Перейти к содержимому

Фотография

Беседы с психологомбез критики и осуждения


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8780

#15791134
Да_я_такая

Да_я_такая
  • В доску свой
  • 3 580 сообщений
Доброго времени суток.
Позвольте представить вам практикующих психологов - Оксану Ковальчук и Нину Гаврилову. On-line беседы с пользователями существуют на нашем форуме больше года и не теряют своей актуальности. Тема существуют для тех, кому нужна поддержка, рекомендации психолога, возможность просто выговориться, поделиться наболевшим.
Оксана и Нина стараются бережно относится ко всем, кто заходит в эту тему, и чтобы всем НАМ было комфортно говорить друг с другом есть несколько уже «выстраданных» правил:
1. В теме запрещено критиковать и осуждать.
2. Просьба - не давайте советов, если об этом не просят.
3. Очень рекомендовано подключаться к вопросу, проясняя собственные проблемы или делясь собственным опытом, чувствами и переживаниями.
4. Желательно обращаться друг к другу на «ТЫ».
5. Желательно, чтобы вы подробно излагали все факты о себе, начиная с самых базовых и проявляли усердную настойчивость в решении своей проблемы.
6. Особая просьба – не поленитесь прийти и напомнить через некоторое время о себе – какие у вас были изменения, какое продолжение получила ваша история!
П.С. важно знать, что психологи не дают советов (то, чему обязательно надо следовать). Это рекомендации, а вам решать следовать им или нет. Здесь не возможна психотерапия и коррекция личности. Формат работы ограничивается консультированием.

Сообщение отредактировал Да_я_такая: 29.04.2012, 22:09:24

  • 2

#5441
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений
ну не совсем так. Просто надо еще учитывать обстоятельства. Он особо не напрягает, помогает даже. Просто она ощущает, что мать не в состоянии его воспитать к реалиям жизни, а она полна энергии и хочет ему что то дать. Например, еще до встречи со мной она уже работала и все что накопила держит на его будущее. Мать не может. Видите разницу теперь? Всю сознат.жизнь она провела в заботах о нем..поэтому такая привязанность..я бы сказала больше не сестринская, а материнская, тем более мат.инстинкт проснулся как только у нее свои еще дети появились. Вы спросите где была мать и почему когда он рос, мать не заботилась о нем а не сестра? тут я не знаю почему и как..вообще на кукушку больше похоже..ну бывает, всякое в жизни бывает. Не значит ведь теперь что я должен быть злым и жестоким. Пока потерплю годик, а там видно будет. Вечно на своей шее в любом случае я не собираюсь его тянуть т.к.он мне никто по сути но и жену мучать не хочу - уважаю ее эту сильную привязанность к братику которую как оказалось она так просто прервать не может
  • 0

#5442
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений

Короче, я понял одну мудрую мысль. :super:


Нежелательно пускать пожить дядю, тётю, чужого ребёнка, сестру с мужем и так далее...
Если уж нет вариантов, то оговаривать срок, после которого люди должны выехать.
И точка!


ну не все так категорично. Одно дело - вас просят. А порой обстоятельства могут так сложиться, что смерть вмешается и ваш родственник пусть и дальний один остался и родителей нет. Один он не выживет. Вы тоже его не пустите? Потом совесть не загрызет, если оставите его, он пойдет по кривой дороге и в тюрягу попадет или его где нибудь пырнут и он сгинет?

По срокам вы правы - они есть и я их озвучиваю. Просто мне не нравятся как они все делают тихим сапом. Вот этот тихий сап я на дух не выношу..терплю терплю но потом взрываюсь и тогда на орехи уже точно все получают! Причем после даже если все уйдут я ни капли не жалею т.к.способен жить вообще один и при этом не горюю
  • 0

#5443
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

ну не все так категорично. Одно дело - вас просят. А порой обстоятельства могут так сложиться, что смерть вмешается и ваш родственник пусть и дальний один остался и родителей нет. Один он не выживет. Вы тоже его не пустите? Потом совесть не загрызет, если оставите его, он пойдет по кривой дороге и в тюрягу попадет или его где нибудь пырнут и он сгинет?

Совесть мучить не будет! Это мой выбор, я так решил, значит так мне надо.
Пусть даже выбор и неправильный.

Конечно пущу, но по возможности сделаю так, чтобы родственник всё же не жил с нами и не напрягал мою семью.
Найду выход, который будет устраивать всех.

Мне семья важнее, чем дальний родственник.

Да! Жестоко! Зато правда!!!

P.S. Родители - отдельный разговор.


Как Вы думаете, почему всё делается тихим сапом, вместо того, чтобы поговорить с Вами? Вы же не кусаетесь! :-)
  • 0

#5444
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений
Таков их стиль. Откуда они приехали - так принято. Т.е.будут молчать как партизаны, все терпеть или наоборот потихоньку свое продвигать, но все молча
  • 0

#5445
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

Таков их стиль. Откуда они приехали - так принято. Т.е.будут молчать как партизаны, все терпеть или наоборот потихоньку свое продвигать, но все молча

Вот уже интереснее.

А что бы хотели Вы, вместо "тихого сапа"?
  • 0

#5446
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений
я сам прямой и честный и сам всегда четко оговариваю что хочу, чего не хочу. Поэтому ожидаю, что люди четко озвучивают и обозначают что хотят, ждут и чего н е хотят, т.е.не напускают тумана и тишины, но увы не все так устроены и эти игры в молчанку выводят меня из себя
  • 0

#5447
Vo pole beresa

Vo pole beresa
  • В доску свой
  • 1 749 сообщений

я сам прямой и честный и сам всегда четко оговариваю что хочу, чего не хочу. Поэтому ожидаю, что люди четко озвучивают и обозначают что хотят, ждут и чего н е хотят, т.е.не напускают тумана и тишины, но увы не все так устроены и эти игры в молчанку выводят меня из себя


Так вы уже отправили мальчика? Понятное дело - родной отец бросил, мама устроила свою личную жизнь, и сын от первого брака ей мешал. Теперь вот сестры муж от него отказался по полному праву. У нас были соседи турки, он вовсю гулял с русской, но свою турчанку не бросал. Говорил, если я ее брошу с детьми, их любой заклюет. Какие-то нации мы считаем темными, живут по старым законам, зато детей и стариков своих не бросают на посторонних людей.
  • 0

#5448
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений
См. выше. Деньги нашлись. Т.е.получается он не виноват, поэтому я его не стал отправлять назад. Муж сестры это я ваще то :) И пока я от него еще не отказался. Никто его не клюет. Просто получается он никому не нужен кроме свой сестры. И получается эта нагрузка на сестру и на меня тоже ложится, хотя мне это не нравится т.к.свои маленькие подрастают.

Сообщение отредактировал ≈777≈: 09.11.2011, 17:20:11

  • 0

#5449
Нина Гаврилова

Нина Гаврилова

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 10 сообщений

Эмоции пытаюсь сдерживать, что плохо получается в последнее время, что можно отвечать на все другими словами. Пытаюсь подавить ревность. Не выходит. Превращаюсь потихоньку в ищейку. Ненормальная любовь - что ни день, то подростковый адреналин, споры, ссоры. Первый брак распался по причине, что супруг не замечал меня уже как женщину. А я очень люблю внимание со стороны мужа. Просто подскажите мне как избавиться от агрессии. Я в жизни столько не кричала, не ругалась. Меня раздражает буквально все. Персен и пр. подобные лекарства не помогают.

ДВ, есть способы избавления от агрессии, это понимание причины возникновения агрессии. В твоем случае, это эффект "чайника"..кипело, кипело и накипело!
ЧЕм больше сдерживаешь, тем больше амплитуда, когда сорвешься.
Подростковый адреналин? про что споры и ссоры?
Внимание со стороны мужа? Что должен делать твой муж, чтоб ты понимала, вот оно - внимание!?
  • 0

#5450
Нина Гаврилова

Нина Гаврилова

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 10 сообщений

ДВ! Думаю началось это где то недели 2 назад. Вспомнить не могу(
Думаю, это из за того что у меня давно не было парня и вообще чувства влюбленности! А сейчас вроде как появляется влюбленность, но безответная. Для меня это тяжело, т.к до этого уже были безответные чувства. И мне не хватает поддержки сейчас! Друзей у меня мало, т.к мне тяжело сходиться с людьми.

Слушай, ну нет у тебя парня, и? Что это для тебя?
Что для тебя - безответные чувства? Как ты понимаешь, что ты влюбилась?
  • 0

#5451
Нина Гаврилова

Нина Гаврилова

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 10 сообщений

Добрый день,
Хотел советов, мнений - прав или нет. Что и как? Спасибо!

Прав или нет? Я не знаю....
Как то однозначности нет? Это так?
Что тебе мешает, для себя, определить, что все что ты делаешь- во всем ты прав?
  • 0

#5452
Нина Гаврилова

Нина Гаврилова

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 10 сообщений

Самоанализ - моя ошибка - подумал, что осилю груз выше своей нормы. На деле не смог. Мне изначально думаю не надо было вообще в это все ввязываться, думал будет благо, а вышло все плохо, теперь он должен будет вернуться и будет думать, что он тупой и пр. , а на деле все просто - я просто никогда не смогу принять чужого, хотя думал смогу. На деле оказалось я жуткий собственник и для меня мои родные дети это все! Хотите режьте, убивайте меня, но по другому я не могу. Он был, есть и будет для меня чужой и дело не в деньгах, которые он посеял, просто мне нужен был повод вернуть его восвояси. Как мог, я помог, но всю жизнь тянуть..извините..на это я НЕ подписывался.

ДВ, для меня гораздо лучше, быть честным! В первую очередь с самим собой!. ТЫ уже понял, что не можешь дать любовь и нежность чужому ребенку. Здорово! Много уважения! Точно имеешь право. Теперь осталось честно об этом сказать жене, родителям мальчика и самому мальчику.
Понятно дело, что аплодисментов не будет, зато микромир одной отдельной взятой семьи будет экологичным.
Я за то, чтоб дети жили со своими родителями, а ты?
Что ты выбираешь?
  • 0

#5453
Нина Гаврилова

Нина Гаврилова

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 10 сообщений



И давай подумаешь, что ты можешь сделать, чтоб не идти на улицу с малышом...У вас официальный брак? У тебя есть специальность или то, чем ты можешь зарабатывать на жизнь?


Брак у нас официальный. Живем на съемной квартире. Я подрабатываю письменными переводами, но так как малыш еще маленький не могу уделять этому много времени, да и заказы не регулярны. Прокормить может и смогу , но жилье не потяну это точно. По крайней мере на данном этапе.

Есть ли родственники, к которым ты можешь обратиться за помощью, чтоб пожить у них? По суду будут алименты, возможно, на данном этапе этого будет достаточно для того, чтоб не идти с ребенком на улицу.
  • 0

#5454
LTD_18

LTD_18
  • Завсегдатай
  • 147 сообщений


ДВ, есть способы избавления от агрессии, это понимание причины возникновения агрессии. В твоем случае, это эффект "чайника"..кипело, кипело и накипело!
ЧЕм больше сдерживаешь, тем больше амплитуда, когда сорвешься.
Подростковый адреналин? про что споры и ссоры?
Внимание со стороны мужа? Что должен делать твой муж, чтоб ты понимала, вот оно - внимание!?

Чуток покапалась в себе, агрессия началась с появления в доме для меня чужого человека, дяди супруга. От него толку мало, он все делает из-под палки, еще и с алкоголем проблема. Все в доме раздраженные.
  • 0

#5455
Нина Гаврилова

Нина Гаврилова

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 10 сообщений

Присоединяюсь!!!
Счастья и радости! Любить и любимой быть!

Спасибо :-)
  • 0

#5456
Нина Гаврилова

Нина Гаврилова

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 10 сообщений

Мы стали встречаться как только мне исполнилось 18 лет, через пару месяцев мне будет 28. Он рассказал мне о своем тяжелом детстве, о том, что его мама изменяла его отцу, а отец бил ее беременную и кричал, что это не его ребенок, потом они развелись, отец забрал сыновей с собой, мать не возражала. Она вышла замуж за отца своего ребенка и жила здесь в Алматы, он и его братишка жили с отцом в Шымкенте. И тут отец женился, молодая жена их не любила, при первой возможности отец отправил их в Алмату, без денег, без еды на поезде. До дому добрались на троллейбусе, тогда проезд школьникам был бесплатный. Мама в квартиру их не впустила, отправила к своей подруге. Потом сообщила что они едут в Казалинск к его маме. Братишку отправили в Казалинск, он ехать категорически отказался, рос он то у подруги его мамы, то в интернатах. Его мама со своим новым мужем уехала в Астану, у них уже было двое девочек. В общем практически рос на улице, подрабатывал кондуктором в автобусе, так и жил. Я так им восхищалась, его самостоятельностью, смелостью, независимостью, меня то мои мама с папой всю жизнь любили оберегали баловали. В общем, он стал вхож в нашу семью, кушал у нас, иногда ночевал, карманные деньги которые давали мне родители, которых мне раньше более чем хватало, терь на двоих было мало. Покупала уже не один проездной а два, не тысячу единиц а две тысячи ну и т.д. Я даже несколько раз оплатила за его кварплату. Я тогда начала обманывать родителей, в то время я помогала отцу по работе, так я и тама подворовывала. В общем, с горем пополам мой ненаглядный отучился. А работы все не было, сначала несколько месяцев бесплатно стажировался на фирме, тама не получилось устроиться, потом в Нацбанке, тоже не получилось, почти годя его «спонсировала». Он устроился в ККБ, там надо было заплатить денежку, я дала ему эти денежки. Вроде жизнь наладилась, через какое то время стали вместе жить, планировали свадьбу, мечтали о детях, о большой семье. Он решил параллельно работой заняться каким-то бизнесом, я его поддержала, оформила кредит. А денег на погашение он мне не давал, когда спросила в чем дело, он меня выгнал. В общем кредит этот я погасила, сменила работу, утроилась туда где больше платят, копила на квартиру. А потом все было как в дурацком сериале. Он просил прощения мы мирились, что-то планировали, потом он меня опять кидал на деньги, я прощала. Мне уже было 25 лет. Я очень хотела детей, они мне даже снились. Мы проверились, я дала ему денег на лечение, я забеременела. Когда ему об этом сообщила он настаивал на аборте. Я купила квартиру, и у меня растет сынишка, а наш папаня каждый раз как объявляется как ясно солнышко, парит мне мозги. Получается что мораль сей басни – яблоко от яблоньки?

ДВ, я не думаю, что яблоко от яблони. Здесь другое, мальчик вырос в мужчину, при этом не видел как строится семья, какими бывают семейные узы, и + детские травмы! Этот букет и есть психическое здоровье мужчины. Он не знает, его не научили, он не видел как это делать! И все!!! Он, по другому, так как надо тебе, не умеет и не учиться! и это факт!
Другое дело, что ты, как-то, не хочешь принять эту реальность! Сопротивляешься?
  • 0

#5457
Нина Гаврилова

Нина Гаврилова

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 10 сообщений

Чуток покапалась в себе, агрессия началась с появления в доме для меня чужого человека, дяди супруга. От него толку мало, он все делает из-под палки, еще и с алкоголем проблема. Все в доме раздраженные.

По хорошему, нужно всем взрослым в этой семье, сесть и обговорить сложившуюся ситуацию! В систему, которая жила, с твоих слов комфортно, вошел еще один член! А система живет так, как будто ничего не произошло. И вот реальность сама расставляет все точки над I. Вход каждого нового члена семьи, подразумевает пересмотр правил и поведение каждого! И система наказания, если кто-то приняв правила, решил в одностороннем порядке нарушить.
Обговорить ситуацию и принять новые правила, которые будут приняты всеми и будут соблюдаться всеми.
  • 0

#5458
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений


Самоанализ - моя ошибка - подумал, что осилю груз выше своей нормы. На деле не смог. Мне изначально думаю не надо было вообще в это все ввязываться, думал будет благо, а вышло все плохо, теперь он должен будет вернуться и будет думать, что он тупой и пр. , а на деле все просто - я просто никогда не смогу принять чужого, хотя думал смогу. На деле оказалось я жуткий собственник и для меня мои родные дети это все! Хотите режьте, убивайте меня, но по другому я не могу. Он был, есть и будет для меня чужой и дело не в деньгах, которые он посеял, просто мне нужен был повод вернуть его восвояси. Как мог, я помог, но всю жизнь тянуть..извините..на это я НЕ подписывался.

Что тебе мешает, для себя, определить, что все что ты делаешь- во всем ты прав?

ДВ, для меня гораздо лучше, быть честным! В первую очередь с самим собой!. ТЫ уже понял, что не можешь дать любовь и нежность чужому ребенку. Здорово! Много уважения! Точно имеешь право. Теперь осталось честно об этом сказать жене, родителям мальчика и самому мальчику.
Понятно дело, что аплодисментов не будет, зато микромир одной отдельной взятой семьи будет экологичным.
Я за то, чтоб дети жили со своими родителями, а ты?
Что ты выбираешь?


ДД, спасибо за советы и мнения!!! Задал себе этот вопрос, нашел ответ. Без всяких обходов и увиливаний, скажу прямо - мешает инерция, а именно раньше был тотальный контроль матери, но теперь я от нее точно отделился, а вот эта инерция осталась. Ощущение, что не к кому обратиться возникает. Отец умер, других тоже нет, получается я полностью сам по себе и когда такие ситуации, оборачиваешься - а не у кого спросить. Только у самого себя, но когда ответственность в размере судьбы ребенка, то становится не по себе, т.к.понимаешь- если только на себя полагаться буду и не спрошу мнения хотя бы просто тех, кто взрослее меня, то могу совершить ошибку, и потом буду сильно сожалеть. Вот поэтому я и задаю вопросы причем по принципу уже чем больше ответов от разных людей старше меня, тем лучше и точнее, хотя умом понимаю это неправильно. Масса тоже может ошибаться - все разом!


По второй части ваших ответов - спасибо за слова. Правда не знаю за что тут уважать. Тут больше подходит пинать ногами :) т.к.в этом заслуги никакой нет. Подавляющее большинство так и повели бы себя, т.к.родной всегда ближе. Имхо уважать надо тех, кто как раз может перешагнуть через себя и свое эго и сумеет относиться к чужому как к родному - имхо это вообще близко к святости, но как я убедился - для меня на данном этапе это НЕДОСТИЖИМО.
Насчет честно сказать - удивитесь, но я уже это все им сказал, четко озвучил, и знаете, это ни разу НЕ подействовало. Вы правы - апплодисментов не было, но их также не было и до того, как я высказался. Просто их эта ситуация устраивает. Мальчик у меня, она с мужем. Обстоятельства таковы - он постоянно ездит, работа такая. Мальчик был бы для них обузой, а мать устала уже от того что ее все бросают и любой ценой уже готова прицепиться к новому мужу, даже ценой своего ребенка, лишь бы не бросил. Поэтому, пусть я и высказал и что? Ее это ни разу не пробило. Главное она то знает, родная дочь рядом и даже если меня занесет , ее дочь не даст в обиду своего братика. Поэтому, она спокойна, да и меня видимо уже изучила - если заносы у меня и бывают то только по оправданным основаниям, как в случае выше. Многие думаю бы вышли из себя, если ваши кровные немалые деньги какой то чужой ребенок идет и спокойно выбрасывает на улице, потом приходит и молчит мол "я не знал, не помню и пр".
Вы спрашиваете за то ли я, чтоб родные дети жили с родителями. Я не то что "за", я двумя руками, двумя ногами, зубами и всем чем только можно "за". Это норма и так должно быть. Но вот в нашей ситуации обстоятельства и цепляние за брак перевесили эту норму на чаше моральных весов.
Я сам выбираю чтоб он жил у своих, но они тихо но верно свое продвигают. Они даже не слушают меня. Все молча делают. Приехала, увидела что деньги нашлись. и типа проблемы нет, пообещала что потом они помогут с домом и вообще будут мол переезжать в наш город (но не знаю не знаю) и также молча спокойно уехала. Вот и все. И вот как с такими коммуникации наводить???
  • 0

#5459
Нина Гаврилова

Нина Гаврилова

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 10 сообщений
Порой кажется, что можно просто как-то жить и все само собой образуется. Я так тоже когда-то думала.
Идея в следующем:
чем большую заявку на отношения и на себя в отношениях Вы делаете - тем меньше шансов Вам просто прожить в них с надеждой на "все само"
если Вы хотите искренних отношений и говорите об этом - будьте готовы к тому, что откроются древние "скелеты в шкафу" и Вы узнаете о себе и Вашем любимом человек много интересного и порой нового
если Вы делаете заявку на осознанные отношения, то будьте готовы к массе ситуаций, в которых Ваша неосознанность может эти отношения просто угробить
если Вы заявляете о безусловном доверии, то может возникнуть ситуация, когда оно Вам очень потребуется - например, если Ваш любимый человек вернутся домой поздно и попросит не спрашивать его, где он был все это время
если Вы громко говорите о принятии друг друга такими, какими есть - будьте готовы увидеть Вашего любимого (и себя самого тоже) в очень неприглядном (для Вашего ума) свете - когда без принятия невозможно будет сделать шаг дальше.
  • 1

#5460
Нина Гаврилова

Нина Гаврилова

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 10 сообщений

Как быть?

Самые жесткие штуки происходят, когда люди раз за разом заявляют об осознанности, открытости, искренности, доверии и принятии, а сами при этом по старой привычке привирают, недоговаривают и прикидываются "чайниками".
Тогда мир почему-то начинает их наказывать. Порой жестко. До тех пор, пока либо не отменят заявку, либо не начнут ей соответствовать сами.
Какова твоя позиция, ты чего хочешь в отношениях с женой? с детьми? с тем малым, которого ты вроде взял, и вроде не взял на воспитание?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 4

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 4, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.