Перейти к содержимому

Фотография

Беседы с психологомбез критики и осуждения


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8780

#15791134
Да_я_такая

Да_я_такая
  • В доску свой
  • 3 580 сообщений
Доброго времени суток.
Позвольте представить вам практикующих психологов - Оксану Ковальчук и Нину Гаврилову. On-line беседы с пользователями существуют на нашем форуме больше года и не теряют своей актуальности. Тема существуют для тех, кому нужна поддержка, рекомендации психолога, возможность просто выговориться, поделиться наболевшим.
Оксана и Нина стараются бережно относится ко всем, кто заходит в эту тему, и чтобы всем НАМ было комфортно говорить друг с другом есть несколько уже «выстраданных» правил:
1. В теме запрещено критиковать и осуждать.
2. Просьба - не давайте советов, если об этом не просят.
3. Очень рекомендовано подключаться к вопросу, проясняя собственные проблемы или делясь собственным опытом, чувствами и переживаниями.
4. Желательно обращаться друг к другу на «ТЫ».
5. Желательно, чтобы вы подробно излагали все факты о себе, начиная с самых базовых и проявляли усердную настойчивость в решении своей проблемы.
6. Особая просьба – не поленитесь прийти и напомнить через некоторое время о себе – какие у вас были изменения, какое продолжение получила ваша история!
П.С. важно знать, что психологи не дают советов (то, чему обязательно надо следовать). Это рекомендации, а вам решать следовать им или нет. Здесь не возможна психотерапия и коррекция личности. Формат работы ограничивается консультированием.

Сообщение отредактировал Да_я_такая: 29.04.2012, 22:09:24

  • 2

#5121
Нина Гаврилова

Нина Гаврилова

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 10 сообщений

Про то,что я стало ровно на него смотреть, а главное я уже не болею им. А еще, сказать честно, я вымаливала себе человека, что бы он появился, что бы забыть этого мужчину. И вот появился ОН,когда я меньше всего ждала, причем, в самый тяжелый момент моей жизни.Наверное,это тоже о чем то говорит, не просто так,в нашей жизни появляются люди. Он конечно абсолютная противоположность, мы уехали вместе отпуск, провели его супер. Все это время, я старалась не думать о другом.

Вспомнила: Бойтесь ваших желаний, они имеют особенность исполняться!
Вымаливала- получила- это что ты хотела?
Ты старалась не думать о другом или ты не думала о другом? это разные вещи...стараться или не думать.
ТЫ сама определила, что прежняя связь - это твоя болезнь! И теперь ты выздоровела! Поздравляю, это тяжелый труд излечить себя!
  • 0

#5122
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

Я ему уже говорила,он видит как я настроена, начинает давить на жалость,это хуже всего. Говорит про то,что мы были 10 лет вместе (но не жили вместе) и т.д. Я устала, я начинаю сама к себе придираться, я начинаю себя ненавидит, начинаю сравнивать, искать плюсы у нынешнего, хотя плюсы есть. :weep:

Уже сказал, что Вам необходимо сделать. :-)
  • 0

#5123
superrr

superrr
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений


Про то,что я стало ровно на него смотреть, а главное я уже не болею им. А еще, сказать честно, я вымаливала себе человека, что бы он появился, что бы забыть этого мужчину. И вот появился ОН,когда я меньше всего ждала, причем, в самый тяжелый момент моей жизни.Наверное,это тоже о чем то говорит, не просто так,в нашей жизни появляются люди. Он конечно абсолютная противоположность, мы уехали вместе отпуск, провели его супер. Все это время, я старалась не думать о другом.

Вспомнила: Бойтесь ваших желаний, они имеют особенность исполняться!
Вымаливала- получила- это что ты хотела?
Ты старалась не думать о другом или ты не думала о другом? это разные вещи...стараться или не думать.
ТЫ сама определила, что прежняя связь - это твоя болезнь! И теперь ты выздоровела! Поздравляю, это тяжелый труд излечить себя!

Сказать честно,не думала о нем о прошлом, о том что было. Приехала с отпуска,с мыслями что уже все кончено и ничего не вернуть. Но, я не ожидала,что он сделает какой то шаг,который перевернет его и мою жизнь. А еще, Нина,спасибо Вам, Вы хорошо подметили,я правда выздоровела и мне это тяжело давалась. Последние несколько лет,болела,любила и болела.
  • 0

#5124
Мартинка

Мартинка
  • Завсегдатай
  • 149 сообщений
Здравствуйте.
Хочу обратиться к вам с вопросом по личным отношениям.
Мою любимый человек обладает горячим темпераментом. Я тоже вспыхиваю быстро. Меня тревожат частые ссоры, которые рождаются на пустом месте и еще один немаловажный отчего-то для меня момент: в ссоре он позволяет себе повышать голос и швырять\крушить вещи. Сама такой привычки не имею и с детства росла в твердой уверенности, что мужчина (как мой отец) должен быть сдержанным и подобных вольностей как швыряние и битье кулаками в стену - я не видела, потому при выходках любимого впадаю просто в ступор.
Как считаете, с чем связано его поведение? Напрасны ли мои опасения, что рано или поздно, он может ударить не в стену, а меня?
  • 0

#5125
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений
Aika15
Спасибо, что написала. Я тревожилась о тебе. Думала. Мысли у меня вот такие были:
Мне очень жаль, что твой отец приезжает не для того, чтобы все это остановить. Не для того, чтобы сказать как мужчина мужчине: «будь великодушен, нежен и терпелив, прими ее решение. Насильно мил не будешь». А для того, чтобы вновь убеждать тебя, что надо жить вместе ради детей и «закрывать глаза» на то, что ранит.
На мой взгляд это был бы выход. У твоего супруга сильны авторитеты. А сейчас за его спиной вся ваша родня. Поражаюсь и уважаю твою силу и терпение! Ты выдерживаешь натиск и давление со всех сторон и не меняешь своего решения!
Насчет ребятишек. Свое мнение я тебе уже говорила. Я могу быть не права. «Заберу» - «не отдам» происходят потому, что это способ тобой управлять. И как только этот способ будет не действенен – его использовать не станут. Важно только найти выход или выходы, показать мужу, что инструмент не работает. Я не знаю вашу семью. Не видела твоих родных, общалась с твоим мужем лишь час и то он был с состоянии…мм..повышенной возбудимости, связанной с известием об окончательном разводе. Так что давай думать вместе. Можем попросить помочь и высказать свое мнение тех, кто нашу ветку читают, Нину.
Я, например, вижу 3 способа:
Первый – «ок, забирай дочь. Да. Не отдавай, спасибо, так я буду чувствовать еще более свободной и смогу заняться собой»... Думаю, что это может быть для тебя невозможно. И не только из за страха осуждения. У тебя сейчас этого осуждения выше крыши. Куда уж больше? А просто потому что ты сильно тоскуешь по ребятишкам…Хотя сейчас смотри что происходит. Сын живет у родителей мужа и они сами его отправляют к тебе на выходные. Дочь живет с тобой и ее силой стараются забрать.
Второй – через адвокатов и суд, который признает его действия в отношении дочери агуманными и приводящими к стрессам у девочки.
Третий – разговор твоего отца и мужа, где отец на твоей стороне. Сможет он его убедить? Станет ли отец так говорить?
Четвертый - признать ситуацию малозначимой. Ты говорила, что пока мужа не видишь и не слышишь - тебе спокойно и легко. Фантазирую, конечно, сейчас. Вполне вероятно с отрывом от реальности
Что думаешь ты? Что чувствуешь?
  • 0

#5126
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений
Бегущая _по_волнам, соглашаюсь с Ниной. Есть категория людей, которая во всех бедах винит других. насколько я поняла, принять окончательное решение тебе мешает беспокойство о брате. Думаю стоит обсудить с твоим МЧ как вы можете ему помогать расти и развиваться. Иногда сестра становится матерью. Готова ли ты к этому?
  • 0

#5127
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений
Superr, здравствуй! Рада тебя вновь видеть!
История интересная..надеюсь ты получаешь сейчас удовольствие от признания двух мужчин сразу. :beer: Может стоит это продлить и действительно не принимать решение?
  • 0

#5128
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений
MegaDikosha, свободы и любви тебе! До встречи
  • 0

#5129
Оксана Ковальчук

Оксана Ковальчук

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 9 сообщений

Здравствуйте.
Хочу обратиться к вам с вопросом по личным отношениям.
Мою любимый человек обладает горячим темпераментом. Я тоже вспыхиваю быстро. Меня тревожат частые ссоры, которые рождаются на пустом месте и еще один немаловажный отчего-то для меня момент: в ссоре он позволяет себе повышать голос и швырять\крушить вещи. Сама такой привычки не имею и с детства росла в твердой уверенности, что мужчина (как мой отец) должен быть сдержанным и подобных вольностей как швыряние и битье кулаками в стену - я не видела, потому при выходках любимого впадаю просто в ступор.
Как считаете, с чем связано его поведение? Напрасны ли мои опасения, что рано или поздно, он может ударить не в стену, а меня?

Здравствуй,Адриана
Думаю твои опасения не напрасны.
Предполагаю, поведение твоего молодого человека связано с его воспитанием,темпераментом (как ты верно сказала), прошлым опытом, когда его агрессия приносила желаемый ему результат.
Чувствуешь ли ты себя в безопасности, находясь в отношениях с ним?
  • 0

#5130
superrr

superrr
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений

Superr, здравствуй! Рада тебя вновь видеть!
История интересная..надеюсь ты получаешь сейчас удовольствие от признания двух мужчин сразу. :beer: Может стоит это продлить и действительно не принимать решение?

Оксана,вечер добрый. Я тоже очень рада, Вас видеть. Да уж,не думала, что в 30 лет,буду решать, казалось бы не серьезные вопросы,но в тоже время,нужно решить и поставить точку, т.к сама не смогу спокойно жить. В том то и дело, что удовольствия то нет, а наоборот, какая то мрачность и тяготит. Более того, один и другой хотят серьезных отношений, кроме того,они знают про существования друг друга.
  • 0

#5131
Fatiniya

Fatiniya
  • Постоялец
  • 371 сообщений
Здравствуйте уважаемые психологи! У меня вот какой ситуация: последние дней пять дочка возрастом 2,9 месяцев стала выдавать концерты. Бросается на пол, потому что, например не хочет спать, кушать, гулять, раздеваться, переодеваться. Я предполагаю, что это из-за зубов, последние два лезут. Нина, вот в чем вопрос: как правильно выйти из истерики или не допустить ее. За всю ее жизнь ничего подобного не происходило, вхожу в ступор. Она послушная девочка. Капризы были, истерики тоже, но чтобы до такого размаха. Оксана тебя прошу ответить как маму.
  • 0

#5132
Нина Гаврилова

Нина Гаврилова

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 10 сообщений

Здравствуйте уважаемые психологи! У меня вот какой ситуация: последние дней пять дочка возрастом 2,9 месяцев стала выдавать концерты. Бросается на пол, потому что, например не хочет спать, кушать, гулять, раздеваться, переодеваться. Я предполагаю, что это из-за зубов, последние два лезут. Нина, вот в чем вопрос: как правильно выйти из истерики или не допустить ее. За всю ее жизнь ничего подобного не происходило, вхожу в ступор. Она послушная девочка. Капризы были, истерики тоже, но чтобы до такого размаха. Оксана тебя прошу ответить как маму.

ДН, у дочери возраст, когда она проверяет границы дозволенного ей! Пугаться этого не стоит. Важно, чтоб решения исходили от нее, помогите ей в этом. Не хочет кушать - хорошо. Не хочет спать - создайте ритуал подготовки ко сну и сам сон. Каждый вечер, в одно и то же время начинайте умываться и готовить постель. Постель не только ей, и вашу с мужем пусть помогает подготовить, постелить постельное белье и т.д. Чтоб у нее вырабатывалось понимание, что день завершился и все готовятся спать.
И уже если истерика все же состоялась, не отходите от нее, не ругайте ее, просто наблюдайте весь процесс, сидя на корточках или на коленях. Это важно, чтоб не возвышаться над ребенком. Когда интенсивность реагирования дочери стихнет, обнимите ее, или посадите себе на колени и говорите ей про то, что вы ее любите и рады, что она у вас есть. И постарайтесь прояснить про что ее истерики? Возможно не хватает тактильной любви, мало телесных проявлений нежности, возможно вы говорите, что любите, а ей важны прикосновения, поглаживания и просто посидеть с ней в обнимку столько сколько ей надо. Ребенок напитавшись энергией, сам отстраниться и побежит играть или заниматься своими делами.
Купите пластилин, краски, порисуйте или полепите ее страхи и переживания. Ее зубки, которые лезут и приносят дискомфорт ребенку.
И еще вопрос, между тобой и мужем в последнее время ни чего необычного не произошло?
  • 0

#5133
Нина Гаврилова

Нина Гаврилова

    Психолог-консультант ВВ

  • Гость
  • 10 сообщений

Здравствуйте.
Хочу обратиться к вам с вопросом по личным отношениям.
Мою любимый человек обладает горячим темпераментом. Я тоже вспыхиваю быстро. Меня тревожат частые ссоры, которые рождаются на пустом месте и еще один немаловажный отчего-то для меня момент: в ссоре он позволяет себе повышать голос и швырять\крушить вещи. Сама такой привычки не имею и с детства росла в твердой уверенности, что мужчина (как мой отец) должен быть сдержанным и подобных вольностей как швыряние и битье кулаками в стену - я не видела, потому при выходках любимого впадаю просто в ступор.
Как считаете, с чем связано его поведение? Напрасны ли мои опасения, что рано или поздно, он может ударить не в стену, а меня?

ДН, для меня это показатель того, что у твоего МЧ нет других способов реагирования, он один и достаточно агрессивный. Вот точно не знаю, с чем связано его такое поведение. Если уж ты, будучи с ним в отношениях, не знаешь, то я тем более.
Опасения считаю не напрасны, и вероятность того, что ударит тебя, очень велика.
Планируешь ли ты что-либо менять?
  • 0

#5134
Fatiniya

Fatiniya
  • Постоялец
  • 371 сообщений

ДН, у дочери возраст, когда она проверяет границы дозволенного ей! Пугаться этого не стоит. Важно, чтоб решения исходили от нее, помогите ей в этом. Не хочет кушать - хорошо. Не хочет спать - создайте ритуал подготовки ко сну и сам сон. Каждый вечер, в одно и то же время начинайте умываться и готовить постель. Постель не только ей, и вашу с мужем пусть помогает подготовить, постелить постельное белье и т.д. Чтоб у нее вырабатывалось понимание, что день завершился и все готовятся спать.
И уже если истерика все же состоялась, не отходите от нее, не ругайте ее, просто наблюдайте весь процесс, сидя на корточках или на коленях. Это важно, чтоб не возвышаться над ребенком. Когда интенсивность реагирования дочери стихнет, обнимите ее, или посадите себе на колени и говорите ей про то, что вы ее любите и рады, что она у вас есть. И постарайтесь прояснить про что ее истерики? Возможно не хватает тактильной любви, мало телесных проявлений нежности, возможно вы говорите, что любите, а ей важны прикосновения, поглаживания и просто посидеть с ней в обнимку столько сколько ей надо. Ребенок напитавшись энергией, сам отстраниться и побежит играть или заниматься своими делами.
Купите пластилин, краски, порисуйте или полепите ее страхи и переживания. Ее зубки, которые лезут и приносят дискомфорт ребенку.
И еще вопрос, между тобой и мужем в последнее время ни чего необычного не произошло?

Кушать ее ни когда не заставляла, так все мое детство в меня насильно пытались запихнуть еду. С засыпанием у меня на каждый возраст по мере подрастания были свои ритуалы, укачивание на руках, колыбельная, подержаться за руки, почитать книгу. На данный момент мы смотрим "Спокойной ночи малыши", купаемся, ложимся в нашу с мужем кровать, читаем немного книгу, колыбельную, выключаю свет и минут 5-7-10 лежим, обнимаемся, целуемся, обсуждаем прошедший день и предстоящие планы на завтра. В течение дня мы часто целуемся и обнимаемся то по ее инициативе, то моей. А вот говорить про любовь, это скорее меньше. Она даже стала спрашивать: Ты любишь меня? Я говорю, очень сильно люблю и целую ее, обнимаю. Она говорит, я тоже тебя люблю. Сначала меня этот такой вопрос умилял, я просила ее повторить. А вот теперь переживаю, не ужели я недостаточно выражаю свою любовь? Еще она про любовь меня спрашивает, когда чего-нибудь натворит, иногда даже создается впечатление, что она спекулирует мной. Вопрос ставиться не менее 10 раз за день. То, что на уровне с ребенком нужно находиться, это я почерпнула из передачи про "приходящих нянь", стараюсь придерживаться. Я почти все передачи просмотрела, поэтому раньше у меня не возникало проблем с истериками. Дочка всегда знала, что криком от меня или мужа ни чего не добиться. Покричит и успокаивается. Разногласий с мужем по поводу методов воспитания нет, об этом мы договорились с ним еще, когда встречались. ;) Скандалов у нас не бывает, выясняем разногласия не при ней. В свое время Оксана подсказала, как прогнать волка, которого моя дочь боялась. Мы его прогоняли в зоопарк. Дочка в итоге его нарисовала на стене в зале, кстати, силуэт очень даже похож. Про необычное… Именно между мужем и мной не происходило. А так у нас много чего нового. Мы этой весной переехали в другой город. Из этого вытекает все остальное необычное, не привычное. Это конечно стресс для всех. Возможно, дочь переживает на счет садика. Она очень сильно просилась, сначала нам отказывали, но теперь дали добро. Собираемся пойти на следующей неделе. Пока только в группу кратковременного пребывания с 9 до 12. Этот факт ее заботит очень сильно, она все время про садик говорит.
  • 0

#5135
Мартинка

Мартинка
  • Завсегдатай
  • 149 сообщений

ДН, для меня это показатель того, что у твоего МЧ нет других способов реагирования, он один и достаточно агрессивный. Вот точно не знаю, с чем связано его такое поведение. Если уж ты, будучи с ним в отношениях, не знаешь, то я тем более.
Опасения считаю не напрасны, и вероятность того, что ударит тебя, очень велика.
Планируешь ли ты что-либо менять?

Я в замешательстве. И Оксана и вы, Нина, подтвердили, что опасения не напрасны...
Могу ли я поменять способ его реагирования? (нечто, кроме просьб, которые действуют недолго)

Коротко о планах на жизнь: Бить себя не позволю, жить с агрессором не входит в мои планы!
  • 0

#5136
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

Superr, здравствуй! Рада тебя вновь видеть!
История интересная.. надеюсь ты получаешь сейчас удовольствие от признания двух мужчин сразу. :beer: Может стоит это продлить и действительно не принимать решение?

Чего же тут интересного? :spy:
Один мужчина выносит ей мозг, второму она выносит мозг, сама себе выносит мозг. :faceoff:
  • 1

#5137
Мартинка

Мартинка
  • Завсегдатай
  • 149 сообщений

Здравствуй,Адриана
Думаю твои опасения не напрасны.
Предполагаю, поведение твоего молодого человека связано с его воспитанием,темпераментом (как ты верно сказала), прошлым опытом, когда его агрессия приносила желаемый ему результат.
Чувствуешь ли ты себя в безопасности, находясь в отношениях с ним?

В безопасности - да. Просто в момент пустяковых ссор, закрадывается мысль: "а как он отреагирует, если причина будет более серьезной?"
  • 0

#5138
superrr

superrr
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений


Superr, здравствуй! Рада тебя вновь видеть!
История интересная.. надеюсь ты получаешь сейчас удовольствие от признания двух мужчин сразу. :beer: Может стоит это продлить и действительно не принимать решение?

Чего же тут интересного? :spy:
Один мужчина выносит ей мозг, второму она выносит мозг, сама себе выносит мозг. :faceoff:

Cпасибо Вам, мне уже точно не до радости. Потому как я приняла решение, а теперь переживаю, правильно ли я поступила. А жить на 2 фронта, это я не умею,да и не правильно это. С бывшим вчера общалась, пожелали сквозь зубы, друг дргу счастья,но на долго ли это.
  • 0

#5139
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

Cпасибо Вам, мне уже точно не до радости. Потому как я приняла решение, а теперь переживаю, правильно ли я поступила. А жить на 2 фронта, это я не умею,да и не правильно это. С бывшим вчера общалась, пожелали сквозь зубы, друг дргу счастья,но на долго ли это.

Всё зависит от Вас, надолго ли!
Захотите - будет навсегда.

Поздравляю всё же с первым шагом. :-)
  • 0

#5140
Бегущая_по_волнам

Бегущая_по_волнам
  • Гость
  • 31 сообщений

Бегущая _по_волнам, соглашаюсь с Ниной. Есть категория людей, которая во всех бедах винит других. насколько я поняла, принять окончательное решение тебе мешает беспокойство о брате. Думаю стоит обсудить с твоим МЧ как вы можете ему помогать расти и развиваться. Иногда сестра становится матерью. Готова ли ты к этому?

Мы обсуждали, он готов помогать ему, даже говорил, что может забрать его к себе. Точнее, МЧ хочет чтобы я жила с ним, лишь бы я не была с матерью. Мне вроде бы не хочется быть плохой, понимаю что вроде бы это моя обязанность помогать матери, но взваливать на себя ее кредиты и ее проблемы не хочу. Тяжело прийти к пониманию того, что мать которая была сильной, красивой и умной стала неадекватным человеком. Она сейчас встречается с женатым мужчиной ( уже третий женатый в ее жизни), который полгода хотел развестись с женой и в итоге оказалось, что его жена беременна. Втрой месяц. Опять слезы матери и все равно защищает, говорит что его жена стерва и обманщица. Не могу понять, зачем ему было спать с женой, если он собирался развестись и жить с моей мамой? Как моя мама это прощает? Такой вопрос сейчас у меня к вам, как мне смирится с тем, что для нее я просто "пахарь", который зарабатывает деньги? Что ошибки чужого мужчины она прощает, а мои вызывают скандалы и обвинения?
п.с отказалась от кредита, мне предложили уйти из дома.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.