Перейти к содержимому

Фотография

Беседы с психологомбез критики и осуждения


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8780

#15791134
Да_я_такая

Да_я_такая
  • В доску свой
  • 3 580 сообщений
Доброго времени суток.
Позвольте представить вам практикующих психологов - Оксану Ковальчук и Нину Гаврилову. On-line беседы с пользователями существуют на нашем форуме больше года и не теряют своей актуальности. Тема существуют для тех, кому нужна поддержка, рекомендации психолога, возможность просто выговориться, поделиться наболевшим.
Оксана и Нина стараются бережно относится ко всем, кто заходит в эту тему, и чтобы всем НАМ было комфортно говорить друг с другом есть несколько уже «выстраданных» правил:
1. В теме запрещено критиковать и осуждать.
2. Просьба - не давайте советов, если об этом не просят.
3. Очень рекомендовано подключаться к вопросу, проясняя собственные проблемы или делясь собственным опытом, чувствами и переживаниями.
4. Желательно обращаться друг к другу на «ТЫ».
5. Желательно, чтобы вы подробно излагали все факты о себе, начиная с самых базовых и проявляли усердную настойчивость в решении своей проблемы.
6. Особая просьба – не поленитесь прийти и напомнить через некоторое время о себе – какие у вас были изменения, какое продолжение получила ваша история!
П.С. важно знать, что психологи не дают советов (то, чему обязательно надо следовать). Это рекомендации, а вам решать следовать им или нет. Здесь не возможна психотерапия и коррекция личности. Формат работы ограничивается консультированием.

Сообщение отредактировал Да_я_такая: 29.04.2012, 22:09:24

  • 2

#5321
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений

Если кто-то лично столкнулся с проблемой алкогольной или наркотической зависимости - в Алматы уже есть группа Анонимных Наркоманов. Это бесплатная эффективная программа 12 Шагов. Сообщество людей, которые помогают друг другу оставаться тезвыми. ЭТО РАБОТАЕТ! Группы проходят понедельник среда и пятница в 19.00 Всю информацию можно получить по телефону +7 777 7247401

Спасибо, это ценная информация. Я обязательно позвоню, очень важно сотрудничать, особенно если реализуется принцип "равный-равный"
  • 0

#5322
Not_for_U

Not_for_U
  • Гость
  • 15 сообщений

Готова дать развернутый комментарий по твоей теме, только вот воскресенье подходит к концу, видимо ваша встреча уже состоялась. Твой вопрос еще актуален?

Встреча состоялась и из-за неё вопрос стал ещё более актуален. Нам с порога первой стала высказываться золовка, по поводу того что все устали, я ответила ей, реакция с её стороны ноль, человек даже не повернулся, не посмотрел.Я после этого сказала, что раз тут все устали мы уходим. Я стала собирать вещи, вскоре свёкр спросил почему мы уходим даже не попив чаю. на это мой муж сказал, что ну сестра же устала. Свёкру стало вдвойне неудобно, а мать пошла на защиту дочери: Раз мы устали что нам теперь говорить нельзя? Я на это ответила что потому и уходим раз тут все устали. После свекровь стала жаловаться что мой сын все колготки описил, на мой вопрос садила ли она его на горшок, ответила что нет, раз двое детей ей было не до этого и он всё равно не ходит на горшок. На просьбу свёкра поставить чай, свекровь со злостью ответила что поставила, а на простить накормить нас, что еду мало и ему самому не хватит. Да после таких слов никакая еда и чай в рот не полезет! Золовка же в это время молча занималась своими делами в соседней комнате, там было всё прекрасно слышно, во время этих разборок она даже и не высунулась. Когда мы остались со свекровью наедине, чувствовалось некое напряжение, тем не менее я обняла её на прощание и сказала спасибо, я так всегда делаю перед уходом. Последние слова свёкра были чтобы я не обижалась. Самое неприятное в этой ситуации было что все те слова который говорила свекровь были точной копией того что говорила золовка в прошлый раз. Видимо она её хорошо накрутила. Да и потом сложилось впечатление что почему то все устали от моего ребенка, хотя их там было двое - сын золовки, а ведь свекровь с ним каждый день возится, а я привезла 1 раз в неделю и столько недовольства, хотя раньше никогда такого не было. даже когда я раньше говорила, что мама вы наверное так устали, она никогда не жаловалась и говорила что это же внуки. Пока что с мужем решили вообще от них отстраниться и не возить ребенка. нужен ваш совет по дальнейшим действиям и объяснение по поводу поведения золовки в эту последнюю встречу.
Очень жду ответа.
  • 0

#5323
mr Orange

mr Orange
  • Случайный прохожий
  • 0 сообщений
Последнее время меня все чаще и чаще посещает мысль о том что я больше не хочу жить с женой, причин этому масса и это не измены.
Я крайне устал от взаимных претензий и недовольств... не хочу уже ничего выяснять и ничего доказывать.
И на данный момент решиться на развод мне не дает мысль о детях... если бы не дети я бы ни на секунду не сомневался.
Вот интересно есть в психологии какая-то однозначная оценка такой ситуации??? Или все же надо как-то детально разбираться???
Я уже на знаю хочу ли я сохранить семью или нет... жалко детей только в этой ситуации
  • 0

#5324
Not_for_U

Not_for_U
  • Гость
  • 15 сообщений
Оксана, Нина, ответьте, пож-та.
Очень жду ответа! :rolleyes:
  • 0

#5325
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений
Not_for_U, на мой взгляд, совет – это то, что точно гарантирует ожидаемый результат. И такую ответственность на себя я не могу взять. Давай я выскажу свое мнение об описываемых тобой событиях и ситуациях, а ты сама решишь что из этого про тебя, а что нет. Договорились?
Я помню, что когда ты писала о ваших отношениях с мужем. Он как и золовка не слышал тебя. И раз ты эту тему больше не поднимаешь, видимо ты проблему сумела решить. Это так? Если так, то как ты это сделала?
Золовка – это дочь твоей свекрови, ты же лишь невестка. И при всех преимуществах ваших отношений с матерью мужа равного в правах с дочерью не будет. Есть анекдот, который как нельзя лучше описывает что происходит в отношениях. С твоего позволения вот он: мать женила сына и выдала замуж дочь. через 3 месяца после бракосочетания в разговоре с подругой:
- ну как твоя дочь живет в браке?
- ой, просто супер! ей муж и кофе в постель несет, по ресторанам водит, дома ничего делать не разрешает. Сразу видно, что любит!
- ну как твоя невестка?
- ужас! Лентяйка! сын ей и кофе в постель, и водит по ресторанам, она даже дома ничего не и делает, все он!
Мне жаль, что свекровь ведомый человек (как это поняла из твоего письма) и не критично реагирует на слова золовки. И рада, что свекр на вашей стороне. Вот только его защита может привести к обратной реакции. Например к ревности. Сына и так ей теперь приходится «делить» с другой женщиной, молодой, красивой и умной. Так еще и муж на вашу сторону встает. как муж относится к такому поведению своей мамы? Говорит ли он ей о том, что ему не приятно такое напряжение и несправедливость, встает ли на твою сторону? Замечает ли, что ты несмотря ни на что, ты благодарна его маме и приветлива?
Уверена, что он все замечает и испытывает к тебе уважение. Вот только, на мой взгляд, ты все сама и сама. И тогда «впрягаться» в ваши сложные отношения мужу не за чем. К тому же пример отца тому подтверждение. Подумай над тем, в чем супруг может тебе помочь. И как его об этом попросить, не упрекая мать и сестру. Говоря о себе и своих чувствах. Ты можешь написать сюда, примерное обращение и его текст, а я смогу обратить твое внимание на то, как это может звучать для другой стороны и вместе мы его откорректируем. Подходит?
Насчет золовки..ее ты изолировать не можешь. Попросить молчать тоже. На мой взгляд стоит поговорить без наездов с ней откровенно. Видимо ей важна твоя поддержка, возможно женская, а не конкурентная. Очень часто агрессия – это желание сблизится. Ведь ей есть чему в тебе восхищаться - ты замужем, счастлива в браке (надеюсь это так) – она разведена. Ты умеешь разногласия с мужем решать – она этого не смогла. Несмотря на обиду умеешь замечать позитив в отношениях – она же поступает наоборот, настраивая против тебя мать. И признаться в том, что она в чем то тебя не догоняет – очень сложно. ты как думаешь?
Скажи, а какие ваши отношения?
  • 0

#5326
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений

Последнее время меня все чаще и чаще посещает мысль о том что я больше не хочу жить с женой, причин этому масса и это не измены.
Я крайне устал от взаимных претензий и недовольств... не хочу уже ничего выяснять и ничего доказывать.
И на данный момент решиться на развод мне не дает мысль о детях... если бы не дети я бы ни на секунду не сомневался.
Вот интересно есть в психологии какая-то однозначная оценка такой ситуации??? Или все же надо как-то детально разбираться???
Я уже на знаю хочу ли я сохранить семью или нет... жалко детей только в этой ситуации

Ты же знаешь, что нет однозначности.
Одно скажу точно - дети не причина для сохранения семьи. Скорее повод.
А детально разбираться ты бы с чем стал?
  • 0

#5327
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

Одно скажу точно - дети не причина для сохранения семьи. Скорее повод.

А обман одного из супругов - причина для не сохранения?
  • 0

#5328
Not_for_U

Not_for_U
  • Гость
  • 15 сообщений

Not_for_U,Я помню, что когда ты писала о ваших отношениях с мужем. Он как и золовка не слышал тебя. И раз ты эту тему больше не поднимаешь, видимо ты проблему сумела решить. Это так? Если так, то как ты это сделала?

Было очень сложно тогда и до слёз обидно, но я справилась. А именно мой муж, хоть и упрямый, но человек адекватный, рассудительный. Я просто проявила всю свою женскую мудрость, я стала больше уступать. Я раньше думала, что мужу надо рассказывать всё что наболело, чтобы он понимал, но однажды он мне сказал: Я всегда тебя слушаю, а ты меня нет. А я и не догадывалась, что ему тоже было важно чтобы я тоже его слушала, вот я и стала слушать то что его беспокоило, а не просто рассказывать что у меня на душе.

Золовка – это дочь твоей свекрови, ты же лишь невестка. И при всех преимуществах ваших отношений с матерью мужа равного в правах с дочерью не будет.

Я понимаю это, я ей не дочь, а невестка, на роль дочери не претендую. У меня есть своя мама и я от неё получаю всю небходимую поддержку. Хотя я испытываю огромную радость когда при встрече свекровь меня первой обнимала и целовала.

Мне жаль, что свекровь ведомый человек (как это поняла из твоего письма) и не критично реагирует на слова золовки. И рада, что свекр на вашей стороне. Вот только его защита может привести к обратной реакции. Например к ревности. Сына и так ей теперь приходится «делить» с другой женщиной, молодой, красивой и умной. Так еще и муж на вашу сторону встает. как муж относится к такому поведению своей мамы? Говорит ли он ей о том, что ему не приятно такое напряжение и несправедливость, встает ли на твою сторону? Замечает ли, что ты несмотря ни на что, ты благодарна его маме и приветлива?

Свекровь знает, что он всегда на моей стороне. Он маму не критикует, относится рассудительно, думаю он понимает что всё происходящее временно, он так и сказал, что мама поймёт что сестра не права. Пока он ничего не говорил маме, о том как относится. Получается он пока в стороне, пока в роли поддержки. Но я уверена, что могу на него положиться. У меня с мужем полное доверие, я знаю что могу положиться на него, кстати возможно он тоже будет читать сообщения, он знает что я сюда отписалась по нашей ситуации. Думаю, что да, он замечает что я приветлива к маме, да я признаю, что я на данный момент на неё зла и не скрываю этого, но он достаточно знает меня чтобы понимать что несмотря на это я всё равно благодарна за ту помощь которую она оказывала нам в прошлом. Но тем не менее я мать и не могу позволить чтоб на нашего сына наговаривали. Он это тоже понимает. Просто если я ещё имею какое то представление что мне делать дальше, то он по моему не имеет, кроме представления о том что он будет меня поддерживать
  • 0

#5329
mr Orange

mr Orange
  • Случайный прохожий
  • 0 сообщений

Ты же знаешь, что нет однозначности.
Одно скажу точно - дети не причина для сохранения семьи. Скорее повод.
А детально разбираться ты бы с чем стал?

Объяснить свою ситуацию, получить мнение профессионала относительно того имеет ли смысл исправлять ситуацию и возможно ли это...
Вообще мне честно говоря удобнее было бы получить консультацию в реальной жизни.
Прошу прощения не читал эту тему с самого начала, как можно с вами связаться и получить консультацию?
  • 0

#5330
Not_for_U

Not_for_U
  • Гость
  • 15 сообщений

Подумай над тем, в чем супруг может тебе помочь. И как его об этом попросить, не упрекая мать и сестру. Говоря о себе и своих чувствах. Ты можешь написать сюда, примерное обращение и его текст, а я смогу обратить твое внимание на то, как это может звучать для другой стороны и вместе мы его откорректируем. Подходит?

Подходит.
Я хочу поговорить с тобой о том что меня беспокоит, о той ситуации которая произошла с нами вчера. Прежде чем повести себя так как вчера, я с тобой советовалась и моё поведение стало результатом нашего обсуждения. Я знаю что могу на тебя положиться и что ты меня поддержишь и сейчас я очень нуждаюсь в твоей помощи. С одной стороны я рада, что смогла освободиться от груза и высказаться, с другой стороны мне не всё равно. Я уважительно отношусь к твоей маме и всегда ценила что она делает для нас, но в данный момент затронуты не просто мои чувства а наш ребенок. Я мать, ты отец, наш долг - отстоять интересы нашего сына. он имеет такое же полное право как и второй внук получать любовь и заботу его бабушки и дедушки. Сейчас у нас с твоей сестрой столкновение интересов, тем не менее я искренне не понимаю её отношение к нашему ребенку. Мне не нравится то что сестра настраивает маму против меня и то что это влияет отношение мамы к нашему сыну. Так не может продолжаться, мне нужна твоя помощь, помоги мне как - нибудь со всем этим разобраться.

Насчет золовки..ее ты изолировать не можешь. Попросить молчать тоже. На мой взгляд стоит поговорить без наездов с ней откровенно. Видимо ей важна твоя поддержка, возможно женская, а не конкурентная. Очень часто агрессия – это желание сблизится. Ведь ей есть чему в тебе восхищаться - ты замужем, счастлива в браке (надеюсь это так) – она разведена. Ты умеешь разногласия с мужем решать – она этого не смогла. Несмотря на обиду умеешь замечать позитив в отношениях – она же поступает наоборот, настраивая против тебя мать. И признаться в том, что она в чем то тебя не догоняет – очень сложно. ты как думаешь?
Скажи, а какие ваши отношения?

На самом деле она не разведена, у неё есть муж и сын, как и у меня и они все вместе переехали к матери. Я не очень то её и люблю, мы с ней слишком разные. Она слишком своенравная, непробиваемый человек, чувствительностью не страдает, может ляпнуть и не заметит, или же делает так что начинаешь понимать что делает она всё демонстративно, чтобы меня задеть. Она не глубокий человек, в чём то копаться, разбираться не будет. Вообще меня обескураживает один момент в её поведении, а именно - всегда когда я прощаюсь со свекровью, обнимаю, целую и говорю спасибо, она смотрит на меня так, что в её взгляде читается:Вот вот, ты так и ДОЛЖНА себя вести. Мне не нравится такая реакция на мою искренность, потому что я делаю это от души, а не потому что кому то что-то должна. Я показухой не занимаюсь.
Коротко о золовке: У неё отношения со свекровью мягко говоря плохие, первый год, они с мужем жили со свекровью, жизнь там была не сахар, ей свекровь ничем не помогала, внука особо не признаёт. С другой стороны, я думаю что свекровь к ней так относилась потому что она не хотела чтоб сын женился. В конце концов золовка с ней рассорилась в пух и прах, обвинив её в том что она вообще не занимается внуком. Сейчас они переехали к родителям, с деньгами у них не очень, обстановка дома напряжённая, 2 семьи в одном доме, каждый привык жить по своему, даже свекровь до это хорошо относившаяся к зятю стала к нему относиться с недовольством. Вотя пишу сейчас и думаю, может это просто обычная зависть (ведь у меня своя квартира, мне моя мама помогает с сыном по любому, живём отдельно, машина есть) или просто я стала объектом нападения в качестве битья груш, для отвода души?
Сложно сказать какие у нас ней отношения - неопределённые. Вроде бы отношения более менее до этого наладились, мы даже разговаривали с друг другом )), а как они переехали сразу же начались недовольства в сторону меня и сына.
По поводу откровенного разговора с ней сомневаюсь, недавно прочла статью в интернете про хамов и как с ними бороться, обнаружила, что это её тип. Думаю, что мирный разговор с ней она может воспринять как мою слабость или более того потом использовать против меня. А именно она может сказать, что я ей сказала то то, хотя я этого не говорила. поэтому я решила что если с ней ругаться то только прилюдно, чтоб она ничего не сочинила. Однажды давно после конфликта, пытаясь оскорбить меня, она сказала, что я плохо вымыла посуду и ей пришлось всё перемывать, ну вот и докажи людям что я в тот день ничего не мыла, а мыла она, а я протирала.
  • 0

#5331
DinaFrance

DinaFrance
  • В доску свой
  • 3 402 сообщений
Здравствуйте,

я, наконец, созрела для того, чтобы обсудить свою проблему с психологом. :-)
Мы с мужем женаты уже больше 4 лет. Ребенок желанный, выстраданный и вымоленный. И вот, через 4 месяца после рождения ребенка мой муж ушел, а если точнее, сделал все для того, чтобы я его сама выгнала. У него друзья по пятницам, покер-шмокер, приходит под утро, в субботу высыпается до обеда. У меня сложные роды, ребенок с неврологией, отсутствие помощи со стороны родных, ночи без сна, закуп продуктов по субботам и глажка его рубашек по воскресеньям. Короче, одной было сложно, но с ним еще сложнее.
Муж финансово помогал, приходил (когда ему удобно), сидела пару часов с ребенком в выходные, пока я бегала по магазинам за продуктами. Практически, ребенка растила одна.
Родители его ребенком и мной не интересовались, никто ни разу не позвонил и не спросил, чем помочь. Даже сейчас пишу и чувствую обиду, чувствую, что не могу до конца простить его и его родителей за это.
Прошлой зимой у меня был период, когда я хотела восстановить отношения, просила его вернуться, предлагала восстановить отношения, предлагала попробовать. А он, вкусил свободной жизни, говорил, что не может и не хочет жить со мной... ну и ладно... проглотила, переварила. Новый Год встретили двоем с дочкой, слезы душили, у всех праздник, а мой ребенок встречает первый НГ в такой обстановке. А он уехал в Астану к родителям.
Весна пришла, потом лето. Ребенок растет, папе стало интересно. Стал дольше с нами находиться, хотя, как и раньше, мог пообещать и не прийти, мог прийти после пьянки с перегаром. Я стала спокойнее ко всему относиться, пришел - хорошо, не пришел - твои проблемы, уговаривать не будем.
Весь отпуск опять провел у родителей, дочке выделил один день - воскресенье, а в понедельник вышел на работу. Мыслей о том, чтобы мне хоть как-то помочь, не возникло.
В итоге я нашла ребенку няню, пересилила себя, свой страх доверить свою кровинку чужому человеку. Стало легче, появилось время подумать, оценить ситуацию.
Сейчас муж хочет вернуться, мы говорили об этом, но я как представлю.... он то ведь не изменился... он привязан к дочери, и она к нему, и потому я не могу никак решить, может дать ему шанс... У нас сейчас гостевой брак, он приходит на выходные, а в будни он у брата, и хотя брат живет в 15 минутах ходьбы от нас, он не приходит в будни или приходит очень очень редко. В общем, ситуация запутанная, чувства любви я к нему не испытываю, но и презрения, как раньше уже нет.
  • 0

#5332
Not_for_U

Not_for_U
  • Гость
  • 15 сообщений
Дело сдвинулось с мёртвой точки, пишу поделиться.
Вчера свёкр весь день звонил мужу, он телефон не взял, думаю муж знает что делает. С одной стороны свёкр - противостояние золовке, у него характер непростой, если он понимает, что кто-то неправ, он их съест и тем самым мозг прочищает свекрови. А золовку наверное уже съел, хоть дочь любит, но видит если она неправа.
А свекровь первой написала по интернету как ни в чем не бывало, перекинулись парой слов. Произошедшее она не затрагивала, я тоже. Я отвечала как ни в чём не бывало. Хотя меня это удивило, я думала что появится снова позже, как то быстро. Что это может быть? Как мне себя вести?...
  • 0

#5333
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений
Not_for_U, скажи, а какую помощь ты от мужа то ждешь? В твоем тексте ничего про это не сказано. У вас мнение на ситуацию одинаковое? Расскажи об этом подробнее.
А насчет ваших последних событий. Видимо это ожидаемая ситуация, ты же сама объяснила про справедливость свекра. Удивилась я, что ты не стала расставлять все точки над «i», когда золовка первая вышла на контакт, на мой взгляд очень удобный был случай. А «замалчивание».. Хотя свои выборы ты делаешь сама.
Знаешь, поймала себя на мысли, что мне сложно говорить с тобой просто и откровенно. Как то слова хочется подбирать. Пока не знаю отчего так. И устала я от этого. Хочу, не подбирая слов, ответить на твои вопросы.
Что это может быть? - ты про что? совсем не поняла вопрос
Как мне себя вести? – ты уже себя ведешь. На мой взгляд, избегая откровенности и перечеркивая все, что сделала при встрече. Зачем?
  • 0

#5334
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений
DinaFrance, здравствуй.
Уважаю тебя за терпение и устойчивость. В сложной ситуации тебе пришлось растить дочь первые самые важные годы ее и твоей жизни.
В чем сейчас ты видишь свою проблему? В чем тебе наша помощь нужна?
  • 0

#5335
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений

Объяснить свою ситуацию, получить мнение профессионала относительно того имеет ли смысл исправлять ситуацию и возможно ли это...
Вообще мне честно говоря удобнее было бы получить консультацию в реальной жизни.
Прошу прощения не читал эту тему с самого начала, как можно с вами связаться и получить консультацию?

Очень здраво! Как?..позвонить. 87779062646 - мой телефон. 87051956973 - Нины. И записаться на удобное консультанту и тебе время.
  • 0

#5336
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений

А обман одного из супругов - причина для не сохранения?

смотря как к этому относится обманутый супруг. И что такое "обман"
  • 0

#5337
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений


А обман одного из супругов - причина для не сохранения?

смотря как к этому относится обманутый супруг. И что такое "обман"

Враньё, ложь.

Как обычно относится супруг?
  • 0

#5338
Not_for_U

Not_for_U
  • Гость
  • 15 сообщений

Not_for_U, скажи, а какую помощь ты от мужа то ждешь? В твоем тексте ничего про это не сказано. У вас мнение на ситуацию одинаковое? Расскажи об этом подробнее.

У нас мнение одинаковое, я говорила с ним сегодня. Я думаю, что будет лучше если теперь и он примет во всём этом роль, а именно скажет маме напрямую, что ему неприятно что так обращаются с женой и сыном, ну и про сестру упомянет, чтоб она её меньше слушала. Он согласен, собирается так сделать.

А насчет ваших последних событий. Видимо это ожидаемая ситуация, ты же сама объяснила про справедливость свекра. Удивилась я, что ты не стала расставлять все точки над «i», когда золовка первая вышла на контакт, на мой взгляд очень удобный был случай. А «замалчивание».. Хотя свои выборы ты делаешь сама.

На контакт вышла не золовка, а свекровь.
С одной стороны случай был действительно удобный, а с другой стороны совсем неудобный, мой ребенок в это время вертелся у компа и моё внимание было переключено на него. Если писать или высказываться так сразу всё и обстоятельно, а так получается возможности не было. Но вообще вы правы, со стороны получается что я действительно отмолчалась, по факту получается так. Хотя у меня есть что сказать и много чего, не хочу недосказанности. С другой стороны я не ожидала, что она мне напишет и была больше настроена сказать всё в лицо. Сказать ей слова без агрессии по существу, по факту.

Знаешь, поймала себя на мысли, что мне сложно говорить с тобой просто и откровенно. Как то слова хочется подбирать. Пока не знаю отчего так. И устала я от этого.

Понимаю, сама устала, вот смотрю все свои сообщения прежде, очень подробная информация, да и тексты большие, но знаете от того что я отписалась и всё это высказала мне стало как то легче и настроение улучшилось(даже муж заметил). Правда теперь получается что я возможность хорошую упустила поговорить с ней и от этого немного расстроилась :-( .
Спасибо за вашу консультацию, я в день раз 10 захожу чтоб его дождаться, мне очень важно мнение именно сейчас, человека видящего ситуацию со стороны, рассудительного, без предвзятого отношения. Спасибо вам!

Что это может быть? - ты про что? совсем не поняла вопрос

Как то не так я сформулировала вопрос, писала на эмоциях. Я имела в виду причину почему свекровь мне отписалась. Я так и не поняла причину. Видимо влияние мужа или просто прощупать ситуацию как я себя поведу...

Как мне себя вести? – ты уже себя ведешь. На мой взгляд, избегая откровенности и перечеркивая все, что сделала при встрече. Зачем?

На самом деле как я написала выше я совсем не хотела отмалчиваться. В любом случае, вы правильно подметили, что я избегаю откровенности с ней, обычно я так и делала (но не в этот раз). Потому что я человек не конфликтный, да и потом она мама моего мужа, то ли дела с незнакомым человеком поругаешься, а тут как никак родня, я же невестка, за нами только так наблюдают. :rolleyes: :-) В этой ситуации я получила необходимый толчок, я считаю это своей небольшой победой, потому что менять свою привычную модель поведения не так уж и легко. Но мне это удалось, да может быть где то косо криво, но для первого раза пойдёт. По крайней мере люди теперь понимают, что я могу ответить.

Оксана, скажи, пож-та, своё мнение. У меня есть вопросы по 2 вариантам моего поведения. 1) С одной стороны я хочу высказаться, вот только неужели я упустила свой шанс, раз "отмолчалась"? Просто если я щас подниму свекрови эту тему, будет ли это уже актуально? Может когда уложу ребенка спать мне самой её вызвать на разговор через icq и расставить все точки?
2) С другой стороны если я вызову на разговор, может это потом обернётся против меня... я не хочу поддаваться эмоциям и хочу повести себя умно. Она считает меня человеком благоразумным, да и относится ко мне хорошо по любому, не хочу чтобы меня посчитали скандалисткой. Может теперь самое время передать эстафету мужу? Например, для начала пусть ответит своему отцу по телефону и выскажется, ну а потом матери, как только так сразу.

Сообщение отредактировал Not_for_U: 01.11.2011, 23:17:01

  • 0

#5339
larisssa

larisssa
  • Гость
  • 20 сообщений
Добрый день! Очень наболело, если есть время, выслушайте, пожалуйста.
Семейная жизнь с мужем у нас не сложилась. Живем уже десятый год, ребенку почти три года. Работаю я одна. Муж потерял работу более года назад по причине пристрастия к алкоголю. Он пил, наверное, на протяжении всей нашей семейной жизни, в течение 8 лет, дважды его спасали амбулаторным путем, что называется, с того света (сам выходить из запоя он уже не может). Много раз его кодировали, даже под страхом смерти он все равно продолжал пить. Это одна из причин, почему мы долго не заводили детей. Вторая причина – муж совершенно не умеет зарабатывать денег, даже во время беременности кормильцем была я. Муж может устроиться на работу, не выяснив размера заработной платы. А когда выясняется, что она составляет 20 тыс. тенге, просит потерпеть, что скоро зарплату повысят. И так в течение нескольких месяцев. Мои расходы на его обеды, одежду и машину составляют намного больше. Сейчас муж сидит дома, хозяйством заниматься категорически не хочет, иногда присматривает за ребенком, когда тот болеет и не ходит в садик. Но мужу и с ребенком сидеть не хочется, говорит, что слишком с ним устает. Работать он тоже не хочет. Все мои разговоры об устройстве его на работу заканчиваются жутким скандалом.
Муж не пьет почти год потому, что стал посещать церковь, как я подозреваю, протестанскую. Хотя мы православные христиане, я поначалу была не против, но его вера переросла в фанатизм, если он слушает молитвенные песни и в этот момент падает ребенок, он даже к нему не подойдет. Разговаривая с ним, я часто замечаю, что он отстранен, абсолютно меня не слушает. Он зациклен на вере, постоянно подозревает меня в служении нечистому, пытается изгнать дьявола, и тому подобное. При этом у него какая-то злость на меня, он сам не может понять причину. Нет ни одного дня, чтобы мы не поругались. Я смиряюсь, хотя бы не пьет. Плачу почти каждый день. Я возвращаюсь с работы , а он обрушивает на меня шквал негативных эмоций. Какие-то постоянные упреки, недовольство мной, причем с применением нецензурной брани. Поначалу я терплю, но потом срываюсь. Просто разговоры с ним ни к чему уже не приводят. Просит прощения и через час опять может незаслуженно наорать, ведет себя очень эмоционально, агрессивно, спокойно разговаривать вообще не умеет. У мужа очень плохая память, это тоже одна из причин его злобы на меня, он постоянно все забывает, а я обязана напоминать (у него перелом основания черепа, полученный в нетрезвом состоянии).
Несколько раз я порывалась расторгнуть с ним брак, но останавливалась, так как больше помогать нам с ребенком мне некому. Уже во время беременности поняла, что жизни у нас с ним не будет, но очень хотела ребенка. Он на меня орал, не работал, а я терпела. Я и не надеялась, что он изменится после рождения ребенка. Просто деваться было некуда.
Очень жалко ребенка, из-за наших ссор он плохо спит по ночам, плачет. После очередного посещения детского невропатолога нам сообщили, что он стал отставать в речевом развитии. И каким он вырастет в такой обстановке… Муж нередко стал срываться и на него, может назвать глупым, «ты такой же тупой, как и твоя мать». Первые два года он ребенком практически не интересовался, хозяйством занималась я одна. Муж несколько раз уходил из дома. Но когда декретные у меня закончились и надо было выходить на работу, мужа пришлось вернуть, не с кем было оставить ребенка. Сейчас к ребенку он очень привязался. Но я осознаю, что прежних чувств у меня к нему нет, появилось какое-то отвращение. Я все эти годы пыталась встать на ноги, получила два высших образования, работаю в иностранной компании, а он стремительно опускался вниз, образования у него нет, постоянно менял место работы. Он мне сейчас просто не интересен как человек. Говорит, что не видит от меня ласки, а какая может быть ласка после его слов? (может назвать меня, мягко говоря, «гулящей», хотя он первый мужчина у меня ). Но это еще не вся проблема.
Из родственников у меня осталась только мама. Ей 63 года, пьёт она примерно в течение 25 лет. У мамы маленькая пенсия. Она всем жалуется, что я ей не помогаю, хотя это не так, и я, и муж постоянно что-нибудь для нее делаем. Деньги я вообще боюсь ей давать по понятной причине, стараюсь что-нибудь покупать сама. Но, меня очень легко ввести в заблуждение, я все равно ее люблю и жалею, и часто попадаюсь на уловки: дам денег на лекарство, а через некоторое время она звонит по телефону невменяемая. Маме пить нельзя, у нее перелом свода черепа, случается кратковременная потеря памяти.
Перед моим выходом на работу мама упросила меня разрешить ей сидеть с моим сыном. Я согласилась, при условии, что хотя бы при ребенке она никогда пить не будет. Услуги няни стоят недешево, мне все же хочется и маме чем-то помочь, при этом и свою семью надо содержать. Мама, когда трезвая, хороший, добрый человек. Я, хотя и росла в неблагополучной семье (мой отец спился и умер, брат – токсикоман, сгорел заживо в своей квартире), была всесторонне развитым ребенком, здоровье у меня, можно сказать, идеальное. Я и доверила ей ребенка, но мама свое слово постоянно нарушала. С утра проверяю, не пила ли она, муж отвозит ребенка, а после очередного звонка в обед осознаю, что она не трезва. Звоню мужу, чтобы срочно забирал ребенка. От переживаний меня просто колотило. Однажды оставили ребенка на ночь, мама телефон не брала, но я что-то почувствовала и мы поехали к ней. Она была пьяна, ребенка рвало, мама к нему даже не подошла. Что-либо объяснить она не смогла. Просто страшно оставлять с ней сына.
Других кровных родственников, кроме мамы, у меня нет.
Мама кодироваться категорически против. Говорит, что это я ее довожу до такого состояния, обязательно в чем-то меня обвиняет. Ранее я уже оплачивала ей лечение от алкоголизма в центре Хлыновского, результата не было вообще, даже стало хуже: там она пообщалась с себе подобными, которые ее поддержали. Сейчас я не могу ее лечить, и так одна содержу троих человек (помимо себя самой).
Кое-как мы дотянули до лета и ребенка отправили в садик. Но теперь он постоянно болеет. С ним сидит то муж, то мама (дважды она опять напивалась и ребенка срочно от нее забирали). Для мужа теперь это новая отговорка почему он не может выйти на работу.
Прошу Вас хотя бы подсказать, в каком направлении мне начать действовать? Часто возникают мысли оставить их всех и жить одной с ребенком. Но бывают такие ситуации, как, например, болезнь ребенка. Если я буду на больничном, потеряю значительную часть зарплаты. Платить за садик и за няню одновременно я не смогу, и так во всем себе отказываю. Так хотя бы муж сидит с ребенком во время болезни. Но я устала уже всех тащить на себе, при этом выслушивать постоянные упреки и скандалы. С мужем стараемся вообще не общаться между собой (живем в однокомнатной квартире). На выходные никуда не ходим, так как он в церкви, даже покупки на выходных делаю я. Решаем только бытовые вопросы, в основном, все на повышенных тонах.
Прошу прощения за длинное письмо. Пыталась все детально описать.
  • 1

#5340
sleep sugar

sleep sugar
  • Постоялец
  • 475 сообщений

Платить за садик и за няню одновременно я не смогу, и так во всем себе отказываю.

мне показалось, что как раз это Вы сейчас и делаете, только в роли няни муж, причем с обязанностями своими он не справляется.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.