнего разговора( вернее , своего монолога). наговорила конечно много негативного, как говориться меня прорвало....., и то что он предал меня, и то что теперь я не верю людям, и что жизнь для меня представляется в черном свете! Чувствую себя полностью опустошенной и разбитой, все таки для меня лучше просто любить его и ждать лучшего! но реальная жизнь....... показывает мне изнанку!
как мне совместить реальность и мои позитивные утверждения?
продолжать дальше думать о хорошем? и не видеть этого(хорошего) в жизни? или "забить" на позитивные аффимации и стать несчастной брошеной женщиной!!! я уже очень устала . и чувствую что мои силы на исходе. может мне прекратить читать этих позитивных психологов?

Очень даже за!!! Читать позитивных психологов можно!, но только после того, когда вдоволь насладишься в стадии несчастной, брошенной женщины! И когда поймешь, что все, все что там было хорошего уже произошло, и захотелось в позитив, тогда можно почитать позитивных психологов!
Улыбнулась я формулировке "Позитивный психолог", подумала....мысленно вспомнила всех моих коллег, учителей и поняла, что такого термина, среди реально работающий психологов нет! Психолог - он психолог! И насильственный позитив, это есть насильственный позитив! А я против всего того, что с насилием!
Есть такое выражение: Чем дольше ты находишься в "несознанке, тем больнее осознование!
Я, вот так вот, про тебя, нафантазировала, а ты как думаешь? что из того, что я про тебя придумала, про тебя? Расскажи, пожалуйста, какая ты?
  • 0

#5727
Нина Гаврилова

Нина Гаврилова

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 10 сообщений

Здравствуйте. Нина вы говорили что у вас есть координаты группы анонимных алкоголиков можно их?

Здравствуйте, координаты такой группы есть. Дома в записной книжке, как буду дома отпишусь вам!
  • 0

#5728
Нина Гаврилова

Нина Гаврилова

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 10 сообщений

Добрый вечер Оксана и Нина!!

Тина, как ты?-Честно говоря,ситуация не поменялась, общаемся с другом детства,пока сухо.Решила не зацикливаться на нем,предложение о встречи жду от него,правильно ли?
Мне кажется что с семьей вернее с женой что то как то еще происходит у него,если так (но точно я не знаю) не хочу лесть в чужую семью тем более где есть ребенок.Сейчас еще не знаю как будет развиваться ситуация,время покажет...
Зато решилась другая ситуация с мужчиной который так долго ухаживал за мной.Не знаю права я или нет...В общем он приставал ко мне с поцелуем на последней встрече,я деликатно сказала нет,потом он уехал и не брал день два трубку,в общем вчера я получила от него письмо,где он придумал красивую историю о девушке в которую он был влюблен и как он превратилась в жестокую бесчеловечную беспощадную...ну в общем наговорил он мне кучу всего неприятного,сказал что мне только нравилось измываться над ним и контролировать ситуацию,это не правда!!!Я не стала ругаться написала прости..общаться с ним больше нет смысла,наверное.
как не чувствовать себя виноватой???
И еще вопрос).....есть ли такое,как социофобия,почему то бояться людей стала,хотя никому ничего не должна,особенно это проявляется в работе с коллегами и работодателями особенно,как с этим бороться,а иногда я прямо смелая,и так скажу и сяк,просто не узнаю себя???!!Это сковывает и мешает мне по жизни...
Сейчас хочу работать сама,честно пока не получается,какой то крик души что время идет,я не реализовываюсь,не действую,все есть присутствует неуверенность и боязнь людей говорить,просить,спрашивать,что то организовывать??...хочу быть лидером,быть коммуникабельнее,расторопней.Есть ли тренинги которые раскрепощают человека,или литература ????



Спасибо заранее за ответ.

Чтобы не чувствовать себя виноватой, имеет смысл послушать, про что тебе говорит чувство вины!
Вот если бы твоя вина могла говорить, то что бы она тебе сказала?
И еще, что ты знаешь про время? что такое время? как ты его чувствуешь? как ты его понимаешь?
  • 0

#5729
Нина Гаврилова

Нина Гаврилова

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 10 сообщений

Добрый день!
хотела бы рассказать историю своей подруги.
она не хочет идти к психологу, а мне страшно, что скоро уже надо будет идти к психотерапевту...(
ей 26 лет. она не замужем.
вся проблема в том, что по несколько раз в день ей звонит мама (живет в другом городе) и начинает говорить, что дочь у нее позорит семью тем, что незамужем, что она всегда будет одна, и т.д.
все бы ничего, но эта же мамаша запрещала ей до 18 лет ходить на все мероприятия в школе, когда звонили мальчики (одноклассники, спросить что задали на дом, спросить расписание) менялись номера телефонов, были угрозы выгнать из дома выгнать такую непутевую дочь. это все сдабривалось разговорами о некрасивой внешности дочери и т.д.
так и выросла она с комплексами, с мальчиками ВООБЩЕ никогда не встречалась...
а с недавнего времени у нее начались проблемы со здоровьем - аллергические высыпания на коже, пропали месячные.
собственно вопрос - я очень хочу помочь ей, но слова мои о походе к врачу, встречи с парнями и т.д. на нее не действуют. как мне ее уговорить пойти хотя бы к гинекологу? в лучшем случае к психологу?

Вчера, когда ехала в автобусе, слышала, как малышка(3 года) говорила маме!
- Мама у тебя маленькое сердце
- Это еще почему? -обескураженно ответила мама девочки
- я точно знаю,- продолжила девочка, большое сердце у тех людёв, которые заботятся о малышах которых много, а ты заботишься только обо мне, значит у тебя мааааленькое серце! Это понятно?
- Очень понятно, - сказала мама девочки и улыбнулась!
К чему я это? К тому, что когда мы заботимся и переживаем за других, то в этот момент забываем о себе, про что же болит мое серце, что заставляет меня переживать за других и пытаться улучшить их жизнь.
Чем продиктовано твое желание помочь ей? Что она сама делает для того, чтоб что-то поменять?
  • 0

#5730
Нина Гаврилова

Нина Гаврилова

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 10 сообщений

Добрый вечер, Оксана и Нина! Помогите мне пожалуйста!
Мы вместе 4 года, женаты почти полтара. Любовь у нас была с первого взгляда и все дела. Проблема это или нет, но никак не могу понять своего мужа!
Простите за большое письмо... Надеюсь на вашу помощь! Спасибо!

Добрый вечер! из того, что ты написала, вырисовывается вот такая картина. У твоего мужа компьютерная зависимость! И если это так - то это очень большая проблема.
Сколько времени он проводит в интернете? Сколько времени он уделяет тебе? ребенку? Сколько спит?
  • 0

#5731
Нина Гаврилова

Нина Гаврилова

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 10 сообщений

Здравствуйте, Нина
Спасибо вам за внимание
Решила нанять помошницу по уборк дома надеюсь станет легче

Я только за! это очень нужная помощь! И если есть хороший скоросной интернет, могу по агенту, передать релаксационные вещи, которые помогают быстро восстанавливать силы!
  • 0

#5732
Нина Гаврилова

Нина Гаврилова

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 10 сообщений

Здравствуйте! Даже не знаю с чего начать.....поругалась с мужем но,думаю не в этом проблема а проблема во мне. Он ушел из дома сказал нам наверно пожить надо отдельно. Причина ссор банальна но,думаю не в этом дело, мы устали с ним от друг друга. Встретились, завоевал говорю так потому что добивался жуть как. Через год забеременела, поженились,родилась дочка пережили всего по немного, переехали в Астану тут то и началось упреки,обиды,постоянная нехватка денег,внимания. К этому времени научились как то справятся сейчас дочке почти 3, снимаем квартиру моя мама подарила квартиру в которой нужно делать ремонт она черновая у мужа проблемы на работе. Уже 3 месяца не получает зарплату я понимаю ему тяжело но, я так устала,устала морально. В принципе все решаемо кажется мне, но вчера он заявил что уходит....Наверно я его достала. Сейчас не в этом дело, я думаю о ребенке и как мне жить дальше. Сегодня нашла сад за 50 000 первый месяц я его оплачу, хочу найти работу, закончить ремонт. Только где взять силы,денег. Я не знаю как мне оплатить за этот месяц за квартиру. Подружка сказала что займет. Ищу выходы как могу. Выбора у меня особого нет. Сидеть плакать что он ушел не могу, в душе комок и .......мне страшно. То что он ушел это не только его вина получается я его так довела что он пошел на это не думая о ребенке. Почему я всегда чувствую себя виноватой? Да я наговорила гадостей ему, но человек по другому не понимает. Как можно ходить в баню когда проблемы и до 23.00. Понимаю что хочет сбежать от проблем но,я тоже этого хочу. Нельзя сесть и поговорить,почему я должна все из него вытаскивать, это ведь не только его жизнь но и моя и нашего ребенка. Хочется спрятаться куда нибудь и чтобы тебя не трогали но не могу себе этого позволить, дочка же все наверно понимает блин мне так ее жалко. Как можно быть таким безответственным? Я предлагала доделать ремонт а потом уходи куда хочешь раз так достала я тебя. Машину мою раздолбал, у моей мамы занял денег не маленькие, и каждый раз когда спрашиваешь вот завтра все будет офигенно . Что делать мне теперь, это вообще реально сейчас мне с ребенком делать ремонт, найти работу и пройти ее адаптацию в садике. В городе никого нет кому бы я могла ее оставить. Может ее на время отвести его маме но,я умру тогда без нее, тогда смысл всего этого если она там будет без меня страдать. Я без нее не проживу и дня. Что делать.Обид много,но,я люблю его. Но, если не хочет жить за руку я его держать не хочу и не буду.

Здравствуй! Понимаю тебя, верю, что вопросов гораздо больше чем ответов! А ты одна, и то что накопилось, требует решений! Все и сразу!
Пожить отдельно - для тебя это конец браку?
Выпиши на бумагу все дела, что тебе надо переделать, расставь их по приоритетам, и посмотри, что можно делегировать другим, а что отложить....
Сколько лет тебе? сколько мужу? Сколько времени он тебя добивался? Чего он делал в этот период?
  • 0

#5733
Нина Гаврилова

Нина Гаврилова

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 10 сообщений

Добрый вечер! Хочу рассказать ТО чтобы мне хотелось изменить в своих отношениях с мужчиной которого люблю.

Я все внимательно прочитала и все же не услышала, что бы ты хотела изменить в ваших отношениях? ТЫ описала все, как есть на сейчас в твоей субьективной реальности! А как бы ты хотела чтоб было?
  • 0

#5734
Нина Гаврилова

Нина Гаврилова

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 10 сообщений

из выше прочитанного и собственного:
почему *психологи* просят выговориться?
зачем просят по пунктам перечислить свои желания?
зачем просят обозначить желаемых людей?
зачем заранее готовят пачку салфеток и пытаются манипулировать детскими чувствам?

спасибо :faceoff:

А я незнаю, зачем это делают психологи. Я не выбираю отвечать за действия тех или иных психологов!
  • 0

#5735
Нина Гаврилова

Нина Гаврилова

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 10 сообщений

. Знакомая моя тоже психолог, говорить что во мне много мужского начала, что я должна быть женщиной, быть нежной и ласковой.

А ты сама то, по этому поводу, что думаешь? Соглашаешься с ней?
  • 0

#5736
Нина Гаврилова

Нина Гаврилова

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 10 сообщений
Для тех, кто пишет мне в личку и задает вопросы(кроме договорных)! В личке я работаю платно. Если для вас это не приемлимо, по разного рода причинам, пишите в ветку, обязательно отвечу.
  • 0

#5737
gans65

gans65
  • Частый гость
  • 85 сообщений

К чему я это? К тому, что когда мы заботимся и переживаем за других, то в этот момент забываем о себе, про что же болит мое серце, что заставляет меня переживать за других и пытаться улучшить их жизнь.
Чем продиктовано твое желание помочь ей? Что она сама делает для того, чтоб что-то поменять?

Та же проблема...Приехала единственная дочь (21), 4 года жила за границей: училась-не доучилась, промотала все деньги, вылетела отовсюду или просто не закончила, меняла квартиры, мужчин, наверно, много чего попробовала...вообщем, это взрослый, сложившийся, непонятный уже для меня человек...Домой ехать не хотела, за границей последние полгода жила нелегально...Теперь будем жить вместе,,.меня это тревожит, т.к. у нас небольшая квартира, я сама не так давно вышла замуж, у моего мужа сын-подросток, который зовет меня мамой...Родной отец дочки, узнав о её "подвигах" сказал, что отказывается от неё...раньше он хорошо содержал её, поэтому она и оказалась за границей, планировались "великие дела", но...он (мой бывший) и сам виноват, т.к., приучил её к легким деньгам и красивой жизни, это наверно, типичная ситуация, но я даже не об этом хотела...
Что меня расстраивает? Её внешний вид (сильно пополнела), её равнодушие и даже враждебность к нашим порядкам, то, что я ОПЯТЬ (как в её детстве) начала убирать за ней, мыть обувь, стирать, водить везде за ручку, потому что "плохо знает город, боится транспорта"...Сегодня дочь сказала, что не хочет снимать квартиру и свою не хочет тоже (мы планировали купить однокомнатную ей), работу начала искать, но больше сидит на социальных сайтах, смотрит картинки про кошечек-собачек...С чего мне начать, что вообще с этим делать, как не навредить своей (может это и неправильно так говорить) семье и дочери своей активностью...Так страшно опять пустить её на самотёк, как 4 года назад!
  • 0

#5738
Нина Гаврилова

Нина Гаврилова

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 10 сообщений


К чему я это? К тому, что когда мы заботимся и переживаем за других, то в этот момент забываем о себе, про что же болит мое серце, что заставляет меня переживать за других и пытаться улучшить их жизнь.
Чем продиктовано твое желание помочь ей? Что она сама делает для того, чтоб что-то поменять?

Та же проблема...Приехала единственная дочь (21), 4 года жила за границей: училась-не доучилась, промотала все деньги, вылетела отовсюду или просто не закончила, меняла квартиры, мужчин, наверно, много чего попробовала...вообщем, это взрослый, сложившийся, непонятный уже для меня человек...Домой ехать не хотела, за границей последние полгода жила нелегально...Теперь будем жить вместе,,.меня это тревожит, т.к. у нас небольшая квартира, я сама не так давно вышла замуж, у моего мужа сын-подросток, который зовет меня мамой...Родной отец дочки, узнав о её "подвигах" сказал, что отказывается от неё...раньше он хорошо содержал её, поэтому она и оказалась за границей, планировались "великие дела", но...он (мой бывший) и сам виноват, т.к., приучил её к легким деньгам и красивой жизни, это наверно, типичная ситуация, но я даже не об этом хотела...
Что меня расстраивает? Её внешний вид (сильно пополнела), её равнодушие и даже враждебность к нашим порядкам, то, что я ОПЯТЬ (как в её детстве) начала убирать за ней, мыть обувь, стирать, водить везде за ручку, потому что "плохо знает город, боится транспорта"...Сегодня дочь сказала, что не хочет снимать квартиру и свою не хочет тоже (мы планировали купить однокомнатную ей), работу начала искать, но больше сидит на социальных сайтах, смотрит картинки про кошечек-собачек...С чего мне начать, что вообще с этим делать, как не навредить своей (может это и неправильно так говорить) семье и дочери своей активностью...Так страшно опять пустить её на самотёк, как 4 года назад!

21 год, это уже не ребенок, и вполне возможно в этом возрасте ходить по городу, даже если она его плохо знает! Может обслуживать себя!
Я уловила, что есть вина за то, что произошло 4 года назад? Так ли это? Если это так, то про что вина? и что можно было сделать по другому?
  • 0

#5739
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений
Здравствуйте, друзья! я рада вас видеть. Прошу прощения, что не предупредили о нашем с Ниной отсутствии в ветке в течении этих дней.

Сообщение отредактировал Оксана Ковальчук: 13.12.2011, 21:40:04

  • 0

#5740
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений
ladaba5, здравствуй.
Скажи, если бы ты с мужем сейчас поменялась ролями. И это взгляд твоего мужа на ваши отношения после 16 лет брака. И ему (т.е. тебе) бы звонила бывшая жена, говорила про любовь и боль... И ждала бы твоего возвращения каждый день, несмотря на то, что ты живешь с другой и похоже возвращаться не собираешься. Что бы ты думала, что бы чувствовала на его месте?
Нина предложила тебе настрадаться до дна. «Испить» всю прелесть позиции жертвы, брошенности. Ведь ты именно это и делаешь. А значит для тебя это важно. Это нужно. Я говорю серьезно, без иронии. Может быть ту как раз там и появится здоровая злость, желание ЖИТЬ может быть пока назло, тому кто тебя не выбрал. А потом и благодаря ему. Ведь счастье может быть очень близко. И совсем не с ним.
И скажи, от чего ты устала? куда идут твои силы?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.