Перейти к содержимому

Фотография

Беседы с психологомбез критики и осуждения


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8780

#15791134
Да_я_такая

Да_я_такая
  • В доску свой
  • 3 580 сообщений
Доброго времени суток.
Позвольте представить вам практикующих психологов - Оксану Ковальчук и Нину Гаврилову. On-line беседы с пользователями существуют на нашем форуме больше года и не теряют своей актуальности. Тема существуют для тех, кому нужна поддержка, рекомендации психолога, возможность просто выговориться, поделиться наболевшим.
Оксана и Нина стараются бережно относится ко всем, кто заходит в эту тему, и чтобы всем НАМ было комфортно говорить друг с другом есть несколько уже «выстраданных» правил:
1. В теме запрещено критиковать и осуждать.
2. Просьба - не давайте советов, если об этом не просят.
3. Очень рекомендовано подключаться к вопросу, проясняя собственные проблемы или делясь собственным опытом, чувствами и переживаниями.
4. Желательно обращаться друг к другу на «ТЫ».
5. Желательно, чтобы вы подробно излагали все факты о себе, начиная с самых базовых и проявляли усердную настойчивость в решении своей проблемы.
6. Особая просьба – не поленитесь прийти и напомнить через некоторое время о себе – какие у вас были изменения, какое продолжение получила ваша история!
П.С. важно знать, что психологи не дают советов (то, чему обязательно надо следовать). Это рекомендации, а вам решать следовать им или нет. Здесь не возможна психотерапия и коррекция личности. Формат работы ограничивается консультированием.

Сообщение отредактировал Да_я_такая: 29.04.2012, 22:09:24

  • 2

#5521
Нина Гаврилова

Нина Гаврилова

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 10 сообщений

но я быстро учусь, и в таких случаях применяю те же приемы, что и против меня применили. Если им не жалко мальца, то поверьте я тоже не пожалею, т.к.научился уже быть жестоким...жизнь такая ))) Таким же макаром буду брать тихим сапом мальца, и он сам будет упрашивать свою мамашу чтоб забрала. Этого хотят? Тогда они это получат. Точно так же как могу быть добрым пушистым, в той же степени я могу быть холодным, жестким и бездушным и зеркалить по полной программе. Не на того нарвались!

Важно понимать, что мальчик явился катализатором! И если ты будешь зеркалить ребенка, пусть даже он тебе не нравится, ТО, я думаю, что ты понимаешь, что РЕШЕНИЕ где жить и сколько жить, принимал не он, мало этого, он даже не выбирал это. Ребенок - это "посредник", и если ты хочешь донести информацию до поставщика, то надо говорить с поставщиком. Зеркаля "посредника", ты очень рискуешь так и остаться не услышанным, мало того, не получить результата, который бы тебя устроил. ТЫ, твоя жена и ее родственники играете во взрослые игры, подставляя мальца! Выборы делают взрослыеа,ответственность несет ребенок. Мне жаль, что у вас, все именно так!

Сообщение отредактировал Нина Гаврилова: 17.11.2011, 00:13:03

  • 0

#5522
Нина Гаврилова

Нина Гаврилова

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 10 сообщений

Здравствуйте!Так получилось что меня к вам занесло)никогда не думал что мне понадобится помощь психолога и вот оно пришло ето время!Проблема началась около месяца назад никогда такого не было а теперь избавиться не могу!3 месяца назад встретил девушку начали встречаться влюбился в нее по уши!Просто ето была та девушка которую я искал все как я хотел!прошло 2 месяца мы любили друг друга и начали думать планировать жить вместе,семейную жизнь но во мне заиграло чувство которое я не встречал до етого!меня с одной стороны так же тянуло к человеку я хотел с ней быть но в то же время я ловил себя на мысли что думаю как с ней расстаться!так я еще с ней провстречался 2 недели,думал пройдет но нет!потом не выдержал и расстался с ней!и первые деньки была мысля вернуться но не вернулся побоялся что ето чувство вернется а причинять девушке боль и мучить ее не хотелось!щас встретил девушку которую любил в начале года очень сильно но мы с ней не встречались а потом воообще поссорились и не общали до етого момента!стали общаться и чувства стали возвращаться она мне сказала что все так же любит меня и хочет быть со мной правда пока общались я узнал что у нее серьезные проблемы со здоровьем и она даже кое что оооочень важное из личного сделала ради меня во вред себе и я стал чувствовать ответственность что человек ради меня сделал такое и понял что если все хорошо будет мы поженимся как только я об етом стал задумываться у меня вернулось то самое чувство только я стал его чувствовать к этой девушке!Я не знаю что это!Но я очень хочу ето исправить и быть вместе с етой девушкой!!!!Если можете помогите пожалуйста буду ждать вашего ответа!Заранее Спасибо!

Давай начнем с того, что ничего ради другого никто просто так, без своей выгоды, не делает! И ты правильно заметил, что еще не начали жить, а ты уже чувствуешь, что "должен" ей! Ты спросил, чего она хочет взамен?
И еще, расскажи, как ты понимаешь, что ты любишь?
Как ты понимаешь, что тебя любят?
  • 0

#5523
Vo pole beresa

Vo pole beresa
  • В доску свой
  • 1 749 сообщений

Откройтесь друг другу, вспомните все что было до появления мальчика и неужели Вам не жалко терять эти счастливые мгновения? Это дорогого стоит. Обсудите, объясните супруге в спокойной обстановке, что с Вами происходит, причину, и что Вы хотите, криком Вы не добъетесь положительных результатов. А может быть Вам втихоря купить билеты этому мальчику и отправить его домой?


Извините, уважаемый психолог, что вмешиваюсь, но мне кажется, супруга, так же как и ее мать, понимают только язык жестких действий. Мягко они и сами давить могут, это оружие из их арсенала. Мне почему то кажется, что после скандала есть шанс, что он придет домой, а жена уже сама братику билет покупает. Не совсем же она дура.
  • 0

#5524
Нина Гаврилова

Нина Гаврилова

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 10 сообщений


Откройтесь друг другу, вспомните все что было до появления мальчика и неужели Вам не жалко терять эти счастливые мгновения? Это дорогого стоит. Обсудите, объясните супруге в спокойной обстановке, что с Вами происходит, причину, и что Вы хотите, криком Вы не добъетесь положительных результатов. А может быть Вам втихоря купить билеты этому мальчику и отправить его домой?


Извините, уважаемый психолог, что вмешиваюсь, но мне кажется, супруга, так же как и ее мать, понимают только язык жестких действий. Мягко они и сами давить могут, это оружие из их арсенала. Мне почему то кажется, что после скандала есть шанс, что он придет домой, а жена уже сама братику билет покупает. Не совсем же она дура.

Мне не понятно, это ответ на пост? или ответ лично мне?

Сообщение отредактировал Нина Гаврилова: 17.11.2011, 00:41:05

  • 0

#5525
Vo pole beresa

Vo pole beresa
  • В доску свой
  • 1 749 сообщений

Мне не понятно, это ответ на пост? или ответ лично мне?


Ой, кажется, я имена спутала. Ирина Чаевцева - это не психолог? Это был ответ на ее пост.

Сообщение отредактировал Vo pole beresa: 17.11.2011, 00:57:55

  • 0

#5526
ЮмИк

ЮмИк
  • Гость
  • 18 сообщений


Здравствуйте!Так получилось что меня к вам занесло)никогда не думал что мне понадобится помощь психолога и вот оно пришло ето время!Проблема началась около месяца назад никогда такого не было а теперь избавиться не могу!3 месяца назад встретил девушку начали встречаться влюбился в нее по уши!Просто ето была та девушка которую я искал все как я хотел!прошло 2 месяца мы любили друг друга и начали думать планировать жить вместе,семейную жизнь но во мне заиграло чувство которое я не встречал до етого!меня с одной стороны так же тянуло к человеку я хотел с ней быть но в то же время я ловил себя на мысли что думаю как с ней расстаться!так я еще с ней провстречался 2 недели,думал пройдет но нет!потом не выдержал и расстался с ней!и первые деньки была мысля вернуться но не вернулся побоялся что ето чувство вернется а причинять девушке боль и мучить ее не хотелось!щас встретил девушку которую любил в начале года очень сильно но мы с ней не встречались а потом воообще поссорились и не общали до етого момента!стали общаться и чувства стали возвращаться она мне сказала что все так же любит меня и хочет быть со мной правда пока общались я узнал что у нее серьезные проблемы со здоровьем и она даже кое что оооочень важное из личного сделала ради меня во вред себе и я стал чувствовать ответственность что человек ради меня сделал такое и понял что если все хорошо будет мы поженимся как только я об етом стал задумываться у меня вернулось то самое чувство только я стал его чувствовать к этой девушке!Я не знаю что это!Но я очень хочу ето исправить и быть вместе с етой девушкой!!!!Если можете помогите пожалуйста буду ждать вашего ответа!Заранее Спасибо!

Давай начнем с того, что ничего ради другого никто просто так, без своей выгоды, не делает! И ты правильно заметил, что еще не начали жить, а ты уже чувствуешь, что "должен" ей! Ты спросил, чего она хочет взамен?
И еще, расскажи, как ты понимаешь, что ты любишь?
Как ты понимаешь, что тебя любят?

Нет я более чем уверен что в том что она сделала ее выгоды не было никакой!просто она выбрала между мной и своей так скажем выгодой!Чего она хочет взамен я не спрашивал!Как я понимаю что люблю,ето происходит таким образом что меня тянет к человеку,что при мысле к человеку внутри как ето называется летают бабочки и кровь бегает быстрее и я от много чего меняю в себе если влюбляюсь ето характер,привычки,обычный образ жизни!А что меня любят,просто так же без меня не могут,на меня обижаются за просто равнодушный какой нибудь ответ,обо мне заботятся и в ето понятие входит забота о том что я люблю по экстремалить и так получается что без падений не обходится а етот человек меня жалеет и в то же время как бы предьявляет что мозгов нету что надо себя беречь!просто обьяснить как я понимаю что меня любят сложненько)))) вот так вот
  • 0

#5527
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений
Вести с полей. После жестких мер с уклоном на развод с моей стороны, на удивление, женский батальон среагировал молниеносно. Уже был план снять жилье и пожить отдельно. Я уже рисовал планы как буду лихо отрываться, но как только прошла красная черта обычного возвращения домой раздался звонок. И жена поинтересовалась а когда я приду? Я сказал что не приду и было такое удивление мол чего тебе еще надо? Все мол условия твои выполнены. Я спросил какие. ОКазалось в тот же день они быстро собрали вещи и отправили домой мальчика. Такого оборота я не ожидал. По идее вообще то должны были спросить меня сперва. Но раз квартира снова стала той, которой и была, я сказал может я приду домой, но просто так не стал идти. Пошел с другом в кино, и заявился в 12 часу. Пусть думаю подергается , ей это полезно. Друг билеты отдал для проверки. Пришел домой, билеты отдал. Не очень верила мне, но уверен ему еще позвонит и все проверит - вот такая недоверчивая. Ну пришел, поговорили спокойно, без эмоций. Все равно пока она не готова разорвать эту эмоц.связь. Мне не понравилось что без моего спроса его отправили. Потом позвонила теща. Поговорил с нею. Впервые она призналась что благодарна мне, чему был очень удивлен. Прояснили почему у них вечные молчанки. Но это уже к делу не относится. Короче, все озвучили, расставили все на свои места. Дома стало очень просторно, классно и хорошо. Он буквально душил всю атмосферу. Теперь я даже с радостью довыполню свои обещания которые надо выполнить, он еще раз вернется, мы все доделаем, но потом он уедет уже точно. Это я уже могу потерпеть, но терпеть непонятно какой срок увы увольте...так можно было и брак развалить. Так что можно сказать дело закрыто, и можно досье сдавать в псих.архив вашей ветки. Всем большое спасибо! Удачи всем!
  • 0

#5528
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений



Вы хотите сказать, что я привираю, не договариваю и прикидываюс "чайником". Спасибо за слова :)
Интересно где и что я приврал и не договорил.

ДД, Вышеизложенные слова к тебе не относились ни как. Это был кусочек обобщенной теории, из которого я задала вытекающие вопросы, дабы прояснить уже лично про тебя! Приношу свои извинения, если это прозвучало адресно, намерений таковых не было.


Спасибо за тщательный и доскональный подход. Ценю. Мое мнение - внимание к мелочам признак профессионализма. Ведь вы могли просто проигнорить как обычные юзеры делают. Но не поленились, ответили. Признаться я уже даже забыл и не обратил бы внимания. Но "извинения психолога" это дорогого стоит! Все нормально, не нужно извиняться, это вы извините меня что тут столько проблем вывалил. Просто нужны были мнения, вопросы со стороны. Было ощущение, что я не выдержу и реально был готов на действия с далекоидущими последствиями т.к.характер у меня очень взрывной.
  • 0

#5529
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений



Моя позиция не рушить брак, жить в браке, идти на разумные комромиссы т.к.порой истовое стояние на своей позиции может в итоге дорого обойтись. В отношениях с женой хочу комфортной психологической зоны общения.

Очень разумное объяснение своей позиции. Думаю, что имеет смысл именно с женой решать вопросы твоего дискомфорта. Думаю нелишним будет напомнить, что создавая семью, мужчина и женщина, должны, вновь создавшуюся семью, ее важности и цели, сделать первичной. А те семьи, в которых вы выросли и из которых вы вышли, перевести в разряд вторичных. Из того, что ты описал, твоя жена не сделала вашу семью приоритетной. И из-за этого начались перекосы. Нарушилось твое личностное пространство и даже тогда когда ты об этом начал говорить, тебе же и предъявили, что ты не достаточно осознан в данной ситуации.
Можешь пояснить, что такое для тебя комфортная психологическая зона общения?


Вы правы. Все именно так. Я это же самое раз ..надцать объяснил жене. По знаку я кот/заяц и мое пространство для меня очень важно. Я терпеть не могу, когда кто то чужой ходит в мой туалет, в мой душ, живет в одной комнате со мной, дышит, сопит, пукает и пр.

КПЗО для меня это такое пространство, в котором я расслаблен и могу позволить себя расслабиться, где я веду себя естественно, без ненужного самоконтроля, где я не напрягаюсь и веду себя так, как обычно веду. Например, когда он рядом и рядом мои дети и я целую или обнимаю их , но знаю что он рядом, вот это уже не КПЗО..это дискомфорт т.е. ДПЗО...и когда это днями неделями, это все раздражение копится копится и ищет выхода
  • 0

#5530
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений
Прочла Ваши предыдущие сообщения. Сердце защемило. Пережила Вашу боль. Т.к. хорошо понимаю Вас. Ваши эмоции. Но, РАЗВОД, не рубите с горяча, дайте себе время остыть и жене подумать. Пригласите супругу хоть куда. Лишь бы Вы были наедине. Откройтесь друг другу, вспомните все что было до появления мальчика и неужели Вам не жалко терять эти счастливые мгновения? Это дорогого стоит. Обсудите, объясните супруге в спокойной обстановке, что с Вами происходит, причину, и что Вы хотите, криком Вы не добъетесь положительных результатов. А может быть Вам втихоря купить билеты этому мальчику и отправить его домой?

to ~777~ я тоже ни разу не психолог , но не могу остаться равнодушной . До этого только читала ваши посты . Видно что вы сильный и решительный человек . Не рубите с плеча , не разрушайте вашу семью . Я думаю что просто у вас и вашей жены произошел нервный срыв . Женщина может сгоряча наговорить лишнего и даже то чего не думает , по себе знаю . И ваше терпение тоже лопнуло . Нужно успокоиться и все обсудить с женой . Вы глава семьи и если вы не хотите чтобы мальчик жил с вами , это ваше право и жена должна с этим считаться . Сейчас вам кажется что даже дети вам не так дороги как раньше , но пройдет время и вы очень сильно будете скучать без них , не лишайте себя и их счастья совместной жизни . Не торопитесь .


2Ирина- спасибо за сообщение! Мне тоже многие люди сказали остыть. К людям прислушиваюсь, поэтому решил остыть. Больше всего удивило меня то, что в тот момент я был готов отторгнуть детей. Мне было все равно. Но вот сегодня (т.к.вернулся все таки домой) утром проснулся и зацеловал своих детей. Может потому что не было шурина, а может от раскаяния ..от того что готов был от них отказаться. Они такие сладкие..одна только начинает говорить, второй еще вообще не говорит, но что то там пытается -гугает. В них я вижу свои черты. Запах, все все говорит что это мои родные дети. Но вот режьте меня на куски, что хотите делайте - не могу я к чужому относиться как к родному, НЕ МОГУ!

Счастливые моменты говорите. В таких ситуациях как вчера все это почему то очень быстро все забывается и на первый план выходит только накопившееся раздражение от этого шурина. Насчет обсуждения уже все спокойно обсудил с нею. Но ощущение, что она пока не готова т.к.слишком к нему привязана. Билет я не покупал - они сами без меня все решили редиски.

2Сорбонна - Большое спасибо что решились высказаться. Я это ценю! Вполне вероятно..т.к.трое детей..она одна с ними целыми днями..но вот интересно это
"Женщина может сгоряча наговорить лишнего и даже то чего не думает". В таком ракурсе я не думал об этом. Мне казалось, неважно мужчина, женщина - за свои слова надо отвечать всегда. Может я слишком принципиален и слишком жесткий. Если другие женщины думают так же как и вы, и это ваше единое так сказать женское мнение, то что получается я должен всегда скидку какую то делать на слова женщины??? Т.е.вам сгоряча можно, а мы вот мужики и за свои слова..любые всегда в ответе. Ну нормальненько так! Мдаа.
Насчет детей вы абсолютно правы. Казалось не нужны они мне больше и вообще было желание исчезнуть и оставить их, а самому начать все с нового листа. Но вот стоило мне увидеть их и как доча меня целует, и я уже смягчился. Я предложил жене - говорю давай я к нашим буду относиться как к чужим, а к твоему любимому СВОДНОМУ братцу буду относиться как к родному, лелять буду его и холить? давай! хочешь? Говорит не хочу. Ну вот я и сказал ей - тогда голову никому не морочь. Как оказалось кстати - инициатором всей этой катавасии была она. Не мать. Это вот жена решила..мол я вторая мама..я возьму все на себя..я уговорю мужа и пошло поехало..а мнение ни мальчика, ни меня, ни даже матери - вообще не стала учитывать
  • 0

#5531
Сорбонна

Сорбонна
  • Свой человек
  • 689 сообщений
to 777 Я очень рада что у вас все благополучно устроилось . Я всегда за сохранение семьи . Насчет моей фразы , что женщины иногда говорят то что не думают ... То я имела ввиду состояние эффекта , во время ссоры . Например женщина может сказать что не любит вас , прекрасно проживет без вас , но остынув поймет что все наоборот . Или скажет что вы жестокий , бесчувственный человек , но потом вспомнит ваши положительные качества и все хорошее что было и осознает что была необъективна . Вы и по себе это можете понять . Только что в гневе готовы были отказаться от родных детей , но после поняли что ошибались . .. А женщинам конечно нужно делать скидку , (по крайней мере мой муж так делает ) нервная система женщин более неустойчива чем у мужчин из- за влияния гормонов , это даже ученые доказали . Конечно все люди и женщины тоже разные и может некоторым удается всегда взвешивать свои слова и отвечать за них . У меня такое пришло только с годами . :( А ваша жена хотела сделать доброе дело , помочь родственнику , но получилось как всегда... Надеюсь все у вас будет хорошо . Терпения , понимания и любви вашей семье . :-)
  • 0

#5532
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

Всем большое спасибо! Удачи всем!

Один совет.

Больше не стоит грозить жене разводом во имя достижения каких-то целей.
Один раз прокатило и хватит.

Поняла, что Вы настроены серьёзно.
Если делать постоянно, то она поймёт, что Вы только пугаете и результата не будет.
Мужчина сказал, мужчина - сделал!

Неожиданно разрешилась ситуация.
Рад, что у Вас всё хорошо.
Теперь побольше внимания жене и детям.

Надеюсь тихого сапа больше не будет. :-)
  • -1

#5533
IRULIK

IRULIK
  • В доску свой
  • 2 328 сообщений
Добрый день, Нина,Оксана,
У меня такая проблема, я в феврале месяце (в этом году) попала в серьезную аварию, была метель, на улице -30,гололед, мы в чужом городе,трасса закрыта......дальше писать тяжело...... Я сама сидела за рулем,со мной были родители, мы чудом остались живы....., Первое время, был страх,но списала это на стресс и страх. Впереди была весна и думала все забылось. Но сейчас понимаю что нет, выпал снег,гололед, и у меня паника. Я за рулем больше 10 лет, было всякое,но вот такой паники как после аварии,у меня никогда не было. Воо пример, Вчера был туман и я сидела в качестве пассажира,Вы не представляете,до истерики (я боролась с собой, сидела молча , но если бы дали волю, разрыдалась бы) Даже сейчас,пишу, а внутри все сжимается и держусь что бы не зарыдать. Как побороть в себе этот страх? Что самое страшное для меня, я начинаю переживать за своих родных,(папа,если он сейчас за рулем, а такая погода и т.д и т.п) начинаю сама себя наворачивать. Мне предстоит ехать на машине в другой город, а я боюсь :faceoff: Может надо это пройти и успокоится, это какой это стресс для моей нервной системы. :weep:
  • 0

#5534
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений
2CЛС- спасибо! учту! больше не будет т.к.я сказал надо все озвучивать. Здесь КЗ, а не та страна откуда они. Здесь принято заранее все озвучивать до переправы, а не умалчивать, замалчивать и в молчанку играть. Внимание оказываю - не беспокойтесь :) Теперь мы четко обговорили еще раз сроки, условия чтобы больше не было недоговорок, домысливаний всяких

2Ирулик - когда вы снова за рулем, могу понять панику. Когда за рулем опытный водитель, просто доверьтесь его опыту. То что случилось это было вашей виной и только вашей и это не означает, что после того случая ВСЕ другие опытные водители стали хуже водить. Просто сами старайтесь в гололед не водить и не садиться за руль, но быть пассажиром не проблема. Если гонят, превышают, попросите не гнать раз так боитесь

Сообщение отредактировал ≈777≈: 17.11.2011, 14:32:10

  • 0

#5535
IRULIK

IRULIK
  • В доску свой
  • 2 328 сообщений

2CЛС- спасибо! учту! больше не будет т.к.я сказал надо все озвучивать. Здесь КЗ, а не та страна откуда они. Здесь принято заранее все озвучивать до переправы, а не умалчивать, замалчивать и в молчанку играть. Внимание оказываю - не беспокойтесь :) Теперь мы четко обговорили еще раз сроки, условия чтобы больше не было недоговорок, домысливаний всяких

2Ирулик - когда вы снова за рулем, могу понять панику. Когда за рулем опытный водитель, просто доверьтесь его опыту. То что случилось это было вашей виной и только вашей и это не означает, что после того случая ВСЕ другие опытные водители стали хуже водить. Просто сами старайтесь в гололед не водить и не садиться за руль, но быть пассажиром не проблема. Если гонят, превышают, попросите не гнать раз так боитесь

Вы знаете, я уже всех достала,когда прошу быстро не ехать. Поэтому уже сижу тихо, а внутри такой страх. Хотя я в аварию попала , я не ехала на большой скорости, был лед и тем не менее,такой плачевный результат. У меня страх,что оторвется колесо или просто гололед, я понимаю,может это бред, но мне страшно и как побороть этот страх не знаю. Перечитываю, столько раз написала слово "страх", видать я сильно испугалась.........

Сообщение отредактировал IRULIK: 17.11.2011, 14:51:21

  • 0

#5536
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений
да, тело записывает все экстремальные ситуации, боль и сильные эмоции и память эту невозможно по сути стереть, можно лишь ее уменьшить и снизить напряжение. Можно сделать так -есть страх. Хорошо..надо не прятаться и убегать от него, а делать ход конем - идти прямо на него и с открытыми глазами. Как это сделать в реальности? Вот вы боитесь езды на льду. Прекрасно. Запишитесь на курсы экстремального вождения и просите..нет! настаивайте чтобы вас научили ездить именно на льду..в начале будет трудно, страшно но т.к.условия другие - т.е.с вами очень опытный не просто водитель, а инструктор и вы сознательно сами пошли на обучение, в итоге вы убьете двух зайцев. Первое - преодолеете страх езды на льду, второе - научитесь ездить в экстремальных условиях
  • 0

#5537
Нина Гаврилова

Нина Гаврилова

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 10 сообщений

Добрый день, Нина,Оксана,
У меня такая проблема, я в феврале месяце (в этом году) попала в серьезную аварию, была метель, на улице -30,гололед, мы в чужом городе,трасса закрыта......дальше писать тяжело...... Я сама сидела за рулем,со мной были родители, мы чудом остались живы....., Первое время, был страх,но списала это на стресс и страх. Впереди была весна и думала все забылось. Но сейчас понимаю что нет, выпал снег,гололед, и у меня паника. Я за рулем больше 10 лет, было всякое,но вот такой паники как после аварии,у меня никогда не было. Воо пример, Вчера был туман и я сидела в качестве пассажира,Вы не представляете,до истерики (я боролась с собой, сидела молча , но если бы дали волю, разрыдалась бы) Даже сейчас,пишу, а внутри все сжимается и держусь что бы не зарыдать. Как побороть в себе этот страх? Что самое страшное для меня, я начинаю переживать за своих родных,(папа,если он сейчас за рулем, а такая погода и т.д и т.п) начинаю сама себя наворачивать. Мне предстоит ехать на машине в другой город, а я боюсь :faceoff: Может надо это пройти и успокоится, это какой это стресс для моей нервной системы. :weep:

Добрый вечер! Произошло травмирующее для тебя событие. И она(травма) записалась на телесном уровне. И по хорошему, эту травму нужно отработать с психологом. В рамках форума, травму отработать, просто невозможно. Мне жаль, но здесь, на форуме, я просто не могу быть тебе полезна.
Приходится признать свои ограничения.
  • 0

#5538
Нина Гаврилова

Нина Гаврилова

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 10 сообщений

Вести с полей. После жестких мер с уклоном на развод с моей стороны, на удивление, женский батальон среагировал молниеносно. Уже был план снять жилье и пожить отдельно. Я уже рисовал планы как буду лихо отрываться, но как только прошла красная черта обычного возвращения домой раздался звонок. И жена поинтересовалась а когда я приду? Я сказал что не приду и было такое удивление мол чего тебе еще надо? Все мол условия твои выполнены. Я спросил какие. ОКазалось в тот же день они быстро собрали вещи и отправили домой мальчика. Такого оборота я не ожидал. По идее вообще то должны были спросить меня сперва. Но раз квартира снова стала той, которой и была, я сказал может я приду домой, но просто так не стал идти. Пошел с другом в кино, и заявился в 12 часу. Пусть думаю подергается , ей это полезно. Друг билеты отдал для проверки. Пришел домой, билеты отдал. Не очень верила мне, но уверен ему еще позвонит и все проверит - вот такая недоверчивая. Ну пришел, поговорили спокойно, без эмоций. Все равно пока она не готова разорвать эту эмоц.связь. Мне не понравилось что без моего спроса его отправили. Потом позвонила теща. Поговорил с нею. Впервые она призналась что благодарна мне, чему был очень удивлен. Прояснили почему у них вечные молчанки. Но это уже к делу не относится. Короче, все озвучили, расставили все на свои места. Дома стало очень просторно, классно и хорошо. Он буквально душил всю атмосферу. Теперь я даже с радостью довыполню свои обещания которые надо выполнить, он еще раз вернется, мы все доделаем, но потом он уедет уже точно. Это я уже могу потерпеть, но терпеть непонятно какой срок увы увольте...так можно было и брак развалить. Так что можно сказать дело закрыто, и можно досье сдавать в псих.архив вашей ветки. Всем большое спасибо! Удачи всем!

Рада за тебя и твою семью! Желаю удачи!
  • 0

#5539
Нина Гаврилова

Нина Гаврилова

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 10 сообщений

Нет я более чем уверен что в том что она сделала ее выгоды не было никакой!просто она выбрала между мной и своей так скажем выгодой!Чего она хочет взамен я не спрашивал!Как я понимаю что люблю,ето происходит таким образом что меня тянет к человеку,что при мысле к человеку внутри как ето называется летают бабочки и кровь бегает быстрее и я от много чего меняю в себе если влюбляюсь ето характер,привычки,обычный образ жизни!А что меня любят,просто так же без меня не могут,на меня обижаются за просто равнодушный какой нибудь ответ,обо мне заботятся и в ето понятие входит забота о том что я люблю по экстремалить и так получается что без падений не обходится а етот человек меня жалеет и в то же время как бы предьявляет что мозгов нету что надо себя беречь!просто обьяснить как я понимаю что меня любят сложненько)))) вот так вот

А для тебя "любовь" и" влюбленность" это одно и то же?

Сообщение отредактировал Нина Гаврилова: 17.11.2011, 22:20:25

  • 0

#5540
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений
777, здравствуй, рада, мне сегодня посчастливилось перечитать твою переписку за 2 дня.. Ой, прости что тон мой не менторский как положено психологу))..»Посчастливилось» , потому, что переживать за тебя пришлось лишь в течении часа и отговаривали от опрометчивого шага другие. Вижу, что ты уже сдал тему в архив, при этом ответив всем на посты, выразил признания, выполнив комментарии. Завершая таким образом встречу ты завершаешь отношения, освобождая силы для новых отношений или нового подъема прежних.
Мне тоже захотелось не отстать от тебя. Отвечать на обращение ко мне сейчас не вижу смысла. Мне важно сказать тебе о своих наблюдениях. А тебе решать как с этими наблюдениями быть. Если ты внимательно пролистаешь последние 8 страниц, то заметишь как под влиянием эмоций менялись твои слова, мысли, суждения, мнения о людях и ситуациях. Не всегда ты был адекватен, что очень понятно и объяснимо. Я рада, что ты «выливал» свои переживания сюда, рада, что знаешь свою особенность - ты вспыльчивый человек. И вместе с тем ты искренний и сильный. Предполагаю, что стоит найти возможность в жизни выбрасывать раздражение, злость, ярость более констуктивным способом. Борьба, железки..боулинг..караоке..какие то агрессивные двигательные действия, которые помогут тебе оставаться выше раздражения. Используй нашу ветку и беседы здесь, если возникнет такая необходимость. И не забудь об откровенных разговорах с женой о том, что не нравится до того, как недовольство превратится в злость или ярость. С целью не только сказать, но и дать возможность ей выразиться и обоим услышать друг друга. Мальчик еще приедет. Не хотелось бы, чтобы ситуации, на возможно оставшихся старых дрожжах, вновь обострилась. Думаю, что у тебя в семье достаточно авторитета, чтобы не стучать по столу, заявляя о своих правах. Здорово было бы, чтобы вы в ближайшее время с женой выполнили «работу над ошибками», отметив ее недоговорки, решения, которые вы принимаете друг без друга, твою вспыльчивость, оговорили сроки пребывания мальчика, ваши отношения в его присутствии, объем помощи и заботы о нем и другие очень важные для комфорта в семье вещи.
Очень хочу пожелать вашей семье счастья, здоровья и любви!
Буду рада тебя видеть с вестями с .. нивы))
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.