Перейти к содержимому

Фотография

Беседы с психологомбез критики и осуждения


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8780

#15791134
Да_я_такая

Да_я_такая
  • В доску свой
  • 3 580 сообщений
Доброго времени суток.
Позвольте представить вам практикующих психологов - Оксану Ковальчук и Нину Гаврилову. On-line беседы с пользователями существуют на нашем форуме больше года и не теряют своей актуальности. Тема существуют для тех, кому нужна поддержка, рекомендации психолога, возможность просто выговориться, поделиться наболевшим.
Оксана и Нина стараются бережно относится ко всем, кто заходит в эту тему, и чтобы всем НАМ было комфортно говорить друг с другом есть несколько уже «выстраданных» правил:
1. В теме запрещено критиковать и осуждать.
2. Просьба - не давайте советов, если об этом не просят.
3. Очень рекомендовано подключаться к вопросу, проясняя собственные проблемы или делясь собственным опытом, чувствами и переживаниями.
4. Желательно обращаться друг к другу на «ТЫ».
5. Желательно, чтобы вы подробно излагали все факты о себе, начиная с самых базовых и проявляли усердную настойчивость в решении своей проблемы.
6. Особая просьба – не поленитесь прийти и напомнить через некоторое время о себе – какие у вас были изменения, какое продолжение получила ваша история!
П.С. важно знать, что психологи не дают советов (то, чему обязательно надо следовать). Это рекомендации, а вам решать следовать им или нет. Здесь не возможна психотерапия и коррекция личности. Формат работы ограничивается консультированием.

Сообщение отредактировал Да_я_такая: 29.04.2012, 22:09:24

  • 2

#5301
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений

Верно ли я Вас поняла - вариант прислушаться к чувствам и жить с агрессором?
Точно ли я решила? Суммировав ваши советы и свои опасения - да.
Мой вариант - честный, но я понимаю, что разговариваю и рассказывая о расставании - даю ему шанс исправить. Это как в народной поговорке: "Я ругаюсь только с теми, с кем хотела бы помириться. Остальных я посылаю." А если просит объяснения ситуации, причины, то сможет их (мои объяснения) использовать, найдя аргументы "против" и переубедит.

нет не верно. Я не имею права вмешиваться в твою жизнь и говорить что тебе нужно делать. Я могу лишь предложить вопросы, высказать свое мнение с учетом твоих ответов. Похоже это как раз тот вариант, в котором не дружит голова с сердцем. И раз ты разговариваешь и даешь шанс, то видимо сердце все-таки пока с ним. Может быть, как выход - расставить точки над «i» - рассказать, что может помешать вашему совместному будущему, о своем страхе его агрессии. И при этом не общими фразами типа «я боюсь, когда ты агрессивный», а так как ты нам сказала – «когда ты повышаешь голос, крушишь вещи, я боюсь, что рано или поздно, ты можешь ударить не в стену, а меня». Я не знаю, может быть такие разговоры и были уже у вас - скажи. Наверное стоит вместе определить, что разрешено вам обоим в общении, а что нет. и еще..что категорически не разрешено. От чего отношения сразу и навсегда прекращаются.
Как думаешь?
  • 0

#5302
Мартинка

Мартинка
  • Завсегдатай
  • 149 сообщений

И раз ты разговариваешь и даешь шанс, то видимо сердце все-таки пока с ним.

Поэтому вариант ухода без разговоров я сейчас рассматриваю как основной, благо поводов серьезно поссориться на каждом углу. Любой выход в свет заканчивается разборками.

Я не знаю, может быть такие разговоры и были уже у вас - скажи.

Разговоры такие были, вы правы, Оксана! По поводу повышения тона - многократно и недолгого действия, а по поводу "ударить" - его это даже усмехнуло, мол быть того не будет.
  • 0

#5303
кошка с зелеными глазами

кошка с зелеными глазами
  • Частый гость
  • 63 сообщений


Спасибо всем за участие! решила подождать - не давить на него и посмотреть во что все это выльется.
Семью, детей и свое будущее я вижу действительно с этим МЧ. Буду стараться понять его и может где-то самой нужно измениться, чтоб он больше чувствовал, что я в нем нуждаюсь. В общем - время покажет. Еще раз всем спасибо. :-)

Я правильно тебя поняла, что тебе достаточно?


Честно сказать - не поняла... Что значит "тебе достаточно"???

Сообщение отредактировал кошка с зелеными глазами: 26.10.2011, 09:10:02

  • 0

#5304
Нина Гаврилова

Нина Гаврилова

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 10 сообщений



Спасибо всем за участие! решила подождать - не давить на него и посмотреть во что все это выльется.
Семью, детей и свое будущее я вижу действительно с этим МЧ. Буду стараться понять его и может где-то самой нужно измениться, чтоб он больше чувствовал, что я в нем нуждаюсь. В общем - время покажет. Еще раз всем спасибо. :-)

Я правильно тебя поняла, что тебе достаточно?


Честно сказать - не поняла... Что значит "тебе достаточно"???

ДД, что я имела ввиду когда спрашивала про достаточность.....В общении с нами, ты нашла ответы на свои вопросы, и отказываешься от продолжения общения.
  • 0

#5305
Нина Гаврилова

Нина Гаврилова

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 10 сообщений

Согласна, что нужно мягко подходить к настойчивости. А как все-таки себя повести, если она очень просит почитать еще одну сказку? Правильнее стоять на своем? Напомнить ей о договоре, выключить свет, обнять ее, предложить просто полежать вдвоем. А если начинает истереть (ведь перед сном доча уставшая), как устоять? Я в последнее время (2-й год) эмоционально и физически истощена, апатия какая-то, постоянная усталость (я не работаю), даже анализы сдала (хорошие). Просто столько всего навалилось... Похоже на стресс. Как его победить? К кому обратиться, может, я это все себе придумала (про стресс)?

Если ребенок просит почитать еще одну сказку?..здесь нет четких инструкций..Если тебе самой хочется это делать, делай! И подумать, когда вы с дочкой договаривались, что будете читать только две или три сказки на ночь, то из чего вы исходили? Возможно критерии выбора такой договоренности имели расплывчатые цели.
Если спокойная и уверенная мама, полна сил и любви, то ребенок НИКОГДА просто так истерить не будет. Похоже она считывает твой эмоциональный фон и делает это за тебя. Я пишу возможно, потому что это надо проверять. Из твоих слов мне пока лишь понятно, что ты уставшая, аппатийная, истощенная - на лицо все симптомы стресса!
Самое большое заблуждение, что стресс можно победить и надо побеждать!.
Стресс надо признать, и переЖИВать. И лучше если это делать в сопровождении специалиста.
Придумать про стресс просто невозможно! Он либо есть и ты про это думаешь! или его нет, и ты про него даже не думаешь!
Давай сделаем небольшой тест:
Опиши, пожалуйста, как начинается твой день, как он проходит, и как он заканчивается.
  • 0

#5306
vetro

vetro
  • Частый гость
  • 72 сообщений

vetro, здравствуй!
Я хочу присоединиться к вашему диалогу. Очень история твоя откликнулась в моем сердце.
Может быть то, что я тебе скажу, покажется жестоким, но я благодарна твоей сестре за ее отвержение. Не случись этого, ты так и прожила бы для кого-то. Иногда близкие становятся чужими для возвращения нас самим себе.
И я не верю, что в ТВОЕЙ книги жизни нет занятой страницы. И если Нина просит, чтобы ты написала будущее, то я прошу тебя написать твое прошлое и настоящее. Согласишься?
И я уверена, что впереди тебя ждет другая, раскрашенная жизнь, в которой есть все, чего ты сама себя в прошлом лишала.




Здравствуте, Оксана! Спасибо Вам за поддержку! Я пыталась говорить с сестрой, но она не отвечает на мои звонки. Я думаю, что она отвергает не меня, а себя. Она сама потерянная. Мне жаль только ее детей, которые мечуться между нами. Я, наверно, не правильно поступаю, что посылаю ей смс, пыталась позвонить ей. Но она не желает. Мне больно, потому что она пытается не общаться не только со мной, но и с родителями. Спасибо Нине! После беседы с ней я как-то успокоилась и думаю над ее предложением. Но о прошлом.... Мне следовало просто отпустить прошлого, забыть, но мне гложет обида и я не понимаю в чем моя вина. В прошлом у нас были размолвки с сестрой, но она сама первая звонила и продолжала общение, (даже если она виновата и никогда не просила прошение) Я всегда ее принимала и прощала.
  • 0

#5307
Fatiniya

Fatiniya
  • Постоялец
  • 371 сообщений

Если ребенок просит почитать еще одну сказку?..здесь нет четких инструкций..Если тебе самой хочется это делать, делай! И подумать, когда вы с дочкой договаривались, что будете читать только две или три сказки на ночь, то из чего вы исходили? Возможно критерии выбора такой договоренности имели расплывчатые цели.
Если спокойная и уверенная мама, полна сил и любви, то ребенок НИКОГДА просто так истерить не будет. Похоже она считывает твой эмоциональный фон и делает это за тебя. Я пишу возможно, потому что это надо проверять. Из твоих слов мне пока лишь понятно, что ты уставшая, аппатийная, истощенная - на лицо все симптомы стресса!
Самое большое заблуждение, что стресс можно победить и надо побеждать!.
Стресс надо признать, и переЖИВать. И лучше если это делать в сопровождении специалиста.
Придумать про стресс просто невозможно! Он либо есть и ты про это думаешь! или его нет, и ты про него даже не думаешь!
Давай сделаем небольшой тест:
Опиши, пожалуйста, как начинается твой день, как он проходит, и как он заканчивается.

В описании моего дня "," - это либо - и, либо - или. Утром с трудом просыпаюсь, заставляю себя выползти из кровати, гигиенические процедуры, бужу дочу, ее гигиенические процедуры, завтракаем с ней, пока доча смотрит мультики, я проверяю почту, мою посуду которую с вечера не помыла, провожаю мужа. Играем с дочей, домашние дела с моей маленькой помощницей, по мере необходимости, прогулка. Неделю дочка проходила в сад (сейчас болеет, дома) с 9 до 12, я в это время сдавала анализы, доделывала документы. Забираю из садика, обед. Затем укладываю дочку спать, смотрю какой-нибудь фильм, читаю, общаюсь по телефону с подругами, принимаю душ. Два раза в неделю сразу после сна и полдника ходим в школу раннего развития, прогулка, встречаю мужа. Готовлю ужин, ужинаем, купание, спокойной ночи малыши, укладывание спать. Если не сильно устала, смотрю около часа телевизор, читаю, маникюр, педикюр. Умываюсь, спать ложусь. Вот. Раньше (до переезда) у меня была более насыщенная жизнь: в обед я занималась своим садом-огородом, ходили в гости, к нам приходили в гости, по вечерам ходила на курсы английского языка.
  • 0

#5308
Нина Гаврилова

Нина Гаврилова

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 10 сообщений

В описании моего дня "," - это либо - и, либо - или. Утром с трудом просыпаюсь, заставляю себя выползти из кровати

Зачем? Выбираешь ли ты это делать? Или это надо?
Если это надо, то кому и зачем?

Сообщение отредактировал Нина Гаврилова: 26.10.2011, 18:03:03

  • 0

#5309
Fatiniya

Fatiniya
  • Постоялец
  • 371 сообщений


В описании моего дня "," - это либо - и, либо - или. Утром с трудом просыпаюсь, заставляю себя выползти из кровати

Зачем? Выбираешь ли ты это делать? Или это надо?
Если это надо, то кому и зачем?

Если подумать, то все что я делаю просто надо. Все, что по дому - это надо. Надо всем домашним и мне. Зачем? Чтобы жить. Играю с дочей по настроению. Когда не настроена, играть с ней, то просто читаем книги или даю ей задание, или доча играет сама. Я могу себе позволить не готовить ужин, не убираться. Муж меня не упрекнет ни в чем. Он просто сядет за компьютер и уткнется в монитор. А когда захочет кушать, то попросит пожарить картошки или омлет, без всяких упреков. У меня часто возникает мысль о том, что я просто "зажралась". Сижу дома, ни чего не делаю, все у меня есть, муж и дочка любят, свекры уважают. И на душе становиться еще хуже, потому что я то чувствую упадок. Может это просто лень?
  • 0

#5310
Нина Гаврилова

Нина Гаврилова

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 10 сообщений

Если подумать, то все что я делаю просто надо. Все, что по дому - это надо. Надо всем домашним и мне. Зачем? Чтобы жить. Играю с дочей по настроению. Когда не настроена, играть с ней, то просто читаем книги или даю ей задание, или доча играет сама. Я могу себе позволить не готовить ужин, не убираться. Муж меня не упрекнет ни в чем. Он просто сядет за компьютер и уткнется в монитор. А когда захочет кушать, то попросит пожарить картошки или омлет, без всяких упреков. У меня часто возникает мысль о том, что я просто "зажралась". Сижу дома, ни чего не делаю, все у меня есть, муж и дочка любят, свекры уважают. И на душе становиться еще хуже, потому что я то чувствую упадок. Может это просто лень?

А давай помечтаем?!! Как бы ты хотела чтоб начинался твой день?
Как бы ты хотела, чтоб он продолжался и заканчивался? Просто пофантазируй и помечтай...
  • 0

#5311
кошка с зелеными глазами

кошка с зелеными глазами
  • Частый гость
  • 63 сообщений

ДД, что я имела ввиду когда спрашивала про достаточность.....В общении с нами, ты нашла ответы на свои вопросы, и отказываешься от продолжения общения.


ДД! Я ни в коем случае не отказываюсь от общения с Вами. Вы мне помогли разобраться в тех вопросах, честно сказать, которые я даже не рассматривала как проблемные. А они на самом деле имеют достаточно большой вес...

Сообщение отредактировал кошка с зелеными глазами: 27.10.2011, 09:33:15

  • 0

#5312
Fatiniya

Fatiniya
  • Постоялец
  • 371 сообщений

А давай помечтаем?!! Как бы ты хотела чтоб начинался твой день?
Как бы ты хотела, чтоб он продолжался и заканчивался? Просто пофантазируй и помечтай...

Спрашиваю себя, а как бы я хотела? Точно знаю, что очень хочу на работу + чувствовать себя бодрой (с весны болела 6 раз), полной сил и совместное времяпрепровождение с семьей. Сейчас у нас каждый сам по себе. Жду с нетерпением, когда переедут моя мама, родители мужа и бабушка с дедушкой мужа (Ориентировочно к весне). Еще не хватает общения, подруг у меня еще здесь нет, общаюсь только с мамашами в песочнице. Больше ничего особенного не хочется. Вот: Утром просыпаюсь выспавшейся, встаю легко, хочется горы свернуть. Бужу своих домашних, общий завтрак. Мужа провожаю на работу, дочу в сад и бегом на свою любимую работу. Забираю дочу с садика, ужин всей семьей, провожу время с дочей и мужем, укладываю дочу спать. Потом иду на занятия фитнесом, 2 раза в неделю курсы английского языка. На выходных уезжаем к родителям мужа (еще не переехали) за город (дом еще строится). Среди недели встречаемся с моей мамой (она пока в другом городе), братом, друзьями (которых пока только одна вечно занятая семья). А что для этого нужно: время. Для того чтобы мне пойти на работу, нужно устроить дочу на весь день в садик (сейчас 3 часа). Устрою дочу в сад, когда освободиться место, говорят в лучшем случае после нового года, найти работу. Для того чтобы мама переехала, нужно время, так как не продана недвижимость в ее городе. Друзья, тоже появятся со временем. Что я могу изменить, чтобы было, так как хочется мне: взять себя в руки и не ныть, пропить витамины, набраться терпения. Муж предложил, вместо школы раннего развития, походить нам с дочей в бассейн. Что я уже сделала: сходила к эндокринологу, записалась на сдачу гормонов (ранее были сбои), начала пить новые витамины. Чем больше я загружена, тем лучше я себя чувствую, тем больше сил, все успеваю, меньше хандры.
  • 0

#5313
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений

И раз ты разговариваешь и даешь шанс, то видимо сердце все-таки пока с ним.

Поэтому вариант ухода без разговоров я сейчас рассматриваю как основной, благо поводов серьезно поссориться на каждом углу. Любой выход в свет заканчивается разборками.

Я не знаю, может быть такие разговоры и были уже у вас - скажи.

Разговоры такие были, вы правы, Оксана! По поводу повышения тона - многократно и недолгого действия, а по поводу "ударить" - его это даже усмехнуло, мол быть того не будет.

Адриана, я говорила «Наверное стоит вместе определить, что разрешено вам обоим в общении, а что нет. и еще..что категорически не разрешено. От чего отношения сразу и навсегда прекращаются» и если это условие не выполняется, то будет «многократно и недолгого действия»
Про расставание..неожиданный для меня вывод..
Это ты от головы решила? с сердцем согласовала? окончательно?
  • 0

#5314
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений

Здравствуте, Оксана! Спасибо Вам за поддержку! Я пыталась говорить с сестрой, но она не отвечает на мои звонки. Я думаю, что она отвергает не меня, а себя. Она сама потерянная. Мне жаль только ее детей, которые мечуться между нами. Я, наверно, не правильно поступаю, что посылаю ей смс, пыталась позвонить ей. Но она не желает. Мне больно, потому что она пытается не общаться не только со мной, но и с родителями. Спасибо Нине! После беседы с ней я как-то успокоилась и думаю над ее предложением. Но о прошлом.... Мне следовало просто отпустить прошлого, забыть, но мне гложет обида и я не понимаю в чем моя вина. В прошлом у нас были размолвки с сестрой, но она сама первая звонила и продолжала общение, (даже если она виновата и никогда не просила прошение) Я всегда ее принимала и прощала.

Vetro, и именно так - ища свою вину либо обижаясь - ты останавливаешь себя от того, чтобы жить сейчас .. а насколько я помню, предложение Нины было направлено в будущее и настоящее. Стоит прям сейчас подумать о себе. Скажи, что тебе интересно? Перечисли дела, которые ты отодвигала «на потом», занимаясь племянниками.
  • 0

#5315
Нина Гаврилова

Нина Гаврилова

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 10 сообщений

Спрашиваю себя, а как бы я хотела? Точно знаю, что очень хочу на работу + чувствовать себя бодрой (с весны болела 6 раз), полной сил и совместное времяпрепровождение с семьей. Сейчас у нас каждый сам по себе. Жду с нетерпением, когда переедут моя мама, родители мужа и бабушка с дедушкой мужа (Ориентировочно к весне). Еще не хватает общения, подруг у меня еще здесь нет, общаюсь только с мамашами в песочнице. Больше ничего особенного не хочется. Вот: Утром просыпаюсь выспавшейся, встаю легко, хочется горы свернуть. Бужу своих домашних, общий завтрак. Мужа провожаю на работу, дочу в сад и бегом на свою любимую работу. Забираю дочу с садика, ужин всей семьей, провожу время с дочей и мужем, укладываю дочу спать. Потом иду на занятия фитнесом, 2 раза в неделю курсы английского языка. На выходных уезжаем к родителям мужа (еще не переехали) за город (дом еще строится). Среди недели встречаемся с моей мамой (она пока в другом городе), братом, друзьями (которых пока только одна вечно занятая семья). А что для этого нужно: время. Для того чтобы мне пойти на работу, нужно устроить дочу на весь день в садик (сейчас 3 часа). Устрою дочу в сад, когда освободиться место, говорят в лучшем случае после нового года, найти работу. Для того чтобы мама переехала, нужно время, так как не продана недвижимость в ее городе. Друзья, тоже появятся со временем. Что я могу изменить, чтобы было, так как хочется мне: взять себя в руки и не ныть, пропить витамины, набраться терпения. Муж предложил, вместо школы раннего развития, походить нам с дочей в бассейн. Что я уже сделала: сходила к эндокринологу, записалась на сдачу гормонов (ранее были сбои), начала пить новые витамины. Чем больше я загружена, тем лучше я себя чувствую, тем больше сил, все успеваю, меньше хандры.

Думаю, что для тебя ресурсно будет составить список дел, которые ты хотела бы сделать(для семьи, для себя, для дочи, для мужа), да вот как-то не сделала.
Составь его сначала просто дела, которые нужно сделать, затем вечером составить список дел на предстоящий день, расставив приоритеты. И так каждый день!
Для тебя важно заполненность дня, такая, чтоб ты видела результаты своего труда.
Как тебе такое мое предложение?
  • 0

#5316
Not_for_U

Not_for_U
  • Гость
  • 15 сообщений
Добрый день!
Очень нужен ваш совет. Мне 28 лет, замужем почти 5 лет, есть сын 2 года.
С самого начала моей семейной жизни у меня не очень то сложились отношения с золовкой. Она постоянно критиковала моего мужа при мне, я же как человек неконфликтный не могла в свою очередь ответить. Но потом между нами состоялся конфликт, который ещё попортил наши отношения. У моего мужа только одна сестра, ей 25 лет, тоже замужем, сыну 2,5 года. Вроде бы мы даже потом стали общаться нормально, но видимо это затишье было перед бурей. Они раньше снимали квартиру с мужем в аренду, жили отдельно, но т.к у неё муж остался без работы, и её заработанных денег им не хватало, они переехали жить к её маме, т.е к моей свекрови. Её ребёнка днём нянчит няня, а когда приходит вечером свекровь, она его нянчит. Свекровь любит обоих детей. Мы всегда привозили родителям мужа своего сына хотя бы раз в неделю. В последний раз когда привезли золовка встретили нас различными комментариями, типа мама так устала, так устала. Я занала что мама устала, ведь она нянчилась в тот день с 2 детьми, и я всегда это ценила и НЕ принимала как должное. Отношения со свекровью хорошие. Весь день у золовки были комментарии в воздух и последующий уход, комментарии были по поводу моего ребенка, она на него весь вечер наговаривала, типа он постель ей описил или свекрови не дал спать. Родителям было неудобно, свекровь пыталась сгладить и переключить на другую тему, но золовка всё равно возвращалась и продолжала. В конце концов свёкр не выдержал и заткнул ей рот, правда её ненадолго хватило. Было ясно что все комментарии направленые в адрес моего сына была направлены мне чтобы посильнее задеть, причём делалось всё это демонстративно. Я могу абсолютно точно сказать что золовка не страдает совестью. Промолчала потому что не знала что ответить или была не готова. Говорить с ней по человечески с ней не хочу, выяснять отношений тоже, за всё это время которое я молчала я убедилась, что только ответный удар сможет дать результата, ведь моё молчание она воспринимает за слабость. Помимо всего этого, у нас теперь конфликт интересов, наверное она ещё злится что я привоу своего сына к ним, и хочет чтобы мать занималась только её внуком. Она ходила там как хозяйка, всем распоряжалась, показывала как она жалеет маму, но всё это было показательным представлением для меня. Из-за того что я не ответила когда надо было, я теперь больше неделю мучаюсь и себя накручиваю, у меня тахикардия и бессоница. Я слишком сильно восприняла происходящее, потому что на протяжении почти 5 лет молчала, больше молчать не могу. Я хочу поставить её на место для того чтобы реабилитироваться в своих словах и хорошо спать ночью. Скажите пож-та, как лучше всего поставить её на место? Вопрос для меня очень актуален, ведь мы увидимся с ней в это воскресенье.
  • 0

#5317
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

ДД, что я имела ввиду когда спрашивала про достаточность.....В общении с нами, ты нашла ответы на свои вопросы, и отказываешься от продолжения общения.


ДД! Я ни в коем случае не отказываюсь от общения с Вами. Вы мне помогли разобраться в тех вопросах, честно сказать, которые я даже не рассматривала как проблемные. А они на самом деле имеют достаточно большой вес...

Это хорошо, что разобрались.

Надеюсь больше Вас тут не увидим, в хорошем смысле этого слова. :-).

Впрочем, я сомневаюсь в этом.

Сообщение отредактировал С Луны свалился: 28.10.2011, 23:43:07

  • 0

#5318
Fatiniya

Fatiniya
  • Постоялец
  • 371 сообщений

Думаю, что для тебя ресурсно будет составить список дел, которые ты хотела бы сделать(для семьи, для себя, для дочи, для мужа), да вот как-то не сделала.
Составь его сначала просто дела, которые нужно сделать, затем вечером составить список дел на предстоящий день, расставив приоритеты. И так каждый день!
Для тебя важно заполненность дня, такая, чтоб ты видела результаты своего труда.
Как тебе такое мое предложение?

Нина, предложение отличное! Раньше я уже писала общий список, но часто не выполняла его. С вечера горы свернула бы, а когда выполню одно из дел, чувствую сильную слабость. Сейчас все еще висит список на холодильнике. Когда есть настроение, я называю это "Приступом Золушки", выполняю 3-4 дела без устали.

Если ребенок просит почитать еще одну сказку?..здесь нет четких инструкций..Если тебе самой хочется это делать, делай! И подумать, когда вы с дочкой договаривались, что будете читать только две или три сказки на ночь, то из чего вы исходили? Возможно, критерии выбора такой договоренности имели расплывчатые цели.

Признаю, я перегнула палку, договариваясь о количественном чтении сказок. Преследовала цель: быть последовательной. Не правильно было договариваться о количестве сказок, ребенок все равно будет хотеть еще и еще. Теперь после купания, мы читаем сказки на мое усмотрение (на сколько времени хватает), целуемся, обнимаемся, доча полежит со мной и спать. А как правильно донести ребенку, что чем больше она тянет (убегает, прячется, заигрывая со мной) перед купанием, тем меньше времени остается на сказки? Должны же быть какие-то ограничения?

Стресс надо признать, и переЖИВать. И лучше если это делать в сопровождении специалиста.

Давайте попробуем. С чего нужно начать? Признание: я признаю, что у меня стресс, начался он 2 года назад, когда у меня умерла самая любимая бабушка. Через год отец. А через 6 месяцев мы переехали в другой город, страну. Полный отрыв от привычной реальности. Поплакала, когда писала.
  • 0

#5319
Абрам Моисеевич

Абрам Моисеевич
  • Читатель
  • 25 сообщений
Если кто-то лично столкнулся с проблемой алкогольной или наркотической зависимости - в Алматы уже есть группа Анонимных Наркоманов. Это бесплатная эффективная программа 12 Шагов. Сообщество людей, которые помогают друг другу оставаться тезвыми. ЭТО РАБОТАЕТ! Группы проходят понедельник среда и пятница в 19.00 Всю информацию можно получить по телефону +7 777 7247401

#5320
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений
Здравствуй, прости, Not_for_U, что задержала с ответом (болела я), рада тебя видеть вновь. Очень поддерживаю тебя в решении поговорить с золовкой, а не копить раздражение и недовольство. Не согласна с формулировкой «поставить на место», мне как то ближе – «защитить свои интересы». Готова дать развернутый комментарий по твоей теме, только вот воскресенье подходит к концу, видимо ваша встреча уже состоялась. Твой вопрос еще актуален?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.