Перейти к содержимому

Фотография

Беседы с психологомбез критики и осуждения


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8780

#15791134
Да_я_такая

Да_я_такая
  • В доску свой
  • 3 580 сообщений
Доброго времени суток.
Позвольте представить вам практикующих психологов - Оксану Ковальчук и Нину Гаврилову. On-line беседы с пользователями существуют на нашем форуме больше года и не теряют своей актуальности. Тема существуют для тех, кому нужна поддержка, рекомендации психолога, возможность просто выговориться, поделиться наболевшим.
Оксана и Нина стараются бережно относится ко всем, кто заходит в эту тему, и чтобы всем НАМ было комфортно говорить друг с другом есть несколько уже «выстраданных» правил:
1. В теме запрещено критиковать и осуждать.
2. Просьба - не давайте советов, если об этом не просят.
3. Очень рекомендовано подключаться к вопросу, проясняя собственные проблемы или делясь собственным опытом, чувствами и переживаниями.
4. Желательно обращаться друг к другу на «ТЫ».
5. Желательно, чтобы вы подробно излагали все факты о себе, начиная с самых базовых и проявляли усердную настойчивость в решении своей проблемы.
6. Особая просьба – не поленитесь прийти и напомнить через некоторое время о себе – какие у вас были изменения, какое продолжение получила ваша история!
П.С. важно знать, что психологи не дают советов (то, чему обязательно надо следовать). Это рекомендации, а вам решать следовать им или нет. Здесь не возможна психотерапия и коррекция личности. Формат работы ограничивается консультированием.

Сообщение отредактировал Да_я_такая: 29.04.2012, 22:09:24

  • 2

#5361
Not_for_U

Not_for_U
  • Гость
  • 15 сообщений

Родительское тепло ты можешь получить только от родителей, все другое это суррогат.

Да, я понимаю. мама - это мама, она меня поддерживала всегда и свекровь мне её не заменит. Но с другой стороны, быть принятым и любимым - нормальное человеческое желание.

Предлагаю получать тепло от родителей, они живы, и еще лет десять ты это можешь получать. А там кто знает, может получишь сполна и настанет тот день, что тебе будет достаточно. А вот про признание - это уже интересно!
Какого признания ты хочешь от свекрови! Что бы она могла сказать, чтоб ты поняла ВСЕ, МЕНЯ ПРИЗНАЛИ!!!

Не знаю какого именно хочу признания, конечно мне никто не скажет, что всё, тебя приняли :D Вот сижу и думаю, ну зачем мне нужно их признание, а то получается что от их мнения зависима. Наверное, может просто учиться быть независимой от них, их мнения... И тогда смогу нормально и во время отвечать, и не мучиться невысказанностью. Я в правильном напрвлении?
  • 0

#5362
Not_for_U

Not_for_U
  • Гость
  • 15 сообщений
Нина, как вы думаете, как мне дальше вести себя со свекровью, как ни в чём не бывало или вывести её на разговор (хотя он мне кажется лишним) или как? если захочет видеть внука, везти? Или может не стОит, хотя бы первое время...
Кстати, она совсем не бабушка, ей всего то 55, по сравнению с моей мамой она ещё молодая.

Сообщение отредактировал Not_for_U: 02.11.2011, 18:09:28

  • 0

#5363
larisssa

larisssa
  • Гость
  • 20 сообщений
ДД, самое разумное, в твоем положении, это набраться мужества и оставить своего мужа и маму жить так, как они выбрали.
И начать спасать своего сына, он единственный, которого еще можно спасти и которого родители обязаны спасать. Пока ты спасаешь взрослых,то мужа, то маму, сын, маленький, справляется сам, своими детскими силишками, которые ох как малы.
Мама умрет, муж тоже, а в это время, как -то вырастет твой сын...И потом ты будешь плакать, про то, что сына упустила...а время уже ушло, вернуть невозможно.
У жизни, у твоей и у твоего сына, второго дубля не будет и об этом важно помнить.
Как только ты выберешь спасать себя и сына, найдутся и силы и ресурсы. Ты мать, а материнские возможности очень ресурсные.
Теперь дело за твоим выбором, либо ты продолжаешь спасать тех, кто не готов и не хочет спасаться и при этом быть в постоянством неудовлетворении(результатов нет) или выбрать сына и себя! Что выбираешь?
[/quote]
Спасибо за ответ.
По поводу того, чтобы оставить мужа и маму: с мужем я разведусь, будем жить отдельно. Но мать все-равно оставить не получится: на ее пенсию прожить просто не возможно. Когда трезвая она сама стремится мне помогать, и хорошо это делает. Уже много раз я говорила, что хочу расстаться с мужем и перейти жить к ней: у мамы большая квартира, содержать ее она не в состоянии, размениваться на меньшую не хочет. Когда трезвая она сама стремится мне помогать, и хорошо это делает. Как мне правильно принимать от нее помощь? Появилась идея продать свою квартиру и купить рядом с мамой: когда трезвая-пусть помогает, пьяная – до свидания.
Хотелось все-таки воспитывать ребенка в полной семье, тем более, что мальчик. Но от такого отца, действительно, хорошего он не наберется. Посоветуйте, на что в первую очередь мне нужно обратить внимание при воспитании сына одной, без отца?

Сообщение отредактировал larisssa: 02.11.2011, 18:03:19

  • 0

#5364
Нина Гаврилова

Нина Гаврилова

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 10 сообщений

Не знаю какого именно хочу признания, конечно мне никто не скажет, что всё, тебя приняли :D Вот сижу и думаю, ну зачем мне нужно их признание, а то получается что от их мнения зависима. Наверное, может просто учиться быть независимой от них, их мнения... И тогда смогу нормально и во время отвечать, и не мучиться невысказанностью. Я в правильном напрвлении?

Часто так бывает, добиваемся чего - то, и сами не знаем чего и главное зачем? Хороший вопрос самой себе: Зачем тебе нужно их признание? а кстати, ты на него ответила сама себе?
для того, чтобы учится быть независимой от чьего то мнения, важно уметь опираться на свои выборы и понимать, что для тебя важно. Если ты ведешься на их мнение, то значит ты соглашаешься с ними.
  • 0

#5365
Нина Гаврилова

Нина Гаврилова

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 10 сообщений

Нина, как вы думаете, как мне дальше вести себя со свекровью, как ни в чём не бывало или вывести её на разговор (хотя он мне кажется лишним) или как? если захочет видеть внука, везти? Или может не стОит, хотя бы первое время...
Кстати, она совсем не бабушка, ей всего то 55, по сравнению с моей мамой она ещё молодая.

Я могу сказать про себя, как бы я себя повела себя в такой ситуации. Вот ты, за сегодня, поняла многое про себя, про свои чувства, про свои потребности. И , я бы поехала туда, попробовала повзаимодействовать с ними, уже немного в другом статусе,(больше понимающая про себя и про свои потребности), пробовать, получать что-то, либо не получать, делать работу над ошибками, и снова пробовать.
Они точно не просто так рядом, они чему то тебя учать, как только ты поймешь чему ты от них учишься и познаешь эту науку, твои интересы могут поменять направление и отношения могут перейти на другой уровень!
А вот что ты выберешь, я узнаю, если ты поделишься своей информацией. Может ты уже начнешь делать выборы опираясь на свое "хочу", "не хочу", "мне это важно"..и.т.д.
  • 0

#5366
Нина Гаврилова

Нина Гаврилова

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 10 сообщений

Спасибо за ответ.
По поводу того, чтобы оставить мужа и маму: с мужем я разведусь, будем жить отдельно. Но мать все-равно оставить не получится: на ее пенсию прожить просто не возможно. Когда трезвая она сама стремится мне помогать, и хорошо это делает. Уже много раз я говорила, что хочу расстаться с мужем и перейти жить к ней: у мамы большая квартира, содержать ее она не в состоянии, размениваться на меньшую не хочет. Когда трезвая она сама стремится мне помогать, и хорошо это делает. Как мне правильно принимать от нее помощь? Появилась идея продать свою квартиру и купить рядом с мамой: когда трезвая-пусть помогает, пьяная – до свидания.
Хотелось все-таки воспитывать ребенка в полной семье, тем более, что мальчик. Но от такого отца, действительно, хорошего он не наберется. Посоветуйте, на что в первую очередь мне нужно обратить внимание при воспитании сына одной, без отца?

Слово оставить имеет несколько смысловых нагрузок, ту про которую я писала, это перестать жить мамиными проблемами. Пропивает пенсию, это ее проблема! В ее годы уже пора уметь распоряжаться своими доходами. Правильно принимать ее помощь, это ставить условия, и следить, чтоб система наказания за нарушение условий была последовательна. Одно из условий, чтоб она посещала общество анонимных алкоголиков, это достаточно действенная система, самая лучшая на сегодня для зависимых людей!
При воспитании сына одной, без отца, в первую очередь нужно обратить внимание на себя! Счастливые дети бывают у счастливых родителей! Хочешь чтоб сын был счастлив , стань счастливой сама!
Полная семья это еще не показатель того, что ребенку там будет хорошо.
  • 0

#5367
Al'ma

Al'ma
  • Свой человек
  • 975 сообщений

Добрый день! Очень наболело, если есть время, выслушайте, пожалуйста.
Семейная жизнь с мужем у нас не сложилась. Живем уже десятый год, ребенку почти три года. Работаю я одна. Муж потерял работу более года назад по причине пристрастия к алкоголю. Он пил, наверное, на протяжении всей нашей семейной жизни, в течение 8 лет, дважды его спасали амбулаторным путем, что называется, с того света (сам выходить из запоя он уже не может). Много раз его кодировали, даже под страхом смерти он все равно продолжал пить. Это одна из причин, почему мы долго не заводили детей. Вторая причина – муж совершенно не умеет зарабатывать денег, даже во время беременности кормильцем была я. Муж может устроиться на работу, не выяснив размера заработной платы. А когда выясняется, что она составляет 20 тыс. тенге, просит потерпеть, что скоро зарплату повысят. И так в течение нескольких месяцев. Мои расходы на его обеды, одежду и машину составляют намного больше. Сейчас муж сидит дома, хозяйством заниматься категорически не хочет, иногда присматривает за ребенком, когда тот болеет и не ходит в садик. Но мужу и с ребенком сидеть не хочется, говорит, что слишком с ним устает. Работать он тоже не хочет. Все мои разговоры об устройстве его на работу заканчиваются жутким скандалом.
Муж не пьет почти год потому, что стал посещать церковь, как я подозреваю, протестанскую. Хотя мы православные христиане, я поначалу была не против, но его вера переросла в фанатизм, если он слушает молитвенные песни и в этот момент падает ребенок, он даже к нему не подойдет. Разговаривая с ним, я часто замечаю, что он отстранен, абсолютно меня не слушает. Он зациклен на вере, постоянно подозревает меня в служении нечистому, пытается изгнать дьявола, и тому подобное. При этом у него какая-то злость на меня, он сам не может понять причину. Нет ни одного дня, чтобы мы не поругались. Я смиряюсь, хотя бы не пьет. Плачу почти каждый день. Я возвращаюсь с работы , а он обрушивает на меня шквал негативных эмоций. Какие-то постоянные упреки, недовольство мной, причем с применением нецензурной брани. Поначалу я терплю, но потом срываюсь. Просто разговоры с ним ни к чему уже не приводят. Просит прощения и через час опять может незаслуженно наорать, ведет себя очень эмоционально, агрессивно, спокойно разговаривать вообще не умеет. У мужа очень плохая память, это тоже одна из причин его злобы на меня, он постоянно все забывает, а я обязана напоминать (у него перелом основания черепа, полученный в нетрезвом состоянии).
Несколько раз я порывалась расторгнуть с ним брак, но останавливалась, так как больше помогать нам с ребенком мне некому. Уже во время беременности поняла, что жизни у нас с ним не будет, но очень хотела ребенка. Он на меня орал, не работал, а я терпела. Я и не надеялась, что он изменится после рождения ребенка. Просто деваться было некуда.
Очень жалко ребенка, из-за наших ссор он плохо спит по ночам, плачет. После очередного посещения детского невропатолога нам сообщили, что он стал отставать в речевом развитии. И каким он вырастет в такой обстановке… Муж нередко стал срываться и на него, может назвать глупым, «ты такой же тупой, как и твоя мать». Первые два года он ребенком практически не интересовался, хозяйством занималась я одна. Муж несколько раз уходил из дома. Но когда декретные у меня закончились и надо было выходить на работу, мужа пришлось вернуть, не с кем было оставить ребенка. Сейчас к ребенку он очень привязался. Но я осознаю, что прежних чувств у меня к нему нет, появилось какое-то отвращение. Я все эти годы пыталась встать на ноги, получила два высших образования, работаю в иностранной компании, а он стремительно опускался вниз, образования у него нет, постоянно менял место работы. Он мне сейчас просто не интересен как человек. Говорит, что не видит от меня ласки, а какая может быть ласка после его слов? (может назвать меня, мягко говоря, «гулящей», хотя он первый мужчина у меня ). Но это еще не вся проблема.
Из родственников у меня осталась только мама. Ей 63 года, пьёт она примерно в течение 25 лет. У мамы маленькая пенсия. Она всем жалуется, что я ей не помогаю, хотя это не так, и я, и муж постоянно что-нибудь для нее делаем. Деньги я вообще боюсь ей давать по понятной причине, стараюсь что-нибудь покупать сама. Но, меня очень легко ввести в заблуждение, я все равно ее люблю и жалею, и часто попадаюсь на уловки: дам денег на лекарство, а через некоторое время она звонит по телефону невменяемая. Маме пить нельзя, у нее перелом свода черепа, случается кратковременная потеря памяти.
Перед моим выходом на работу мама упросила меня разрешить ей сидеть с моим сыном. Я согласилась, при условии, что хотя бы при ребенке она никогда пить не будет. Услуги няни стоят недешево, мне все же хочется и маме чем-то помочь, при этом и свою семью надо содержать. Мама, когда трезвая, хороший, добрый человек. Я, хотя и росла в неблагополучной семье (мой отец спился и умер, брат – токсикоман, сгорел заживо в своей квартире), была всесторонне развитым ребенком, здоровье у меня, можно сказать, идеальное. Я и доверила ей ребенка, но мама свое слово постоянно нарушала. С утра проверяю, не пила ли она, муж отвозит ребенка, а после очередного звонка в обед осознаю, что она не трезва. Звоню мужу, чтобы срочно забирал ребенка. От переживаний меня просто колотило. Однажды оставили ребенка на ночь, мама телефон не брала, но я что-то почувствовала и мы поехали к ней. Она была пьяна, ребенка рвало, мама к нему даже не подошла. Что-либо объяснить она не смогла. Просто страшно оставлять с ней сына.
Других кровных родственников, кроме мамы, у меня нет.
Мама кодироваться категорически против. Говорит, что это я ее довожу до такого состояния, обязательно в чем-то меня обвиняет. Ранее я уже оплачивала ей лечение от алкоголизма в центре Хлыновского, результата не было вообще, даже стало хуже: там она пообщалась с себе подобными, которые ее поддержали. Сейчас я не могу ее лечить, и так одна содержу троих человек (помимо себя самой).
Кое-как мы дотянули до лета и ребенка отправили в садик. Но теперь он постоянно болеет. С ним сидит то муж, то мама (дважды она опять напивалась и ребенка срочно от нее забирали). Для мужа теперь это новая отговорка почему он не может выйти на работу.
Прошу Вас хотя бы подсказать, в каком направлении мне начать действовать? Часто возникают мысли оставить их всех и жить одной с ребенком. Но бывают такие ситуации, как, например, болезнь ребенка. Если я буду на больничном, потеряю значительную часть зарплаты. Платить за садик и за няню одновременно я не смогу, и так во всем себе отказываю. Так хотя бы муж сидит с ребенком во время болезни. Но я устала уже всех тащить на себе, при этом выслушивать постоянные упреки и скандалы. С мужем стараемся вообще не общаться между собой (живем в однокомнатной квартире). На выходные никуда не ходим, так как он в церкви, даже покупки на выходных делаю я. Решаем только бытовые вопросы, в основном, все на повышенных тонах.
Прошу прощения за длинное письмо. Пыталась все детально описать.


Лариса, простите, есть ли у вас свое жилье, если да то бегите и от мужа и от мамы, пока вы все вместе не сделали из вашего ребенка невростеника. Поверте мне, когда он вырастет, он не скажет вам за это спасибо. Родив ребенка, вы знали на что шли, и кто вас окружает, так что будьте ответственны перед человеком, которого вы привели на этот свет.
Извините если грубо.
  • 0

#5368
Fatiniya

Fatiniya
  • Постоялец
  • 371 сообщений

Правильно доносить, это ставить ее перед выбором. Мы сейчас бегаем столько сколько тебе хочется, а сказки читать будем?
Если она говорит, что да, то вы говорите ей, тогда нам надо перестать бегать, весело купаться и айда читать сказки.
Если говорит - нет, тогда бегайте "здоровье"!
Все время обговаривайте с ней варианты, ребенок научится делать выборы( что очень важно) и тебе не надо голову загружать вариантами.

Спасибо, я так пытаюсь ей предоставить выбор, но иногда не последовательна. Моя ошибка, признаю. А еще применяю так сказать "ложный выбор": Ты будешь кушать кашу или омлет? А не будешь или не будешь кушать. ;-)
  • 0

#5369
Not_for_U

Not_for_U
  • Гость
  • 15 сообщений

Я могу сказать про себя, как бы я себя повела себя в такой ситуации. Вот ты, за сегодня, поняла многое про себя, про свои чувства, про свои потребности.

Спасибо, Нина. Я действительно много чего сегодня поняла и открыла для себя. На душе стало спокойнее, потому что всё как то прояснилось. Думаю, буду сегодня спать хорошо :-)

И , я бы поехала туда, попробовала повзаимодействовать с ними, уже немного в другом статусе,(больше понимающая про себя и про свои потребности), пробовать, получать что-то, либо не получать, делать работу над ошибками, и снова пробовать.

Ну ехать туда сейчас по любому нет возможности. Да и желания пока нет. Сегодня муж собирается позвонить и поговорить с мамой.

Они точно не просто так рядом, они чему то тебя учать, как только ты поймешь чему ты от них учишься и познаешь эту науку, твои интересы могут поменять направление и отношения могут перейти на другой уровень!

Люди окружающие нас - это учителя. Я это уже усвоила в жизни. Я думаю, что эта ситуация была необходима для моего раскрытия, для моего раскрепощения, эта ситуация была своеобразным пинком для меня. Говорят, что иногда движение вперёд - это чей то пинок под ... :D

А вот что ты выберешь, я узнаю, если ты поделишься своей информацией. Может ты уже начнешь делать выборы опираясь на свое "хочу", "не хочу", "мне это важно"..и.т.д.

С мужем решили пока не возить и при следующей поездке я не буду себя вести как раньше, буду менее открытой. Присмотримся с мужем как обстоит обстановка и только во время приезда решим стОит ли оставлять им ребенка. потому что если в атмосфере будет опять какое нить недовольство я его оставлять у них не буду. С золовкой буду наоборот открытой, высказываться сразу, если что не так.
Не знаю нужен ли разговор, может мне следует её игнорить некоторое время или же опять высказаться. С другой стороны, по моему ей моя позиция ясна, демагогией и разбираловками заниматься не хочу. Если надо будет займусь, а так я всё равно в хорошей позиции. по любому она будет интересоваться привезём мы ей внука или нет и вот тут я и найду что ответить (Зачем вам внук? вы же все от него устаёте.). Да, совсем не вежливо, но на примирение пока не готова. Посмотрю как ветер повеет, после разговора мужа с ней. Муж хочет поговорить с ней, что ему тоже не всё равно, а то получится что я одна поскандалила и ушла.
Не уверена, что хочу с ней разбираться, хотя с другой стороны, а вдруг надо?
  • 0

#5370
Нина Гаврилова

Нина Гаврилова

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 10 сообщений
Хочу чтоб прочли и улыбнулись ну и заодно прояснили для себя, каждый про свое:
15 причин, по которым психотерапевт лучше друзей (и подруг)
1. Психотерапевт уважает и внимательно слушает вас, не смотря на то, что вы оба абсолютно трезвые.
2. Психотерапевт никогда не станет орать и плакать, если от вас пахнет другим психотерапевтом.
3. Психотерапевт не скажет вам, что уходит от вас потому что нашел другого пациента.
4. Психотерапевт не ввалится к вам в гости в пол второго ночи с целой компанией других незнакомых вам пьяных психотерапевтов.
5. Психотерапевт не спросит, стоя на пороге с идиотским лицом: “не нужны ли вам эти милые щеночки, что родил его песик, оказавшийся сукой”.
6. После того, как вы рассказали психотерапевту о ваших проблемах, он не станет вдвое дольше и втрое жалобней рассказывать вам о своих.
7. Психотерапевт не даст вам мудацкий совет: “да брось! просто не думай об этом, дружище!”
8. Психотерапевт не даст вам пощечину, когда после проведенного с ним времени вы дадите ему деньги.
9. Психотерапевт не попросит ключи от вашей квартиры, чтоб пригласить туда друзей для занятий ночным групповым психоанализом с нанесением тяжких телесных повреждений…
10. Психотерапевт не скажет вам “я с тобой не разговариваю сегодня, сволочь”, если вы забудете, что сегодня как раз год, как вы ходите к этому психотерапевту.
11. Психотерапевт не встретит вас на пороге с криком: “ты испортил мне все наши совместные психотерапевтические сессии, ублюдок!” и после этого не швырнет в вас поварешкой.
12. Психотерапевт не будет убеждать вас остаться у него побухать, даже если его родители уехали на дачу навсегда.
13. Даже если у вас есть машина и права, психотерапевт никогда не попросит вас перевезти холодильник его тещи вместе с содержимым на дачу.
14. Психотерапевт не припрется к вам с динамитом и водкой в пять утра, крича: “а не половить ли нам рыбки?..”
15. И, наконец, вам не придется платить алименты, если вы сменили психотерапевта.
  • 2

#5371
Fatiniya

Fatiniya
  • Постоялец
  • 371 сообщений

Как ты пережила утрату любимой бабушки?

Я иногда задумывалась о смерти бабушки, и думала, что не переживу ее потери. Она в последние годы стала больше болеть, во время беременности я все чаще вместе с гостинцами приносила ей “лекарства к чаю”. Я родила дочу, а бабушке становилось все хуже. Уже весной, когда она лежала в больнице, врачи нам сказали готовиться к худшему, что протянет всего пару месяцев. Она прожила еще 7 месяцев. Я отстранилась от нее, не приезжала к ней в гости (нельзя было с ребенком к ней, опасно по мед. показаниям), но созванивалась почти каждый день. Это меня угнетало, потому что она так ждала правнучку, очень хотела с ней понянчиться, смотрела, как она растет только по фотографиям. Бабуля видела ее всего 2 раза: на крестины и перед смертью. Мне очень не хватает ее. Я чувствую себя каким-то предателем. Не могу себе простить, что не была с ней и в горести и болезни. Ей было 75 лет. Заботы о доче (тогда ей было 9 месяцев) меня возвращали в реальность. Я понимала, что бабушка болела и постепенно подготовила себя к ее смерти, как не избежному.

Как пережила утрату отца?

Для меня это был шок. Так неожиданно. Я долго не могла осознать, что его больше нет. А он что-то чувствовал, но не кому не говорил. Потом мы с мамой поняли это. Он написал завещание (за месяц до смерти, пенсионные накопления) на маму. Стал чаще мне и маме звонить, рассказывать, чего он приготовил на ужин, просто поболтать. Теперь мне кажется, он заискивал, пытаясь просить у меня, у мамы прощения (в свое время много чего было). За пару дней до смерти он помылся, побрился, меня просил подстричь его. А я все отмахивалась как от назойливой мухи. Я себя корю за это. Но ведь не знала, что так все может обернуться. Ему было 54 года. Переживать было сложно, муж был в отъезде, мама занималась подготовкой к похоронам. Мы с дочей ночевали одни дома. Стала объедаться сладким, поправилась на 10 кг. И до сих пор не могу похудеть, пропала сила воли (хотя после родов скинула 13 кг). Это меня тоже сильно тяготит.

Как пережила переезд?

Когда меня друзья расспрашивали, переживаешь, волнуешься? Я отвечала, что все отлично волнений нет. Потому что на тот момент мне просто не когда было волноваться. Я собирала вещи, упаковывала, собирали документы на ПМЖ. А чего мне волноваться? Квартиру родители мужа нам купили, ремонт почти сделали. Переехали, тоже не до этого было, ремонт доделывали, вещи разбирали, коробки распаковывали. Во всех переживаниях, я какой-то ''жираф’’ получаюсь, пока дойдет… Стараюсь заниматься самоанализом, самокритична (знаю свою ошибки, пытаюсь их исправлять). Я потом часто занимаюсь самоедством. У других вон, какие проблемы, а я ною тут по пустякам. Потом жалею себя, что тоже имею право на хандру, у каждого свои проблемы. Получается замкнутый круг, хочу разорвать его. А вообще, я по жизни оптимист-позитивчик. Чаще всего я всех подбадривала. Это я в последнее время расклеилась. Свои проблемы и то не все я обсуждаю или с мамами или с мужем. До переезда у меня было много контактов: родственники, друзья, подруги. Мне этого очень не хватает.
  • 0

#5372
Нина Гаврилова

Нина Гаврилова

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 10 сообщений

по любому она будет интересоваться привезём мы ей внука или нет и вот тут я и найду что ответить (Зачем вам внук? вы же все от него устаёте.). Да, совсем не вежливо, но на примирение пока не готова. Посмотрю как ветер повеет, после разговора мужа с ней. Муж хочет поговорить с ней, что ему тоже не всё равно, а то получится что я одна поскандалила и ушла.
Не уверена, что хочу с ней разбираться, хотя с другой стороны, а вдруг надо?

Зачем вам внук? вы же все равно от него устаете? на мой взгляд не конструктивно!
Можно ответить по другому, например!
И я и мой муж, мы хотим привезти вам внука. Но учитывая ситуацию, которая сложилась в последнее время, я в замешательстве. Боюсь, что оставив вам сына, приедем за ним и услышим, про то, что он был обузой. Мне больно это слышать и я выбираю, на пока, не возить его к вам.
И вопрос, возможно ли вам приехать к нам и пообщаться у нас с внуком?
Как тебе такой вариант ответа?
И видима ли для тебя разница, между твоим ответом и вот этим?
  • 0

#5373
Not_for_U

Not_for_U
  • Гость
  • 15 сообщений
С одной стороны, если я ничего не буду говорить, не хочу чтобы они думали. что я отмалчиваюсь и обо всём просто так благополучно забыли, как будто ничего такого не произошло!
Хотя с другой стороны, опять я думаю о том, что они будут обо мне думать, опять думаю об их мнении!
Какой то замкнутый круг... Короче запуталась, как узнать какое решение мне ближе?
  • 0

#5374
Not_for_U

Not_for_U
  • Гость
  • 15 сообщений

Зачем вам внук? вы же все равно от него устаете? на мой взгляд не конструктивно!
Можно ответить по другому, например!
И я и мой муж, мы хотим привезти вам внука. Но учитывая ситуацию, которая сложилась в последнее время, я в замешательстве. Боюсь, что оставив вам сына, приедем за ним и услышим, про то, что он был обузой. Мне больно это слышать и я выбираю, на пока, не возить его к вам.
И вопрос, возможно ли вам приехать к нам и пообщаться у нас с внуком?
Как тебе такой вариант ответа?
И видима ли для тебя разница, между твоим ответом и вот этим?

Очень хороший ответ, обязательно воспользуюсь.
Если честно звать её не хочу, да и не сможет она всё равно, она же другого внука у няни забирает.
Разница видна, менее враждебно, здесь понимание, искренность и заодно показывает, что произошедшее нас расстроило.
  • 0

#5375
Нина Гаврилова

Нина Гаврилова

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 10 сообщений

Не могу себе простить, что не была с ней и в горести и болезни.
Я себя корю за это. Это меня тоже сильно тяготит.
Во всех переживаниях, я какой-то ''жираф’’ получаюсь, пока дойдет… Стараюсь заниматься самоанализом, самокритична (знаю свою ошибки, пытаюсь их исправлять). Я потом часто занимаюсь самоедством. Это я в последнее время расклеилась.

Вот это все и есть, на сейчас, то, куда уходит твоя жизненная энергия. Вот на этой стадии и остановился твой процесс горевания, не давая тебе возможность завершить его. К сожалению, работа в ветке имеет свои ограничения! И работать с горем и с гореванием, возможно только на личных встречах.
Если нет возможности прийти на личную встречу, советую прочесть книгу " Жизнь после утраты". Вамик Д.Волан, Элизабет Зинтл.
  • 0

#5376
Нина Гаврилова

Нина Гаврилова

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 10 сообщений

С одной стороны, если я ничего не буду говорить, не хочу чтобы они думали. что я отмалчиваюсь и обо всём просто так благополучно забыли, как будто ничего такого не произошло!
Хотя с другой стороны, опять я думаю о том, что они будут обо мне думать, опять думаю об их мнении!
Какой то замкнутый круг... Короче запуталась, как узнать какое решение мне ближе?


Чего самого страшного они о тебе подумают, такого что ты не переживешь?
  • 0

#5377
Not_for_U

Not_for_U
  • Гость
  • 15 сообщений

Чего самого страшного они о тебе подумают, такого что ты не переживешь?

Действительно! Коротко и метко. Спасибо!
Сегодня я многое прояснила, поняла. В мозгу просветление, в душе успокоение. больше спасибо за консультацию!
  • 0

#5378
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений



Одно скажу точно - дети не причина для сохранения семьи. Скорее повод.

А обман одного из супругов - причина для не сохранения?

Как правило, если в союзе начался обман, то мало что осталось для сохранения.

Есть шанс сохранить союз или бесполезно?
  • 0

#5379
Нина Гаврилова

Нина Гаврилова

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 10 сообщений

Есть шанс сохранить союз или бесполезно?

Твой вопрос "про вообще" ? или есть конкретная ситуация?
  • 0

#5380
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений



Есть шанс сохранить союз или бесполезно?

Твой вопрос "про вообще" ? или есть конкретная ситуация?

Вообще, у Вас же должна существовать какая-то статистика, если вспомнить все случаи.
Просто считаю, если начался обман, то это конец всему.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.